Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Срочно нужен совет


Автор: moa 13.09.2004 - 04:28
Девочки, срочно нужен совет.

Сын пошёл в школу в первый класс по программе один к трём. Кто не знает - с этого года все дети идут по программе один к четырём - то есть в начальной школе учатся не так, как учились мы - 3 года, а четыре года. Мы пошли в единственный класс в городе, где дети собрались сильные и учиться будут 3 года вместо четырёх.

Ребёнку моему в январе будет уже 8 лет. Соображает хорошо, но он гиперактивный, с рассеянным вниманием. Учительница очень жёсткая, гонит программу. Но в то же время педагог очень сильный, к ней в класс попасть очень сложно, туда все "шишки" и дети учителей из разных школ детей поотдавли. На моего сына всё время ругается, что ничего не слушает и ничего не успевает, пишет неаккуратно. Сегодня она сказала нам, что надо бы ему идти по программе 1-4. Ещё надо сказать, что в нашем классе детей больше, чем надо и кого-то ей надо "убрать".

У нас есть возможность завтра-послезавтра перевести сына в той же школе в параллельный класс (потом мест не будет, придётся искать другую школу, что очень затруднительно). Там учительница очень добрая, занимается отдельно с каждым, но учиться 4 года. И многие дети даже букв не знают.

Мой Артёмка читает (правда, не очень хорошо), с лёгкостью решает задачки, соображает неплохо. Но гиперактивный, если ему неинтересно (а ведь то, что сложно - ему неинтересно), мгновенно "отключается".

Что мне делать - переводить его в более слабый класс или терпеть и держаться в этом классе до последнего?

Ой, девочки, я совсем не знаю, что делать huh.gif

Автор: IRENA 13.09.2004 - 05:57
moa
С одной стороны, конечно, хорошо когда ребенок тянется за сильными, и год лишний мальчику не помешает.
Но с другой, когда на ребенка в классе давят, а тем более ругаются, эффект может быть совсем обратный, то есть ребенок замкнется и перестанет учиться совсем, чего стараться, если все время ругают. К тому же, ты говоришь, что есть установка кого-то "убрать". Ужасно, конечно. Но все же может лучше перевести ребенка. А слабые ребятишки( то есть те, что не читает) есть в каждом классе, этого не избежишь. К тому же, если учитель внимательный и уважающий детей , это уже 90% успеха.
К тому же всегда этот год можно нагнать после начальной школы, и если у ребенка будут хорошие способности отдать в более сильную или спец.школу.

Автор: Ника 13.09.2004 - 07:36
IRENA, я согласна полностью.
То, как ребенок будет учиться в дальнейшем зависит от первого учителя. Если он сразу же выработает неприязнь к ней и к школе, так и дальше не захочет учиться. Пусть, может, помедленней учиться, но учеба ему будет не в тягость, а в удовольствие. А нагнать, может можно летом с частным учителем, и потом пойти в более сильные классы/школы.

Автор: STORM 13.09.2004 - 07:42
moa
Ситуация двоякая: с одной стороны, в сильном классе сначала учитель, а потом за ней и остальные дети начнут унижать ребенка, а с другой стороны, ребенок вообще потеряет интерес к учебе (ведь он уже умеет читать, решать! А зачем тогда вообще учиться, когда другие детки только учатся букву А от В отличать?!)

Если педагог, как ты говоришь сильный - то она ОБЯЗАНА заинтересовать ВСЕХ детей без исключения!

И ещё, согласно закону об образовании, они не имеют права переводить, выгонять твоего ребенка! Они могут только предложить перейти в другой класс!

А мы, собственно!!! Мы все учились 3 года и все успевали, понимали. что за дискриминация. Я не верю, что наши дети стали менее умными!

Мой совет - поискать другую школу, где найдется хороший преподаватель, а не ЭТА, которая хочет спихнуть трудного ребенка, чтобы не заморачиваться.

Кстати, Артёму уже много лет, ему нет смысла сидеть в начальной школе 4 года, он уже физиологически будет опережать своих сверстников!

Автор: Оля 13.09.2004 - 08:14
moa
Согласна с IRENA иНика. Главное не отбить у ребёнка желание учиться и вообще ходить в школу и чтобы психологически он себя чувствовал комфортно. Все мы люди, но то, что учительница раздражается-это большой минус, особенно для учителя начальных классов. В младших классах, по-моему, важнее, чтобы с ребёнком был добрый, понимающий человек, а не жесткий , хотя и сильный педагог.

Автор: moa 13.09.2004 - 09:51
IRENA
Ника
STORM
Оля
Девочки, спасибо. Все эти же самые мысли крутятся и у меня в голове, потому и прошу совета, что не знаю, как поступить.
Ситуация осложняется тем, что надо решать именно сейчас, иначе в другом первом классе места не будет, там уже 31 человек и просто нет больше парт, только 1 место есть. О том, что они не имеют права выгнать ребёнка я знаю. Но если не складываются отношения с преподователем, если она считает, что мой ребёнок отнимает у неё слишком много внимания (и, поставив себя на её мето, я её могу понять) то учёба в таком состоянии отобьёт за 3 года напрочь желание учиться.

Есть небольшой шанс, что Артём втянется (тестирование он ведь прошёл лучше всех, просто не хватает его внимания на целых 3 урока). Если бы была возможность ещё месяц поучиться, а потом перевестись, если действительно не потянет, то и проблем бы не было. Проблема в том, что пишет он очень коряво (а что ещё можно требовать от ребёнка, который учится писать только 10 дней?), причём начали они сразу со второй прописи.

Может, был кто-нибудь в такой ситуации??

Нужна помощь психолога. И мне, кстати, тоже smile.gif

Автор: Kapa 13.09.2004 - 12:06
Мне кажется, что ничего страшного не произойдет, если ребенок будет учится в другом классе 4 года. В данном случае лучше уйти от такой учительницы.
Иначе у ребенка пропадет всякое желание вообще школу посещать.
Моя дочка в этом году тоже пошла в 1 класс. Учится будет 4 года. Правда, ей только в ноябре будет 7.
Но в классе у них есть дети, которые старше ее больше, чем на год. И таких детей довольно много. Так что не бойтесь, что сын будет самым старшим.

Автор: Delphin 13.09.2004 - 12:33
moa
Привет!
Я бы перевела в другой класс. Мальчик, плюс гиперактивность, плюс суровая учительница, - из этого ничего хорошего не выйдет, по моему опыту. Надо смотреть на конечный результат, иногда отвлекаясь от близкостоящих целей. А конечный результат - позитивное отношение ребенка к учебе, абсолютная уверенность его в своих силах и хорошо законченная школа.

И мой тебе самый главный совет: делай что хочешь, а успокаивайся сама. Смотри-ка, дорогая, как ты взвинчена, озабочена, сама пишешь, нужет психолог (я бы тоже обязательно посоветовалась, что в свое время и делала). А это, опять же по моему опыту, самое главное препятствие к сынулькину успеху в школе.

Автор: Ksusha 13.09.2004 - 12:35
moa
Своих детей еще нет, потому совета давать не буду, но захотелось рассказать подобную ситуацию из прошлого моей сестры.

Её так же в свое время отдали в первый класс к заслуженной всячески рекомендованной учительнице, но класс был очень переполнен и Катя с педагогом не заладила, той Катина активность на переменах уже не нравилась даже. Кате было скучно и непривычно по 45 минут сидеть и не двигаться и на переменах она бегала. Учительница ругалась, Катя приходила из школы подавленная, говорила, больше в школе учиться не хочет. И наша мама за одну неделю буквально сориентировалась и перевела сестру в тогда "подготовительный" класс, хоть она там и старше всех оказалась, а с кем то разница и два года была в классе, но там тоже была замечательная учительница, которая находила время на каждого ребенка и потом никто из нас ни разу не пожалел, что Кате добавили лишний год учебы, и это не помешало ей полюбить учиться, несмотря так же и на то, что она умела и читать и писать и решать многие задачки еще до школы (спасибо маме). Их класс был самый дружный и сплоченный. А Катя - она с того времени как взяла разгон, так до сих пор впереди всех учится, и в школе и в университете теперь.

Да и по себе помню, это очень важно, отношения между учеником и учительницей, и если учительница занимается отдельно с каждым ребенком, то это уже очень много, а что касается того, что остальные дети многие еще многого не умеют - то я думаю это ненадолго, с хорошим педагогом они подтянутся, и такой большой разницы по уровню заметно не будет, зато не будет и давления и ругани.

Уверена, вы найдете наилучший выход из ситуации для всей вашей семьи.
Удачи!

Автор: moa 13.09.2004 - 13:26
Kapa
Delphin
Ksusha
Спасибо smile.gif

Я уже почти решилась на перевод в другой класс. mad.gif dry.gif unsure.gif blink.gif (это меня эмоции переполняют )

Delphin, Я действительно взвинчена. Всё думаю - "а вдруг наладится"? Всё-таки, учительница заслуженная и всё такое... А та, другая, совсем молоденькая ещё, перешла в нашу школу из другой какой-то.
Хотя, на примере Ksusha вижу, что это маловероятно и я только ребёнку кучу комплексов привью, если не переведу сейчас.

Автор: Delphin 13.09.2004 - 13:42
moa
Я просто с сыном через одну такую "заслуженную" прошла. Тоже гналась за высоким уровнем. Мой Сашечка вообще чуть учиться не бросил, в себе разуверился. Два года его из этого состояния вытаскивала!
А молоденькие зачастую бывают много лучше опытных, потому что силы и интерес есть дерзать, хочется многого достичь.
Цитата
Сегодня она сказала нам, что надо бы ему идти по программе 1-4.

Она на него штамп поставила, все, дело гиблое. Не важно, так ли это, или же наоборот. И его ум здесь больше роли не играет. Если она вынесла вердикт, то бежать надо от нее, как от огня.

Автор: Надежда 13.09.2004 - 14:34
moa , есть еще одна сторона вопроса - армия. Ведь когда сын закончит школу по системе 1-4, то ему уже будет 18. А вы еще и в "демографическую яму" попали. По существующему призывному законодательству , если 18 лет исполняется в школе, то не будет даже возможности куда-то поступить - отсрочка предоставляется только студентам. Я убеждена, что образование надо получать до армии, особенно высшее. Для вас, конечно, сейчас это очень далеко и, может, есть надежда на контрактную армию. Мы тоже на это надеялись...

Автор: moa 13.09.2004 - 15:21
Надежда Поэтому я так и цепляюсь за программу 1-3. Но, вроде, у него будет шанс поступить сразу после окончания школы, его же из школы в армию не заберут? А потом он на осенний призыв попадает, то есть на поступление время будет.

Delphin И долго она вас так мучила, эта учительница? И за что?
Мой-то и математику нормально делает, и чтение, вот только по письму никак не успевает, они же сразу сложные буквы писать начали и слова. Без всяких там палочек-чёрточек.

Ладно, всё, что ни делается, всё к лучшему.

Вот только у меня голос пропал (то и простыла, то ли на нервной почве), если не появится завтра, как я с училками завтра буду объясняться? blink.gif

Как хорошо, что есть наш форум smile.gif

Автор: Katiana 13.09.2004 - 15:57
Надежда
moa
Конечно, понятно беспокойство мам по поводу армии, у самой сын-студент smile.gif, но мне лично ближе позиция Delphin и Kapa. В конце концов, задачи следует решать по мере поступления smile.gif, пока хлопчик будет в школе учиться 12(!) лет, много воды утечет... как говорится, или ишак сдохнет, или эмир, или Ходжа Насреддин. smile.gif
В любом случае удачи в защите интересов ребенка smile.gif, moa !

Автор: nat 13.09.2004 - 16:11
moa
Мне кажется, надо переводить. В свое время, я после университета 5 лет отработала в школе, вела математику и немецкий. Так по моему опыту, классы после начальной школы всегда лучше было брать после учителей, обладающих душевным подходом к ребенку, а не после заслуженных-перезаслуженных. И дети были легче, и учились лучше.

Автор: Delphin 13.09.2004 - 16:13
moa
У нас такая ситуация была: в Баварии начальная школа продолжается 4 года, а потом детей разделяют на общую, реальную и гимназию, в зависимости от отметок. Саша у нас мальчик способный, но такое разделение ему было рановато, вот если бы уже тогда в Берлин переехали, где начальная школа 6 лет, а только потом разделение... Короче говоря, нашли мы реальную школу для сына приличную, конкурс высокий туда, берут далеко не всех желающих.

И понеслось. Классная у него была англичанка, английского с самого начала было много, темп очень высокий. И вот эта дама сразу начала ставить штампы. Буквально через три недели, когда я пришла в школу познакомиться, она обрушила на меня кучу негативной информации: и произношение у него плохое, и вообще черт знает как себя ведет и т.п. и т.д. Я обомлела. А минут через 10 своих излияний (я уж дышать начала с перерывами, думаю, что с моим дитенышем такое, может, умом тронулся, вроде раньше такого не было)она спохватилась и говорит, что перепутала моего Сашу с другим Алексом. Дальше цитирую: "Но и Ваш не многим лучше, и Ваш ребенок не закончит эту школу, если не изменится!"

И в таком духе, с таким настроем она учила наших детей. К слову сказать, будь у меня такая репутация среди учеников, как у нее, я бы моментом уволилась и к школам не подходила бы на пушечный выстрел. Они ее ненавидели, несмотря на ее идеальный английский. Не мудрено, что по английскому успехи у сына были от откровенно плохих до посредственных, не взирая на взятую репетиторшу. Как, впрочем, у большинства детей в классе. Был хорошим учеником, стал еле тянущим лямку, да и перестал вообще к чему-нибудь стремиться.

С течением времени я поняла: они, эта школа, потому и были такого высокого уровня, что всех детей, с которыми нужно бы быть помягче, дать им время, они просто выбрасывали путем "естественного отбора". А те, кто выдерживал эту гонку, приходили к финишу уже без особых учительских затрат. Опеспечивали себя, таким образом, "легкими" детьми.

Не знаю, что было бы, не переедь мы, и не пойди он в другую реальную школу. Сейчас сын учится на отлично и хорошо. Сам занимается, без понуканий. И дома я теперь имею совсем другого ребенка: спокойного, интересующегося и раскрепощенного.

Из чего (и из многочисленных примеров из его окружения) сделала вывод: надо в первую очередь убрать нажим, обеспечить ребенку психологический комфорт в учебе. Особенно в первых классах!!!!!!!!!!!


Автор: GalinaSod 13.09.2004 - 19:14

moa
Почитала я про гиперактивных детей http://yarchc.nordnet.ru/articles/doctor/hyperactivity/
Таким детям особенно нужна заинтересованность в учебе, их надо чаще хвалить.Не думаю, что педагог со стажем этого не знает.
По-моему, ваша учительница просто хочет освободить место для кого-то.
У меня 2 сына, они взрослые уже: младшему в октябре будет 23, а старшему 25. Оба учились в 1-3. Младшего хотела отдать в 1-4, но не взяли, так как не исполнилось полных 6 лет на 1 сентября. Пошел в неполные 7 smile.gif Важно не возраст преподавателя, а его умение донести знания до каждого ребенка.Старший учился все годы стабильно хорошо, а младший по всякому. Он у меня тоже гиперактивный наверное.Мы его не ругали за двойки, если чесно признался за что, а за пятерки всегда поощрения были. Ох и помотал он мои нервы.Но закончили мы хорошо и в университет поступили( уже диплом пишет и работает ).
moa
Что говорит сам мальчик? Нравится ему учительница? Может быть поработать с психологом, у вас в школе нет? Подумайте спокойно и решите, что делать.

Автор: Оля 14.09.2004 - 03:55
moa
То, что учительница молодая, это даже хорошо, она ещё не забыла, как сама была ребёнком и должна лучше понимать детей. А "заслуженной", пожалуй, не достаёт мудрости, по моему мнению.

Автор: IRENA 14.09.2004 - 04:35
moa
Как дела? Как сыночка? Сама хоть немного успокоилась?

Автор: moa 14.09.2004 - 07:17
GalinaSod, спасибо за ссылочку smile.gif

Ой, девочки, пишу продолжение.
Пришла я сегодня в школу, отвела Артёма в новый класс, поговорили с директором. Потом пошла в старый класс забирать документы. И вот тут началась комедия. Старая учительница вдруг ооочень удивляется, почему это мы перешли? Ведь она уже для нас и новое место на 1-й парте приготовила (раньше он один сидел на самой последней парте, а на мои просьбы его пересадить жёстко отвечала, что детей много, а первых парт всего 3 и сидят там дети со справками о плохом зрении), и ничего такого она мне, якобы, и не говорила, и что ребёнок у меня очень даже и не глупый и вполне с программой справляется, и что у такой умной на вид мамы не может быть глупым ребёнок и всё в таком духе. А вчера мне сын показывал тетрадь, измятую уительницей за то, что он писал плохо.

Я долго не могла понять причину перемены в поведении. Всё выглядело так, как будто ничего не случилось, а просто у меня фантазия разыгралась и почему-то я ребёнка забрала.

Оказывается, вчера учительница класса 1-4 (куда мы перешли (или не перешли?)) подошла к нашей и спросила, как она за 10 дней учёбы составила такое мнение о ребёнке.
....... А, често говоря, я сама не могу понять ничего sad.gif((

У меня уже сердце прихватывает - не хочу проблем сыну, в то же время не могу ничего решить - всё так меняется. Я как буриданов осёл опять между двумя стогами сена...

Новая учительница говорит, что Артём активно отвечает на уроке, всё время тянет руку, выходит к доске, но действительно требует много внимания. Из класса он вышел очень довольный, жизнерадостный (раньше выходил немного подавленный).

В то же время боюсь, что ему учиться будет слишком легко и трудиться он не научится.


GalinaSod Сын своего мнения не высказывает, вернее, и там, и там ему нравится, там друзья, а в новом классе учительница нравится.

Автор: Ushkina 14.09.2004 - 07:30
моа,
У меня нет пока детей, поэтому все мои соображения чисто теоретические и стоят не так много как советы тех кто был в похожеи ситуации. Но я подумала, может можно было попробовать поговорить с директором и старои учительницей - постараться убедить старую учительницу что у сына способности и к нему просто нужен подход? ну и высказать и ей и директору неудовольствие тем что она постоянно критикует сына? А потом если уж не получится, переводить в другую школу. Если учительница адекватна, поймет и изменит поведение? А если в процессе разговора поймете что она явно не идет Вам навстречу - тогда конечно перевести.

Автор: STORM 14.09.2004 - 07:43
moa
переходите однозначно! Друзья найдутся и там и там, а от такой училки надо бежать сломя голову! Ох и зараза же она!

Автор: Оля 14.09.2004 - 07:51
moa
По-моему, главное, чтобы ребёнку было хорошо. И чтобы мама так не беспокоилась, ребенок ведь всё чувствует и это будет отражаться на его настроении. Желаю удачи и душевного спокойствия!

Автор: eva 14.09.2004 - 08:54
moa
Ты правильно сделала что перевела сына в другой класс,у меня была похожая ситуация.
У нас в начальной школе,классные учителя меняются,каждые 2 года.В первом и вовтором классе,моя дочь училась хорошо,в третьем я заметила что ребёнок потихоньку становится слабее,по не которым предметам,приходя со школы она просила нас объяснить ей заново,т.к.она не понимает как объясняет учительница,в начале мы ей объясняли и всё шло нормально,но потом муж взял и сказал учительнице почему ребёнок ,просит дома заново объяснить новую тему,почему она не спрашивает детей,поняли ли они новую тему,она ему ответила что пусть ребёнок скажет ей и попросит её объяснить,мы поговорили с дочерью,но она катигорически отказывалась просить учительницу,т.к.Она сразу кричит и унижает ,но всё же мы убедили ребёнка ,попросить учительницу объяснить не понятую тему.
В один прекрасный день,дочь пришла со школы вся вслезах и попросила её перевести в другую школу,и сказала нам что ни зашто не вернётся в эту школу,т.к. Не поняв опять новую тему,она попросила учительницу объяснить ,и зашто получила кучу оскарблений и ешё сказала что если ты настолько тупая,может тебе не место в этой школе?
И это она сказала ребёнку у которой до неё не было даже 4.
Я не выдержала и утром отправилась в школу,но мужу не чего не сказала,иначе он устроил бы ей (райскую жизнь).
Когда я зашла в класс без дочери(она отказалась идти в школу),и нагло еле здерживаясь спросила учительницу перед всем классом,по какому праву она смеет,оскорблять и кричать на ребёнка,на что я получила в ответ,что понятия она не имеет,о чём я говорю,но когда я повторила всух каждое её слово,она нагло смотрев на меня и сказала что ни чего подобного она не говорила,и что ребёнок говорит не правду,я не выдержав сказала что она педагог и если она нагло врёт перед 37 детьми,которые хорошо слышали каждое её слово,то какой пример она подаёт и какое право она вообше делает в школе,и что я это так не оставлю и я,сразу отправилась к директору,услышав эту историю директриса очень ужаснулась,т.к.она хорошо знает мою дочь,мы сней отправились прямо в класс,и директриса спросила у детей,оскорбляля ли учительница мою дочь и,чтоб дети не боясь сказали правду,и наче это может повторится и они мудут на месте моей дочери,к моему удивлению дети потвердили,правда не все,т.к.многие дети побаивались.
Ей сделали строгий выговор,позже я узнала что я не одна жаловалась на неё,но я всё не могла понять,почему её до сих пор не уволили.
Мы с деректрисой ели уговорили мою дочь,вернутся в школу.
После этого случая учительница относилась по внимательней к детям,и дочь потихонечку подтянулась по её предметам.
Перейдя в 5 и 6 класс,ребёнка совсем было не узнать,она с радостью мчалась в школу,была отличницей класса,т.к. поменялись учителя и новый классный руководитель ,была просто отличным учителем.
Сейчас моя дочь в 7 классе,учится на отличо.
Всё зависит от учительницы,поэтому не жалей что ты его перевела,т.к.это самый лучший вариант,для твоего ребёнка.

Автор: Ника 14.09.2004 - 11:13
eva
Цитата
но я всё не могла понять,почему её до сих пор не уволили.


Потому что у нас такая система, что учителя уволить практически невозможно. максимум - перевсти в другую школу, других детей гробить.

Автор: Delphin 14.09.2004 - 14:17
moa
Ага, значит гремучка испугалась, что неприятности начнутся! Очень хорошо, я рада, хоть понервничает злобулина!
Дорогая Моа, я очень хорошо понимаю, что ты переживаешь сейчас. Увлекательное приключение под названием "школа" началось, к сожалению, не так удачно, как хотелось бы. Естественно, ты дергаешься, нервничаешь. Жалко маленького, еще бы нет. Но подумай о том, что ни у кого, за редким-редким исключением, учеба не прошла без неприятностей. Ты закалишься, а сын с каждым годом будет все сильнее и неуязвимее.
А пока я тебе очень рекомендую, попей чего-нибудь, валерьянки там, или пустырника, чтобы быть с Артемкой спокойной и уравновешенной. Ну что же ты так расходуешься? Перевела ты его, и все, пусть теперь ходит в другой класс.
Все будет хорошо.

Автор: IRENA 14.09.2004 - 16:16
moa
Не переживай, я думаю, что ты приняла правильное решение. Загрузить ребенка можно всегда, дополнительные кружки, даже школьные, спорт и т.д.
Самое главное, приведи в порядок сейчас свои мысли и чувства. И все у тебя будет хорошо! Обязательно!!!

Автор: IRENA 14.09.2004 - 16:20
Да, забыла написать. Моя дочка тоже учиться по программе 1 к 4, У нее сейчас 3 класс. Я не могу сказать, что программа легкая. Матемамика довольно сложная, читают много. Не говоря, про Окружающий мир, риторику и английский. У них просто стало больше предметов и меньше домашнего задания.

Автор: moa 15.09.2004 - 00:45
STORM
Оля
eva
Ника
Delphin
IRENA
Ushkina
Спасибо, девочки smile.gif

С утра зашла на форум (сейчас в школу пойдём), чтобы ещё раз себя поддержать, что решение правильное приняла.

Всю ночь кошмары снились, что все дети, как дети, а мы вот и двух недель не проучились, а уже всякие неприятности. У меня по жизни вечно всё не как у людей sad.gif

Сын вчера спрашивает - а нельзя ли один день в один класс ходить, а другой день - в другой? smile.gif

После школы расскажу, как там у нас сегодня было...

Автор: Катерина 15.09.2004 - 01:16
moa
Не расстраивайся. Мой учится в частной школе в США и тут тоже преподаватели разные. В государственной школе - он ходил туда раньше - им было совершенно всё равно, как он учится.Сохраняли его индивидуальность.Я на эту индивидуальность посмотрела и перевела в частную.Там другая крайность - суперстрого. И родителям попадает. Уроки не выучил - остаёшся после занятий. Галстук забыл - идёшь домой или платишь штраф( младшему только недавно исполнилось 13). Нагрузки колоссальные. И я плачу, кстати, за это.И немало!
Я тебе к чему это говорю - в младших классах не так важно, какая нагрузка, а важно какой учитель. Так что не жалей ни о чём.Ещё не хватало. чтобы у него было отвращение к учёбе через грубых преподавателей

Автор: elena_dom 15.09.2004 - 01:42
moa
Надо же, совсем пропустила такую тему!

Случай из моей жизни.
Старший (понятно, это было давно), попал в первый класс к "заслуженной". Задали домой сделать кассы цифр. Он честно пыхтел целый вечер, и утром побежал в школу. (а надо отметить, что я НИКОГДА не делала уроки с детьми). Приходит домой в слезах, рассказывает. Учительница спрашивает: "Поднимите руки, кто САМ делал домашнее задание". И тут мой ребенок причитает: "Мама, я ОДИН из класса руку поднял". А учительница ему и говорит: " в следующий раз делай с мамой, у тебя криво получилось!"
Без комментариев!

Ты сто раз права, что перевела сына! Даже не сомневайся. А что он старше будет, то не грузись. Однозначно он будет и сильнее по развитию однокласников, и интеллектуально выше. А это очень важно для проблемных детей. А то что он гиперактивный, это ты сама решила, или врачи так определили?

Автор: Olegovna 15.09.2004 - 04:54
moa

Не переживай. Из своего опыта - 2 сына-школьника - ты выбрала правильно. То что учительница молодая, в этом и хороший момент есть, взгляды не зашореные, подход не стандартный . В любом случае, это не недостаток.

Цитата
В то же время боюсь, что ему учиться будет слишком легко и трудиться он не научится.

А ты наблюдай. Загрузить всегда можно дополнительно. Если куда то кроме школы ходит , то уже времени мало на дамаш. задания остается. Приучай к библиотеке, пользоваться каталогами. Все это ему очень скоро пригодится, ведь дети так быстро растут smile.gif .

Все мамы хотят дать деткам лучшее что могут, выбрать школу, класс. Т.Н. сильный класс не есть гарантия, что дите получит больше знаний. Сейчас ему важнее учитель который не будет искать "кого же ему убрать". Не обрасти комплексами ( я дурак, ничего не понимаю), с уверенностью подойти к 5-му классу, очень важно. Это ИМХО

Автор: moa 15.09.2004 - 08:14
Сходили в школу. Второй раз в новый класс smile.gif То есть sad.gif Потому что мой сыночек совсем там расслабился и показал себя "во всей красе" - и под партой посидел, и болтал во-всю, и отвлекался... Со строгой учительницей он себе этого не позволял, сидел да и играл себе тихонечко на уроке, а тут...
Новая учительница сказала мне: "Теперь я понимаю, почему та учительница от него отказалась. Ребёнок очень сложный".

huh.gif

Но в то же время настроена она вполне позитивно, будет с ним работать.

elena_dom, гиперактивность нам врачи не ставили по единственной причине - он спал всегда хорошо и долго. А гиперактивные дети ещё и не спят почти. И рефлексы у него в детстве все в порядке были, и развивался хорошо, не отставая от сверстников. А так все остальные признаки гиперактивности - ну прямо написаны с моего ребёнка. Вертлявый, легковозбудимый, внимание неустойчивое. Когда есть "зратели" - в гости, например, придёт кто-нибудь, или мы в обществе, натуральным образом на ушах стоит и ничем его не успокоить. Но не дурак, соображает хорошо. Добрый, общительный.

Расстроилась опять...

Катерина, и как ребёнок перенёс переход из одной школы в другую?

Olegovna, мы ещё ходим на хор, в воскресную школу и на танцы. Хор с воскресной школой уже второй год, а вот на танцы пошли в этом году - сегодня будет второе занятие.

elena_dom Ну нежели они, "заслуженные" все такие? Ну она хоть не отбила у ребёнка желание работать самостоятельно?

Ещё раз спасибо всем за поддержку smile.gif Без неё мне было бы намного тяжелее морально. Сама не понимаю, почему это так меня задело. Наверное, мне как каждой маме хочется, чтобы ребёнок был лучшим, а не самым отстающим.

Автор: moa 15.09.2004 - 08:51
Вот он мой первоклассник. Первого сентября.
Вот он мой первоклассник

Автор: Оля 15.09.2004 - 10:05
Цитата (moa @ 15.09.2004 - 05:14)
сыночек совсем там расслабился и показал себя "во всей красе" - и под партой посидел, и болтал во-всю, и отвлекался...  huh.gif


Это хорошо, что он не так зажат, как раньше, прекрасно!
На фотографии-милый ребёнок, видно, что что человек с юмором. А то, что не такой, как все-это тоже отлично, из наких "нестандартных" и вырастают гении. Так что, в добрый путь, успехов и побед!

Автор: Delphin 15.09.2004 - 14:29
Неее - гиперактивность - это синдром, у таких детей что-то в мозге по-другому действует, и факт - у них со сном проблемы, а Артемка, значит, просто очень активный и живой!

Лицо юморное, проказливое, - это же класс! Счастья ему и удачи!

У моего Саши дружок был чуть помладше с синдромом гиперактивности, он как раз не был таким уж суперподвижным, у него чередовалось, - то пик активности, и он, как волчок, крутился, а то от усталости, поскольку спал отвратительно, вообще чуть ли не отключался, вялым становился, ни на чем сконцентрироваться не мог именно от вялости. Учился с ужасными проблемами, голова-то не варила после ночных блужданий. Мама его намучилась с ним.

Автор: Катерина 15.09.2004 - 14:35
moa
Нормально перенёс в первую неделю.Сейчас ходит , конечно, но - уроки делать категорически не хочет. Просится в обычную школу, понимая, что там удобнее. Вызывали меня сразу, во второй день. Сейчас пишут из школы строгие письма о неорганизованности моего ребёнка. sad.gif

Автор: Delphin 15.09.2004 - 15:24
Катерина
А годков ему сколько? Тема "как уроки делать не хочется..." знакома, к сожалению.

Самое главное, что из школы пишут, что на самотек не пускают.

Когда у моего сына 2,5 года назад был пик школьного "оборзения", я узнала об этом слишком поздно. Ему в результате в году по спорту 5 выставили (2 балла по-русски), потому что спортивную форму не носил. Преподаватель был оччччень специфический, молодой такой барашек, со старшеклассницами кокетничающий, вот он и сцепился с Сашей. Не принес форму - 6 баллов, а Саша уперся и ну по принципу действовать "А мне по барабану твои шестерки, все равно не принесу!". Так 10 раз подряд: нет формы - 6 баллов - нет формы - ...

Ну что стоило сообщить мне! Ты бы хоть сам себя спросил, а почему мальчишка в 11,5 лет свои спортивные штаны надевать не хочет. Думаю, мамам мальчиков известны причины, почему им иногда хочется носить плавки и брюки определенной формы. А вот нашему учителю спорта - нет!

Автор: Катерина 15.09.2004 - 15:26
Delphin
Ему исполнилось 13 лет. Он младший в семье и соответственно избалован.

Автор: Yagodka 15.09.2004 - 15:30
Цитата (moa @ 15.09.2004 - 09:14)
А так все остальные признаки гиперактивности - ну прямо написаны с моего ребёнка. Вертлявый, легковозбудимый, внимание неустойчивое. Когда есть "зратели" - в гости, например, придёт кто-нибудь, или мы в обществе, натуральным образом на ушах стоит и ничем его не успокоить. Но не дурак, соображает хорошо. Добрый, общительный.


moa То же самое я могу сказать и про своего ребенка. Но называть его гиперактивным я бы не стала. Нормальный человек 7-ми лет! Когда же еще прыгать и скакать, как не в этом возрасте.
А то, что не очень усидчивый и невнимательный - так это же 1-ый класс только.Детки еще не привыкли сидеть 45 минут подряд спокойно, да еще 3 урока подряд.А у нас уже по 5-6 уроков в 1-м классе.
Наша учительница в этом плане достаточно мудрая - урок продолжается минут 30, потом она разрешает им походить, включает музыку - можно потанцевать.
А если на уроке видит, что кто-то зевает - разрешает подремать минут 10.
Результат - дитеныш пока что в школу именно бежит с радостью. Дальше - посмотрим.

Автор: Delphin 15.09.2004 - 15:44
Катерина
На мой взгляд, самый тяжелый возраст - с 10 до 13-14.
Yagodka

Цитата
То же самое я могу сказать и про своего ребенка. Но называть его гиперактивным я бы не стала. Нормальный человек 7-ми лет! Когда же еще прыгать и скакать, как не в этом возрасте.

Согласна. Даже легкая расторможенность - пока не причина для беспокойства. Хуже, когда в углу сидит и о чем-то напряженно думает.

Автор: Катерина 15.09.2004 - 15:52
Delphin
Моему старшему 19 лет. На мой взгляд, это СОВСЕМ тяжело...

Автор: Delphin 15.09.2004 - 15:59
Катерина
Пугаешь меня!
Просто лет в 13-14 начинает голова варить более-менее. А в 10 повадками уж не ребенок, а мыслями - детсад.

Автор: Lucjonok 15.09.2004 - 17:17
moa Поздно прочитала темку, ты молодец что перевела сына. Лучше видеть своего ребенка веселым и активным , чем подавленным. Это чревато не успехами в обучении а пихологическими проблемами в будущем. Молодец, удачи вам.

Автор: Galina3 16.09.2004 - 02:24
Конечно, я поздновато пишу, как всегда. Расскажу о своей дочери.

Итак, с 1 класса тоже училась в супер-школе. Пригласили меня и стали "давить", мол школа с 3 языками, а ваша дочь не способная к языкам...

Два-три раза вызвали и я её перевела в обычную школу. Там она училась на 4 и 5.

Затем, мы попали в подмосковный город Пущино и 4 года она проучились в ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕЙ ШКОЛЕ. Там дочери с 7 класса привили любовь к учёбе и немного она не дотянула до медали в 11 классе.

В 11 классе мы вернулись в Москву.

Сейчас она учится в институте, замужем и её сыночку уже третий годик, а она до сих-пор звонит в Подмосковье по праздникам своей классной руководительнице и с большим теплом вспоминает обо всём педагогическом коллективе школы №2.

Вот тебе и не супер-школа. Не было там сыночков министров и киноактёров, как в первой, зато почти все дети из класса поступили в ВУЗы. Видели был вы этих деток, которые самозабвенно готовились к институту!!! Я была поражена не только серьёзности дочери, но и всего класса.

Моё резюме такое: главное, чтобы люди были хорошие вокруг, а хорошее образование - второстепенно. Можно вложить в голову многое, закончить самый престижный ВУЗ и тебя будут гонять с работы на работу из-за скверного восприятия жизни, коллектива и служебных обязанностей.
Зачем растить невростеников?

Автор: Olegovna 16.09.2004 - 03:56
moa

Такой хороший мальчишка на фотографии( ТТТ).

Автор: moa 16.09.2004 - 06:00
Ой, девочки, спасибо вам всем : )
Я и не ожидала, что откликнется так много народа, видимо, проблема насущная и многим приходится с ней сталкиваться.

Оля
Цитата
не так зажат, как раньше
smile.gif
Ну, есть же пределы "незажатости" :-)

Delphin,
Цитата
гиперактивность - это синдром, у таких детей что-то в мозге по-другому действует, и факт - у них со сном проблемы

не, мой сыночек спит как сурочек. Если его, конечно, удастся запихать в кровать и усыпить smile.gif Потом его пушкой не разбудишь.

Цитата
Хуже, когда в углу сидит и о чем-то напряженно думает.

Ну, такая поза на совершенно несвойственна smile.gif Сидеть в углу да ещё и думать при этом... Мой сыночек молчать не может в принципе (только когда спит, да и там иногда разговаривает), а разве можно думать в тот момент, когда разговариваешь?

Катерина
Цитата
Сейчас ходит , конечно, но - уроки делать категорически не хочет. Просится в обычную школу, понимая, что там удобнее.

А долго вы в той обычной школе проучились?

Yagodka Но ведь мой и до истерики может дойти, если народу много, и абсолютно перестаёт реагировать на мои замечания и просьбы, и спать его уложить после этого практически невозможно.

Lucjonok Спасибо smile.gif
Galina3 А как дочка сама отреагировала на то, что её в другую школу перевели?

Olegovna smile.gif Это просто фотка такая удачная получилась.

Начали вчера пить глицин для мозгов и успокоительные капли гомеопатичекие.

Всем вам очень благодарна за поддержку. Буду писать, как там у нас дела дальше сложатся.

Автор: STORM 16.09.2004 - 07:41
moa Какой симпатяга!
а может быть Артемка просто пытается привлечь к себе внимание? Судя по всему, его ему явно не хватает, вот и привлекает всеми известными ему способами! Ему нужно внимание не только учителя, но и всех окружающих.
Если ему повезет с одноклассниками (найдутся друзья, которые оценят его), то он вскоре успокоится.

Автор: Nusha 16.09.2004 - 08:27
Мои размышления по-поводу "заслуженных"-учитель должен быть прежде всего адекватным-понимать,что он(она) не бог и не обещать родителям горы золотые ,а родителей очень легко возбудить
Мой старший попал в школу 31 августа,самую обычную,дворовую,но в класс ,где учился племянник директора школы-прошло 4 года,бывало всякое.Но класс был "сильным",меня всё устраивало,мы успевали параллельно лечиться.В 5 классе с классом стало твориться неладное-двойки,истерики,дети в слезах,мамки в панике-выясняется,что все четыре класса начальной школы дети после контрольных стояли в очередь к учительскому столу "со своими ручками"-исправлять ошибки в уже написанных работах..скандал был местного значения,многгие мамаши так и не поняли ,что произошло..До сих пор требуют пятёрок,и бегают по школе перед выставлением оценок.А "детишки" уже в 8 классе.Мы своего перевели от греха подальше,чему очень рады(ттт)
Не смогла я передать всей эмоциональной глубины этой истории,но ,поверьте,тяжело видеть и осознавать,что у тебя на глазах уродуют детей,морально
Моё резюме:родитель прежде всего сам должен оценить возможности своего ребёнка и адаптировать его к учителю.Это очень нелегко
Надеюсь,с младшим мы так не вляпаемся

Автор: Yagodka 16.09.2004 - 15:56
moa А ты его к "неврипатологу" наверняка водила? Ведь это можно корректировать, лечить.

Автор: Galina3 16.09.2004 - 16:30
Цитата
Galina3 А как дочка сама отреагировала на то, что её в другую школу перевели?

moa, с облегчением.

Автор: Delphin 16.09.2004 - 16:38
Цитата
Но ведь мой и до истерики может дойти, если народу много, и абсолютно перестаёт реагировать на мои замечания и просьбы, и спать его уложить после этого практически невозможно.


Привет, Моа! Гомеопатия - шикарная вещь, многие знакомые мамы были довольны. Только гомеопат должен быть хороший.

Очень хороши травные ванны для общего успокоения ребенка, только не готовые, а травку надо самой заваривать, настаивать и в воду подмешивать. Насколько я помню, делается не каждый день, а раз в три дня что-ли. Пустырник, корень валерианки, мята и многое другое, не проблема узнать, что именно, и оптимальные дозы и частоту. Только тут одно важно: абсолютная регулярность и длительность курса. Не так, что когда вспомнила, тогда и ополоснула. От этого толку не будет.

Автор: ILucky 18.09.2004 - 08:14
moa, наверное поздновато, но может пригодится на будущее:
иногда в головураздирающих проблемах может помочь такая тактика -
спокойно сесть и на листе бумаги столбиком выписать все мыслимые плюсы и минусы обоих (или даже большего числа) вариантов. Постараться собрать все, даже мелочи. Возможно не сразу все вспомнится, тогда подумать и со временем еще дописать. Потом эти плюсы и минусы просто посчитать соответственно, или разложить на весомые (знАчимые) и мелкие. Даже когда мысленно совсем заметалась - такой наглядный листок может помочь сориентироваться и принять правильное решение.
Надеюсь, все благополучно сложится у Вас, удачи!

Автор: enotik 18.09.2004 - 11:17
moa, у моего сына похожая проблемма. Он не гипперактивен, но у него понижена концентрация внимания. Голова у него варит - дай бог каждому! Но на уроках он сидел и "считал ворон". Учительница сама посоветовала обратится к специалисту. Я ходила к невропатологу и нам прописали таблетки. Они временно, на несколько часов (только пока ребенок находится в школе) повышают концентрацию внимания. Учительница сказала, что ребенка, как подменили. Стал одним из лучших в классе.

Автор: moa 18.09.2004 - 17:23
Спасибки всем, это опять я : ) Уже успокоенная. Или успокоившаяся? И всё благодаря вам! smile.gif

Раз уж тема про детей и Тёмыча в частности, вот одно из его не очень давних высказываний (или надо было в тему про "устами младенца" идти?).

Диалог:
Я (вся в умилении): -И откуда такие славные детки берутся?
Сын: - Известно откуда, мамы рожают... Правда, не всех, некоторых аист приносит.
Я:-?! ... Кого, например?
Сын: - Ну, например... цыплят!!!
-----------------------------

А теперь отвечаю.

STORM,
Цитата
а может быть Артемка просто пытается привлечь к себе внимание?
да, он действительно к себе внимание всеми способами старается привлечь wink.gif Причем очень успешно. Всё 24 часа в сутки привлекает внимание. В том числе и ночью - встаёт, перебирается ко мне и пинками, спящий, привлекает внимание : )

enotik, А что за таблетки такие? Поделись, пожалуйста, может, и у нас есть аналоги?
Yagodka
Цитата
А ты его к "неврипатологу" наверняка водила? Ведь это можно корректировать, лечить.

Да, ходили к невропатологу-неврипатологу : ), у них стандартный набор - пирацетам, нооторопил, ещё фигня какая-то, а у нас аллергия, так что стараюсь не давать таблетки. Зато у нас есть хороший детский реабилитационный центр, массажи всякие, БОС, ЛФК, психолог, логопед. Ходили туда, когда был маленький.

ILucky Спасибо за совет smile.gif Пользуюсь иногда таким способом.

Привет, Delphin : ) Да, надо бы поискать хорошего гомеопата. А про травяные ванны поточнее можно? Как и что заваривать?

Nusha
Цитата
Мой старший попал в школу 31 августа,самую обычную,дворовую,но в класс ,где учился племянник директора школы

У нас школа тоже обычная, только новая, зато в нашем классе (теперь уже бывшем) учится внук мэра города и ещё детки всяких шишек.

Ну и история у вас, обхохоталась smile.gif Но понимаю, что вам-то не до смеха было.

Автор: enotik 18.09.2004 - 18:21
moa, таблетки называются "Риталин".

Автор: Delphin 20.09.2004 - 16:26
enotik
Риталин - сильнодействующее средство, знаю это от мамы гиперактивного мальчика, друга моего сына. Она его дает только в крайних случаях.

moa
Когда Саше было года 3 - 4 и он нас извел своей непоседливостью, я делала так: 2 - 3 столовых ложки с горкой сушеного пустырника (из коробочки) примерно на литр кипятка, но не кипятить, а накрыть крышкой и настаивать 30 - 40 минут. Потом процедить и вылить в наполненную ванну. Вода не должна быть горячей, градусов 37. И отмокать там дитеныша 10 минут. Душем потом не обдавать, вытереть полотенцем и в постель. Самое главное в этом - регулярность. Я делала, по-моему, 2 раза в неделю где-то на протяжении месяца, твой Тема больше, ему можно, наверно, и 3 раза. Но точно знаю, что не каждый день.

Кроме этого, я добавляла в эту заварку мяту и еще какие-то успокаивающие травы, можно в аптеке спросить, что у них сушеного есть.

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 18:28
moa
Охохонюшки.......... и у нас такая же проблемка........завтра вот в школу идём с училками говорить, пригласили для беседы. В отличие от твоего сына мой ноги на стол кладёт:)))
Получила по рассылке статейку вот, почитай, на наболевшую тему.


Неудобные дети - проблема или диагноз?
Разместил 01/09/2004 от admin


Источник: МедНовости.ру
На прошлой неделе американская пресса вновь озаботилась синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Врачи сетуют на то, что диагностика этого расстройства занимает слишком много времени. Что же такое синдром дефицита внимания - болезнь, которую нужно лечить таблетками, или ярлык, который навешивают на "неудобных" детей?



Невнимательные и непоседливые дети были всегда. Практически в каждом школьном классе есть один или несколько таких детей. Они обладают нормальным или высоким интеллектом, но учатся плохо и мешают другим на уроках: много двигаются, разговаривают, отвлекаются, перебивают учителя.
Лишь в 1980-е годы психиатры заговорили о том, что такое поведение - признак неврологического расстройства, которое назвали "синдром дефицита внимания и гиперактивности". Его стали активно изучать, искать причины и предлагать способы лечения.

По данным Американской ассоциации психиатров, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) страдают около 5 процентов детей школьного возраста. В России было выявлено 7,6 процентов школьников с этим синдромом. У мальчиков дефицит внимания наблюдается чаще, чем у девочек. Исследования сильно расходятся в том, насколько чаще: по одним данным, в два раза, по другим - в восемь. Это связано с тем, что у девочек синдром дефицита внимания не всегда сопровождается гиперактивностью. Они менее шумные и заметные, и поэтому реже привлекают внимание специалистов. В результате число девочек с этим расстройством может сильно недооцениваться.

До недавнего времени считалось, что СДВГ - явление чисто возрастное, начинающееся в 5-6 лет и наблюдающееся только в школьном возрасте. Однако сейчас специалисты полагают, что в основе СДВГ лежит врожденная особенность нервной системы, которая существует с момента рождения и сохраняется всю жизнь. Просто в жизни человека существует период, когда эта особенность сильно осложняет ему жизнь и делает его изгоем. И период этот - школьные годы.

Школьные годы ужасные

Пока ребенок не сталкивается со школьной системой, ничто не предвещает беды. Дети с СДВГ развиваются совершенно нормально, они активны, любопытны, жизнерадостны и талантливы, как большинство детей. Они, как правило, раньше других начинают ходить и говорить, они открыты и общительны.

Но вот приходит пора учить буквы. Ребенка усаживают за парту и заставляют рисовать палочки и крючочки. Десять палочек, двадцать крючочков. Еще и еще. Вставать с места запрещено. Разговаривать с соседом запрещено. Даже в носу ковырять - и то не разрешают. Большинство детей привыкает и смиряется. Некоторые - не могут.

Дефицит внимания и гиперактивность приводят к тому, что ребенок с трудом осваивает навыки чтения и письма, не справляется со школьными заданиями, совершает много ошибок и не прислушивается к советам взрослых. Такой ребенок становится источником постоянного беспокойства для учителей и родителей: он вмешивается в чужие разговоры, берет чужие вещи, часто ведет себя совершенно непредсказуемо, слишком бурно реагирует на внешние раздражители.

Несмотря на свою общительность, такие дети с трудом адаптируются в коллективе. Они нетерпеливы и импульсивны, часто вступают в конфликты со сверстниками, не задумываются о последствиях своего поведения, не признают авторитетов. В результате к подростковому возрасту они приобретают репутацию хулиганов и попадают в поле зрения правоохранительных органов. Либо становятся постоянными пациентами психиатров.

В поисках острых ощущений

В последние годы, с развитием технологий магнитно-резонансной томографии, появилась возможность "заглянуть" внутрь мозга в тот момент, когда он работает, и понять механизм его функционирования. Когда обследуемых просят выполнить задание, требующее концентрации внимания, томограф регистрирует повышенную активность в лобной доле правого полушария.

Именно эта область мозга участвует в процессах, обеспечивающих внимание. Когда такое же задание пытаются выполнить испытуемые с дефицитом внимания, активность регистрируется сразу в нескольких участках мозга. Все выглядит так, как будто мозг не в состоянии "отключить" ненужные в данный момент участки и сконцентрировать энергию в одной области.

Это и есть дефицит внимания - неспособность сосредоточить усилия на каком-то одном, как правило, монотонном и неинтересном занятии. Мозг людей с дефицитом внимания нуждается в постоянных сильных раздражителях - "острых ощущениях". Дети с СДГВ могут часами смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, но они не в состоянии 45 минут делать грамматические упражнения или слушать объяснения учителя. Им необходим постоянный эмоциональный "допинг", поэтому подростками они чаще всего увлекаются рискованными видами спорта или придумывают себе опасные забавы.

Эта особенность мозга становится преимуществом в ситуациях, когда необходимо быть в гуще событий, делать несколько дел одновременно, принимать мгновенные решения. Взрослые с этим синдромом могут преуспевать в таких областях, как шоу-бизнес, маркетинг, политика и PR. Не случайно большинство американских рок-звезд признаются в интервью, что в детстве "сидели" на риталине.

Они могут сделать успешную карьеру в армии или полиции - при условии, что кто-нибудь сдаст за них письменные тесты. Чего они не могут - так это быть примерными школьниками, хорошими бухгалтерами и клерками.

"Нация риталина"

Казалось бы, никакой катастрофы - одни родились, чтобы просиживать штаны в офисе, а другие - чтобы ставить рекорды, прыгая на мотоцикле с моста. Проблема в том, что в современном обществе, прежде чем стать кем-то, необходимо получить образование. Хотя бы среднее. А среднее образование во всем мире рассчитано на среднего ученика, без всяких особенностей префронтальной коры.

Любые отклонения рассматриваются либо как намеренное нарушение правил - и тогда вам направо, в кабинет директора за очередной взбучкой, либо как заболевание - и тогда вам налево, в кабинет психиатра, за таблетками. В России, как и в большинстве европейских стран, предпочитают взбучку, в США - таблетки.

Несколько лет назад американский психолог Ричард Де Гранпре выпустил книгу "Нация риталина", которая стала в Америке сенсацией. Он проанализировал данные и показал, что 4 миллиона американских детей уже принимают риталин, а через несколько лет их число удвоится и составит 15 процентов всех детей.

Это становится рутиной. Ребенок идет в школу, получает несколько замечаний учителя, его отправляют к психиатру, тот ставит диагноз и выписывает риталин. Все счастливы: учителя получают послушного ребенка, психиатр - свой гонорар, родители - быстрое решение воспитательной проблемы, а фармацевтические компании - миллиардные прибыли.

Но что получает ребенок? Психостимулятор из группы амфетаминов, воздействующий непосредственно на химические процессы в головном мозге, и вызывающий побочные эффекты в виде головной боли, бессонницы, потери аппетита, и при отмене препарата - многократное усиление тех симптомов, с которыми он призван бороться. А это означает, что риталин необходимо принимать постоянно.

Сторонники медикаментозного решения проблемы утверждают, что риталин эффективен в 80 процентах случаев и не вызывает химической зависимости. Костыли тоже не вызывают химической зависимости. Но если человека не научить ходить без костылей, ему придется пользоваться ими всю жизнь.

Именно это, по мнению Де Гранпре, и происходит с детьми, принимающими психофармакологические препараты. Они получают временное решение школьных проблем вместо того, чтобы приспособиться к своим особенностям и научиться жить с ними.

Раньше считалось, что синдром дефицита внимания и гиперактивности с годами проходит. Но анатомические особенности мозга не меняются - просто человек с годами приспосабливается к ним и изобретает собственные оригинальные способы концентрации - например, прыгает с парашютом или идет на футбольный матч, чтобы "выпустить пар". Если же ребенок не учится справляться со своим состоянием без помощи лекарств, он обречен принимать их всю жизнь.

Тем не менее, многие родители считают спасением риталин и появившийся недавно его аналог аддерал. Аддерал выписывают даже трехлетним детям, несмотря на то, что он относится к группе амфетаминов и может вызывать привыкание. Однако вред от лекарств неочевиден и может проявиться годы спустя. А ребенок страдает уже сейчас - от своих школьных неудач, бесконечных замечаний учителей, насмешек и непонимания окружающих. Страдают его гордость и самооценка, он теряет веру в себя и шанс построить успешное будущее.

Психологи предлагают иное решение проблемы - изменить школьную среду таким образом, чтобы детям с синдромом дефицита внимания было легче учиться: маленькие классы, более частые перерывы между уроками, чередование умственной и физической активности.

В России существуют специализированные классы для детей с особенностями развития. Но в условиях, когда остальные дети учатся по другим правилам, направление ребенка в специализированный класс само по себе может стать травмирующим событием. И ученики, как правило, воспринимают это как наказание или как признание их "умственно отсталыми".

Так что еще неизвестно, кто поступает правильнее - американцы, которые пичкают своих детей амфетаминами, или наши учителя, навсегда записывающие их в "отстающие".

Автор: Delphin 20.09.2004 - 18:46
Кумушка
Дорогая кума, сколько лет твоему ребенку?

В разговоре с немецкими учителями надо быть начеку. Они мастера обводить вокруг пальца и игнорировать абсолютно все, что им неинтересно.

Могу помочь советом. Я в этом закаленный боец, можно сказать, уже спецназовец.

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 18:52
Delphin
да вот, в первый класс пошёл, в ноябре будет 7.

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 19:01
послушаю что они мне завтра скажут.
Школа немецко-итальянская, одновременно идут 2 языа, во время урока в классе 2 учителя , один сначала по немецки обьясняет, другой следом по итальянски. Всё дело в том что об этой школе и говорили мне что они ищут индивидуальный подход к ребёнку. А так как у нас проблемы были а вертлявостью и всем к этому примыкающему я занималась конкретно выбором школы. Училки, их 4 на 2 первых класса. работают в тиме, то есть, 1 ведёт мате и спорт, другая немецкии т.д. Вели со мной предварительный разговор, что невнимательный, бродит по классу во время урока, ноги на стол, если он не с центре внимания, то ему скучно и он начинает сходить с ума. Если класс что то делает вместе, мой старается бродить в стороне, типа белой воронки........... sad.gif такие вот дела

Автор: Delphin 20.09.2004 - 19:17
По логике вещей, раз школа языковая, т.е. особенная, не исключено, что они попытаются "неудобного" ребенка выставить вон из школы, мотивируя тем, что "Er ist noch nicht so weit, weil .... bla-bla-bla". Делаться это будет постепенно. И все их доводы будут выглядеть очень разумно, можно купиться запросто.
По моему опыту знаю, что покупаться на это нельзя ни в коем случае. Также нельзя пытаться на каждый довод предоставить объяснение. Говорить надо редко, но метко. Говорят тебе, например, что ноги опять клал на стол, кивай, сохраняя нейтральную мину, слушай дальше. Выступишь лучше после.
Если класс что то делает вместе, мой старается бродить в стороне, типа белой воронки...........
Вообще плохой признак. Будут шить ребенку асоциалку. Хотя и ежу известно, что каждому ребенку требуется разное время для адаптации в коллективе.
Муж у тебя немец? И будет ли он присутствовать на разговоре?

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 21:01
Delphin
Муж у меня хохол:))) пойдём завтра вместе, специально подгоняла термин чтоб у него был выходной.

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 21:30
Delphin
спасибо за совет, постараюсь завтра на практике применить smile.gif

Автор: Delphin 20.09.2004 - 21:42
То, что хохол, - это явный плюс. Во многих (не во всех!!) немецких мужчинах сидит маленький солдатик и заставляет слушаться старших по чину.

Тебе успеха завтра. Для меня эта тема животрепещущая, сама только что прошла с сыном через проблемки немецкой школы. Я была бы в свое время очень рада, если кто-то поделился бы опытом, а мне пришлось выплывать самой. Ну ничего, в боях мы закаляемся, правда ведь?

Главное ни на что не соглашайтесь сразу, берите время на раздумье. И нейтралитет, - ни горячности по поводу несправедливости, ни согласия, что мол, да, здесь он вот не очень, даже если он и впрямь не очень.

Автор: Кумушка 20.09.2004 - 21:50
Delphin
ок! завтра доложусь:)))

Автор: Кумушка 21.09.2004 - 20:55
Delphin
Отчитываюсь:)))
На беседе меня никто не уверял что нам не место в этой школе . Наоборот сказали что дитё очень интелегентное , только с выполнением правил проблемки . Посоветовали поговорить дома на тему, что нужно на уроках вместе со всеми слушать а не играть в индейца со всеми вытекающими последствиями(криками....) smile.gif . Предложили может какие то обязанности ему сделать .....кота кормить, мусор вынести.......что то в этом роде. Хотят что бы прижился в школе........ Во всяком случае у меня не осталось чувства, что они из него обособленца делают.
такие вот дела

Автор: Delphin 21.09.2004 - 21:13
Кумушка
Так это ж класс! Я очень рада, по-настоящему! Удачи!

Видишь, у меня уже рефлекс на школу выработался. Надо искоренять!

Я свой сугубо негативный опыт приобрела в Мюнхене, а теперь мы в Берлине, и, слава тебе Господи, тут все совсем по-другому выглядит. Атмосфера в школе другая. Сразу ребенок мой из неважных учеников в почти отличника превратился. Я это уже и раньше слышала, что баварцы свирепствуют, от людей, которые переезжали в Мюнхен из других немецких земель с детьми школьного возраста.

Автор: Кумушка 21.09.2004 - 21:37
Delphin
жаль конечно твоего ребёнка, я имею ввиду негативный опыт, его лутше бы избежать. Очень вам желаю успехов в новой школе и удовольствия от учения. rolleyes.gif


Хоть и в нашей школе милые учителя, но я в целом системой образования в Германии недовольна честно говоря. Они усложняют то что совсем просто и растягивают бог знает как всё. Я просто столкнулась, когда делала умшулунг, где были уже совершенно взрослые люди, с результатами такого обучения. sad.gif Люди смотрят как бараны на элементарные математические задачки, и я которая в принципе никогда не была силнейшей в математике была здесь отличницей. В бывшем Союзе образование намного сильнее, не зря немцы на 26 месте в Пизаштудии. Переделывать надо всё, единственно чем я могу помочь ребёнку, не пускать на самотёк школу, а постоянно проверять и заставлять делать немного больше чем задают.

Автор: Delphin 21.09.2004 - 21:51
Кумушка
Вот-вот, была я на умшулунге, знаю, о чем ты. Ба! как на меня смотрели, когда я вместо драйзатца уравнение составляла! Неандертальство! И даже в нем наших деток иногда пытаюстся угнести.

Во те и передовое общество!

Автор: Кумушка 21.09.2004 - 21:59
Delphin
будем просто надеятся что наши дети всё таки будут лутше, чем кореные, у них же наша кровь rolleyes.gif

Автор: moa 23.09.2004 - 08:50
Привет, девочки smile.gif

Долго не работал компьютер, вот, только наладили.


Вот уже вторую неделю ходим в новый класс. Программа полегче, если раньше дамашнюю работу делали по 3-4 (!) часа, то тут часа нам хватает, при том что иногда совсем ничего не задают и работу я ему придумываю сама (в прописи написать, разукрасить). Ребёнка как подменили - на уроках сидит спокойно (почти smile.gif ), отвечает хорошо. Учительница каждому ребёнку объясняет, что непонятно, и если многие родители, как я видела, подходят и спрашивают, что ребёнок не понял того-то и того-то, и она объясняет, или сама говорит родителям, в чём проблема ребёнка, то мой Тёмыч всё спокойненько (ттт) успевает и понимет, никаких проблем. Всё дело было в поведении и отношении учительницы.

enotik Спасибо за название таблеток. Но то, что написано про них далее... Видимо, их надо пить только в самом крайнем случае.

Нам очень помоглают (пока, ттт) гомеопатические капли "баю-бай". На них так и написано, что помогают ребёнку адаптироваться к школе.
И, всё-таки, очень хорошо, что поменяли класс. теперь мы там почти лучшие smile.gif

Delphin Спасибо за рецептик ванны, будем делать.

Кумушка Статьи очень интересные.
Я не думала, что за рубежом тоже такие проблемы. А оказываеся...

Delphin
Цитата
была я на умшулунге, знаю, о чем ты. Ба! как на меня смотрели, когда я вместо драйзатца уравнение составляла!


Переведите, плз blink.gif

Автор: Незабудка 23.09.2004 - 12:05
А у меня такая же проблема с точностью до наоборот...Сын учится в первом классе, в их классе есть мальчик, которому объективно нужно ещё год побыть в детсаду или дома, учительница не выдержала и сообщила (обратилась за помощью) родителям, что он не только не воспринимает информацию, преподносимую на уроках, его поведение, рисунки несут в себе открытую агрессию он мешает учиться другим, а главное представляет собой опасность для детей (может накинуть сзади веревку от мешка для сменной обуви и т.д.и за этим невозможно уследить). Она сдалась, отсадила его подальше от всех, но это не успокаивает. Я так поняла, что далее беседы с психологом дело не пойдет. У педагогов был разговор с мамой этого ребенка, но она ничего не предпринимает. С этим нужно смириться? На работе переживаю, чувствую себя неуютно.

Автор: Delphin 23.09.2004 - 13:13
moa
Умшулунг - это профессиональное обучение или дополнительное обучение к уже полученной профессии.

А насчет драйзатца вот что: при решении задач, скажем, с пропорциями мы в свое время составляли уравнение. Так нас еще классе в 4 - 5 учили. А здесь вместо этого составляют какую-то громоздкую бячку, и считается, что это легче. А уравнения составлять считается искусством.

Сразу оговорюсь, что это уровень людей со средним специальным образованием.

Автор: Кумушка 23.09.2004 - 15:01
moa
Цитата
Статьи очень интересные.
Я не думала, что за рубежом тоже такие проблемы. А оказываеся...



Так дети то везде одинаковые. smile.gif

немного поправлю Delphin
Умшулунг, это скорее переучивание. Люди у которых уже есть профессия, но с ней не получается найти место или не может человек дальше там работать по состоянию здоровья например. Тогда он может получить какую то новую профессию. Делать обычное обучение професии можно до 25 лет и длиться оно обычно 3 года. Там нагоняют школьную программу малость. А для тех кто между 25 и 45 годами есть вот такие умшулунги, и длятся они 2 года. Разница с нормальным профессиональным обучением только в том что нет немецкого, математики и т.д. А обьем материала по самой специальности тот же самый.
smile.gif

Автор: GalinaSod 23.09.2004 - 15:21
moa
Очень рада, что все налаживается smile.gif Детишкам так трудно в самом начале даже уроки высидеть, не говоря уж о новых впечатлениях! Не стесняйся подходить к учителю. Им тоже приятно видеть, что родители хотят помочь ребенку, да и чадо свое иногда проконтролировать не помешает. Дети-такие выдумщики smile.gif
Успехов Темычу wink.gif

Автор: swetlana 24.09.2004 - 09:58
Милые девочки,хочу присоедениться к тому что было написано выше. Важную роль играет первая учительница это вне обсуждения.Моему ребёнку не повезло ,попалась просто грымза.Ребёнок пошол в школу с 0 класса в6 лет, в7, в1й был в класск старше на год остальных учеников.Спервых дней контакта с учителем ненашол.Придераться к нему стала даже на паузе,звонить домой и жадоваться на него впервые недели учёбы.То он мешает ей на уроке, то кидает свой пенал по коридору,то толкнул кого нибудь.Вылилось это в то что он не хотел ходить в школу.Разговорами,уговорами иногда и запретами на что либо мы закончили 4класса.Я сама не могла, как и он, дождаться конца этих мучений.Интерес к школе у ребёнка пропал.Если хочет что либо узнать всё сам и в интернете.Он тоже активный парень и тоже с дисцыплиной не всё в порядке хотя быстро схватывает задания и запоминает их.Для себя я сделала вывод, нам нужно было не бояться, пересилить свой страх перед условиями в новой среде , гдето настоять на своём, небояться немецких учителей, может гдето и пожаловаться на них, но несмиренно выслушивать ту галиматью которую она несла.Теперь расхлёбываем те ошибки которые совершили.На ребёнке висит штамп агрессивного,не адекватно реагируещего на замечания ученика.Да и вести стал именно так в школе. Ему тяжело и жалко нам его.До 3 его класса он был унеё не спортивным ребёнком, затем пришла новая учительница стал спортивным. Весь класс по мате был успевающим стоило придти другому дети стали заниматься дополнительно тк были слабые знания.Мнение о неё не у меня такое негативное но и у немецких мамочек.Доходило дело до того что она запрещала делиться карандашами с другими детьми.Главное самим небояться перед учителями они тоже часто ошибаются.Наши дети дороже всех этих поганок.

Автор: swetlana 24.09.2004 - 11:12
Девочки, которые живут в германии , если вы хотите чтобы ваш ребёнок получил хорошее образование нужно работать с ребёнком самим. Чаще всего учителя здесь отучили урок., понял тему непонял. их не косается они отработали свои часы.Прозвенел звонок унд чус.Если и занимаются с детьми то частным порядком.А наши дети действительно и активнее и сообразительнее многих немецких детей.Так как наш город небольшой и многих знаеш, естественно общаемся ,у многих возникают одни и те же проблемы со школой.Иногда даже возникает мысль а не связано ли такое отношении как к ауслендерам,раз ауслендер значит плохой.Наша первая учительница даже с нами разговаривала какбы с высока,делая вид что абсолютно нас не понимает , что мы там пытаемся бекать , мекать Хотя мы действительно только только закончили языковые курсы. Многие с пониманием относились к нашей проблеме,но она же с таким принебрежением.До встречи с ней и после у меня был просто стрес.Валерьянку пила, представляю что было у ребёнка.После того как муж высказал ей всё што думал, перестала каждую неделю звонить и меньше обращать на сына внимание даже на паузах. Но тем не мение проблема существует. Не всегда виноваты дети многое зависит от взрослых.У нас много живёт людей из турцыи к ним уже прилипло плохие, воруют, обманывают итд.От такого мнения отмыться очень сложно , наверняка есть порядочные люди.Как и в других национальнастях

Автор: Delphin 24.09.2004 - 14:15
swetlana
И все-таки в твоем случае я бы сходила с ребенком к школьному психологу, если на нем штамп агрессивного и неадекватного. Асоциальное поведение ученика в немецкой школе - это очень серьезно. Может отразиться на будущем.

Незабудка
Как пошел ребенок в школу, все! Привыкай, что он теперь будет сталкиваться с проблемами, которые в той или иной степени должен решать сам. Я тоже дергалась, когда Саша был маленький, а в классе были такие дети! Тут можно помочь только одним: постоянно вести беседу со своим ребенком, объяснять, что с некоторыми соучениками ему вместе делать нечего, их надо избегать, быть настороже.

А тому мальчику, который ведет себя разболтанно, тоже должен быть предоставлен шанс. Может, он выправится, подравняется. В таком возрасте это очень даже еще возможно. Кто знает, может, он из семьи такое вот поведение несет, а не потому что сам с приветом.

Автор: swetlana 24.09.2004 - 19:00
Delphin Конечно он теперь посещает специальную группу,но из за нашего страха, наших комплексов как недавно приехавших, с плохим знанием языка,законов время было упущено.То что писала первая его учительница такое ощущение другие преподователи переписывают слово в слово и нам пересказывают.

Автор: Delphin 24.09.2004 - 23:01
swetlana
Что значит - упущено время?

Автор: swetlana 25.09.2004 - 20:11
Delphin
Просто надо было во 2й класс перевести к другому учителю и его не мучить и самим не мучаться.3 года прожили как на вулкане. Перевели бы сразу как сделала моя знакомая немка(её ребёнок и она сама не нашли контакт с ней на следующий год просто перевела в другой класс).Ей вообще не место в школе, человек пенсионного возраста для неё лучше когда дети ходят строем ,чем меньше прблем тем лучше.От неё я неслышала ни одного хорошего слова о сыне, всё было плохо, ОНа умудрилась в 1м классе оставить мальчика на второй год. ( не моего ) Соседская девочка впервое время приходила и плакала то карандашами нельзя делиться то ещё что нибудь.Вот так вот . Одного ребёнка родители сами готовили к гимназии ,хотя мальчик посещал школу.Большую часть она отправила в науптшуле тем не менее почти все в реале. естетвенно я говорю о тех кого знаю.

Автор: Delphin 25.09.2004 - 20:17
swetlana
А ты вообще где? В каком городе?

Автор: swetlana 25.09.2004 - 20:50
Ельмсхорн около Гамбурга.

Автор: Delphin 25.09.2004 - 21:30
swetlana
Знаешь, Света, у меня были у сына за его школьную жизнь две таких учительницы. Я в начале темы писала о своих бывших проблемах. Так что о чем ты говоришь, я знаю. Я тебе еще раз посоветую, пойди к школьному психологу, опиши ситуацию и объясни, что у учительницы negative Einstellungen, что у ребенка вырабатывается стойкое отвращение и страх к школе. Что все просьбы и попытки найти общий язык и действовать совместно со школой были учительницей прямо и косвенно отклонены. Школьные психологи чаще всего выступают на стороне ребенка, защищают его, и к учителя к ним прислушиваются.

И еще пойди и возьми термин у директора школы. Не надо тихо сидеть и смотреть, как ребенка затирают. Какой-бы он ни был невнимательный и неадекватный, он должен иметь шанс, которого ему не дают. Подготовься к разговору, лучше напиши план и придерживайся его. Орать не стоит, как и эмоционально разговаривать, а надо тихо и спокойно изложить суть дела. Не рассказывай подробности ваших мучений, просто объясни, что ты дело так не оставишь, что у ребенка в школе систематически вырабатываются страхи и что это происходит, на твой взгляд, только по вине классной учительницы и в связи с проводимой школой учебной политикой. И в конце скажи, что вы не одни такие, что есть целый ряд родителей, которые убеждены в вышесказанном.

Скажи, что нет больше терпения, что дальше будут правовые шаги. На этом вежливо прощайся и отваливай.

Это только так кажется, что лучше сидеть и не возникать, особенно, когда дите в школе черте что нажаривает, а то как бы не навредить. На самом деле, все наоборот. Возбухать надо, только по-умному.

Автор: swetlana 25.09.2004 - 22:32
Delphin
Срасибо за совет но он уже в 6 м классе все это уже позади , сейчас славо богу всё налаживается.Ходит в спецальную группу где учиться вести себя спокойно,не риагировать резко на обзывательства со стороны других учеников.Дяденька который с такими ребятами работает вроде ничего доброжелательный.Занимается спортом.На днях познакомились с новой классной она начала с приятных новостей потом закончила не приятными. Очень милая женьщина, общаться приятно да и вообще произвела хорошее впечатление. 5 класс прошол както быстро неуспели опомниться, а он уже и закончился.

Автор: Delphin 25.09.2004 - 22:48
swetlana
Так это уж давно было! Я так поняла, ты настоящие события описываешь.

Автор: swetlana 25.09.2004 - 23:05
Да прошло , а последствия до сих пор расхлёбываем.

Автор: Olegovna 25.09.2004 - 23:32
moa

Очент приятно что у тебя и сыночка дела налаживаются.

Автор: swetlana 26.09.2004 - 01:14
Delphin
Я хочу тебе задать вопрос (ничего если на ты ) знает ли твой сына руский, может ли писать ,читать ? Мой только разговаривает и еле еле читает.Писать не умеет. Да и вообще как Вы относитесь, должен ли ребёнок знать русский ?Кто как думает девочки будет приятно узнать Ваше мнение.Olegovna
спасибо на добром слове. biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: STORM 26.09.2004 - 07:39
moa как хорошо, что наладилось все! Желаю твоему Артемке учиться только на 5+

Автор: moa 26.09.2004 - 15:24
GalinaSod
Olegovna
STORM
Спасибо за добрые слова.

Тьфу-тьфу-тьфу.
И чего мы сразу не пошли в класс 1-4? blink.gif И проблемы бы не было тогда smile.gif счас балдеем smile.gif У ребёнка появилась вера в себя, и теперь даже на танцах и на хоре он и занимается, и ведёт себя гораздо лучше. Опять-таки тьфу-тьфу-тьфу...

Ещё раз всем спасибо за поддержку!

Девочки, у кого детки подрастают, [/size]ищите учителя заранее! [size=6]И ориентируйтесь не только на рекомендации, что, мол, замечательный учитель, сильный и хороший, а ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорите с ним сами. Может, для какого-то ребенка этот учитель и будет замечательным, а вот конкретно для вашего ну ни капельки не подходит. Уж как нашу хвалили-нахваливали и все стремились в её класс...

Осталась в нашем бывшем классе ещё девочка, которую ещё хуже, чем моего Тёмку "гнобили", так та мама руками-ногами цепляется за то, чтобы остаться там. Через пару лет wink.gif напишу, как там всё сложится.

Незабудка В Вашем случае, я думаю, надо просто переговорить с родителями этого ребёнка. Пусть они к психологу сходят.

Кумушка Ну как у вас дела в школе? Как маленький индеец?

Delphin
Кумушка, спасибо за объяснение про урмштунг(?), ой, то есть урмшулунг и драйзац. Как жалко, что у нас такого нет... Вот тоже пора бы профессию поменять, но я не решусь никак.
swetlana
Цитата
Просто надо было во 2й класс перевести к другому учителю и его не мучить и самим не мучаться.3 года прожили как на вулкане.
Ну тогда же форума не было и не с кем было посоветоваться.
А как там остальные детишки с вашего класса закончили начальную школу? Или она только к Вашему ребёнку так относилась?

Автор: Кумушка 26.09.2004 - 20:48
moa
biggrin.gif Индейцу в школе нравится, докладывает, что старается играть на переменке а не на уроках. Песенки итальянские распевает smile.gif Учительницы пока ничего больше не говорят, не жалуются в смысле:))) Хотя я думаю, зная своего егозу, не надолго это tongue.gif

Рада что у твоего сына поменялась ситуация в школе. Потомучто его страдания - это и твои страдания тоже. И если у него на душе хорошо и светло, то и ты себя лутше чувствуешь:)))

Автор: Delphin 26.09.2004 - 20:56
swetlana
Он у меня говорит, читать учили, раньше прилично умел, сейчас плохо. Писать тоже начинал, а потом пошли проблемы с выживанием в немецкой школе, и я оставила обучение русскому.

Зато умеет употреблять по делу русское "блин", от моего двоюродного брата выучился. Да как быстро - за несколько часов!

Автор: Delphin 26.09.2004 - 20:58
Кумушка
Пусть жалуются сколько влезет, лишь бы не старались его вон отправить.

Я очень рада, что все обраузовывается!

moa

Хорошо, что во-время все исправила. Теперь все пойдет хорошо, уверена. Удачи Теме и тебе!

Автор: Кумушка 26.09.2004 - 22:02
Delphin
и я рада. smile.gif а то как у него проблемы, так и мне хреновенько, худею. Весной у нас с садиком проблемы были, я 5 кг скинула sad.gif

Автор: Delphin 26.09.2004 - 22:35
Кумушка
Опасная тенденция! Худеть-то. Как бы не истаять.

Автор: Кумушка 26.09.2004 - 22:56
Delphin
да я знаю, у меня всегда так, как тряхнёт хорошенько, так и ........диеты не надо. Один плюс, в штаны любимые влазю:)))

Автор: Delphin 26.09.2004 - 23:04
Кумушка
А я не влезла последний раз!

Автор: swetlana 26.09.2004 - 23:10
Delphin
Спасибо за ответ rolleyes.gif мой только разговаривает, иногда просим обьяснить некоторые слова немецкие, а муж просит свои ошибки исправить у сына. smile.gif А другие дети которые учились у такой учительницы учятся нормально и всё более или менее в норме,А учительница продолжает учить в этой же школе.Недавно видела её с новыми первокласниками.moa
Похоже она не только к моему так относилась. mad.gif

Автор: Кумушка 26.09.2004 - 23:14
Delphin
жаль sad.gif

Автор: Delphin 27.09.2004 - 00:20
swetlana
Девочки, в Германии вообще правило детей безжалостно рассортировывать по трем видам школ. Типа, уж в раннем школьном возрасте делить их на умных, средних и дебилов. А из-за этого многие учителя нечаянно и по неталанности о своей главной цели забывают: учить и воспитывать.

И эта рассортировка частенько становится очень субъективным делом. Как говорится, лес рубят, щепки летят.

Об этом сами немцы же и говорят, бьют тревогу. А на практике когда-то что-то изменится. Не зря же сейчас идут дискуссии, не ввести ли первые девять лет совместного образования для всех.

Для меня это больная тема. У меня мальчик умненький, а ходит в реальную школу, а если бы не боролась, так и в хаупт бы ходил.


Автор: MaKosh 28.09.2004 - 07:58
Я решила, что это в тему будет статья
Цитата
В мире есть две школьные модели. Первая - прусская (дисциплина, зубрежка, вбивание знаний, строгость во всем), после которой высшая школа кажется отдыхом. Вторая - американская, когда ребенок не перегружается знаниями (ведь он имеет право на счастливое детство? Kids have to be happy...), а настоящая пахота начинается в университете.

Я в американской модели долго не понимал, как это так - дети не перегружаются знаниями, скверно (по сравнению с российскими сверстниками) пишут, читают и считают, как это допустимо в рационально устроенном мире? Пока мне не объяснили: дети в школе учатся общаться, выстраивать социальные отношения. Ребенок, научившийся выстраивать коммуникации с миром, обретает базис, на котором можно выстроить что угодно.

Автор: swetlana 28.09.2004 - 23:06
Delphin
Я ине знала ,что поднят такой вопрос.Мне кажется что систему образования пора немного изменить. чуть больше дать знаний в начальных классах, чем сильно в гимназии после 7.У моей коллеги дочь учится в 10 (гимназия )от учебников не отходит. Хотя погулять время всегда есть.

Автор: moa 29.09.2004 - 08:46
Кумушка Хорошо, что у вас тоже всё налаживается в школе smile.gif
Получуется, сын сможет говорить на трёх языках? Это очень здОрово!

Я тоже худею мигом smile.gif

Delphin
Спасибо smile.gif
Вот у вас по трём видам школ рассортировывают, а у нас - по классам. А по школам - по размерам кошелька родителей smile.gif Хорошо ещё, что не всех, можно ребёнка пристроить и в нормальную школу, только надо её заранее искать, и искать учителя. Да это так, наверное, везде.

Вовремя не подсуетишься - ребёнок попадёт в самую зачуханную школу и зачуханный класс.

Вот, к примеру, разговаривала я недавно с одноклассницей. Есть у нас школа-гимназия в городе, довольно большая, в одной параллели бывает до 8-ми (! )(а,б,в,г,д,е,ж,з) переполненных классов. Я сама в той школе училась в своё время. И вот один из классов - обычный - туда попадают те детки, кто по какой-либо причине не прошёл в гимназический клас -например, на подготовительные курсы не ходил, или не слишком хорошо прошёл тестирование, а родители не смогли взятку дать директору (а размер взятки исчислялся, например, мебель школе - попадает ребёнок в престижный класс!)вовремя . Им не положен спортзал, актовый зал (школа большая, а залов-то по одному), вечно не хватает учителей. Дочка моей знакомой училась в таком классе, так в третьем классе не могла свою фамилию без ошибок написать.

Вот ткак sad.gif

MaKosh, Статья интересная довольно. Да, американцы вырастают более приспособленными к жизни, но в то же время они гораздо более эгоистичны и прагматичны - с детства учатся во всём искать выгоду. И я думаю, что это, в бОльшей мере, результат американского образования.

Те комплексы, что нам прививают в школе, можно преодолеть впоследствии, и научиться всему можно, а вот эгоизм уже не выбьешь...

Автор: Delphin 29.09.2004 - 15:20
swetlana
У нас зверский уровень был в начальной школе! Такой объем и количество!

MaKosh
У меня впечатление, что в Берлине более демократично, чем в Баварии. И плюсы налицо. Вот там у них явно прусская система - брр.

Советский Союз был переобразованной страной, там все - от швеи до партбосса - были перегружены избыточным знанием: миф о самой читающей, самой образованной стране мира не был мифом.

Да русские родители и сейчас зациклены на том, чтобы дать чаду как можно больше самых разнообразных знаний и чаще всего не в зависимости от способностей и потребностей самого ребенка.

Когда приезжаю в Москву и встречаюсь с ровесниками, у меня глаз на лоб вылезает от родительских амбиций. Например, подросток два слова связать с трудом может - на единственном родном языке-то, речь примитивна, мыслишки неглубоки, а мамочка его - в лицей в филологический класс, с прицелом на изучение, как минимум, филологии.

В разговоре даже стыдно как-то делается, типа, как если инвалида увидишь, глаза отводишь.

Автор: Janochka 27.05.2005 - 11:52
Внимание-внимание!

Сын Леночки-moa Артём закончил первый класс на одни пятёрки!

Артём, ты умничка, так держать! smile.gif
Желаю тебе хорошо отдохнуть на летних каникулах и лучше всех учиться и во 2-м классе!

Внимание-внимание

Автор: Katiana 27.05.2005 - 11:59
Молодчина Артем!!!! Так держать! smile.gif
Леночка moa , мои поздравления! Успехи детей - прекрасная награда для мамы! smile.gif

Автор: moa 27.05.2005 - 12:14
Janochka smile.gif Яночка, я так тронута smile.gif Спасибо, милая smile.gif

Katiana Спасибо smile.gif

Автор: VEERA 27.05.2005 - 12:25
Сегодня в школе последний учебный день! Ура!!!!!!!!!!!! Каникулы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой Денис закончил первый класс только на отлично, с похвальной грамотой.
Сегодня в школе последний учебный день
1 сентября с букварём.

moa
Поздравляю!

Автор: Olja 27.05.2005 - 12:26
moa
VEERA
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! и дальнейших успехов сынулям!

Автор: Janochka 27.05.2005 - 12:26
VEERA Какой Денис молодец! smile.gif А ведь первый класс самый трудный считается!

Мой тоже закончил учёбу, его даже от одного экзамена освободили, т.к. он во время учебного года всё на 9 и 10 сдал. rolleyes.gif

Теперь главное, чтобы погодка не подвела, и чтобы не пришлось все каникулы дома в свитере сидеть. smile.gif

Автор: moa 27.05.2005 - 12:28
VEERA ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Нам тоже грамоту дали smile.gif

Janochka А Артур куда-то едет на лето?

Автор: Ksyu 27.05.2005 - 12:32
moa
VEERA
Поздравляю от всей души! Как это, наверное, волнительно для мам! smile.gif

Автор: crimchanca 27.05.2005 - 12:34
VEERA
Janochka
moa
Девочки, поздравляю вас с успехами ваших детей! У меня хоть и взрослые дети уже, но я отлично помню все свои переживания и волнения, особенно в начальной школе.

Автор: SvetVokne 27.05.2005 - 12:36
Ну и я сюда же!!! biggrin.gif

Моя дочка тоже с грамотой закончила 3-й класс smile.gif

Сегодня выступает в роли Ведьмы на выпускном у четвероклассников tongue.gif (у нас школа-четырехлетка на базе д/с)..

moa
Мои поздравления тебе и твоему сыночку!!

VEERA
Денису - молодец!! smile.gif

Janochka
У вас тоже 12-бальная система оценок??

Автор: VEERA 27.05.2005 - 12:37
Olja
Janochka
moa
Ksyu
crimchanca
Спасибо!

Автор: VEERA 27.05.2005 - 12:40
SvetVokne
Спасибо!
В Эстонии пятибальная система оценок.

Автор: Ksyu 27.05.2005 - 12:45
SvetVokne
И вас поздравляю!

Автор: Olja 27.05.2005 - 12:48
Janochka
SvetVokne
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Так держать!

Автор: SvetVokne 27.05.2005 - 12:49
Ksyu
Спасибки!

Автор: Janochka 27.05.2005 - 13:06
moa
crimchanca
SvetVokne
Olja
Спасибо. smile.gif

moa, пока ещё не решили, о чём будет сочинение "Как я провёл лето". wink.gif

SvetVokne У нас 10-баллная система оценок. К которой я никак не привыкну. tongue.gif

Автор: Marusja 27.05.2005 - 13:49
Выскажусь в общем и целом на тему возраста и школы. Может кому интересно. У меня старший ребёнок ходил в начальные классы в Вальдорфовскую школу (это такая система образования, придуманная Рудольфом Штайнером - он был мистик и христианин, у него было своё очень продуманное и оригинальное понимание человеческой натуры и человеческого развития). Потом мы переехали и потеряли возможность продолжать заниматься по этой системе, чего мне очень жаль.

Для Штайнера самое главное в определении степеней развития был "социальный", а не "интеллектуальный" возраст. Он считал, что вредно детей развивать слишком рано и торопить. Наоборот, полезно иногда даже слегка притормозить. Вначале, как он считал, развивается воля, связанная с физическим развитием. Потом эмоции, связанные с искусством, а уж потом интеллект, связанный с абстрактным мышлением. Ни в коем случае нельзя форсировать события, а то привитые знания окажутся слишком поверхностными и могут дальше в жизни вызвать даже психологические расстройства и проблемы со здоровьем. Каждая следующая ступень знаний, которая включает в себя элемент абстрактности строится на предыдущей, более конкретной. Например в 4м классе дети совершают много краеведческих походов с учителем, рассматривают расстительность, копаыут землю и смотрят на почву. А в пятом классе у них по курсу естествознания дают элементы геологии. Или перед тем, как у них серьёзно начинается история, они проходят мифологию - древнегреческую, скандинавскую, чтоб эмоционально прочувствовать "историчность" эпох, величие, героизм. Тогда настоящая история становится для них чем-то живым, врезается в сознание.

Но до этого мой сын не дошёл. Что у них было - весь первый класс (хотя он читать уже умел) - это подготовка к чтению. Они буквы писали прописью, рисовали, даже танцевали. ohmy.gif В результате у него сформировалось такое замечательное чувство языка и любовь к чтению (уже не говорю о почерке)! smile.gif

Но к чему я всё веду. Когда они определяли в этой школе какой ребёнок готов к первому классу (все эти дети ходили туда несколько лет в садик, и они с ними были хорошо знакомы), то они не интересовались, умеет ли он уже читать и писать, а смотрели в первую очередь на его социальное развитие. Насколько он самостоятельный, как он играет с остальными детьми. Сколько времени он может занимать самого себя. А также очень важно - физическое развитие, координация, большая и мелкая моторика. Дочка моя не могла пройти назад (пятиться) по бревну. Они сказали - не готова к первому классу! Причём у них это краеугольный камень всей философии. Как бы родитель не просил, как бы ни уговаривал, чтоб его ребёнка перевели вперёд, они останутся неумолимы.

Мне вначале это всё казалось очень странным и неправильным, но со временем я изменила своё мнение. Знаю очень много Вальдорфовских выпускников и вижу у них одну общую черту: они все какие-то очень спокойные, гармоничные личности с внутренним духовным стержнем. Так что может этот Рудольф Штайнер что-то правильно понял... smile.gif

Автор: crazy 27.05.2005 - 13:56
Ой, девочки, поздравляю все мам с отличниками и отличницами!! Молодцы ваши детишки!! А у нас учебный год заканчивается только в конце июля!! blink.gif Моя дочка сейчас во втором классе, в первом классе у них вообще оценок не было, а в конце второго, вроде, по немецкому и математике будут (если я нечего не путаю - я на последнем родительском собрании как всегда половину прослушала! ph34r.gif ). Надеюсь, что моя красотка сплошные колы домой принесет! biggrin.gif

Автор: Janochka 27.05.2005 - 13:59
crazy
Цитата
А у нас учебный год заканчивается только в конце июля

ohmy.gif Что, всего месяц будут летние каникулы? Или у вас учебный год начинается не с 1-го сентября, а позже?

Автор: Koka 27.05.2005 - 14:03
моя заканчивает в конце июня. Вроде единицы должна принести все smile.gif Она у меня умничка, только в сентябре пошла в 3 класс после переезда в Чехию. Учителя говорили - если не пойдет, останется снова в 3 классе, а у нее не только пошло, но и в первые ученицы вырвалась, радость мамина smile.gif

Автор: Лушка 27.05.2005 - 14:09
moa , к сожалению нет времени читать всю темку и я извиняюсь. если повторюсь. Я уверена, что самое главное - это преподаватель. И если у ребенка с ним есть взаимопонимание то это и успешная учеба.
У меня мальчик учился в первом классе с удовольствием. Учительница наша 55 лет от роду бегала с ними на переменках и скакала в классики. Она говорила, что специально их "выбегивает" на переменах. чтобы они были в состоянии высидеть 45 минут спокойно. В классе можно было ходить во время уроков. Причем дисциплина была отличная. Дети ее любили безумно и мой мальчик (ему уже 19 лет) до сих пор ее вспоминает. Наша первая учительница предлагала нам перевести мальчика на год вперед. так как говорила, что мальчик очень развит и ему скучно, и что она обещает с ним позаниматься и подтянуть его до второго класса!!!!!!! Мы именно из-за нее такой хорошей отказались. Но она была вынуждена уехать с Севера и нам во втором классе предоставили нового учителя. Даже мы, родители, на род.собраниях сидели "по стойке смирно", сложив руки на парте как первоклассники. Как-то она вызвала меня в школу, что мальчик не справляется, что у него ужасный подчерк и т.д. Мой мальчик начал заикаться и мы пошли к нервопатологу. Нам просто посоветовали сменить школу. Но нам опять повезло. Наша вторая учительница тоже от нас ушла. Дальше было еще интереснее и учителя менялись как перчатки, но я не об этом.
Я тоже считаю, что лучше потерять год и пойти к доброму преподавателю, чем быть под домокловым мечом строгой и "дефицитной" в городе. Твои возможные мысли, что закончит поздно и сразу в армию - на сегодняшний момент имеет смысл. но откуда мы знаем. что будет с нами через n-лет? Я думаю, что здоровье и спокойствие ребенка важнее.


УПС!!! Я как всегда не в строчку со всем вышенаписанным. Сорри.

Дорогая moa! Поздравляю тебя с успешным окончанием 1 класса!!! Отличникам - гип-гип УРА!!!

Автор: Janochka 27.05.2005 - 14:11
crazy
Koka
Так у вас в Чехии что, кол - лучшая оценка? ohmy.gif Я думала, это шутка такая.

Автор: Koka 27.05.2005 - 14:15
Janochka
biggrin.gif когда дочери сказала, что лучшая оценка "единица", у нее вытянулась физиономия. Как это после отличницы быть черти кем? Так я, для смягчения ситуации, объяснила ей, что это как бы первое место. Так что она с удовольствием носит эти первые места smile.gif

Автор: crazy 27.05.2005 - 14:16
У нас летние каникулы 6,5 недель. "1-е сентября" у нас в этом году 12-го будет. wink.gif Но это у нас, на юге. В других федеральных землях каникулы пораньше начинаются. Они уже в середине августа опять в школу идут!
У первоклашек школа еще на неделю позже начинается, поэтому в первый класс мы, по-моему, 15-го пошли!
В Германии единица - это, действительно, лучшая оценка.

Автор: Janochka 27.05.2005 - 14:19
Koka
crazy

Спасибо, всё с вами ясно. smile.gif

Как раньше было понятно с оценками, при 5-балльной системе!
А сейчас что? Сплошные невнятности.

Автор: Koka 27.05.2005 - 14:20
crazy
какая-то у вас неразбериха.. а почему нет единого подхода? а как же те, кто в старших классах, тоже так, кто во что горазд? Или перед поступлениями все заканчивают одинаково?

Автор: crazy 27.05.2005 - 20:51
Koka
В Германии школы подчиняются тем федеральным землям, в которых они находятся, от того и различия. Кроме того, если бы каникулы по всей Германии начинались в один день, то на дорогах и в аэропортах не пройти и не проехать было бы!! (Ой, или "ни пройти и ни проехать"?? Что-то я запуталась! ph34r.gif ) Хотя и так пробок на автобанах избежать не получается!
И, естесственно, у поступающих не возникает проблем из-за школы... если они, конечно, в ней хорошо учились! wink.gif

Автор: Koka 27.05.2005 - 20:57
crazy
ну знаииишь, в России побольше учеников, вроде пока пробок на ЖД и на маршрутах самолетов не случалось biggrin.gif

в принципе. просто непривычно, потому и вызывает недоумение, а кто в теме, тому все понятно и просто smile.gif

Автор: crazy 27.05.2005 - 21:09
Koka
Нуу, может, в России автобанов, железных дорог и места в небе для самолетов больше? tongue.gif
А если серьезно, то я, действительно, представить себе не могу, что бы здесь творилось, если бы вся страна в один день в отпуск собралась! blink.gif Наверное, я просто уже привыкла к этой системе!

Автор: Koka 27.05.2005 - 21:15
хм.. как же другие страны выкручиваются с отпускными школьниками? smile.gif

Автор: moa 1.06.2005 - 07:58
Olja
crimchanca
SvetVokne
Лушка

Спасибо за поздравления! smile.gif Извините, что сразу не ответила.

SvetVokne И тебя поздравляю!

Всем деткам удачи и весёлых летних каникул!

P.S. Сейчас заново перечитала всю тему. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто помог с советами, кто поддержал тогда! Без вас бы, наверное, не решилась.

elena_dom
Olegovna
Delphin
Катерина
IRENA
Ника
STORM
Оля
Kapa
Katiana
nat
GalinaSod
eva
СПАСИБО!

Учительница наша оказалась совсем даже не молодая, просто выглядит замечательно, ей почти 40.

А моего ребёнка наша учительница теперь всё время выступать - петь и плясать от класса отправляет. (У той, старой, есть несколько любимчиков, дети учителей, вот они и выступают везде, а остальные если только редко, "на подпевке").
Выпускников вот поздравлял - такой фурор произвёл! smile.gif Его теперь многие учителя и даже директор узнают smile.gif
Правда, началась у него и звёздная болезнь, расхлёбываю...

Автор: Olegovna 1.06.2005 - 08:47
moa
Леночка, я так рада за твоего сынулю и за тебя. Пусть у вас идальше все будет хорошо.
Уверенность в себе - это даже важнее чем отметки, на данном этапе уж точно.

Вы как нибудь отметили это событие ?



Автор: moa 1.06.2005 - 09:30
Olegovna Нам мой Тёмыч торт постряпал! В честь окончания 1 класса.


Автор: Janina 1.06.2005 - 09:49
Цитата (moa @ 1.06.2005 - 06:30)
Olegovna Нам мой Тёмыч торт постряпал! В честь окончания 1 класса smile.gif

Очень просил на ГК показать, но тут, со всеми этими событиями на форуме...

так что, тортика нам не видать rolleyes.gif

Автор: VEERA 1.06.2005 - 10:28
moa
Цитата
Учительница наша оказалась совсем даже не молодая, просто выглядит замечательно, ей почти 40.

В сорок уже наступает старость?
В таком возрасте у учителя больше опыта.

Цитата
Выпускников вот поздравлял - такой фурор произвёл!  Его теперь многие учителя и даже директор узнают 
Правда, началась у него и звёздная болезнь, расхлёбываю...

Расхвалила!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Оля 1.06.2005 - 10:45
moa, твой сынуля просто золото! И артист, и кулинар, и отличник! УМНИЦА! Вы оба УМНИЦЫ! Я за вас рада! smile.gif smile.gif smile.gif
А звёздная болезнь - гораздо лучше, чем комплекс неполноценности, до которого доводят некоторые "педагоги".

Автор: moa 1.06.2005 - 11:10
Janina
Цитата
так что, тортика нам не видать
Почему не видать? Просто объяснила, почему сразу торт не показали, а потом уже, вроде, и повод прошёл.

VEERA
Цитата
В сорок уже наступает старость?
В таком возрасте у учителя больше опыта.
Почему старость? Наборот, самый хороший возраст. Просто на вид ей никак не больше 28-30 лет, я и думала, что опыта маловато.

Автор: VEERA 1.06.2005 - 11:31
moa
Вспоминаю. Одной учительнице исполнилось 42 года. Её дети поздравили открыткой, в которой пожелали "приятных дней старости".
Дети видят своего учителя намного старше.

Автор: Janina 1.06.2005 - 11:38
Цитата
а потом уже, вроде, и повод прошёл.

moa а если я попрошу без повода показать, выложишь? это я своему сыну хочу пример положительный привести, а то он кроме салата и переворачивания мяса на гриле ничего не делает

Автор: moa 1.06.2005 - 13:06
VEERA Да уж, мне даже второклассники когда-то старичками казались smile.gif

Janina Вот, в процессе украшения:

Да уж, мне даже второклассники когда-то старичками казались Вот, в процессе украшения: Цветочки дел...

Цветочки делала я когда-то давно, он их просто на торт приспособил. В центре выложил "пятёрочку".

Автор: Ника 1.06.2005 - 13:16
moa
Молодец сынок. Умничка. А что за тортик? Выглядит вкусно tongue.gif

Автор: Janochka 1.06.2005 - 13:16
moa Ну ваще!!! rolleyes.gif

Артём, какой ты молодец! Правда молодец, сейчас такие мальчики 1 на 10 миллионов, наверное, встречаются. smile.gif

Автор: moa 1.06.2005 - 15:39
Тортик черёмуховый (из других только "Зебру" пока доверяю smile.gif)

Janochka Да уж, таких скандалистов - один на миллиён! smile.gif

Автор: crimchanca 1.06.2005 - 15:39
Девочки, я поздравляю и вас и ваших деток с успешным окончанием школы.
Прочитала темку, просто хочу сказать немного об учителях начальной школы. Когда моя дочка пошла в первый класс, я ужасно переживала - она была младше всех на год, самая маленькая ростом, в детсад не ходила, т.е. опыта общения с детьми в коллективе у неё не было. У нас было 5 первых классов в школе, и, как каждой маме, мне хотелось чтобы она попала в класс к хорошему учителю. Завучем в начальной школе была моя бывшая учительница математики, у нас с ней прекрасные отношения и до сих пор. И я спросила её совета. На что она мне ответила - "Ты же понимаешь, я не могу сказать тебе фамилию, выделив одного учителя. Главное в первом классе, чтобы учитель был добрым, а читать, писать ты её и дома научишь". Всё, без всяких раздумий я записала её в класс отнюдь не самого сильного(по показателям успеваемости класса) учителя. Но до сих пор, мы с такой благодарностью вспоминаем нашу первую учительницу за то, что она не отбила охоту учиться, а наоборот, научила учиться в своё удовольствие. Дочка уже закончила 9 класс и каждый год она первая по результатам экзаменов.

Автор: Janina 1.06.2005 - 16:09
moa
я в шоке, сколько-сколько лет ему? И он еще зебру печь умеет? Что-то я упустила в воспитании своего ребенка.... sad.gif

Автор: Ника 1.06.2005 - 16:17
crimchanca
Вот такую учительницу и я хочу. Мне воспитательница сказала, что гос. обучение все равно не дает столько, сколько хотелось, и придется добирать где-то недостающее. Главное, чтобы учительница не отбила охоту к учебе.
Господи, как я боюсь этого первого класса!

Автор: Истыся 1.06.2005 - 16:37
А у нас в школе вчера учебный год закончился! biggrin.gif Принимайте в ряды ещё одну отличницу, мою дочурку... Третий класс, без семёрок и с грамотой за первое место по математике в школьной олимпиаде! tongue.gif
Всех поздравляю с окончанием очередного учебного года! Желаю основательно отдохнуть и набраться новых сил! biggrin.gif

Автор: Ника 1.06.2005 - 16:38
Истыся
Поздравляю! Такие заслуги надо отмечать smile.gif

Автор: Истыся 1.06.2005 - 17:50
Ника, спасибо большое! Мы теперь эти события всё лето отмечать будем... Заслужила наша умница! biggrin.gif

Автор: Janochka 1.06.2005 - 17:56
Истыся Без семёрок - это круто. smile.gif Умничка дочка, а как её зовут? smile.gif

Автор: Истыся 1.06.2005 - 17:57
Цитата (Janochka @ 1.06.2005 - 17:56)
Истыся Без семёрок - это круто. smile.gif Умничка дочка, а как её зовут? smile.gif

Яночка, наше сокровище зовут Александра. smile.gif
Её можно лицезреть там, где должна быть аватарка моя. wink.gif

Автор: Janochka 1.06.2005 - 17:59
Истыся Александра молодец. smile.gif
Как планируете провести лето?
У нас планов никаких. Хотел ребёнок устроиться на какой-то дарбс на пару часов в день - так полгода не хватило до 15 лет.
Будет дома сидеть.


Автор: Истыся 1.06.2005 - 18:07
Janochka, Саша в июле едет в спорт.лагерь на три недели, а после (если погода позволит) переедем на дачу. Остальное как всегда: Межик, море и т.д. smile.gif

Автор: Myshan 6.06.2005 - 16:31
Это первая тема, которую я размещаю на форуме.

Дело в том, что через год отправляю сына в школу.
Оказалось что не так это просто. Даже подготовительные курсы для поступления в 1й класс проводят конкурс ( из 156 человек набирают 32).
Вот и возник у меня вопрос или даже дилема - где лучше учить детишек? В обычных школах с устоявшимися взглядами или рваться в престижные дорогие школы, где не совсем понятно что такого необыкновенного будут в кладывать в ребенка...Нормально ли это, что уже при поступлении в школу проводят отборочные туры как в университет?
Очень надеюсь на полезный совет и поддержку.

Автор: Yelena 6.06.2005 - 22:47
Myshan
это такая больная тема. Мы как раз ее в прошлом году обсуждали Срочно нужен совет, сын-первоклассник. Надо хорошо познакомиться с школой и учительницей, а то эти супер престижные школы часто просто ломают личность ребенка в погоне за результатом.

Автор: Юленька 7.06.2005 - 05:37
Myshan
У меня такая же проблема, через год сына в школу. Он у меня очень подвжный, я бы сказала ГИПЕРактивный, невнимательный. Мы решили отдать его в простую школу без всяких новоротов, без какого то специального уклона. Нашли школу рядом с домом. Многие отзываются о ней очень хорошо. На прошлой неделе ходили узнавать условия поступления, и оказалось ничего особенного не надо, там даже подготовительных курсов нет, берут детей с детсадовской подготовкой, без тестирования и конкурса. Спокойная начальная школа, без осложненных программ, это то то что нам надо.

Автор: Myshan 7.06.2005 - 08:10
Юленька Yelena
Спасибо за ответы!
Это на самом деле больная темы для родителей, вроде бы хочется для своего ребенка самого лучшего - вот и тянешься за псевдокачеством дорогих школ.
Юленька, мы тоже остановились на школе поближе к дому, так как ребеночек мой невнимательный и постоянно куда то бегущий - решили в начальной школе просто научить его учиться и ходить в школу, пусть привыкает.

А как решают проблему выбора школ девочки в других странах, есть ли там такой же выбор и какие критерии отбора ?

Заранее спасибо за ответы!
Хорошего дня и отличного настроения!

Автор: Юленька 7.06.2005 - 08:13
Цитата (Myshan @ 7.06.2005 - 05:10)
решили в начальной школе просто научить его учиться и ходить в школу, пусть привыкает.


думаю, это правильно решение, мы тоже этим руководствовались.

Автор: Emerald 7.06.2005 - 10:12
Я с сентября отдаю в простой класс, т.к. мальчишка тоже невнимательный, боюсь не справится с такой нагрузкой, которую дают в непростом классе Я с сентября отдаю в простой класс, т
Целый год посещал подготовительные курсы, хотя мы там больше английскому учились, все остальное и так знали smile.gif Просто понемногу привыкал к школе, вроде ему понравилось wink.gif Обратно в детсад не хочет biggrin.gif

Автор: Genera 7.06.2005 - 10:58
Моя дочура в этом году идёт в первый класс.
Распределение по школам здесь муниципальное. То есть каждая улица прикреплена к своей школе. Наша улица относится к школе, которая достаточно далеко от дома, да и репутация у школы незавидная. В то время как рядом с домом находится замечательная школа, с традициями, с рекомендациями итд. Распределение странное, но так видимо муниципалитет решает судьбу первый школы ( да бы совсем её не закрывать). Подала просьбу в специальною комиссию. Прошло уже 2 месяца - ответа нет. Пыталась дозвониться туда, то же под разными предлогами ответа ясного не дают. Складывается впечатление, что комиссия специально затягивает процедуру до конца лета, а там уже просто не возможно будет что либо предпринять. Ситуация малоприятная, ребёнок до сих пор не знает где будет учиться. Все друзья идут в школу около дома. Она ещё маленькая, ещё 6 нет, нужно на что то настраивать…Вопрос на что?


Автор: J3J 7.06.2005 - 11:36
У нас в Уфе тоже определенные школы прикрепили к определенному району, но когда я три года назад отдавала дочь в первый класс, то пошла именно в ту школу, которая мне нравилась (хотя она и не относилась к нашему району).
Сначала документы брать не хотели, но когда выслушали все мои соображения, то все-таки дочку приняли. Школа муниципальная, обычная, но в каждой параллели есть гимназический класс. И если раньше в этот класс все рвались, то сейчас туда не могут даже набрать необходимое количество детей. Я сначала тоже подумывала о гимназическом классе, т.к. дочь была подготовлена к школе очень хорошо, но отдали ее все-таки в простой класс (хотя тест она прошла в гимназический). И не жалею. Я общаюсь с родителями, чьи дети ходят в этот гимназический класс, так они жалуются на слишком большие нагрузки, на огромное количество попутно получаемой информации, которую ребенок просто не успевает переработать, очень много заданий, связанных с поиском дополнительной литературы и т.д. Может, кругозор у такого ребенка будет и больше, но вот знания...? Это еще вопрос. В школе проводились олимпиада по русскому языку и математике, так вот призовые места заняли дети из простых классов.

Но конечно же, прежде чем сделать выбор, надо познакомиться с учителем и пообщаться с ним. И желательно послушать отзыва родителей об этом учителе.

Автор: Надежда 7.06.2005 - 11:49
Мой опыт по части элитных и престижных школ российский и 12ти летней давности - дочка уже закончила школу. Я хочу сказать, что не надо бояться таких школ, ну не сломали там ребенка. Если ребенок успешно и с блеском пройдет тестирование при поступлении, пусть учится. Очень много плюсов- небольшие классы, не более 20 человек, воспитатели, психологи, огромная внеклассная работа, бесконечная череда каких-то мероприятий. В начальном звене по программе развивающего обучения не ставили оценок, на уроке можно было спорить с учителем, друг с другом, ходить, если устал сидеть, индивидуальный подход, обсуждение проблем только учитель-родитель, на общих собраниях- только общие вопросы. Я бы сказала даже, что детей излишне раскрепощают, мне с моим традиционным подходом казалось, что дисциплины нет вообще.
Конечно, учиться труднее, чем в обычной школе, но и результат другой. Такие школы хорошо готовят и к поступлению в ВУЗ и к обучению там, например, дочь была сильно удивлена в институте, что многие не умеют писать лекции, конспекты, не умеют работать с литературой.
Есть одна проблема-в таких школах много детей из семей с достатком гораздо выше среднего. В старших классах это здорово обостряется.

Автор: nikolavna 7.06.2005 - 11:58
Я "нахлебалась" с элитным садиком. Чем круче заведение - тем круче заморочки. Поэтому мы с мужем решили, что наша дочь в этом году пойдет в ту школу, которая:
1. Обычная, ближе к дому и не через дорогу.
2. Где есть дополнительные дисциплины за отдельную плату.
3. Где налажена воспитательная работа.

Для этого я обошла три наиболее близких школы и беседовала во дворе с родителями и учениками. Потом пошла и посмотрела школу изнутри - там идет капитальный ремонт, санузлы все новые, чистые и современные.
Потом поговорила с завучем начальных классов и привела дочь на тестирование - все прошло гладко.
Мы решили не заморачиваться насчет элитности, а дополнительным дисциплинам обучать самостоятельно.
Кстати, моя начальница, дочь которой ходит в суперэлитную школу в самом центре Москвы, тоже всем дополнительным дисциплинам обучает ее "на стороне".

Автор: nikolavna 7.06.2005 - 11:59
Да, и еще. Мы выбрали школу, где введена школьная форма. Чтобы не так остро чувствовалась финансовая разница между детьми.

Автор: Myshan 7.06.2005 - 13:18
Хорошее замечание про школьную форму! Мне кажется это очень важно и главное удобно! wink.gif
Такой еще момент по поводу школы,
бытует мнение, что в обыкновенных школах работают так себе учителя( которые не смогли на нормальные деньги в престижные школы устроиться), обстановка с дисциплиной тоже так себе( т.е. кто идет в обычную - те кто не смог попасть в элитную) .... тут же тебе и курение в 3ем классе и дальше - больше..... НО,
Я пришла к мнению, взвесив все за и против, что все таки лучше идти в обыкновенный класс:
- удобство расположения школы
- равные условия
- обучение не только определенным дисциплинам, но и ЖИЗНИ - в разношерстной то группе детишек
- и тоже немаловажное - будет время на и средства на дополнительные занятия.

Автор: Саша 7.06.2005 - 14:09
Девочки, можно свои пять копеек вставить.
Я в общем то по образованию учительница начальных классов, опыт работы есть приличный (это я сейчас дома сижу).
Мое мнение: идти нужно не сколько в школу, а на УЧИТЕЛЬНИЦУ. Языки, информатика и прочее, конечно, в нач. школе - хорошо, но не обязательно.
В нач. школе закладываются основы, т. е. детей должны научить УЧИТЬСЯ.
Если основные умения будут заложены правильно, то ваш ребенок дальше и в пристижную и в профильную школу свободно поступит.
Поэтому, если есть возможность, узнайте, кто будет набирать классы, поговорите с родителями, хорошо, если у вас друзья или знакомые учили уже детей и могут что то сказать ни сколько про школу, а именно про учителя.
А то, что "хорошие учителя ушли в престижные школы" не есть обязательно. Есть еще в наших школах люди, которые работают за совесть, потому что любят это дело, а не за зарплату.

Автор: Фарида 7.06.2005 - 15:55
Надежда
Саша
Давно следила за этой темой. Всё решалась написать или нет! Вы знаете, у меня ребёнок ещё не школьного возраста, но мы уже начали разузнавать на счёт школ. Сижу вот и думаю, в чём же отличие частной школы от гомударственной. Во первых в частной автобус увозит и привозит, что для меня не значительно, так как школа государственная в пяти минутах, даже на машине дольше получается доехать. В частной ребёнок будет учится сразу трём языкам- английский, немецкий и франц. А в государственно

Автор: nikolavna 7.06.2005 - 16:04
Саша - Согласна! Есть такая поговорка - "Где полы паркетные - учителя (врачи, спецы) "анкетные".

Тем не менее моя мама всегда считала мою первую учительницу круглой дурой, в старших классах и я это поняла, но это не помешало мне боготворить ее лет эдак до 11-ти. На самом деле и учительница большого значения не имеет - для детей она все равно будет авторитет. Плохо, если учителя меняются каждый год, как у нас в элитном детсадике. Дети не успели привыкнуть к одним требованиям - приходит новая и давай все с начала.

А по поводу автобуса в элитной загородной школе - для меня этот вариант совершенно неприемлем. Я не уверена, не попадет ли этот автобус по дороге в аварию, прошел ли он техосмотр, не случится ли что в пути, не продует ли в дороге ребенка - зачем мне этот геморрой?!!

Автор: КсюшинаМама 6.03.2007 - 10:09
Девочки, я в шоке! Вчера была на первом родительском собрании в школе. Рассказывали нам, что дети будут изучать в первом классе. Так вот, то что они нам рассказали, мой ребенок уже давно может. Счет до 20, + и -, изучение букв, чтение, письмо только печатными буквами, письменными начнут со второго класса писать. Правила письма и чтения тоже только со второго класса. В первом им по-ходу будут говорить, что EI читается как ай, а SCH читается как ш, но заострять внимание на этом пока не будут. Как так, у них что дети не читают до школы, и считать не умеют. Моя спокойно в уме прибавляет цыфры до 10ти, с отнимаем пока сложнее, но это мне недели две с ней позаниматься и все. Что мы будем делать в первом классе, ведь отобьют всю охоту учиться. Одна надежда на другие предметы, может там что-то новое будет узнавать.
У кого детки уже прошли первый класс, успокойте меня, скажите, что кроме чтения и счета они учат еще очень важные вещи.

Автор: jalo 6.03.2007 - 10:26
КсюшинаМама Наташа, к сожалению я тебя успокоить не могу, все твои сделаные выводы правильные.
Чтение у них только одно название, за всё время(с сентября) сын приносил книгу для чтения, как бы ни соврать, на днях третий или четвёртый раз. Предмета - Чтение - как у нас было тут нету. Я, когда старший в школу пошёл, специально у учительницы спрашивала, т.к. думала, что он просто забывает, но нет, у них этого нету.
Читать у меня сын не мог и буквы только парочку знал, но считоть мог почти до ста, только забывал 40, 50 и т.д., но 20 знал хорошо. Прибавлял и отнимал до 20 по 2-3 цифры, но это старший его учил иногда.
А я и не старалась его учить читать, ему не интересно было, да я и знала, что он это за год в школе выучит.
У меня муж всегда говорит, что они тут дураков из детей в школе делают, программа примитивная со множеством ненужных нюансов.
Вот например, они учили Turmaufgaben, это столбики или наподобае таблиц, только с + и -.
0+0=
1+0= 1+1=
2+0= 2+1= 2+2=
3+0= 3+1= 3+2=
и т.д.

ой, забыла, ответов нету, это хоть самим решить надо.
так вот теперь задания, стоит 2+1= , и над примером - под, слева и справа пустые рамки, это называется Nachbarnaufgaben, т.е. надо в рамки вписать соседей. Сообразила, каких? Но это они делают по таблице, не наизусть.
Сверху 1+1=
снизу 3+1=
слева 2+0=
справа 2+2=

Мне может кто-нибудь объяснить, чему нужному учится при этом ребёнок? Память - может быть. Но по мне лучше бы он стих какой-нибудь выучил. Апропо стихи - старший уже в 5 классе и ещё не одного стиха не задавали.

Автор: КсюшинаМама 6.03.2007 - 10:33
jalo
Оль, ты меня без ножа режешь.

Автор: Ina 6.03.2007 - 11:01
КсюшинаМама
Оля тебе правду говорит, мой старштй сын учится в 7 классе, но тогда в первом для меня был тоже шок, за весь год не выучили даже всего алфавита, стихи мы не учили до сих пор.
Но ещё конечно многое от учителей, одни дают больше, а другие строго по программе.
Но ты сильно на перёд дочку не учи, а то ей вообще будет не интересно в школе, не чего не поделаешь такая у них тут система.

Автор: КсюшинаМама 6.03.2007 - 11:14
Да я ее не учу сильно. Мы с ней русским усиленно занимаемся. А читать и писать по-немецки она сама с игровым компьютером научилась. Пишет, конечно с ошибками, так как слышит. Недавно в саду написала "Faulai" - Faulei, "Nashoan" - Nashorn, "Aihörhen" - Eichhörnchen, воспиталка долго меня пытала, занимаемся ли мы с ней. Я честно сказала, что занимаемся, но только по-русски.
Поeтому я и переживаю, что ей не будет интересно в школе, придется дома заниматься чем-то дополнительно, чтобы тяга к знаниям не пропала.

Автор: Supermom 6.03.2007 - 11:22
КсюшинаМама
Наташа, это ещё не всё. Настраивайся на то, что 3 -это хорошая оценка. Мы дома за 3 ругаемся, а учительница у моей старшей дочки ( она в 3 класс ходит, и только в 3 -м начали настоящие оченки ставить), говорит: " Да вы что, это же хорошие оценки!"
А мой старший сын учится в 5-м в реале, так как они решают сложные умножения я до сих пор врубиться не могу, мне проще как мы привыкли - столбиком, и быстрее и надежнее.

Автор: Supermom 6.03.2007 - 11:24
КсюшинаМама
Цитата
с ошибками, так как слышит

это у всех детей, у местных тоже, они же не виноваты, что взрослые слова корёжат( ой, а сама -то правильно написала?) biggrin.gif

Автор: jalo 6.03.2007 - 11:25
КсюшинаМама
Цитата
"Nashoan" - Nashorn

Наташ, с этим а вместо r я со своим тоже воевала, как говорит, так и пишет, в школе диктант со словами писали,дана картинка надо название написать, так был торт, а он написал Toate, я даже сперва сообразить не могла, что это за слова, потом до меня дошло, что он как тут говорят, r вроде как глотают, так он и пишет. Но сейчас лучше.

Автор: ekrainov 6.03.2007 - 11:49
КсюшинаМама наташа , к сожалению все что тебе девочки написали правда, мы тоже в первом классе даже не все буквы выучили, в начале второго доучивали, да и на других предметах по моему тоже ничего толком они не узнают, да и какие другие предметы, лезен, тебе сказали уже, буквы, мате-счет до 20, остается спорт, рисование музыка и всякая мура, дети здесь больше поют и отдыхают в школах, мой тоже за 4 года учебы один стих выучил, я тоже в ужасе была и до сих пор в нем и нахожусь, постоянно заставляю его дополнительно заниматься, потому что уроки задают на 10 мин, мне кажется здесь нужно самим в деток все вкладывать, особенно пока они такие маленькие, пусть сама учится читать писать, глядишь потом и без ошибок будет писать

Автор: Gutscha 7.03.2007 - 14:47
Цитата (КсюшинаМама @ 6.03.2007 - 11:09)
Девочки, я в шоке! Вчера была на первом родительском собрании в школе. Рассказывали нам, что дети будут изучать в первом классе. Так вот, то что они нам рассказали, мой ребенок уже давно может. Счет до 20, + и -, изучение букв, чтение, письмо только печатными буквами, письменными начнут со второго класса писать. Правила письма и чтения тоже только со второго класса. В первом им по-ходу будут говорить, что EI читается как ай, а SCH читается как ш, но заострять внимание на этом пока не будут. Как так, у них что дети не читают до школы, и считать не умеют. Моя спокойно в уме прибавляет цыфры до 10ти, с отнимаем пока сложнее, но это мне недели две с ней позаниматься и все. Что мы будем делать в первом классе, ведь отобьют всю охоту учиться. Одна надежда на другие предметы, может там что-то новое будет узнавать.
У кого детки уже прошли первый класс, успокойте меня, скажите, что кроме чтения и счета они учат еще очень важные вещи.

Ксюшина мама, моя соседка всместе со своей дочкой пол года в первом классе плакали. Она тоже могла до 100 считать, до 20 слогала и вычитала без проблем. Там другие проблемы:1) Развитие мышления ( примеры на сложение и вычитание построены в виде дерева, пирамиды. Не просто прибавить, а числа поочередно друг за другом).Учитель задает по 8-10 листов на дом счета и разукрашивания.2) Ограниченное время контр. работы в классе( из 48 примеров ребенок успевал только 16 решить и получал за это плохой значок).
3)правописание слов дома с теми буквами которые еще не изучались в классе. Нужно обьяснить ребенку как эта буква называется и за 1 вечер научить писать. А в классе они ее через 2 недели будут учить! 4) Такая же песня с чтением: букву не знаем, но читаем! 5) Счет в разброс ( не зная десятков, считают на сотни). И много много другого.Моя соседка учительница нач. классов от туда, умеет работать с детками, но ей самой было очень сложно с родным ребенком заниматься и обьяснять ей. Даже из-за того, что она не успевала в классе уложиться во время, хотели ей тест проводить и в Sondernschule отправить. Всё очень строго, спрос сильнейший и никакого порядка! Мой на следующий год в школу пойдет, я уже с ним считаю, пишу. Книги на мышление покупаю.Кое что у соседки беру для первого класса, то что ее дочь проходила.

Автор: Gutscha 7.03.2007 - 14:54
У нас с этого года другой прикол! Для детей рождненных в Германии, но от детей иностранцев ( поздние переселенцы в этом же списке), годичный шпрахкурс при школе. Даже если ребенок не имеет проблем в саду с языком, обязан посещать. Значит на все 12 лет учебы в школе на нем клеймо, что он иностранец!Почему такая дискриминация? Вот это я вообще не могу понять!

Автор: osenka 7.03.2007 - 15:15
Gutscha

Школы здесь, это просто песня, могу часами страшные истории расказывать и всех пугать, моих по-началу тоже в зодер отправляли, ну понятно, дети 7 лет, после 2 недель проживания в стране не говорят по-немецки, отсталые детки rolleyes.gif Сейчас оба в гимназии.

Цитата
Обязан посещать


Не-а, не обязан, только с согласия родителей.

По поводу дискриминации, написать злобное письмо в Schulamt. mad.gif
Так не должно быть, не надо позволять такого отношения к нам.

Автор: КсюшинаМама 7.03.2007 - 15:18
Gutscha
Вот это считаю вообще дибилизмом. Если ребенок вполне владеет языком, зачем ему нужен этот курс?? У нас, слава богу, еще этого не было.
А вообще, скажу так, многие местные дети разговаривают с такими ошибками, что я бы их тоже на шпрахкурсы отдавала. Мы живем в таком райончике, что у нас вокруг только местные, переселенцев нет вообще, мы одни. Естественно, что мой ребенок общается с их детьми, приглашает в гости и т.д. Есть у нее подружка, Аника, на 1,5 года старше. Сейчас в первом классе учится. Я часто подслушиваю их разговоры, чтобы услышать, как мой ребенок говорит по-немецки. Они говорят на одном уровне. Делают абсолютно одинаковые ошибки в построении предложений и в формах глаголов, это нормально.
На мой взляд, курсы нужны детям, кототорые недавно приехали.
Они же делают тесты, почему не оценивают объективно?

Автор: Gutscha 7.03.2007 - 15:25
Девченки, пытались уже родители отказаться прямо с начала от этих курсов, но им просто не разрешили! Даже прослушав ребенка и убедившись что он отлично разговаривает, говорили что все-равно пусть ходит, привыкает к общению в классе!

Автор: osenka 7.03.2007 - 15:26
КсюшинаМама

Вы абсолютно правы, мои сейчас в 10 классе, по немецкому оценки лучше чем у местных, да и в отношении к учёбе тоже есть разница.

Автор: osenka 7.03.2007 - 15:28
Gutscha

Ерунда какая-то, местным тоже надо к общению привыкать, это не аргумент.

Автор: jalo 7.03.2007 - 16:23
Gutscha
Цитата
Учитель задает по 8-10 листов на дом счета и разукрашивания.2) Ограниченное время контр. работы в классе( из 48 примеров ребенок успевал только 16 решить и получал за это плохой значок).
где вы живёте? У нас тоже задают, но 8-10 листов ни разу не было, самое больше 4. А времени должно хватать на пробу, у меня ребёнок ужасно медлительный, но успевает без проблем.

Раз уж разговор опять зашёл: принёс мой старший пробу по английскому: 5,5 ошибок, а оценка 2. У меня дар речи пропал.

Автор: Gutscha 7.03.2007 - 16:45
Я возле Аугсбурга живу. И это на самом дела так что много на дом дают, действительно по 8-10 листов со счетом, рисованием и письмом. И это все нужно в один вечер сделать, у ребенка рука уставала. Может моя соседка приувеличивала, а я написала с её слов. Конечно все дети разные: кому-то легче, кому-то труднее. Сравнивать нельзя. Даже учителя и то разные.

Цитата
Раз уж разговор опять зашёл: принёс мой старший пробу по английскому: 5,5 ошибок, а оценка 2. У меня дар речи пропал.



По вашему это плохо или хорошо, что-то я не поняла.


Автор: jalo 7.03.2007 - 16:55
Gutscha
Цитата
По вашему это плохо или хорошо, что-то я не поняла.

это ужасно. Оценка должна давать ребёнку стимул к дальнейшей учёбе, на ошибках учатся. Но когда у тебя лист сверкает красной ручкой и у тебя всё ещё хорошая оценка - это приводит к халатности ученика. Моё мнение. Это я и сыну сказала.

Автор: ekrainov 7.03.2007 - 16:57
Gutscha
нам тоже ни разу по 8-10 листов не задавали, может это особенная школа какая-то, наша учительница всегда говорит я даю дом.задание на 30мин, и очень удивляется если кто-то из родителей говорит, что ребенок делает по 3 часа уроки, меня это тоже удивляет, я наоборот всегда возмущаюсь, что мало уроков задают, мы в 4 классе

Автор: jalo 7.03.2007 - 17:28
ekrainov
Цитата
наша учительница всегда говорит я даю дом.задание на 30мин, и очень удивляется если кто-то из родителей говорит, что ребенок делает по 3 часа уроки
вот-вот, нам тоже говорят, что на 30, и если ребёнок дольше 1 часа сидит, то это нехорошо. Но мой делает по часу-полтора, он такой медлительный, отвлекается на всякое, поёт, что-нибудь вспоминает, то сон то ещё что-нибудь, ужас. Я его только и подгоняю. Но контрольные в школе все успевает, хоть это хорошо.
Это от детей зависит, мой старший тоже всегда быстро и сам делал. Это меня и злит в младшем, так как я его сравниваю со старшим. К хорошему привыкаешь и потом кажется, что так и должно быть.

Автор: Vitek 7.03.2007 - 21:23
Девочки! Можно к вам ! Для меня обсуждаемая тема тоже очеь актуальна! И про школу хорошего написать не могу, всё выше написанное - это действительно так! И хотя нам идти в школу через 2 года, мой муж сказал -СМИРИСЬ! ph34r.gif А для меня это катастрофа!!!!!!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)