Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





rachely
Желание это одно, а вот понимание это другое. С точки зрения цивильного человека любая увлечённость чем то это уже настораживает.
Вот смотри кто то решил собирать марки /монеты да всё что угодно. Будут деньги /желание он продолжит. Согласись никто на его развлекалово практически никак не влияет. Захотел оставил захотел продолжил.
С иудаизмом как то для меня сложнее. Просто так не оставишь и подозреваю не так просто будет отойти. Без обид. Сужу исключительно по местному опыту.
Очень часто родители( выходцы из Союза) как и мы ходят\не ходят в церковь/синагогу. Дети же очень плотно в это погружены. Порой это становится для самих родителей неожиданностью. Бац в один прекрасный момент они вдруг поняли, что их ребёнок уже мыслит и думает иначе. В плане религии. А начиналось всё с безобидных праздников и походов в синагогу.
Ты только пойми правильно. Ничего против верующих или не верующих я не имею. Но вот разговаривая с некоторыми была удивлена , что никто не ожидал. Есть ещё один момент . Как там это у вас называется я не знаю. В православии это исповедь. Для исповеди надо попотеть , взять себя за горло и специально поехать в церковь и даже там заставить себя это сделать. Никто неволить не будет. Тут же знаю случаи, когда вечером в пятницу на рабочем месте приходят люди и совершают всю процедуру. И процесс этот пропустить невозможно. Они готовы отпустить грехи даже не иудеям. очень настойчивы. Однажды мужа даже на улице спросили еврей ли он. Была вторая половина дня пятницы.
в общем то весь процесс погружения в религию я наблюдала достаточно плотно на примере одной семьи. Не скрою они проявили интерес сами. Но вот потом машина их уже закрутила и завертела. К ним постоянно ходили, приносили одежду и еду, приглашали каждую пятницу в разные семьи....На всё ушло около 3 лет.
Скажи мне , пожалуйста, ты как пришла в этому. Конечно вкратце. Хотя если не напрягает можешь и не в кратце. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





innok
а...ну...это ужо проблема biggrin.gif

pasha
а всё в жизни происходит неожиданно, и с детьми и с нами. иногда это увольнение - вот кто то ожидает, что его вдруг уволят? иногда женитьба ребенка - вроде и ждем, но только когда дите заявляется и сообщает "мам, я женюсь" - не ужели это не будет шоком? wink.gif тоже и религия.
в иудаизме кстати нет исповеди в христианском её понимании. никому никто грехи прощать не собирается, это личное дело человека и Б-га. есть понятие "хешбон нефеш" это когда человек сам СЕБЕ считает что и когда он сделал, хорошего-плохого, как можно было этого избежать, можно ли за плохое как то извиниться, (если сделано было конкретному человеку) что и как делать в дальнейшем. грубо говоря, праведники делают это каждый день, простым людям рекомендовано хотя б раз в неделю.... а на практике, много ли людей ЧЕСТНО могут сами себе в чем то признаться? изменится в чем то? у многих отговорка "времени на это нет", только как известно "нехочется - найдется причина, хочется - возможность" tongue.gif
насчет вопросов еврей ли на улице - это возможность, дать человеку исполнить какую либо заповедь. их много есть. например в суккот - сказать благословение на "лулав" символизирующий 4 характера человека, в пятницу - или тфилин для мужчин или свечи для женщин. в песах могут на седер пригласить или мацу дать. в рош ашана и йом кипур - в шофар трубить. нерелигиозному человеку ничего не стоит это сделать\послушать, ничем не обязывает, а заповедь засчитается - чем плохо???
кстати, многие любят говорить "я верю в душе" - только Б-г нас учит, мало просто верить, надо И действовать. действия это не только соблюдение шабата, это и помощь ближнему wink.gif
сейчас например, летом, с песаха и до суккота, каждый шабат читают "пиркей авот" (написанное "отцами" - мудрецами) - это высказывания мудрецов. каждый раз когда я это читаю, удивляюсь простоте и мудрости написаного.

про себя, вкратце могу, длинно неинтересно tongue.gif
в детстве я росла в христианском окружении, район часных домов, на краю небольшого городка - все христианские праздники и тп были всегда на виду, и бабушка стала религиозной, когда мне было лет 10 - с ней в церковь ходила, когда к ней приезжала. мне нравилось, но не цепляло. т.е у бабушки и молитвы были, и праздники - домой приезжала, ничего не делала. закончила 9-летку, надо искать школу для 10-11 класса, но в своем городе не хотелось (поменяла к тому времени уже 3 школы) поехали в город побольше, там искали и нашли еврейскую, с общежитием для девочек. через год учебы заинтересовалась иудаизмом, еще через год стала религиозной. родители восприняли довольно спокойно (выше писала реакцию tongue.gif ) приехали в израиль,через год, после окончания школы, здесь сразу отдельная посуда в мин. количестве, нашла общину, ходила туда, через некоторое время стала искать "пару" и поступать в коледж. коледж не удался laugh.gif хотя это наверное скорей грусно чем смешно, т.к сопряжено с ударом по семье, до сих пор расхлебываем sad.gif все это время меня не качало в религии - я для себя решила это в 16лет, достаточно зрелый возраст. через 2 года в израиле вышла замуж, тож за религиозного, такого же как и я - вырос в нерелигиозной семье, да еще где и отец ярый католик. вот, примерно так biggrin.gif зная чужие истории, благодарю Б-га что и у меня и у мужа оказались такие понимающие родители wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





rachely
Постараюсь по порядку. biggrin.gif
Кто ж может назвать себя праведником?
А признаться даже самому себе, только если это действительно признание, тоже очень сложно. В связи с этим мне вспоминается давний вопрос Влада Листьева о покаянии. Неужели это возможно покаялся -убил ,опять покаялся опять убил... На что было сказано значит не искренне покаялся первый раз.
Это вот наверное относится к тем, кто с Б в душе наедине.
Да какая разница кому ты по сути своей признаёшься. Вот что за этим следует вопрос интересный. Хотя сам к себе можешь быть жалостлив и прощать всё что угодно. Как с этим быть?
На улице спросить прохожего, просто чтобы дать возможность исполнить заповедь , забытую им в суете повседневности, интересно однако. А я это восприняла иначе. dry.gif
Так как всё таки называется ежепятничная процедура с покрыванием головы . Я в курсе, что исповеди у Вас нет.
Что вот так просто только еврейская школа была в городе?
Я без ехидства. Выбор по каким то причинам всё таки пал на неё.
Недавно знакомый переехав сюда из Израиля решил отдать ребёнка в еврейскую школу. Узнав сколько читается религии и как вообще весь процесс происходит передумал. Сам он в юношеском возрасте переехал в Израиль.
А про "француза" я как то читала. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





pasha
какая процедура с покрыванием головы? чем? зачем? blink.gif незнаю....или не понимаю dry.gif
еврейская школа не религиозная, выбор пал из за общежития, просто в самом общежитии минимум учили соблюдать +традиция в школе преподавалась +постоянно на глазах религиозные семьи были.
в том и прикол - нет праведников так себя называющих tongue.gif они делают свое дело, а их видят простые люди со стороны и признают праведниками, и учатся у них. скромность одно из ценящихся качеств в иудаизме, если кто то провозгласит себя праведником, его если и не примут за сумасшедшего, то точно за глупца.
в Торе говорится, что простить должен обиженый и Б-г. ступени прощения - молишся Б-гу, от всего сердца прося прощения. идешь к обиженому человеку и просишь прощения. Б-г может простить только если ты действительно каешься и если человек простил. если обиженый не прощает, надо просить прощения 3 раза, потом с ним уже Б-г разбираться будет, т.к важно не только просить прощение, но и прощать tongue.gif по этому поводу кстати есть много историй в современном мире, низзя обижать людей! нельзя их позорить - последствия не из лучших ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
цитата::
какая процедура с покрыванием головы? чем? зачем?  незнаю....или не понимаю

Хельчик, ну пожалуй "покрыть"-то голову только талидом и можно, чем ещё? Но своим, а не "посторонним" (я бы побрезговала, его ж целовaть надо). Хотя я честно говоря етого "покрывания" и не видела ни разу, на плечах - так на плечах. Но чтобы ето было как-то связано с "отпущением грехов" blink.gif blink.gif blink.gif . У каждого свои пpоступки, каждый и с Б-гом сам разбирается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





rachely
Рахельчик, извини что тоже встряну. Меня кое что заинтересовало. Судя по тому что у тебя бабушка была православная и у твоего мужа папа католик, получается что вы по национальности (по крови так сказать) не евреи, хоть и приняли иудаизм? Извини и поправь если не правильно. Мне просто интересно. wink.gif

А церимонию, про которую pasha говорит я знаю. У нас по пятница стоят любавические ребята в людном месте и точно так же "пристают" ко всем прохожим. Мои ребята раньше всё жаловались что пройти спокойно мимо нельзя, так я их научила что нельзя отказываться от того что ты еврей. Надо сказать да, я еврей но отказаться если не хочешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





СМАЙЛИК
Инуль, если бабушка была с папиной стороны то, конечно, Рахельчик - еврейка. Так же как и католик-папа у её мужа абсолютно ни при чём, тут в маме дело.
Eсли ж бабушка была "мамина", то, думаю тоже не принципиально, так как она стала христианкой, когда Рахельчику исполнилось 10 лет.

Хель, или я путаю и ты гяур проходила?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
Да я знаю конечно про маминых папиных, не в этом дело. Ведь есть случаи когда вообще христиане или католики принимают иудаизм или мусульманство, но не становятся на столько религиозными. Да мы сами недавно были на свадьбе у приятелей чья дочка (имеющая только отчима еврея) приняла гиюр.
Мне почему то интересно стало кто считается "настоящим" или "бОльшим" евреем по закону торы - я, чистокровная еврейка хоть и далёкая от религии или человек пришедший в религию совсем из другого мира (если можно так сказать).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





СМАЙЛИК
Ин, ето зависит от того "КТО" смотрит. Нет определённого, единственноверного взгляда. Каждый будет отстаивать свою позицию. человек, прошедший гиур - еврей, как ни крути, а вот на тех, кто не соблюдает ничего мнения рашодятся. Так что важнее, как ты сама себя чувствуешь. Для меня ето "кровь" или прохождение гиура, для кого-то - только неуклонное соблюдение традиций, у кого-то - что-то третье. Тебе-то какая разница? wink.gif
цитата::
Ведь есть случаи когда вообще христиане или католики принимают иудаизм или мусульманство

честно говоря, таких случаев не знаю...
Гиур довольно длительная и сложная процедура, чтобы её проходить "просто так". Единственной причиной (я вижу) может быть если не еврей хочет жениться/выйти замуж в религиозную семью. Но тогда, я честно говоря, не представляю, как он сможет остаться нерелигиозным в таком окружении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
Да мне разницы никакой, я так же как и ты считаю wink.gif . Просто чего то дёрнуло, зацепило. Рахелька тору то хорошо знает, вот и решила спросить. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





rachely
Я тут отвлеклась от обсуждения очень интересного вопроса. Можно продолжить. tongue.gif
Всё , о чём ты пишешь, мне кажется во всех религиях присутствует. Скажем так в основе своей. Или я ошибаюсь? Это только в супер новых сектах всякие братства могут провозгласить себя наместниками на земле, знающими всё.
СМАЙЛИК
Ха оказывается не приснилось мне это. Зазывают не только у нас. biggrin.gif

Рахель, ту лучше объясни обратное. Вот СМАЙЛИК написала принятть можно всё что угодно и это так, а вот почему нельзя отказаться от иудаизма еврею. blink.gif Во всяком случае из изученного мной именно такой вывод я сделала.
Отказаться то можно, но он всё равно им считается. Короче запуталась я. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
цитата::
таких случаев не знаю...

А я знаю. Ну вот хотя бы та девочка, на чьей свадьбе мы были. Она вышла замуж за бухарского и приняла гиюр мотивируя своё решение тем что хочет что бы ih ребёнок родился евреем. Это было её личное решение, семья мужа здесь ни при чём.. Да, они придерживаются чего то, но без фанатизма. Знаю что свинину не едят, но с посудой вроде пока не заморачиваются. Во всяком случае у родителей дома питаются. Посмотрим что дальше будет. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





СМАЙЛИК
Очень может быть, поетому я и писала, что именно я и не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





pasha
цитата::
Отказаться то можно, но он всё равно им считается.

ну так даже не будучи религиозной, я всё равно еврейка по крови и ничего с этим уже не поделать. Это на всю жизнь. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





На сколько я это понимаю еверею не обязательно исповедовать иудаизм, а можно перейти в христианство, как Отец Александр Мень, положим, но отказываться от того факта что ты - еврей он, как нормальный человек, не должен. Хотя все это условности. Если люди меняют религию - значит их что-то подталкивает к этому, так какой же смысл врать человеку о собственной национальности?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Ляська
цитата::
какой же смысл врать человеку о собственной национальности?

О, вот этого я никогда и не понимала в людях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ляська
Ларчик, тут опять же всё упирается в то, кого именно считать евреем. Скажем, ты здесь начнёшь ходить в церковь, поймут тебя, если ты скажешь, что ты еврейка? скорее всего нет, поскольку для 99% здесь "еврей" = исповедующий иудаизм, а ты здесь - русская. А когда тебe 5 графу заполняли, то твоё вероисповедование никого не интересовало. Поетому, Александр Мень для религиозных евреев стал "заблудившимся", а для паспортного стола, как был ... мордой, так и остался... пардон smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





СМАЙЛИК
Ты меня не поняла. Я русская и православная. Если завтра я стану иудейкой, то не перстану быть русской правильно? Мой вопрос звучал иначе. Почему еврей по определению иудей и если вдруг по какой либо причине он решит изменить веру , то всё равно будет считаться иудеем. Фух сама чуть не запуталась. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Ляська
СМАЙЛИК
интересный вопрос зачем скрывать?
С год назад возник диспут на эту тему. Кто хотел и почему отменить графу национальность в советских паспортах. в смысле кого не устраивало. Особенно , когда вспоминаю, как в Горбачёское время мой начальник чуваш, гордо показывал нам паспорт , где указана была национальность. Он гордился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





pasha
Извини, это я пошутила. wink.gif
По моему innok в посте выше как раз и ответила на твой вопрос. Лично для себя я разделила (в уме) что еврей - это по крови (по национальности), а иудей - это по вере (религиозные). Может и не правильно, но лично мне так проще. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





СМАЙЛИК
Так не получается. Потому как innok написала неверно. Приходящего в церковь никто о национальности не спрашивает. Прямой связи как с еврями не прослеживается. Я поэтому и спросила Рахель считается ли еврей по факту рождения иудеем. Не зависимо от степени его религиозности.То, что иудаизм можно принять это и так понятно.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





СМАЙЛИК
Инуль, у нас с pasha джентельменское соглашение: друг друга игнорировать. Я довольна smile.gif Так, что обьяснения - за тобой smile.gif Видишь, она знает, что я написала неверно. Ну так какой с меня спрос?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





innok
Да ладно. Это твоё было категоричное заявление. В закрытые двери я не стучу. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





ну и чудно! значит - одностороннее соглашение. Bажен-то результат smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
Семён Семёныч, забыла я. Склероз. laugh.gif

pasha
Ну тогда на кое что попробую ответить быстренько. Домой бежать надо. wink.gif
цитата::
интересный вопрос зачем скрывать?

для этого нужно было побыть евреем в СССР biggrin.gif . Извини, без обид wink.gif . Просто не побыв в нашей шкуре понять это не возможно. biggrin.gif
цитата::
Я поэтому и спросила Рахель считается ли еврей по факту рождения иудеем

чисто теоретически думаю что да, но давай лучше Рахельку подождём. Я ведь в вопросах религии полный профан. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





СМАЙЛИК
цитата::
для этого нужно было побыть евреем в СССР  . Извини, без обид  . Просто не побыв в нашей шкуре понять это не возможно.

very thin ice, Inul', very thin ice laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





надо было быть евреями в нашем Ашхабаде
туда СССР добиралось только в виде гимна
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Ну, Иренчик, туда бы все евреи СCСР не поместились бы wink.gif wub.gif
А вообще-то, тому, о чём ты написала, я находила массу подтверждений. Безусловно всё ето относится к "после 52 года"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
у меня ощущение, что там всегда так было
больно у нас там интернационально и хоть первый вопрос после знакомства: "а кто ты по национальности?", при этом в итоге это никак не влияло на отношения или карьеру
главное всегда было - что ты за человек или специалист, остальное уже вторично, десятерично или просто сторично
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Ириш, "Дело врачей" по Ашхабаду ударило так же, как и по всему остальному CCCP. У меня там часть семьи - депортированные из Польши...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0219 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>