Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: rachely 7.05.2009 - 20:56
innok
а...ну...это ужо проблема biggrin.gif

pasha
а всё в жизни происходит неожиданно, и с детьми и с нами. иногда это увольнение - вот кто то ожидает, что его вдруг уволят? иногда женитьба ребенка - вроде и ждем, но только когда дите заявляется и сообщает "мам, я женюсь" - не ужели это не будет шоком? wink.gif тоже и религия.
в иудаизме кстати нет исповеди в христианском её понимании. никому никто грехи прощать не собирается, это личное дело человека и Б-га. есть понятие "хешбон нефеш" это когда человек сам СЕБЕ считает что и когда он сделал, хорошего-плохого, как можно было этого избежать, можно ли за плохое как то извиниться, (если сделано было конкретному человеку) что и как делать в дальнейшем. грубо говоря, праведники делают это каждый день, простым людям рекомендовано хотя б раз в неделю.... а на практике, много ли людей ЧЕСТНО могут сами себе в чем то признаться? изменится в чем то? у многих отговорка "времени на это нет", только как известно "нехочется - найдется причина, хочется - возможность" tongue.gif
насчет вопросов еврей ли на улице - это возможность, дать человеку исполнить какую либо заповедь. их много есть. например в суккот - сказать благословение на "лулав" символизирующий 4 характера человека, в пятницу - или тфилин для мужчин или свечи для женщин. в песах могут на седер пригласить или мацу дать. в рош ашана и йом кипур - в шофар трубить. нерелигиозному человеку ничего не стоит это сделать\послушать, ничем не обязывает, а заповедь засчитается - чем плохо???
кстати, многие любят говорить "я верю в душе" - только Б-г нас учит, мало просто верить, надо И действовать. действия это не только соблюдение шабата, это и помощь ближнему wink.gif
сейчас например, летом, с песаха и до суккота, каждый шабат читают "пиркей авот" (написанное "отцами" - мудрецами) - это высказывания мудрецов. каждый раз когда я это читаю, удивляюсь простоте и мудрости написаного.

про себя, вкратце могу, длинно неинтересно tongue.gif
в детстве я росла в христианском окружении, район часных домов, на краю небольшого городка - все христианские праздники и тп были всегда на виду, и бабушка стала религиозной, когда мне было лет 10 - с ней в церковь ходила, когда к ней приезжала. мне нравилось, но не цепляло. т.е у бабушки и молитвы были, и праздники - домой приезжала, ничего не делала. закончила 9-летку, надо искать школу для 10-11 класса, но в своем городе не хотелось (поменяла к тому времени уже 3 школы) поехали в город побольше, там искали и нашли еврейскую, с общежитием для девочек. через год учебы заинтересовалась иудаизмом, еще через год стала религиозной. родители восприняли довольно спокойно (выше писала реакцию tongue.gif ) приехали в израиль,через год, после окончания школы, здесь сразу отдельная посуда в мин. количестве, нашла общину, ходила туда, через некоторое время стала искать "пару" и поступать в коледж. коледж не удался laugh.gif хотя это наверное скорей грусно чем смешно, т.к сопряжено с ударом по семье, до сих пор расхлебываем sad.gif все это время меня не качало в религии - я для себя решила это в 16лет, достаточно зрелый возраст. через 2 года в израиле вышла замуж, тож за религиозного, такого же как и я - вырос в нерелигиозной семье, да еще где и отец ярый католик. вот, примерно так biggrin.gif зная чужие истории, благодарю Б-га что и у меня и у мужа оказались такие понимающие родители wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)