Правила форума Правила форума
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Школьные обеды

()

Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Девочки, что бы такого интересного давать детям с собой в школу для "перекуса"? Питать чадо бутербродами - в моём понимании это недопустимо. А что бы такого придумать штучного, полезного и вкусного? Вот у меня в запасе есть фаршированые помидорчики шери - и на этом чудо-список обрывается...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Вероника для перекуса я даю сухофрукты, маленькие готовые в пакетиках baby carrots(морковки маленькие), печеньки, сок smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Я даю дочери в школу слоеные пирожки с сыром, сосиски в слоеном тесте, пирожки с разными начинками, просто все это наготовлю и держу в холодильнике, утром подогреваю в микроволновке и даю в школу. Батончики из мюсли очень любят детишки. Соки обязательно фруктовые, не Колу, не Спрайт, даже в школе не разрешают, только фруктовые и обязательно в бумажных пачках с трубочками. Фрукты - яблочки, груши, какие есть по сезону. Пироги, печенье, делаю горячий бутерброд и заворачиваю в фольгу, через час еще горячий.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Вероника, а почему недопустимо кормить чадо бутербродами? Нормальный бутерброд полезнее жареных пирожков, если, конечно, не делать его с колбасой smile.gif. Можно взять цельнозерновой хлебушек (если у вас такой есть, я не знаю, откуда ты), положить на него кусочки курочки или нежирной ветчины, помидоры, огурцы, зеленый салат, можно намазать хуммусом или арахисовой пастой - протеин и полезный растительный жир. Запить соком. Можно дать нарезанных сырых овощей или, как девочки говорят, беби-морковок, помидорчиков-шерри. Йогрут - желательно натуральный без сахара, дома добавить в него ягод (я себе так делаю, добавляю замороженную малину, клубнику, вишню, ежевику, голубику).

Я это к чему. Бутерброды - это хорошая сбалансированная и полезная еда, при желании smile.gif.
PM
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Хлеб из цельнозерновой муки у моего ребёнка спросом не пользуется, а здешние (живу в Израиле) булочки по вкусу и "жуючести" близки к полиэтилену. Кроме того, я вообще плохо отношусь к дрожжевому тесту (и ко всем остальным, вообщем, тоже..) и являюсь ярым поборником здорового птания. Даже шоколад у меня не шоколадный, а из плодов рожкового дерева (из магазина натуральных продуктов), - где уж мамаше с такими заморочками дать детёнышу бутерброд! В Израиле - кого не спроси - все дают детям питу с шоколадом или с хумусом, да и вообще культура питания здесь отсутствует. Посмотришь на детей - столько толстяков, просто жалость одолевает. У большинства знакомых морозилки забиты габургерами и пицами, сунешь в микроволновку - обед для чада готов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Вероника, ну, раз ты ярый поборник здорового питания (родственная душа smile.gif), то сама все знаешь smile.gif. Можно давать не цельнозерновой хлеб (я так и подозревала, что детеныш не любит smile.gif), и не питу, что тоже на дрожжах, а лепешку из пресного теста типа лаваша. Только вот моя подружка, тоже стронница натурального питания, взрастившая сына на эк. чистой пище, столкнулась с такой проблемой: дите пошло в садик, и больше не желает есть йогурт, когда всем детям мамы дают картофельные чипсы.
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Вероника я пока ничего для своих кроме бутербродов и домашних печеных пирожков не изобрела. Старшей делаю из домашнего хлеба, а младшая любит только халу. К сожалению, через 2 часа в сумке йогурт имеет не слишком хороший вкус. В младших классах в нашем городе ничего, кроме бутербродов и пит, в школу брать нельзя. Для оздоровления питания я даю к бутерброду яблоко и огурец, иногда морковку. Шоколадной пастой не пользуюсь в принципе. Мажу хумус, даю пастраму или сыр, иногда салат с тунцом. Вот и весь выбор. У нас даже сок давать не рекомендуют, я чай наливаю из-за этого в темную бутылочку.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Насчёт чипсов и прочей гадости мне повезло: подобные вкусности приносить в сад запрещено. Сегодня я нарочно пришла в сад во время завтрака и убедилась, что всё мелкое население жуёт резиновые булки с какой-нибудь сладкой намазкой. Среди своей дочки я провела такую пропаганду здорового питания, что есть шоколадную пасту наравне с остальными ей и в голову не приходит (пока у меня ещё есть авторитет...). Вот я озаботилась идеей купить электрическую кофемолку, чтобы делать гречневую муку (готовая нигде не продаётся, только гречка в зёрнах) - те же гречневые блинчики с ореховым маслом куда милее ненавистных бутербродов. Н аэтом моя фантазия притормозилась...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





Вероника Уже полгода не знаю, что придумать из гречневой муки, которую купила по ошибке. Встречаю только блины на дрожжах. Поделись, пожалуйста, своим рецептом гречневых блинчиков. Спасибо зараннее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





А почему на дрожжах? Можно и на кефире. Поллитра кефира, 4 яйца, фруктозы (это я вместо сахара извращаюсь) по вкусу -ну, или сахара, муки - до нужной "текучей" консистенции теста. Всё. Жарить как обычные блинчики. Можно и без сахара, сделать солёными, завернуть в них чего вкусного (икры чёрной, к примеру wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





Вероника Спасибо. Насчет фрукозы, я тоже так извращаюсь, но полностью пока не перешла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Вероника неправильно поняла тебя в начале, я подумала, что имеешь ввиду snack(легкий перекус) между завтраком и обедом. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Вероника, гречневую муку я покупала в магазинах природы. Продавцы ее сами, на твоих глазах, делают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Да?!! Классно! А мне и в голову не приходило спросить! Обязательно поинтересуюсь, спасбо за совет, enotik!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Вероника
Ну, это ты зря
Цитата
а здешние (живу в Израиле) булочки по вкусу и "жуючести" близки к полиэтилену.

Если покупать булочки в частных пекарнях, а не магазине, то можно найти очень много вкусного и полезного. Есть хлеб который называется-"лехем каль", который очень легкий и когда у моего мужа были проблемы с желудком и ему пришлось есть только этот хлеб, то мы забыли про про вздутие живота.
И еще у нас есть русские пекарни, в котрых пекут не дрожжевой хлеб, а на закваске- он очень вкусный!! И полезный!!!
Моя дочь тоже пошла в садик и я примерно составила себе меню
огурчики чищенные и порезаные
помидорки шерри
булочки- их масса вариантов, и сладкие и соленые
бурекассы-слоенные пирожки с картошкой, сыром, грибами
вареный рис, из которого делаю шарики
вареные макароны
сыры
брынза
И еще, очень важно, чтобы ребенок позавтракал кашей, полезно и здорово!!
И поэтому на перекус ему не нужно будет много еды rolleyes.gif
Я тоже против шоколадной пасты, так можно использовать хумус, и другие мазилки, которые есть в магазинах, также ты можешь приготовить сама, из яиц, туны, майонеза или замени его на свой соус.
Также очень хорошо идут порезанные фрукты.
Ну и важно прийти из сада и пообедать . wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Прочитала я всё это и не поняла - в Израиле - в садиках и школах что, надо обеды и вообще всю еду с собой приносить??? А столовые или ещё что - существуют?
Я своей Катьке только в частные ясли несколько недель готовила контейнеры с едой, которые они потом в яслях разогревали - намучилась изобретать, надо сказать... И то, потому что ждали места в обычные ясли, где, кстати, нормальное питание из 3х блюд, каждую неделю вывешивают меню и я очень довольна, потому что даже дома не могу придумать ей такое разнообразие.
И в школе у них очень разнообразно - всякие соуса и разнообразные сыры, почти каждый день новые, десерты и салаты - я вообще чтобы её кормить, ориентируюсь на школьное меню. За это платим 70 с чем-то евро в месяц и очень довольны.
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





LenaBouton
у нас как раз в частных яслях до 3-4 лет питание от садика ( но зато и плата ....), а вот в государственных садах и школах только фонтанчики с водой, а остальное свое. В старших классах в школе иногда есть машины с бутербродами или частный буфет, в итоге тот же самый бутерброд, но в 3 раза дороже . Было бы здорово, если бы в школе организовали нормальное здоровое питание, а то у старшей дочки в этом году занятия с 8:15 до 4-5 вечера, весь день на сухомятке.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
eva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 6
Пользователь №: 97
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: israel





Вероника
Зимой,дочери в школу, я даю с собой в школу,пита или булочку с котеджом,с омлетом, с брынзой, с пастрамой или с полукопчёной калбасой,иногда по её настроению,перед её уходом в школу обжариваю амбургер .
Сейчас даю,булочку или бутерброд с хумусом,с сыром с шоколадной или орахисовой пастой.
Всё остальное,из за жары,боюсь давать.
Раньше ещё делала ей тостеры,но в последнее время она их не берёт,т.к.в холодном виде они не в кусные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





У нас еще хуже: государственных детсадов нет, а в частных детей кормят теми же чипсами, замороженными жареными рыбными палками и прочей неедой, напичканной консервантами. У свекрови свой маленький садик, жалуется, что из-за детей приходится всякую нездоровую гадость есть blink.gif.
PM
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Надо же, а я думала, в Штатах над детьми трясутся и уж там-то действительно всё лучшее - детям...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





А моя каждый день ест только бутерброд с хумусом, больше ничего не хочет. В хумусе ничего плохого нет, только наоборот, только польза. И хлеб - это тоже полезный продукт. Что плохого в хлебе? Дети толстые не из-за хлеба, а из-за неправильного питания. Если все время чипсы жирные лопать, овощи не потреблять, и вместо покататься на велосипеде сидеть у телевизора или компьютера, то конечно ребенок ожиреет. А в масле шоколадном ничего плохого не вижу. Не каждый день, конечно, так, раз в неделю-две.
Вероника, а сколько лет твоей девочке? Она не просит у тебя бутерброды, чтоб как у всех?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Вероника, это просто родители такие, как говорится, they don't know any better. К сожалению, у многих людей очень приблизительные познания о здоровом питании, они и сами на такой пище выросли, и считают это нормальным. Особенно в "непросвещенных" маленьких городках, где и живет моя свекровь smile.gif.
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alina
Цитата
У свекрови свой маленький садик, жалуется, что из-за детей приходится всякую нездоровую гадость есть

Если свой садик - почему бы не изменить этот стереотип питания? И не сделать в своём садике нормальную кормёжку для детей?
Или это очень дорого обойдётся родителям, и садик станет нерентабельным?
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Janochka, потому что это требует слишком много усилий. Она работает одна, а детей у нее обычно от 6 до 8, в возрасте от 1 мес. до 5 лет. Плюс, она у меня золотая женщина, но, к сожалению, они со свекром питаются, на мой взгляд, в корне неправильно smile.gif. (Ей врач сказал, нужно похудеть КАК МИНИМУМ на 100 фунтов (~50 кг)).
PM
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Ника , я с пелёнок внушила своей ляльке устновку, что надо быть не как все, а умнее. И под эту аксиому подгоняю все, что требуется. "У всех пита с шоколадом, а у тебя - сырные шарики с овощами: будут крепкие зубки, не будет болеть животик, все будут болеть (дочка терпеть не может вид сопливых детей), а ты - нет". Ей почти пять лет и пока желания быть как все не обнаружилось. А обнаружится - перенаправим в нужное русло. Я начиталась всяких психологов и пока их наука весьма действенно работает. Ещё до рождения ребёнка я была уверена, что смогу внушить ему нелюбовь к мусорной еде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Вероника, не знаю, странно мне это. Стадное чувство у нас, по-моему, на генетическом уровне. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вообще бедные детки! Они же маленькие, тем более в садике, им же нужно здоровое сбалансированное питание sad.gif .
Я очень довольна, что у нас в садиках и школах нормальное питание в обед в столовых, из 3х блюд, есть завтраки в садиках, не знаю как в старших классах, но у Катьки - классное меню каждый день, такое разнообразие и продуманное сочетание, я даже по Интернету как-то блюда из их меню искала. Только одно неудобство - садик до полпятого дня, и потом работающим надо нанимать няньку, чтобы забирать детей.
PM
Top
Vika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Спасибок: 0
Пользователь №: 139
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





...
PM
Top
Приветка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 984
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Неизвестно





Можно батончики мюсли, это вообще прекрасно) мозгу помогает работать + полезно + сладость)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0125 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>