Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Красота и молодость кожи - 1

()

NATULE4KA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 576
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: ЛИТВА Вильнюс





Девочки предлагаю вам посетить этот сайт,почитать о компании,о продукте,можно его заказать,доставка самолетом из Франции или через Москву,здесь не только косметика,но и питание,(я уже сделала заказ,не удержалась) tongue.gif ,язык меняетсья в самом низу,жду ваших отзывов

http://www.puknat.kgcnetworks.net
_________________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Девочки, мне позавчера на работе сказали, что у меня замученный вид. Я и сама видела, что я что-то не очень, а тут со стороны уже заметно стало. У меня тут дома всякое происходит, вот и отразилось. Самое простое, что я смогла сделать это попарила лицо над ромашкой, нанесла простой кефир в несколько слоев, после этого маску из картофельного сока и в конце обильный слой питательного крема. На волосы маску из обычного репейного масла. Вы знаете помогло, кожа как-бы натянулась, порозовела и стала плотней, а волосы гладкими и блестящими. Я понимаю, что речь в этой теме идет о радикальных средствах, но и с помощью простых продуктов (именно продуктов) можно помочь себе выглядеть лучше и более свежей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





Hamtaro
Выспаться тебе надо... вот что! wink.gif
PM
Top
Патрикевна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 050
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Москва





Да согласна,в последнее время время что-то уж часто тянет ко всяким народным средствам и рецептам, несмотря на то, что современная косметология идет семимильными шагами и средств по уходу за собой видимо невидимо вокруг. Я тоже люблю побаловать себя всякими самоприготовленными штучками и меня устраивает результат.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Hamtaro А я иногда для упругости кожи остатка утреннего геркулеса положу на мор... или , когда блинчики жарю дрожжевые, то пока жарю, прямо из кастрюли пальцем накладываю эту жижу unsure.gif Вот! И такие вещи бывают ....
А еще усталый вид чаще нам придают уставшие глаза. Компресы, батенька, и сон! Глазюки должны отдыхать!
PM
Top
stacnatalya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 889
Спасибок: 53
Пользователь №: 14 286
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Украина





А на уставшие, отекшие глазки с утра очень хорошо положить
по пакетику теплого чая ( заварку, чай заварить, пакетики отжать)
или кружочки сырого картофеля.
А ромашка и мне хорошо помогает (хороший цветочек smile.gif )
Хорошо ею парить лицо, а так же умываться отваром.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Liona
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 781
Регистрация: 6.04.2005
Откуда: Россия





Хочу поделиться рецептом мыльного крема, его можно использовать для жирной или нормальной кожи. Пользоваться утром, нанести на губку и помыть лицо. Эффект очень хороший, немного отбеливает кожу, стягивает поры, очень хорошо очищает.
МЫЛЬНЫЙ КРЕМ.
1/3 куска любого туалетного мыла (я беру детское) натереть на терке
+1/2 стакана кипятка(очень тщательно взбить в пену)
+1 ст.л. камфорного спирта
+1 ст.л. перекиси водорода 3%
+1/2 ст.л. глицерина
+1 ч.л. борной кислоты,
взбить , затем в холодильник для затвердения. Потом можно хранить просто в ванной, только с плотно закрытой крышкой.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Патрикевна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 050
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Москва





Можно приготовить тот же отвар ромашки и заморозить его порционно в виде кубиков и потирать ими лицо 2-3 раза в неделю. Как альтернативу можно взять фукус, молоко,зеленый чай или травяные настои для конкретной проблемы. Очень эффективно и полезно. А сверху нанести свой любимый крем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия







Девочки, xочу спросить кто нибудь пробывал такой жууутко дорогой крем LA MER Говорят что он просто чудодейственный и у его изобретателя прошли даже следы от ожогов. Цена совершенно астрономическая, но если он действительно чудодейственый то получается дешевле пластической операции. Наверное вранье все, кто знает?[b]
PM
Top
strela
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 979
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 035
Регистрация: 2.12.2005
Откуда: Киев





Всем пламенный привет! wub.gif
Не знаю, может и не туда тему впихнула, но мне срочно! ohmy.gif
Девочки, мальчики, котики, зайчики, ПОМОГИТЕ!!! Помогите найти в продаже вот такой дезодорант российского производства -
Всем пламенный привет

Обыскала весь Киев, как сквозь землю провалился, ездила в Кривой Рог - облазила все магазины, где он был - НЕТУ! У меня начинается паника, киевлянки и киевляне, может, кто-то видел? Подскажите, где купииииить!!!

А то придется нависать на живущих в России, чтобы кто-то сжалился и выслал посылкой пару баночек! ph34r.gif
Буду безмерно благодарна за помощь! wub.gif

Это сообщение отредактировал strela - 6.12.2007 - 13:01
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Юлика
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 968
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Киев





strela

посмотри здесь

http://e-apteka.com.ua/Work5/all/Index.asp

Это интернет-аптека г. Киева, у них можно заказать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
m2602
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
Спасибок: 2
Пользователь №: 5 606
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: hamburg





strela могу тебе из Гамбурга выслать biggrin.gif
а собственно вы что его на бутеры мажете? у меня такой валяется уже лет 5 в ванной. им пару месяцев попользовался и потом все симптомы пропадают. тока есть одно но:нада всю обувь выкинуть (плача навзрыд), иначе удачи годами не видать. так и будут эти микробы из одной пары в другую кочевать. мытьё тоже не помогает. я когда так сделала мне дезик этот через месяц уже не понадобился. тока всё от тапок до сапог.

Это сообщение отредактировал m2602 - 6.12.2007 - 19:55
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahoo
Top
NATULE4KA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 576
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: ЛИТВА Вильнюс





Девочки а я вчера получила косметику (свой заказ) (это что то) не пожалеете если закажите smile.gif

http://store.kgcnetworks.com/ru/belledefra...emul.xtp?unit=1

Настоящий концентрат активных компонентов, Омолаживающий Крем для Век на основе оригинальных биоактивных веществ был создан специально для нежной и деликатной зоны вокруг глаз. Его уникальная формула содержит комплекс активных веществ: Проретинол - сверхмощный ингредиент с антивозрастным эффектом, и Фукоидан-CF2 - который стимулирует обновление клеток кожи, возвращая векам их упругость. Эти два активных вещества с максимальной силой и точностью борются с тремя проблемами одновременно: с морщинами, отеками и темными кругами под глазами. Благодаря своей формуле, обогащенной витамином Е и морскими полисахаридами, Омолаживающий Крем для Век является настоящим долговременным и эффективным увлажняющим, укрепляющим и антивозрастным эликсиром.

Применение
Утром и вечером нанести небольшое количество крема на чистую кожу век и равномерно распределить легкими похлопывающими движениями до полного впитывания.

http://store.kgcnetworks.com/ru/belledefra...reye.xtp?unit=1

Для всех типов кожи - Лица и Глаз
Очищающая Эмульсия с микрогранулами - это настоящая инновация в области средств для снятия макияжа. Эмульсия быстро и эффективно снимает все следы косметики, бережно относясь к чувствительной зоне вокруг глаз. Сочетание хитина и Фукоидана-CF2 позволяет создать на поверхности кожи тонкую увлажняющую пленку, которая восстанавливает водный баланс кожи. Созданная на основе нежных ингредиентов, эмульсия оставляет ощущение свежести, а также смягчает и тонизирует кожу.



Применение
Встряхнуть перед применением.
Нанести тонким слоем на предварительно увлажненную кожу лица, шеи и век.
Намочить руки и слегка помассировать кожу кончиками пальцев. Обильно смыть теплой водой.
Снять остатки эмульсии с век с помощью влажного диска для снятия макияжа.





smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





NATULE4KA Но это же безумно дорого! Лучше посетить косметичку: сделать чистку массаж лица и декольта, а хороший секс вообще безплатный! smile.gif А после такий процедур и самый дешовый крем будет хорош!
PM
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Я тут думала, что если для косметики используются вытяжки из растений, овощей и фруктов, то нанесение на кожу фруктовых или овощных пюре в чистом виде должно быть гораздо более эффективным. У меня в холодильнике лежал кусочек тыквы. Стало интересно бывают ли маски из тыквы. Через поисковик нашла вот такую замечательную маску. Испробовала ее на себе и делюсь с вами.

Регенерирующая тыквенная маска для комбинированной кожи

Для приготовления этой маски вам понадобится: 1 ломтик тыквы, 0.5 ч. л. оливкового масла, 1 ст. л. крахмала.

Ломтик тыквы очистите от кожуры и семечек, нарежьте кубиками и варите на медленном огне на протяжении 15 минут. Затем разомните тыкву, добавьте масло и крахмал, тщательно перемешайте полученную массу и нанесите ее на лицо на 15 минут. Умойте лицо теплой водой.

Результат: ровный цвет лица, матовая кожа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Не хорошо жадничать sleep.gif Лучше вы сами посмотрите ВОТ ЭТИ МАСКИ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Cпасибо, Наташа, за щедрость!
Девчонки! Всвязи с тем, что в некоторых этих рецептах упоминается глинка, а она бывает разная и всякая используется в косметике, у меня есть вопрос: чем она отличается?
PM
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





валерия66 а ты напиши в поисковике "косметическая глина", вот и узнаешь
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KvaKamashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 38 661
Регистрация: 8.09.2010
Откуда: Неизвестно





Решение для сухой кожи!

Девочки, спешу поделится радостью))) Наконец-то я одолела эту проблему! У меня невероятно сухая кожа на теле и лице, просто жуть sad.gif Купила я тут давече (ну как давече, 3 недели уже пользую) себе крем Декубал. Я просто в восторге! Мои иссохшиеся ножки приходят в порядок, ура! А-то думала так всё лето и буду в штанах ходить. Я видела этот крем в аптеках, но не покупала, а тут на сайте у них скидка 40 % (Сначала получаешь предварительный счёт с 10% скидкой, а после обработки его менеджером, приходит другая версия документа, со скидкой 40%. в разделе «Комментарий к заказу», если оставить сообщение: «весна красна»,и на заказ будет скидка 40%-во как). Неделю мажу лицо, и хочу ещё для ручек заказать. http://www.decubal.me/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
affa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 47 464
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: Неизвестно





Девочки недавно смотрела передачу с доктором Мясниковым, там обсуждалась лазерная наноперфорация. Впечатлили результаты..Может кто-то пробовал или что-то слышал про этот метод?

Это сообщение отредактировал affa - 15.07.2012 - 09:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ариадна80
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 51 777
Регистрация: 28.02.2012
Откуда: Московская область





Девочки, мы приехали с Анапы и вот прям на следующий день у меня жуть как изменилась кожа на лице. Раньше высыпаний не было даже в подростковом возрасте, а сейчас сыпь по всему лицу и не проходит. Что делать и куда обращаться? Вообще даже не представляю....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AllaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Спасибок: 83
Пользователь №: 54 046
Регистрация: 6.07.2012
Откуда: США, Пенсильвания





До 30 лет, я как-то не задумывалась о состоянии моей кожи, проблем не было, морщин тоже. Сейчас, когда смотрюсь в зеркало, понимаю, что хочется как можно дольше выглядеть молодой. Мне повезло, моя сестра инженер-химик по профессии очень трепетно относится к выбору косметических средств и помогает с выбором не только мне, но и многочисленным подругам и знакомым. Её советам можно доверять, так как в силу обстоятельств ей пришлось сделать несколько лазерных косметических операций на коже лица, и после этого нужен был особый уход за лицом. Хорошая косметика для нее не роскошь, а жизненная необходимость и профессия помогла ей в выборе средств по уходу за кожей. Сейчас она работает над созданием своей линии лечебной косметики, правда, это пока далеко идущие перспективы. В следующем посте статья моей сестры о современных косметических средствах, и о том, как правильно их выбирать с минимальным вредом и максимальной пользой. Надеюсь, что она будет полезна, всем прочитавшим. То чего не должно быть в Вашей косметике, выделено жирным шрифтом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AllaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Спасибок: 83
Пользователь №: 54 046
Регистрация: 6.07.2012
Откуда: США, Пенсильвания





Ребята посылаю всем статью, которую написала с целью предупредить о скрытой в красивых баночках угрозе нашему здоровью. К сожалению, нельзя объять необъятное, это просто первая попытка систематизировать знания о тех продуктах, что мы используем ежедневно.
Пять причин, почему ваша дорогая косметика не работает,
или что мы покупаем в красивых баночках.

Есть такие профессии, которые всегда найдут вам собеседника даже на самой развеселой вечеринке. Как правило, врачам, автомеханикам или юристам нужно быть готовым к самым неожиданным вопросам в самых неожиданных компаниях от: «Что это может постукивать в моей машине при правом повороте?» или «Как вы думаете, если у меня сухо во рту по утрам это не смертельно?» И попробуйте ответить, что вы здесь не для этого, вас сочтут черствым, невежливым грубияном.
В последнее время и я, как химик, попала в то же странное положение, когда близкие, и не очень близкие друзья, узнав о моей профессии, забрасывают вопросами от простых: «Можно ли пить воду из под крана?» и до: «Что означают эти буковки на этой коробочке?». Я всегда стараюсь отвечать на эти совсем не праздные вопросы. Что поделать, сегодня химикаты стали частью нашей жизни: дом, сад, ванная и даже холодильник заполнены самыми странными синтетическими химикатами с пугающими названиями. К сожалению, это трудно, даже почти невозможно сегодня обойтись без химии. Поэтому, объединив все наиболее задаваемые мне вопросы, попробую рассказать подробнее, чем же мы «кормим» нашу кожу. Что мы покупаем в красивых упаковках с целью ухода за нашим телом.
Как всегда вначале немного истории. До второй половины 19 века базой кремов и медицинских мазей были всевозможные смеси растительных и животных жиров. В некоторых странах Европы и сейчас можно встретить мази и крема, производимые по старым технологиям на основе животных жиров, но это, скорее всего исключения из общего правила.
В 1859 году американский инженер-химик, используя нефтяные отходы (Rod wax), посредством физико-химических операций получил светлое, слегка прозрачное и эстетически приятное на вид вещество, которое стал рекламировать как средство от любых кожных неприятностей. И, хотя последующие исследования не подтвердили оздоровительный эффект нефтяного майонеза, реклама сделала свое дело. Уже в 1870 году он открыл свой первый завод с историческим теперь названием «Вазелин». С тех пор судьба косметических кремов и медицинских мазей была навсегда связана с этим названием. Дешевизна нефтяных отходов и объёмы производства позволили настолько удешевить и то и другое, а косметическим компаниям получить баснословные прибыли. Покупателям более ста лет предлагается продукт, который выглядит приятно, создает на коже ощущение увлажнения и доступен по цене. Все вроде бы все замечательно. Но что же на самом деле нам предлагают?
Чтобы объяснить как нефтяной майонез (Petroleum jelly, petrolatum, white petrolatum, soft paraffin, multi-hydrocarbon) взаимодействует с нашей кожей, придется обьяснить, что же происходит при его производстве. Нефтяные отходы подвергают реакциям, в результате которых длинные молекулы углеводородов разбивают на мелкие. Если представить эти молекулы как длинные веревки, то мы разрежем их на множество коротких кусочков тупыми ножницами. Растрепанные концы этих коротких веревок похожи на кислородные связи коротких молекул, которыми они, как лапками прицепляются к нашей коже. Такие слабые связи между молекулами крема и нашей кожей называются кислородными мостами. В первую очередь потому, что по этим мостикам влага может перемещаться в обоих направлениях.
Природа не любит пустоты, поэтому влага перетекает из среды, где ее много туда где ее мало. Человек примерно на 70 процентов состоит из воды. Следовательно, влажность внутри нас приблизительно 65 – 70 процентов. Значит, влажность воздуха вокруг нашей кожи должна быть выше этих цифр, чтобы влага воздуха поступала в кожу лица. Поэтому женщины, живущие в городах, где всегда дожди или туманы таких, как Лондон или Сиэтл, славятся нежной и моложавой кожей. Неплохая компенсация за вечные простуды. Так вот крем, содержащий эти самые кислородные мостики, увеличивает скорость обмена влаги в коже. Если вы на пляже или гуляете под дождем, то увлажняющий крем из воздуха по своим кислородным мостикам перегонит влагу внутрь вашей кожи. Если же вам не повезло, то наоборот, ваша кожа теряет влагу с бешеной скоростью. Многие знают это чувство сухой, как бумага, кожи особенно в зимний период в отапливаемом помещении. Вот такая работа «увлажняющих» кремов заставляет вас прибегать к ним все чаще и чаще, так как кожа на ощупь становится все суше и суше.
Майонезы бывают разных категорий и стоят соответственно по-разному. Цена на них зависит от того, как мелко разбили крупные молекулы и как тщательно их очистили от сопутствующих загрязнений. В кремах с меньшей очисткой, как правило, добавлены большие количества отдушек, чтобы замаскировать запах плохо очищенных нефтепродуктов, поэтому чем более дешев крем или лосьон, тем он сильнее он пахнет духами.
В последние 30 лет косметический рынок стал ориентироваться на глицериновую базу. Синтетический глицерин (Glycerin), как заменитель нефтяного майонеза сегодня все чаще используется косметическими фирмами. Он на первый взгляд действительно имеет «малозапятнаную» репутацию как база для кремов. Глицерин в отличии от майонеза гигроскопичен. Каждая молекула глицерина может удержать на себе несколько молекул воды. Это выгодно производителям, так как вода по-прежнему самый дешевый продукт. Да и покупатели, видя воду, как первый ингредиент в длинном списке начинают верить, что это действительно увлажнитель. Чтобы глицерин был более удобен в применении, так как это жидкость, для уплотнения к нему добавляют промышленный воск - субстанцию близкую по составу к парафину. И пропиленгликоль, как стабилизатор эмульсии, о котором мы еще поговорим.
В глицерине, как и в майонезе, присутствуют все те же кислородные мостики - их там намного больше, поэтому потери влаги кожей в менее влажной среде усиливается. Кроме того, глицерин как многоатомный спирт не только обезвоживает, но и обезжиривает кожу. Вода же помогает этому процессу.
Теперь стоит вернуться к пропиленгликолю (Propylene Glycol Dipropylene Glycol, E1520 Propanediol). Его чаще используют как стабилизатор эмульсии в лакокрасочной промышленности, и с той же целью в косметической. Чтобы крем не расслаивался и мог стоять на полке бесконечно долго, в него добавляют пропиленгликоль. Он считается условно безопасным продуктом и к тому же очень полезным для производителей. Причем не только как клей помогающий «склеивать» компоненты крема друг с другом, но и «приклеивать» крем к коже. Пропиленгликоль тормозит развитие бактерий, окисляя мембраны их клеток. Учитывая, что мембраны клеток человеческого тела мало чем отличаются от мембран клеток бактерий, раздражение и аллергии от некоторых кремов содержащих в больших количествах пропиленгликоль, вполне объяснимо. Остается добавить, что пропиленгликоль, попадая через капилляры кожи в кровоток способен угнетать нервную систему и разрушительно действовать на печень и почки. О пропиленгликоле и его опасности заговорили в последнее время в связи с большим засильем глицериновых кремов на сегодняшнем рынке. Именно в этих кремах пропиленгликоль добавляется в больших количествах. В более дорогих-до 20 процентов, а в дешевых от 35 до 50(!) процентов.

В кремах на синтетической основе есть еще одна проблема, которую можно объединить одним словосочетанием: «ароматические соединения». Ароматические углеводороды и их соединения всегда опасны для человека. Даже в небольших количествах они способны проникать в клетки нашего тела, так как их структура имитирует те вещества, которые наше тело может производить само.
Клетки кожи не способны их утилизировать или разрушать, передавая клеткам-наследницам накопленный багаж ядов. Но это еще полбеды. Некоторые из них способны участвовать в синтезе клеток, изменяя ДНК ядра и перепрограммируя ее (превращая ее в раковую). Ароматические углеводороды в небольших количествах есть и в нефтяном майонезе. Они входят в небольшом количестве в сырье из которого его производят. А вот в глицериновую основу их вводят специально. Это консерванты. Глицериновая база для кремов -это очень вкусная смесь воды, жиров и сахаров для бактерий и грибков. Чтобы продлить жизнь кремов на полке, чтобы они «не зацвели», в смесь добавляют или парабены - эфиры бензоевой кислоты, или саму бензоевую кислоту и ее производные(Parabens, Bensoic acid, Benzyl benzoate, Benzyl alcohol). Все эти консерванты признаны условно безопасными продуктами, которые являются ядами для бактерий, но якобы для человека безопасны в небольших количествах. Проблема парабенов резко обозначилась в 2004 году, когда в Англии исследовали на парабены биопсии рака груди. Из каждых 20 исследованных образцов 18(!) содержали парабены. Доподлинно известно что все бензо- и фенолосодержащие соединения способны разлагаться в клетке человека до фенолов и бензолов – опасных канцерогенов.
Теперь стоит поговорить о тех веществах, что часто рекламируются как особо эффективные добавки, столь необходимые нашей коже. Это в первую очередь витамины. Но, как правило, большинство витаминов это легко окисляемые вещества. А такие из них как витамин А и Е- особоокисляемые. Поэтому чаще всего мы покупаем их в масляных капсулах. Но, как уже было сказано выше, нефтяной майонез и тем более глицерин полны молекул с кислородными легоокисляемыми связями на концах. Что мешает им вступить в контакт с витаминами еще находясь в баночке? И если производитель честно написал, что положил туда эти витамины, это совсем не значит что, к тому времени, когда мы купили баночку, они там все еще «живы». Никто не проверяет наличие витаминов «по факту». Это невыгодно, что бы потребитель знал все, не правда ли? Это так же касается совсем химически нестойких ку-куэнзима и гиалуроновой кислоты.
Второй группой добавок, которой привлекают нас косметические фирмы, являются травы и их экстракты. Приготовить травяные добавки в крема можно по сути тремя способами: настаиванием на маслах, настаиванием на спиртах и экстракцией. Первый способ самый дорогой, длительный, но и самый эффективный по вытягиванию полезных веществ из трав; последний -самый дешевый и самый быстрый. Но в последнем способе часто используются органические растворители, и их следы «обогащают» крема совсем неполезными веществами. Ярким примером того, как экстракция радикально меняет полезные свойства, можно назвать печально известный экстракт семян грейпфрута. Если сам грейпфрут повышает работу иммунной системы человека, то экстракт понижает ее, подавляя работу щитовидной железы. В кремах, где используется в качестве базы глицерин, чаще используют настои трав на все том же пропиленгликоле. Он, по сути, растворяет травы, а вот сохраняются ли при этом полезные вещества, или пополняют список без вести пропавших, как и витамины, сие неведомо.
Касаться опасности таких соединений как лаурил сульфат, борокс , окись алюминия или силиконы я не буду, иначе статья грозит перерасти в книгу ужасов. Попробую дать на последок несколько советов о том, как же выбрать косметику с меньшим риском для нашей кожи.
Совет первый: Не покупайтесь на красивые обещания, на главной панели или крышке баночек. Всегда имеет смысл посмотреть на заднюю панель, где расположен список ингредиентов. Всегда полезно знать, что же мы используем несколько раз в день. Читайте обратную сторону коробочки, и если в длинном списке ингредиентов половина звучит странно, поищите что то еще.
Совет второй: Некоторые компании указывают только активные ингредиенты. Но активные ингредиенты составляют максимум 2% от всей массы. Стоит ли доверять тем компаниям что скрывают 98% правды? Если в списке ингредиентов стоит всего два или три, то можно быть уверенным , что компания «постеснялась» указать все что использовала для производства продукта.
Совет третий: Дешевая косметика в больших бутылках - насколько она опасна? Прикинем стоимость бутылки, стоимость доставки, прибыль производителя и продавца и ужаснемся вопросу: «Что же они налили в эту бутылку за эти копейки?»
Совет четвертый : Если на первом месте в длинном списке ингредиентов стоит вода, то можно быть уверенным что: во первых, мы покупаем то, что можно иметь в любом кране совершенно бесплатно; во вторых, в сочетании с глицерином она еще больше высушит нашу кожу; и в третьих, в конце этого списка обязательно будут все те же парабены или их ближайшие родственники.
Совет пятый: О псевдо натуральной косметике. Слова «natural» или «paraben free» еще ничего не значат. Если глицерин сделан из растительных жиров, это все тот же глицерин, и для высушенной до состояния песков пустыни Гоби кожи безразлично, что при этот не пострадало ни одно животное.
Совет шестой: Есть только один вид природного воска, который так и должен называтся в косметике:(Beeswax), остальное-это либо продукты переработки нефти или смеси животных жиров. Бывают так же эмульсифицированные воски, которые получаются после переработки жиров в жирные спирты-жуткая смесь, которую добавляют в псевдо натуральную косметику вместо пропиленгликоля.
Совет седьмой: Увы, о силиконах. Их очень много в дезодорантах и почти во всех продуктах по уходу за волосами. И это уже печально. Но вот где их не должно быть совсем, так это в косметических кремах и гигиенических карандашах для губ (ChapStick or lipbalm). А между тем именно в кремах для глаз и в дневных кремах от морщин они могут быть. Покрывая кожу тонкой, но прочной, полимерной пленкой они закрывают доступ воздуха и выход влаги. Кожа отекает и это создает недолгий эффект омоложения. Группа силиконов, используемая в косметике огромна, но почти все они имеют окончание –thicone или -oxanes. Постоянное использование таких кремов приводит к разрушению верхних слоев кожи и еще большему ускоренному ее старению.
Совет восьмой: Вспомните, что природные вещества, как правило, имеют окраску, поэтому снежно белый крем или лосьон, выдаваемый за натуральный, должен вас насторожить. Скорее всего, натуральными в таком креме могут быть только небольшие добавки.

На сегодняшний день производство косметики не регулируется никакими законами или правилами. Это многомиллиардный бизнес продающий чаще иллюзию чем реальность . Чтобы действительно сохранить молодость и здоровье нашей кожи, придется потратить время, много времени, чтобы в море псевдо полезной косметики выбрать то, что действительно полезно. Но дело того стоит. Надеюсь, что эта статья поможет вам. Удачи.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0167 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>