Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (27) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Воспоминания нашего детства

()

klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
А еще про "барбариски" вспомнила".

А мне вспомнились конфеты-батончики "Шалунья". А по поводу леденцов-Петушков, Звездочек, Белочек на палочке - я уже почти рыдаю!
А еще, кроме песенников и анкет, помните были бумажные "гадалки" - свернутая из тетрадного листа фигурка (не могу вспомнить "правильное" название), внутри написаны циферки и предсказания, и надо было пальцами "складывать-раскладывать" (уф! я есть знаю и уметь объяснать по-русски)
А увлечение всех девочек - прыгать в "Резиночку"! smile.gif Бельевая резинка в Москве тогда была страшным дефицитом, поэтому появление у какой-нибудь девочки новой резинки длиной 3-4 метра становилось целым событием!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





klukva
И у нас гадалки были, а писали мы там мелко-мелко, чтобы побольше влезло.
А в резиночку я бы и сейчас с удовольствием поскакала.
Как хорошо, что я в эту темку зашла, такие воспоминания приятные нахлынули.....
wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





До чего же душевная темка! И правда все как из одного двора или города! Я читала о бумажных куклах и даже подумала, а не я ли та подружка с которой вместе все это приданое рисовалось, а потом смотрю нет не я... А так реально было. А пупсики немецкие мягкие с руками и ногами шевелящимися. Помню как один раз стояла я у витрины с пупсами в Детском мире в Москве, как загипнотизированная пару часов, за это время моя тетя успела столько всего накупить и была ведь уверена, что я с этого места не сдвинусь, и она меня не потеряет, а часы волшебные где -то слева были. Представляю, а описать не получается. Запах настоящей елки и мандаринов на Новый год, а подарки мне приносил Карлсон. Я его очень полюбила за это и нафантазировала себе всего, какой он... А потом уже повзрослев специально в Стокгольме посетила музей, чтобы его во очию увидеть, а он оказался совсем не популярным у шведов, даже крыши чисто символической нет sad.gif . Оттого и не люблю я на места своего детства возвращаться, чтобы не разочаровываться, все как бы в размерах уменьшается что ли и тускнеет. А так жаль, что нельзя хоть кусочек вернуть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





klukva
И мы скакали в резиночку! И я бы и сейчас поскакала! smile.gif
PMICQYahoo
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Ksyu
А сейчас редко-редко вижу девочек с "резиночкой", наверно это игра уходит прошлое, как и лапта в свое время unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





Я тоже грызла кисель!!! И тоже прыгала в резиночку! Еще помню карамельки - маленькие "подушечки" в какао! Это лакомство у нас было только когда мама с папой получали зарплату smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





дааа... как прыгали классно! Первые, вторые... Лошадкой... Ых...
PM
Top
Olivka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 953
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Ural-California





Yanchik
Ой, девочки, резиночка, какое это было счастье - попрыгать на переменке, а потом носиться за противными мальчишками, которые ее беспощадно порезали.
А еще первый день весны всегда отмечался рисованием на чуть подсушеном асфальте, и классики, конечно!
А у меня перед глазами стоит деревня, где у нас был дачный домик. И как мы ходили за грибами, и натыкались на дикую вишню, малину. А также поля душицы и чабреца...
А вечером я бегала к соседям за парным молоком, а потом мы его пили со свежим хлебом или клубникой, ммм, вкусно!
А еще в городе мы делали "секретики". Брали фантик от конфетки, стеклышко. Затем находили укромное место, выкапывали ямку и клали сначала фантик, а сверху придавливали стеклом. И все это дело закапывали, и показывали только самым верным и проверенным друзьям. И ведь казалось, что это так важно...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Olivka резиночки тоже всякие были, старались играться с теми у кого они поширше и качественнее, там разные вариации были морковка(у одной 2 ноги держат у другой 1) или огуречик(по одной ноге), обувь специально подбирали удобную и если какая училка больная, ураааааааааа smile.gif айда на улицу и прыгать целый час smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 953
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Ural-California





Maya
Я бы и сейчас не отказалась попрыгать:)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Какая шикарная тема! Как в детстве побывала. Многие мелочи забываются, я сейчас вот куклу мою нарисованную вспомнила.

А моя самая лучшая кукла была ГДРовка, Беге ее звали, она и сейчас со мной, на Родину старушка наконец-то вернулась. И платье мы ей новое сшили.

Все со мной Беге пережила: и прививки - в попе пара дырок от уколов, и перке (помните, такие царапинки делали?), и под лопатку ее тоже кололи. И маникюр мы с ней учились делать, мне и ей. И стриглись, и купались, и болели, и в школу ходили. Что я, то и она. А теперь в шкафу у меня лежит. Но не забытая.

А у вас так в детском саду было? Когда кто-нибудь воспитательнице пожаловаться хотел, он своего обидчика сверху вниз указательным пальцем как бы зачеркивал и говорил: Скааааааазано! И бежал жаловаться.
PMMSN
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Olivka, Секретики!!! Они самые!!! А как приятно было если найдешь чей-то чужой секретик! smile.gif
  • А еще ободранные коленки, ангина, санки, коньки, каникулы, лето у бабушки, 2-х часовое тайное исследование "Как живут курицы в курятнике" (в результате получила обкусанное красными муравьями заднее место... ах вот отчего оно до сих пор пухнет!!)
  • Еще походы в лес с бабушкой за земляникой, с сестрой на речку и потом бабушка приносила кихлыки с парным молоком (значение "кихлыки" в "Как корабль назовете...".
  • А еще ремень. smile.gif Сразу скажу что сейчас понимаю что зря ни разу не получила.
  • А еще как хорошо было болеть и не ходить в школу.
  • А в Магадане пурга и отмена школы.
  • Мечта о собаке... или хотя бы о кошке, рыбке, попугайчике...
  • И еще почему-то все время вспоминаются одни и те же красные туфли и синее клетчатое платье с болтающимися на груди 2-мя пластмассовыми месяцами.
  • А еще немецкие куклы.
  • И сырки в шоколаде, которые были вкусными как мороженое но мама разрешала чаще чем мороженое, но их доставали через какие-то хитрые пути из Москвы...
  • А еще фломастеры, привезенные мамой из Москвы и импортные жевачки.
  • И противные но все же жевачки в магазине...апельсиновые, квадратные с обезьянкой на обертке.
  • Булочки в садике, за которые согласна была родину продать. Сдобные, разрезанныепополам и перемазанные вареной сгущенкой.
  • И как Вовке Сацкому в садике ложкой по лбу настучала а потом в углу весь тихий час простояла (уж лучше чем спать)
  • А еще как Мишка с Сережкой мне зеркальце подарили а потом Мишкина мама забрала, я Мишку побила и снова стояла в углу весь тихий час (на полке рядом благо много книжек).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
tomaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибок: 0
Пользователь №: 976
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Израиль; Тверия





Одесса. 1979г. Свадебное путешествие. Фантастически красивые - после Москвы- овощи и фрукты - особенно "синенькие" - мы и слова такого не знали! Очередь за яйцами на привозе. Одесситка-крупногабаритная дамочка-в ответ на "Вас тут не стояло": "...Я тут камнем стою и стоять буду!!!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 953
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Ural-California





Milenchik
Как хочется обратно в детство, хотя бы на немножко, хотя бы на чуть-чуть!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Цитата (Delphin @ 5.10.2004 - 19:06)
А у вас так в детском саду было? Когда кто-нибудь воспитательнице пожаловаться хотел, он своего обидчика сверху вниз указательным пальцем как бы зачеркивал и говорил: Скааааааазано! И бежал жаловаться.

Delphin
У нас тот же жест сопровождался словами "Всё... рассказ!" с такой многозначительной паузой между словами. Недавно вот вспоминала, что больше в жизни такого не встречала. А оказалось, что было похожее и у вас.
Не помню только, ябедничала ли сама, но ябед не любила, как все, наверное. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Julchen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 933
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Германия





Да резиночка ето было что-то,ещё помню ириски,всегда карманы полные были.И трубочки с заварным кремом,вкуснятина.А ещё не могу забыть,когда я в школу ходить начала, мы ездили каждый год на 1 Мая с родителями в город на каруссели и везде сирень цвела. Здорово было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я маленьким был,
Хотя и давно.
Помню, как с мамой
Ходил в кино,
Как во дворе
Мы играли в прятки,
Как лошадей рисовал
В тетрадке.
Помню пожар
На соседнем углу,
Помню, как дворник
Искал метлу.

Но как я ревел,
Приходя к врачу,
Не помню.
И вспоминать не хочу.

Яков Лазаревич Аким. Разноцветные дома
PM
Top
Alika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Спасибок: 0
Пользователь №: 865
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Неизвестно





А коммунистические субботники?! Кажется 19апреля или я путаю? У нас во дворе взрослые, возвратившись с субботников, всегда убирали, чистили двор, красили бордюры и деревья, цветы сажали. Детвора, крутилась под ногами, постарше кто был тоже помогал, а затем в дворовой беседке устраивали пир на весь мир! С посиделками до позднего вечера, и никто нас, детей, домой не загонял, можно было себя взрослыми почувствовать. tongue.gif
А Новый Год?! В нашей парадной в эту ночь ни у кого не закрывались двери. Сначала отмечали какждый своей компанией, а затем начинались походы по соседям вместе со своими тарелкакми (надо ж похвастаться какая хозяйка!), бутылками и гостями. У кого в квартире песнями балуются, у кого разговоры разговаривают, а у кого танцы-гоцалки. Мы так, доскакались вместе со взрослыми, что потеряли из виду одного мальчика ohmy.gif . Нашли его под ёлкой, сладко спящего у электрической избушки с огоньком внутри (помните такие?), это при том что децибелы в комнате зашкаливали и пол сотрясался от кол-ва танцующих. biggrin.gif
Да золотое время - детство! rolleyes.gif
Спасибо за тему!
P.S. Девочки, у меня тоже есть литовские сказки и там "Ель - королева ужей", серая такая толстая книжка, перечитана была не раз.
Был период, когда я читала только сказки, страшно любила. Бабушка с мамой переживали, что вырасту в иллюзорном мире и переодически по одиночке проводили беседы, чтоб не отрывалась от действительности. А папа, как альтернативу, подсовывал военные книги. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Alika
у нас субботники в школе почти каждую субботу были, помню хотелось хоть один разочек сбежать, но не могла, в понедельник весь класс бы пальцем тыкал, вот мол сама комсорг..... итд А по праздникам мы устраивали субботники во дворе, смывали мокрой тряпочкой надписи в подъездах, на следующий день стены с известью высыхали и становились белыми, но с каждым разом все прозрачнее laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Девочки! Девочки!
А сбор маккулатуры???!!! laugh.gif А металлолома? (ну,это в более старших классах) "Безмены" так называемые smile.gif Или просто весы такие с крючком...Ими делали замЕр,а потом объявляли,чья "звездочка" или группа больше собрала smile.gif У нас было полно газет-журналов,а с книгами "на выброс" напряженка,поэтому мой вклад был не самым большим. smile.gif

А еще на сбор урожая нас возили по осени 9класс 3-5). На Сахалине это,конечно,только картошка была. А вот на Кубани был кайф-возили на виноград,яблоки,помидоры!



PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





Цитата (Ника @ 23.08.2004 - 05:36)
И, конечно, самые заветные - кто тебе из класса нравиться, какая девочка самая красивая, и т.д. Никто, конечно, на эти провоцирующие вопросы не отвечал - все стеснялись, отписывались как нибудь...

Ника,
Про анкеты: у нас некоторые на эти вопросы отвечали, а потом зачеркивали, а другие старались потом угадать как-то что было написано под зачеркнутым smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Цитата (Yanchik @ 15.10.2004 - 17:39)
Девочки! Девочки!
А сбор маккулатуры???!!!

это незабываемое!
в начальной школе это было святое дело - доходило до того, что я болела, а бабушка несла пачечку газет, благо их было ну очень много.


а в резиночку моя дочь тоже прыгала, и на скакалке. И игра, типа пионербола у них есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Случайно наткнулась на телепрограмму за 1985 год. Ни тебе сериалов, ни ток- шоу, и как люди раньше жили? laugh.gif
Обожаю смотреть старые новогодние огоньки, чёрно-белые ещё.
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Janochka
Ян, умеешь ты затронуть за живое. Прямо как молоды мы были... 85 год... Все любимые еще живы были. Служу Советскому Союзу! Ну и ну.
PMMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Delphin
Иногда под Новый год показывают кусочки старых огоньков - с кудрявым Кобзоном, с песнями "Травы, травы, травы не успели...." или "Хоть поверьте, хоть проверьте..." Вот смотрела бы и смотрела, хоть сутки. В сто раз мне это интереснее, чем эти новомодные огоньки.
Такая ерунда! Сами себя артисты развлекают, Галкин на всех каналах, Филя. Люблю старые новогодние фильмы типа "Зигзаг удачи" или "Карнавальная ночь". И "С лёгким паром". rolleyes.gif
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Janochka
И я фильмы старые обожаю, 500 раз подряд смотреть могу. "С легким паром" каждый год как впервые смотрю! И все Рязановские фильмы "Служебный роман", "Гараж". и Гайдая про Шурика и "Иван Васильевич меняет профессию"
насмотреться не могу. Даже не знаю, аура в них, наверное, какая-то!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





Цитата
"Служебный роман", "Гараж". и Гайдая про Шурика и "Иван Васильевич меняет профессию"
насмотреться не могу. Даже не знаю, аура в них, наверное, какая-то!

согласна на 100% !!! Особенно служебный роман.. это мой любимый фильм!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Сегодня ночью до "спичек в глазах" смотрела "Москва слезам не верим" в 135 раз biggrin.gif
PM
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





IRENA
Недавно по инету РТР смотрела,Служебный роман.Ох,ну до чего же фильм хороший! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Эх, у нас "Ирония судьбы" на Новый год - традиция. Наверное куплю диск... dry.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (27) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0194 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>