Страницы: (21) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия и форумчанки живушие в ней-6

(continue:))

Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Кому интересно, сейчас по каналу Travel and Living идет передача про Мумбаи!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Kumar
rolleyes.gif ты такая нежная и красивая, просто язык нужно ..................... твоему мужу за такие слова!! Интересно, где он красивее тебя видел? Должен гордиться тобой!!!! rolleyes.gif Не слушай никого ты самая самая!!! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





вау такие все красивые smile.gif
nadiyashka
вы с мужем очень похожи , но в сари тебе лучше -лучше!

Tanigani
такая сладкая парочка smile.gif

Kumar
такая красивая барышня, не чего твой муж не понимает в нашей русской красоте ,
у нас ,что не девочка, то сказка, самые лучшие жены в мире biggrin.gif
Свадебный наряд очень тебе к лицу.

Ksyu
да с вас картины надо писать !

Vetka
ой не знаю, ну посему то , ты мне аборигенку напоминаешь blink.gif
вот сейчас ты похожа на свою аватарку.

Я тут не встречала русских , замужем за индия гай.
Вот арабские семей много, она русская, он араб.
Смотрю, читаю эту темку про индию, у вас прямо уже небольшое комьюнити собралось, так здорово! В душе радуюсь за вас!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Девочки, все собиралась начать разговор на давно и глубоко интересующую меня тему – про
МАТРИАРХАТ В КЕРАЛЕ
.

Останавливали меня два момента: я ни разу не была в Керале (все собираемся!), и у меня поэтому нет керальских фотографий... а без фотографий оно как-то скучновато. Нашла вот один снимок в Интернете. Не то чтобы по теме, но все-таки – керальский.

Кроме того, захотелось мне побольше почитать по этому вопросу, однако информации оказалось – просто море, и поэтому я решила написать пока о том немногом, что знаю (немногом, - к счастью: зато получится не слишком занудно, надеюсь). Я была бы очень благодарна, если бы вы дополнили мой рассказ тем, что знаете вы, и поправили меня, если я допускаю какую-нибудь неточность и т.п...

Итак, примерно 1000 лет назад (а по другим источникам – 1500) в Керале образовалась община НАИРОВ. Кажется, она сформировалась в основном из кшатриев. НАИРЫ были люди зажиточные, занимали государственные и административные должности, а также принимали участие в многочисленных войнах.

НАИРЫ – это не каста, а именно община, которая сама, в свою очередь, подразделялась на несколько каст – повыше рангом, пониже... Даже внутри самой общины браки с НАИРАМИ из низших каст не приветствовались, и люди старались заключать браки с представителями своей (или высшей, когда это было возможно) касты.

Вот только некоторые названия каст, на которые подразделялась община НАИРОВ: Menons, Nairs, Panikkers, Pillais. Выходцы из Кералы прибавляют эти «кастовые» названия к своим фамилиям, а иногда и вовсе используют их вместо фамилий. Поэтому, встретив человека с фамилией Менон или Наир, к примеру, можно быть уверенным, что человек этот происходит из общины НАИРОВ и многие поколения его предков жили в эпоху «развитого матриархата», в огромном доме, который назывался TARAWAD, и уклад их жизни разительно отличался от привычного нам в той или иной степени «патриархального» уклада.

Девочки, все собиралась начать разговор на давно и глубоко интересующую меня тему – про МАТРИАРХАТ...

Давайте попробуем вообразить себе огромный дом – TARAWAD, в котором живет большая семья (человек пятьдесят запросто могло быть в такой семье!), и состоит она не из мужа-жены, детей их и внуков, а – из женщин и связанных с ними узами кровного родства мужчин – братьев, дядей, племянников. Дети всех этих женщин также живут в TARAWAD-е, управляет которым старейшая женщина рода – бабушка или там тетя какая-нибудь. Помогает ей держать в порядке семью и хозяйство KARANAVAN – родной ее брат, чаще всего.

TARAWAD-у принадлежали земельные угодья, и часто – немаленькие. Правом собственности на землю и прочее имущество обладали только женщины, а так как родство велось по женской линии, то земли считались неделимой собственностью TARAWAD-а. Этот порядок немного изменился лишь в пятидесятые годы 20-го века: был принят закон, по которому и мужчины имеют право получать в наследство земли, принадлежащие TARAWAD-у, в котором они родились и выросли.

Однако, и в наши дни, если происходит такой раздел земли и имеется два наследника: скажем, замужняя дочь, у которой трое своих детей, и женатый сын, у которого тоже семеро по лавкам... то в этом случае земельный участок делится на пять частей. Четыре части получает в наследство дочь (одну – на себя, и по части на каждого из своих детей), и одна часть достается сыну (всего одна! Количество его детей в расчет не принимается!).

Н-да, что-то я увлеклась дележом земельных участков... а ведь рассказать хотела не совсем об этом.

Очень интересно был устроен у НАИРОВ институт брака. Свадебная церемония была проста и заключалась в преподнесении женихом невесте керальского сари в присутствии старейшей женщины рода (бабушки невесты, например). После чего жених (т.е. уже муж) мог провести в TARAWAD-е своей невесты ночь, и даже иногда несколько дней, а затем возвращался в свой родной TARAWAD, где его ждали мать, тетки, сестры и племянники.



Иными словами, муж и жена не жили вместе, а встречались лишь изредка: муж навещал свою жену в ее доме, как правило, приходя после обеда и покидая дом на следующий день – еще до завтрака.

Если у них рождались дети, то муж и, соответственно, отец не считался им родственником вовсе. Ближайшей родней мужского пола был дядя – родной брат матери. Он (или они – братья) уделяли довольно много внимания воспитанию племянников, в то время как их родные дети воспитывались в других TARAWAD-ах, и занимались их воспитанием, опять же, братья и дяди матерей...

По сей день, дети берут фамилию матери, а не отца, ну и женщина, выходя замуж, разумеется, не переходит на фамилию мужа. По сей день, на свадьбах представителями невесты являются ее мать и дядя, брат матери, а отец скромно сидит в уголке, и может быть всего лишь зрителем...

Ой, как много уже написала! А еще чуть-чуть – можно?

Развод, в случае если женщину больше не устраивал ее муж, происходил еще проще и легче, чем церемония свадьбы. Женщине достаточно было выставить за дверь зонтик мужа или его шлепанцы, и на этом история заканчивалась. После чего она могла выйти замуж второй раз. Третий. Четвертый... В общем, как душа пожелает.

Среди низших каст общины НАИРОВ было распространено многомужество. Кое-где оно сохранялось до середины 20-го века. Вот что пишет по этому поводу L.K.A. Iyer в своей книге Cochin Tribes and Castes: «Если девушка (речь идет о 12-тилетней девочке, в данном случае) была хороша собой, трое или четверо НАИРОВ выражали согласие жить с ней, и чем больше любовников она имела, тем выше был ее статус в обществе. Каждый муж мог приходить в строго отведенное для него время, с полудня до того же часа следующего дня, и в продолжение его визита у двери выставлялся какой-нибудь предмет в виде условного знака, так что другие не имели права входить в дом».

Королевский дом Travancore, одной из областей, позднее вошедшей в состав современной Кералы, также придерживался традиций матриархата. Страной управляли не короли, а королевы. Нередко королевский дом удочерял девочек, чтобы не прервалась женская линия рода. Так, в 1811 году королевой стала Swathi Thirunal, такая вот удочеренная девочка. В первую же ночь своего правления она законодательно отменила все возможные формы рабства на территории королевства. В 1817 году она же выпустила декларацию, в которой объявила образование доступным для представителей всех каст и сословий. В 1868 году королева Gowri Lakshmi Bayi начала компанию по вакцинации населения, в первую очередь подвергнув прививкам всю королевскую семью. А в 1925 королевой Setu Lakshmi были запрещены жертвоприношения животных и объявлен вне знакона местный Храм Devadasi (институт храмовой проституции, но это уже другая тема).

Пожалуй, мне пора закругляться. Чересчур длинно получилось, в следующий раз постараюсь не растекаться так «мыслию по древу»... А сокращать – жалко! В общем, девочки, не ругайтесь сильно, если я на вас скуку своим постом нагнала. В другой раз не буду!

Хотела еще добавить, что материалы о королевской семье я взяла из статьи Where Women Wore the Crown, написанной журналисткой Choodie Shivaram.

Девочки, кто дочитал, - спасибо за терпение!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Vetka
rolleyes.gif очень интересно было читать!!! ну надо же, как здорово: выставила тапочки за порог и до свидания" муж" Класс просто!!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Kaddhali
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 824
Регистрация: 9.04.2005
Откуда: Россия, Подмосковье





Kumar
Цитата
Так вот что тетя что с слева это моя индийская мама (не свекровь)

а как это - "индийская мама, но не свекровь"?

Цитата
И еще муж говорит... " что у вас девчонки слепые  кому говорят красавица, скажи что бы очки одели

вот глупость какая
думаю, муж просто потерял чувство реальности, пребывая постоянно в компании такой прекрасной дамы
не слушай его, а еще лучше - тоже проведи ему сеанс политинформации по Светиному примеру, ведь женщина для мужчины - это всегда богиня и красавица (по умолчанию, какая бы ни была)

Vetka
Светлан, спасибо большое за очередной интереснейший рассказ!
Я, правда, маленько запуталась в братьях-сестрах-сватьях...
Некоторые принципы наирского житья-бытья мне очень импонируют. Вот хотя бы и про тапочки, как заметила Alushka... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Vetka
очень интересный рассказ, только короткий ( еще пожалуйста, так интересно).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Vetka
очень интересно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Alushka

Спасибо! Знаешь, мне очень нравится такой вот "матриархальный" уклад. Мне бы это точно подошло бы wink.gif.

Kaddhali

Цитата
Я, правда, маленько запуталась в братьях-сестрах-сватьях...


Не исключено, что они сами в себе запутались laugh.gif , и поэтому в начале 20-го века система стала распадаться... Сегодня уже никто не живет в TARAWAD-ах. Нет, я встречала упоминание об одном таком доме, в котором все еще живут остатки "матриархальной" семьи, но это - скорее исключение из правил.

А уж с каким удовольствием я бы пожила при такой системе! Смущает только одно: всю жизнь тебя окружают одни лишь родственники. Кровные! А в окружении такого количества родственников жить, - ой, не уверена, что я бы смогла!

Yelena

Спасибо, что хватило терпения дочитать smile.gif. Я буду рада продолжить рассказ - только получится это не раньше, чем через неделю: ко мне подруга сегодня приезжает в гости - до следующей пятницы. Поэтому я и спешила выложить хоть что-то, перед тем, как пропасть на неделю!

Мальвина

Спасибо, я рада, что было интересно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Vetka
Цитата
в следующий раз постараюсь не растекаться так «мыслию по древу».

Светочка, спасибо за очередной познавательный и впечатляющий рассказ и ты уж, пожалуйста, "растекайся своими мыслями" и побольше - они у тебя просто фантастически интересные!
Свет, ну разве большинство из нас доберутся до такой информации самостоятельно? А ты всё преподносишь прямо на блюдечке с золотой каёмочкой!
Прочитала на одном дыхании, чувства смешанные, с одной стороны, так и хочется сказать- О, времена, о, нравы"! smile.gif Но с другой стороны - Да, "были женщины в индийских селениях" - так "подмять" мужиков далеко не всем удаётся! biggrin.gif
Света, продолжай, пожалуйста свои чудные рассказы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





crimchanca

Верочка, спасибо большое! Обязательно продолжу smile.gif . Про "подмять мужиков" - интересный момент: я прочитала несколько интервью, взятых именно у мужчин-НАИРОВ, и все они в один голос восхваляли преимущества матриархального строя, и отмечали, что мужчинам просто замечательно жилось в таких условиях, они ничуть себя не чувствовали ущемленными или обиженными. Им нравилось ohmy.gif !

Все, Верочка, помчалась я в аэропорт, подругу встречать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





мы тут с Shalu дурачились, и решила я вам показать результаты нашей "индийской" фешн-сессии.

Девчёнки, только не смейтесь wink.gif

мы тут с Shalu дурачились, и решила я вам показать результаты нашей "индийской" фешн-сессии

Особого снисхождения прошу у тех, кто знаком с мудрами (движением рук) индийского танца Бхарат натьям. Нервничали мы очень, с мужьями ругались, которые совсем не хотели нас фотографировать и подленько хихикали за кадром.

Костюмы Иркины. Классные, правда?!
PM
Top
nusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 470
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Неизвестно





Jey
Еше фоток , классные костюмы и не менее классные танцовшицы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanigani
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 088
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: Казахстан (Алматы)





Jey Индийская Фешн Сессия ПРОСТО С У П Е Р , а от костюмов я просто писчу (жаль, что вы не слышите), с ума сойти!!! Жень, я просто уверена, смеяться никто не будет, просто все от изумления откроют рты!!! Красотища!!! А это вы где фотографировались? В Индии?

Сетик, рассказ твой обалденный, ещё хочу. Интересно-то как, а сюжет с тапочками - класс. А ещё мне очень понравилось про многомужество и про выставление какого-либа предмета за дверь при наличии "в гостях" у женщины одного из мужей (типа "ЗАНЯТО - Не беспокоить" biggrin.gif ).

Это сообщение отредактировал Tanigani - 23.09.2005 - 12:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Vetka
а мне было очень интересно читать и я еще почитала бы! И совсем не длинно и вообще не скучно! СПАСИБО большое -а я и не подозревала о существовании такой общины!

Если ты еще напишешь - будет просто здорово. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Tanigani , нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались.


Ну ещё, так ещё tongue.gif
, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались

, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались - 2

, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались - 3
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





А это я так сама себе понравилась в индийском костюме, что даже раздеваться не хотела. Пришлось в ванную тащить фотоаппарат rolleyes.gif tongue.gif

А это я так сама себе понравилась в индийском костюме, что даже раздеваться не хотела
PM
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Девочки,живущие в Индии,
расскажите, пожалуйста о Саи-баба, если знаете, конечно.
Из Риги в ноябре к нему группа наших рэйкистов летит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Jey
Женька, классные фотки и тебе идет костюм бхаратнатьямовской танцовщицы smile.gif Может, танцами займешься? wink.gif
PMICQYahoo
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





KLM , я была в ашраме у Саи Бабы в Путтапарти. Всего лишь два дня, в один из которых посчастливилось видеть самого Бабу, но впечатления мои на уровне чувств, так что я даже ничего толкового рассказать не могу.
Знаю только, что он хороший человек. Человек или Бог на земле... это уж кто как утверждает, всё так тонко, эфимерно...
А что конкретно интересует ваших друзей? Если уж они собрались с такой миссией в Индию, то, наверное, уже весь Интеренет перелопатили? Там столько живых впечалений и подобностей, что и добавить нечего.

Есть сайты, на которых можно узнать об учении Саи Бабы, по-моему там даже публикуются свежие новости из ашрама, где постоянно проживает русская диаспора.

http://sathyasai.ru/
http://ashram.ru/
http://sai.sss.vn.ua/

Помню как-то давно, в беседе с одним умным и очень влиятельным человеком, который успел повращаться в гос.структурах, узнала, что Саи Баба имел контакт то ли с КГБ, то ли ещё с кем, и показал им на своей ладони такое, что все вопросы у них к нему отпали. Те сразу "уверовали", если можно так сказать, и полные уважения отбыли на родину, то бишь в Россию.

Не знаю уж правда это или нет, за что купила, за то и продаю.

Но вот лично у меня к нему есть доверие.
Я не сектантка, ни в каких ашрамах не жила, в треннингах не участвовала, но из всех "святых", живущих в Индии, я испытываю симпатию и доверие именно к Саи Бабе.

Хотя, Индия такая страна, куда ни плюнь (извините) фокусники да факиры живут. И ведь на самом деле умеют золото из воздуха материализовать и левитировать. На самом деле!

Вот Саи Баба по этому поводу сразу оговорился, что, мол, человек слаб духом, ему нужны чудеса и пдтверждения, ну так получите, может тогда вы вернётесь к Богу.

Я не буду утверждать, вместе со всеми последователями его учения, что Саи Баба - это Бог, но то, что он частичка божественного света... я верю.
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu , издеваешься?! cool.gif
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





А у меня такая проблема с новой служанкой. Я поняла, что я не умею с ними обращаться, т.е. не знаю, где грань между излишней мягкостью и излишней строгостью. Чуть бываешь помягче, как служанка тут же готова перестать вообще что-то делать, а все время кричать тоже не хочется.
Еще, например, включаю я телевизор, так она тут же прибегает и садится перед ним blink.gif А я не могу же ей сказать: "Уйди, не смотри телевизор"...Ладно, пытаюсь не обращать на нее внимание, переключаю каналы, попадаю на индийский фильм, при виде которого она издает радостный возглас, узнавая его....Ну в итоге мне стало совестно переключать дальше и я оставила этот фильм, который совсем смотреть не собиралась.
Или испекла я вчера кекс, ну ладно, я служанку кормлю тем же, что готовлю сама, дала и ей кекса с чаем. А с утра обнаружила, что полкекса съедено. Я ей уже сказала, что я ей все буду давать сама и без спроса, чтобы ничего не брала, мне кекса не жалко, просто как-то не очень получается.
В общем, у меня наверное, менталитет другой, не могу я с ними обращаться, а они эту слабинку чувствуют сразу же unsure.gif
PMICQYahoo
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Jey
неа, я серьезно! rolleyes.gif
PMICQYahoo
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Jey

Женя, спасибо за ссылки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Jey
я в полном восторге от вашей фешн-сессии smile.gif Молодцы, очень расиво!
А тебе так идет костюмчик (и ожерелье очень красивое...).
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Слушай, у Ирки такие же проблемы были с дочками Лакшми, я свидетельницей была и до сих пор сама определиться не могу как бы надо было себя с ними вести.
Сначала вроде хочется быть гостеприимной, радушной, не злой белой королевой, а человеком. Но это же дети, им один раз улыбнёшься, конфету дашь, они потом за тобой хвостиком ходить будут...

"включаю я телевизор, так она тут же прибегает и садится перед ним А я не могу же ей сказать: "Уйди, не смотри телевизор"...Ладно, пытаюсь не обращать на нее внимание"

Вот точно так же было. Мы смотрим с Ирой телек, она Кристинку пеленает, вдруг дверь распахивается и заходит старшая дочка Лакшми с ведром воды, типа, мама полы послала мыть.
Помыла полы. Ведро унесла, сама вернулась и к нам, чего это мы там делаем, что смотрим? У кровати села и, чувствуется, надолго rolleyes.gif
Короче мы все такие скромные деликатные русские женщины, что и отослать её не могли, так и терпели, пока она не почувствовала, наверное, что мы не очень довольны.
Или в другой раз сидим, болтаем, я книжку какую-то рассматриваю, заходит младшая дочка служанки (лет 10), потянула книгу на себя и стала картинки разглядывать, листать. Листает и мне улыбается. Вроде как чувствует себя причастной к нашей компании. Ну жалко ребёнка обламывать...
Что ты будешь делать!
Ксень, наверное тебе следует несколько раз повторить своей её обязанности, пока она ещё новичок и совсем дитё. Ничего в этом страшного нет.

"Ну в итоге мне стало совестно переключать дальше и я оставила этот фильм, который совсем смотреть не собиралась. "
Добрая ты, аж жуть! biggrin.gif

"А с утра обнаружила, что полкекса съедено"

Скажи, что не сердишься за то, что она съела пол кекса, только сделай упор, что не сердишься, что бы дошло до девочки, но впредь за это будешь наказывать...
Может поймёт? wink.gif

А я накупила себе в Бомбейской лавке сладостей всяких и оставила в холодильнике, на "расплод", типа, буду смаковать несколько дней.
К утру пакетик исчез.

Ну такие уж они...
Давай, воспитывай, пока не поздно. В конце-концов, кто в доме хозяйка?! smile.gif
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Jey
Жень, они вообще такие "умные", просто ужас smile.gif Я ее научила делать чай, теперь она мне подает чай, ну и поначалу она начала приносить и печенье тоже. И вдруг я заметила, что печенье почему-то заканчивается очень быстро, плюс нам она приносит печенье, что попроще, а того, что получше кладет пару печенек и все. Сейчас я ей сказала, что я сама буду печенье накладывать и чтобы она делала только чай, а вот с кексом вчера немного промахнулась smile.gif

И фрукты тоже. Я ей постоянно выдаю из холодильника то апельсин, то яблоко, но сегодня я заметила, что они и сами по себе убывают тоже. На ключ что ли запирать холодильник? ph34r.gif

Но сегодня я на нее вообще была злая, так как она Санькину новую футболочку замочила вместе с линяющей одеждой, в итоге футболочку только выкидывать. В общем, сегодня я ее целый день заставляю работать, она у меня уже каждую плиточку на стенах в ванной и кухне выдраила. Правда, теперь мне за это совестно unsure.gif

А свекровь моя ей выдала целую кучу причиндалов - и крем, и тальк для тела, и шампунь и даже лак для ногтей и бинди с браслетами. Плюс мы ее водили с собой в ресторанчик типа Макдональдса. Вот, видимо, она и почувствовала себя слишком свободно.

Это сообщение отредактировал Ksyu - 23.09.2005 - 14:50
PMICQYahoo
Top
Kaddhali
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 824
Регистрация: 9.04.2005
Откуда: Россия, Подмосковье





Jey
Женя, костюм танцовщицы тебе необыкновенно к лицу!!! И, поскольку я полный ноль в Бхарат Натьяме, лично для меня все движения и позы смотрятся очень органично, правильно и красиво. Здорово! Как будто из книжки.

Ksyu
Может, девушке надо популярно объяснить, что у тебя дома она НА РАБОТЕ и получает за это ДЕНЬГИ, поэтому никаких развлекаловок. Ей же 14 лет вроде? Должна понять.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu , а как её зовут?
Ну, например, Арпита.
Ты прямо сейчас открой холодильник, пересчитай у неё на глазах фрукты. Похмыкай...
Потом позови девочку к себе и с сожалением, хмуря брови, скажи: "Арпита, ты мне очень нравишься, хотя многого и не умеешь делать, но возможно мне придётся отослать тебя обратно в агенство. Я не потерплю у себя в доме воровства.
Ты думаешь я не замечаю как из холодильника пропадают фрукты, а из банок печенье?! Я всё замечаю.
Но если так будет продолжаться и дальше, нам придётся расстаться."

Попробуй?
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Kaddhali
По бумагам ей вообще 18 лет smile.gif
Насчет того, чтобы никаких развлекаловок и объяснить, что она на работе, то тут все намного сложнее. Ну другой у них менталитет и все тут.
Пока стараюсь, чтобы она у меня слишком без дела не сидела... unsure.gif
PMICQYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0156 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>