Страницы: (21) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия и форумчанки живушие в ней-5

()

Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Vetka
Привет! Я - Таня smile.gif
Мне кажется, что чем больше город, тем больше и свободы у женщин. Но все равно, как же без хинди? Как ты с рикшей договариваешься? или ты водишь машину или скутер? И с продавцами как? или они знают английский тоже?
История про лицензию мне сильно понравилась smile.gif Мне напомнило, я тоже как то на какую то лекцию забрела с подружкой и тоже, видно, слушала с сильно умным видом (при этом понимая одно слово из 50, и то - если оно английское), но видно перестаралась и лектор всю лекцию рассказывал специально для меня и потом еще и задал какой то вопрос unsure.gif Стыдно былооо
За приглашение в Бангалор - спасибо biggrin.gif

Ksyu
Буду ждать ответа smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Тань, а Марина и Женя на этом форуме бывают?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Taj

Тань, и рикши, и продавцы, и все-все-все говорят на английском! Честное слово smile.gif. Конечно, не всякий водитель рикши сможет поддержать разговор о международном положении или видах на урожай, но договориться о том, куда и за сколько тебя отвезти, можно всегда. Кстати, за сколько - обычно не вопрос, у них счетчики стоят.

А в Мируте все на хинди разговаривают, да? Интересно было бы узнать про этот город поподробнее: он большой? есть там какие-нибудь достопримечательности? что за люди живут в Мируте?.. Расскажешь smile.gif?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Taj
и фоток хорошо бы smile.gif

Это сообщение отредактировал LENACH - 15.08.2005 - 13:18
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





LENACH
Марина нет, тут не бывает.. она в компьютерах и интернете не очень разбирается
А Женя (Disha) мне про этот форум и рассказала, так что она бывает здесь, когда время позволяет smile.gif
Фотки есть, но их надо сканировать, а по опыту знаю, что нормальный сканер тут найти - большая проблема. Но я еще поспрашиваю, если получиться достойно отсканировать, обязательно пришлю фото smile.gif

Vetka
Света, тут все-все говорят на хинди. Я уже молчу про рикш и продавцов, тут даже мои соседи английского не знают, а живем мы в очень очень приличном районе.. Так что без хинди - никуда sad.gif
А про Мирут даже и рассказывать особо нечего. Город маленький, основная достопримечательность - базар smile.gif Говорят, тут у нас все дешево, хотя я не сравнивала, подтвердить не могу. А базар действительно большой. Есть еще и храмы разные, но так они везде есть.. Вот недавно построили PVS Mall, очень хорошие кинотеатры там и рестораны и супермаркет неплохой.
А вообще Мирут очень старый город, известен тем, что тут начался заговор против британцев в 1857. Сейчас, кстати, новый фильм вышел с Аамир Кханом "Mangal Panday", как раз про это.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Vetka
Свет, а ты работаешь? (если не секрет, конечно rolleyes.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Taj

Похоже, Мирут - очень патриархальный город, наверное, там жизнь течет спокойно и размеренно... эх, когда-то и я мечтала поселиться в таком тихом городке, а еще лучше - в деревне rolleyes.gif .

Таня, а дома у вас тоже в основном на хинди говорят, или по-английски?

Я не работаю, я тут недавно учиться пошла на старости лет . В VLCC Institute, на косметолога широкого профиля laugh.gif . Вот там, кстати, до моего появления они точно большинство лекций на хинди читали! Теперь, правда, почти все - на английском, только иногда скороговоркой на хинди преподавательница собьется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Vetka Свет, читаю Тебя, как поэму ! Очень у тебя хороший язык, все аргументировано.

Любимая эта темка, девочки, спасибо, что Вы есть.
PM
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Vetka
У нас тут два дома smile.gif Один - в Ришикеше, где семья мужа живет, а в Мируте мы живем одни. Вот с мужем я только на английском, а в Ришикеше все английский знают, но между собой говорят на хинди и для меня ради приличия переводят. Хотя уже и намекают, что пора бы мне и честь знать и выучить таки их язык mellow.gif
Мне кажется, что в северной Индии хинди все же более употребителен, а в южной ,по-моему, и не хинди вовсе, а какой-то другой язык?
А вообще здорово, что у вас все английский знают!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Надюля

Как приятно, спасибо за добрые слова! А гостям мы всегда рады - и в нашей темке, и в Индии тоже. Так что приезжайте в гости smile.gif!

Taj

Да, выходит, тебе без хинди никак нельзя... На самом деле, я как-то пробовала учить хинди... не пошло sad.gif. У меня произношение - всегда самая больная тема... Хотя очень многое зависит от учителя, да и от личных способностей, конечно. Я вот с языками не очень дружу, и английский свой считаю исключительно заслугой моей учительницы - просто замечательной! У нее бы и камень по-английски заговорил!

А на юге говорят на самых разных языках... при этом хинди, конечно, все знают, хотя бы немного (в нашем штате его в школах преподают в обязательном порядке).

В Карнатаке основной язык - Kannada, на нем говорит 25 миллионов приблизительно. Кое-где говорят на Konkani, всего около 1,5 миллионов, и этот язык, насколько мне известно, не имеет письменности. Сохранились в Карнатаке племенные, на самом деле - исчезающие языки: на языке Kota сегодня разговаривают менее тысячи человек, на Tulu - около 1,2 миллионов.

В Тамил Наду, насколько я слышала, не очень уважают хинди, так как тамильский язык не уступает ему ни древностью происхождения, ни богатством, ни культурным наследием... На тамильском сегодня говорит примерно 40 миллионов человек.

То же самое мне рассказывали про Кералу, но тут лучше расспросить девочек, которые там живут. По рассказам моих знакомых выходило, что хинди там тоже непопулярен... как и английский. Кстати, в Бангалоре многие говорят на Malayalam. Вообще же на этом языке в Индии разговаривает около 22 миллионов.

Язык Андра Прадеш, соседнего с Карнатакой штата, в Бангалоре тоже часто можно услышать. Вообще же на Telugu говорит 47 миллионов или около того.

Да, еще многие говорят на Urdu, но это не только на юге, если не ошибаюсь, Urdu распространен по всей Индии.

В общем, вот такая картина. Подозреваю, что цифры, которые я взяла из моей любимой книжки по индийскому фольклору, несколько устарели, но они хоть немного помогают разобраться во всей этой языковой неразберихе smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





Ksyu

ксюшик спасибо!!!сестра!!...
хмм 3 картинки которие я купила стоили мне 250 руп...2 post card size odna 8X10
болшие твоего павлина ростом стоили гдет 600 руп...
LENACH
там 2 которий голубой и горчичный ето коврики на стены...а другие дела ето наволочки на подушки и сумка...
аха у меня тож идея фикс бизнесом занятся...но не знаю как пойдет:)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





Taj
я хинди знаю еше с росийских времен ..у нас был клуб индискоо танца...в котором мы танцевали смотрели филмы и узучали хинди!!...моим учителем была ксенька (ксю) wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





LENACH
а насчет сидения в доме...ето только в гуджарате...тут в бангалоре я свободна как птичка smile.gif
Taj
насчет ришикеша..обезательно когда нить туда доберемся..!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Taj
Vetka
а я вот учу маратхи smile.gif хотя с проихношением тоже-смерть на взлете...
хотя хинди тоже надо учить, по крайней мере чтобы понимать о чем они говорят.
а по базарам походить охота rolleyes.gif чувствую скуплю половину базаров, потом рассылать придется по родне да по друзьям.
nadiyashka
вот ты цены написала, во сколько тебе эти красявочки обошлись, так я тут аж подпрыгнула, как дешево! у нас в Казахстане это раз в 7-8 дороже было бы.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Тань, а тебе индийские фильмы нравятся да? а русские каналы у вас там есть?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Vetka
Свет, спасибо за рассказ про языки, а то я практически ничего про это не знала.. и вообще моя мечта съездить в южную Индию, по-моему, у вас все по-другому - и климат, и языки, и культура, и люди..

nadiyashka
Ну у тебя способности, наверное, к языку smile.gif А как с произношением? у меня все эти "бх", "гх" и несколько вариаций "д" и "т" никак не выговариваются sad.gif

LENACH
Лен, с индийскими фильмами тоже была проблема, т.к. ничего не понимала же sad.gif А сейчас я все таки больше понимаю, чем нет, так что смотрю и часто нравятся, хотя раньше никогда индийскими фильмами не увлекалась smile.gif но вот говорить пока не решаюсь, произношение у меня ... оставляет желать лучшего. Но я так думаю, надо отбросить ненужную скромность и говорить, как получается, а потом, с практикой, дела улучшаться. Тут и Марина и Женя просто отлично говорят на хинди, и Ksyu, и Nadiyashka, так что у меня есть пример smile.gif
Русский каналов у нас нет, тут и английских то всего ничего.. Остальные все на хинди. Но это не критерий. В Ришикеше был один российский канал - RTV, и Женя жила в городке недалеко от Мирата, еще меньше, чем этот, так у них было целых 3 русских канала! Зависит от оператора кабельного ТВ.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Taj
biggrin.gif да уж произношение это вообще отдельная песня biggrin.gif и вроде повторяю за ним вроде на мой слух нормально, а он опять- гх, дх biggrin.gif язык в косичку заплетается! но когда я что-то скажу вроде "иди сюда" так столько восторгов потом! прикол...
а ты про аурангабад ничего не слышала? какие-то пещеры вроде там есть красоты неописуемой. или я что-то путаю.
а фильмы у нас тут показыавют, только все древние. недавно показали парочку 5-6 летней давности, так это новье для нас. а сами фильмы за последние 20 лет не изменились по моему. техническое качество лучше конечно, а содержание все тоже. кстати, я слышала что какой-то индийский фильм на оскара выдвигался. это правда?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
аиша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 957
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Россия





я учу урду и ненджаби с произношением тоже большая проблема, особенно с придхательными согласными типа dh, ph и т.д., а еще различные варианты р, ну а остальное вроде осваиваю, муж надо мной смееться говорит что я говорю как пуштуны, потому что их произношение близко к русскому и еще они так же путают род слов на урду
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





аиша
ой а как они по русски говорят... маляко, как деля... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Taj
Цитата
nadiyashka
Ну у тебя способности, наверное, к языку  А как с произношением? у меня все эти "бх", "гх" и несколько вариаций "д" и "т" никак не выговариваются


Да, Надияшка у нас всегда была к языкам способная, правда, ленивая tongue.gif

У меня тоже с произношением хинди бывают проблемы smile.gif Помню, как еще в самом начале я пошла покупать яйца, прихожу, говорю: "Чхех андэ" smile.gif Меня не поняли, потому что "д" я произнесла по-русски, а там "д" другая. А еще у меня долго не получалось произносить "р", которая произносится кручением языка, как в слове "пароси" smile.gif
PMICQYahoo
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Девочки, индианочки, всем от Кати Малайтикки большой привет, она мне сегодня позвонила.
У нее все хорошо, но в форум выйти пока не может по техническим причинам.
PM
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Все все все!!
Мне только что Женя сообщила, что в Русском Культурном Центре в Дели 31 августа намечается встреча русских жен в Индии по поводу годовщины Клуба Русских Жен!
Все приглашаются smile.gif

Ксюш, ты, наверное, больше об этом знаешь?

LENACH
Про Аурангабад ничего не слышала sad.gif
А фильмы индийские есть хорошие, есть и не очень. Я вообще то не большая поклонница, но некоторые новые фильмы мне нравятся. Вот самый лучший недавний фильм, на мой взгляд, это - Black, про слепую девочку и ее учителя, про него уже писали на форуме. Может, это его на Оскар выдвинули? Самое интересное, что многие индусы его не поняли и т.к. я смотрела фильм в кинотеатре, то смогла прочувствовать все их недоумение и непонимание на себе. Фильм серьезный, интересный, глубокий, но вот без песен и танцев, как обычно.. Один комментарий запомнился - a film without a song. То есть, если кино без песен, значит это не кино вовсе.. Хотя надо отдать должное, многие сидели и рыдали..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Taj
Ну вот, а я 31 августа только из Москвы вылетать должна sad.gif

Таня, а ты сходи обязательно!
PMICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Ksyu
Ты в Москве... а я думала, тут rolleyes.gif Так жалко, я думала смогу с тобой встретиться unsure.gif
Я и сама думаю, как бы съездить. Меня одну не отпускают, страшно у вас там в Делях smile.gif , только если Женя сможет.. Но обязательно постараюсь туда попасть.

Это сообщение отредактировал Taj - 16.08.2005 - 12:07
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Disha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 905
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: Meerut (India)





Девочки, привет!!!!!!!!
Рада с вами встретиться...лично biggrin.gif. Очень жалею, что нет времени пообщаться. Я так рада, что нашла в своем городе Танюшку, представляете, а живет она рядом с моим домом! Зато я ей рассказала о нашем форуме, теперь, я смотрю, она здесь поселилась wink.gif.

Надеюсь увидеться с девочками-индианками на встрече в Дели 31го августа.

Конечно же есть о чем рассказать, вот Танюшка сидит под боком, агитирует рассказать про йогу. Ладно, раскажу потом т.к. сейчас мы спешим в "Боюти Палар"... dry.gif

До встречи на форуме



PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Taj
Я сейчас в Казани, сидим, ждем паспортов...если в ближайшие 2 недели нам их сделают, то в Дели будем 1 сентября, если нет - придется снова отложить отлет sad.gif Счастливо вам встретиться!


Disha
Женя, как дела? Как сынишка?
PMICQYahoo
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Disha
привет! про йогу очень интересно! я там обязательно ей займусь. и медитацию хочется попробовать. только времени нету smile.gif
Taj
Black обязательно посмотрю. как это они фильму без танцев смастерили....
девочки, кто пойдет на эту встечу, расскажите плиз все со всеми подробностями smile.gif а еще бы хорошо, чтоб они узнали о нашем форуме. но это я размечталась что-то. cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Надюля
rolleyes.gif Спасибо, что сообщила, что с Катюшей все хорошо! А то мысли всякие полезли, как она там............ smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
аиша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 957
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Россия





Цитата
А еще у меня долго не получалось произносить "р", которая произносится кручением языка, как в слове "пароси"
вот и у меня с этим р проблемы sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
аиша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 957
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Россия





а мне индийское кино нравиться, но только современное
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0259 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>