Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 15.08.2005 - 17:34
Надюля

Как приятно, спасибо за добрые слова! А гостям мы всегда рады - и в нашей темке, и в Индии тоже. Так что приезжайте в гости smile.gif!

Taj

Да, выходит, тебе без хинди никак нельзя... На самом деле, я как-то пробовала учить хинди... не пошло sad.gif. У меня произношение - всегда самая больная тема... Хотя очень многое зависит от учителя, да и от личных способностей, конечно. Я вот с языками не очень дружу, и английский свой считаю исключительно заслугой моей учительницы - просто замечательной! У нее бы и камень по-английски заговорил!

А на юге говорят на самых разных языках... при этом хинди, конечно, все знают, хотя бы немного (в нашем штате его в школах преподают в обязательном порядке).

В Карнатаке основной язык - Kannada, на нем говорит 25 миллионов приблизительно. Кое-где говорят на Konkani, всего около 1,5 миллионов, и этот язык, насколько мне известно, не имеет письменности. Сохранились в Карнатаке племенные, на самом деле - исчезающие языки: на языке Kota сегодня разговаривают менее тысячи человек, на Tulu - около 1,2 миллионов.

В Тамил Наду, насколько я слышала, не очень уважают хинди, так как тамильский язык не уступает ему ни древностью происхождения, ни богатством, ни культурным наследием... На тамильском сегодня говорит примерно 40 миллионов человек.

То же самое мне рассказывали про Кералу, но тут лучше расспросить девочек, которые там живут. По рассказам моих знакомых выходило, что хинди там тоже непопулярен... как и английский. Кстати, в Бангалоре многие говорят на Malayalam. Вообще же на этом языке в Индии разговаривает около 22 миллионов.

Язык Андра Прадеш, соседнего с Карнатакой штата, в Бангалоре тоже часто можно услышать. Вообще же на Telugu говорит 47 миллионов или около того.

Да, еще многие говорят на Urdu, но это не только на юге, если не ошибаюсь, Urdu распространен по всей Индии.

В общем, вот такая картина. Подозреваю, что цифры, которые я взяла из моей любимой книжки по индийскому фольклору, несколько устарели, но они хоть немного помогают разобраться во всей этой языковой неразберихе smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)