Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Mенять религию или нет?

()

RubensKukla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 149
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: New York





Здравствуйте все!
У меня такая проблема: я переехала жить в Америку одна, когда мне только исполнилось 19 лет. Вся моя родня живёт в России. Через полгода познакомилась со своим любимым, мы уже 2 года вместе и очень любим друг друга. Проблема вот в чём - я православная, а он еврей. Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться. Его семья очень религиозная - они едят всё кошерное и празднуют шабат каждую пятницу. Мои родители против смены религии, моя мама сказала, что после этого она не будет со мной разговаривать sad.gif Я очень люблю моего boyfrienda. Еще, оказывается чтобы принять его религию я должна учиться 1,5 года, ходить туда каждое воскресенье, а потом здать экзамен. А вдруг мы растанемся за 1,5 года?
Пожалуйста посоветуйте, что делать? Может кто-нибудь менял религию, как это было?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Смена религии - очень важный и ответственный шаг и это не может быть по принуждению, т.е. из того что кто-то "заставляет".
Когда-то меня тоже заставляйи стать Евангелисткой. К счастью все тогда получилось не так как могло получится... мы конечно же расстались и сейчас я благодарна тому случаю.

Но каждый случай индивидуален. Если евреи согласны взять тебя к себе в семью и идут на то что ты будешь как бы изначально не из их веры, но сменишь - уже что-то. Все еще зависит от отношения к тебе его семейства.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я тебе в личку напишу, ок?
PM
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





RubensKukla
религия сложная штука, никто тебя не может заставлять делать что то, пока ты сама не захочешь этого. Когда меня начинают наседать , давай вступай в нашу религию, но глубоко в сердце, она не моя, даже чувствуется, я перестаю общаться с этими людьми.
За полтора года многое может измениться.
Ты должна решать сама .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














RubensKukla, а Ваш друг ради Вас не может принять Православие?
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





RubensKukla
Ты пишешь, что ты православная. Значит, у тебя должен быть духовник. Ты посоветуйся с ним.Или с православным священником. Такие вопросы , если ты действительно верущая и для тебя это тяжёлое решение нужно решать со. священником. В Нью Йорке много православных храмов. Попробуй там выснить для себя.
Я знаю еврейку, принявшую Православие как раз через брак.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





RubensKukla

Цитата
Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться.


Такое жизненно и духовно важное решение, как смена религии может и должно исходить только от тебя самой. Если ваши отношения начинаются с такиx ультиматумов, то я бы на твоем месте задумалась, нужны ли тебе такие отношения. И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей". Так что я бы не торопилась принимать столь важное решение.

К тому же, если твой молодой человек тебя любит, почему он не сменит религию? Или он считает, что для него ето не приемлемо, а для тебя - легко? dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей".

Полностью с тобой согласна, на сто процентов ты права.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Катерина

wink.gif Просто я очень долго работала в компании ну очень религиозных евреев и поняла, что мы для них (как впрочем и не- или не очень верующие евреи) - всё равно, что инопланетяне и ничто этого отношения не изменит. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Smurfette
Я сталкивалась с такими. Один искренне, глядя в глаза, сказал о том. что только иудейки - настоящие женщины. Остальные - извините.
Но и живут они в изоляции.Свой мир у них, свои законы, еда, обряды...даже туалетная бумага.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





RubensKukla
1. Имей в виду, что во время учебы после принятия иудаизма тебе придется соблюдать кашрут, шабат и т.п. - это часть процесса. Если ты не приняла это в себе, не поверила и не готова к этому, то ты не сможешь это делать.
Кстати, в иудаизме нету, как в христианстве, "повального крещения". В и. наоборот, пытаются отговорить, или во всяком случае проверить искренность намерений человека. И такой длинный процесс это типа через "тернии к звездам".
2. Твой друг не прав, заставляя тебя принять его религию. Такая ты есть, он должен восприимать тебя такой.
3. У нас есть друзья. Он - еврей, она - русская, верующая, ходит с крестиком, живут в Израиле. Мы с ними вместе ездили в Италию. В Ватикане она пошла молится, а мы ждали ее снаружи. Мне стало интересно, не мешает ли ее мужу, что его жена не принимает иудаизм, ведь в Израиле дети тоже не считаются евреями со всеми вытекающими отсюда последствиями (невозможность женится в Израиле, и т.п.). Он ответил, что как она вначале сама хотела ради детей, а он ее отговорил, т.к. считал недопустимым, чтобы она меняла свою веру, веру родителей, тем более что она в это не верит. Во как.


Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей"


Ну это как раз под вопросом, у верующих есть запрет даже вспоминать, что гер (принявший иудаизм) был когда-то неевреем.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Запрет запретом, а отношение отношением, две разные вещи.
Согласна с Катериной, лучше православного духовника никто не объяснит.
А вот настаивать... я бы миллион раз подумала. Хотя нет, я бы никогда не сменила свою православную веру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Вот, что я нашла у раввина:

Цитата
если вдруг какая-то русская девушка действительно захочет принять иудаизм (пройти процедуру гиюра), и раввинский суд убедится в том (а это процесс долгий), что она хочет этого не потому, что собирается выгодно или по большой любви выйти замуж, то, естественно, даже такой строгий суд, как раввинский не будет чинить ей непреодолимых препятствий. Однако, повторю, Ваше желание сделать детей евреями и желание некой девушки стать еврейкой вследствие её понимания истинности нашей традиции - это два абсолютно не связанных друг с другом, а зачастую даже противоречащих друг другу желания


то есть тебе гиюр никто пройти не даст, ибо доказать, что ты его проходишь не и-за свадьбы невозможно, но, с другой стороны:

Цитата
в случае, когда нееврейская женщина (что нередко бывает) полностью сливается с еврейской семьёй мужа, разделяет его традиционные ценности и готова построить настоящую, вполне соответствующую критериям Закона еврейскую семью, применяется процедура гиюра. Она позволяет достичь (раз уж вышло, что еврей, не зная законов, нарушил их и женился на нееврейке) полной "сохранности овец" и полной "сытости волков" одновременно: и душа-девица остаётся в объятиях суженного, и ситуация приводится в соответствие с нашим древним, мудрым, но действительно очень трудно исполнимым законодательством.


Это я к тому, что можно сказать будущим свекрам, нереально просто взять и сменить религию, их же собственная религия этого не допускает.

Ну а собственное осмысление - это конечно как Катерина говорит с духовником или со своей совестью.
PM
Top
Janina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 127
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Ганновер





Цитата (RubensKukla @ 12.05.2005 - 17:46)
. Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться.

Для меня религия это- вера, это образ жизни, мышление,а заставить поменять веру, это как-то неправильно, убедить, переубедить пожалуй да, но заставлять....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Золотце
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 679
Регистрация: 27.03.2005
Откуда: Неизвестно






Janochka
tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alyona
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Спасибок: 3
Пользователь №: 18
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Австралия





Брат моего мужа (давно это было, лет 25 назад) женился на англичанке. Он, брат, был верующим евреем в Советском Союзе, она приехала в Россию для практики языка. Полюбили, решили пожениться. Он поставил условие, что она должна принять гиюр. Вобщем, все у них получилось. Она очень его любила и любит. Она много училась, занималась, она более строго соблюдает все, чем он. Сначала они были либерлами, сейчас живут в ортодоксальнм районе в Лондоне. Я была у них в гостях, и понимаю, что просто "для галочки" это сделать невозможно. Памела действительно полноценный, уважаемый член еврейской общины, и она по настоящему приняла эту веру. А тому, что она более строго все соблюдает, есть объяснение. Она говорит, что рожденной еврейке может проститься что-то мелкое, как например неношение платка, ну а ей надо следить за всем особенно тщательно. У них 5 детей. Родители ее в свое время отнеслись к принятию веры с пониманием, даже скорее с любопытством (приходили в пятницу вечером в гости, чтобы посмотреть, как встречают субботу).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Della
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 614
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Howell ,New Jersey





очень сложный вопрос,по этой же причине я рассталась с молодым человеком 2 года назад.просто не смогла
тем более тебе всего 21 , все еще впереди. время покажет,
терпения и удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Как сторонник резких мер скажу следующее: религию менять не надо из-за того, что _семья_ парня против. Он сам как, мужик?

У всех, конечно, разные ситуации, но, по моему глубокому убеждению родители _всегда_ будут против, по той или иной причине. Но жить-то не с родителями. Жить самим. Поэтому мнение родителей, как мне кажется, должно ставится на последнее место после _ваших_ чувств. И у твоего жениха должны найтись силы поставить своих родителей перед фактом.

Если этих сил нет - то, я думаю, стоит подождать того принца, который тебя достоин, и который не испугается залезть в окно высокой башни по верёвочной лестнице только для того, чтобы быть с тобой.
PM
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





RubensKukla

Людей, которые проходили ортодоксальный гиюр, я знала (правда, не в Америке, а в Израиле, но разницы большой в прохождении гиюра, думаю, нет). Это очень все непросто. Даже для тех, кто решился на принятие иудаизма сознательно, по собственному (горячему) желанию.

А реформистский или консервативный гиюр родственников Вашего друга, скорее всего, не устроит... Жаль, это намного легче и проще (особенно реформистский smile.gif).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





RubensKukla
на ультиматумы отвечают обычно ультиматумами. хотя это самый последний способ начинать совместную жизнь

за рубежом, имхо, все становятся намного БОЛЕЕ религиозными, чем были на Родине. сужу не только по себе - статистика.

ниодна религия не приветствует повторные браки, поэтому с этим лучше не торопиться. тем более, что как показывает практика - несерьёзное отношение к религии в религиозных семьях, мягко говоря, не приветствуется.
PMСайт пользователя
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Помните в Sex and The City Шарлотта меняла веру? Это тоже было условие для брака. Она тоже переходила в иудаизм. Я помню, как она радовалась, когда покупая товары в еврейской секции она сказала своей первое «ой». Это, конечно, кино все. Но хорошо бы было, чтоб и в жизни все было бы так безболезненно.

PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Моя бабушка выросла в семье евреев, но осталась православной, хоть она и знала и язык и все обычаи. Женщина-иудейка несет "свет еврейства" в любую семью, мужчина-еврей, женившись на нееврейке, "оскверняет семя". Но тогда была другая ситуация. Вы видели школьные экскурсии в Москве в центральной синагоге? С чего бы вдруг начать пропагандировать иудаизм? Да дело в том, что все больше еврейских девушек несут свет еврейства в другие народы, а своим ребятам ничего не остается. Поэтому сейчас принятие иудаизма даже приветствуется.
Если решила сменить веру - меняй, но только имей в виду, что ждет тебя не самая легкая бытовая жизнь. Кроме строжайшего кашрута (что и как есть и готовить, какую посуду использовать, выбирать мясо, молоко и даже хлеб определенных сортов, обязательные обычаи, вроде зажигания и почитания свечей, запреты на определенные виды деятельности в строго определенные дни, запреты в одежде и поведении и т.д. С этим надо вырасти. Сами они многое делают "на автомате", например, пока бабушка не умерла, вся наша семья из мяса питалась только грудинкой. Она ее по привычке выбирала. Каждую десятую монету надо отделять в пользу бедных. Никогда, даже случайно, не произносить слова "бог".
Есть странные обычаи. Например, выносить предметы из дома в субботу нельзя - так что с сумкой в субботу на улицу не выйти. И так далее.
И имей в виду. Тебя не всегда поймут окружающие. Если ты готова к коренной перемене образа жизни - дерзай!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feliz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 144
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Неизвестно





А что Ваш жених? Какого его отношение к иудаизму? Соблюдает ли он то, что предписано законом? Или может быть он просто не хочет идти против воли родителей, которые, если не понимают всю серьезность и важность своей религиозной жизни, просто хотят, чтобы была соблюдена формальность - сын женился на еврейке. Нужно ли ему, его родителям, чтобы Вы осознанно сделали свой выбор в сторону иудаизма? Что Вам, собственно, об иудаизме известно? Интересуетесь ли Вы? Сами-то они объясняли Вам хоть что-то? А Ваш жених? Или они далеки от всего этого и ограничиваются лишь тем, что не смешивают халавное с басарным и зажигают свечи по пятницам за восемнадцать минут до захода солнца?

Цитата (nikolavna @ 13.05.2005 - 11:53)
Поэтому сейчас принятие иудаизма даже приветствуется.

Простите, это кем же приветствуется?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Николавна и другие, обсуждающие внешнюю сторону, "бытовую жизнь", традиции и прочее, мне кажется нужно о душе в первую очередь думать, когда меняешь веру. Все не так просто, только люди многие вещи делают только потому, что так удобнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Цитата
Простите, это кем же приветствуется?

Наверное раввинами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Полагаю, самими иудеями, раз такая пропаганда среди школьников идет. Я работаю рядом с центральной синагогой и почти каждый день туда приезжает по 1 - 2 автобуса со школьниками лет 14 - 15.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tinuviel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Спасибок: 0
Пользователь №: 759
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Неизвестно





RubensKukla

одно дело, если православие для вас - это живая вера и смысл жизни ( но судя по тому, как легко вы гооврите о "смене религии" можно предположить, что это не о вас). А просто религия, традиции или тот факт, что когда-то в детстве вас покрестили, ни о чем не говорят.

Кстати, для Вас, православной христианки , легко принять тот момент, что переходя в иудаизм от Христа придется отрекаться?

Так же и тем, кто советует жениху сменить религию - ему принять Христа, Чье Имя даже произносить без пренебрежения не могут, думаете - легко?
И опять повторюсь - если дело только в соблюдении традиций - то и заморачиваться не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Начинает казаться что весь этот топик - разводка. Прибежала, написала и больше не появлялась. Очень странно... dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
А просто религия, традиции или тот факт, что когда-то в детстве вас покрестили, ни о чем не говорят.
Кстати, для Вас, православной христианки , легко принять тот момент, что переходя в иудаизм от Христа придется отрекаться.


Вот этого я вообще не понимаю (озадаченно разводя руками)
Простите Бога ради, но мне зачастую кажется, что люди сами не понимают, что пишут... Если, конечно воспринмать то, как это написано без подтекста.
Smurfette, разводка - не разводка, а проблема довольно частая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Smurfette, Похоже девушка пока читает да молчит, т.к. в других темах она тоже участвовала. По крайней мере вчера.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0244 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>