Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Mенять религию или нет?


Автор: nikolavna 13.05.2005 - 14:53
Моя бабушка выросла в семье евреев, но осталась православной, хоть она и знала и язык и все обычаи. Женщина-иудейка несет "свет еврейства" в любую семью, мужчина-еврей, женившись на нееврейке, "оскверняет семя". Но тогда была другая ситуация. Вы видели школьные экскурсии в Москве в центральной синагоге? С чего бы вдруг начать пропагандировать иудаизм? Да дело в том, что все больше еврейских девушек несут свет еврейства в другие народы, а своим ребятам ничего не остается. Поэтому сейчас принятие иудаизма даже приветствуется.
Если решила сменить веру - меняй, но только имей в виду, что ждет тебя не самая легкая бытовая жизнь. Кроме строжайшего кашрута (что и как есть и готовить, какую посуду использовать, выбирать мясо, молоко и даже хлеб определенных сортов, обязательные обычаи, вроде зажигания и почитания свечей, запреты на определенные виды деятельности в строго определенные дни, запреты в одежде и поведении и т.д. С этим надо вырасти. Сами они многое делают "на автомате", например, пока бабушка не умерла, вся наша семья из мяса питалась только грудинкой. Она ее по привычке выбирала. Каждую десятую монету надо отделять в пользу бедных. Никогда, даже случайно, не произносить слова "бог".
Есть странные обычаи. Например, выносить предметы из дома в субботу нельзя - так что с сумкой в субботу на улицу не выйти. И так далее.
И имей в виду. Тебя не всегда поймут окружающие. Если ты готова к коренной перемене образа жизни - дерзай!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)