Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Mенять религию или нет?


Автор: RubensKukla 12.05.2005 - 20:46
Здравствуйте все!
У меня такая проблема: я переехала жить в Америку одна, когда мне только исполнилось 19 лет. Вся моя родня живёт в России. Через полгода познакомилась со своим любимым, мы уже 2 года вместе и очень любим друг друга. Проблема вот в чём - я православная, а он еврей. Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться. Его семья очень религиозная - они едят всё кошерное и празднуют шабат каждую пятницу. Мои родители против смены религии, моя мама сказала, что после этого она не будет со мной разговаривать sad.gif Я очень люблю моего boyfrienda. Еще, оказывается чтобы принять его религию я должна учиться 1,5 года, ходить туда каждое воскресенье, а потом здать экзамен. А вдруг мы растанемся за 1,5 года?
Пожалуйста посоветуйте, что делать? Может кто-нибудь менял религию, как это было?

Автор: Milenchik 12.05.2005 - 20:52
Смена религии - очень важный и ответственный шаг и это не может быть по принуждению, т.е. из того что кто-то "заставляет".
Когда-то меня тоже заставляйи стать Евангелисткой. К счастью все тогда получилось не так как могло получится... мы конечно же расстались и сейчас я благодарна тому случаю.

Но каждый случай индивидуален. Если евреи согласны взять тебя к себе в семью и идут на то что ты будешь как бы изначально не из их веры, но сменишь - уже что-то. Все еще зависит от отношения к тебе его семейства.

Автор: MaKosh 12.05.2005 - 20:54
Я тебе в личку напишу, ок?

Автор: Мальвина 12.05.2005 - 21:00
RubensKukla
религия сложная штука, никто тебя не может заставлять делать что то, пока ты сама не захочешь этого. Когда меня начинают наседать , давай вступай в нашу религию, но глубоко в сердце, она не моя, даже чувствуется, я перестаю общаться с этими людьми.
За полтора года многое может измениться.
Ты должна решать сама .

Автор: Janochka 12.05.2005 - 21:10
RubensKukla, а Ваш друг ради Вас не может принять Православие?

Автор: Катерина 12.05.2005 - 21:12
RubensKukla
Ты пишешь, что ты православная. Значит, у тебя должен быть духовник. Ты посоветуйся с ним.Или с православным священником. Такие вопросы , если ты действительно верущая и для тебя это тяжёлое решение нужно решать со. священником. В Нью Йорке много православных храмов. Попробуй там выснить для себя.
Я знаю еврейку, принявшую Православие как раз через брак.

Автор: Smurfette 12.05.2005 - 21:21
RubensKukla

Цитата
Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться.


Такое жизненно и духовно важное решение, как смена религии может и должно исходить только от тебя самой. Если ваши отношения начинаются с такиx ультиматумов, то я бы на твоем месте задумалась, нужны ли тебе такие отношения. И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей". Так что я бы не торопилась принимать столь важное решение.

К тому же, если твой молодой человек тебя любит, почему он не сменит религию? Или он считает, что для него ето не приемлемо, а для тебя - легко? dry.gif

Автор: Катерина 12.05.2005 - 21:33
Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей".

Полностью с тобой согласна, на сто процентов ты права.

Автор: Smurfette 12.05.2005 - 21:38
Катерина

wink.gif Просто я очень долго работала в компании ну очень религиозных евреев и поняла, что мы для них (как впрочем и не- или не очень верующие евреи) - всё равно, что инопланетяне и ничто этого отношения не изменит. sad.gif

Автор: Катерина 12.05.2005 - 21:42
Smurfette
Я сталкивалась с такими. Один искренне, глядя в глаза, сказал о том. что только иудейки - настоящие женщины. Остальные - извините.
Но и живут они в изоляции.Свой мир у них, свои законы, еда, обряды...даже туалетная бумага.

Автор: Ника 12.05.2005 - 21:45
RubensKukla
1. Имей в виду, что во время учебы после принятия иудаизма тебе придется соблюдать кашрут, шабат и т.п. - это часть процесса. Если ты не приняла это в себе, не поверила и не готова к этому, то ты не сможешь это делать.
Кстати, в иудаизме нету, как в христианстве, "повального крещения". В и. наоборот, пытаются отговорить, или во всяком случае проверить искренность намерений человека. И такой длинный процесс это типа через "тернии к звездам".
2. Твой друг не прав, заставляя тебя принять его религию. Такая ты есть, он должен восприимать тебя такой.
3. У нас есть друзья. Он - еврей, она - русская, верующая, ходит с крестиком, живут в Израиле. Мы с ними вместе ездили в Италию. В Ватикане она пошла молится, а мы ждали ее снаружи. Мне стало интересно, не мешает ли ее мужу, что его жена не принимает иудаизм, ведь в Израиле дети тоже не считаются евреями со всеми вытекающими отсюда последствиями (невозможность женится в Израиле, и т.п.). Он ответил, что как она вначале сама хотела ради детей, а он ее отговорил, т.к. считал недопустимым, чтобы она меняла свою веру, веру родителей, тем более что она в это не верит. Во как.


Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей"


Ну это как раз под вопросом, у верующих есть запрет даже вспоминать, что гер (принявший иудаизм) был когда-то неевреем.

Автор: Druza 12.05.2005 - 21:59
Запрет запретом, а отношение отношением, две разные вещи.
Согласна с Катериной, лучше православного духовника никто не объяснит.
А вот настаивать... я бы миллион раз подумала. Хотя нет, я бы никогда не сменила свою православную веру.

Автор: MaKosh 12.05.2005 - 23:27
Вот, что я нашла у раввина:

Цитата
если вдруг какая-то русская девушка действительно захочет принять иудаизм (пройти процедуру гиюра), и раввинский суд убедится в том (а это процесс долгий), что она хочет этого не потому, что собирается выгодно или по большой любви выйти замуж, то, естественно, даже такой строгий суд, как раввинский не будет чинить ей непреодолимых препятствий. Однако, повторю, Ваше желание сделать детей евреями и желание некой девушки стать еврейкой вследствие её понимания истинности нашей традиции - это два абсолютно не связанных друг с другом, а зачастую даже противоречащих друг другу желания


то есть тебе гиюр никто пройти не даст, ибо доказать, что ты его проходишь не и-за свадьбы невозможно, но, с другой стороны:

Цитата
в случае, когда нееврейская женщина (что нередко бывает) полностью сливается с еврейской семьёй мужа, разделяет его традиционные ценности и готова построить настоящую, вполне соответствующую критериям Закона еврейскую семью, применяется процедура гиюра. Она позволяет достичь (раз уж вышло, что еврей, не зная законов, нарушил их и женился на нееврейке) полной "сохранности овец" и полной "сытости волков" одновременно: и душа-девица остаётся в объятиях суженного, и ситуация приводится в соответствие с нашим древним, мудрым, но действительно очень трудно исполнимым законодательством.


Это я к тому, что можно сказать будущим свекрам, нереально просто взять и сменить религию, их же собственная религия этого не допускает.

Ну а собственное осмысление - это конечно как Катерина говорит с духовником или со своей совестью.

Автор: Janina 12.05.2005 - 23:50
Цитата (RubensKukla @ 12.05.2005 - 17:46)
. Он заставляет меня менять религию, а то мы не сможем пожениться.

Для меня религия это- вера, это образ жизни, мышление,а заставить поменять веру, это как-то неправильно, убедить, переубедить пожалуй да, но заставлять....

Автор: Золотце 12.05.2005 - 23:57

Janochka
tongue.gif

Автор: Alyona 13.05.2005 - 03:01
Брат моего мужа (давно это было, лет 25 назад) женился на англичанке. Он, брат, был верующим евреем в Советском Союзе, она приехала в Россию для практики языка. Полюбили, решили пожениться. Он поставил условие, что она должна принять гиюр. Вобщем, все у них получилось. Она очень его любила и любит. Она много училась, занималась, она более строго соблюдает все, чем он. Сначала они были либерлами, сейчас живут в ортодоксальнм районе в Лондоне. Я была у них в гостях, и понимаю, что просто "для галочки" это сделать невозможно. Памела действительно полноценный, уважаемый член еврейской общины, и она по настоящему приняла эту веру. А тому, что она более строго все соблюдает, есть объяснение. Она говорит, что рожденной еврейке может проститься что-то мелкое, как например неношение платка, ну а ей надо следить за всем особенно тщательно. У них 5 детей. Родители ее в свое время отнеслись к принятию веры с пониманием, даже скорее с любопытством (приходили в пятницу вечером в гости, чтобы посмотреть, как встречают субботу).

Автор: Della 13.05.2005 - 05:28
очень сложный вопрос,по этой же причине я рассталась с молодым человеком 2 года назад.просто не смогла
тем более тебе всего 21 , все еще впереди. время покажет,
терпения и удачи!

Автор: PovarPetrovich 13.05.2005 - 06:08
Как сторонник резких мер скажу следующее: религию менять не надо из-за того, что _семья_ парня против. Он сам как, мужик?

У всех, конечно, разные ситуации, но, по моему глубокому убеждению родители _всегда_ будут против, по той или иной причине. Но жить-то не с родителями. Жить самим. Поэтому мнение родителей, как мне кажется, должно ставится на последнее место после _ваших_ чувств. И у твоего жениха должны найтись силы поставить своих родителей перед фактом.

Если этих сил нет - то, я думаю, стоит подождать того принца, который тебя достоин, и который не испугается залезть в окно высокой башни по верёвочной лестнице только для того, чтобы быть с тобой.

Автор: Vetka 13.05.2005 - 06:25
RubensKukla

Людей, которые проходили ортодоксальный гиюр, я знала (правда, не в Америке, а в Израиле, но разницы большой в прохождении гиюра, думаю, нет). Это очень все непросто. Даже для тех, кто решился на принятие иудаизма сознательно, по собственному (горячему) желанию.

А реформистский или консервативный гиюр родственников Вашего друга, скорее всего, не устроит... Жаль, это намного легче и проще (особенно реформистский smile.gif).

Автор: ZnajZ 13.05.2005 - 13:03
RubensKukla
на ультиматумы отвечают обычно ультиматумами. хотя это самый последний способ начинать совместную жизнь

за рубежом, имхо, все становятся намного БОЛЕЕ религиозными, чем были на Родине. сужу не только по себе - статистика.

ниодна религия не приветствует повторные браки, поэтому с этим лучше не торопиться. тем более, что как показывает практика - несерьёзное отношение к религии в религиозных семьях, мягко говоря, не приветствуется.

Автор: Malaitikka 13.05.2005 - 13:49
Помните в Sex and The City Шарлотта меняла веру? Это тоже было условие для брака. Она тоже переходила в иудаизм. Я помню, как она радовалась, когда покупая товары в еврейской секции она сказала своей первое «ой». Это, конечно, кино все. Но хорошо бы было, чтоб и в жизни все было бы так безболезненно.


Автор: nikolavna 13.05.2005 - 14:53
Моя бабушка выросла в семье евреев, но осталась православной, хоть она и знала и язык и все обычаи. Женщина-иудейка несет "свет еврейства" в любую семью, мужчина-еврей, женившись на нееврейке, "оскверняет семя". Но тогда была другая ситуация. Вы видели школьные экскурсии в Москве в центральной синагоге? С чего бы вдруг начать пропагандировать иудаизм? Да дело в том, что все больше еврейских девушек несут свет еврейства в другие народы, а своим ребятам ничего не остается. Поэтому сейчас принятие иудаизма даже приветствуется.
Если решила сменить веру - меняй, но только имей в виду, что ждет тебя не самая легкая бытовая жизнь. Кроме строжайшего кашрута (что и как есть и готовить, какую посуду использовать, выбирать мясо, молоко и даже хлеб определенных сортов, обязательные обычаи, вроде зажигания и почитания свечей, запреты на определенные виды деятельности в строго определенные дни, запреты в одежде и поведении и т.д. С этим надо вырасти. Сами они многое делают "на автомате", например, пока бабушка не умерла, вся наша семья из мяса питалась только грудинкой. Она ее по привычке выбирала. Каждую десятую монету надо отделять в пользу бедных. Никогда, даже случайно, не произносить слова "бог".
Есть странные обычаи. Например, выносить предметы из дома в субботу нельзя - так что с сумкой в субботу на улицу не выйти. И так далее.
И имей в виду. Тебя не всегда поймут окружающие. Если ты готова к коренной перемене образа жизни - дерзай!

Автор: Feliz 13.05.2005 - 14:59
А что Ваш жених? Какого его отношение к иудаизму? Соблюдает ли он то, что предписано законом? Или может быть он просто не хочет идти против воли родителей, которые, если не понимают всю серьезность и важность своей религиозной жизни, просто хотят, чтобы была соблюдена формальность - сын женился на еврейке. Нужно ли ему, его родителям, чтобы Вы осознанно сделали свой выбор в сторону иудаизма? Что Вам, собственно, об иудаизме известно? Интересуетесь ли Вы? Сами-то они объясняли Вам хоть что-то? А Ваш жених? Или они далеки от всего этого и ограничиваются лишь тем, что не смешивают халавное с басарным и зажигают свечи по пятницам за восемнадцать минут до захода солнца?

Цитата (nikolavna @ 13.05.2005 - 11:53)
Поэтому сейчас принятие иудаизма даже приветствуется.

Простите, это кем же приветствуется?

Автор: Druza 13.05.2005 - 15:08
Николавна и другие, обсуждающие внешнюю сторону, "бытовую жизнь", традиции и прочее, мне кажется нужно о душе в первую очередь думать, когда меняешь веру. Все не так просто, только люди многие вещи делают только потому, что так удобнее.

Автор: Катерина 13.05.2005 - 15:33
Цитата
Простите, это кем же приветствуется?

Наверное раввинами.

Автор: nikolavna 13.05.2005 - 15:48
Полагаю, самими иудеями, раз такая пропаганда среди школьников идет. Я работаю рядом с центральной синагогой и почти каждый день туда приезжает по 1 - 2 автобуса со школьниками лет 14 - 15.

Автор: Tinuviel 13.05.2005 - 16:28
RubensKukla

одно дело, если православие для вас - это живая вера и смысл жизни ( но судя по тому, как легко вы гооврите о "смене религии" можно предположить, что это не о вас). А просто религия, традиции или тот факт, что когда-то в детстве вас покрестили, ни о чем не говорят.

Кстати, для Вас, православной христианки , легко принять тот момент, что переходя в иудаизм от Христа придется отрекаться?

Так же и тем, кто советует жениху сменить религию - ему принять Христа, Чье Имя даже произносить без пренебрежения не могут, думаете - легко?
И опять повторюсь - если дело только в соблюдении традиций - то и заморачиваться не стоит.

Автор: Smurfette 13.05.2005 - 16:42
Начинает казаться что весь этот топик - разводка. Прибежала, написала и больше не появлялась. Очень странно... dry.gif

Автор: Druza 13.05.2005 - 16:57
Цитата
А просто религия, традиции или тот факт, что когда-то в детстве вас покрестили, ни о чем не говорят.
Кстати, для Вас, православной христианки , легко принять тот момент, что переходя в иудаизм от Христа придется отрекаться.


Вот этого я вообще не понимаю (озадаченно разводя руками)
Простите Бога ради, но мне зачастую кажется, что люди сами не понимают, что пишут... Если, конечно воспринмать то, как это написано без подтекста.
Smurfette, разводка - не разводка, а проблема довольно частая.

Автор: Milenchik 13.05.2005 - 17:06
Smurfette, Похоже девушка пока читает да молчит, т.к. в других темах она тоже участвовала. По крайней мере вчера.

Автор: Smurfette 13.05.2005 - 17:21
Druza

Цитата
разводка - не разводка, а проблема довольно частая.


Проблема может быть и частая (xотя я лично не сталкивалась и никого из знакомых, горяшиx желанием сменить веру, не имею), но если топик появился только для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии (как ето уже случалось на форуме), то это не поддерживаю. Другое дело, если у кого-то есть необходимость выговориться и всё разложить для себя по полочкам, тогда конечно, рады будем помочь, чем можем.

Автор: Smurfette 13.05.2005 - 17:22
Milenchik

Ну, посмотрим ответит она сегодня или нет. happy.gif

Автор: Druza 13.05.2005 - 17:28
Цитата
для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии


Smurfette, мне кажется, что дело в тех, кто обсуждает проблему. Ну что же теперь, тем острых не открывать и обсуждать только как вокруг дома красиво? Может у человека и правда проблема и сомнения. Правильно, что тему о модерировании подняли. Нам нужно учиться общаться, а не уходить от обсуждения острых вопросов. Извиняюсь за флейм. Больше не буду.
Кстати, проблема эта поднималась не один раз на других форумах, поднималась женщинами, вышедшими замуж католиков, лютеран, мусульман. Волнует их это.

Автор: Cher 13.05.2005 - 17:28
Smurfette
Цитата
я лично не сталкивалась и никого из знакомых, горяшиx желанием сменить веру,

у моей мамы есть приятельница, здесь в Бельгии уж познакомились, так она готовилась целый год менять религию, именно по сценарию, предложенному выше - хотелось замуж. Но потом у них что-то не склеилось, хотя намерения были весьма серьезными. Так что случается и такое rolleyes.gif
Цитата
если топик появился только для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии


а вот мы давайте не сталкиваться лбами, а спокойно относится к ситуации, так, как если бы вопрос был действительно серьезно поставлен и человеку нужна была помощь.
Я, например, в этой теме узнала, насколько серьезна процедура перехода в иудаизм.

Автор: Yelena 13.05.2005 - 17:30
Катерина
ну живя в Израиле я вижу только препятствия, которые ставят людям, желающим перейти в иудаизм. Сложные и длительный процесс . Раввинам это точно не нужно. Про Москву ничего сказать не могу.
RubensKukla я думаю, что во-первых ты должна решить насколько важна для тебя твоя вера , причем именно православная, а не общее ощущение некоей высшей силы. Второе, это как раз хорошо, что процесс гиюра длится так долго. Это позволит тебе понять эту религию и либо принять ее либо нет. Соблюдать все заповеди , не веря в них, крайне сложно, скажу честно, что даже брак между религиозным и нерелигиозным супругами крайне сложная штука, полная взаимных компромисов, причем на них чаще идет нерелигиозный супруг.

Автор: Malaitikka 13.05.2005 - 17:58
Druza

Цитата
а проблема довольно частая.



Для меня это тоже больной вопрос. Муж индуист. Я православная. Чтобы наш брак зарегистрировали нужна была обычная свадьба - со священником и прочей атрибутикой. Никто мне ничего насчет смены религии не говорил. Они сами здесь говорят, что индуизм принять невозможно, нужно индусом родиться. После свадьбы свекр попросил подписать бумагу, что я веру сменила. У меня бровки полезли на лоб, но он мне сказал, что не пугайся, это чтобы брак зарегистрировали. Обычно после свадьбы должно пройти 2 месяца для того, чтобы брак зарегистрировали. У нас столько времени не было. Мы поженились 19, 23 (понедельник) была регистрации. Я согласилась подписать, чтоб ускорить процесс. Потом со стороны свекров начались оговорки в шутку, что ты типа брахманша. Но ... меня никто не принуждал ходить в храмы и прочее. Свекровь пыталась таскать за компанию, но если я артачилась, то она отставала. Т.е. я не знаю, была ли конвертация или нет. В любом случае, я для себя решила, если они что-то и сделали, то я об этом не знала, т.е. это не считается.

Мне моя вера дорога. Отец был членом партии, когда меня крестили, т.е. ему это могло бы и аукнуться. Мне было 9 месяцев на момент крещения, тоже вроде не знала, что делали, но я выросла с осознанием того, что я православная, т.е. это часть меня, моей identity. И если бы я согласилась эту частичку изменить, то только без принуждения и по желанию и убеждению в верности решения.

На одном индийском форуме была девочка из моего города. Она меня спрашивала, что да как. Я её предупредила, что такой моментик может быть. Она тогда отмахнулась, что типа парень у нее не религиозный и т.д. Потом на том же форуме был крик души - осталась ли она православной или с ней что-то сделали?! Обидно, что девочек здесь никто не ставит в известность, что все дело облачается в смешки и улыбочки. Конечно, можно сказать, а что вы хотели? а почему вы не спрашивали? Ответа у меня на это нет. Может боялись, что замуж не дадут выйти? Может... Мне на тот момент хотелось soединить судьбу с любимым человеком и, если честно, я не осознавала серьезности. Хотя лично в моем случае, если бы жених заикнулся о смене веры до свадьбы, то свадьбы не было бы. Не потому что я его не люблю, а потому что влюбиться в нему ему моя вера не помешала, почему же она должна быть препятствием к браку?

Я читала законы в интернете, что иностранцам позволяется заключать брак с индийцами без смены вероисповедания, а вот местным - нет.

Жена мл. брата мужа - протестантка. Мамашка её религиозная. Они долго не соглашались на брак в полностью индуистком ключе. Но в конце концов, это случилось. Мои свекры до свадьбы обсуждали процедуру конвертации во время свадьбы. Они сказали сыну донести это до жены. Не знаю, кто кому куда и что донес, но те на свадьбе обменялись кольцами по-христиански. У нее сейчас стоит иконка рядом с кроватью.

Вот такие пироги.

Автор: Lara 13.05.2005 - 18:15
Согласна с Yelena, что
Цитата
как раз хорошо, что процесс гиюра длится так долго. Это позволит тебе понять эту религию и либо принять ее либо нет. Соблюдать все заповеди , не веря в них, крайне сложно

Полтора года - это большой срок. И за это время можно хорошо узнать основы этой религии и понять сможешь ли ты ее принять и жить соблюдая все каноны. Минус конечно в том, что за это время еще сильней привяжешься к своему другу и в случае, если ты не будешь готова принять иудаизм и вам потребуется расстаться, тебе будет тяжело это сделать. Ну и важно конечно, что для тебя значит и какое место в жизни занимает религия. Не хочу обидеть, тем более не знаю именно твою ситуацию, но бывает так, что человек называет себя православным или допустим католиком, но называет себя так только потому что в младенчестве был крещен и еще может быть в семье подарки на Рождество дарили. Поймите меня правильно, никого не хочу обидеть. Но ИМХО человек причисляющий себя к какой-то религии должен интересоваться ею, ходить в храм, соблюдать заповеди, а не "я верю во что-то сверхъестественное". Если нет сильной связи с православием, не важны нюансы именно ЭТОЙ религии, но душа находится в поиске, то может быть вы сможете найти то что ищете именно в иудаизме. И за полтора года как раз будет время чтобы осознать действительно ли это ваше.

Автор: Druza 13.05.2005 - 18:24
Лара, я понимаю твой мотив, НО... вопрос крещения даже в детстве не так прост как кажется людям "интересующимся" или "сочувствующим" какой-то определенной религии. Уже был дан правильный совет: сходить к духовнику и послушать, что он скажет.

Автор: Tinuviel 13.05.2005 - 21:14
Druza
в том-то и минус крещения во младенчестве, что младенец не может сделать сам выбор и осознанно пойти на этот шаг, в этом разделяю точку зрения
Larы. При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.

Автор: Druza 13.05.2005 - 22:18
Цитата
При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.


Да ну?! rolleyes.gif Не знала...

Автор: Milenchik 13.05.2005 - 22:48
Druza, так у Евангелистов говорится на проповедях blink.gif

Автор: Тигра 13.05.2005 - 22:55
Tinuviel
Цитата
Druza
в том-то и минус крещения во младенчестве, что младенец не может сделать сам выбор и осознанно пойти на этот шаг, в этом разделяю точку зрения
Larы. При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.


Странная мысль... Мне кажется, что само по себе крещение не делает человека верующим. Более важен процесс воспитания ребенка в православных традициях.
Сейчас практически модно окрестить ребенка в мледенчестве, но большинство родителей не задумываются о том, чтобы прививать ему традиции и объяснять каноны православия еще в детстве. А зачастую и сами родители не очень-то много представления имеют о вере, которую они, якобы, исповедуют. Такое крещение, естественно, не имеет никакого смысла.
Хотя, я не отрицаю логичности представления самостоятельно выбора ребенку в семье, где у родители разные вероисповедания. Но в этом случае на плечи родителей ложиться двойная нагрузка, потому что им придется не только познакомить ребенка со своей религией, но и сделать это так, чтобы ребенок действительно захотел сделать выбор.

ЗЫ: Уффф... надеюсь не очень путанно выразила свои мысли.. smile.gif

ЗЗЫ: А если по теме, то для себя на данный момент я не представляю, что смогла бы сменить веру... Хотя, 1,5 очень долгий срок и за это время, постоянно "варясь" в новой информации и новых трдициях вполне можно их принять для себя.

Автор: Lissy 14.05.2005 - 03:04
RubensKukla, наши советы, конечно, хороши, но собственного опыта они не заменят. Поэтому я бы первым делом в информативных целях походила на курсы и поузнавала, чего же от меня требуют. Агитации на таких курсах обычно не бывает, наоборот отговаривают, как тут израильские девочки писали. Можно одновременно и на православные курсы или беседы с каким-нибудь батюшкой походить. Тогда выбор получится со всей ответственностью.

Автор: Alushka 14.05.2005 - 03:22
Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей". Так что я бы не торопилась принимать столь важное решение.

Они буду ее считать своей!! тут в Мексике достаточный процент евреев, даже есть специальные магазины для них. Чаще всего они женятся на своих, но если они полюбили девушку другой веры, чтобы она вошла в семью она едет в Америку, учится и принимает там религию, после этого она законная иудейка, и родившиеся дети ее, будут считатья этой веры и нацией. Так, что для них это очень серьезно. sad.gif

Автор: nat 14.05.2005 - 08:01
Два дня думала, стоит ли писать свое мнение, поскольку я отдаю себе отчет, что для многих оно покажется кощунственным, но, все-таки, напишу. Заранее прошу прощения у всех, кого оно покоробит, свои взгляды я никому не навязываю, религия (или ее отсутствие) - дело интимное.
Я не верю ни в бога, ни в черта. На мой взгляд, религия - это разновидности уклада жизни и различные виды обрядности, создающей определенный эмоциональный настрой, объединящие группы людей. И если бы для близкого и дорогого мне человека это было по-настоящему важно, то я бы приняла любую религию, хоть религию племени шаманов вуду, именно исходя из идеи общности c любимым, поскольку вопроса "правильности" той или иной религии для меня просто не существует.
Еще раз прошу не "бросать в меня камни".

Автор: MaKosh 14.05.2005 - 08:34
nat
не бросаясь камнями - а как будет любимому человеку, если он искренне верит, а ты (мы же отвлеченно говорим?) нет? Все-таки, имхо, но в браке очень важно единство взглядов, жизненных позиций...

К примеру, еврейские обычаи не только религиозные, там вся жизнь по укладу и это, имхо, надо понять и принять, если жених - религиозен, иначе будет простое (скорее сложное) соблюдение непонятных правил и норм. Причем брак еврея и гойки вообще традиционно считается вне Закона и Традиций (думаю все в курсе, что национальность определяется по матери). Чтобы пройти этот самый гиюр нужно хотеть принять религию, причем принять не умом, а и сердем и душой и прочими частями тела, причем, без оглядки на свадебные планы. Ну Закон у них такой. Я не про реформистов, конечно.

Я читала множество историй женщин (и мужчин) искренне переживающих, что их половинка не понимает, не принимает, а то и смеется над их религиозными чувствами, о каком семейном благополучии тогда речь?

ЗЫ я ведь тоже не религиозны, да и муж, слава Богу тоже, иначе мы бы никогда не смогли поженится. Но я понимаю тех, для кого религия - это непреодалимое припятствие, уважаю силу духа тех, для кого традиции и закон его народа выше. Но, имхо, истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки smile.gif

Автор: Юленька 14.05.2005 - 08:50
nat мне кажется, что принять религию ради любимого человека можно, но вот жить в соответствии с законами это религии не верующему человеку будет сложно. Боюсь что через какое то время, когда романтические страсти улягутся, они могут стать чужими людьми друг другу.(хотя и не факт) Поэтому вряд ли стоит это делать

Автор: nat 14.05.2005 - 09:05
Цитата
истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки


Вот-вот, т.е. если он уже посмотрел и отношения сложились, то все не так остро и компромисс вполне реален, даже после угасания остроты чувств.

Автор: Blossom 14.05.2005 - 10:22
RubensKukla а неужели религия позволяет вашему другу "встречатся" с Вами (девушкой другого вероисповедания, или вообще с девушкой до свадьбы)? Ведь наверняка на это тоже есть какие-то запреты...
Я это к тому, что быть может он сам не очень серьозно относится к своей вере?

Автор: Feliz 14.05.2005 - 13:09
Цитата (MaKosh @ 14.05.2005 - 05:34)
nat
Но, имхо, истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки smile.gif

Именно

Автор: moa 14.05.2005 - 13:49
nat
Цитата
На мой взгляд, религия - это разновидности уклада жизни и различные виды обрядности, создающей определенный эмоциональный настрой, объединящие группы людей.
Ты знаешь, для искренне верующего человека религия не просто уклад жизни, а сама жизнь... Вспомни, сколько священников в сталинские времена шли в лагеря почти на верную смерть, но от веры не отказывались.

Автор: nat 14.05.2005 - 13:56
moa
Лен, дак я про то и говорю, что я неверующая и именно с моей колокольни так видится. А для верующих людей такой подход просто невозможен !
Я ни в коем случае не претендую на абсолютную истинность своих взглядов.

Автор: moa 14.05.2005 - 14:30
nat smile.gif Я вот тоже думаю, что раз стоит вопрос о смене религии, значит человек не особо религиозен.

Девочки из Израиля, а напишите, пожалуйста, немного о иудейских традициях. Безумно интересно!

Автор: nat 14.05.2005 - 14:40
Цитата
напишите, пожалуйста, немного о иудейских традициях. Безумно интересно!


Поддерживаю Лену-moa, ведь об этом, правда, мало известно !

Автор: Druza 14.05.2005 - 15:18
Цитата
брак еврея и гойки вообще традиционно считается вне Закона


Кто такие "гои" для иудеев ясно...
Конечно, Нат, ты, как человек далекий от религии многе воспринимаешь поверхностно, как обрядовость, образ жизни, например, или вообще странную бессмыслицу. Это далеко не так. Я когда-то смотрела на религию такими же глазами.
Возвращаясь к вопросу топика. Попробую порассуждать обывательски. Примерила ситуацию на себя. Представила себе: я русская, крещеная в православии, выросла на всех православных традциях, которые близки сердцу и душе и состовляют "дом" моей жизни. Он: человек другой веры, у которого тоже есть свой "дом", который он, безусловно, ценит как и я. Как бы я отнеслась к тому, что мне предложили бы отказаться от моего "дома"? Некоторые легко отказываются, для меня это было бы невозможным. Но все же такой брак, с моей точки зрения, имеет некий шанс при абсолютном отсутствии давления с какой либо стороны и просьб "перейти" или "отказаться", что, впрочем, синонимы. Могут сказать: А если человек не чувствует себя принадлежащим той или иной религии? Мое мнение - не должно быть никакого давления или условий вообще. Время само покажет. Нелья принимать веру бездумно, без веры, нужно время и осмысление, иногда много времени, но оно обязательно нужно. За месяц-два на взлете любви-страсти можно дров наломать будь здоров! Отдельные счатливые примеры меня нисколько не убеждают, много мы не знаем и не должны знать. Если с самого начапла начали ставить условия - это уже звоночек, будь осторожна.
Волею судеб я, православная христианка, преподаю в римско-католическом колледже... историю науки, ну, еще астрономию. А что такое история науки? Сюда вплетена большая толька философии и теологии. Не, я не спец по теологии, но книжек перечитать пришлось достаточно. Признаться, я сначала опасалась, что будут претензии к моей ортодоксальности, к тому, что и как я преподаю. Но нет - все в норме, никакого давления совсем, а дискуссии были, что мне пошло на пользу. Нахожу много общего, но есть и принципиальные различия. Все кажется так ясно и просто пока не начинаешь углубляться в суть. Что я хочу сказать... Да, я далеко (как сказать правильно то?) не истинная православная христианка, я только пытаюсь нащупать этот путь, еще многое нужно нужно продумать, осмыслить, осознать, научиться верить... По тому, как мы здесь высказываемся и легко даем советы, могу сказать, что все это только на поверхности и мы не понимаем суть веры до конца. Нужно время, чтобы для себя решить этот сложный вопрос - вопрос веры. Нужно много времени, иначе решение будет скоропалительным и к вере как таковой отношения не имеющее, а вот проблемы скорее всего потом будут как результат поспешности.
Что хотелось бы пожелать автору топика, так это не спешить взамуж, а все хорошо продумать и не поддаваться давлению даже любимого человека. Если действительно любимый, должен понять. А если переосмыслив все все же решишь менять веру - меняй, твой выбор, твоя ответственность, твоя жизнь, никто насильно держать не будет.

Автор: RubensKukla 14.05.2005 - 22:57
Спасибо всем за ответы! Извините, что долго не писала, просто у меня сейчас идут экзамены и я не могу каждый день заходить на форум sad.gif Тут был вопрос про мою религиозность, скажу прямо - я не верю в церковь и считаю, что Библию создали сами люди, чтобы управлять другими. Очень много в Библии взято из Торы, потому что Тора была создана раньше, например все заповеди - у евреев их 600 с чем то и я их все читала. Насчет церкви, помните крестовые походы? - я не верю, что Бог говорил людям идти убивать и захвативать земли. Смотря на наших попов, у которых огромные дома и самые лучшие машины, как то стоновится противно. А то, что в Америке священники развращают маленьких мальчиков - просто ужас!
Я просто верю в Бога, а ведь Бог один у всех религий, и я считаю, что сменяя религию, я ведь не изменю Богу!
Насчет семьи моего парня, то его родители меня уже приняли, его папа уже меня называет дочкой и я много раз была у них на шаббате. Его семья не очень религиозная, не так как писатые, просто они едят кошерное, справляют шаббат, хотя работают и в пятницу и в субботу ( ортодаксальные же не работают в пятницу и в субботу - они не могут смотреть тв и пользоваться электроникой). А мой друг кошерное ест только дома при маме, а так даже свининку может поесть.
Я не могу заставить его сменить религию на мою, так как у него здесь много родственников - больше ста, и у них свои свадьбы, поминки, пасхи и другие праздники, которые они справляют вместе. Если он возьмёт мою религию - нас ведь никуда не будут приглашать, а у меня все родственники в России, вот мы и будем сидеть с ним двоём дома.
Насчет найти другого, то многим просто не понять моё положение, я здесь совсем одна, а чтобы найти нормального парня в Америке, нужно долго искать. Моему парню вот только исполнилось 24, а мне через месяц будет 22 и я его ужасно люблю. Он вообще не пьет, просто ненавидит алкоголь, хотя его родители выпивают по праздникам. 2 месяца назад я его заставила бросить курить, так что он у меня не пьёт, не курит и занимается спортом. У него есть свой бизнесс, год назад купил себе огромный дом, всё у него есть. Многие не любят евреев, говорят они хитрые и богатые, богатые они потому что очень много работают, если бы в России так работали, то наша страна была бы богаче Америки. Мой парень работает 7 дней в неделю с 9 утра до 8 вечера, без выходных и отпусков, поэтому у него всё есть. В Америке очень много парней в его возрасте наркоманы, и женятся они только после 35, я с несколькими встречалась, так мне было не интересно. Жениться мы собираемся только через 2 года,хотя мой парень хочет сейчас, но мне ещё университет закончить надо. Мы уже распланировали нашу свадьбу и знаем как будут звать наших детей. biggrin.gif
Насчет остаться каждому при своей религии: спасибо MaKosh за ссылку, там православная девушка спрашивала у батюшки, что у неё парень еврей и они хотят пожениться и каждый останется при своей религии. священник сказал можно, но ей каждую неделю надо будет приходить на отпущение грехов, так как их церковь не обвенчает!
Спасибо ещё раз всем за ответы, для меня это всё очень важно, к сожалению я не смогу появиться на форуме до вторника, ох уж эти экзамены sad.gif , но во вторник обязательно отвечу, пишите.
Пока!
Ольга

Автор: nastiador 14.05.2005 - 23:23
Цитата (Druza @ 13.05.2005 - 12:08)
мне кажется, нужно о душе в первую очередь думать

Совершенно точно, согласна!!!!!!
Если ты истинно веруешь в свою веру......Православная или иудейка....не важно.......Важно вера!!!!!! И с этого надо начинать!!!!!!
И если это просто формальность для ублажения семьи жениха......вообще о чем тогда речь?
И вообще, это очень личное - ВЕРА!!! Даже интимное.......И принять её надо ДУШОЙ, а не телом в первую очередь......


Автор: MaKosh 15.05.2005 - 03:52
RubensKukla
давай отделим мух от котлет, а плохих людей от их религии, ок? ИМХО обвинять любую религию в проступках отдельных людей - нехорошо, ибо каждая религия несет в себе светлое начало и только люди могут все испортить и вывернуть наизнанку.

Не буду читать морали и повторятся, как простой выход из положения предложу обратиться к реформистам, ибо без гиюра ни один традиционист вас не поженит.

Девочки, у иудеев очень древние и очень сложные Традиция и Закон, если вы хотите узнать подробно, на это уйдет о-очень много врмени, одних заповедей 632, а уж сколько правил... И это не объяснишь, это нужно впитать с молоком матери, как не объяснишь неправославному всю святость Пасхи или нужность Великого Поста.

Я собственно чего такая умная biggrin.gif - я читала на эту тему довольно много, чтобы хоть немножко понять корни моего солнца.

Автор: nastiador 15.05.2005 - 05:43
Цитата (RubensKukla @ 14.05.2005 - 19:57)
Я просто верю в Бога, а ведь Бог один у всех религий, и я считаю, что сменяя религию, я ведь не изменю Богу!
.......................................................................................
Я не могу заставить его сменить религию на мою, так как у него здесь много родственников - больше ста, и у них свои свадьбы, поминки, пасхи и другие праздники, которые они справляют вместе. Если он возьмёт мою религию - нас ведь никуда не будут приглашать, а у меня все родственники в России, вот мы и будем сидеть с ним двоём дома.

Изменяешь или нет не нам судить.........Выше рассудят, но если так рассуждать, то христианство , мусульманство, католицизм, буддизм и т.д., по - твоему нет разницы.......
Ты просто ещё ни какую веру не приняла............по этому так считаешь......
Да БОГ он один, но молимся мы все разным богам, но только один истинный.
...........................................
А рассуждение по поводу "праздников", на мой взгляд извини , но это богохульство!!!!!! Это вообще ничего общего с верой не имеет!!!!

Автор: enotik 15.05.2005 - 07:04
RubensKukla, у моей сестры похожая история. Он -еврей, но кушает свинку, поставил условия сестре ( встречаются несколько лет ) либо гиюр, либо прощай ( его семья не религиозная ). Вначале она отказалась. Потом было море слез. В конечном итоге она заканчивает реформистский гиюр (заплатив немалые деньги ). Неприятно то, что людям важен лишь факт гиюра, без соблюдения традиций в последствии. Но я уверена, если бы это был настоящий гиюр, со всеми вытекающими...., сестра не стала бы его проходить.
Спрашивается, для чего этим людям всё это нужно?

Автор: Alushka 15.05.2005 - 07:08
Цитата
Спрашивается, для чего этим людям всё это нужно?

по матери идет национальсность ребенка! Им важно , чтобы насдедники были их национальности. Думаю, в этом вся проблема. sad.gif

Автор: enotik 15.05.2005 - 07:19
Alushka
Цитата
по матери идет национальсность ребенка! Им важно , чтобы насдедники были их национальности. Думаю, в этом вся проблема. 

Ты, наверное, права.

Автор: PovarPetrovich 15.05.2005 - 08:05
RubensKukla,
Как я понял из твоего поста - ни для тебя, ни для него религия как таковая ничегошеньки не значит, правильно? И вы просто хотите пожениться без проблем?

Так женитесь и будьте счастливы!

Я попробую тебе помочь - если ты в Христа не веришь - так ты и не христианка вовсе, то есть веру не меняешь. А коль в Б-га иудейского не веришь - так ты и иудейкой стать не можешь.

По мне - заставить кого-то верить во что-то нельзя. Тем более, что для вас обоих это лишь "галочка". В таком случае я бы на твоём месте больше грузился бы фактом наличия упёртых родителей мужа, нежели чем религиозными проблемами. Тогда тебе в тему про злых тёщ. smile.gif

А вера - она придёт рано или поздно. К сожалению у очень многих это бывает, когда зацепит жизнь так, что надеятся из мирского не на что. Вот тогда.

Автор: nastiador 15.05.2005 - 10:03
PovarPetrovich
smile.gif

Автор: Lara 15.05.2005 - 11:13
nastiador
Цитата
христианство , мусульманство, католицизм, буддизм и т.д.,


Вы считаете, что я- католичка, не христианка? Уже много раз сталкивалась с такими высказываниями и не понимаю, почему много людей так считает. Католицизм не отдельная религия. Это одна из ветвей христианства, как и православие, лютеранство, старообрядчество.

Автор: Druza 15.05.2005 - 16:34
Давался хороший совет (раз третий пишу об этом) - сходить к духовнику, поговорить.
Петрович, не так все просто.
Лара, если кто-то не понимает в чем одинаковость и в чем различие - их проблемы. Я преподаю в римско-католическом колледже, много разговриваем с нашими sisters, brothers, fathers. У православных и католиков много общего, но есть и различия принципиального характера. Конечно, мы христиане, поэтому возможен диалог и глубокое понимание. Я очень рада, что моя первая работа в США - в этом католическом колледже.
Мне кажется, что девочка все сама давно решила для себя, а вопрос задала больше риторический. Она молоденькая о многих вещах еще придет время задуматься. Но ничего, двери всегда открыты smile.gif

Автор: Катерина 15.05.2005 - 17:07
Цитата
Вспомни, сколько священников в сталинские времена шли в лагеря почти на верную смерть, но от веры не отказывались.

Моа, и сейчас в Чечне русские солдаты не отказываются. Вспомни канонизацию(подготовку к ней) воина Евгения.
MaKosh
А у вас с Солнцем гражданский брак? Или реформистский? Как я помню по снимкам, Юра был без кипы.

Автор: KAMA 15.05.2005 - 17:10
RubensKukla,я расскажу неиного про себя:
У меня мама азербайджанка (мусульманка) папа еврей. Родилась и выросла в Баку. Выростили меня по мусульманским обычиям, себя тоже считаю мусульманкой, не религиозная верю в Бога.

Муж тоже из Баку. Папа у него русский, мама еврейка.
По законам Израиля муж здесь считается евреем. А я нет ( по матери)
Недавно поженились в апреле поехали в Болгарию и зарегистрировались там. Здесь нет гражданского брака.
Я могла бы здесь пройти гиюр но я не хочу и не смогла бы внутри себя я не была бы " целым". Мне немного трудно объяснить.

У нас двое детей. Старшему 10 лет. Учится в 3 классе. В школе учат тора. Дома мы исправляем все праздники еврейские и конечно еще Новый Год smile.gif

Дети получаются интернационалисты biggrin.gif Нам это не мешает. Мы живем в любви и согласии. И еще: у нас дома никакие разговоры не ведутся на национализм при ребенке. Я думаю когда станет постарше тогда я ему все объясню smile.gif Вот и все.

Автор: Yelena 15.05.2005 - 19:33
KAMA у тебя только мальчики или младшая девочка ? Как правило, на гиюр идут мамы девочек, так как для них это важнее.

Автор: Lara 15.05.2005 - 20:41
KAMA
Yelena
Девочки, т.е. в Израиле возможен только религиозный брак? Подобия ЗАГСа нет?
Камелия, а то, что вы поженились в Болгарии признается в Израиле или вы для Израиля считаетесь не женатыми? Я имею ввиду каковы юридические последствия вашей регистрации в Болгарии.

Автор: Yelena 15.05.2005 - 20:49
Lara в Израиле есть только религиозный брак, но признается брак, заключенный за границей. Но - если супруги оба евреи, то развод только религиозный, даже если брак и был заключен заграницей . Раньше часто на Кипре регистрировали, теперь смотрю в Болгарии. К браку за границей прибегают не только смешанные пары, но и те, кто не хочет иметь дела с религиозными структурами, а также случаи, когда есть религиозный запрет на такой брак, я знаю только одну причину - брак разведенной женщины и мужчин коэнов, но наверно есть еще причины.

Автор: nastiador 15.05.2005 - 21:03
Lara
Конечно Христианство, раз Христу молитесь.......Но это не "ветвь".....это отдельная религия.......Какую же религию из христианства считать тогда базовой от которой идут эти "ветви"? Да у православных и католиков много общего, но всё – таки и различий тоже………

Цитата
христианство , мусульманство, католицизм, буддизм и т.д.,


А этим перечислением я просто хотела сказать, что девочка которая задала этот вопрос вообще ни к какой религии не принадлежит.......Был бы жених мусульманин или буддист встала бы та же проблема.....Не по идейным соображениям она религию принять хочет, по этому и о ВЕРЕ нечего и говорить!!!!!!!!
Druza
Цитата
Мне кажется, что девочка все сама давно решила для себя, а вопрос задала больше риторический. Она молоденькая о многих вещах еще придет время задуматься. 

smile.gif

Автор: MaKosh 15.05.2005 - 21:20
Катерина
мы в гражданском браке, даи не иудей солнц мой, только если по рождению, а я некрещеная, мы с ним вообще вне всех религий оказались.

Автор: Alushka 16.05.2005 - 00:18
В Праге еще можно зарегистрировать. Все торжество можно заказать по Интренету. Очень красиво, а главное все идет на русском языке tongue.gif

Автор: MYMZYA 16.05.2005 - 00:30
По-моему етот гиюр нужен самой автору темы больше, чем семье ее молодого человека. Она хочет стать "своей" в их кругу. Вот и все. Никто о глубокой религиозности/перемене религий здесь даже не заикался. Йа уверена, они бы ее приняли и без гиюра, никто бы их молодую семью не отторгнул. Привыкли бы. Но она хочет стать такой же, как все в ее будушем окружении. И йето вполне понять можно. Хотя доля наивности во всей етой истории тоже вполне заметна smile.gif

Автор: Yelena 16.05.2005 - 06:10
Многие говорят, что давление в вопросе смены религии недопустимо и я с ними согласна. Но почему же обратное считается возможным
Цитата
моя мама сказала, что после этого она не будет со мной разговаривать

Мне кажется, это очень жестоко со стороны родителей.

Автор: Ника 16.05.2005 - 08:45
А еще можно на Мальте, и раньше было в Италии можно (сейчас перекрыли это дело, какая-то бюрократическая проблема)
Мы тоже хотели за границей зарегестрироваться - мы оба прошли через раббанут (равинат) дважды - при первой свадьбе и при разводе. Иметь дело с раббанутом - не из приятных, поэтому решили, как бы "голосуя против" поехать в Прагу. А потом узнали, что раббанут такой брак признает, и (не дай б-г, ттт, хамса-хамса smile.gif ) при разводе, все равно надо через раббанут.
В общем, на съэкономленые деньги съездили в медовый месяц в Италию tongue.gif

Автор: moa 16.05.2005 - 08:57
Катерина
Цитата
Вспомни канонизацию(подготовку к ней) воина Евгения.
Лиза, да, конечно, я просто привела в пример то, что первым пришло мне в голову.

И вообще, ведь разве вера проявляется в том, что человек говорит "Ангела за трапезой" вместо "Приятного аппетита", или еженедельно празднует шаббат, красит на Пасху яйца или носит паранджу? Согласитесь, это просто традиции.
Так что вопрос стоит не о смене религий, а смене традиций.

PovarPetrovich Полностью согласна с твоим постом.

Автор: Katiana 16.05.2005 - 10:23
Ника
Полнейший офф - сорри, девочки. smile.gif
Цитата
не дай б-г, ттт, хамса-хамса

Первое и второе понятно, а что значит "хамса-хамса"? (Любопытный смайлик)

Автор: Ника 16.05.2005 - 10:34
Katiana
У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня, выглядит, как рука, пять пальцев сложеные вместе. Называется "Хмаса" (слово "хамса" по-арабски это 5)
Вот так примерно это выглядит:
У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня, выглядит, как рука, пять пальцев сложеные вместе

У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня, выглядит, как рука, пять пальцев сложеные вместе - 2

У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня, выглядит, как рука, пять пальцев сложеные вместе - 3

Синий камешек тоже от сглаза, не просто так.

Автор: Таня 16.05.2005 - 10:39
Ника
Ой, а у меня есть такая хамса! А я и не знала, как она называется!

Автор: Ника 16.05.2005 - 11:06
Таня
ну вот и тебя от сглаза оберегают wink.gif

Очм что-то мы заоффтопили совсем blink.gif rolleyes.gif

Автор: Katiana 16.05.2005 - 11:28
Ника
Спасибки за ликбез, намотала на ус smile.gif

Автор: snejinka 16.05.2005 - 13:59
можно я тоже встряну biggrin.gif
хороший парень это конечно много....но вы знаете, что приняв иудаизм вы обещаете исполнять все заповеди (а их в иудаизме 613 из торы и +7 постановления мудрецов) и обещаете вы это Б-гу и при свидетелях (раввинах). т.е если это идет от чистого сердца (а по другому это будет обманом перед Б-гом) то никакой свининки и работы по суботам не может быть. а ваш бойфренд это понимает .....по моему нет. вы сказали что верите в Б-га хоть и не принадлежите ни к какой религии....так подумайте о Нем. обьясните своему другу, что значит принять гиюр (иудаизм). просто для общего развития можете сходить на пару уроков по иудаизму, вдруг вам это понравится, покажется близким... а если нет, то и пытаться по моему не стоит.
говорю я вам это как иудейка, принявшая в свое время гиюр. но не по принуждению, а по зову сердца. и кстати до того момента, как я почувствовала "зов сердца" прошло около года с моего первого знакомства с этой религией. rolleyes.gif
Цитата (Ника @ 16.05.2005 - 07:34)
Katiana
У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня

у сефардов тоже.......

Автор: RubensKukla 19.05.2005 - 08:32
Спасибо всем кто ответил! Я с вами Снежинка полностью согласна, что надо дать время на узнавание религии и гиюр очень долгая и трудная смена религии. Пока мне очень интересна эта религия и я уже прочитала несколько книг на эту тему и постоянно распрашиваю моего любимого про всё. Думаю мне нужно попробавать поучиться, а если не получится, то значит не судьба.
Мой парень относится к сефардам, его папа бухарский, а мама горская, но они живут в бухарской общине. Бухарские относятся очень строго к религии и обычно сами выбирают невест и женихов своим детям. Они даже русских евреек ненавидят и считают их проститутками mad.gif , а представьте меня - русская, да ещё и не еврейка - хуже проститутки sad.gif . Только его родители ко мне относятся хорошо, а если мы куда идём, то бухарские девушки специально пытаются меня выставить в дураках, такими вопросами например - А ты умеешь готовить? - Благодаря этому сайту - я умею готовить!!! Но они считают, что лучше бухарских никто не умеет готовить и угощать гостей! Чушь!!! Моя мама в 100 раз лучше готовит, чем его мама!
Так что у меня идёт борьба не только за религию, но и доказать, что русские ничем не хуже них - тоже надо!!!

Автор: Ника 19.05.2005 - 09:03
snejinka
Цитата
Цитата (Ника @ 16.05.2005 - 07:34)
Цитата
Katiana
У арабов от сглаза есть такой знак - пятерня


у сефардов тоже.......


Которые взяли его у арабов wink.gif

RubensKukla
Бухарская община - это отдельная песня. Советую тебе хорошенько присмотреться, прежде чем ты принимаешь решение. Они действительно не любят чужаков из других общин, у них очень строгие законы в семье. Обрати внимание на отношение родителей твоего друга. Обычно статус женщины очень принижен. Это, конечно, не у всех так, но посмотри как и них там это заведено.
У нас девочка одна на работе(хорошая еврейская девочка, наполовину ашкенази, наполовину сефарадит, соблюдаюшая частично традиции) замужем за бухарским евреем из религиозной семьи. Короче, приключений у них много было, сын практически от семьи отказался ради нее, они ее принимать не хотели.

Автор: Alushka 19.05.2005 - 17:05
Цитата
Моя мама в 100 раз лучше готовит, чем его мама! Так что у меня идёт борьба не только за религию, но и доказать, что русские ничем не хуже них - тоже надо!!!


ohmy.gif еще и надо доказывать, что ты не жираф?????????????????? Ну это последний каплей было бы для меня.................. НЕт , не мое это sad.gif

Автор: Yelena 19.05.2005 - 17:24
На самом деле и бухарская община сильно меняется. У меня соседка из бухарской общины - с высшим образованием и очень даже сильная женщина, еще не известно кто у них в доме главный. И девочки у нее самостоятельные, уверенные в себе, нацеленные на учебу. Многие бухарские придерживаются традиции, у них это было принято всегда, но как правило в разумных границах.

Автор: Tinuviel 19.05.2005 - 18:44
RubensKukla
ну-ну.. при таком раскладе я бы еще десять раз подумала....

насчет супер-пупер бухарской религиозности - улыбнуло smile.gif без обид, но в жизни на столько нехороших примеров насмотрелась.

Автор: Иннеса 19.05.2005 - 19:05
RubensKukla
Мне кажется, молодая девушка, сама по себе должна состояться, как Личность, независимо от принадлежности к какому-либо вероисповеданию, или же, религии.. Если это произойдёт, то заметным и доказательным станет для всех.

А бороться, изначально недопустимо и плохо, тем более, с людьми другой возрастной категории, а если это родители твоего избранника, которые великодушно принимают в своём доме, вдвойне.
Человеком при вступлении в такие отношения, должно руководить большое чувство, оно и укажет правильный путь.

Автор: Санка 19.05.2005 - 23:22
Заставить никого нельзя. только если сама ты этого хочешь.

Автор: Isabel 20.05.2005 - 01:29
Всю ветку не читала - возможно повторюсь -

Иногда любишь так что для него готова на всё - и веру сменить даже - особенно если ты не религиозная особо.

НО: Не по его принуждению. Ето плохой знак. Не будет счастья скорее всего.

Автор: Druza 20.05.2005 - 03:12
Молоденькая совсем девочка (автор), о многих вещах еще не задумывается, смену религии как некое "удобство" своей будущей жизни.

Автор: Стрела 20.05.2005 - 12:45
Мне кажется, что в этой ситуации самая большая проблема как вписаться в эту огромную клановую семью, занять в ней достойное место, сохранить уважение к себе. Очевидно, что парень находится под большим влиянием всех родственников и не собирается уходить от этого влияния. Сколько предстоит этой девочке борьбы, не разбиться бы ей об этот монолит

Автор: RubensKukla 21.05.2005 - 01:50
Абсолютно согласна с Иннесой, Санкой, Стрелой, Isabel and Druza.
Мой парень сильно не настаивает на смене религии, но без этого мы не сможем пожениться. Это как бы условие, а решить я должна сама sad.gif его родители хорошие, но есть много злых людей в их общине, как у всех, которые будут сплетничать, всё это будет делаться для них.
Насчет, что я молодая -это правда, через 1,5 месяца мне исполнится 22, замуж я хочу выйти в 24, но и менять религию придётся 1,5 года, так что решать приходится сейчас.
Скажу чесно - я решила попробывать, но очень страшно! А вдруг я не смогу? А ведь это серьёзный шаг!
6 июня еду в Россию к родителям буду их настраивать sad.gif
А это всем кто мне ответил
Абсолютно согласна с Иннесой, Санкой, Стрелой, Isabel and Druza
Спасибо огромное!
Ольга

Автор: KAMA 21.05.2005 - 14:38
Yelena, я извиняюсь что так долго не отвечала smile.gif У меня два мальчика.

Lara, брак наш признается в Израиле. Когда мы покупали билеты нам сказали что можно и в Праге и в Турции зарегистрироватся.

Автор: Sveto4ek 22.05.2005 - 08:41
Я звиняюсь заранее перед девочками которые пишут что автор молодая слишком,так как я сама её возраста (мне 23 в этом году),но могу сказать что это кто как себя считает(лично меня это обижает)Я
Я напишу свою историю чтоб было с чем сравнить.
У меня есть корни евреев но так как я 3 поколение которое не может доказать еврейство считаюсь христианкой.доказать не возможно по причине войны когда погибло много евреев.моего прапрадеда растреляли за то что он был еврей,и прапрабабушка при вывозе детей (внуков)сожгла все документы сделали новые якобы они русские чтобы детей не убили.Моя бабушка так и не хочет признаться что так и было,у нее много подруг евреев но из-за страха пережитого в детсве она отрицает все и говорит что ненавидит евреев(я думаю ей больно каждый раз когда она так говорит)я помню с детсва она мне пела песню на идыше,но сейчас она не хочет даже думать что она могла такое делать.Но моя мама все равно вышла замуж за еврея(правда это второй брак а я от первого)и мы приехали в израиль,но сразу нам вьехать не дали на ПМЖ.вьехать смогли как туристы и остались жить в израиле.Меня в мои 17 лет уговаривали пройти гиюр чтобы я быстрей получила гражданство,но даже тогда я не желала этого не для себя не для своих детей(надеюсь они меня поймут)Я прывыкла считать себя русской христианкой так сказать.В дестве я много было в церквях,с мамой мы ходили на службы,сейчас я уже не та но традиции все равно многие соблюдаю,взять ту же пасху,здесь в израиле мы тоже готовим куличи.Так я до сих пор живу на статусе и жду в этом году своего гражданства.
Но вот вам еще пример сестра моего мужа.Семья моего мужа приехала на ПМЖ в израиль как евреи но детям так как они толи 4 толи 5 поколение не гражданство не еврейство не дали хотя родители имели и то и другое.Интересно правда?!?!?!?!детей в 18 лет призвали в армию,но им даже ни кто не сказал что дети без гражданство,обнаружили это спустя 5 лет жизни в израиле когда мой муж собирался за границу на соревнования.семье пришлось конечно повозиться немного но дети в конце концов получили гражданство а вот еврейство все равно не поставили.так вот его сестра начала встречаться с евреем и когда она поняла что они не смогут быть вместе только по тому что у нее нет еврейства она пошла сдавать гиюр.сейчас она после гиюра соблюдает все традиции пока еще она не вышла за него замуж и живет с родителями,но дома она ничего почти не ест потому как дома ни кто ничего не соблюдает.сама говорит что уже ко всему привыкла но вначале было ужасно тяжело ко всему привыкнуть.
Так я про то что возраст не имеет никакого значения,главное душевное положение.Но так как вы ничего не соблюдаете не понимаю зачем это все надо.
Мой муж после того что не получил еврейство да и не считает себя таковым даже хочет детей крестить хотя мы живем в Израиле.
так что дело сугубо личное но посоветоваться все равно нужно,послушать,почитать ,получить ответы на свои вопросы а потом просто заглянуть к себе в душу и решить чего ты на самом деле хочешь.а если заставляет тот же любимый человек то я думаю что любит он с рачетом а не от всей души.мне мой муж сказал хочешь проходи не хочешь не ненадо и так проживем.

Автор: Иннеса 22.05.2005 - 15:24
Sveto4ek
Я очень извиняюсь. Можно спросить, чем руководствовались ваши родители, когда эммигрировали в Израиль? Читая, как вашей бабуле тяжело и нежелательно вспоминать своё несчастное прошлое, ей должно быть и находится в стране не комфортно. С таким то грузом воспоминаний и постоянной внутренней борьбой, это же, просто, невыносимо. Зачем же тогда такое насилие над собой? Мне это не понятно.
Встречаются разные обстоятельства, люди по-другому поступить не могут, -вынуждены. Но у вас, как я поняла, был выбор. Вы могли остаться на Родине.
ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК НАСИЛЫВАТЬ СВОЮ ДУШУ?

Автор: Sveto4ek 22.05.2005 - 15:48
А бабушка и не иммигрировала,я ведь написала что это второй мамин брак,познакомилась она с ним уже здесь когда приехала в гости к дальним родственикам.Мой отчим чистый еврей тоже второй брак жена умерла от рака а у него осталось 3 сыновей встретив мою маму они полюбили друг друга поэтому и женились а так как я не совершенолетняя была меня удочирили и привезли сюда.а там оталась вся родня по маминой линии(а мой отец просто пропал когда мне 5 лет было поэтому мы без отца остались).и я написала что она и сейчас не признает что она еврейка,хотя отчим говорит что она с ним даже на идыше говорила.так что один чистый еврей а другой просто неможем доказать.вот этим и руководствовались тем более что отчим здесь уже жил как гражданин израиля.так что бабушка здесь даже не тронута и мы не насилуем ее воспоминаниями,мне очень ее жаль когда мимолетом кто у нее спросит почему же она не признает еврейство,тем более что она работала в военкомате как вы думаете она сможет теперь решиться хоть слово об этом сказать открыто

Автор: Иннеса 22.05.2005 - 17:32
Sveto4ek
Можно вашу бабушку только пожалеть. Жить с таким грузом на сердце, это сплошное наказание, к тому же отречься от своих корней, родителей, которые привели на этот свет, только из-за дикого страха перед выживанием. Просто страшно. Даже не укладывается в голове. Мне этого не понять. Думаю и многим другим.
А ваша мама молодец. Несмотря на бабушкино отношение к своим корням, всё же нашла свою судьбу.
Люди во время войны подвиги совершали, в концлагерях сгорали, а от своих не отказывались. По сегодняшний день те, кто выжил остаются преданными и благодарными тем, кто сложил головы, кто выстоял, но остались верными и ничего не боялись. Она уже старый человек, должна была задуматься, но страх давлеет, поэтому она сопротивляется. Жаль её, очень жаль. Это не жизнь, это пытка.

Автор: Иннеса 22.05.2005 - 17:33
RubensKukla

Счастливо тебе съездить.

Автор: Alushka 23.05.2005 - 00:30
Цитата
Несмотря на бабушкино отношение к своим корням, всё же нашла свою судьбу.

huh.gif Разве она виновата, что ее мама решила сжечь документы и сделать все, чтобы ее дети, забыли какого рода и племени? А время было страшное, судить не имеем права!!! ph34r.gif

Автор: Ника 23.05.2005 - 08:57
Иннеса
Война покалечила души очень многих.

Вон, на день катастрофы показывали дома для душевнобольных, переживших катастрофу. Даже женщину показывали, которая сошла с ума из-за того, что ее муж была капа (кажется, так это называется?).

Автор: Sveto4ek 23.05.2005 - 11:26
Цитата
ее муж была капа

извини а это что или кто такое

Автор: Иннеса 23.05.2005 - 19:18
Alushka
Я разве сужу. Напротив. Мама поступила, как велело ей сердце и это уже славно.

Ника
Януля, я, как никто знаю, что война наделала в отношении евреев, и многих других мирных жителей.
В нашей семье столько жертв, не сосчитать, поэтому мы так чтим эти дни и даты. Эта тема невероятно тяжёлая.
А что ты имеешь в виду под словом - капа, откуда произрастают его корни. На каком языке?

Автор: Yelena 23.05.2005 - 19:30
Sveto4ek капо это еврей-заключенный, который в концлагере был надсмотрщиком нед другими евреями. От такой ситуации немудрено сойти с ума.

Автор: Ника 23.05.2005 - 19:37
Yelena
Ну не только заключеный, в гетто тоже целые отделения таких было. Сами потом вели других евреев на расстрел/поезд, а потом и их порешили.

Автор: Alushka 24.05.2005 - 01:05
Цитата
Я разве сужу. Напротив. Мама поступила, как велело ей сердце и это уже славно.

Иннеса Мы немного не поняли друг друга, я имела ввиду Бабушку, а не маму. Маме то что, вышла замуж в другое время и уехала спокойно.

А вообще, тема очень грустная. Аж мурашки бегут по коже, от того, что даже представить то, я не могу, какой был ужас.
sad.gif

Автор: Vikusha 24.05.2005 - 02:52
Есть очень хорошая книга, To Be A Jewish Woman, написанная Лизой Эйкен (Lisa Aiken).
Я думаю RubensKukla да и всем, интересующимся еврейскими обычаями, будет очень интересно почитать, т.к. книга написана добившегося многого в своей жизни женщиной, которая при этом всём нашла баланс между карьерой, семьёй и своей религией.

Автор: RubensKukla 24.05.2005 - 08:19
Vikusha спасибо за наводку, попробую найти в библиотеке! biggrin.gif

Автор: Иннеса 24.05.2005 - 10:48
Yelena
Ты права, Леночка.
Кошмар! laugh.gif

Автор: Иннеса 24.05.2005 - 10:55
Alushka
Да, моя дорогая. Хуже этого ничего не придумаешь. Хотелось бы знать, за что это невынным людям выпала такая страшная учесть. Господь, по всей вероятности, проверял избранный им народ - останутся ли они ему верны и в такой страшный час не потеряют ли облик человеческий.
Слава тебе, Господи, большинство из низ выдержали это испытание, не утратили свой облик и душу человеческую, но к величайшей нашей скорби, не все дожили до победы и дня избавления от мук.
Вечная им память...

Автор: Иннеса 24.05.2005 - 11:19
Vikusha
Викуля, ты не в курсе, эта книга в переводе на русском языке есть где-нибудь?
Хотелось бы почитать, должно быть интересно.

Автор: Alushka 24.05.2005 - 17:28
Иннеса
unsure.gif Абсолютно поддерживаю!!!!

Автор: Vikusha 24.05.2005 - 22:07
Иннеса
К сожалению, о переводе не слышала, и мне кажется его нет, т.к. книга относительно новая...
Но я поищу, если вдруг найду, обязательно напишу.

RubensKukla
Всегда пожалуйста.

Я была на лекциях автора, книгу до конца ещё не дочитала, но что мне больше всего нравится в авторе, так это то, что она пытается подойти к религии и обрядам с разумной точки зрения. Ведь, если следовать правилам в слепую, то ничего хорошего не выдет, а когда умом понимаешь что да почему, намного проще поменять образ жизни.

Автор: Иннеса 26.05.2005 - 19:16
Vikusha
Во-первых, заранее большое спасибо, если найдёшь. tongue.gif

Со второй частью твоего высказывания полностью согласна. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)