Страницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Сирийская кухня - 3

()

Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca Верочка, спасибо за комментарии! Все скопировала для следующего года. smile.gif
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Galka
Галчонок, на здоровье!

Девочки, очень мне понравился деревенский пирог от Аины - Торта Рустика. Но таких продуктов у меня не было, а пирога хотелось. В принципе, все деревенские пироги пекутся из того, что есть дома - любые продукты или остатки от обедов-ужинов. В деревнях народ рачительный, ничего не выбрасывает, у настоящей хозяйки всё идёт в дело. Короче говоря, решила и я примерить на себя фартучек такой вот хозяйки. И после проведённой ревизии в холодильнике, у меня получился вот такой "деревенский" пирог. И начинка и тесто - на ходу придуманные, но идею от пирога Аин использовала на полную катушку, за что ей большое спасибо.

"деревенский" пирог

Галчонок, на здоровье

Галчонок, на здоровье - 2

В начинку у меня вошли остатки запечёной курицы, помидоры, зелень, сыры фета и моцарелла, специи и ложка майонеза. А тесто сделала из 1 стакана воды, 0.5 ч.л. сухих дрожжей, 1ст.л. майонеза, 1ч.л.маргарина, 3ст.л.раст.масла, 1 желтка, щепотки сахара, 0.5ч.л.соли и 2,3 стакана муки. Дрожжи развела в воде с сахаром, потом добавила все продукты кроме раст, масла. Тесто получилось липкое, я его вымешивала, подливая потихоньку раст. масло. В конце концов оно стало очень мягким и эластичным. Я оставила его подниматься, затем обмяла 1 раз. после очередного подёма разделила тесто на 2 части - одну чуть побольше, для донышка, а вторую поменьше - для верха. Раскатала круглую лепёшку толщиной примерно 5-7мм, сверху положила начинку. Вторую лепёшку раскатала овальной формы и вдоль лепёшки в шахматном порядке сделала надрезы. Затем с помощью скалки перенесла лепёшку на начинку. Раскрутила её слегка растягивая поперёк - надрезы слегка разошлись и получились дырочки. Скрепила тщательно края лепёшек и оставила пирог подниматься. Затем смазала его яйцом и в горячую 200град. духовку минут на 30-40. Готовый пирог накрыла сухим полотенцем на 10 минут, чтобы он слегка помягчел. Получилось очень вкусно - тесто мягкое и нежное,не отсыревшее благодаря надрезам, а начинка - сочная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





crimchanca Верочка спасибо за рецептик "Кюфты". Вкуснотища такая!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





neposedka
Светочка, на здоровье! Она у тебя такая красивенькая вышла с сыром - умничка, отлично приготовила!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





Спасибо за рецептик smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, всем здравствуйте!
Сегодня приготовила курицу, фаршированную рисом с фаршем - "Жаж-махши", рецепт давала раньше. А на гарнир тот же рис, только добавила ещё жареную вермишель. Это блюдо подаётся с салатом из свежих овощей, йогуртом, Миш. А также, можно подать бульон, в котором варилась курица, вместе с сухариками. Арабы любят поливать рис бульоном, в который добавлены растёртые чеснок, острый перец и лимонный сок. А мне очень нравится рис с помидорками от Лены-енотика.

всем здравствуйте
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sally
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 687
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва





crimchanca
Верочка, сделала я сегодня жюльен из баклажанов ("диетический" вариант - без сметаны и кубиков) - объеденье!!! Очень просто и вкусно. Спасибо smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Sally
Короче говоря, остались от жюльена только жареные баклажаны rolleyes.gif . Но это не главное, лишь бы тебе вкусно было! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sally
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 687
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва





crimchanca
Ну как же... а лук? а чеснок? а пряные травы? соль-перец в конце концов wink.gif . Вкус-ня-ти-на!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca

Верочка, спасибо тебе за рецепт деревенского пирога. Он мне так понравился на твоей фотке, что я решила еще раз поупражняться с таким тестом. Начинку, правда, я взяла маковую. Получилось вкусно - нетолстый слой теста и толстенький слой маковой начинки. Мужу очень понравилось! А он у нас основной любитель такой выпечки.

Фоток, к сожалению, нет, т.к. я сегодня с жуткой головной болью, а с ней не до фоток.
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, многие спрашивали и спрашивают о розовой воде и о воде из цветов апельсинового дерева. Я уже писала, что это очень концентрированные жидкости для ароматизации восточных сладостей, напитков, сладких блюд, выпечки, которые получают паровой перегонкой или как побочный продукт при изготовлении масла. Та вода, которая продаётся в парфюмерных магазинах, не пригодна для использования в кулинарии. Розовую воду можно заменить лишь натуральным розовым маслом. Сейчас розовую воду можно купить в магазинах, но её также изготавливают и дома.
Алия прислала замечательный рассказ о том, как делает эту воду её свекровь в Марокко.


Метод получения розовой и апельсиновой воды.


По просьбе Веры(Crimchanka) и других девочек, хочу познакомить вас с процессом получения цветочной воды. Очень надеюсь, что своим описанием не введу вас в заблуждение, а наоборот .

Ёмкость для перекачки розовой и апельсиновой воды состоит из трёх съёмных частей.
Первая(нижняя) часть - обычная кастрюля, которая заполняется водой, в центре выступает кран, куда вливается вода, которая периодически испаряется . Этот выступ, удобен тем, что вода вливается прямиком в кастрюлю, и не нужно каждый раз снимать две верхние части, которые сильно нагреваются.
Ёмкость посередине имеет решётчатое дно, как у пароварки, куда мы и выкладываем цветы около 2-3 кг, которые будут там находится до конца перекачки воды.

Перекрытие третьей верхней части, конусом вытянуто к верху.

По бокам расположены 2 сливных крана.
Образующийся пар из нижней кастрюли, подымаясь вверх пропитывается цветочным ароматом. Когда водяной пар достигнет состояния максимального насыщения и не сможет вместить больше влаги, он из газообразного состояния переходит в жидкое(воду), т.е происходит конденсация водяного пара. Из левого крана и выходит цветочная вода. Он расположен во внутренней части посуды, у подножия конуса.

А чтобы достичь конденсацию, нужно ещё и охлаждение сверху. Для этого мы постоянно заливаем верхнюю часть посуды холодной водой.

Вода, вышедшая из этого крана не пригодна для использования. Она проходит через второй кран справа, он расположен немного выше левого, отверстие находится снаружи.

Описала много и заумно, но на самом деле все очень просто, и сам процесс не требует особых усилий. Заливается вода в нижную кастрюлю, потом цветами заполняем решётчатое дно средней кастрюли, ставим на газ и сверху подливаем воду для охлаждения поверхности. Под сливные краны ставим какие-нибудь сосуды, с левого выходит цветочная вода, а с правого не пригодная. Из 2-3 кг получаем 6-9 литров ароматизированной воды.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Galka
Галочка, я тебе сочувствую. По себе знаю что такое головная боль. А какое тесто ты делала - как на деревенском пироге или сдобное пасхальное?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca

Вера, делала тесто как на деревенском пироге. Получилось хорошо! Готовый пирог пружинит при нажатии и расправляется (так интересно за этим наблюдать tongue.gif ).
А голова уже получше. Спасибо!
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Galka
Галочка, вот видишь, как иногда бывает - на ходу рецепт теста сочинился и получилось хорошо. А ты мак распаривала?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Верочка, спасибо, за вставленую статью и фотографии. Сервер наверное до сих пор не доступен dry.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca

Вер, у меня лежал остаток маковой начинки в морозилке от предыдущей выпечки, я его разморозила и использовала.

А вообще, да, я распариваю мак в кипятке, прокручиваю через мясорубку и соединяю с сахаром и яйцом.
PM
Top
Gjessi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Спасибок: 1
Пользователь №: 130
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel





crimchanca

Тема растет, как на дрожжах и всё рецепты такие красивые и интересные!

Спасибо тебе ,Вера, я в эту тему хожу , как на экскурсию, правда кое - что уже и готовила tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Aliya, Алиешечка, это тебе спасибо за такой интересный рассказ. Ну где бы мы ещё узнали об этом. Я тебе отправила письмо.
Galka, Галочка, я тоже так мак делаю, просто дома в Крыму у меня есть маленькая мясорубка именно для специй - она растирает мак очень хорошо. А на обычной я не пробовала, теперь буду знать, что на ней тоже можно делать.
Gjessi
Вика, спасибо. Ты приходи к нам почаще, у нас рецепты простые и доступные, а может быть и какие-нибудь идеи пригодятся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gjessi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Спасибок: 1
Пользователь №: 130
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel





crimchanca

Спасибо! Я вообще-то тут всегда, как и все давно уже не могу жить без форума, и в вашу тему каждый день захожу.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Gjessi
Вика, если тебя что-то конкретное интересует или непонятно что, ты спрашивай без всякого стеснения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca на здоровье. Я сама, если честно, не вдавалась в подробности приготовления цветочной воды, пока ты не попросила рецепт c описаниеm. Свекрови стало приятно, что я этим заинтересовалась. Раньше меня устраивал лишь запах на всю квартиру и конечно же позже приготовленные сладости. А в этом году, я благодаря тебе, сама хочу её приготовить wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Aliya
Цитата
сама хочу её приготовить

Правильно сделаешь. Лишним ни одно умение не бывает. Кто знает, с чем тебе придётся столкнуться в жизни и что тебе может пригодиться. Лучше уметь, чем не уметь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





crimchanca Верочка спасибо за рецептик "Жюльена из баклажанов"-супер!!!!!! У меня конечно не так получилось красиво как у тебя, но вкусно то как!!!!!!! и я не поняла-долго думала-а баклажаны очищать от кожуры надо было? Или нет? (что-то не доходит до меня blink.gif )Кажется доходит-у тебя вроде очищенные-вот у меня голова совсем плохая!!!!!! Слушай но даже с кожей мягкие они такие...... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





neposedka
Светочка, как классно получилось! Отличный жюльенчик! Я очищаю шкурку только для того, чтобы не было горечи. Но если у тебя не горчат баклажаны, то можно и не чистить. Например, дома я консервирую Сотэ из баклажанов на зиму и тоже чищу баклажаны, а моя подружка не чистит - кому как нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





crimchanca нет не горчат tongue.gif Да вот думаю до ужина Жюльенчик не доживет. Бедный муж-что он потеряет sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





neposedka
Да уж, тут 2 выхода - или оставить мужу чуть-чуть, или сьесть самой и замести следы приготовления. А вообще, баклажаны я тоже люблю, во всех видах. Довольно часто их готовлю, вот недавно у Гюли прочитала рецепт соуса из курицы, картошки и баклажанов - вкуснятина. Посмотри в путеводителе у нас в разделе Закуски - Баклажаны с орехами, тоже очень вкусно! Я иногда орехи не режу, а пропускаю их через мясорубку, а потом смешиваю с остальными продуктами, получается нежно-розовая паста, которой и фарширую баклажаны. Но можно такую же пасту намазать на жареный баклажан, посыпать зеленью - будет очень вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gjessi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Спасибок: 1
Пользователь №: 130
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel





crimchanca

Хорошо, Верочка, и спасибо тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, сегодня у нас был рыбный день. С утра купили на рыбном рынке рыбу, я её замариновала, добавив соль, перец, комун, лимонный сок. А потом часть пожарила в раст. масле без панировки, а часть запекла в духовке. Рыба в маринаде
Затем, часа через полтора, два, я приготовила её. На гарнир испекла картофель в шкурке целиком, затем разрезала его вдоль, серединки половинок картофеля посекла ножом, посолила и полила оливковым маслом, сверху посыпала укропом. А также на стол подала свежие овощи и лимон.

сегодня у нас был рыбный день - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





crimchanca Верочка, привет!!! Ну как же у тебя вкусно! Только что я пообедала, а после просмотра твоих фоток опять захотелось кушать. Какая ты молодчинка. Я сейчас пойду твой жульенчик из баклажанов готовить, сметанки, правда, нет. Буду заменять ее греческим йогуртом, он такой же по вкусу. Вечером жди отчет rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Оксанка, привет! Давай иди на кухню, готовь, а вечером вместе пожюльенничаем. Я вот думаю - может тоже на кухню сходить да чего-нибудь к чаю сообразить, а вечером скооперируемся и поужинаем вместе?! Точно! Потопала и я на кухню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0170 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>