Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Потустороннее и сверхъестественное

()

Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Расскажу и я "страшилку". Мне было около 20 лет, когда умер мой отчим. Мы не были близки. Мама "сошлась" с этим человеком, когда мне было 11 лет. Они жили в частном доме прямо рядышком с нашей 9-ти этажкой, буквально в 1-2 минутах ходьбы. В общем мы ходили к другу другу каждый день, то он к нам заходил, то я у них по пол дня пропадала. Я жила с бабушкой и старшим братом и мамин переезд приняла абсолютно спокойно и считала, что это нормально. В общем, когда умер отчим, то я на его похоронах не была. Есть наверное такая фобия, когда люди боятся похорон, вот у меня такая. Прошло 9 дней и мне снится сон. Я иду к маме, в частный дом, где они жили. Захожу в кухню и вижу стоит мой отчим. Я во сне понимаю, что этого не может быть и начинаю пятиться к двери. А он мне говорит - подожди! От того, что он обратился ко мне, меня охватывает ледяной ужас и я начинаю бежать, а он открывает в кухне окно и снова просит меня остановится. У него был такой вид, что он хотел мне что-то сказать. Я понимала, что нужно выслушать его, но не смогла во сне заставить себя остаться. Прошло уже 15 лет после этого сна, а я все так четко помню и мне так жаль, что я не услышала, что он хотел сказать.
Мне умершие часто снятся. У моей бывшей начальницы умерла дочь. Девчонке было всего 24 года. Мне приснилось, что к матери моей начальницы приехала вот эта девочка. Рассказываю сон своей подруге, а она общается с моей бывшей начальницей. Подруга в шоке и говорит, а ты знаешь, что у нашей начальницы мама умерла 3 недели назад. А я тоже в шоке, я ведь ее мать ни разу не видела и почему она мне приснилась? Потом приснилась ее мать, как она хотела для моей бабушки в подарок платье передать, а в реальности моя бабушка заболела после этого сна.
И еще, когда мне снится моя покойная собака, начинает болеть моя свекровь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саяногорочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 9 284
Спасибок: 24
Пользователь №: 18 693
Регистрация: 2.04.2008
Откуда: Россия Хакасия





Сейчас почему то вспомнила - были в гостях у брата в Москве недельки две гостили. И у них взяла четыре красивых отростка цветов. Везла в банке с водой, вырастила, все замечательно все красиво-растут, цветут и пахнут, радуют меня. Случилось с братом несчасть е на работе- погиб, через пару дней все четыре цветка пропали, потом только узнала причину и смысл.
Десять лет назад ездили на Дальний Восток к свекрови со свекром - оттуда привезла два отростка, один долго чах, не принялся. А второй прекрасно пошел расти. Перед кончиной свекра у меня цветок за неделю почернел и тоже пропал.

Связи существуют не только между людьми, в виде информации но и на тонких планах. Получается связь цветов с теми людьми, у кого я брала осталась, когда я взяла эти отростки и вот результат.
Теперь покупаю только в магазинах или питомника или выращенные специально для продаж.

Говорят нельзя поднимать деньги на дороге. Ребенку с детства внушила, не поднимай. От рубля или 50 копеек ты не разбогатеешь лучше я сама тебе дам эти деньги. Мало с чем они выброшены, редко когда потеряны.

Чихпыхать людей тоже надо осторожно, зачем навлекать желать человеку плохое - оно срабатывает в любом случае сейчас на глазах или в виде болезни переваривается, а во втором случае, все что вы послали-пожелали остается таким же слоем на вас и этот слой может расти и вы тоже ведь перевариваете эту плохую информацию.

Еще тем кому снятся умершие, ну не обязательно идти в церковь и ставить свечку за упокой, чтоб не снились и беспокоили. Можно просто утром те же блинчики испечь и помянуть или чай с конфеткой попить с той же целью. Этим вы покажете что помните их, но вы в реальном мире находитесь а они в своем мире в своей плоскости недоступной нам. И вполне бывает что долго не снятся.
PMСайт пользователя
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





у нас принято испечь или купить что-то сладкое и раздать (лучше, если детям)
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Саяногорочка про цветы вот-вот! Я когда-то привезла с юга черенок и семена цветущего куста (сирийский гибискус). Отец полюбил эти кустики безумно - они цвели красивыми розово-фиолетовыми "мальвами". У родителей дома был кустик, выращенный из черенка - он зацветал как у себя на родине - в мае, а у меня дома - из семечек - он зацветал не раньше июля.
Отец умер в январе. В феврале исполнилось 40 дней со дня смерти отца. Я подошла вечером полить цветы и увидела, как на моём кустике распустились два цветка! Мой зацвел в феврале, предсталяете?! Потом эти цветочки отпали и - ни одного бутона. Сейчас май - мамин цветок выбросил бутончики, а мой - так до сих пор и не цветёт!
Девчонки - вот клянусь вам, что рассказываю чистую правду. Я и не предполагала никогда, что такое бывает!
Вот я довольно неплохо знаю биологию растений - как-никак в институте учила. Ну не могу объяснить с точки зрения физиологии растения, что могло подвигнуть его на цветение - ни световой день, ни полив, ни земля - ничего не менялось!

А накануне смерти отца у меня погиб цветок - ещё один папин любимчик - алая китайская роза. Я даже на форум цветоводов писала, хочу завести ещё один такой же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саяногорочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 9 284
Спасибок: 24
Пользователь №: 18 693
Регистрация: 2.04.2008
Откуда: Россия Хакасия





nikolavna
заводить еще один такой же наверно не стоит, будешь ворошить постоянно память вспоминать. Если бы оно должно иметь такой цветок тебе, ты бы уже давно его имела. Поэтому на каком то уровне тормозится, дает тебе понять и в итоге ты не заводишь. Значит не надо.

Наверно нити рвутся какие то в связях людей с миром, с природой с жильем, с детьми. Поэтому люди болью переживают расставания, цветы тоже, да и дома , ведь есть же пословица "дом без хозяина" и приходит в уныние - нет хозяина, где доску прибить, где забор подправить, где еще что ( я говорю о частных домах).
PMСайт пользователя
Top
oxyLA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 870
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: Неизвестно





Девочки!Просто обязана с вами поделиться своей историей.В 2000 г. я и моя семя переехали на ПМЖ в С ША. Мама смирилась с нашим переездом, а вот папа очень был расстроен по- етому поводу.Дело в том,что моя старшая сестра в то время уже жила здесь в США.Словом, после нашего отезда папа занемог,стал болеть всё чаще и чаще.И вот,когда мама сообщила,что папа уже совсем плох,я стала думать о том,что надо бы домой сездидть.И вот я ещё не была уверенна что я поеду домой, в выходные смотря телек днём я уснула. Снов никаких я не видела.Но проснулась я от того,что папа меня зовет по имени.И так ето всё на яву проиходило,что встав с постели я подошла к окну и отодвинула занавесь.Я была уверенна,что папа стоит под окнами и зовет меня.Не раздумывая, я с сыном поехалa навестить отца.А через пару месяцев папы не стало... Дело в том что я всегда sкептически относилась к такому роду историям.Слушала с ухмылочкой и думала ну-ну,давай загинай покрепче дерёвня....А вот сама стала свидетелем такого случая. У етой истории есть продолжение,но об отом чуть позже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





Почитала тему, некоторые моменты улыбнули. Понравилась одна фраза: "Домовой завелся", smile.gif только домовые не заводятся, они живут на своей территории, это мы на чужую бесспроса ходим и вести себя там подобающе не умеем. Поэтому и домовые, и другие сущности нас по разному беспокоят. Неумение людское жить в мире и согласии с окружающим его миром, приводят к конфликтам разного рода. И в таких случаях не всегда молитвы помогают, тут другой подход нужен. К сожалению все традиции народные в этом вопросе практически утеряны, а жаль.
"Чувствительность - это багаж знаний и опыта" , не совсем так, наработок и опыта прошлый жизней, а не текущей. В текущей жизни ты только можешь усилить то, что уже есть, но развить очень сложно.
"Любовь не приходит по заказу, даже если ты этого очень хочешь!" К счастью это не так, smile.gif очень даже приходит, если ты правильно свой "заказ" сделаешь в НК (Небесную Канцелярию), просто нужно уметь просить, или требовать, кому как нравится больше. smile.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Девочки, вот обьясните мне, пожалуйста...
Каким образом у многих уживается христианство и вера в барабашек, домовых и остального .....?

Разве все ети существа не отголосок старых языческих верований (лешие, кикиморы, домовые и т.д.). Кстати сюда же и бабки-знахарки идут, разве нет?

А то вспоминается «Выдыбай, Боже! Выдыбай!»

Ни Б-же мой, никого не хочу обидеть, как говорится, вера - дело личное и, как следствие, каждому по вере его. Но если мне кто-то обьяснит, буду признательна smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





INNOK , ваш вопрос улыбнул. Дело здесь не в вере, а в знании самого процесса устройства реальной жизни и его тонких проявлений в данном пространстве. А верете вы в то, что домовые и барабашки и др. товарищи тонкого плана существуют или нет, для данной реальности не имеет значения. Все это существует и без вашего понимания этого. Оно просто есть и если вы закрываете на все , что вас окружает, глаза, то дело только в вас , а не в самой жизни. У каждого своя позиция по данному поводу. Реальная жизнь более многогранна и наполнена она не только кулинарией и бытовыми мелочами, она более разнообразна и только сам человек делает её ограниченной для себя. А уж какая из религиозных конфессий как это трактует, так это говорит только об их не желании объяснять простому обывателю полное обустройство жизни или не желание самого обывателя понять этот мир с Божественной точки зрения, делая его при этом опасным и простым для собственного понимания. Очень удобная позиция большинства людей.
PM
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





А кто смотрит *Битва экстрасенсов* ? huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





marilay
Как говорил Копчёный: "Вы пошутили, я тоже посмеялся".

Безусловно, оттого, что я во что-то не верю, что-то не исчезает. Но согласитесь, что, если его нет, oнo и от Вашей веры не появится.

Насчёт "кухни и бытовых мелочей" приняла к сведению... И Вы даже не представляете себе, насколько ети Ваши слова улыбнули © тех, кто меня на етом форуме действительно знает, а таких много (я тут, чай, уже около 4 лет обитаю). И что самое забавное, "улыбнула" их именно то, что Вы мне обьясняете "тонкую сферу".

Ну и кроме того, Вы просто не поняли вопроса, уж извините... Меня абсолютно не интересовала лекция на тему "есть ли барабашка". Меня интересует мнение человека, считающего себя верующим и тем не менее, верящим в етих "домашних богов". Именно ЕГО слова о том, как ето в нём самом уживается. Про конфессии ето Вы меня улыбнули ©, ибо дело-то не в том, как они обьясняют, а в самой первой заповеди (надо думать, Вы её помните?).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





smile.gif Я не соглашусь с вами по поводу того, что если чего-то нет в этом мире, то оно от вашей веры и не появится. Появиться. smile.gif От Силы моей Веры появляется всё то, что я хочу. smile.gif Самое главное сильно в это верить. Потому что по Вере вашей и дается вам. Как верим, то и имеем. smile.gif

Это сообщение отредактировал marilay - 26.09.2010 - 19:29
PM
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





цитата: (innok @ 26.09.2010 - 19:41)
Про конфессии ето Вы меня улыбнули ©, ибо дело-то не в том, как они обьясняют, а в самой первой заповеди (надо думать, Вы её помните?).

Можно я 5 копеек свои на эту тему вставлю?
Разумеется, все эти верования в домовых, лесных и прочих вагонных - это отголоски языческого прошлого. Видимо "генетическую память" народа не так просто стереть. Сколько лет христианству на Руси? Чуть больше 1000. Сколько лет до этого было язычество? Как минимум столько же, если не больше. Кстати, до крещения на Руси именно христиан называли "язычниками", ибо разговаривали на непонятном для "коренного населения" языке (на греческом), а вот как раз те самые язычники и были "православными" (от названия славянских богов Прави, Слави, Нави и Яви). Насильно насаженная вера, точнее, религия, как мне кажется, никогда не станет истинной. Официальная церковь, кстати сказать, до сих пор считает веру в "духов дома" и пр. суевериями. Но сделать с этим ничего не может, ибо всех анафеме не предашь.

А по поводу первой заповеди - твой (ничего, если я на "ты"?) вопрос напомнил мне высказывание одного моего близкого приятеля-еврея: "Как вы были язычниками и идолопоклонниками - так и остались. Только теперь вы поклоняетесь иконам". Имхо, "есть в этом некая сермяжная правда" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Катюш, мне неудобно комментировать последний абзац, посему - оставлю его, как есть smile.gif .

А про "искуственно насаженное", не могу совсем уж согласиться. В Мексике христианство появилось всего-то ничего, несколько столетий назад, во Вьетнаме, Корее и того позже, но более искренне верующей молодёжи, я не встречала. Как-то мне более близка теория, что чем моложе религия, тем она фанатичнее. Имеется ввиду и конфессия, как таковая, и её присутствие в данном народе. Кстати, вот приведения христианской Церковью обьясняются, а остальные действительно идут под определения "суеверие".

Ну мы ж по русски говорим зесь, по англицки язычник - barbarian, ну насколько западное христианство старше российского? А никогда не слышала про ети верования ни здесь, ни в Германии, может инквизиция помогла? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





innok

Знаешь, может быть я сейчас скажу какую-то крамолу, но мне кажется, что многое зависит и от того, во что верил человек до того, как стал верить во что-то другое. Я не очень хорошо владею вопросом о дохристианских религиях в Латинской Америке или Юго-Восточной Азии, но вот язычество (тут я более подкована) на Руси имело в сути своей очень существенный момент: оно было направлено на то, чтобы человек жил в гармонии с природой и вообще со всем сущим на Земле. И человек считался равным богам. Там напрочь отсутствовали какие-либо попытки унизить его, внушить ему какие-либо вещи относительно его "греховности" или "недостойности".
П.Ц. Для инфо: я не исповедую какой-либо религии вообще, просто в свое время меня интересовал вопрос "в чем разница?", и я изучила довольно много литературы относительно разных мировых религий.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





цитата: (innok @ 26.09.2010 - 21:00)
Как-то мне более близка теория, что чем моложе религия, тем она фанатичнее. Имеется ввиду и конфессия, как таковая, и её присутствие в данном народе. Кстати, вот приведения христианской Церковью обьясняются, а остальные действительно идут под определения "суеверие".

Ну мы ж по русски говорим зесь, по англицки язычник - barbarian, ну насколько западное христианство старше российского? А никогда не слышала про ети верования ни здесь, ни в Германии, может инквизиция помогла? wink.gif

Пожалуй, ссо связью между возрастом религии и степенью ее фанатичности я соглашусь - надо же завоевывать место под солнцем. Кстати, мне кажется, что именно это сейчас и происходит снова в России - после 70 лет официального безбожия христианство возвращает себе устраченные позиции, и делает это слишком уж фанатично.
Что касается разницы в возрасте между христианством в западной Европе и в России - Русь была крещена только в 989 году от Р.Х., т.е. христианство на Руси насчитывает чуть больше 1000 лет. Соглашусь, пожалуй, и по поводу инквизиции. Просто, видимо, на Руси вовремя поняли, что "эту песню не задушишь, не убьешь", и решили, что проще будет какие-то языческие моменты просто подогнать под христианство. Так и получилось, что домовой стал ангелом-хранителем дома и семьи, а праздник Масленицы вошел в официальный церковный календарь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Кать, вполне легитимный подход. В Мексике б-ги были грозными smile.gif .

Но ответа я так и не получила. Я понимаю, что можно обьяснить, почему ети верования сохранились. Я не понимаю, как они уживаюстя с Первой Заповедью в голове одного конкретного человека. Нельзя же называть себя христианином-иудеем-мусульманином, отвергая основу етих трёх религий; с другой стороны нельзя и считать себя язычником (ничего оскорбительного в етом слове нет, просто сейчас ето стало определением немонотоистических религий) и верить в Единого или Триединого Б-га... "По вере Вашей и воздастся Вам", в етом случае работает, увы, в негатив (и тут не 100% и там - не полностью).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ага! вот ето уже ближе, етого я не знала... smile.gif

"Так и получилось, что домовой стал ангелом-хранителем дома и семьи"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





Инн, ну так домовые - это же не бог, это духи. Примерно как ангелы. Существование ангелов-то не отрицают. Но и не верят в них, как в бога. Но почему-то в ангелов верить можно, а в домовых нельзя. Система двойных стандартов, однако
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Zмейка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 480
Спасибок: 10
Пользователь №: 32 485
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Москва





innok
цитата:
по англицки язычник - barbarian

Иннуль, может я совсем мимо кассы, но по-моему это варвары. Те самые, которые Римскую империю того... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





Кстати, в православном христианстве официальными покровителями семьи считаются святые Петр и Февронья (которые когда-то были обычными людьми, из мяса и костей). А потом стали святыми. Вот как к этому относиться - я вообще не понимаю
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ну, как сказать... Мне кажется, ангелы вписываются в Небесную Иерархию - они выполняют приказы, разносят вести. Домовой же - лицо "юридически независимое", нет смысла оставлять ангелу подношение, он - всего лишь "гонец и вестник", а вот налить молочка Домовому, задобрить его - ето же практикуется? Что ето, если не жертвоприношение?

Кать, так все святые ето те, кто были когда-то людьми и канонированы. Так же как и апостолы, пpосто первые ученики + Павел. Кстати у протестантов святых нет, как нет и поклонения Деве Марии.

Аню, запросто. Просто сейчас в английском ето значит "язычник".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





Zмейка
Велик и могуч ангельский язык laugh.gif Barbarian - это и язычник тоже. Хотя, в британском варианте больше употребляется слово pagan
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Упс, Катюша права, в американском smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





цитата: (innok @ 26.09.2010 - 21:36)
нет смысла оставлять ангелу подношение, он - всего лишь "гонец и вестник", а вот налить молочка Домовому, задобрить его - ето же практикуется? Что ето, если не жертвоприношение?


Хм... Иннуль, а свечку в церкви поставить? Да хотя бы тому же архангелу Михаилу. По-моему, это тоже похоже на жертвоприношение.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Знаешь, вот по свечам ничего не могу сказать... Не знаю. Например в Тибете вешаю "флаги" с молитвами, есть "колесо молитвы" и пока ветер шевилит флаги, а раскрученное колесо вертится = человек молится, может и тут так же?

Кстати, про свечи интересно... Были в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, свечи продают в маленькой "лавочке" прямо в центральном зале. Человек заходит, платит монаху деньги, тот выдаёт свечу. Человек её зажигает от уже горящих, устанавливает её, молится и уходит. Монах подходит, гасит и кладёт свечу к тем, что на продажу (не все конечно, но с каким-то кол-вом за то время, что мы там стояли так поступили). Поначалу меня, честно скажу, ето несколько покоробило (хоть и другая Вера, а всё же). А потом подумала: да какая разница? Человек поставил свечу, помолился... в его душе ета свеча будет гореть гораздо дольше, чем если бы её и не погасил монах, а ведь ето и нужно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





По большому счету, можно ведь и свечей не ставить, и вообще в церковь не ходить. Если есть вера и бог в душе - что еще нужно?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Катюша79
Ты знаешь... наверное можно... ничего страшного не случится, если католик будeт есть мясо в пятницу, евреи - работать в Субботу, мусульмане выпьют вина, а православные не будут соблюдать Великий Пост. Но, мне кажется, тут проиcxодит что-то типа "я, конечно, верю. Но ни малейшим удобством во имя етой веры не поступлюсь". Правомерно ето? Не знаю... тут как раз каждый для себя и решает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok Привет!
По поводу христианства и веры в "домовых" - ну умеешь ты, дева, вопрос задать! Как ты говоришь: грейт майндс синк элайк?! Я об этом тоже часто думаю: как бы это совместить.
В принципе, достаточно просто: официальная церковь считает все проявления "домовства" кознями нечистого, ну сама понимаешь кого. Поэтому во всяких неприятных случаях у нас полагается обратиться за защитой к светлым силам. Обращаются с молитвой к Иисусу Христу (Сыну Божьему), к Деве Марии (Матери Божьей), на Руси часто - к Николаю (Угодниче Божий), и к другим защитникам: жившим когда-то людям, перешедшим в мир иной, и теперь способным непосредственно воззвать к Господу с просьбой помочь нам в этом мире.
Кстати, в христианстве нет обращений непосредственно к Богу (так же как и в иудаизме, имя его не положено называть, хотя оно известно. Я, например, не знала его до самого взрослого возраста).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Катюша79
цитата:
Кстати, в православном христианстве официальными покровителями семьи считаются святые Петр и Февронья

А ещё Андриан и Наталья, и много много других.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0262 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>