Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: Катюша79 26.09.2010 - 19:33
цитата: (innok @ 26.09.2010 - 19:41)
Про конфессии ето Вы меня улыбнули ©, ибо дело-то не в том, как они обьясняют, а в самой первой заповеди (надо думать, Вы её помните?).

Можно я 5 копеек свои на эту тему вставлю?
Разумеется, все эти верования в домовых, лесных и прочих вагонных - это отголоски языческого прошлого. Видимо "генетическую память" народа не так просто стереть. Сколько лет христианству на Руси? Чуть больше 1000. Сколько лет до этого было язычество? Как минимум столько же, если не больше. Кстати, до крещения на Руси именно христиан называли "язычниками", ибо разговаривали на непонятном для "коренного населения" языке (на греческом), а вот как раз те самые язычники и были "православными" (от названия славянских богов Прави, Слави, Нави и Яви). Насильно насаженная вера, точнее, религия, как мне кажется, никогда не станет истинной. Официальная церковь, кстати сказать, до сих пор считает веру в "духов дома" и пр. суевериями. Но сделать с этим ничего не может, ибо всех анафеме не предашь.

А по поводу первой заповеди - твой (ничего, если я на "ты"?) вопрос напомнил мне высказывание одного моего близкого приятеля-еврея: "Как вы были язычниками и идолопоклонниками - так и остались. Только теперь вы поклоняетесь иконам". Имхо, "есть в этом некая сермяжная правда" (с)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)