Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как принимать подарки

()

Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Девочки, у меня давно возник вопрос: на всех детских днях рождения, где приходилось бывать моему ребёнку, имениннику вручаются подарки, которые он, не разворачивая, складывает в кучу. Открываются они уже после ухода гостей. Всегда считала, что это неправильно: такое невнимание обижает дарящего. На дне рождения своей дочки я тут же вместе с ней открывала подарки, ахая и восхищаясь, и приглашённые дети играли и подаренными игрушками тоже. Что вы считаете более правильным и как поступаете вы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





По складу моего характера мне тоже хочется уже потом открыть все подарки, как-бы растянуть удовольствие, но это неправильно. По правильному надо их открывать при дорящем и обязательно поблагодарить. Ведь человек ждет реакции, некоторые переживают - понравился ли подарок... Ну и главное правило - дареному коню в зубы не смотрят. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





ster -100% права. И меня злит, когда уже взрослые люди принимают подарок и не разворачивая, "складируют" на потом.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Лена22
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 535
Спасибок: 0
Пользователь №: 510
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва





Я тоже считаю это неправильным (не открывать подарки). И мужу постоянно это объясняю. Мне как-то сделали подарок, я собралась его открыть, а муж говорит "потом дома откроешь", как же так, я ведь хочу посмотреть подарок и поблагодарить дарящего. Мне например неприятно если мой подарок сразу не открывают, особенно когда подбираешь что-то особенное и ждешь что это должно очень понравиться и подойти.
Может с детьми немного подругому, особенно с маленькими, они любят все сразу распотрошить, раскидать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Надо принимать подарки как Якубович в "Поле чудес" - всё сразу примерить, попробовать, пивнуть-куснуть или понюхать. smile.gif
Может, со стороны это кажется смешным, но дарящий так не считает.

Очень напрягает, когда дарящий начинает вроде извиняться - "цвет страшненький, конечно, да и вообще..." Или - "я столько магазинов оббегал, пока это нашёл". Вроде на комплимент нарывается, а на самом деле так неуютно ощущаешь себя.

Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





По этикету считается дурным тоном если подарок начинают сразу, при всех, разворачивать. Нужно поблагодарить, отложить подарок и потом, когда гости разойдутся, развернуть гору коробочек. smile.gif

Насчет благодарности - ее можно сделать потом... если не предвидится встреча - позвонить или отправить благодаственную открыточку. Не следует при разговоре с человеком, подарившим какую-то вещь говорить о том что это как раз то что Вы все собирались да никак не хватало храбрости купить... или что-то в этом стиле. Достаточно просто от души поблагодарить и сказать что подарок очень понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Milenchik
Надо же! Недавно где-то (к сожалению, не помню, где именно) читала, что такой подход теперь считается неправильным и надо поступать именно так, как говорят девочки - сразу развернуть, оценить и восхититься smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Milenchik, да, Милочка, Katiana права, и девочки тоже. Недавно целую передачу смотрела. Подарок следует сразу развернуть, обязательно сказать несколько благодарственных слов дарящему.

Да я знаю по себе. Собирается у меня народ на ДР. И тут уже вопрос: я ли больше жду подарков, или дарящие моих слов от меня. Мне даже выдали, что готовы мне дарить подарки хоть каждый день, лишь бы чувствовать свою значимость, исключительность.

И я считаю, что очень важно достойно поблагодарить дарящего. Ведь человек старался выбрать подарок именно для тебя, вкладывал в это своё время и любовь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





я тоже где-то читала, что подарок надо разворачивать сразу. А если подарок съедобный (например, коробка конфет, то надо на стол поставить).

Кстати, в Израиле на свадьбы и другие большие события принято дарить чек в конвете. При входе даже специальный сейф ставится. Даже смешно - заходишь в зал, поздравляешь маму невесты, папу невесты, маму жениха, папу жениха, опускаешь чек. У сейфа стоит видеокамера, на нее вся церемония снимается.
У многих принято, после свадьбы, при вскрытии конветов, записать, какая семья сколько дала. Делается это с двумя целями - во-первых, анализа щедрости, а во вторых, когда у тех людей у самих будет свадьба, будет принесена точно такая сумма, как они принесли тебе.

Один раз невеста решила разыграть жениха. Она договорилась со всеми его гостями, что принесут мизерные подарки - ну очень мизерные - пластмассовые тарелочки, чеки на смешные чеки, и т.п. Все это было в программе розыгрошей. Затем показывают уже в гостинице, сидит вся семья, включая родителей, и открывают подарки. Мамаша жениха прям озверела. Она все кричала, возмушаясь: "Что это они принесли? Записывай, записывай, у него самого 2 дочки на выдане", и т.п. А потом на всю страну ее показали. Вот стыдуха!!! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





В том-то и вопрос, что, раз раскрывать подарок сразу, то получается, что делаешь это при всех гостях (и их родителях - раз уж речь о детском празднике). Именно этот момент кажется мне щепетильным: на прошлом дне рождения один из гостей преподнёс очень скромный дар и я, сама того не желая, поставила его в неудобное положение - мне и самой было не очень удобно создавать эту "выставку" подарков и как бы демонстрировать разницу в их цене. И в то же время принимать и относить в сторонку - тоже как-то не хорошо. Вот близится очередной день варенья и я заранее напрягаюсь - как поступить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Ника
А я бы обиделась на такой розыгрыш! На свадьбе-то!
PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Вероника
А может, и правда не раскрывать. Невежливо это не будет. А благодарить за неразвернутый очень сердечно.
PMMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Delphin
Мне бы было дико стыдно. Настоящие подарки тоже были, но мамаша-то облажалась. У нас девочки, замужем уже 5 лет, в компьютере хранят эти списки. Мне это кажется дико - дари сколько хочешь, может у человека на тот момент проблемы были.

Вероника
Открывай сразу, но старайся реагировать одинаково на все подарки.
Если боишься, что не зможешь одинаково реагировать - полуотвернись, или во всяком случае не смотри на человека - по глазам всегда разочарование прочитать можно.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Milenchik
енто в каком таком ентикете такое? biggrin.gif

Принимать подарок тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь есть свои правила хорошего тона, большинство из которых воспринимается как чистая символика.

Прежде всего, если вы лично получили подарок, не стоит откладывать его в дальний угол. Это знак внимания и уважения к вам, так что, встретив гостя, не испытывайте терпение окружающих и сразу же разверните подарок. Непременно поблагодарите за полученный презент. Высказывать свою благодарность нужно всегда, даже если вас не устраивает то, что вы получили. Получив даже самый скромный и на ваш взгляд совсем не пригодный подарок, все же тепло поблагодарите дарителя. Для этого могут использоваться такие фразы, как: "Я так давно об этом мечтала", или же "Это так мило с твоей стороны", или просто многозначительно протяните: "О-о-о-о!!!" (при этом не забудьте обязательно сделать большие глаза и посмотреть вверх).

Получив в подарок что-нибудь типа конфет, вина, сигарет или фруктов, по правилам этикета, нужно разделить полученное между гостями, а то, что осталось, будет полностью вашим.

Получив подарок от близкого человека, который не может присутствовать на празднике, обязательно отблагодарите его, отослав открытку или письмо, а также выкажите признательность тому, кто передал вам подарок.

rolleyes.gif
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Имхо - если подарок на взгляд дарящего слишком скромный - надо дарить не при всех, вот и все. А от воспитанности принимающего уже зависит реакция и вовлечение других... wink.gif
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MaKosh
Кладезь премудрости! ohmy.gif
PMMSN
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вероника, тебе не кажется, что ты заведомо делишь подарки на дорогие и не очень? Ведь самое главное - это внимание, так ведь? Так что полностью от тебя будет зависеть, как будет себя чувствовать дарящий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Согласна с предыдущими ораторами, что развернуть нужно при дарящем. А вот с едой сложнее. Если решите подарить сладкое, то нужно быть готовым, что хозяйка не обязательно выставит на стол: у нее может быть уже запланировано все меню, включая десерт, и ваше угощение может туда не вписываться. То же с вином. У нас принято дарить hostess gifts - подарки для хозяйки. Можно, например, принести домашний кекс или там коробку конфет, но сказать хозяйке, что это для них для семейного упортребления, на завтрак, например smile.gif. Но это именно про угощение едой, а не про ПОДАРКИ smile.gif.
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Я думаю что тот этикет которому меня когда-то учили на треннинге на работе относится не столько тесных компаний друзей и близких людей сколько случаев, когда собираются люди разных слоев и достатка.

Кстати сколько помню - если кто-то из друзей что-то дарил так чтобы все видели - просто дарил во время поздравления за столом... это мне в дорогу девченки золотую монету подарили и если на ДР или какой другой праздник украшение какое. А так никто из нас не разворачивает smile.gif Может ко всем в офис приходили одни и те же тренеры smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Viki , вот боялась быть неправильно понятой - так и вышло. Подарки я вовсе не оцениваю, восхищалась я всеми дарами одинаково, просто был такой момент - что несколько детей пришли сразу и подарки разворачивались один за одним. И мне было неприятно НЕ потому, что один из них был скромным, а именно потому, что при этом присутствовали все, и "дарящей " маме, наверное, было неприятно видеть разницу между своим презентом и остальными. Это-то и навело меня на раздумья, как же ухитриться и не обидеть дарящего, отложив коробку в сторону, и не устраивать "показательного выступления" перед всеми пришедшими.
Мой детёныш то и дело ходит на детские дни рождения и мне всегда бывает неловко, когда подарок, который я выбирала, желая угодить, принимают и относят в кучку остальных нераспечатанных коробок. И всё. Потом я больше никогда ничего не слышу от родителей именинника - понравился ли наш подарок, обрадовал ли он ребёнка. Такое невнимание очень неприятно и я хотела, чтобы у меня на праздниках всё было "как надо". А вот как надо - и не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Вероника
ну, скажем, надо НЕ распечатывать, тебе легче? Тебе все равно будет неприятно. Или сознание того, что так НАДО перебьет привкус неприятного?
Другой вариант - если ты знаешь, что НАДО распечатывать, но мамашки те не учат ребенков как надо - твои действия?

ЗЫ я руководствуюсь: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой smile.gif
PM
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
По этикету считается дурным тоном если подарок начинают сразу, при всех, разворачивать. Нужно поблагодарить, отложить подарок и потом, когда гости разойдутся, развернуть гору коробочек
Цитата
Недавно где-то (к сожалению, не помню, где именно) читала, что такой подход теперь считается неправильным и надо поступать именно так, как говорят девочки - сразу развернуть, оценить и восхититься
ohmy.gif А недавно ..это сколько?..5 лет , 10, 20?..Помнится мне мама лет 40 назад объясняла, как принимать подарки. Отлично помню..надо развернуть подарок и ни в коем случае не откладывать и не показать (если не понравится) свое неудовольствие. А маму в своё время научила бабушка, которая училась в Польше - Кравове в лицее для благородных девиц.
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





olala
Не знаю, когда Мила проходила свои тренинги, а я читала... где-то год назад (точно не 40 лет назад smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вероника
Вот и мне не нравится, когда приходится разворачивать подарок при всех или нескольких дарящих. Я стараюсь этого и не делать. Ведь человек дарит при входе, здоровываясь и поздравляя тебя. Я стараюсь выдержать паузу, благодарю за поздравление, не за подарок пока, давая раздеться, поздороваться с другими (бывает, некоторые выбегают), затем ненавязчиво увлекаю в сторонку и тут уже происходит обряд восхищения и благодарности. Ну это, конечно, взрослый вариант, они ведь не приходят сразу все вместе, а потому и проще. А вот с детьми, да, посложнее. Тут, действительно, надо как-то ухищраться. А вот как, не знаю, к сожалению.
PM
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вероника, вот и очень хорошо, что ты не делаешь разницы в цене подарка. Так покажи это своему малышу, научи тому же! Похвали каждый подарок, а особенно тот, который не так дорог по цене.

Помнишь Библейскую историю, когда богач подал большую сумму нищему у церкви, а бедная вдова единственную самую мелкую монету. И её дар был оценён выше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Viki , да при чём тут "разница в цене подарка" и чему мне учить ребёнка! Речь о том, как принять подарок, чтобы и оказать внимание дарящему, и не устраивать публичной демонстрации при этом. Как сделать так, чтобы всем было комфортно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Вероника
Цитата
да при чём тут "разница в цене подарка" и чему мне учить ребёнка! Речь о том, как принять подарок, чтобы и оказать внимание дарящему, и не устраивать публичной демонстрации при этом. Как сделать так, чтобы всем было комфортно.

Так и будет комфортно всем, если ты не будешь эту разницу замечать, тогда и никто не будет. Ведь можно похвалить и выразить благодарность так, что человеку даже за самый его скромный подарок будет очень гордо! Может, я и не права. Но как показывает практика, дети чаще всего радуются как раз недорогим и по нашим взрослым меркам не совсем нужным подаркам.
А разворачивать надо обязательно!
Milenchik
Тренинг случайно не в Азии был? Насколько я знаю, как раз в Японии и Китае не принято разворачивать подарки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Ой, девчёнки, ну вы прямо, как герой "Покровских ворот" о спитштихеле! Тот скромный подарок я привела просто для примера - что неудобно разворачивать в присутствии всех, могут быть неприятные ситуации. И, разумеется, уж детям-то всё равно. Просто я терпеть не могла русские свадьбы, когда во время застолья начинается демонстрация даров и собирание денег на поднос. Не люблю я ничего публичного, вот и ищу компромисс.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вероника
smile.gif biggrin.gif
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





А мне бы было приятно, чтобы мой подарок сразу развернули, вот при встречах с девочками в Москве не только разворачивали, но и пробовали, было приятно. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0387 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>