Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Как принимать подарки


Автор: Вероника 10.11.2004 - 19:14
Девочки, у меня давно возник вопрос: на всех детских днях рождения, где приходилось бывать моему ребёнку, имениннику вручаются подарки, которые он, не разворачивая, складывает в кучу. Открываются они уже после ухода гостей. Всегда считала, что это неправильно: такое невнимание обижает дарящего. На дне рождения своей дочки я тут же вместе с ней открывала подарки, ахая и восхищаясь, и приглашённые дети играли и подаренными игрушками тоже. Что вы считаете более правильным и как поступаете вы?

Автор: ster 10.11.2004 - 19:30
По складу моего характера мне тоже хочется уже потом открыть все подарки, как-бы растянуть удовольствие, но это неправильно. По правильному надо их открывать при дорящем и обязательно поблагодарить. Ведь человек ждет реакции, некоторые переживают - понравился ли подарок... Ну и главное правило - дареному коню в зубы не смотрят. rolleyes.gif

Автор: WELAR 10.11.2004 - 19:32
ster -100% права. И меня злит, когда уже взрослые люди принимают подарок и не разворачивая, "складируют" на потом.

Автор: Лена22 10.11.2004 - 19:35
Я тоже считаю это неправильным (не открывать подарки). И мужу постоянно это объясняю. Мне как-то сделали подарок, я собралась его открыть, а муж говорит "потом дома откроешь", как же так, я ведь хочу посмотреть подарок и поблагодарить дарящего. Мне например неприятно если мой подарок сразу не открывают, особенно когда подбираешь что-то особенное и ждешь что это должно очень понравиться и подойти.
Может с детьми немного подругому, особенно с маленькими, они любят все сразу распотрошить, раскидать smile.gif

Автор: Janochka 10.11.2004 - 19:43
Надо принимать подарки как Якубович в "Поле чудес" - всё сразу примерить, попробовать, пивнуть-куснуть или понюхать. smile.gif
Может, со стороны это кажется смешным, но дарящий так не считает.

Очень напрягает, когда дарящий начинает вроде извиняться - "цвет страшненький, конечно, да и вообще..." Или - "я столько магазинов оббегал, пока это нашёл". Вроде на комплимент нарывается, а на самом деле так неуютно ощущаешь себя.


Автор: Milenchik 10.11.2004 - 20:22
По этикету считается дурным тоном если подарок начинают сразу, при всех, разворачивать. Нужно поблагодарить, отложить подарок и потом, когда гости разойдутся, развернуть гору коробочек. smile.gif

Насчет благодарности - ее можно сделать потом... если не предвидится встреча - позвонить или отправить благодаственную открыточку. Не следует при разговоре с человеком, подарившим какую-то вещь говорить о том что это как раз то что Вы все собирались да никак не хватало храбрости купить... или что-то в этом стиле. Достаточно просто от души поблагодарить и сказать что подарок очень понравился.

Автор: Katiana 10.11.2004 - 21:00
Milenchik
Надо же! Недавно где-то (к сожалению, не помню, где именно) читала, что такой подход теперь считается неправильным и надо поступать именно так, как говорят девочки - сразу развернуть, оценить и восхититься smile.gif

Автор: Viki 10.11.2004 - 21:16
Milenchik, да, Милочка, Katiana права, и девочки тоже. Недавно целую передачу смотрела. Подарок следует сразу развернуть, обязательно сказать несколько благодарственных слов дарящему.

Да я знаю по себе. Собирается у меня народ на ДР. И тут уже вопрос: я ли больше жду подарков, или дарящие моих слов от меня. Мне даже выдали, что готовы мне дарить подарки хоть каждый день, лишь бы чувствовать свою значимость, исключительность.

И я считаю, что очень важно достойно поблагодарить дарящего. Ведь человек старался выбрать подарок именно для тебя, вкладывал в это своё время и любовь.

Автор: Ника 10.11.2004 - 21:52
я тоже где-то читала, что подарок надо разворачивать сразу. А если подарок съедобный (например, коробка конфет, то надо на стол поставить).

Кстати, в Израиле на свадьбы и другие большие события принято дарить чек в конвете. При входе даже специальный сейф ставится. Даже смешно - заходишь в зал, поздравляешь маму невесты, папу невесты, маму жениха, папу жениха, опускаешь чек. У сейфа стоит видеокамера, на нее вся церемония снимается.
У многих принято, после свадьбы, при вскрытии конветов, записать, какая семья сколько дала. Делается это с двумя целями - во-первых, анализа щедрости, а во вторых, когда у тех людей у самих будет свадьба, будет принесена точно такая сумма, как они принесли тебе.

Один раз невеста решила разыграть жениха. Она договорилась со всеми его гостями, что принесут мизерные подарки - ну очень мизерные - пластмассовые тарелочки, чеки на смешные чеки, и т.п. Все это было в программе розыгрошей. Затем показывают уже в гостинице, сидит вся семья, включая родителей, и открывают подарки. Мамаша жениха прям озверела. Она все кричала, возмушаясь: "Что это они принесли? Записывай, записывай, у него самого 2 дочки на выдане", и т.п. А потом на всю страну ее показали. Вот стыдуха!!! blink.gif

Автор: Вероника 10.11.2004 - 21:54
В том-то и вопрос, что, раз раскрывать подарок сразу, то получается, что делаешь это при всех гостях (и их родителях - раз уж речь о детском празднике). Именно этот момент кажется мне щепетильным: на прошлом дне рождения один из гостей преподнёс очень скромный дар и я, сама того не желая, поставила его в неудобное положение - мне и самой было не очень удобно создавать эту "выставку" подарков и как бы демонстрировать разницу в их цене. И в то же время принимать и относить в сторонку - тоже как-то не хорошо. Вот близится очередной день варенья и я заранее напрягаюсь - как поступить?

Автор: Delphin 10.11.2004 - 21:56
Ника
А я бы обиделась на такой розыгрыш! На свадьбе-то!

Автор: Delphin 10.11.2004 - 21:59
Вероника
А может, и правда не раскрывать. Невежливо это не будет. А благодарить за неразвернутый очень сердечно.

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:01
Delphin
Мне бы было дико стыдно. Настоящие подарки тоже были, но мамаша-то облажалась. У нас девочки, замужем уже 5 лет, в компьютере хранят эти списки. Мне это кажется дико - дари сколько хочешь, может у человека на тот момент проблемы были.

Вероника
Открывай сразу, но старайся реагировать одинаково на все подарки.
Если боишься, что не зможешь одинаково реагировать - полуотвернись, или во всяком случае не смотри на человека - по глазам всегда разочарование прочитать можно.

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:05
Milenchik
енто в каком таком ентикете такое? biggrin.gif

Принимать подарок тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь есть свои правила хорошего тона, большинство из которых воспринимается как чистая символика.

Прежде всего, если вы лично получили подарок, не стоит откладывать его в дальний угол. Это знак внимания и уважения к вам, так что, встретив гостя, не испытывайте терпение окружающих и сразу же разверните подарок. Непременно поблагодарите за полученный презент. Высказывать свою благодарность нужно всегда, даже если вас не устраивает то, что вы получили. Получив даже самый скромный и на ваш взгляд совсем не пригодный подарок, все же тепло поблагодарите дарителя. Для этого могут использоваться такие фразы, как: "Я так давно об этом мечтала", или же "Это так мило с твоей стороны", или просто многозначительно протяните: "О-о-о-о!!!" (при этом не забудьте обязательно сделать большие глаза и посмотреть вверх).

Получив в подарок что-нибудь типа конфет, вина, сигарет или фруктов, по правилам этикета, нужно разделить полученное между гостями, а то, что осталось, будет полностью вашим.

Получив подарок от близкого человека, который не может присутствовать на празднике, обязательно отблагодарите его, отослав открытку или письмо, а также выкажите признательность тому, кто передал вам подарок.

rolleyes.gif

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:06
Имхо - если подарок на взгляд дарящего слишком скромный - надо дарить не при всех, вот и все. А от воспитанности принимающего уже зависит реакция и вовлечение других... wink.gif

Автор: Delphin 10.11.2004 - 22:07
MaKosh
Кладезь премудрости! ohmy.gif

Автор: Viki 10.11.2004 - 22:13
Вероника, тебе не кажется, что ты заведомо делишь подарки на дорогие и не очень? Ведь самое главное - это внимание, так ведь? Так что полностью от тебя будет зависеть, как будет себя чувствовать дарящий.

Автор: Alina 10.11.2004 - 22:17
Согласна с предыдущими ораторами, что развернуть нужно при дарящем. А вот с едой сложнее. Если решите подарить сладкое, то нужно быть готовым, что хозяйка не обязательно выставит на стол: у нее может быть уже запланировано все меню, включая десерт, и ваше угощение может туда не вписываться. То же с вином. У нас принято дарить hostess gifts - подарки для хозяйки. Можно, например, принести домашний кекс или там коробку конфет, но сказать хозяйке, что это для них для семейного упортребления, на завтрак, например smile.gif. Но это именно про угощение едой, а не про ПОДАРКИ smile.gif.

Автор: Milenchik 10.11.2004 - 22:17
Я думаю что тот этикет которому меня когда-то учили на треннинге на работе относится не столько тесных компаний друзей и близких людей сколько случаев, когда собираются люди разных слоев и достатка.

Кстати сколько помню - если кто-то из друзей что-то дарил так чтобы все видели - просто дарил во время поздравления за столом... это мне в дорогу девченки золотую монету подарили и если на ДР или какой другой праздник украшение какое. А так никто из нас не разворачивает smile.gif Может ко всем в офис приходили одни и те же тренеры smile.gif

Автор: Вероника 10.11.2004 - 23:19
Viki , вот боялась быть неправильно понятой - так и вышло. Подарки я вовсе не оцениваю, восхищалась я всеми дарами одинаково, просто был такой момент - что несколько детей пришли сразу и подарки разворачивались один за одним. И мне было неприятно НЕ потому, что один из них был скромным, а именно потому, что при этом присутствовали все, и "дарящей " маме, наверное, было неприятно видеть разницу между своим презентом и остальными. Это-то и навело меня на раздумья, как же ухитриться и не обидеть дарящего, отложив коробку в сторону, и не устраивать "показательного выступления" перед всеми пришедшими.
Мой детёныш то и дело ходит на детские дни рождения и мне всегда бывает неловко, когда подарок, который я выбирала, желая угодить, принимают и относят в кучку остальных нераспечатанных коробок. И всё. Потом я больше никогда ничего не слышу от родителей именинника - понравился ли наш подарок, обрадовал ли он ребёнка. Такое невнимание очень неприятно и я хотела, чтобы у меня на праздниках всё было "как надо". А вот как надо - и не знаю...

Автор: MaKosh 11.11.2004 - 00:03
Вероника
ну, скажем, надо НЕ распечатывать, тебе легче? Тебе все равно будет неприятно. Или сознание того, что так НАДО перебьет привкус неприятного?
Другой вариант - если ты знаешь, что НАДО распечатывать, но мамашки те не учат ребенков как надо - твои действия?

ЗЫ я руководствуюсь: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой smile.gif

Автор: olala 11.11.2004 - 07:56
Цитата
По этикету считается дурным тоном если подарок начинают сразу, при всех, разворачивать. Нужно поблагодарить, отложить подарок и потом, когда гости разойдутся, развернуть гору коробочек
Цитата
Недавно где-то (к сожалению, не помню, где именно) читала, что такой подход теперь считается неправильным и надо поступать именно так, как говорят девочки - сразу развернуть, оценить и восхититься
ohmy.gif А недавно ..это сколько?..5 лет , 10, 20?..Помнится мне мама лет 40 назад объясняла, как принимать подарки. Отлично помню..надо развернуть подарок и ни в коем случае не откладывать и не показать (если не понравится) свое неудовольствие. А маму в своё время научила бабушка, которая училась в Польше - Кравове в лицее для благородных девиц.

Автор: Katiana 11.11.2004 - 10:58
olala
Не знаю, когда Мила проходила свои тренинги, а я читала... где-то год назад (точно не 40 лет назад smile.gif)

Автор: Таня 11.11.2004 - 11:41
Вероника
Вот и мне не нравится, когда приходится разворачивать подарок при всех или нескольких дарящих. Я стараюсь этого и не делать. Ведь человек дарит при входе, здоровываясь и поздравляя тебя. Я стараюсь выдержать паузу, благодарю за поздравление, не за подарок пока, давая раздеться, поздороваться с другими (бывает, некоторые выбегают), затем ненавязчиво увлекаю в сторонку и тут уже происходит обряд восхищения и благодарности. Ну это, конечно, взрослый вариант, они ведь не приходят сразу все вместе, а потому и проще. А вот с детьми, да, посложнее. Тут, действительно, надо как-то ухищраться. А вот как, не знаю, к сожалению.

Автор: Viki 11.11.2004 - 17:22
Вероника, вот и очень хорошо, что ты не делаешь разницы в цене подарка. Так покажи это своему малышу, научи тому же! Похвали каждый подарок, а особенно тот, который не так дорог по цене.

Помнишь Библейскую историю, когда богач подал большую сумму нищему у церкви, а бедная вдова единственную самую мелкую монету. И её дар был оценён выше.

Автор: Вероника 12.11.2004 - 09:31
Viki , да при чём тут "разница в цене подарка" и чему мне учить ребёнка! Речь о том, как принять подарок, чтобы и оказать внимание дарящему, и не устраивать публичной демонстрации при этом. Как сделать так, чтобы всем было комфортно.

Автор: IRENA 12.11.2004 - 13:03
Вероника
Цитата
да при чём тут "разница в цене подарка" и чему мне учить ребёнка! Речь о том, как принять подарок, чтобы и оказать внимание дарящему, и не устраивать публичной демонстрации при этом. Как сделать так, чтобы всем было комфортно.

Так и будет комфортно всем, если ты не будешь эту разницу замечать, тогда и никто не будет. Ведь можно похвалить и выразить благодарность так, что человеку даже за самый его скромный подарок будет очень гордо! Может, я и не права. Но как показывает практика, дети чаще всего радуются как раз недорогим и по нашим взрослым меркам не совсем нужным подаркам.
А разворачивать надо обязательно!
Milenchik
Тренинг случайно не в Азии был? Насколько я знаю, как раз в Японии и Китае не принято разворачивать подарки.

Автор: Вероника 12.11.2004 - 15:19
Ой, девчёнки, ну вы прямо, как герой "Покровских ворот" о спитштихеле! Тот скромный подарок я привела просто для примера - что неудобно разворачивать в присутствии всех, могут быть неприятные ситуации. И, разумеется, уж детям-то всё равно. Просто я терпеть не могла русские свадьбы, когда во время застолья начинается демонстрация даров и собирание денег на поднос. Не люблю я ничего публичного, вот и ищу компромисс.

Автор: Таня 12.11.2004 - 16:37
Вероника
smile.gif biggrin.gif

Автор: Cher 12.11.2004 - 16:40
А мне бы было приятно, чтобы мой подарок сразу развернули, вот при встречах с девочками в Москве не только разворачивали, но и пробовали, было приятно. biggrin.gif

Автор: Таня 12.11.2004 - 17:03
Cher
Наташ! Как я понимаю Веронику (и я то же такого же мнения), что сей обычай порой происходит при всех, что зачастую бывает очень неприятно, как бы показуха получается. В нашем случае - при встрече, была совершенно другая ситуация, во-первых ничего не надо было разворачивать и демонстративно дарить. Я не против разворачивания, наооборот считаю это правильным. Но развернуть я хочу этот подарок только при дарящем (в случае дня рождения, например), ну почему его должны видеть другие и оценивать? И мне не нравится наш обычай дарения на свадьбу подарков, когда подходят с подносом и громогласно объявляют, что я подарила. Готова со стыда провалиться.

Автор: Cher 12.11.2004 - 17:13
Цитата
И мне не нравится наш обычай дарения на свадьбу подарков, когда подходят с подносом и громогласно объявляют, что я подарила. Готова со стыда провалиться.

я как всегда, прочитала конец, теперь стало все понятно, в этом случае, конечно же, очень неприятно, когда все обсуждают, что ты подарил. Но я бы все же не стала обращать внимание. Здесь, к примеру, в порядке вещей вообще ничего не дарить, или какую-нибудь мелочь. Наверное, так даже лучше, потому как у дарящего нет никаких комплексов и никто не осуждает.
Еще я против дорогих подарков. Например, кто-то имеет возможность подарить, а кто-то нет, зачем это подчеркивать на свадьбе?

Автор: Таня 12.11.2004 - 17:34
Цитата (Cher @ 12.11.2004 - 14:13)
Еще я против дорогих подарков. Например, кто-то имеет возможность подарить, а кто-то нет, зачем это подчеркивать на свадьбе?

Cher
И я категорчиски, очень даже против! Мне как-то Юра мой перед Новым годом что-то подарил дорогое (не помню что именно, но дорогое tongue.gif ), а в день Нового года принес мягкого Ежика, такого забавного и трогательного, ....вот я пищала и прыгала от радости! С тех пор он мне как в дополнение обязательно дарит что-нибудь в этом роде, я довооольная!

Автор: swetik 12.11.2004 - 17:37
Вероника
вставлю свои 5 копеек smile.gif
Мне кажется, что с детским праздником всё не так сложно. Мы, например, делаем так: когда приходят гости на детский день рождения, мы сразу подарк не открываем, а делаем это спустя некоторое время, когда уже все соберутся. Как правило у нас взрослые детей оставляют, а сами уходят, а если даже остаются, то дети сами по себе, взрослые сами по себе, и подарки раскрываются без присутствия взрослых. А дети они ведь не замечают скромный подарок или нет . Помните у Драгунского Дениска Мишке подарил на день рождения гусиную (кажется) шейку, и это был лучший подарок для Мишки smile.gif
Вероника,удачи на предстоящем дне рождения!

Автор: Dolgad 12.11.2004 - 17:41
а я вот пожалуюсь тут unsure.gif
я сделала вывод для себя, что тратить время и выбирать подарок со всей душой я буду только в том случае, если уверена, что человек умеет ценить не то, что подарено, а внимание к нему!
а то тут мне вчера было очень обидно...
для одного из членов семьи со стороны мужа мы купили два подарка - я долго долго выбирала и в результате купила то, что как мне казалось очень мило, очень подходяще, то есть я потратила и время, которого у меня было в обрез, и немаленькую сумму и не просто забежала в ближайший магазин
а муж купил телефон мобильный - как бы его выбор.
так вот при вручении подарка телефон был просто "облизан" со всех сторон, всем показан и из рук не выпускался, а про мой подарок было сказано только "ой как мило" и вообще забыто навсегда
если честно, обидно было очень
больше я на этого человека ни время, ни внимание тратить не буду...
это к тому, как не надо принимать подарки smile.gif

Автор: Таня 12.11.2004 - 17:53
Цитата (Dolgad @ 12.11.2004 - 14:41)
при вручении подарка телефон был просто "облизан" со всех сторон, всем показан и из рук не выпускался

Dolgad
Вот тоже пример того, что тоже не следует делать, на мой взгляд. Ко всем подаркам надо относиться одинаково ровно. И уж ни в коем случае не выставлять напоказ одно и складировать на кровате другие.
Не расстраивайся не очень умному родственнику! У тебя такие приятные воспоминания об отпуске! smile.gif

Автор: IRENA 12.11.2004 - 18:33
Dolgad
не грусти! Главное, что ты знаешь, что выбирала с душой. Я думаю, что твой подарок еще будет оценен по достоинству, позже, когда с телефоном играться надоест. rolleyes.gif

Автор: LiR 24.03.2005 - 12:29
Темка навеяна опросом про отношения со свекровью.
По-моему есть такой тип подарков, как подарки от свекрови (тещи). Вот у нас в семье, например, моя свекровь обычно дарит деньги, но вот недавно подарила огромную резную, расписанную под золото раму (толщиной около 20 см) для маленького скромного пейзажа маслом, который я нарисовала как - то давно Саше на ДР. Более того, она страстно желает повесить ее на самое видное место в квартире! Когда Саша попробовал деликатно объяснить ей, что это не совсем красиво - нам сказали, что у нас нет вкуса dry.gif
А Сашина теща (т.е. моя мама и её и.о. бабушка) дарят Саше либо вещи на 4- размера больше (например толстовку размера XXXXL laugh.gif ), либо пустые (неподписанные открытки), либо женскую косметику mad.gif

А что вам дарят ваши свекрови? И что дарят вашим мужьям их тёщи?

Автор: Leleo 24.03.2005 - 12:36
Моя мама просто выспрашивает у меня, что подарить. А свекровь с упорством хомяка волочет кухонные полотенца и прихватки. А дитю конфеты..много...УЖАСНО много...при наших-то зубах. laugh.gif

Автор: LiR 24.03.2005 - 12:41
Моей свекрови подарили ученики на окончание школы 1,5 метровую статую правосудия laugh.gif Она хотело нам ее передарить, но мы вовремя спаслись - теперь используем ее у свекрови дома, как вешалку для одежды. biggrin.gif

Автор: ViVi 24.03.2005 - 12:44
Ну не знаю...у нас отношения складываются удачно с родственниками.И подарки как правило от души.Правда не всегда "в тему".Например,Котя фанат машин BMW,когда он купил очередную такую машину,мама подарила ему брелок с символикой.Только значек был липовый,похож,но не такой.
А мне свекровь подарила фен походный,помня,что год назад у меня был старый советский.А я его поменяла погода назад...еще она дарила мне одно время посуду...а я ох какая привереда в этом деле!Но теперь мы все ученные,угадываем кому что надо

Автор: SvetVokne 24.03.2005 - 12:50
А мне недавно на ДР свекровь подарила духи (естественно,выбранные по своему вкусу - цвету коробочки smile.gif ),мало того,коробочка был уже без целофана оберточного,так еще и край язычка,открывающего эту коробочку, был надорван....(нюхала наверное)

Все понимаю,
свекровь все таки люблю,

но никогда никому бы не дарила подобное! unsure.gif

А теща мужа все пытается подарками узкопрофильными приучить его к "мужским" работам - дарит молотки, какие сверла... ph34r.gif

Автор: Janochka 24.03.2005 - 12:52
Хм... Подарки от моей свекрови я могу отнести только к теме про Зубки дарёного коня. laugh.gif

Автор: LiR 24.03.2005 - 13:37
Janochka laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Mus 24.03.2005 - 15:34
Моя бывшая свекровь (у нас с ней замечательные отношения, см. соотв. темку) в молодости, видимо, "недоносила" фиолетового цвета, поскольку дарила мне то туфли, то шарфик, то перчатки, то шапочку. Я же фиолетового отродясь не носила, и как это все надевать - не представляла, цвет-то специфический.
Впрочем, со временем фиолетовых вещей образовалось столько, что я стала их попросту комбинировать друг с другом.

А в основном подарки от нее неплохие, в эту темку мне, скорее, нужно нести матушкины подарочки.

Мамуля дарит кружки и салатники "в жутких розочках" и недоумевает, когда я пытаюсь ее притормозить: "Ты же любишь посуду!"
Ага, люблю. Керамическую. Однотонную. В красно-коричневой гамме. Производства Латвии.

На 8 Марта мама принесла два флакона шампуня (разных), чтобы я один взяла себе, а другой от ее имени подарила свекрови. Один шампунь оказался от перхоти...
(ну, мелко было написано, мама не прочитала)
Пришлось оставить его себе.

Автор: Ника 24.03.2005 - 16:16
А моя свекровь всегда в точку попадает. То подарила сковороду жутко дорогую тефалевскую сковороду с грасной нагревающейся точкой, то очень красивую хрустальную вазу, то набор из золотых сережек и кулончика.
Только подумаю, надо бы скатерть обновить, так она мне ее уже дарит. В общем, подарки всегда замечательные!

Автор: Olive 24.03.2005 - 16:51
А для меня самый драгоценный подарок от любимой свекрови - мой муж! biggrin.gif

Автор: Genera 24.03.2005 - 17:51
Моя бывшая подарила мне на день рождения мужскую рубашку. Голубенькую такую. Их еще с костюмом носили. Узрев в моих глазах вопрос вместо положеной по этикету благодарности, объяснила - для Сашеньки. (а это сын
её, то биш муж мой.) Чес говоря я возрадовалась, так как поняла, что ждут меня весЁлые времена.. и не обманулась. Кста, рубашеча мне была представлена акурат к 20- летию. Первое д.р. в замужестве.

Автор: Maya 24.03.2005 - 18:01
Genera
blink.gif очень своеобразный подход к выбору подарка для невестки huh.gif

Автор: Milenchik 24.03.2005 - 19:12
Цитата (Janochka @ 24.03.2005 - 04:52)
Хм... Подарки от моей свекрови я могу отнести только к теме про Зубки дарёного коняlaugh.gif

Яночка, понесли-ка мы все это добро напару? smile.gif

Помимо меня туда же подарки от свекрови еще отнесет и моя мама... biggrin.gif Женщина k женщине была приглашена на празднование 55 лет и подарила 2 полотенца для лица. Притом что у семейства свой столярный бизнес и не скажу что бедствуют. unsure.gif

лежит у меня уже 2 шелковые ночнушки турецкого производства... одна свекольного, другая (пардон) поносного цвета, обе с жуткими кружевами где попало, но самое приятное то что они обе одного размера... на 2 размера больше меня. Я мужу так и сказала что его мама намекнула что я слишком худая (он же не хочет чтобы я поправлялась). laugh.gif Теперь у меня мнооого шкатулочек.

Автор: Ника 24.03.2005 - 19:56
Olive
Вот это хороший подход!

Автор: olala 24.03.2005 - 20:11
Цитата
А для меня самый драгоценный подарок от любимой свекрови - мой муж! 

вот ведь....с я зыка сняла. biggrin.gif

Автор: GanNa 24.03.2005 - 21:35
biggrin.gif

Автор: Ирис 25.03.2005 - 01:39
Моя свекровь, иногда дарит мне подарки по случаю и без (просто так). Я взаимно тоже. Подарочки очень миленькие и нужные.Даже свекорь один раз подарил белое-кимоно и прекрасный парфюм.Моей сестре немного не повезло со свекровью, она ей с первого дня намекнула о том, что бы не забывали дарить подарки по случаю, а в гости приходить со своим чаем и кофем.

Автор: Alina 25.03.2005 - 02:09
Ирис
Цитата
а в гости приходить со своим чаем и кофем.

Прямо уже в свои кружки налитым? biggrin.gif

Автор: Sardana 25.03.2005 - 03:08
Мне свекровь обычно дарит хрусталь, а я тихонечко передариваю это своей сестре tongue.gif А еще дарит одежду, ношу с удовольствием. Хотя это не совсем не мой стиль, но зачем маму то обижать, она хотела как лучше.
А мама живет от нас далеко, шлет зятю деньги на ДР, а еще деньги на машину дала.

Автор: IraBaltimore 25.03.2005 - 03:38
Olive
Цитата
А для меня самый драгоценный подарок от любимой свекрови - мой муж!

Подпишусь, и добавлю - единственный подарок laugh.gif
А все, что было дано в придачу к мужу при переезде в Америку - это односпальное одеяло, с комментарием: "Ире папа все даст, а ты будешь там один", притом, что моего папу она знала столько же лет, сколько и своего мужа, и только с хорошей стороны.

Автор: MaKosh 25.03.2005 - 03:45
Вспоминаю чего такого получила от свекрови.. ну разве что блинницу электрическую, которой ни разу еще не пользовалась... правда мы ей "в отместку" подарили хлебопечку biggrin.gif

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 05:30
Моя свекровь всегда дарит хорошие подарки, у нее очень хороший вкус и я люблю ходить с ней выбирать себе одежду и люблю, когда она мне ее дарит. То же и с украшениями, она знает мой вкус и если дарит, то дарит, то что я ношу. То есть, например, ее дочь любит украшения оригинальные и привлекающие внимания своей оригинальностью, а я люблю все такое маленькое, незаметное, изящное...Ну и она как-то так дарит всем по их вкусу.
Из бытовых вещей она дарила нам утюг, сковородку, покрывала на кровать...в общем, тоже все классное.
smile.gif

MaKosh
Эх, кто бы мне так "отомстил"? laugh.gif

Автор: Vic 25.03.2005 - 08:01
У меня свекровь всегда дарит очень хорошие подарки, по поводу и без. Причем ее подарки всегда самые лучшие. Но я тоже всегда стараюсь ей сделать приятно. Вспоминаю сейчас: блендер, утюг, микроволновая печь, миксер...одежда, косметика... В общем, у меня свекровь - замечательной души человек (и дело не в подарках, конечно, а просто так оно и есть)

Автор: Юленька 25.03.2005 - 11:29
ой, моя свекровь всегда ТАКИЕ подарки дарит. Муж меня в последнее время уже жалеть стал, когда подносится очередной подарок. Она очень простая женщина, и подарки такие, тарелочки какие нить на рынке купит, или полотенце кухонное не подшитое, или постельное белье подарит которое лет 20 назад купила сыну на приданное, но я никогда не обижаюсь, она все это делает от души. Один раз правда был подарок очень в тему и мне понравился, она подарила нам на новоселье два подноса, красивые, правда по стилю в кухню совсем не подходят, но зато функциональные, мы ими постоянно пользуемся и не устаем мысленно благодарить дарительницу smile.gif

Автор: LiR 25.03.2005 - 14:20
Ksyu я тоже все тайно мечтаю, чтобы мне " в отместку" хлебопечку подарили... rolleyes.gif

Автор: Мaлинкa 25.03.2005 - 14:48
Ой, мне свекровь, слава Богу, в последнее время только деньги дарит.
Раньше она тоже любиоа дарить мне вещички "на вырост", типа кофты размера XXL (когда мой размер - S). Или колготки шерстяные советського производства, в которых, когда надеваешь, швы спереди и сзвади так врезаются в кожу, что носить невозможно. Про узор я вообще молчу, думала, хоть под штаны одену, да где там. Как их вообще когда-то умудрялись носить, не знаю!
А еще помню, как моя свекровь сокрушалась, почему она в молодости свою шубу продала. Я говорю: так вы ее и так не носили, зачем она вам?. А она: ну тебе бы подарила! Мдаа, представляю себя в шубе фасона 60х годов, и размерчика такого, что меня 4 наверно туда бы вошли blink.gif

Автор: Ravchyk 25.03.2005 - 18:24
LiR
Моя теща обычно мне дарит банку самагона и хороший шмат сала, чему я собствено очень рад, было как то раз попытка подарить воду после бритья, но она баночку разбила об ступеньки когда к нам подымалась, ну не везучий я, после этого стала дарить самогон и сало. Я сальцо засолю, потом сяду картошечки на пеку, сало с бульбочкой в одну руку, рюмочку с самагоном в другую, жизнь удалась. wink.gif

Автор: LiR 25.03.2005 - 18:28
Ravchyk эх... нам бы тёщу с салом и самогоном... rolleyes.gif

Автор: Marie 25.03.2005 - 18:30
Ravchyk

какая прелесть!

Автор: Мaлинкa 25.03.2005 - 20:32
Ravchyk Ммм! Обожаю картошечку с лучком и салом!
Только мне чур без самогона laugh.gif

Автор: Milenchik 25.03.2005 - 20:39
Ravchyk сала мне! Сала!!!!! biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: ElenaW 25.03.2005 - 20:40
Ravchyk
Что характерно - самогон об ступеньки ни разу не разбился. laugh.gif

Автор: nikolavna 25.03.2005 - 20:58
Мне свекровь дарила подарки редко и по принципу "На тебе боже, чего мне негоже", почти всегда это вещи, которые она явно покупала для себя, но не смогла надеть. Раньше я обижалась, а после одного события отсекла ее для себя как личность и теперь такие "подарки" молча оттаскиваю к церкви и оставляю в специальном углу для бомжей.
На 8 марта прислала два флакона с болгарским шампунем по 20 руб каждый (для сведения - моя свекровь зарабатывает как хороший менеджер). Пользуюсь вместо жидкого мыла.
А внучке своей единственной дарит книжки, "стибренные" еще в советские времена с типографии, где она тогда работала. Они все желтые уже. Меня всегда удивляет, что она не испытывает при этом неудобства. Я бы со стыда сгорела!
Еще дарит пробники косметики, которые ей присылают бесплатным приложением к посылкам, когда она выписывает что-то по каталогам. Тоже позор с моей точки зрения.

Автор: Ushkina 26.03.2005 - 03:01
Мне свекровь со свекром когда еще они и свекрами моими не были, в первый приезд в Штаты и знакомство привезли кучу украшений- но совсем не в моем стиле. И я как свинюшка наговорила мужу что это вообще безвкусица, и не мой стиль и т.п. Ну он и сказал им, что мне ничто не понравилось sad.gif Сейчас так стыдно вспоминать, как я по-свински, по-неблагодарному себя вела (не знаю что это на меня тогда нашло)!:( Но зато с тех пор меня свекровь подробно расспросила что я ношу, какие украшения люблю и теперь все дарит очень хорошенькое, умница она все-таки.

Автор: MaKosh 26.03.2005 - 04:21
Ksyu
LiR
мне ждать кучу блинниц? laugh.gif

Ravchyk
мой дед и бабушка с отцовской стороны всегда привозили свой мед и вино, а бабушка с маминой - самогон и соленые огурцы. Вот в этом им точно не откажешь biggrin.gif

Автор: neumar 26.03.2005 - 17:15
а моя свекровь живёт под Нижним Новгородом, я уже много лет её не видела,
моя доча ещё ни разу не видела свою бабушку, для нас подарок раз в несколько месяцев получить письмо,

Автор: FrauKober 26.03.2005 - 18:25
wacko.gif

Автор: olesya 26.03.2005 - 21:16
А нам сегодня посылка пришла от моей будущей свекрови.Открыла и сижу улыбаюсь smile.gif ...Мне она положила два очень красивых вязаных шарфа,ей всё кажется,что у нас тут бедненьких в Европе зима круглый год.А ещё два наборчика серёжек и ожерелье,давно хотела такое...Как она угадала?

Автор: MaKosh 27.03.2005 - 01:24
olesya
ага! таки 14 февраля даром не прошло? свекровь уже будущая, а не потенциальная? wink.gif

Автор: olesya 27.03.2005 - 03:44
MaKosh
Рассекретили biggrin.gif

Автор: MaKosh 27.03.2005 - 03:59
olesya
тебя тихо или громко поздравить? biggrin.gif Урря! поздравляю!!! Когда намечается (или еще секрет?)? wink.gif

Автор: kiwi 27.03.2005 - 08:11
olesya
Всё. Проболталась, проболталась. Теперь колись biggrin.gif

Автор: RCfan 27.03.2005 - 11:15
olesya
Вот это новости! Поздравляю! smile.gif

Автор: Ника 27.03.2005 - 14:38
olesya
Да уж! Прими и мои поздравления!

Автор: lami 27.03.2005 - 15:21
Одежда которую дарит моя свекровь носить невозможно, да и все остальное тоже.Дочке моей ,то бишь своей внучке, на день рождения подарила колготки из секонд-хенда с дырками.

Автор: olesya 27.03.2005 - 15:23
MaKosh
kiwi
RCfan
Ника
Спасибо большое за поздравления!Мы планируем на июль.Никогда не хотела белое платье,а тут нашло-хочу!А вообще-то по некоторым обстоятельствам мы расписались ещё 22 октября,так что по сути я уже 5 месяцев замужем biggrin.gif .Только мои родители и не подозревают cool.gif .

Автор: RCfan 27.03.2005 - 15:30
olesya
ohmy.gif
Цитата
по сути я уже 5 месяцев замужем
ohmy.gif
Усё! Убила наповал! laugh.gif
А ишчо нас тута спрашивала, сомнениями делилась...
Белое платье в студию! Вместе с фотками. wink.gif smile.gif


Автор: olesya 27.03.2005 - 15:35
RCfan
Сомнения у меня до сих пор остались,не принимают мои родители мой выбор,и ничего не помогает dry.gif .А платье ещё рановато покупать,не знаю до какого размера похудею biggrin.gif .

Автор: RCfan 27.03.2005 - 15:47
olesya
Дык я не тороплю события, я ж про июль! wink.gif
А с родителями это действительно грустно. sad.gif

Автор: Ника 27.03.2005 - 16:01
olesya
Еще Макошиком у вас в один день свадьба будет wink.gif
Бум ждать платья.
А с родителями - может не сразу, но немного погодя примут. Привыкнут к мысли.
Все равно счастья вам! Много-много!

Автор: Olja 27.03.2005 - 16:04
olesya вот это новость вот это новость! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! вот это новость - 2

Автор: Nadeya 27.03.2005 - 17:24
Мaлинкa
Цитата
Только мне чур без самогона

Оль, ты где живёшь?...почекай, я приеду-попробуешь smile.gif

Автор: Nadeya 27.03.2005 - 17:26
olesya
нуу, землякам, мои поздравления!!!!...а чё родители то сопротивляются?...или это секрет?
не, хотя бы раз в жизни но платье белое надо одеть, советую! smile.gif

Автор: ТатьянаБ 27.03.2005 - 20:27
olesya УРЯЯЯ!!!
olesya УРЯЯЯ

А насчет родителей не расстраивайся. Вы же не вместе с ними будете жить, а со временем все образуется.

Автор: Lara 27.03.2005 - 21:51
olesya Опа! Вот это новость! По-здра-вля-ю! А с "практически пять месяцев" просто сразила наповал! Это же нвдо так шифроваться! Таинственная ты наша! А с родителями все уладиться. Главное, что тебе с твоим выбором хорошо. А платье белое я на твоем месте все же надела бы! Я первый раз не хотела, а полтора года назад одела и жуть как себе в нем нравилась wink.gif А ты с новой фигурой будешь просто обалденной в белом платье. Камила Паркер-Боулз отдыхает!

Автор: olesya 28.03.2005 - 00:22
Ника
Olja
ТатьянаБ
Nadeya
Lara
Спасибо большое!Обещаю показать платье biggrin.gif
Nadeya
Проблема в том,что украинская девушка должна выходить замуж только за украинского парня.А ещё то,что собираемся жить в Бразилии,окончательно их добило cool.gif .
Lara
Куда там Камиле до меня tongue.gif !Она уже 50 лет отдыхает biggrin.gif

Ну я и зафлудила тему о свекровьих подарках.Но это меня товарищ модератор спровоцировала wink.gif

Автор: Marymarch 28.03.2005 - 00:27
olesya
Как я тебя поздравляю! Счастья тебе с любимым человеком!
Как я тебя поздравляю

Автор: belochka 28.03.2005 - 00:48
olesya
читаю я это, читаю про свекровей, biggrin.gif а тут На тебе! ohmy.gif такая новость замечательная! biggrin.gif Супер! УрРРА! Очень я рада за тебя! Пусть всё сложиться так, как тебе хочется.
А в платье ты нам лучше покажись после свадьбы! wink.gif

Автор: Nadeya 28.03.2005 - 02:38
olesya
ну, ты, даёшь!!!...Бразилия!!!...я бы тоже возмутилась на месте родителей...Олесь, а у тебя ещё есть братья и сёстры?...
Англия всё таки ближе чем Бразилия...это я так всё думаю... huh.gif
НО не знаю всех подробностей, поэтому судить не буду, но платье обязательно одень...я так понимаю что уже в церковь?... smile.gif

Автор: MaKosh 28.03.2005 - 02:43
Каюсь - с моей подачи флуд smile.gif Может в приятности его? wink.gif

Автор: Ravchyk 28.03.2005 - 09:26
Мaлинкa
Мне приходилось пить разный алкоголь, коньяки 40летней выдержки и прочее, но тот самагон что привозит моя теща, а делает его подруга моей жены, это супер, уж поверте мне на слово, ни запаха, пьется очень легко, на утро голова не болит, не сушит, потому этот самогон я берегу, и пью по великим праздникам. wink.gif

ElenaW
Может привычка. laugh.gif

Автор: Katiana 28.03.2005 - 12:47
olesya
Ух ты! Конспираторша какая tongue.gif
Олесенька, мои горячие поздравления! Вместе со всеми жду фотки замечательной стройняшки в белом платье smile.gif
Ничего себе - это я про Бразилию blink.gif . Знаешь, моей дочке будет 18 через 2 недели, если бы она собралась замуж в Бразилию, я бы, наверное, лопнула на месте. Так что твою маму я где-то понимаю...
А назад на Украину ты не хочешь? Вместе с бразильским мужем, а? smile.gif

Автор: lenamoss 28.03.2005 - 19:41
olesya Поздравляю тебя! Очень рада за вас с будущим (настоящим) мужем. Представляю тебя стройняшку в белом платье.

Автор: Lara 28.03.2005 - 20:04
olesya А ты православная или католичка? Слышала просто я, что в западной Украине есть католики. А венчаться будете гдде и в какой церкви? А жить все же в Бразилии? Помню вы выбрать не могли, да и ты квартирку во Львове прикупила. С другой стороны тебе будет наверное легче прижиться в Бразилии, чем ему в Украине. А португальский уже учишь? tongue.gif Я испанский в институтские годы учила (сейчас забросила), до чего же язык красивый! А португальский, как говорится, из той же оперы, наверное такой же краствый язык.

Автор: olesya 28.03.2005 - 20:21
Девочки,я решила поднять свою старую тему и ответить в ней.Мне так приятно за ваши поздравления smile.gif

Автор: MaKosh 28.03.2005 - 22:23
Тогда вернемся к подаркам от свекрови smile.gif
Лучший подарок моей свекрови - хорошая сковорода для блинов, каждый раз, когда жарю котлеты, блины или еще что-то - вспоминаю с благодарностью. Она не новая была, зато уже припеченая, очень удобно! biggrin.gif

Автор: Olive 29.03.2005 - 10:27
Цитата (olala @ 24.03.2005 - 20:11)
Цитата
А для меня самый драгоценный подарок от любимой свекрови - мой муж! 

вот ведь....с я зыка сняла. biggrin.gif



О чем это Вы? unsure.gif

Автор: FrauKober 29.03.2005 - 14:31
А мне вчера свекровь подарила скалку (а то я до этого бутылкой тесто раскатывала tongue.gif , всё ни как не могла купить) biggrin.gif !

Автор: RCfan 29.03.2005 - 16:10
А бывают и такие случаи: (взято с инета)

Преамбула.
Муж и его мамашка забыли про мой день рождения в прошлом году.
Собственно история.
Вчера вечером мамашка звонит нам, трубку берет муж, внимательно слушает,
так соглашается - конечно, конечно. Потом трубку кладет и серьезно так
мне заявляет - завтра у Норы (свекровиной собаки) день рождения, 8 лет,
сходи в магазин, купи ей мяса, зубную пасту собачью, а то мама обидится.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Leleo 29.03.2005 - 16:28
FrauKober

СКАЛКУ??? laugh.gif Это подарок с намеком - мужа воспитывать? laugh.gif

Автор: ТатьянаБ 29.03.2005 - 17:55
Olive
Цитата
О чем это Вы?

Имелось ввиду, что то же самое хотела сказать smile.gif

Автор: Ленчик 29.03.2005 - 18:10
RCfan
Цитата
Муж и его мамашка забыли про мой день рождения в прошлом году

Цитата
завтра у Норы (свекровиной собаки) день рождения, 8 лет,
сходи в магазин, купи ей мяса, зубную пасту собачью, а то мама обидится.

мда, сильно... blink.gif

Автор: Ника 29.03.2005 - 18:39
RCfan
laugh.gif laugh.gif

Муж спал, наверное, потом на улице, в обнимку с собачьей пастой smile.gif

Автор: FrauKober 29.03.2005 - 19:05
Leleo
Ага smile.gif я ей так и сказала smile.gif

Автор: Alushka 30.03.2005 - 17:17
olesya
smile.gif От всей души поздравляю!! пусть чужая страна принесет тебе счастье!! Ты совсем недалеко будешь от меня smile.gif

Автор: elenasweety 31.03.2005 - 12:25
Везет некоторым с подарками от свекрови...эхххх... У меня свекровь хорошая женщина, понимающая, но вот с подарками всегда экономит. Поэтому хороших подарков от нее не дождешься. Так...трусы, пижамы, тапочки. Даже моей маме в москву трусов накупила...о как blink.gif может думает, что в москве еще живут при коммунизме и трусы исключительно по талонам?! dry.gif
Зато на свой день рождения заказывает то, что ей по душе... ph34r.gif

Автор: IraBaltimore 31.03.2005 - 12:35
Leleo
а у меня скалка особенная - мраморная, килограма 4 весит... laugh.gif

Автор: Katiana 31.03.2005 - 12:40
IraBaltimore
ОГО!!!!!! blink.gif ph34r.gif laugh.gif

Автор: Leleo 31.03.2005 - 13:02
IraBaltimore

laugh.gif laugh.gif Вот это ДА!

Автор: Alushka 31.03.2005 - 15:46
Цитата
Зато на свой день рождения заказывает то, что ей по душе... ph34r.gif

tongue.gif смеялась от души!! Она наверно рассуждает так: tongue.gif " Вас много, а она у вас одна" Можно подарочек и получше tongue.gif

Автор: Leleo 31.03.2005 - 16:56
Alushka

Моя свекровь, например, заказала мобильный себе в подарок - "бо в усіх Є, а в мене немає". И вот уже полгода, с самого ее дня рождения он лежит высоко в спальне на шкафу. "Бо дуже дорого!" cool.gif

Автор: elenasweety 31.03.2005 - 22:24
Да уж, вот такие вот они свекрови blink.gif Независимо от возраста и национальности. biggrin.gif
Я уже сейчас задумываюсь, мне скоро в москву, так ведь я человек порядочный, надо же что то привезти в подарок unsure.gif , а то как то неудобно....эххх русская душа, надо мне под иностранку косить. Они с подарками вон как... скалку, трусы и вперед!

Автор: Masya 21.04.2005 - 20:09
elenasweety трусы, пижамы, тапочки - хоть нравятся? а то моей подруге на НГ такие подарки будущая свекровь дарит, что даже не знаешь как реагировать... blink.gif подарила ей пальто вязаное, мышиного цвета на 3 размера больше, и явно купленное гораздо раньше рождения этой подруги biggrin.gif (это при том что женщина не нуждающаяся - мягко выражаясь "экономная" - ну не выбрасывать же вещь? если не ношенная)
А мне судя по всему со свекровью очень повезло rolleyes.gif она мало того, что насильно в нашу жизнь не вмешивается, так может посоветовать, помочь если нужно... А подарки от неё всегда только полезные мне доставались tongue.gif (я считаю это так потому, что доверяет она мне своего сына)

Автор: Janochka 21.04.2005 - 20:52
IraBaltimore
Цитата
а у меня скалка особенная - мраморная, килограма 4 весит...

Я сначала прочитала "скакалка". laugh.gif

Автор: klukva 22.04.2005 - 09:09
IraBaltimore
Цитата
а у меня скалка особенная - мраморная, килограма 4 весит...

Да, Ир! Твоя скалка вызвала здесь нездоровый ажиотаж!!!
Я думаю, что тебе придется ее сфоткать и показать нам , чтобы мы в свою очередь в случае нужды показывали это душераздиращее изделие своим половинкам со словами "Вот куплю себе такое же!" laugh.gif

Автор: Little My 27.04.2005 - 21:20
IraBaltimore

Цитата
 
а у меня скалка особенная - мраморная, килограма 4 весит... 


И у меня видимо такая же smile.gif Но до чего удобная!


Возжелала я заиметь швейную машинку, а муж поделился этим со своей мамой. И вот свекровь - вроде как по моему тайному желанию подарила мне искомый предмет smile.gif Электрическая, корпус пластмассовый и столетней видимо давности так как чтобы шить надо для необходимой строчки выбрать из нескольких десятков пластмассовых кругов, его вставить в машину и шить blink.gif Куда катушку с нитками ставить до сих пор незнаю. Инстукция к машине от модели еще более давней выдана. Одно хорошо, что не интересуется, что я на ней сшила... В аэропорту машинка естественно в нашей "ручной клади" офицер спрашивает - это что? Швейная машинка. На его недоуменный взгляд, муж пояснил - а Вы бы могли отказать своей маме?
Никто бы не смог biggrin.gif

На рождение внука - подарок единственный - что-то вроде куклы Неволяшки, помните такая была. Эта видимо не работает. Плюшевая. Синего цвета в панамке белой с румянцем. Жуть! Я ее Маргошей назвала. От имени свекрови образовала. Ласково так получается biggrin.gif


Автор: Toshka 27.04.2005 - 23:26
Little My
Поздравляю с антиквариатом!

Автор: Little My 28.04.2005 - 00:09
Toshka
Спасибо! Утешила smile.gif Мне теперь нормальной машинки и не видать в ближайшем будущем sad.gif
Обидно, что и эту освоить не судьба... новую когда покупаешь, можно в магазине и на курсы как на ней работать походить бесплатные, а с этой что делать, кого не спросим - незнают...

Автор: AlexSpacon 28.04.2005 - 07:15
Подарки говорите?
biggrin.gif А я долго не знал о том, что мне теща подарки дарила. Дарила как раз жена, а выбирала и покупала теща. Потом подсовывала жене и та дарила. Дого я этого не знал. Теща у меня вообще молоток. Это я про вторую, так как их у меня три unsure.gif Со второй до сих пор еще общаемся, так как еще при браке с ее дочерью у нас всегда находился общий язык и взаимопонимание.

Автор: AlexSpacon 28.04.2005 - 07:18
Little My
Цитата
Жизнь - она полосатая...
- как зебра. То светлая полоса, то темна, то светлая, то темная. Но в итоге все равно задница biggrin.gif

Автор: Alushka 28.04.2005 - 23:20
AlexSpacon
biggrin.gif Веселый ты!!! Молодец!! rolleyes.gif

Автор: Janochka 23.10.2005 - 17:42
Вот, нашла чьи-то мысли на подарочную тему. smile.gif
Цитата
ПОДАРКИ... ПООДАРКИ...
Декабрь уж на дворе... Больше того, декабрь уж на исходе. На площадях как грибы повылазили елки. Над городами повеяло мандаринами. Легкий шелест целлофановых кулечков с шоколадками и ирисками возник в нашей памяти. Где-то в лесу заворочался Дед Мороз. Дети настроились, взрослые засуетились, магазины приосанились. Главный праздник года замаячил на финишной прямой. Пора, граждане, думать о подарках. Куда уж откладывать?.. Впрочем, легко сказать. Выбор подарка – это целая история. Это серьезная, мигреневая проблема. Это нервы, напряжение, разочарования и траты.
— Люся, ты не знаешь, что можно подарить мужчине?
— А он любит конфеты?
— Да, но у него диабет.
— Может, тогда туалетную воду?
— Его от нее тошнит.
— Он ее пьет?
— Нет, он сантехник.
Шарфик? Слишком по-матерински. Авторучку? Банально. Галстук? Он их не носит. Книгу? Но какую? Русскую классику – намек на необразованность. Детектив – на отсутствие вкуса. Модную – пошло. Пошлую – глупо. Подарила, промазала и чувствуешь, что жизнь кончена навсегда. С подарком для женщин не легче.
— Ах, дорогой, я видела у Морозовых удивительное ситечко. Они привезли его из Парижа. Оно такое славное.
И вот ты уже перерываешь носом землю. Москва, Петербург, Лос-Анджелес — все есть, ситечка нет. Друг из Миннеаполиса заказывает для тебя эту дурь по Интернету. И наконец оно у тебя. В форме рыбки. И ты его даришь с идиотской, умильной улыбкой на лице. А оно не заваривает!
Дурацкое китайское сито! Из него вываливается заварка! А цвет у чая не темнее фанты. Оно никому не нужно!
— Милый, разве я просила персик? Я просила апельсин.
И в этом вся отчаянная трагедия подарка. Свернув шеи тремстам гангстерам, испортив досуг всем родственникам, надоев последним друзьям, ты достаешь то, о чем она как-то обмолвилась в полудреме, а она теряет это через неделю... Или, наоборот, она от всей полноты своего чувства дарит тебе курточку, которую ты можешь надевать только ночью, в тайне от жены и хранить ее, от греха подальше, в самой дальней ячейке камеры хранения.
— Любимая, смотри, что я тебе привез!
— Спасибо!
— Ты что, не рада?
— Рада.
— Нет. Я же вижу!
— Отстань!
— Оно же, как ты просила: полосатое, в облипку, косой рукав! Что тебе еще надо?!
— Ничего мне от тебя не надо!
— Идиотка!
— Кретин!
— Стерва!
— Подонок!
А эта обманка с цветами? Не подарил – оскорбил в лучших чувствах. Подарил – пошел по самому легкому пути, купил, чтоб отделаться, и вообще, "я потом, как дура, таскалась с этим веником повсюду".
Никогда не знаешь, чем угодишь одаряемому. Каждый год мы задаривали дочку Асю всякой всячиной. Говорящий глобус, подзорная труба, гитара, какая-то 100-долларовая подушка, одежка, цепочки, фокусник, вытаскивающий кроликов из цилиндра. Мы возили ее в Лондон и Париж. Девочка вежливо говорила "спасибо" и целовала в щеку. Но вот по дороге из городу Парижу мы зашли в Питере в музыкальный магазинчик и купили там по дешевке несколько дисков. Что-то из 80-х. Такой радости и благодарности я на лице ребенка не видел за всю ее жизнь:
— Три диска за 8 долларов! И все три — мне! Какой хороший магазин!
Какой замечательный город! Какая удивительная страна!
А ведь есть люди, которые обожают дарить подарки. И все вышеперечисленные проблемы для них просто не существуют. Они дарят не для того, чтобы понравиться или произвести впечатление, не подкупа ради и не для того, чтобы в дни ссор ядовито вспомнить свою щедрость.
Им все равно, они не маются, и их подаркам почему-то всегда рады.
Впрочем, хочется избежать банальности. Так что, айда за мандаринами.
Разбавим их шоколадными зайцами, парой керамических ведьм, плюшевым медведем — в общем, всем тем, что способно умилить нас самих. И все.
Можно спокойно отдаваться празднику.

Автор: Janochka 23.10.2005 - 17:58
И ещё, с какого-то другого сайта:
Цитата
Что подарить любимому на рождество
Рождество - удивительный праздник! Но для того, чтобы приятно удивить того мужчину, который в этот праздник будет рядом с Вами - нужно соблюдать некоторые правила.
Удачно выбрать подарок для мужчины - не так сложно, как, например, для женщины. Следуйте этим правилам - и у Вас не возникнет никаких проблем.
Правило 1.
Если у Вас есть сомнение насчёт подарка ему, любимому - купите дрель на батарейках. Не страшно, если у него уже есть одна. У одного моего знакомого их уже семнадцать - и всё равно он очень радуется, получая в подарок ещё одну. Как мужчина - Вы никогда не сможете иметь СЛИШКОМ много дрелей на батарейках! И никто не знает почему.
Правило 2.
Если не сможете найти дрель - купите ему что-нибудь эдакое, что можно куда-нибудь подключить, желательно с каким-нибудь разъёмом, для которого нужен специальный переходник. Мужчины очень любят произносить эти два слова. "Слышь, Серёга - дай мне твой переходник с таким вот разъёмом на пару дней:". "Без проблем! А ты мне одолжи на это время вон тот свой с розетки на полуторную маму". Опять же - никто не знает почему.
Правило 3.
Если Вы от него действительно без ума - подарите ему что-нить для машины. Скребок для льда за шесть рублей, маленькая бутылочка антифриза или какая-нибудь ерунда, чтобы болталась на зеркале. Мужчины очень любят подарки для своих машин. И никто не знает почему.
Правило 4.
Не покупайте ему носки. Не покупайте ему трусы. И никогда не покупайте ему банный халат! Если, конечно, не хотите, чтобы он, насмотревшись тупых фильмов, ходил в нём по дому круглый год.
Правило 5.
Можно купить новый пульт ДУ для телевизора - взамен окончательно ухайдоканного им старого. Если у Вас много денег - купите своему мужчине телевизор с громадным экраном и функцией "картинка в картинке". Если, конечно, хотите увидеть его совершенно диким - как он часами сидит перед этим телевизором - и щёлкает, щёлкает, щёлкает.
Правило 6.
Не покупайте мужчине ни один из этих дорогих ликёров в навороченных бутылках! Если Вы это сделаете - он осядет в серванте лет на двадцать. Мужчины из жизни пьют пиво и водку.
Правило 7.
Не покупайте ему эти канистры с лосьоном после бритья и дезодорантом. Я не говорю, что они воняют - просто они НЕ ТАК ПАХНУТ!
Правило 8.
Подарите ему набор для изготовления этикеток. Почти так же хорошо, как и дрель на батарейках! Не пройдёт и двух недель - как Вы найдёте их везде. "Носки. Трусы. Стакан. Мусорник. Дверь. Холодильник. Пиво. Раковина. Унитаз". Вы получите совершенный дом. Опять же - никто не знает почему.
Правило 9.
Никогда не покупайте мужчине ничего, имеющего надпись на коробке: "Легко собирается в домашних условиях". Это убьёт его Праздник - и сам он его никогда не захочет собрать.
Правило 10.
Отличные места покупки подарков для мужчин в их же присутствии - это обойный магазин, выставка-продажа ковров или гардин, салон гипсокартонных панелей, на худой конец. Главное, чтобы в названии магазина или салона присутствовало что-то исконно мужское. Скажем, салон гипсокартонных панелей "Мерседес" или обойный магазин "Ассоль-Авто".
Правило 11.
Верёвка! Мужчины обожают верёвку. Это берёт начало ещё от Майн Рида с Чингачгуком, или, по крайней мере, от давних пионерских времён - там, где синие ночи. Так что пара сотен метров крепкого манильского каната - это именно то, что надо для полного счастья. Даже если она и не пригодится. Все уверены в этом.
Правило 12.
Мужчины наслаждаются опасностью. Вот почему они никогда не варят и не парят - они всегда жарят и запекают. Подарите ему шашлычницу размером с носорога, да ещё и с газовым баллоном на полторы тонны пропана - и он будет на седьмом небе. Даже если взрыва и не будет. Все знают почему.

Автор: Belaruska 25.10.2005 - 15:14
Да, я тоже читала, что правильно разворачивать подарок сразу же в присутствии дарящего и от души похвалить, чтобы человеку было приятно. Но делать это необязательно в присутствии всех остальных гостей. Можно развернуть подарок прямо в прихожей или в сторонке от других. И ещё считается дурным тоном дарить слишком дороогие подарки , так как в ответ человек должен тоже подарить что-то дорогое.
А ещё у меня есть подруга, которая всегда, получая что-то в подарок, начинала причитать на тему, мол, "ты с ума сошла, так дорого", "зачем", "не надо" и т.п. Мне надоело её каждый раз уговаривать, и я её отучила от этой привычки простой фразой: "Подарки принимаются с тихой благодарностью" smile.gif

Автор: Irochka 25.10.2005 - 17:59
Где то читала шутку типа - никогда не разворачивайте подарки при гостях, иначе вы не сможите передарить их кому нибудь из присудствующих biggrin.gif

Автор: Xenia79 28.10.2005 - 12:38
Помогите мне пожалуйста с оригинальной идеей подарка. У моего мужа Д/р 24 декабря, юбилей к тому же. Нужно подарить что-то ну очень запоминающееся.

Он не курит, хобби у него отсутствуют по причине нехватки времени.
Дорогой коньяк уже дарила, ручка Монблан имеется, запонки тоже.

Советы, приведённые Яночкой выше совсем не подходят.

Деньги на подарок есть. Проблема только у меня с фантазией. dry.gif

Автор: Marymarch 28.10.2005 - 14:37
А я не могу придумать, что подарить мужу на годовщину свадьбы в декабре...

Xenia79
Я на день рождения дарила шикарную толстенную книгу о винах, муж был в восторге, правда полностью ещё не прочитал (с марта месяца), тоже по причине нехватки времени.

Автор: MaKosh 28.10.2005 - 17:37
Xenia79
про выбор подарка у нас отдельная тема

Автор: Xenia79 28.10.2005 - 18:32
MaKosh

Оль, я не нашла! Мне поис выдал всё не то. dry.gif
Куда мне идти?

Автор: Надежда 28.10.2005 - 18:37
Xenia79
Подарки на все случаи жизни

Автор: MaKosh 28.10.2005 - 19:38
Надежда
псиба!

Автор: Xenia79 28.10.2005 - 21:38
Надежда

Спасибочки!

Автор: Grazia 16.11.2009 - 18:54
цитата:: (MaKosh @ 10.11.2004 - 21:05)
Принимать подарок тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь есть свои правила хорошего тона, большинство из которых воспринимается как чистая символика.

Прежде всего, если вы лично получили подарок, не стоит откладывать его в дальний угол. Это знак внимания и уважения к вам, так что, встретив гостя, не испытывайте терпение окружающих и сразу же разверните подарок. Непременно поблагодарите за полученный презент. Высказывать свою благодарность нужно всегда, даже если вас не устраивает то, что вы получили.

Получив в подарок что-нибудь типа конфет, вина, сигарет или фруктов, по правилам этикета, нужно разделить полученное между гостями, а то, что осталось, будет полностью вашим.

Получив подарок от близкого человека, который не может присутствовать на празднике, обязательно отблагодарите его, отослав открытку или письмо, а также выкажите признательность тому, кто передал вам подарок.

rolleyes.gif

Вот это действительно хорошие манеры и воспитание.

Если при мне не разворачивают подарок, больше ничего не дарю и в гости ходить перестаю.

Не раскрывают подарки сразу только невежы!

Автор: chatte 17.11.2009 - 17:42
цитата:: (Grazia @ 16.11.2009 - 19:54)
Не раскрывают подарки сразу только невежы!

Эх... Я не раскрываю. Не надо про нас, невежд, так категорично. Мы хорошие smile.gif
Обычно подарок вручают сразу на входе. Я благодарю очень-очень, а потом я больше заинтересована в том, чтобы помочь людям снять верхнюю одежду, пристроить уличную обувь, выдать тапочки если нет сменки и т.д. Подарок складирую в общую кучу. Рассматриваю уже потом, когда все разойдутся.
Правда, бывает когда человек просит открыть подарок сразу же, тогда обязательно открываю. Просто бывают подарки "тематические" там фишка в том, чтобы сразу глянуть, да еще и гостям продемонстрировать biggrin.gif

Автор: alisia 17.11.2009 - 17:58
Понятно, что на пороге открывать подарок не очень удобно, не надо все принимать буквально. wink.gif biggrin.gif
Есть период когда гости заходят и поздравляют,а затем период угощения гостей, уж потом, открытия подарков. Любой гость хочет видеть реакцию именинника на им принесенный подарок, и ето своего рода уважение и благодарность именинника гостям, открыть подарки в присутствии дарителя, а не после его ухода.
Нас конечно учили немного по другому относится к подаркам, но всегда не поздно учится или принять, то что лучше. rolleyes.gif

Автор: innok 17.11.2009 - 18:25
"Лучше" или "хуже" не бывает. Бывает так, как принято в Вашем окружении.

Когда я росла в России, то логика была:" не стоит открывать подарки при всех, чтобы не поставить в неудобное положение человека, принесшего более дешёвый подарок. Кроме того, слишком показывая свою заинтересованность в подарках, можно произвести впечатление, что сам человек, Вам уже и неинтересен." И безусловно своя логика в етом есть.

Здесь по-другому. На детских праздниках открытие подарков своего рода часть праздника. А на взрослых, как пойдёт. Если образуется "дыра", которую надо как-то заполнить, то устраиваем "открытие" подарков, как на детских праздниках. Проходит достаточно весело. Если же вечеринка пошла так, что такого времени не получилось. Значит открою, когда все разойдутся и на следующий день всем позвоню с благодарностями. Но на пороге никогда не буду открывать, и никогда не буду искуственно создавать такую паузу - конечно подарки получать приятно, но мне гораздо интереснее те люди, что ко мне пришли. За 18 лет не помню, чтобы кто-то на меня обиделся или чтобы я на кого-то обиделась за несвоевременно открытый подарок. Вот не позвонить на следующий день с благодарностью за визит - ето на мой взгляд невежливо.

Автор: chatte 17.11.2009 - 18:36
А у меня муж все удивляется моей привычке все потом рассматривать. Мол, дарителю будет приятно если ты при нем откроешь. А потом, когда на его д/р была бааальшая куча народу и сразу было не до подарков, то распаковывали мы их уже потом, вечером. С тех пор, думаю, он про свой "этикет" забудет на всю жизнь smile.gif Просто были такие подарки blink.gif Если такие при дарителе открывать, то никакого актерского мастерства не хватит изображать восторг и благодарность.
Но это частный случай.

Автор: chatte 17.11.2009 - 18:38
Ну а на детских праздниках - это действительно часть праздника. Тут уже и не спорю

Автор: tatydora 12.12.2009 - 22:42
Я конечно всегда улыбаюсь, никогда не покажу вида, что мне не понравился подарок, хотя такое часто бывает) Противно играть конечно, но приходится!

Автор: vasileshek 16.12.2009 - 15:30
А я считаю, что в каждом случае надо по своему принимать подарки, если это подруга, то можно сразу и развернуть, хотя смотря по какому случаю и в каких обстоятельствах, а вообще случаев очень много и к каждому надо свой подход...

Автор: CharmedNN 11.01.2010 - 02:45
Сейчас увидела эту тему и хотелось бы сказать о себе:
Я лично очень не люблю раскрывать подарки сразу, просто можно сказать ненавижу! Я люблю принимать, благодарить и складывать в сторонку, а потом уже спокойно смотреть, когда гостей уже нет, очень аккуратно их разворачивая, буквально чтобы не испортить упаковку (и не потому что я жадина и буду использовать потом эти ленточки или бумагу, а просто мне так нравится), неторопясь.
И то же самое с подарками от меня, я не люблю когда так старательно долго мной упакованные подарки, разрывают упаковку у меня на глазах и смотрят при всех! Я конечно стараюсь не показывать вида, но мне это неприяно ужасно, для меня это как оскорбление почти! Я столько времени упаковывала и вообще я же дарю подарок конкретному человеку, на его вкус так сказать, и если при мне рвут неаккуратно мою упаковку и показывают всем мой подарок, что все потом будут обсуждать на сколько он красив, дорог и т.д.... меня это унижает!

Автор: Alanka83 31.01.2010 - 00:23
Действительно, каждому случаю свое решение. Не пойму, с каких времен повелось открывать сразу подарки? Кто это придумал?
Ведь по сути дела - это интимный момент, не в смысле, что вам подарят что-то эдакое из одноименного магазина, нет. Как сказалаtatydora иногда подарки не нравятся, ну и зачем расстраивать себя и дарящего - не всегда удается искренне порадоваться. Поэтому подарки я смотрю после. И потом обзваниваю и благодарю, и это бывает честнее. Да и сама я люблю, когда мои подарки смотрят потом, оценив, разглядев как следует. Могу и сама позвонить, разузнать. tongue.gif
Вот такие дела! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)