Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





irunyaf я однажды была на банкете у Патриарха московского и всея Руси. Банкет проходил в его резиденции по поводу открытия одного православного учебного заведения, где будут давать высшее духовное образование девушкам и юношам (потенциальным "матушкам" - женам священников, и миссионерам). Но вот беда - банкет проходил во время Великого поста.
Я, кстати, встречу в Патриархом давно описывала в красках и подробностях, кому интересно почитать, теперь он ВОТ ТУТ - только пролистать вниз надо (в архиве как-никак)

Так вот при всём разнообразии стола Патриарх только пил воду. Но это ж Патриарх!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
Ириш, слушаи, а ты не в курсе? В Загорске в Советское время и вправду ярмарки невест проходили, то есть девушки сьесжались к моменту, когда будущие священники получали приходы, или ето сказки?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
Но это ж Патриарх!

Уважаю! Кстати, или не очень, поздравляю с 1000-ным сообщением. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok я такие рассказы про челябинское военное лётное училище слышала - что там при распределении тоже ярмарки невест проходили.
На самом деле, думаю - сказки.
Ведь с православным священником жить - не просто "не сахар", а вообще без подготовки застрелиться можно. Это тоже специальный образ жизни, когда она заключена в сплошной круг условностей, которые ещё и перемешиваются с местными суевериями (по-моему в православии этих "неписанных правил" даже больше, чем "писанных"). Кроме того, наши священники практически неотрывно в церкви - у них не бывает выходных, отпусков и свободного времени, они не имеют права никуда уехать от прихода.
Так что решиться стать матушкой - это надо вырасти в такой же семье, знать все молитвы, все акафисты (я даже не представляю, как это всё можно выучить - служба-то на старославянском!). Жить по Домострою. Добровольно в такое дело просто так не пойдешь. Да ещё и не возьмут - ведь парень - семинарист предполагает, что матушка будет ему на первых порах в приходе помогать, значит, она должна быть в этом плане "грамотной".
Обычно знакомятся ещё в детстве - свой круг общения родителей.

Инн, а цадик - это что, звание? Или должность? Насколько я знаю, свечи всегда зажигает женщина. Что-то я не поняла, какая связь между деньгами и женщиной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





"Цадик" - буквальный перевод "праведник". Женщина зажигает субботние свечи дома. А здесь, на сколько я поняла, речь идет о свечах в синагоге, которвые зажигают "заупокой". В синагогах, в отличии от христианских храмов, свечи зажигают не прихожане, а священники. А почему женщина я тоже не очень поняла, но , видимо, т.к. ей можно и нужно зажигать субботние свечи, то и в синагоге можно. Но я не на столько сильна в правилах иудаизма.
Вот недавно спрашивала, почему субботние свечи зажигает только женщина, а ханукальные может всякий. Как, например, слышала, в Москве Лужков зажигал sad.gif . (Бред какой)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





irunyaf О! А я и не заметила!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





nikolavna
Цитата
О! А я и не заметила!

Енто ты про Лужкова? А слона-то я и не заметил?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





irunyaf я не видела - врать не буду, Лужков или нет; думаю, Лужков речь толкал, а свечи, наверное все-же Берл Лазар. Кстати, классный дядька, мне довелось с ним в общей компании пару раз побывать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





irunyaf не, не про Лужкова - про 1000 сообщение!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
не, не про Лужкова - про 1000 сообщение

А-а-а! Звиняйте! Еще раз поздравляю! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Metla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 423
Регистрация: 13.11.2007
Откуда: Москва





nikolavna
Ну ни фига себе !!!!!!!!!!! Прочитала твое творение про Алексия патриарха-.Поделись как это ты смогла к нему попасть?
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunjaf
nikolavna

Ирочки, я - балда. Чего написала...
Значит так, про цадика, всё верно ето праведник, к деньгам ему прикасаться вообще никогда нельзя было (может ето и местные традиции того местечка на Украине), а женщина приходила русская к нему в дом по субботам, бо електричества не было, так вот, что бы вечером не в темноте сидеть (а зажигание свечеи приравнивается к работе) и приходилось иметь кого-то "на подхвате".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok Про цадика - это круто! У нас такие вещи встречаются крайне редко, по-моему в православии это называется "монашество в миру", когда человек имеет семью, но живет по строгим обетам.

Metla Я - человек светский. И невоцерковленный. Но не без багажа biggrin.gif
Дело в том, что я сотрудничала с одной предпринимательницей - сильно богатой и сильно религиозной женщиной (правда, своеобразно религиозной - она могла на богомолье съездить, вернуться, и прям с порога наорать на шофера, секретаршу и т.п.) Короче, обещала она церкви помощь в создании одной юридической структуры, ну и попросила меня сделать для них пару уставных документов. Я сделала, передала через неё, потом они мне как-то сами звонили, консультировались. Ну а когда эта структура была создана, мне пришло приглашение на торжество по этому случаю. Я даже не знала, что возглавит эту структуру сам Патриарх.
Знаете, я даже удивилась, насколько скромно там в его покоях.
Кстати, интересная деталь - в этот день Патриарху подарили... живую белку! Как символ того, что Владыка весь день в трудах.

Я когда пришла туда, увидела, что все не просто так здороваются с высшими церковными чинами, а как-бы просят благослования (ну своеобразная церемония, когда складывают руки, а когда их духовное лицо накрывает своей ладонью, наклоняются и целуют его руку, а он крестит человека сверху). Я этого делать не умею, поэтому просто протягивала руку.

Случай - удивительное дело. Под это благословение пытаются попасть миллионы, а у меня в жизни представился случай (и, кстати, не один), которым я не сумела воспользоваться smile.gif.
Зато есть чего вспомнить. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Интересно у вас тут...
Цитата
В Загорске в Советское время и вправду ярмарки невест проходили, то есть девушки сьесжались к моменту, когда будущие священники получали приходы, или ето сказки?

А приход и получить нельзя если неженат, так что перед свежими выпускниками семинарии стоит выбор: в монастырь или женится. Для тех кто на распутье - административные работы. Есть женские духовные училища и регентские школы, могут познакомиться и во время учебы.

Насчет отделения церкви от государства, перегибы встречаются и с другой стороны: в Турции, например, праздновать свадьбу разрешено только в "светском виде" так как это общественное событие. Хотя такие перегибы нам, пожалуй, меньше заметны по понятным причинам.

Американские ультра-ортодоксы вообще не признают государство Израиль, так как считают, что по Торе еврейское государство должно быть создано только с приходом мессии.

Это сообщение отредактировал lvovna - 15.12.2007 - 13:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
Значит так, про цадика, всё верно ето праведник, к деньгам ему прикасаться вообще никогда нельзя было (может ето и местные традиции того местечка на Украине), а женщина приходила русская к нему в дом по субботам, бо електричества не было, так вот, что бы вечером не в темноте сидеть (а зажигание свечеи приравнивается к работе) и приходилось иметь кого-то "на подхвате".

А кто это из классиков описывал, что в черте оседлости неевреи частенько так подрабатывали по субботам? Склероз

У меня знакомые отправили ребенка в еврейскую школу, сами при этом светские люди. Теперь девочка их "строит": субботу соблюдают, кашрут, в синагоге чтоб странички переворачивали. Вот уж "назвался груздем..."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok а цадиком становятся или рождаются? Он что - всю жизнь так провел с рождения, или в какой-то момент им стал?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





lvovna
Цитата
А кто это из классиков описывал, что в черте оседлости неевреи частенько так подрабатывали по субботам

Более того, иногда брали в семью человека, чтобы он делал то, что запрещено в субботу и в праздник. Моя бабушка родилась в Москве и выросла "в людях" - с 5 лет и до 16 она жила в ортодоксальной московской еврейской семье (прабабка рано овдовела и не могла одна поднять 4-х детей).
Удивительно, что при этом члены семьи поощряли то, что она посещает церковь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
становятся, и вряд ли, человек может сам себя "праведником" провозгласить. Но КАК вот етого не знаю.
lvovna
Спасибо! Теперь понятно.


Мы как-то с классом куда-то ездили и на обратнои дороге в метро я сидела рядом с класснои руководительницеи (Ф.П.), вот она мне про ету "ярмарку" и рассказывала. К чему бы? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
Удивительно, что при этом члены семьи поощряли то, что она посещает церковь!

да они заинтересованы в этом были... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





lvovna не совсем поняла - заинтересованы в чем? Могли бы и просто не пускать.

Я вот раньше думала - почему они еврейского ребенка из бедной семьи не взяли? Только теперь дотумкала. Хоть один человек в доме должен же быть, чтоб поднять упавшее в пятницу вечером полотенце?!
Работать её не заставляли (в семье было много взрослых), только возиться с ребенком (она была старше его на три года и везде его за собой таскала, что он до самой смерти звал её "мамочка") и, видно, для таких случаев - что-нибудь подобрать, переставить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





nikolavna
Там всё намного сложнее. Не пускать в церковь они не то что не могли. Я бы сказала что её походы в церковь для них были походы в никуда потому что иудаизм никаким боком не признаёт православия, не признаёт триединства, не признаёт Иисуса.

Слушай, я как то пропустила ту старую тему про знаменитостей. Радует, что там такая чудесная атмосфера. Впрочем о другом и подумать невозможно.
Икона у Патриарха над столом скорее всего была Троица. Отец, сын и дух святой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
почему они еврейского ребенка из бедной семьи не взяли? Только теперь дотумкала. Хоть один человек в доме должен же быть, чтоб поднять упавшее в пятницу вечером полотенце?!


nikolavna,

я именно это и имела в виду: им нужен был в доме человек не из евреев, соответственно и смысла не пускать ее в церковь они не видели.
Можно строить догадки как именно та семья воспринимала христианство. В иудаизме нет идеи поощрения перехода из другой веры, наоборот, как иннок писала, человеку, который хочет перейти в иудаизм отказывают три раза (вспомните "Секс в большом городе"). Кроме того, они могли элементарно опасаться недовольства со стороны семьи девочки, то есть бабушки.

Это сообщение отредактировал lvovna - 16.12.2007 - 04:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





pasha Троицу бы я узнала. Это были и не апостолы тоже. Не знаю, кто.
lvovna Недовольства со стороны семьи там не могло быть по определению - прабабка вообще... молилась, чтобы "Бог прибрал" её ребёнка! Весёлая такая прабабушка была... Ну если о ней говорить - так там вообще надо в "Сверхъестественное и необъяснимое" поэму писать! Так что дочку она отдала и думать про неё забыла. Выбрала только семью побогаче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Девочки, вопрос к знатокам православия:
У меня есть знакомая, которая мне дважды в жизни очень помогла. И морально и, ну, можно сказать, материально. Сейчас она живет очень далеко и мы не имем возможности с ней общаться (так уж получилось, это не от нас зависит). Я всегда, если заказывала в церкви своей семье молебен о здравии, всегда заказывала и ей тоже.
Тут, когда дочь моя лежала в больнице, я зашла в церковь на территории этой же больницы и хотела заказать молебен. Только взяла бумажку, вдруг вижу огромную надпись: "В записках упоминать имена только КРЕЩЁНЫХ людей!", а когда эту бумажку отдавала служителю, он дважды переспросил - нет ли в записке некрещёных. Я, конечно, покивала, а потом задумалась, а вдруг она некрещеная? Отец у неё еврей, но мать, по-моему - русская. Я никогда не видела, чтобы она носила крестик, но я ведь и сама его не ношу каждый день.
Вопрос такой, что надо делать, если я хочу помолиться за некрещёного? Или я вообще не имею права за него молиться? Мне кажется, не может такого быть. А как же "добрый самаритянин?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
Ириш, можно я пофлудю - у меня раннее воскресное утро 11.15 - все спят, а я вкусненько позавтракала докторскои колбаскои (визит к маме и поездка в русскии магазин: колбаска, хлеб, сыр, глазированные сырки, венгерские консервы, шоколадные конфеты РотФронт, ну и по мелочи: селёдка бочковая, икорка, ну и немецкие "мясы" для любимого), и вот пришла охота поболтать.

У меня вопрос сразу кощунственныи (извиняи): ета услуга платная? Если "да", ты платишь поимённо, или за "список"? Если за список, а также если бесплатно напрашиваются нехорошие мысли (вероятно, Америка меня сгубила своеи меркантильностью).
Теперь, думаю, при желании (и вероятно дополнительнои оптате), ты можешь заказать персональную молитву за мeня, что бы я "пришла в истииную веру", так? Если так, то значит молиться за меня можно, только непонятно, что же здоровья я буду достоина только если "переиду", а как же "нет еллина, нет и иудея"?
Я бы на твоём месте (но православия я не знаю) продолжала бы её писать, а ТАМ разберутся wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
что надо делать, если я хочу помолиться за некрещёного?


nikolavna,
мне кажется, что там разные молебны за крещеных и некрещеных.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok Нет, в этой молитве, насколько я помню обращаются к Господу Вседержителю с просьбой о мире, прощении, оставлении грехов вольных или невольных, посещении (то есть наделению милостями), здоровье и долгих летах. Сначала прихожане молятся за всех, а потом за каждого, указанного в просьбах, называя поимённо. Мне кажется, это "нейтральный" молебен, что называется, "без экстремизма".

Что касается оплаты, тут требовать никто не имеет права (хотя часто прямо "такса" выставляется - за молебен столько-то, за поминки - столько-то. Но я ни разу не видела больших цен, обычно 20-30 рублей - стоимость билета на одну поездку в автобусе). И я, если честно, избегаю храмов, где есть "расценки", мне неприятно как-то. Как будто не в храм, а на работу сходил.
Вообще положено брать все записки бесплатно, а прихожане подают кто сколько может. Вот я и предпочитаю храмы, где на вопрос "сколько?" отвечают - "если пожертвуете". Кстати, это хороший признак - обычно в таких храмах уютнее и народ более благостный. И вот что интересно, такие места обычно "намоленные" - древние.
У меня есть несколько таких мест. Одно - церковь в Старом Симонове - там похоронены после Куликовской битвы Пересвет и Ослябя - храм очень древний, его не видно с дороги (он в Москве), народу там мало.
Но я обычно езжу в Подмосковье в Тайнинскую церковь (село Тайнинское) - храм был построен ещё до Ивана Грозного, кстати, он там любил молиться по дороге в троице-Сергиеву Лавру. В прошлом году мы с дочкой там даже на Крещение в речку ныряли. Тоже народу - никого, хотя в последние годы Мытищи разрослись, людей стало больше.
Очень красивое место. Вот он:
http://www.temples.ru/private/f000011/taininskoe-4b.jpg
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





написать что ли чегось то? tongue.gif

я это, насчет иудаизма.
приемных детей предпочитают именно неевреев т.к там уже будет много проблем с выросшими детками - женитьба и тп. а точного рождения - неизвестно (кто родители, были ли под хупой и тп)

законы, как то кашрут, шабат, чистота семейной жизни - в принципе логически обьяснимы, но они обьясняются с огромных томах, которые люди учат годами, и мало кому интересно всё это выслушивать, вот и считается, что всё бред, никому это не надо, придумали все от нечего делать wink.gif насчет возможно-невозможно: люди соблюдают, значит "было бы желание" tongue.gif

в иудаизме много течений со своими обычаями, в основном оттого, что евреи жили обособленно в разных концах света. то течение которое не признает израиль - единственное в освоем роде, есть много ультраортодоксальных течений, но они да признают государство как государство.

праведники себя праведниками не провозглашают, это люди видя как они учатся, как себя ведут, насколько мудры - их "провозглашают" праведниками, а точнее, просто ходят толпами учится у них и просить благословения smile.gif

свечи шабатние зажигают женщины, но если мужчина один и его мать не зажигает, а женится он не успел еще, то мужчина зажигает шабатнюю свечу. свеча освящает сам шабат и дом, а т.к считается, что женщина - основа дома, то и зажигает изначально она rolleyes.gif
ханукальные свечи - обязанность мужчины, но если мужчины нет, то зажигает женщина smile.gif
свечи за упокой зажигают в день смерти каждый год, зажигать может как мужчина так и женщина. в синагоге т.к служка*- мужчина, то он и зажигает.
*служка - я слышала это название на русском, на иврите оно звучит как "габай" - это человек, который следит за синагогой: за чистотой и порядком, если нужны какие ремонты или книги - он этим занимается, оплата счетов - тоже на нем т.е все для обслуживания синагоги в том числе зажигание свечей перед суботой и в день смерти кого то.

я часто слышу здесь(в израиле) недовольства религиозными, но ведь и на нашей первой родине не все христиане были такими уж лапочками, и тоже приставали с религией, но это как нистранно никто не помнит.... а может и не было это у него! так и здесь все от места зависит! я сейчас живу в городке, где чуть больше половины - религиозные, и всё как ни странно спокойно и никто никого в религию "возвращать" не собирается wink.gif
а про налоги... ну извините- маам* религиозные и многодетные платят НАМНОГО больше т.к и кушают больше и одеваются на большее количество и електроенергию больше потребляют..., а подоходный налог платят те, кто работает, а работает достаточно много людей, кто не работает, тот на машинах не ездит! а религиозных на машинах достаточно много tongue.gif
*маам - налог на добавленную стоимость.

и последнее biggrin.gif
как здесь уже сказали - никто миссионерством в иудаизме не занимается, оно вообще запрещенно! т.е никто не будет с листовками ходить, на улице приставать, насильно тянуть куда то (кроме случаев стояния на улице и предлогания! еврею сделать заповедь (но и здесь есть выбор - проходите мимо, если не хотите поучавствовать, никто гонятся за вами не будет!) мало того, если вы нееврей и хотите принять иудаизм - вам придется гонятся за равом, что б он вам гиюр сделал, и это не просто... поверьте моему опыту wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





rachely
Цитата
предлогания! еврею сделать заповедь

А что такое "сделать заповедь"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





lvovna
Цитата
в Турции, например, праздновать свадьбу разрешено только в "светском виде" так как это общественное событие.

Желающие могут сxодить в мечеть и там скажем так "обвенчаться". Но это не обязательно и связано не с тем, что свадьба - это общественное событие, а с тем, что в мусульманстве разрешается иметь 4 жен, а по гражданскому закону Турции, человек не может жениться, если у него есть официальная жена. А еще такой вид празднования свадеб связан с тем, что играя свадьбу, семьи жениха и невесты как бы "оповещают всех о радостном событии".
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0150 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>