Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





innok это уже интересно! а какое убийство ты не считаешь грехом?
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Самозащита, защита кого-то, убииство животного, которое только внешне/физически похоже на человека (Чикотилло, Гитлер, ПолПот - у них у всех был тот единственныи момент "преступление грани"), наверняка, что-то ещё есть, просто ничего в голову не идёт - на работе сижу - я говорю обо всём только с позиции моеи религии, у каждого из них были "причины" поступить так или иначе, человеческии суд с ними разобрался, а что дальше, не ты ни я не знаем.

Опять же, если ето преступление, то отвечать придётся перед мирским судом, а он рассудит в соответствии с законами страны и чьи-то религиозные убеждения тут не при чём, совершено конкретное нарушение закона.
Если ето убииство, было совершено по религиозным мотивам, то убиица, допустим, остаток своих днеи проживёт в мире с самим собои, а правильно он ету "волю Б-жью" понял или нет, он уже узнает из первых рук, или не узнает wink.gif

И личное: доктор, я монологов не люблю, мне абсолютно неважно, чтобы меня миллионы услышали, кто-то согласился, а кто-то нет - ето МОЁ; поетому, хватит меня наизнанку выворачивать wink.gif даваи, колись про свои понятия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok
Цитата
Для меня грех, ето поставить себя в ситуацию, когда мне за себя стыдно. И ещё, не попробовать бороться за СВОЁ счастье, тоже считаю грехом, ибо если я - cоздание Б-жье, (дедушка там или разум), то, хочу верить, что "оно" создавая меня хотело видеть меня счастливои и не делая шага в етом направлении я иду против "него"


Согласна.
Кстати сказать, когда начинает душить депрессуха, я всегда вспоминаю, что отчаяние - смертный грех, и пытаюсь "шевелить лапами" в нужном направлении. Ох, если бы всегда это получалось...

А вообще к понятию Бога приходишь тем больше, чем глубже изучаешь фундаментальные основы науки. Иногда даже страшно становится.
И, кстати, koziulskij , я совершенно по другому стала рассматривать библейские теории творения именно после того, как прочитала некоторые работы по основам космологии П. Девиса, И. Новикова, Я. Зельдовича...
Второе - биохимия тела. Там та-а-ак много вопросов...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ириш, смотри, что получилось. Все супружеские пары могут быть разбиты на 4 категории:
1.оба атеисты, им спорить нечего - вероятно счастливы
2.оба придерживаются однои веры, вероятно счастливы, но только в том случае, если ета вера понимается АБСОЛЮТНО одинакого (что к сожалению иногда происходит путём "подмятия" более слабого)
3. любои верующии и атеист, вероятно счастливы, kazhdyi igraet v svoi igrushki
4. Две разные веры -самыи сложныи случаи, будут стараться направить второго на путь "истинныи"

Вывод: атеисты нужны! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
"шевеля лапами" ты уже выходишь из депрессии, так как депрессия и отчаяние подразумевают бездеятельность, следовательно получается.
А вот достигаешь ты поставленнои цели или нет, ето другая опера и к греху отношения не имеет. Не даи Б-г была бы заповедь "Выполняй все поставленные перед собои цели" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ритусь, что бы у нас не происходило подмены понятии, "жить по вере" и "жить по закону" ето разные вещи и они не всегда совпадают. То есть, поступив "по вере" человек случается преступает закон, и несёт заслуженное наказание, но перед своим Б-гом он чист, что настоящему верующему должно служить утешением. Но любую религию, которая требует от человека принесение в жертву его или чеи-то жизни, оправдывающую убииство невиновных и беззащитных, или как средство для достижение какои-то цели, Я считаю далёкои от Б-га. Красиво говорит об етом иудаизм:"Каждыи человек - ето мир, убивая одного человека - ты уничтожаешь весь етот мир".

Конечно в идеале, все живут по совести, в ладу и с государством и с Б-гом, а если они атеисты - то в ладу с собои. Как только ты наидёшь такое место (монастыри не в чёт) не забудь сообщить. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Цитата
Каждыи человек - ето мир, убивая одного человека - ты уничтожаешь весь етот мир

Классика экзистенциализма.
Ведь действительно, мир, который мы видим, чувствуем - это наши ощущения. Только наши. Ну не смогу я объяснить своему дяде-дальтонику, как выглядит коричневый цвет. А ведь он его видит. И знает, что именно он - коричневый. И мы никогда не сможем понять, какой он для него. И вообще, а вдруг именно он видит его таким, какой он на самом деле, а мы - в искаженном виде?

Вот фильм "Матрица" все смотрели. Там жили люди, ходили, делали что-то, переживали, ощущали прикосновения, запахи. А потом выяснилось, что мир-то на самом деле - совсем иной. И что можно погибнуть в одном мире и быть живым - в другом...

Кроме того, что есть окружающий мир? Вообще, что есть вещество? С современной и популярной точки зрения.
Хотите расскажу одну интересную вещь?
Вот мы все знаем со школы, что мир состоит из атомов, что микрочастицы проявляют корпускулярно-волновые характеристики, что они бывают "веществом", а бывают "волной". Все знают про атом водорода. Ядро, а вокруг где-то - электрон. Всё это - мелкое-мелкое и страшно компактное.
А если представить это "в масштабе"? Так вот, в масштабе, если ядро (а оно и составляет, собственно, массу атома) представить в виде теннисного мячика, то стационарная орбита электрона будет равна.... орбите Земли вокруг Солнца! А между ними - ничего! Да и сам электрон - это "ничто" с зарядом.
Правда впечатляет? А ведь из таких атомов состоит мир.
Практически - из пустоты...
Но эта пустота ощутима!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





Цитата (innok @ 12.12.2007 - 23:29)
"шевеля лапами" ты уже выходишь из депрессии, так как депрессия и отчаяние подразумевают бездеятельность,

а про птичку? про птичку? которая нифига не делает, лето красное пропела , а ей бог дает?
nikolavna
навеяла ты мне очередной вопрос.
вспомнилось про 7 грамм веса души. эт ж энергия - чистая, как тот электрон с зарядом, не ядро она - однозначно. какой вес? wacko.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Цитата
а про птичку? про птичку? которая нифига не делает, лето красное пропела , а ей бог дает?


а ето тебе надо в темку про менталитеты возвращаться, ето там бездомных и попрошаек обсуждали tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





koziulskij ну с весом души - вопрос спорный. Не очень-то я верю в это.
С душой - тут другой вопрос.
Почему человек умирает именно в какой-то определенный момент? Вот только что был, и вдруг - нет? Почему не раньше на 10 минут или позже на полчаса? Биохимия ведь та же. Обмен веществ - тот же. Но вот 10 минут назад - живой, а потом - нет... Что изменилось?
И почему одних - можно вернуть, а других - нет.

А по поводу птички, которой Бог даёт - да это сущая правда.
У моей мамки даже есть собственная теория, что Господь подбирает пары по принципу комплементарности. Поэтому ленивой бабе всегда попадётся трудолюбивый муж. А той, которая везёт на себе - попадется "муж-мальчик". Некрасивая выйдет за красавца и душу компании, а красавице достанется алкоголик... так, для равновесия в природе.

Знаешь, иногда попадаются в жизни внешне некрасивые люди. Ну бывает так - сидишь в метро, смотришь на женщину напротив и замечаешь, что она на редкость некрасива - ни волос, ни лица, ни фигуры... Обрати как-нибудь внимание - если женщина внешне непривлекательна - значит, у неё на редкость красивые руки! Всегда! Это правило без исключений.

Так что Господь дает всем помаленьку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





nikolavna
или я не так понята или не знаю.
про равновесие я поняла, только не об этом. в контексте было , чтобы быть счастливой надо не сидеть сложа руки а действовать. вот я к чему про птичку, которая не жнет, не сеет, короче порхает как божий одуванчик, а на пожрать типа всегда находит. этот момент меня и беспокоит. как призыв какой - типа не дергайся, все будет чики. само. а будет как будет, независимо от того, будешь ты дергаться или нет, ибо господь видит твою нужду.

а касаемо равновесия я думаю часто про генную инженерию. ну разложат по полочкам гены, насортируют и наклепают умненьких и здоровеньких киборгов - долгожителей. не за горами ведь. к тому движемся семимильными шагами. а ка же баланс? ой что будет! blink.gif представляю, где этот "баланс" повылазит wacko.gif
PM
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Знаете, я никогда не была такой атеисткой, какой стала в Израиле. Иудаизм- это ведь единственная религия, если я не ошибаюсь, в мире, где религия стала не только образом, но и смыслом жизни для многих. Если в другой религии люди, посвятившие себя полностью Богу, уходят из мирской жизни в монахи, отшельники и т.п., то здесь ультрарелигиозные живут за счет своей веры и тупого, всеохватывающего следования законам религии. Т.е. мужчины всю жизнь учатся, а женщины рожают детей. И все... И молятся все. Вы не представляете какие у них учебные заведения, какое их количество! Они не служат в армии, не платят налогов. Только пытаются учить жить всех остальных. Да еще и смотрят на всех свысока : "Мы избранный народ!"
Я "чистокровная" еврейка, в моем роду были коэны и прадедушка был раввином, но здесь я на всю эту религию стала смотреть совсем по-другому. Христианство я считаю гораздо более человечным и совестливым что-ли. Хотя, конечно, понимаю, что есть исключения. Сама встречала религиозных работающих, посылающих своих детей в армию, терпимо относящихся к другим. Но те, о которых я говорила выше, отталкивают от иудаизма. Даже свадьбы надо проводить в обязательном порядке по религиозным законам. Предварительно идти в раббанут, доказывать там свое еврейство sad.gif , потом идти на беседу к религиозной женщине, где она будет учить тебя законам и правилам семейной жизни, потом в микву (очистительный бассейн). Если всего этого не хочешь, или не можешь подтвердить еврейство - копи деньги и езжай регистрировать брак за границу без родственников и друзей. Вот. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunyaf
Ириш, ето проблема не иудаизма, а в том, что в Израиле религия не отделена от государства (хорошо ето или плохо, но так было задумано с самого момента создания государства ещё Бен Гурионом), если уж его и сравнивать с чем-то так с Ватиканом, а там вообще ни однои женщины гражданки, кажется нет. Иудаизм и здесь есть, и ортодоксальныи, и реформистскии и хасиды есть. Никто никому жить не мешает.

Мне, например, иудаизм кажется более человечным, хотя бы потому, что не обещает награды в "будущеи" жизни (кстати иудаизм ету "будущую жизнь" не описывает, ибо знать наверняка мы не можем, а там, всё в руках Б-жьих), а предлагает жить ету жизнь. Кроме того, ета единственная, кажется, из основных религии, которая не стремится увеличить количество своих, ведь даже если не евреи захочет принять иудаизм, по "закону" его три раза надо отговаривать, потом - вперёд, а три года связанные с Йом Кипуром?

Перечитала, самои смешно, я тебе из Америки в Израиль об Израиле рассказываю, не обижаися.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
Никто никому жить не мешает

Вот это и есть ключевая Фраза. Так и должно быть. Но это не так в Израиле.
Смешная зарисовка. Была у дочки на празднике получения торы. Происходило сие действо в синегоге. Ну точь в точь принятие в пионеры wink.gif ! Линейка, песни, речевки, плакаты, торжественное обещание и, под конец, каждый ребенок подходит к равву, получает из его рук тору, пожимает руку. Кстати, среди детей был арабский мальчик, которому, естетсвенно, тоже вручали тору dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunyaf
Ну так вот я и говорю, иудаизм тут ну совсем не причём, любую идею можно до абсурда довести.
А мне тут бармицвы очень нравятся, у моего младшего была, так он её проходил вместе с ещё однои девочкои, а у неё отец не евреи. Так вот там есть момент, когда тора передаётся от дедушек-бабушек через папу-маму ребёнку. И вот отцу не дали её передавать, всё на "репетиции" было оговорено и обьяснено - логично, да... но мне кажется, когда, ребёнка не стали выделять из всех ето, как бы сказать... мягче, что ли (а мог он не приити в школу в етот день, что бы не учавствовать в церемонии? если "да", то и ему и его родителям ето всё "по барабану", а если "нет", то тут тоже самое неотделение церкви от государства.).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Он же все равно будет эту самую тору учить и экзамены по ней сдавать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Понятно, 2ои вариант wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Цитата
среди детей был арабский мальчик, которому, естесвенно, тоже вручали тору
Ну ничо, пригодится!
А вручение Торы - это что, как праздник в школе? Как араб-то туда попал?

Мне иудаизм импонирует логичностью теории.
Но обрядовость там!.. Чего стоит только соблюсти кашрут!!!
По-моему это - практически невозможно в современных условиях вне Израиля.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Цитата
Он же все равно будет эту самую тору учить и экзамены по ней сдавать.


Во-во! У нас тут тоже в московской думе обсуждали закон - в школах Москвы в обязательном порядке ввести основы христианства. Мне-то всё равно, но в дочкиной школе и мусульмане, и евреи, а теперь выяснилось, что есть еще и ... зороастрийцы! (тут живут несколько езидских семей, мы их за армян принимали, а они, оказывается, вообще солнцепоклонники!)
Опять всех "причешут под одну гребенку".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna

Насколько я знаю от моих родственников ето что-то типа общего дня рождения, то есть всем детям в классе исполняется в етом году 13 лет, ну вот общее празднование и устраивают. А насчёт мальчика, ето речь идёт о среднеобразовательнои школе, там всех учат.

В Америке кошерные магазины везде есть, так что при желании возможно, но тяжело... ну а для таких, как я, есть реформистскии иудаизм wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunyaf
Цитата
У нас тут тоже в московской думе обсуждали закон - в школах Москвы в обязательном порядке ввести основы христианства


Иришь, ну вот видишь, не винить же в етом Христианство?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
А вручение Торы - это что, как праздник в школе?

Это происходит в синагоге. Во втором классе, т.е детям по 7 лет. Они начинают изучать тору, ее упрощенный вариант, адаптированный.
Цитата
Как араб-то туда попал?

Он учится в одном классе с моей дочкой. Родители приличнее многих евреев.
Цитата
По-моему это - практически невозможно в современных условиях вне Израиля

У нас есть знакомые, жена "вернулась в религию" - так это называется, вернее, буквальный перевод "вернулась к ответу" (то бишь, теперь все понятно dry.gif ). Они еэдят за границу со своей едой! wacko.gif Начиная от хлеба до консервов и кофе sad.gif Во! Но такое я даже уважаю. Это же не показуха. Она так чувствует. Муж ест в ресторанах, а она -нет ph34r.gif При том мы были у них в гостях в субботу, ее сочершенно не смущало, что мы ехали на машине, но сама она спустилась по лестнице, а не поехала с нами на лифте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok нет, конечно. Но, по-моему, нашлись умные люди и этот закон "заболтали".

Я про кашрут вот в каком плане. Мне давно попадалась книжка, я точно не помню, как она называлась, но там были написаны все законы кашрута. Так вот, выяснилось (для меня), что кашрут - это не просто еда, а что-то типа восточного "фен-шуя" - образ жизни. Что вещи личного пользования все должны быть сделаны евреем и не касаться нееврея, что все предметы на кухне, в ванной, и т.п. должны быть "чистыми", а если они стали "нечистыми", то как-то их надо снова "очистить" и т.д. и т.п.
Но больше всего меня "добили" запрет на работы по праздникам и субботам - не отделять одно от другого, не выносить, не соединять, не поднимать, не ...
Даже поесть просто так по-человечески не получится. Короче, получается как в том анекдоте (когда армянин нанял на работу самую толстую женщину): "А что мне надо делать?" - "А ничего не делай - ты просто ходи - туда - сюда!.."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





innok
Цитата
не винить же в етом Христианство?

Инуль! Да я не иудаизм виню, я же понимаю, что есть и есть. Но когда все до абсурда доведено, как со свадьбами или обрезанием (у двоюродного брата родился мальчик, он звонит раву, а тот спрашивает : "а твоя бабушка говорила на идиш?", брат говорит: " а если нет - ты обрезать не будешь?") Я не пр инимаю возведение собственных религиозных пристрастий в образ жизни, за который должны другие тебя уважать и кормить, оплачивать твою жизнь, учебу, беречь и защищать тебя, особенно в наших условиях, когда в армии, люди, действительно, защищают нас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





nikolavna
А в этой книжке ты про брачные союзы не читала? Про секс в браке? Я перед свадьбой, когда книжку читала, которую мне дала религиозная женщина, "подготавливавшая" меня, так я Бога благодарила, что не религиозна, и муж будующий тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Цитата
нашлись умные люди и этот закон "заболтали".

Ето радует, хотя по мне, ничего плохого, если одновременно с етим идут уроки по индуизму, заотизму, иудаизму и т.д. Ну а для атеистов - дополнительные занятия по еволюции. Но, поскольку, ето, увы, - утопия, пусть уж на равных.

Мне брат из Канады забавную историю рассказал, есть у них знакомая семья (она евреика, а он русскии, принявшии иудаизм). Раввин, знает, что он - русскии. Субботняя служба, в светильнике перегорает лампочка. Ну, по закону, работать нельзя. Раввин обращается к самому, на его всгляд, "нееврею" :" Волoдь, замени пожалуиста лампочку." Володя встаёт, подходит к окну, вуходящему на парковку, полную машин, и подзывает раввина. И спрашивает его, показывая на машины (водить машины по закону тоже нельзя):"Что ето?" Ну раввин начинает:"Да, я знаю, но ты же понимаешь..." "Да, - говорит Володя,- я понимаю, но я-то пешком пришёл".

Вот вспомнилось что-то. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunjaf
я, полностью с тобои согласна, церковь, какая бы она не была, должна быть отделена от государства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





nikolavna
Цитата
Но больше всего меня "добили" запрет на работы по праздникам и субботам - не отделять одно от другого, не выносить, не соединять, не поднимать, не ...

Опять таки, это все не так страшно, если человек сам хочет это все соблюдать. На здоровье! Ну так ведь попробуйте в субботу проехать на машине по религиозному району Иерусалима - они же камнями закидают. Это им в субботу не запрещено! Девочка, служившая в армии, рассказывала, как в их машины армейские религиозные подростки камни кидали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
Да, - говорит Володя,- я понимаю, но я-то пешком пришёл".

smile.gif sleep.gif
Во-во!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
irunjaf

Иришки, а мои прапрадед был цадиком, ему вообще к деньгам нельзя было прикасаться, так там женщина по субботам приходила свечи зажигать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0285 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>