Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: nikolavna 17.12.2007 - 10:43
innok Нет, в этой молитве, насколько я помню обращаются к Господу Вседержителю с просьбой о мире, прощении, оставлении грехов вольных или невольных, посещении (то есть наделению милостями), здоровье и долгих летах. Сначала прихожане молятся за всех, а потом за каждого, указанного в просьбах, называя поимённо. Мне кажется, это "нейтральный" молебен, что называется, "без экстремизма".

Что касается оплаты, тут требовать никто не имеет права (хотя часто прямо "такса" выставляется - за молебен столько-то, за поминки - столько-то. Но я ни разу не видела больших цен, обычно 20-30 рублей - стоимость билета на одну поездку в автобусе). И я, если честно, избегаю храмов, где есть "расценки", мне неприятно как-то. Как будто не в храм, а на работу сходил.
Вообще положено брать все записки бесплатно, а прихожане подают кто сколько может. Вот я и предпочитаю храмы, где на вопрос "сколько?" отвечают - "если пожертвуете". Кстати, это хороший признак - обычно в таких храмах уютнее и народ более благостный. И вот что интересно, такие места обычно "намоленные" - древние.
У меня есть несколько таких мест. Одно - церковь в Старом Симонове - там похоронены после Куликовской битвы Пересвет и Ослябя - храм очень древний, его не видно с дороги (он в Москве), народу там мало.
Но я обычно езжу в Подмосковье в Тайнинскую церковь (село Тайнинское) - храм был построен ещё до Ивана Грозного, кстати, он там любил молиться по дороге в троице-Сергиеву Лавру. В прошлом году мы с дочкой там даже на Крещение в речку ныряли. Тоже народу - никого, хотя в последние годы Мытищи разрослись, людей стало больше.
Очень красивое место. Вот он:
http://www.temples.ru/private/f000011/taininskoe-4b.jpg

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)