Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





nikolavna
в иудаизме есть определенные заповеди, не только "хорошо себя вести", а такие как зажигание свечей перед шабатом. например для мужчин "накладывание тефилин" (такие коробочки с ремешочками, в коробочках специально написаные отрывки из Торы, их принято накладывать со специальной молитвой каждый день) или в определенные праздники например в суккот (праздник "шалашей") и для женщин и для мужчин. есть связка их 4 определенных растений, символизирующая 4 типа людей и принято говорить благословение на эту связку в течении праздника - тоже заповедь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





rachely то есть "предлагать сделать заповедь" - иными словами предлагается выполнить положенный обряд. Правильно я поняла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





nikolavna
да, наверное... но у меня понятие "обряд"- нечто более торжественное, длинное.... и не совсем для "обычных людей" sleep.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
Рахелюшка, а где ты раньше бродила? Пока я тут "по кусочкам, по лоскуточкам" вспоминала, что, где, когда я про иудаизм прочитала/услышала? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Вот и я подошла, послушала, и скажу что раздражает, именно у нас: недостаточно свободы выбора.
Примеры с субботой уже приводили: правда опять же только в последнее время (лет 6-7) появилась возможность что-то купить в субботу, или посетить торговый центр.
Теперь такой пример, я проучилась в старшей школе в Ашдоде от и до (с 7 по 12 класс), школа уже существовала, когда вокруг нее стал строиться религиозный район. За то время, что я здесь училась район все рос и рос, почти вплотную к школе была построена йешива (религиозное высшее учебное учреждение) и тут началось... Конечно старшеклассникам, как в любой стране, устраивают вечеринки, по окончанию полугодия, в честь праздников, в конце года, понятно что присутствует громкая музыка. На балконы домов находящихся по соседству выносились громкоговорители из которых доносилась хасидская музыка и лекции на религиозную тематику. К тому моменту как я пришла за дипломом (просто у нас диплом об окончании получают через год) перепалки дошли до такой степени, что главный вход школы, который выходил в ту сторону где начинался район был закрыт для учеников и разрешен только для учителей (просто стоянку было некуда переносить), а для учеников были вырезаны новые ворота через заднее крыльцо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Цитата
из которых доносилась хасидская музыка и лекции на релегиозную тематику

Кто-кто говорил, что в иудаизме не проповедуют? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Неее, это те лекции которые зачитывают раввины собравшимся в синагоге smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





nikolavna
Цитата
что надо делать, если я хочу помолиться за некрещёного? Или я вообще не имею права за него молиться?

Ирочка, можно я отвечу то, что знаю? Помолиться можно за ЛЮБОГО человека, крещеный он, или нет, или вообще другой веры. Мы как-то были у бабки одной, очень сильная бабулька, лечит молитвами и выливает как-то там на воске разные болезни и судьбу, так вот, она и говорила, что молиться можно за любого человека. Вот и дочери моей "отчитала" детский испуг, а девченка-то у меня некрещеная и вообще никакая... пока.
PMICQ
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





nikolavna

Цитата
Помолиться можно за ЛЮБОГО человека, крещеный он, или нет, или вообще другой веры.

Нельзя,можно только поставить свечу ,например ангелу хранителю, святой богородице и сама про себя помолись

Это сообщение отредактировал нава - 17.12.2007 - 21:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





innok
Цитата
Рахелюшка, а где ты раньше бродила?

Инуль, мы ж в пятницу-субботу беседовали, а Рахель, насколько я поняла, человек именно соблюдающий субботу. То бишь, не могла она тут бродить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





По поводу проповедывания в иудаизме. В иудаизм не только нельзя обращать, но и самому, чтобы обратиться , т.е. принять иудаизм надо пройти достаточно сложную процедуру "гиюр" с уроками, экзаменами. Это я говорю о неевреях по рождению (по матери), а евреи, как бы автоматически, принадлежат к иудаизму. Даже не соблюдающие никаких правил, кашрута, заповедей и т.п. Другое дело обращение к религии, "Возврат к ответу", о котором я говорила раньше. Это каждый решает для себя, как и обратное - "возврат к вопросу", т.е отход от религии.
Девочки, ну фантастика! Меня сейчас прервал звонок в дверь. На пороге религиозный - предлагал книжки по религии, в том числе и на русском, что особо подчеркнул wink.gif . Когда я отказалась, спросил можно ли 10 агорот (0,025 $) пожертвование , т.е. сумма настолько символическая, что и давать-то ее было бы не удобно, если бы не мое отношение к ним. Вот вам и проповедывание dry.gif . Замечу, что о моей национальной принадлежности и чистоте моей еврейской крови вопроса не было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





irunyaf
а пожертвования часто просят "не с пустыми руками" tongue.gif оссобенно на перекрестках.

nikolavna
это не проповеди, это хамство и неуважение к другим! mad.gif

я честно говоря, многое начинаю понимать спустя много времени в стране... израильтяне народ горячий biggrin.gif и будь то религиозный или нерелигиозный но в большинстве случаев, он будет это РЕКЛАМИРОВАТЬ. религиозные - музыкой и лекциями на всю улицу, нерелигиозные - трансами 24часа в сутки 7дней в неделю wacko.gif и религия здесь не особо роль играет sleep.gif

innok
дык эта... как только так сразу tongue.gif ты ж с фанатичкой ультраортодоксальной связалась laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





нава
Цитата
Нельзя,можно только поставить свечу ,например ангелу хранителю, святой богородице и сама про себя помолись

Так я это и имела ввиду! Самой про себя помолиться о ком-то. Разумеется, что службу заказывать по некрещеному или человеку другой веры в храме нельзя.
Интересно, а что Лизка об этом думает... Она в таких вопросах спец. (Натуль, я ни в коем случае не сомневаюсь в твоей компетенции).
Мы как-то с мужем 3 года назад зашли в православный храм. Он - иудей, я православная христианка. Я привела его туда, вернее, он сам захотел, потому как приближалась годовщина смерти его бабушки, а синагоги в ближайших окрестностях не было (у нас там в Крыму щас все больше мечети). Так вот, хотели мы спросить там, в церкви, а можно ли ему (или уж мне вместо него) поставить свечку за упокой его бабушки-иудейки. Вот что нам ответили служители: муж мой не может ни молиться в православном храме, ни, тем более, ставить свечи. Но он может свободно войти в храм и там просто присутствовать. Я могу, в соответствии со своей религиозной принадлежностью, совершать любые действия (молитвы, свечи) только в отношении КРЕЩЁНЫХ людей. Так мы, собственно, и ушли ни с чем (я имею ввиду причину, по которой приходили).
Видимо только избранные люди, занимающиеся исцелением и не требующие ничего за это взамен, имеют право молиться за каждого человека.
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





rachely
Рахельчик, у нас тут в районе перед каждым еврейским праздником тоже ловят тебя гм... молодые люди с пейсами через каждые 20 метров с криком "Ты еврейка?", если говорить "да", непременно ткнут тебе круглую коробочку с дыркой наверху для пожертвований и будут грузить разговорами. Причем скока раз остановят, стока раз и попросят... А стоят на улице "густо" biggrin.gif Я, конечно, "да" не говорю, но это ж правда, а не то, что мне этих копеек жалко! Так у неевреев, выходит, ничего просить не хотят...
PMICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





интересно, а у меня никто в синагоге не спросил, про вероисповедание моих бабушек и дедушек, когда я их в поминальныи список вносила и плитки на стену заказывала. Я так понимаю, что несколько другои подход, то есть и молитва и поминальные свечи ето мы для СЕБЯ делаем. Рахель, Ириш, поправьте... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Напишу-ка я письмецо одному высокому духовному чину. Пусть он мне грамотно разъяснит, ПОЧЕМУ можно или ПОЧЕМУ нельзя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





Фиалка2
Цитата
Так я это и имела ввиду! Самой про себя помолиться о ком-то. Разумеется, что службу заказывать по некрещеному или человеку другой веры в храме нельзя.
-во-во и не спорь с БАТЬКОЮ laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





нава
Цитата
-во-во и не спорь с БАТЬКОЮ 

laugh.gif ну тада уж с мамкою! laugh.gif Хотя на мамку ты не тянешь по возрасту: дюже молода! rolleyes.gif
PMICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





с матушкои biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
ну, всё, берегись, у меня к тебе вопросов накопилось.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





Фиалка2
Так тебя в раздельном мамкой кличут,так я на твое звание и не притендую,поэтому батькой и назвалась,а батюшкой сан не позволяет laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





нава
Цитата
Так тебя в раздельном мамкой кличут,так я на твое звание и не притендую,поэтому батькой и назвалась,а батюшкой сан не позволяет

Та не-е-е, это Анжелка тока пару раз прикололась насчет "матушки", а так все больше Гуру кличутьlaugh.gif , прям как в секте, не приведи господи... ohmy.gif laugh.gif
PMICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Цитата
то есть и молитва и поминальные свечи ето мы для СЕБЯ делаем.

Да я думаю, что по-большому счету, все, что касается веры, религии, соблюдения обрядов или заповедей - все это человек для себя делает. Если Бог все-таки существует, и какой бы он ни был, он настолько велик, что ему все эти "игры" (ну то есть для него это игры, а для кого-то - жизнь) ни к чему. Это каждый для себя делает: и молиться за кого-то, и свечку ставит, и заупокойную службу заказывает. Так мы выражаем наше стремление кому-то помочь, или кого-то вспомнить, или так мы хотим почуствовать себя ближе к Богу и защищеннее что ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





irunyaf
Вот и я так думаю (ето про весь пост в целом) smile.gif . Правда я ето распространяю и на кашрут, вот ето и даёт моему любимому право говорить, что у меня "своя религия".
Знаешь, у нас в синагоге есть стена на неё можно заказать таблички для умерших и тогда каждыи год и день годовщины их смерти (пока есть ета евреиская община) будет зажигаться рядом с его именем лампочка и он будет упоминаться в Кадише. Одна табличка -$360. Ну в общем, для меня ето существенные деньги, но вот когда заплатила и заказала (на всех бабушек и дедушек) ты знаешь, деиствительно было чувство, что ближе к Нему стала. Всё таки, пожертвования на обе стороны работают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия





Девочки,[/b]

а можно я со своей колокольни задам один вопрос, надеюсь никого не обидеть, но ета тема меня давно мучает, xотя знаю прекарасно, что , что единозначного ответа как такового не сушествует, но все таки:
интересно, а что вы думаете по поводу того, что "вера " ( вера в то что ,грубо говоря есть высшая сила) -ето одно, а вероисповедание( принадлежность к той или иной религии) ето другое. Господь Бог то, простите один или как.?!
PM
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





innok
синагога с табличками реформистская?
кадиш и вообще вспоминание умерших - добавляют "бонус" душе умершего (так считается smile.gif ) поэтому и свечки зажигают. таблички везде стоят огого... средства на подержание синагоги и общины идут, насколько мне известно.
ну давай...задавай.... че не знаю - пошлю куды нить, самой узнавать tongue.gif

Фиалка2
типа шоб не загружать разговорами неевреев, т.к им это 100лет не нада tongue.gif
вы в каком районе живете? я религиозный район в НЙ знаю только в бруклине (одно из течений которые во всем мире тусуются biggrin.gif )

irunyaf
да для себя, точнее для своей души все делается.
это да как игра...точнее зарабатывание очков для будущего мира - сколько заработать "+" успеешь, так хорошо или не очень тебе будет потом там, когда игра закончится.
пример: ты играеш с компьютерную игру(симс к примеру) - человечки живут, кушают, спят и тп. ты хочешь что бы они жили хорошо, чего то добивались, а когда они ссорятся или не слушают твои команды - тебе все равно, или ты пытаешься это исправить? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
реформистская, а я, честно говоря, не думала, что разница будет в етом вопросе, такие стены во всех синагогах видела, где была. Что-то ты меня сбила, то есть свечки и прочитанныи Кадиш, ето не мне в зачёт, а тому, кто умер? То есть логически и ето можно обосновать, но по порядку то как?

про человечков я поняла, а с муравьями как? Несильно меня будет волновать как их личная жизнь сложится, а вот следить, чтобы епидемии не было, мальчишки муравеиник не разворошили, пожар что бы не уничтожил. А если на "мои" муравеиник "чужаки" нападут, то придётся выбирать кто из них всему лесу полезнее и от етого зависит или буду просто наблюдать или выведу чуждую заразу, tak?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





innok
я вопрос про синагогу задала, только из за "у меня никто в синагоге не спросил, про вероисповедание моих бабушек и дедушек, когда я их в поминальныи список вносила и плитки на стену заказывала." т.к кадиш еврейская молитва.

в зачет и тебе (что помнишь и чтиш память) и бабушкам-дедушкам (что воспитали таких детей, которые воспитали таких внуков, которые помнят и знают о кадише smile.gif )

Цитата
То есть логически и ето можно обосновать, но по порядку то как?

а это я не поняла - к чему и о чем? unsure.gif

а муравьи здесь не при чем т.к муравьи и другие животные для фона(вполне ролевого в этой игре, но не основа), основа она - человечки и их жизнь с их поведением.
вообще отношение людей и Б-га сравнивается с отношением детей и любящего отца: Он любит, жалеет, прощает, но и наказывает и иногда очень уж обидно, но с любым поведением Он всегда готов выслушать, принять и приголубить.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
Рахелюшка, вот ведь здорово, я ето и спрашивала (только вот с Великим и Могучим - боольшои напряг). про логику, я имела в виду, что если мне зачёт - так ето за моё деиствие и kакую-никакую жертву, а если им - так значит были такими людьми, что их и после смерти помнят и любят. Но "обоим" мне больше нравится. smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





rachely
Цитата
это да как игра...точнее зарабатывание очков для будущего мира - сколько заработать "+" успеешь, так хорошо или не очень тебе будет потом там, когда игра закончится

Да, только есть множество правил этой игры. Это касается и того вопроса, который Lerochka задала. Т.е., по-моему, вот эти самые правила и являются отличительными чертами каждого вероисповедания, а внутри еще и всяких ответвлений. И под "+" каждый понимет свое. Один субботу соблюдает, в Йом Кипур (Судный День) молится и поститься, но при этом не считает грехом брать взятки под видом пожертвований (это я про нашего равва), или хасидские песни включает на полную мощность - хочешь, не хочешь, слушать будешь, или камнями кидает в девушек солдаток, которые осмелились по его улице в брюках пройтись. Другой, вообще ничего не соблюдает, ни в какие церкви не ходит, не молится, свечи не ставит, пост не блюдет, но живет так, чтобы самого себя упрекнуть не в чем было,совсем не думая о том, что он себе плюсы для загробной жизни собирает. Т.е. просто по человечески живет для себя и сейчас. Вот и думай тут, кто больше очков соберет.
А про компьютерную игру я не поняла sleep.gif , я не играю в них, поэтому, если можно, объясни на другом примере, что ты хотела сказать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0131 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>