Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Есть Ли У Вас Водительские Права?

()

рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Здравствуйте, девушки.
У меня вопрос или просьба некулинарная. Речь о водительских правах. Они в Германии у нас дорогие баснословно. Слышал, что в объединенной европе можно сделать права где угодно, а потом подтвердить. Друг залетел по-глупому, потерял права. Теперь нужно делать идиотен-тест. Это не только деньги, но и стресс достаточный. Вот хочется узнать, можно ли сделать права в Польше, Чехии или странах Прибалтики и будут ли они действительны у нас, в Германии. Языки для сдачи: немецкий и английский. В интернете многое пишут, но как обстоят дела действительно?
Было бы просто здорово, если вы откликнетесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





рыбкин
Я слышала што можно делать так права и потом здесь просто подтвердить.Но вот где можно я непомню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Мои права, полученные в Риге, действительны в странах ЕС.
Top
рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka
А можно подробнее. Например, можно где-нибуть в сети найти инфу? Если вот такой вот несколько "лапоухий" smile.gif немец приедет в Ригу без слова по-русски, то как там дальше? И какие финансовые затраты ожидают "туриста" за правами? Сорри, что загружаю, просто не приходит в голову, где еще узнать можно хотя бы для начала...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





рыбкин Я знаю, что ваш друг (как и любой другой) всё равно в базе данных стоит как имевший и лишённый прав на вождение. И думаю, что он только проблемы себе сделает, если в обход требований ( т.н. идиотен-тест итд) сделает в другой стране права. Вы бы у адвоката лучше узнали по этому поводу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Xenia79
О нарушении закона не разговор. Ему делать все во второй раз через пару месяцев. Сейчас он послушно педали крутит на велосипеде:). Просто по истечении "срока" хотелось бы съэкономить время, нервы и деньги. Есть вариант в США съездить или в страны кромонвэла, совместить отпуск и получение прав. Но дороговато и расстояния большие. Плюс во втором случае подтверждать два раза, сначала в Англии, а потом у нас. Короче. ищем оптимальный вариант wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














рыбкин Извиняюсь, совсем ни слова по-русски?
Сдавать можно и на латышском языке, и на русском. Сейчас найду пару сайтиков наших автошкол. Я заканчивала автошколу GROSS в 1997 году, вот её сайтик:
Autoskola GROSS
Там же можно попытаться "сдать" виртуальный экзамен.

Автошкола Venta

Автошкола Credo

Есть ещё сайт Дирекции Дорожного Движения (главное по тарелочкам, т.е. по правам), но на русском там нет ни слова. Только латышский и английский.

Вот только не знаю, если вы не гражданин Латвии и не имеете вида на жительство - можете ли вы здесь учиться и получать права.
На правах написан персональный код водителя, т.е. надо состоять в регистре граждан или постоянных жителей Латвии.
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Поверьте, на месте сделать дешевле. Отучиться и сдать экзамены. Как все. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka
Совсем ни слова, нормальный здесь рожденный:), есть английский. Я слышал еще с союза, что в Прибалтике на немецком говорят или частично понимают или что-то похожее.
Спасибо за ссылки.
Вот и я о том же. Права может и действительны в ЕУ, а можно ли их получить, т.е. есть ли смысл ехать. Спасибо за помощь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














рыбкин
Цитата
в Прибалтике на немецком говорят или частично понимают

Может, учителя немецкого и понимают... Или особо продвинутые отдельные товарищи. А так - нихт ферштейн. biggrin.gif
Top
рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Cher
Не в Германии:)
У нас права "золотые". В принципе нормально съездить в отпуск и получить права, такое практикуется. А в школе он уже раз отучился. Только сморозил глупость - алкоголь. Не много, но все-таки достаточно оказалось. Сейчас низкие нормы. Мужик в рот не берет уже полгода даже пива:) Хотя и не было проблем с алкоголем до этого, не больше и не меньше чем остальные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





рыбкин
даже если вы получите права в России, они будут междунаодного образца, ими можно пользоваться.
Ну а если попробуете здесь их легализовать и получить европейские, то скорее всего, не получится. Вам нужно иметь права, как минимум датой, которая была до того, как вы приехали в Европу первый раз. В Бельгии раньше давали, а недавно отменили. Я пришла так же получать бельгийские права, а они говорят, если бы вы предоставили права с датой, которая несколько раньше, чем вы вышли замуж - пожалуйста, а так - нет. Эдак вы все права понакупите и все. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basty
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Спасибок: 0
Пользователь №: 271
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: Неизвестно





Сейчас в России достаточно написать заявление и получить права международного образца(при наличии российских, разумеется) Экзамены сдавать не нужно. Но по этим международным нельзя ездить в России. Трудно сказать, нужны ли они вообще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





рыбкин
А что теорию снова придётся сдавать? Или только вождение? Тест стоит 200-300 евро. Плюс экзамен на вождение.
Я думаю, что всё-таки дороже выйдет в другой стране делать. Цены то везде поднялись с вхождением в Европу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
рыбкин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 689
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





Cher
Спасибо за тревогу, но:
1. права не для меня;
2. вопрос не о России а о странах восточной европы, недавно ставших членами объединенного европейского союза, а точнее, насколько их статус отличается от остальных стран-участниц этого договора;
3. еще раз: мы - законопослушные бюргеры, речь не о обходе закона, а об экономии необходимых ресурсов. Не секрет, что в определенных странах одни и те же вещи стоят по разному.


Xenia79
Я не в курсе по больщому счету. Меня попросили узнать, я узнаю smile.gif
Вот, пока просматриваю ссылки от Яночки. Потому как в основном как всегда: кто-то что-то слышал, а что и где... Именно состояние законов интересует.

Еще раз всем спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Я - пассажир. Водить хочу, но представляю это так. Я бледная с испариной на лбу, открытым пересохшим ртом, вцепившаяся в баранку, стеклянными глазами упершаяся на дорогу, a между мной и пассажиром знак кирпич, чтоб со мной не разговаривали. Посему, с благоговенным восторгом отношусь к дамам, оседлавшим железного зверя. Поведайте о себе


Сколько лет водите? Есть ли у вашей машины имя? Балуете ли её? Того ли она цвета, что вы любите? Когда вы за рулем, то что думаете о пешеходах? Когда вы за рулем, что думаете о водителях?

Девушки-пешеходы, а вы хотите за баранку? Какого зверя хотите?
PM
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Ооооиии... Какая тема!!! Вожу без малого три года, вроде бы стаж не большой, но уже с закрытыми глазами biggrin.gif Одно из самых любимых занятий - вести машину!!! И чем дольше тем лучше!!! Очень и очень люблю длительные поездки... из самого длинного было - сама в машине с перерывами на заправку 14 часов (1000 миль)

Malaitikka со стеклянными глазами и прочими прилагающимися это только первых пару раз! Потом пройдет!
Я сравниваю вождение с хождением, детки ведь тоже сначала не ровно ходят,и боятся, ну а потом посмотри на нас? Ходим ведь, и не сбиваем друг друга... иногда даже очень быстро ходим wink.gif

Насчет пешеходов - с тех пор как я стала водить - я стала более ответственным пешеходом!!! Никогда не побегу перед машиной, и не буду создавать ситуаций что б водитель нервничал... руками всегда им машу- мол проезжай, я подожду, а если меня пропустят то так же поблагодарю!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lepi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 525
Спасибок: 1
Пользователь №: 399
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Вожу 5 лет,первое время получала такое удовольствие,что из машины вылезать не хотела,сейчас немного успокоилась.Если хочу снять стресс, то сажусь за руль и еду в лес, сам процесс вождения меня успокаивает, но это когда я никуда не тороплюсь.А когда тороплюсь, то раздражают и слишком нахальные водители и торопливые пешеходы.
Попадала в аварии и переворачивалась на машине, в результате теперь никогда никуда не лечу сломя голову, лучше 200 раз принесу извинения за опоздание.
Отношение к машине как к подруге, мне кажется, что она меня бережет , понимает, иногда обижается.
Первые дни вождения - ощущения были те, которые и описывает Malaitikka,мне говорили, что машину надо "чувствовать", я даже не могла представить себе как это, чувствовать машину.А сейчас мы с ней друг друга еще как чувствуем.
PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Не знаю... С годами складывается впечатление, что женщины водят автомобиль плохо. Не потому, что женщины - плохие. Просто у них это хуже получается. Намного.

Общий смысл теории "женщина за рулём" сводится к тому, что женщины - через чур импульсивны в большинстве своём. То есть если кто-то вдруг подрезал или просто был виноват на дороге - то обязательно нужно, почему-то, догнать и виноватому это сказать. Или показать средний палец правой руки. Или бибикнуть. Или мигнуть фарами. Дать понять его неправоту, одним словом. smile.gif

Я уверен, что мужчины более спокойны на дороге. Ну кажется мне так. Вот клянусь, в потоке машин очень часто можно выделить, не глядя, машину, за рулём которой девушка. По непредсказуемости. smile.gif Для женщины ничего не стоит пропускать кого-то на собственный зелёный свет. Женщина думает, что это - хорошее дело. И серьёзно не понимает того, что водитель "пропускаемой" машины попросту не знает, что делать. Так как действия эти противоречат правилам движения и вообще непонятны. Женщина же, в такой ситуации, подождёт-подождёт, а потом обидится, что её вежливость не оценили, и вдарит по педали газа маленькой ножкой со всей дури. Так, что резина плавится. smile.gif

Простое правило - самое безопасное движение - это равномерное и прямолинейное - женщины за рулём обычно не выполняют. Поэтому скажу так - убеждён, что очень немногие женщины могут стать хорошими водителями. Я лично таких не видел, честное слово. smile.gif
PM
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





PovarPetrovich ну вот... буду с тобой спорить biggrin.gif
Вообще то я тоже думаю некоторые женщины за руль садится не должны - но точно так же и мужчины...
Всегда раздражало когда мужчина рулюющий после того как его кто то "подрезал" начинает гнать с такой дурью!!! что б подрезать виновногО!!!
Опять же, мое и только мое мнение, что мужчины обращают внимание больше на ошибки женщин - водителей, чем на ошибки мужчин водителей... от этого и все убеждения...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Не будем спорить о гендерной стороне дела, а?
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Я за свои 18 лет за рулем поняла, что нет женшин за рулем, нет мужчин за рулем, есть нормальный водитель и есть водитель-баба, при том баба - сушество бесполое.
Вожу, люблю, получаю удовольствие. При том езжу очень хорошо. На месте пассажира всегда чувствую себя неуютно. Вобшем нужен руль в руках и педаль под ногой. Жалко, что машина не заезжает на 4 этаж..... Я бы тогда с удовольствием стала мототавром или авторусалкой!

PovarPetrovich
Цитата
Для женщины ничего не стоит пропускать кого-то на собственный зелёный свет. Женщина думает, что это - хорошее дело. И серьёзно не понимает того, что водитель "пропускаемой" машины попросту не знает, что делать. Так как действия эти противоречат правилам движения и вообще непонятны. Женщина же, в такой ситуации, подождёт-подождёт, а потом обидится, что её вежливость не оценили, и вдарит по педали газа маленькой ножкой со всей дури. Так, что резина плавится.

А у вас этим занимаются женшины? Потому как у нас этого женшины не делают, а делают по большинству своему мужчины.... Вот и думай потом - то ли ехать, то ли нет? То ли делать так, как велят Правила, то ли как предлагает галантный водитель? А такой ли он галантный? Скорее всего это непредсказуемая мужская логика smile.gif
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Вслед за тобой smile.gif. Тема эта вот такая, потому как водителей нельзя делить на мужчин и женшин. А надо на плохих и хороших! И женшина может быть хорошим водителем, и мужчина может быть плохим. Тут судит ситуация, а не половые признаки.
PM
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
Простое правило - самое безопасное движение - это равномерное и прямолинейное - женщины за рулём обычно не выполняют
Мнение обывателя. В среднем лишь одна авария из двухсот совершается по вине женщины-автомобилистки. Статистика веЩь сильная. Вот и думайте. ДЛя меня пример водителя-женщины, это моя мама. В 16 лет она села за руль. Не от хорошей жизни. БЫла война. Хороший водителей не тот или иной мужщина или женщина. Хороший водитель - это хороший водитель.
Цитата
Или показать средний палец правой руки.
Отлично понимаю , почему Вам показывают именно это...уж звиняйте. Вот накопала в инете...ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

20% всех ДТП происходит от незнания, невнимательности, непрофессионализма.

80% - от недисциплинированности.

20% слушателей в автошколах женщины.

На 300 случаев ДТП с тяжелыми последствиями только 1-2 приходятся на долю женщин. Даже если принять во внимание, что мужчин за рулем гораздо больше, другой показатель - общее количество ДТП - позволяет сделать вывод о том, что женщины "виноваты" в 5 раз меньше, чем представители сильного пола.
PM
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





PovarPetrovich
Цитата
По непредсказуемости

У вас - своя логика, у нас - своя wink.gif .
Я пешеход и не хочу водить машину - ну, страшно мне, я такая растяпа, а на дороге - злобные женоненавистники laugh.gif Шучу!
На самом деле просто не умею, да автомобиля нет и лучше пусть меня возят. Но если жизнь заставит - сяду и поеду
Цитата
со стеклянными глазами и прочими прилагающимися
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Сколько споров у меня было по этому поводу со знакомыми. Вот не хочу я водить машину, не нравиться мне это дело. Хочу чтобы муж куда-нибудь возил, а если не может, так я пешочком, прогуляюсь заодно, да и калории расходую. Не потому что боюсь или еще что-нибудь. Просто не хочу, хотя знаю, если жизнь заставит - сяду за руль, конечно. Муж сначала уговаривал, а потом меня понял. А всем знакомым я говорю: "Ну могу же я в жизни чего-нибудь не уметь". А с мужем пассажиром ездить очень люблю, да еще если детки рядом. Хоть на край света. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Maniusha @ 30.01.2005 - 07:50)
Malaitikka
Вслед за тобой smile.gif.

Элюнь, не виноватая я! Я другие вопросы задавала wink.gif
PM
Top
kiwi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Спасибок: 0
Пользователь №: 16
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Zealand





Я поначалу садилась за руль только под большим довлением со стороны мужа. А как вышла на работу, оказалось, что другого пути у меня просто нет, автобусы туда не ездят совсем. Сначала очень напряжённо было, сейчас нормально. Хотя долеко ездить всё равно пока побаиваюсь.
PovarPetrovich Ага, против статистики-то не попрёшь. Обидно просто мужчинам, что ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Я получила права 8 лет назад. Сначала ездила довольно много, и по городу, и в дальнюю дорогу (за полторы тыщи км в Крым). А потом попала в аварию на скользкой дороге, разбила машину, долго не садилась за руль. Всё-таки начала ездить, очень боялась, дёргалась, треснулась ещё раз машиной, и уже больше года даже не сажусь в наше авто. Стоит под домом, превращённое в мини-складик для всякого барахла (никак до дачи не доеду).
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Буквально пару дней назад слушала по радио (в машине wink.gif ) про психологию водителей. Женщины там описывались как спокойные и дисциплинированные водители, становящиеся агрессивными только, если куда-то опаздывали. Зато выделялись 2 группы: мужские новички, только севшие за руль и мужчины 40-55 лет (то самый кризисный midlife). Вот они водят хуже всех. Подрезают, делают всякие гадости, мигают, бибикают, наезжают на пятки, гонят, не соблюдают ни фига. В общем, кошмар. А объяснялось это тем, что в машине они анонимны и не стесняясь дают волю своей накопившейся агрессии. Кстати автор передачи был мужчина.
По моему же опыту самые мерзкие водители ездят на крутых навореченных тачках или наоборот на Гольфах. Часто на их машинке голландские и польские номера. Вот так покатаешься по 150-200 км. в день и становишься рассистом sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0147 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>