Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Полезные советы в домашнем хозяйстве'

Alisa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 433
Регистрация: 13.07.2004
Откуда: Canada





Злравствуйте дорогие женшины
Посоветуйте пожалусто что надо длятого чтобы мои пододеальники и простиня шуршули как снег под ногами
я недавно вышла замуж и мне неудобно спрашивать об этом у свекрови
да и еще что сделать чтобы белое не становилось серым
Заранее юблагодарю

С уважением Алиса:lady






Спасибо Вам огромное за помощ вот свекровь обрадуется какая я хозяйка:lol:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Стирать, голубушка, стирать! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Alisa
По-моему, раньше для шуршания крахмал добавляли. А чтоб не были серыми - порошок Ариэль с отбеливателем. Впрочем сейчас столько всего. А как стираем? Руками или с помощью машинки?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Если очень серенькое - может, можно попробовать замачивать с чем-то типа тёти Аси? smile.gif
Top
Златовласка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 63
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия, г. Москва





Раньше синькой пользовались, что бы беленьким казалось. А для шуршания крахмал.
А вообще я стираю в машинке с ариелем, и ванишем (усилитель порошка, в пластиковой баночке.) Бельё даже старенькое, очень хорошо выглядит. А для шуршания можно купить специальный спрей - крахмал для глажки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
She
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 293
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





У меня машинка-автомат, и первое время белье было действительно с серым налетом, но потом прочитав инструкцию повнимательней, я стала включать режим предварительной стирки - пропал налет. А Ваниш кстати очень замечательно отстирывает пятна. Меня муж недавно облил красным вином, прямехонько на белый льняной костюм. Дело было в гостях, попыталась застирать обычным порошком - пятна стали голубовато-серыми. Подумалось: можно выбрасывать.... А утром купила Ваниш - 10 минут в замочке и пятен как не бывало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





biggrin.gif
темнота!
Кипятить надо!
Если белое, разумеется...
С порошком (без энзимов) или стиральным мылом. Есть у турок потрясающее мыло, хозяйственное "Дуру", кажется...синего цвета. Оно уже сразу с синькой и оптическим отбеливателем...
А после - крахмалить.
Готовите из крахмала клейстер в нужном размере, процеживаете через ситечко и крахмалите в последней воде...
После - главное не пересушить белье...
(Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную! Там его и постирают и покрахмалят и подсинят...а главное - забот поменьше!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 78
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ladusik, Вы все еще кипятите? - тогда мы идем к вам! biggrin.gif
Это я рекламу порошка Tide вспомнила
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Да, иногда кипячу, когда белье застирывается...
Вот ведь пакость!
Нравится мне беленькое белье без рисунков!
У меня и машина хорошая и порошки сейчас делают нормальные, а все равно...иногда кипячу! И результат налицо!
Ведь сравниваю и вижу разницу...

А реклама, что реклама...люди кушать хотят...я им не мешаю! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 78
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Мои секреты белого белья - не занашивать, почаще менять (раз в неделю). Стирать (машина автомат) - при высокой температуре (95 С), можно иногда ставить режим предварительной стирки с добавлением отбеливателя. Я белье не крахмалю, и не глажу. Люблю, конечно, накрахмаленные простыни, но... сама на такой подвиг не способна smile.gif Я даже не глажу, главное развесить аккуратненько, а потом также аккуратненько сложить rolleyes.gif Вот, и в связи с этим полюбила жатое постельное белье - выглядит хорошо, мне нравится, и не глажу его с чистой совестью
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Цитата
Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную!

По-моему - очень верный способ. И постирают, и подкрахмалят, и ароматизируют. Мне жаль времени на возню с пододеяльниками и простынями, да и сушить негде. И всё равно не получится так, как в прачечной.
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я раньше, когда не было машинки всегда кипятила - каждую стирку. С появлением оной, необходимость в этом отпала. Сейчас замечательные порошки. Главное - не надо запускать. Белое белье я всегда стираю в режиме кипячения, всегда. Очень дорогими порошками не пользуюсь, но обязательно добавляю отбеливатель "БОСС+". Обязательно крахмалю (не все, конечно) и подсиниваю (подсиняю?) Вот чем я могу, пожалуй, похвастаться, так это кипельным бельем. И мне Ваниш очень нравится. Но я им пользуюсь преимущественно для ручной стирки (в основном для белых блузок, которые нельзя стирать в машинке, т.к. они со временем сереют) и если есть пятна на белье, то добавляю в машинку.
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka
Не согласная я с тобой!
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Таня Почему? У нас замечательная частная прачечная, я довольна.
Top
Дарья
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Спасибок: 0
Пользователь №: 220
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Планета Земля





Цитата (Natalia @ 13.07.2004 - 11:56)
Мои секреты белого белья - не занашивать, почаще менять (раз в неделю). Стирать (машина автомат) - при высокой температуре (95 С), можно иногда ставить режим предварительной стирки с добавлением отбеливателя.

Современные порошки не требуют стирки в таких высоких температурах. Их активные вещества начинают работать уже при 40 градусах (порошки такие как Ariel, Tide, проч.)
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Janochka @ 13.07.2004 - 11:58)
И всё равно не получится так, как в прачечной.

То, что довольна - это хорошо, но почему так не получится?
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Дарья
Критерии у всех разные. По мне - оно не будет совершенным при 40 C.
PM
Top
Ёлка N
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 73
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия, РТ, г.Казань





Девчата - вы настоящие героини!!! Нет, честное слово! Я пользуюсь только цветным бельем, не глажу его и не крахмалю, тем более smile.gif
наверное права была мама - плохая я хозяйка sad.gif
хорошо, хоть готовить научилась благодаря Иришиному сайту
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ёлка N
Просто я люблю белое постельное белье, вот и все!
А если ты - цветное, это не означает, что ты плохая хозяйка, глупости tongue.gif А у нас здесь, плохих то и нет, да и не может быть!
PM
Top
Alisa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 433
Регистрация: 13.07.2004
Откуда: Canada





Большое спасибо Вам за помощ:p
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Спасибок: 0
Пользователь №: 351
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Петербург





Таня
мне тоже "Босс" нравится..лучше чем Vanish...много ещё от качества белья зависит..есть какая-то синтетика которая даёт серый цвет при высоких температурах..спим только на льне и хлопке..а белое не люблю..цветное веселее.. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Закончился мой стиральный порошок для машинки и пошла новый покупить. Купила Тайд с эффектом Фери. Если честно - я в трансе! Я ещё таких порошков не видела! Он выстирал мои кухонные полотенца так, что я глазам своим не могла поверить:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Таня
Цитата
Цитата (Janochka @ 13.07.2004 - 11:58)
И всё равно не получится так, как в прачечной.

То, что довольна - это хорошо, но почему так не получится?


Сушить негде - раз. Гладить замучаешься, особенно подкрахмаленное - два. Потом, когда я глажу что-то объёмное (например, шторы), наш сущеглупый кот со всех лап несётся и начинает валяться по тому участку, который выглажен и уже на полу, свисая с гладильной доски.
Не, я лучше в прачечную. unsure.gif


Viki Спасибо, буду знать. А то я и рекламу видела, и в магазине на него смотрела - и сомневаюсь. Вдруг рекламный трюк? А сейчас я каждый день полотенца тётей Асей замачиваю, потому что сплошные ягоды - то вишня, то клубника, то земляника. smile.gif
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





У нас машины в подвале, автоматы, но, например, кондиционер не вольешь. Просто пользуюсь гелем для белого белья, а простыни у нас тоже цветные и не гладятся... Ляпота biggrin.gif
А крахмалить - от смешивания крахмала и человеческого пота микробы гадские появляются, фу ph34r.gif
PM
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





MaKosh
Я тоже читала, что вредно крахмалить.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Во:
Прежде женщины очень любили крахмалить белье, причем хорошая хозяйка различала даже несколько степеней этого ухищрения: пожестче - для скатертей, чуть мягче - для наволочек, совсем мягкое - для воротничков или мужских рубашек. Действительно, рисовый, кукурузный или картофельный крахмал делает белье тверже, придает ему красивый блестящий вид, а накрахмаленные постельные принадлежности не так сильно мнутся. Но, предохраняя ваши простынки, пододеяльники и наволочки от загрязнения, крахмал в то же время не позволяет ткани впитывать пот, и тело, как правило, совсем не дышит. А ведь только за одну ночь кожа человека испаряет и выделяет до 900 г жидкости, часть из которой должно услужливо принять постельное белье. Поэтому детское постельное белье крахмалить не нужно, да и взрослым это ни к чему. Только представьте, сколько времени высвобождается у мам и бабушек! Мало того, современные врачи-гигиенисты отговаривают старательных хозяек не только крахмалить, но даже гладить постельное белье. Материя, с которой поработал горячий утюг, становится менее воздухопроницаемой. Так что тщательно отутюженные простынки и пододеяльники вашему малышу совершенно ни к чему. Кстати, во многих зарубежных домах уже совершенно обоснованно отказались от утомительной глажки постельных принадлежностей, и разве только в дорогих отелях, не останавливаясь, работает специальная гладильная машина - в любой приличной гостинице белье обязательно должны менять ежедневно. Но наш российский консерватизм известен всему миру, и мы по-прежнему продолжаем гладить белье. Забавно, но даже составители путеводителей для иностранцев иногда предупреждают своих читателей: "Если вы ночуете в гостях у своих русских друзей, не удивляйтесь, когда вам постелят белье со следами утюга, здесь это все еще принято". Возможно, ваше утонченное эстетическое чувство или же изнеженные тела домочадцев не позволяют вам отдохнуть от бесконечной глажки? Что ж, тогда старайтесь выбирать трикотажное постельное белье или же модный комплект из жатого хлопка. Обычно производители так и пишут на упаковке: "Не требует глажки". Не мнутся и недорогие спальные принадлежности из смешанной ткани, - как правило, их шьют из материала, в котором поровну хлопка и полиэстера. Но помните: под такими простынками кожа, опять же, задыхается.
http://deti.km.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=267
PM
Top
Златовласка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 63
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия, г. Москва





Цитата
Ladusik

Цитата
Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную!

А мы тоже раньше сдавали в прачечную. Но белье периодически с масляными пятнами забирала. mad.gif После чего, купили стиральную машинку. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Basty
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Спасибок: 0
Пользователь №: 271
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: Неизвестно





В Прибалтике хорошие бытовые услуги. Прачечная наверняка приличная.
Я хочу вставить про стирку. Что бы не было серым, нужно все разобрать перед стиркой по цвету. Белое отдельно стираем. Без светлого цветного - розового, голубого. Иначе все будет серым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Не знаю...
Уже 3 месяца ношу в "Диану" и довольна...
не висят "белые флаги" в ванной, лепота!
Иногда, конечно, случается и я стираю сама.., но и в прачке-химчистке хорошо это делают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Яркокрасные и яркосиние ткани дольше сохранят цвет, интенсивность окраски, если при полоскании всякий раз добавлять в воду чайную ложку пищевой соды на 1 л воды.

Чтобы освежить окраску черных тканей, растворите в воде для последнего полоскания щепотку соли.

Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми после стирки, их надо подержать в подсоленной воде, хорошо прополоскать и не гладить.

Белые носки, гольфы легче отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 ч в воде, в которую добавлены 1-2 столовые ложки борной кислоты.

Чтобы легче отстирать носовые платки, замочите их предварительно на 2 ч в холодной подсоленной воде

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0225 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>