Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Полезные советы в домашнем хозяйстве'


Автор: Alisa 13.07.2004 - 12:50
Злравствуйте дорогие женшины
Посоветуйте пожалусто что надо длятого чтобы мои пододеальники и простиня шуршули как снег под ногами
я недавно вышла замуж и мне неудобно спрашивать об этом у свекрови
да и еще что сделать чтобы белое не становилось серым
Заранее юблагодарю

С уважением Алиса:lady






Спасибо Вам огромное за помощ вот свекровь обрадуется какая я хозяйка:lol:

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 13:03
Стирать, голубушка, стирать! laugh.gif

Автор: ster 13.07.2004 - 13:56
Alisa
По-моему, раньше для шуршания крахмал добавляли. А чтоб не были серыми - порошок Ариэль с отбеливателем. Впрочем сейчас столько всего. А как стираем? Руками или с помощью машинки?

Автор: Janochka 13.07.2004 - 14:06
Если очень серенькое - может, можно попробовать замачивать с чем-то типа тёти Аси? smile.gif

Автор: Златовласка 13.07.2004 - 14:15
Раньше синькой пользовались, что бы беленьким казалось. А для шуршания крахмал.
А вообще я стираю в машинке с ариелем, и ванишем (усилитель порошка, в пластиковой баночке.) Бельё даже старенькое, очень хорошо выглядит. А для шуршания можно купить специальный спрей - крахмал для глажки.

Автор: She 13.07.2004 - 14:35
У меня машинка-автомат, и первое время белье было действительно с серым налетом, но потом прочитав инструкцию повнимательней, я стала включать режим предварительной стирки - пропал налет. А Ваниш кстати очень замечательно отстирывает пятна. Меня муж недавно облил красным вином, прямехонько на белый льняной костюм. Дело было в гостях, попыталась застирать обычным порошком - пятна стали голубовато-серыми. Подумалось: можно выбрасывать.... А утром купила Ваниш - 10 минут в замочке и пятен как не бывало.

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 14:35
biggrin.gif
темнота!
Кипятить надо!
Если белое, разумеется...
С порошком (без энзимов) или стиральным мылом. Есть у турок потрясающее мыло, хозяйственное "Дуру", кажется...синего цвета. Оно уже сразу с синькой и оптическим отбеливателем...
А после - крахмалить.
Готовите из крахмала клейстер в нужном размере, процеживаете через ситечко и крахмалите в последней воде...
После - главное не пересушить белье...
(Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную! Там его и постирают и покрахмалят и подсинят...а главное - забот поменьше!)

Автор: Natalia 13.07.2004 - 14:42
Ladusik, Вы все еще кипятите? - тогда мы идем к вам! biggrin.gif
Это я рекламу порошка Tide вспомнила

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 14:46
Да, иногда кипячу, когда белье застирывается...
Вот ведь пакость!
Нравится мне беленькое белье без рисунков!
У меня и машина хорошая и порошки сейчас делают нормальные, а все равно...иногда кипячу! И результат налицо!
Ведь сравниваю и вижу разницу...

А реклама, что реклама...люди кушать хотят...я им не мешаю! laugh.gif

Автор: Natalia 13.07.2004 - 14:56
Мои секреты белого белья - не занашивать, почаще менять (раз в неделю). Стирать (машина автомат) - при высокой температуре (95 С), можно иногда ставить режим предварительной стирки с добавлением отбеливателя. Я белье не крахмалю, и не глажу. Люблю, конечно, накрахмаленные простыни, но... сама на такой подвиг не способна smile.gif Я даже не глажу, главное развесить аккуратненько, а потом также аккуратненько сложить rolleyes.gif Вот, и в связи с этим полюбила жатое постельное белье - выглядит хорошо, мне нравится, и не глажу его с чистой совестью

Автор: Janochka 13.07.2004 - 14:58
Ladusik
Цитата
Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную!

По-моему - очень верный способ. И постирают, и подкрахмалят, и ароматизируют. Мне жаль времени на возню с пододеяльниками и простынями, да и сушить негде. И всё равно не получится так, как в прачечной.

Автор: Таня 13.07.2004 - 15:39
Я раньше, когда не было машинки всегда кипятила - каждую стирку. С появлением оной, необходимость в этом отпала. Сейчас замечательные порошки. Главное - не надо запускать. Белое белье я всегда стираю в режиме кипячения, всегда. Очень дорогими порошками не пользуюсь, но обязательно добавляю отбеливатель "БОСС+". Обязательно крахмалю (не все, конечно) и подсиниваю (подсиняю?) Вот чем я могу, пожалуй, похвастаться, так это кипельным бельем. И мне Ваниш очень нравится. Но я им пользуюсь преимущественно для ручной стирки (в основном для белых блузок, которые нельзя стирать в машинке, т.к. они со временем сереют) и если есть пятна на белье, то добавляю в машинку.

Автор: Таня 13.07.2004 - 15:39
Janochka
Не согласная я с тобой!

Автор: Janochka 13.07.2004 - 15:43
Таня Почему? У нас замечательная частная прачечная, я довольна.

Автор: Дарья 13.07.2004 - 16:10
Цитата (Natalia @ 13.07.2004 - 11:56)
Мои секреты белого белья - не занашивать, почаще менять (раз в неделю). Стирать (машина автомат) - при высокой температуре (95 С), можно иногда ставить режим предварительной стирки с добавлением отбеливателя.

Современные порошки не требуют стирки в таких высоких температурах. Их активные вещества начинают работать уже при 40 градусах (порошки такие как Ariel, Tide, проч.)

Автор: Таня 13.07.2004 - 16:14
Цитата (Janochka @ 13.07.2004 - 11:58)
И всё равно не получится так, как в прачечной.

То, что довольна - это хорошо, но почему так не получится?

Автор: Таня 13.07.2004 - 16:15
Дарья
Критерии у всех разные. По мне - оно не будет совершенным при 40 C.

Автор: Ёлка N 13.07.2004 - 16:41
Девчата - вы настоящие героини!!! Нет, честное слово! Я пользуюсь только цветным бельем, не глажу его и не крахмалю, тем более smile.gif
наверное права была мама - плохая я хозяйка sad.gif
хорошо, хоть готовить научилась благодаря Иришиному сайту

Автор: Таня 13.07.2004 - 17:05
Ёлка N
Просто я люблю белое постельное белье, вот и все!
А если ты - цветное, это не означает, что ты плохая хозяйка, глупости tongue.gif А у нас здесь, плохих то и нет, да и не может быть!

Автор: Alisa 13.07.2004 - 17:35
Большое спасибо Вам за помощ:p

Автор: Lira 13.07.2004 - 17:39
Таня
мне тоже "Босс" нравится..лучше чем Vanish...много ещё от качества белья зависит..есть какая-то синтетика которая даёт серый цвет при высоких температурах..спим только на льне и хлопке..а белое не люблю..цветное веселее.. smile.gif

Автор: Viki 13.07.2004 - 18:21
Закончился мой стиральный порошок для машинки и пошла новый покупить. Купила Тайд с эффектом Фери. Если честно - я в трансе! Я ещё таких порошков не видела! Он выстирал мои кухонные полотенца так, что я глазам своим не могла поверить:)

Автор: Janochka 13.07.2004 - 19:49
Таня
Цитата
Цитата (Janochka @ 13.07.2004 - 11:58)
И всё равно не получится так, как в прачечной.

То, что довольна - это хорошо, но почему так не получится?


Сушить негде - раз. Гладить замучаешься, особенно подкрахмаленное - два. Потом, когда я глажу что-то объёмное (например, шторы), наш сущеглупый кот со всех лап несётся и начинает валяться по тому участку, который выглажен и уже на полу, свисая с гладильной доски.
Не, я лучше в прачечную. unsure.gif


Viki Спасибо, буду знать. А то я и рекламу видела, и в магазине на него смотрела - и сомневаюсь. Вдруг рекламный трюк? А сейчас я каждый день полотенца тётей Асей замачиваю, потому что сплошные ягоды - то вишня, то клубника, то земляника. smile.gif

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 22:04
У нас машины в подвале, автоматы, но, например, кондиционер не вольешь. Просто пользуюсь гелем для белого белья, а простыни у нас тоже цветные и не гладятся... Ляпота biggrin.gif
А крахмалить - от смешивания крахмала и человеческого пота микробы гадские появляются, фу ph34r.gif

Автор: gatta 13.07.2004 - 22:13
MaKosh
Я тоже читала, что вредно крахмалить.

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 22:54
Во:
Прежде женщины очень любили крахмалить белье, причем хорошая хозяйка различала даже несколько степеней этого ухищрения: пожестче - для скатертей, чуть мягче - для наволочек, совсем мягкое - для воротничков или мужских рубашек. Действительно, рисовый, кукурузный или картофельный крахмал делает белье тверже, придает ему красивый блестящий вид, а накрахмаленные постельные принадлежности не так сильно мнутся. Но, предохраняя ваши простынки, пододеяльники и наволочки от загрязнения, крахмал в то же время не позволяет ткани впитывать пот, и тело, как правило, совсем не дышит. А ведь только за одну ночь кожа человека испаряет и выделяет до 900 г жидкости, часть из которой должно услужливо принять постельное белье. Поэтому детское постельное белье крахмалить не нужно, да и взрослым это ни к чему. Только представьте, сколько времени высвобождается у мам и бабушек! Мало того, современные врачи-гигиенисты отговаривают старательных хозяек не только крахмалить, но даже гладить постельное белье. Материя, с которой поработал горячий утюг, становится менее воздухопроницаемой. Так что тщательно отутюженные простынки и пододеяльники вашему малышу совершенно ни к чему. Кстати, во многих зарубежных домах уже совершенно обоснованно отказались от утомительной глажки постельных принадлежностей, и разве только в дорогих отелях, не останавливаясь, работает специальная гладильная машина - в любой приличной гостинице белье обязательно должны менять ежедневно. Но наш российский консерватизм известен всему миру, и мы по-прежнему продолжаем гладить белье. Забавно, но даже составители путеводителей для иностранцев иногда предупреждают своих читателей: "Если вы ночуете в гостях у своих русских друзей, не удивляйтесь, когда вам постелят белье со следами утюга, здесь это все еще принято". Возможно, ваше утонченное эстетическое чувство или же изнеженные тела домочадцев не позволяют вам отдохнуть от бесконечной глажки? Что ж, тогда старайтесь выбирать трикотажное постельное белье или же модный комплект из жатого хлопка. Обычно производители так и пишут на упаковке: "Не требует глажки". Не мнутся и недорогие спальные принадлежности из смешанной ткани, - как правило, их шьют из материала, в котором поровну хлопка и полиэстера. Но помните: под такими простынками кожа, опять же, задыхается.
http://deti.km.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=267

Автор: Златовласка 13.07.2004 - 23:36
Цитата
Ladusik

Цитата
Есть еще один верный способ - сдавать в прачечную!

А мы тоже раньше сдавали в прачечную. Но белье периодически с масляными пятнами забирала. mad.gif После чего, купили стиральную машинку. smile.gif

Автор: Basty 14.07.2004 - 05:34
В Прибалтике хорошие бытовые услуги. Прачечная наверняка приличная.
Я хочу вставить про стирку. Что бы не было серым, нужно все разобрать перед стиркой по цвету. Белое отдельно стираем. Без светлого цветного - розового, голубого. Иначе все будет серым.

Автор: Ladusik 14.07.2004 - 07:28
Не знаю...
Уже 3 месяца ношу в "Диану" и довольна...
не висят "белые флаги" в ванной, лепота!
Иногда, конечно, случается и я стираю сама.., но и в прачке-химчистке хорошо это делают.

Автор: MaKosh 14.07.2004 - 07:45
Яркокрасные и яркосиние ткани дольше сохранят цвет, интенсивность окраски, если при полоскании всякий раз добавлять в воду чайную ложку пищевой соды на 1 л воды.

Чтобы освежить окраску черных тканей, растворите в воде для последнего полоскания щепотку соли.

Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми после стирки, их надо подержать в подсоленной воде, хорошо прополоскать и не гладить.

Белые носки, гольфы легче отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 ч в воде, в которую добавлены 1-2 столовые ложки борной кислоты.

Чтобы легче отстирать носовые платки, замочите их предварительно на 2 ч в холодной подсоленной воде

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Таня 14.07.2004 - 08:41
Lira
Конечно, синтетику не следует стирать в режиме кипячения - только хлопок и лен.

А вообще, в современных условиях чистое белье это не проблема. Вот раньше, когда не было порошков, а вернее, был на все дефицит, а у нас в Баку и подавна - вот когда было героизмом иметь белоснежное белье. И все равно умудрялись. Вчера только вспоминали, как все скупали мешками и коробками. Мыло хозяйственно черное, страшное - было за счастье достать. Ну а уж если светлое - верх счастья! У меня бабушка моя была для меня идеалом чистоты. Раньше ведь вся квартира была украшена всевозможными салфеточками, чехол на диване был белый льняной с кружевами и вышивками необыкновенной красоты. И на него никто не садился - не потому, что нельзя было, - сесть на такую красоту, накрахмаленную и выглаженную попой, ну никак никто не мог себе позволить. А когда наступала Пасха - это было нечто! У меня с детства это залегло в памяти - все мылось, стиралось, вычищалось. Мама с папой раздвигали огромный стол - и с двух сторон начинали гладить чугунными утюгами. Всю ночь под Пасху они доводили все до абсолюта. Но зато - утром просыпались от необыкновенного чувства - все дышало свежестью!
И еще у меня в памяти походы в баню. Ходили в общую. И когда мама, искупав меня сажала на лавочку одевать, разворачивался сверток газетный со стопкой моего белья - сверху непременно лежали выглаженные х/б чулочки. Никогда я этого не забуду.
А сейчас я сама такая стала. С пунктиком, но мне это нравится.

Автор: GalinaSod 14.07.2004 - 09:01

Ёлка N
Я тоже люблю цветное белье и не глажу его - муж отучил, сказал вредно, а я научила его гладить рубашки smile.gif
Простыни я использую сейчас махровые, которые натягиваются на матрац, они не холодят.
А вообще-то стирка - это дело вкуса и привычки, путей много, главное результат

Автор: Tanjuscha 14.07.2004 - 17:35
Открою и тут такую темку..

Только не смейтесь.. sad.gif
Какие народные средства существуют, чтобы быстро не пьянеть и чтобы потом не так плохо было. Чувствую, пить "заставят", а я редко алкоголь употребляю, но пару рюмочек выпью - просто хочется "предохраниться".. я уже отвыкла от больших гулянок, которые меня ожидают в России..
Слышала, что нужно перед "застольем" масло сьесть..

Автор: WELAR 14.07.2004 - 18:40
Не просто масло, а хлеб с маслом. И закусывать надо, а не водичкой запивать.
Tanjuscha, а ты пей по чуть-чуть, а не по-полной. wink.gif

Автор: Tanjuscha 14.07.2004 - 19:23
WELAR biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Tata 19.07.2004 - 15:05
Девочки, а чем вывести пятна от черники и от черничного варенья? Кто-нибудь знает?

Автор: Таня 19.07.2004 - 15:17
Tata
У нас хорошо с этим справляется Ваниш оксиэкшн (пишу на слух!)

Автор: Tata 19.07.2004 - 18:01
Таня ,спасибо, посмотрю, есть ли такой в магазине

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 09:49
Девочки, пожалуйста, подскажите как стирать или чистить кроссовки? unsure.gif

Автор: Valya 24.07.2004 - 10:07
Ksyu Ксюшик, раньше я стрилала щеточкой и раствором порошка. Щетка жесткая. Стельку вынимала и тоже тщательно терла этой щеткой, потом хорошо выполаскивала чистой водой.
В Израиле меня научили стирать кроссовки в стиральной машине. Бросаю вместе с футболками-шортами. Только завернуть во что-то и завязать, т.к. однажды мой Рибок не перенес такой процедуры, краска стерлась. Было очень жалко. Температура 40, выстирываются очень хорошо.

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 10:27
Valya
Спасибо! А то я что-то задумалась, а насколько их вообще можно мочить, вернее, погружать в воду. blink.gif

Автор: Janochka 24.07.2004 - 10:30
Я в стиральной машине стираю. Кроссовки фирмы Ecco, стираем примерно раз в неделю. Одним кроссовкам мужа лет 5, и все эти годы они шикарно переносят стирку.
А которые стирке не подлежат, наверное, надо щёточкой и мылом под проточной водой стирать. Потом сушить на воздухе.
Не по теме немножко... Есть дивный дезик для обуви, саламандровский. Попшикал - и нормально, хоть в кроссовки, хоть в сапоги. smile.gif

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 10:32
Janochka
А как определить подлежат они или не подлежат? blink.gif У мужа Рибок черного цвета с тряпичными и пластиковыми вставками...

Автор: Maraika 24.07.2004 - 11:41
Ksyu
Мне кажется,пластиковые вставки могут стирку в машине не пережить. Как-то раз стирала куртку с пластиковыми висюльками,так они после стирки в цвете изменились.

Автор: Janochka 24.07.2004 - 12:10
Ksyu В буклетике, который вкладывался в коробку вместе с кроссовками, так и было написано - разрешена машинная стирка.

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 13:45
Спасибо, девочки! Попробую щеткой smile.gif Главное, я поняла, что хорошо мочить их можно smile.gif

Автор: Lucjonok 25.07.2004 - 17:32
Ksyu можно и в машинке тоже постирать, главное не ставь температуру выше 40 градусов.

Автор: gatta 25.07.2004 - 20:23
Tanjuscha
Если будешь пить крепкие напитки, закусывай лимончиком.
А если всё-таки переберёшь (с кем не бывает), советуют перед тем, как лечь спать, выпить стакан воды с растворимым аспирином.
Ещё где-то читала, что от похмелья помогает следующее. Приготовить отвар мяты. Часть слить в тазик, часть - в кружку. Ноги поставить в тазик, а из кружки пить горячий отвар медленными глотками. Якобы очень хорошо помогает, но собственного опыта применения нет. laugh.gif

Автор: Ladusik 25.07.2004 - 21:22
Нашатырно-анисовые капли...
После - 10 капель на пол-стакана воды и вы трезвы как стекло!
Только пить эту гадость противно!!!!!!!!!!
Еще помогает - потереть с усилием уши...Это даже мертвеци пьяных поднимает!
И разумеется - не пить натощак!
Сначала надо поесть!

Автор: Stas 25.07.2004 - 22:26
gatta
Главное - поставить тазик. :)

Извини, не смог сдержаться. :)))))))))))))

Автор: Galaxy 25.07.2004 - 23:17
А еще есть такое поверье laugh.gif - что во время пития не надо ходить, пардон, в туалет, а вот только после застолья. Не знаю, что тут действует, но вот мне как-то помогает удержаться на плаву, хотя обычно у меня после первой рюмки уже глазки к носу скошены. blink.gif

Автор: Катерина 25.07.2004 - 23:21
Galaxy
Так алкоголь - мочегоннное... Это как же вытерпеть? biggrin.gif

Автор: Galaxy 26.07.2004 - 09:36
Катерина Вот! (назидательно поднимет палец к небу). Наверное, поэтому и пьянеют люди, что дотерпеть не могут!
biggrin.gif

Автор: Таня 27.07.2004 - 15:45
Ksyu
Я тоже всегда стираю их в машинке в режиме бережной стирки. Результат всегда замечательный.

Автор: Ника 5.09.2004 - 10:18
Это просто праздник какой-то:

1. Чтобы без боли снять с раны лейкопластырь, пропитайте его водкой. Она растворит клей.


2. Чтобы прочистить замазку швов в ванных и душах, наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите пять минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и др. микроорганизмы.


3. Чтобы прочистить линзы очков, протрите их тряпочкой, слегка увлажненной водкой. Алкоголь в водке почистит стекло и убьет бактерии.


4. Продлите жизнь бритвенных лезвий, опустив их в стакан с водкой после бритья. Водка дезинфицирует лезвия и не дает им заржаветь.


5. Побрызгайте водку на пятна от рвоты, потрите их щеткой, затем промакните насухо.


6. Использая кусок ватки, нанесите водку на лицо в качестве вяжущего средства; она прочистит кожу и сузит поры.


7. Добавьте стаканчик водки в бутылку шампуня. Алкоголь прочищает скальп, удаляет токсины из волос и стимулирует рост волос.


8. Наполните поллитровую бутылку с рабрызгивателем водкой и брызгайте на мух, ос и пчел, для их умерщвления.


9. Налейте полстакана водки и полстакана воды в целлофановый пакет и положите его в морозильник. Такой пузырь со льдом с образовавшейся жижей может быть использован для удаления болей и фингалов.


10. Наполните банку из-под майонеза свежими цветама лаванды, залейте водкой, закрутите крышку и поставьте на солнце на три дня. Процедите через марлю и используйте настойку в качестве микстуру при болях в костях и мускулах.


11. Сделайте собственную жидкость для полоскания рта, размешав девять столовых ложек молотой корицы в стакане водки. Процедите. Размешайте с теплой водой и полощите рот. Не глотайте.


12. Обмокните ватку на спичке в водку и прикоснитесь несколько раз к герпесу на губах, чтобы он иссохся.


13. Если лопнет волдырь, налейте на него водку, в качестве местного обезбаливающего и для дезинфекции.


14. Чтобы избавиться от перхоти, размешайте в стакане водку две чайные ложки молотого розмарина. Дайте настояться два дня, процедите, вмассируйте в скальп и дайте высохнуть


15. Чтобы избавиться от ушной боли, капните несколько капель водки в ухо. Подождите несколько минут, затем промакните. Водка убьет бактерии, которые вызывают воспаление и боль в ухе.


16. Чтобы снизить жар, потрите водкой спину и грудь.


17. Чтобы избавиться от плохого запаха ног, помойте их водкой.


18. Водка поможет продезинфицировать ожог медузы и снимет боль.


19. Налейте водку на ожог от ядовитого плюща, она поможет растворить токсические урушиольные масла на коже.


20. Прополощите водкой рот при зубной боли. Десны поглотят некоторое количество, что притупит боль.


И, наконец, простой выпейте водку! Вы продезинфицируете все внутренности, а когда пойдете мочиться, то направьте струю на плесень в ванной. Таким образом, вы одновременно облегчите мочевой пузырь и убьете вредные микроорганизмы!

Автор: Viki 5.09.2004 - 11:31
Цитата
8. Наполните поллитровую бутылку с рабрызгивателем водкой и брызгайте на мух, ос и пчел, для их умерщвления.


Для них это смерть, а для человека удовольствие?smile.gif

Цитата
16. Чтобы снизить жар, потрите водкой спину и грудь.


Позволю себе уточнить, что протирают не только спину и грудь, а места, где скапливается лимфа. Нужно протирать шею, лицо, внутренние сгибы локтей, ноги, под коленками.


Автор: Yelena 5.09.2004 - 20:18
А как же старый метод чистки экранов - выпейте водки, дохните на экран и протрите мягкой тряпочкой. huh.gif

Автор: Ника 5.09.2004 - 21:11
Yelena, biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.09.2004 - 21:12
Yelena biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Galina3 6.09.2004 - 02:03
Цитата
7. Добавьте стаканчик водки в бутылку шампуня. Алкоголь прочищает скальп, удаляет токсины из волос и стимулирует рост волос.

Цитата
14. Чтобы избавиться от перхоти, размешайте в стакане водку две чайные ложки молотого розмарина. Дайте настояться два дня, процедите, вмассируйте в скальп и дайте высохнуть


Перед процедурой скальп снимать?


Цитата
И, наконец, простой выпейте водку! Вы продезинфицируете все внутренности, а когда пойдете мочиться, то направьте струю на плесень в ванной. Таким образом, вы одновременно облегчите мочевой пузырь и убьете вредные микроорганизмы!


Я представила, как я пытаюсь попасть на кафель над ванной!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Ника 6.09.2004 - 07:56
Galina3 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: OlgaMi 6.09.2004 - 10:19
Ника

Цитата
2. Чтобы прочистить замазку швов в ванных и душах, наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите пять минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и др. микроорганизмы.



     Вот за этот совет спасибо. Ванная уже старая, швы чистящими порошками не отмываются, будем пробовать.

Yelena

Цитата
А как же старый метод чистки экранов - выпейте водки, дохните на экран и протрите мягкой тряпочкой.


Это еще называется "метод тонкого слоя" biggrin.gif

Автор: MaKosh 12.09.2004 - 10:10
ПРИМЕНЕНИЕ СОЛИ В ХОЗЯЙСТВЕ.

Масло в жаркую погоду не тает, если маслёнку обернуть салфеткой,
смоченной в солёной воде.
Жир при жарении меньше разбрызгивается, если на сковородку
посыпать немного соли.
Чтобы печенье в духовке не пригорело, под формы надо сыпать
немного соли.
Рыбу, пахнущую тиной, необходимо вымыть в крепком холодном
растворе соли.
При чистке скользкой рыбы следует опустить пальцы в соль - это
облегчит труд.
Яйца с надтреснутой скорлупой не вытекают, если варить их в
солёной воде.
Чтобы удалить насекомых с овощей, перед варкой нужно погружать
овощи в солёную воду.


ПРИМЕНЕНИЕ МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВЕ.

Свежие чернильные пятна на одежде быстро сводятся молоком.
Молоком хорошо чистить позолоченные рамы, зеркала и клавиши.
При стирке занавесей рекомендуется к раствору синьки прибавить
немного молока. От этого занавески приобретут вид новых.
Прибавление небольшого количества молока к крахмалу придает белью
хороший блеск после глажения.
Горчица, разведенная на молоке вместо воды, значительно лучше
сохраняется, не сохнет.
Сапожная вакса, размягченная несколькими каплями молока, дает
хороший блеск, лучше впитывается в кожу обуви.

Автор: Капелька 15.08.2005 - 20:00
Какие все советы замечательные и жизненные. tongue.gif biggrin.gif

Автор: lilly 16.08.2005 - 12:09
Tanjuscha
Я слышала, что нужно, если запивать, то не глотком, а побольше. И хорошо закусывать. И вообще не пить на голодный желудок, а поесть перед этим сытно, а еще лучше пожирнее. А на следующий день тоже пить побольше жидкости, а если голова болит, то аспирин или алка-зелцер.

Автор: STORM 16.08.2005 - 15:20
Танюш, однозначно сначала "качественно" наполнить желудок. И если пьешь (с виду я - алкашка - никогда не отказываюсь, но и пьяная никогда не бываю), не пей laugh.gif подносишь ко рту, окунаешь губы. Все. smile.gif Мне одной рюмки хватало если не на весь вечер, то на половину точно smile.gif

Автор: Ksenia 16.08.2005 - 18:38
Старайтесь меньше курить-алкоголь прекрасно растворяет табачные яды и вместе с ними быстро всасывается в кровь.
Не торопитесь!закусывайте!хлеб и картофель-вещества адсорбенты,активно поглащают алкоголь.
Запивайте!Больше воды,соков.Они выводят алкоголь из аргонизма.Не стоит увлекаться газированными напитками,шампанским или пивом-они помогают этанолу быстрее всасываться в кровь.
А я слышала,что перед хорошим застольем(в смысле переесть) да с выпивкой,лучше выпить таблетки активированного уголя 1шт.на 10 кг веса.Правда я не пробывала т.к не болею после выпитого,но и больше пары рюмок выпить не могу cool.gif

Автор: marika 16.08.2005 - 18:56
Tanjuscha уже наверное вопрос вычерпан smile.gif темка уже год как открыта... Но все равно, для всех остальных поделюсь своим "секретом"...

Я обязательно перед сном выпиваю 2 больших стакана воды! Знаю что не лезет, и не вкусно (что вообще в таком состоянии вкусным может показаться? biggrin.gif ) - но заставляю себя - и на утро голова моя свеженькая и никаких проблем!


Автор: Marymarch 16.08.2005 - 19:56
Да, водичку очень хорошо попить, чем больше, тем лучше.

Автор: Ravchyk 17.08.2005 - 14:07
Tanjuscha
Я человеек не сильно пьющий, но по работе мне приходится отправлятся с клиентом(партнером) в ресторан, а люди разные, вот у нас в отделе дежурные рекомндации: Лучше за часика два дернуть рюмочку водки, за часик полтора, сьесть рис и свиной стейк, рис лучше есно с маслом, он впитывает алкоголь хорошо, потому процес замедляется, свининка жирная желудок хорошо обвалакивает, но баранина для этих целей не подходит. Чего нельзя: Есть хлеб (бутерброды), хлеб усиливает действие алкоголя, не запивать водой, минералкой, соком и прочее, лучше закусить мясным или соленьями, горячее кофе чай тоже не нужно. Лучше пить много маленькими дозами, а не огромными стопарями, делать больше перерывы, двигатся если есть возможность. Уловка одна: если чуствуете что хватит, можно набрать алкоголь в рот, потом ТИПА запивая слить его в стакан с соком. На утро две таблетки Цитрамона хорошо помагают и кефир или ряженка.
Совет у меня один: "Нужно меньше пить" (с) laugh.gif

Автор: IraBaltimore 17.08.2005 - 16:00
Выпить перед застольем несколько капсул рыбьего жира - очень помогает

Автор: Janochka 18.08.2005 - 10:05
Знаете ли вы свою норму? tongue.gif

У меня получилось что-то много... Я столько не выпью. biggrin.gif

Автор: Надюля 18.08.2005 - 10:22
Janochka

Ой, прикол, а у меня получилось "про меня".

После отпуска что-то никак не остановиться, вот и сейчас голова бо-бо..... погуляли вчера в Коломенском blink.gif .

Автор: lilly 18.08.2005 - 12:14
Janochka
А мне что-то маловато насчитали. Я после этого количества еще совсем как стеклышко буду. dry.gif

Автор: Ravchyk 18.08.2005 - 12:41
Опубликовано в журнале "АЭРОФЛОТ" за 2001 год.

Сказать, что в августе в Турции жарко, значит ничего не сказать. Поэтому больше о жаре - ни слова.

У бассейна появляется стройная, худенькая девушка. Белые прямые волосы под пажа, в движениях - изящно-упругая гибкость танцовщицы. Кажется, русская. Так и есть. К ней подходит мужчина, видно, муж, и говорит: "Ну чего?" Ему лет тридцать пять. Не меньше ста сорока килограмм веса. Метр девяносто - девяносто пять. Хищные, плотоядно вывернутые губы. Сладострастный нос. Живот такой, что сразу хочется шлепнуть по нему чем-нибудь плоским и звонким. От него исходит мощь, как от насоса. Через полчаса мы знакомимся. Он представляется примерно так: "Меня зовут Ренат. Я московский татарин. Но я пьющий татарин. Здесь нет нормального пива. "Эфес" - это не пиво, а моча Дэн Сяопина... Нормальное пиво - это "Туборг". "Туборг" в Турции отсутствует как класс. Турки душат нас своим "Эфесом", как курдов. Виски здесь тоже не виски, а водка можайского розлива. Вчера я выпил всего-то одну бутылку, а сегодня у меня болел череп. Не голова, а именно череп, кость. Это не отель, а крематорий... Это называется анимейшн? - Он тыкает своей указательной сарделькой с золотым перстнем в двух полудохлых турков, сонно перетаптывающихся на сцене под песенку про Барби. - Это не анимейшн, а группа "Геморрой". Вы бы посмотрели наш номер. Это карцер. Кровать, кресло, остального места - на полменя. Кровать тоже для полменя. Кресло - для моего кулака. А их шведско-турецкий стол? Вы когда-нибудь видели такое разнообразие вариантов тюремной баланды? Посмотрите на меня. Что я буду есть?" Ренат, пионово-розовый, потный и злой, говорит долго и страстно. Его жена Оля, пытаясь обнять супруга и трогательно картавя на "р", повторяет скороговоркой:

- Успокойся, Ренатик, не волнуйся, Ренатик, все нормально, Ренатик...

Она, обнимающая Ренатика, похожа на бабочку, расправившую крылья на вековом дубе. Ренатик не унимается, рычит на весь бассейн:

- Я пьющий московский татарин! Мне надо выпить. А что я буду пить? Этот коктейль в баре? Эту смесь "Солнцедара" с водой из канализации? Вчера, после прилета, я достал все, что было в мини-баре, и слил в один стакан. Получился коктейль "Взятие Измаила". И что же? Легкое утоление жажды. Это называется отель "пять звезд"? Это отель "пять пинков в живот"... Я пьющий татарин...

И так далее. Десять дней отдыха мы проводим вместе. Удивительно колоритная пара. Особенно Ренатик. Любую речь он завершает словами: "Заявляю это как пьющий московский татарин!" Или: "Даю слово пьющего московского татарина!"

Слушать его можно часами. Он как-то особенно, нетрезвым татаро-московским оком, видит мир. Не критически, нет. Как-то с обратной, другой, запредельной стороны.

Особенно прекрасен он за столом. Каждый день мы обедаем в маленьком ресторанчике с тростниковой крышей, обдуваемом легким ветром с моря. Ренатикова туша - в центре ресторанчика. Ренатик возвышается над столом, как Ататюрк, папа всех турков. С турками он говорит по-русски. Понимать его - это их проблема. "Гаврила, к ноге!" - так подзывается официант, пожилой турок, напоминающий спившегося пирата. Ренатик делает заказ для всех нас. Возражать ему нельзя.

- "Туборг" есть?

- Ноу "Туборг". "Эфес", гуд "Эфес"! - по-собачьи улыбается Гаврила.

- Ладно. Десять банок вашей мочи. Понял? Десять! - Ренатик энергично показывает Гавриле десять пальцев, причем Гаврила от этого жеста в страхе отшатывается. - Принесешь девять - убью. Что дальше? Виски - триста. Нет, отставить! Триста пятьдесят, А... давай пузырь! Так! - Ренатик гулко сглатывает слюну, ерзает, дышит, сопит, вытирает пот со лба. - Салатов - пять. Нет, шесть. Два запасных. Суп... Суп отставить. У вас не суп, а...

- Ренатик, - волнуется Оля, виновато косясь на нас.

- Что Ренатик? Ренатик хочет кушать! Так. Из супа вашим мумиям клизмы ставить. Рыба. Что с рыбой? - Волнение, сопение, чудовищное колыхание тела; ресторан весь, как завороженный, следит за Ренатиком; с улицы даже заглядывает, разинув рот, какой-то сопливый турчонок на велосипеде. - Рыба - большая. Понял? Биг фиш. Очень биг. Есть у тебя, лишенца, большая рыба? Покажи. Бегом. Мухой.

Турецкий Гаврила подагрически семенит на кухню. Через минуту он и еще один какой-то рахитичный юнга несут на блюде большую рыбу. Ренагик остервенело нюхает ее, любознательно тычет в нее мизинцем (двое паралитиков при этом еле удерживают поднос в руках), заглядывает рыбе в зубастый рот, как коню.

- Это не рыба, а теща дяди Степы. Сволочь ты, Гаврила. Я тебя уволю. Хлопчика тоже. Но не сейчас.

Гаврила соединяет на своем лице муку вины и восторг подобострастия. Кажется, что вот-вот он начнет оправдываться: "Сами мы люди не местные..." Но он молчит. Молчит и рыба. Ее оловянный глаз смотрит на мир спокойно и безучастно.

- Так, ладно, - рокочет Ренатик. - Жарь свою верхоплавку. Тебе дается пятнадцать минут. Понял? Дальше. Что дальше? Лаваш. Десять лавашей.

- Куда столько? - робко встревает Оля. Уже произнося "столько", она понимает, что затеяла это дело зря. Ренатик разрывается, как шаровая молния.

- Всем молчать! Пятнадцать лавашей! Я съем четырнадцать. Теперь: гарнир. Гарнир - это важно. Гарнира должно быть много. 3аявляю это как пьющий татарский москвич. Картошка. Жареная. Чтоб хрустела. Громко. Большое блюдо, с горкой, - он показывает руками большое блюдо и горку, турки опасливо делают два шага назад. - Боитесь? Правильно. Могу и убить. Шутка. Что дальше? Креветки. Покажи креветки, халдейская морда.

Всеобщий переполох. Появляется блюдо креветок, разложенных на льду. Креветки хорошие, крупные, с пол-ладони, настоящие королевские креветки.

- Помесь тараканов с презервавивами! - Ренатик возмущен. - Я буду есть этих гимназистов?! Сволочи! Ладно. Двадцать штук. Двадцать, понял? - Следуют два жеста, турки два раза вздрагивают. - Принесешь девятнадцать - изнасилую всех. И хлопчика тоже.

У хлопчика такое лицо, как будто его уже изнасиловали. Он болезненно улыбается, ежится, по турецкой национальной привычке немедленно чешет все, что чешется.

- А ты, - Ренатик тычет пальцем в юнгу, - чтоб вымыл руки, Плохиш. Не вымоешь - глаз высосу. Вот так... - Ренатик, как насос, втягивает воздух и издает звук плевка, похожий на удар трехколенного бича. Плохиш паралитически вздрагивает и перестает чесаться. Следует еще десяток заказов. Наконец стол накрыт. Турки в трудовой пене, как лошади. Их уже семеро, четверо из этого ресторана, трое прибежали из соседнего.

Пора. Пора кушать, Ренатик. Ренатик тут же опрокидывает стакан виски. Немедленно виски запивается тремя банками пива. Все это происходит меньше чем за минуту. В нежной тишине ресторанчика Ренатик сосредоточенно издает глотательные звуки. Такое ощущение, будто где-то рядом проплыла рота аквалангистов.

- Так, - говорит Ренатик. - Теперь к делу. Первый лаваш, тучно смазанный маслом, вползает в рот Ренатика, как бумажка в факс. Еще стакан виски. Две банки "Эфеса". Натруженное пузырение аквалангистов. Ренатик крякает - сизый фейерверк ошалевших голубей взмывает в небо с противоположного тротуара. Оглядываясь, шарахается в сторону велосипедист.

- Добре! - говорит Ренатик, сваливая три салата в одну тарелку. Подумав, сваливает четвертый. - Надо есть часто, но помногу.

Пока я созерцаю разлетающихся голубей и велосипедиста, салатиков уже нет. Я застаю взглядом только кончик второго лаваша. Дальше - со всеми остановками. Виски. "Эфес". Картошка. Рыба. "Эфес". Салат. Лаваш. Виски. Лаваш. Рыба. Картошка. Креветки. Виски. "Эфес". Рыба. "Эфес". Картошка. Лаваш. Лаваш. Креветки... Закономерности исчезают. Логика загадочна. Ресторанчик со всех сторон облеплен глядельщиками.. Их уже несколько десятков. Ренатик прекрасен. Соло на креветках исполняется особенно виртуозно, с соловьиными подщелкиваниями. Наконец солист откидывается на спинку стула. Раздаются аплодисменты. Ренатик смотрит на аплодирующих печально, он пресыщен славой. Он меланхолично выпивает бутылку вина, заедает фруктами, молчит. Молча ест мороженое, второе, третье... Сейчас мы разойдемся по номерам. Сбор - на ужине. Выспавшийся Ренатик, зеркая антрацитами глаз, снова начнет свое выступление:

- Гаврила, к кормушке! Сейчас ты будешь делать мне шашлык. Не перебивай папу. Шашлык из барана. Из почечной части. Ты знаешь, где у тебя почки, дегенерат? Повернись. Кругом, говорю! Вот здесь у тебя почки, животное! У барана они там же. Вы с ним вообще похожи. Ты понял, из чего ты сделаешь мне шашлык? Иди. Хлопчика отдай, он будет заложником...

И так далее. И так каждый день, минимум два раза, днем и вечером. Утром Ренатик спит. Пока не проголодается. Встает часов в двенадцать и бросает тело в бассейн. Бассейн не сразу понимает, что с ним произошло, а когда понимает - уже поздно. Ренатик задорно, невинно и грациозно резвится: чуть-чуть кричит, слегка сучит ножками, бьет ладошками по воде и т. п. Разумеется, весь отель собирается вокруг бассейна. Иногда прилетает вертолет береговой охраны и подозрительно кружит над отелем. Сорвав аплодисменты, Ренатик идет в номер, сливает весь мини-бар в стакан, выпивает, крякает, звуковой волной уронив картину со стены. Дальше - поход к Гавриле. Сон. Бассейн. Мини-бар. Гаврила. Сон... И так - до самого отлета.

Прощались мы в аэропорту. У нас были разные рейсы. Ренатик и Оля улетали на полчаса раньше. Прощался Ренатик примерно так:

- Ну, ребята, до встречи. Слава Богу, уезжаем мы из этой клоаки. Не знаю, как вам, а мне так и не удалось нормально поесть. И выпить по-человечески тоже не удалось. Пьющему московскому татарину в Турции делать нечего. Прощайте. Вы - хорошие ребята, Пьете и едите вы, правда, маловато, Но в вас что-то есть. Ну, до встречи. Приеду в Москву, хоть поем как следует. Попью "Туборга". Кончились мои мучения. Ну, будьте здоровы. Не забывайте нас...

Нет, Ренатик, мы тебя никогда не забудем!
©

Автор: lilly 18.08.2005 - 13:02
Ravchyk
Что интересно, такие "Ренатики" встречаются сплошь и рядом. Мы в прошлом году в Египте встречали и не одного! ph34r.gif

Автор: Надюля 18.08.2005 - 13:13
Ravchyk Сильно...... нет слов ohmy.gif .

Автор: Капелька 18.08.2005 - 14:09
Цитата
Я обязательно перед сном выпиваю 2 больших стакана воды! Знаю что не лезет, и не вкусно (что вообще в таком состоянии вкусным может показаться?  ) - но заставляю себя - и на утро голова моя свеженькая и никаких проблем!

marika, спасибо за совет, я такого никогда не слышала.
Цитата
Уловка одна: если чуствуете что хватит, можно набрать алкоголь в рот, потом ТИПА запивая слить его в стакан с соком

Ravchyk, biggrin.gif интересная уловка!
Цитата
Опубликовано в журнале "АЭРОФЛОТ" за 2001 год

Вот это Ренатик - колоритная фигура!... tongue.gif biggrin.gif

Автор: STORM 18.08.2005 - 14:32
Ravchyk
laugh.gif да уж...

Автор: Janochka 18.08.2005 - 14:48
Ravchyk laugh.gif Мне понравилось.

Автор: Malaitikka 20.09.2005 - 11:10
Девочки, нужна помощь. В утюге с отпаривателем скопилась конденсация. Как от нее избавиться?
Спасибо.

Автор: Lara 20.09.2005 - 13:54
Malaitikka
Катюша, не совсем поняла твой вопрос. Ты имеешь ввиду накипь? Или когда гладишь вместо пара или вместе с паром появляются также капельки воды?
В первом случае даже не знаю. Я всегда заливаю в утюг только кипяченую воду и накипь не образовывается, хотя последнему утюгу уже больше двух лет. Кстати, смотря от модели. Помню, что к некоторым утюгам надо периодически покупать такие специальные пластины и очищать внутренности. В инструкции к моему написано, что он самоочищающийся 6 надо залить воды, поставить на максимальную температуру и потом нажав специальный рычажок потрясти над раковиной и якобы вся накипь вывалится. Но у меня и так ничего не образовывается. Кто-то помнится советовал налить спецсостав для удаления накипи, а кто-то и вовсе раствор с уксусом.
Что касается второго варианта, то капельки воды могут вытекать если датчик пара стоит на бОльшее деление, чем датчик температуры. Т.е. пар просто не успевает образовываться. Датчик пара должен всегда быть на таком же уровне как температура или меньше.

Автор: Malaitikka 20.09.2005 - 13:57
Lara

Ларочка, спасибо, что откликнулась. У меня вот в чем проблема. Утюгом попользовались, выключили, а в нем как испарина внутри, капельки маленькие по стенкам. Я подумала, что это не есть хорошо и надо что-то с этим делать. Утюг новый, Филлипс.

Автор: KLM 20.09.2005 - 15:56
Malaitikka

Капельки воды в емкости для воды, я правильно поняла?
Попробуй после пользования утюгом выливать остатки воды. Скорее всего не вся вода была использована.

Автор: Malaitikka 20.09.2005 - 16:02
KLM


Спасибо большое. Пойду попробую.

Автор: Дуська 6.03.2006 - 10:28
Здравствуйте милые женщины, хочу задать Вам один вопрос, недавно сделала ремонт, и заметила, что на стыке плиток, там где затирка, появляется желтый налет, как грибок
Если кто сталкивался, то как от этого избавиться
Спасибо за ответы.

Автор: Katie 6.03.2006 - 23:41
за этим нужно постоянно следить: чистить
иначе оно будет съедать замазку
нужно использовать чистящие средства с хлоркои, отбеливателем
здесь в амeрике есть специальное приспособление "Bleach Pen" им легче чистить между плитками
в принципе можно и простои щеточкои
http://www.clorox.com/solutions_bleach_pen.php
smile.gif

Автор: Эшли 10.03.2006 - 21:45
Дуська у нас в Украине есть прекрасное средство Сан Клин(Израиль) для удаления налета с кафельной плитки и сантехники. А можно любым средством помыть где есть кислота, использую для этого дела старую зубную щетку.

Автор: Jantarik 11.03.2006 - 00:07
Цитата
Здравствуйте милые женщины, хочу задать Вам один вопрос, недавно сделала ремонт, и заметила, что на стыке плиток, там где затирка, появляется желтый налет, как грибок
Если кто сталкивался, то как от этого избавиться
Спасибо за ответы.

Может мой совет пригодится.Нужно вычищеные стыки обработать ,,Аквастопом,,.Только нужно оккуратно, только затирку.

Автор: sssann 27.03.2006 - 15:47
Дуська
Мы переехали в новую квартиру, и я столкнулась с такой же проблемой. Плитка вроде новая, хорошая, но в углах - плесень-грибок, и между плиток, затирка стала аж черная...
Я всю плитку обработала "Sillit Bang", муж удалил всю затирку из швов, и мы заново "затёрли" huh.gif плитку, новой затиркой. Получилось, как только что после ремонта smile.gif

Автор: DENI 15.05.2006 - 10:16
Хочу постирать домашние тапочки, закинула было в машину, засомневалась в выборе отжима: сколько оборотов выбрать или совсем не отжимать? Кто стирал обувь в машине, поделитесь опытом и впечатлениями.

Автор: Fada 13.07.2006 - 17:29
Девочки,подскажите,можно ли стирать мужские сорочки в стиральной машине? Свекровь скандал подняла из-за того, что я мужнины рубашки не в ручную стирала. Насколько я знаю, стирать можно, нельзя только гладить жёсткие воротнички очень горячим утюгом,чтобы форму не потерял. да и на ярлычках нет значка "только ручная стирка".
И оффтоп в догонку про глажку- допустимо ли заглаживать на рукавах сорочек стрелки?

Автор: Lvenka 13.07.2006 - 18:01
Fada
у моего соседа как раз таки "бзик" на этих воротничках...и его жена стирает рубашки всегда вручную..

я ни разу вручную не стирала..в крайнем случае в машинке есть щадящий режим...или отжим можно отключить...
и все воротнички до сих пор живы и не сломлены..

и стрелки всегда заглаживаю....

Автор: Fada 13.07.2006 - 18:20
Я на одном сайте прочла,что вообще заглаживать стрелки на рукавах допустимо только,если пиджак не будет сниматься. В противном случае нужно аккуратно отутюживать рукава на специальной подставке.

Автор: Lvenka 13.07.2006 - 18:36
Fada
мм...может если работа требует серьезного дресс-кода от и до..то стоит задуматься и уточнить о стрелках...
а так.....пишут везде всякое разное..

Автор: strela 17.07.2006 - 18:24
Я всегжа рукава сорочек выглаживаю на специальной подставке, чтобы без стрелок... Это меня еще мама так приучила, она всегда говорила, что стрелки на рукавах - это недопустимо...

... ох и мучаюсь же я с этими рукавами! mad.gif

Автор: Lvenka 19.07.2006 - 00:48
интересно..а можно ли постирать перьевые подушки в обычной машинке автомате ?! не останется ли после стирки вместо подушек..комочки непонятно чего в наволочке ?%)

Автор: Cathy 22.07.2006 - 16:59
Alisa
Купи порошок "Охи". Это отбеливатель, но без хлорки, он продается везде, но я обычно покупаю или в Костко или Вол-Март. Он прекрасно отводит пятна и освежает белье. Я замачиваю в нем на ночь детские вещи после их экспериментов с красками, продуктами и т.п. А потом стираю в машинке, но тоже добавляю Охи, немного. Никаких следов! Однажды младшая засунула в корзину с крязным бельем залитую шоколадом блузку, она пролежала там несколько дней. Замочила, постирала, О.К. Плюс хороший порошок, я предпочитаю жидкий Тайд. Не глажу, хотя после замужества тоже изголялась с крахмаливанием, кипячением, глажкой. Купи хорошее белье, пусть подороже, но зато сэкономишь на глажке. Можно потратить это время гораздо более интересно. Такие вот вредные советы молодой хозяйке biggrin.gif

Автор: Cathy 22.07.2006 - 17:04
Lvenka
Подушки перьевы можно стирать в машинке. Но потом когда сушишь, тоже в машинке, положи несколько теннисных мячиков, они разбивают комки и подушки получаются пушистыми и мягкими. Я даже иногда их просто кладу в машинку для сушки с мячиками для просушки. Кстати и когда сушу пуховики, то тоже кладу мячики.

Автор: jalo 23.07.2006 - 22:11
Lvenka а ещё есть специальное средство для стирки перьев, спроси в магазине. И ещё я слышала, что стирать перья надо с шампунем. А я стирала одеяла в прачечьной, стоит всего3,50евро за один заклад, так там тебе и стиральное средство какое надо нальют. Правда за сушку надо отдельно по 50 сент платить и несколько "сеансов" делать, но мне очень понравилось, сервис.

Автор: Светланка 26.07.2006 - 06:38
Девочки, подскажите, можно ли в мужской шерстяной пиджак выстирать в машине? Или его надо в химчистку сдать? Ярлычков на пиджаке не нашла, раньше такими вопросами не заморачивалась, вот и не знаю что с ним делать ...

Автор: jalo 26.07.2006 - 10:29
Светланка я бы не стала и не советовала - плечи будут как мочалка и воротник весь скукоженный. Можно стирать льняные, а шерсть вообще очень редко.

Автор: Lenuska 26.07.2006 - 12:46
Светланка
Я бы тоже лучше в xимчистку сдала или руками попробывала бы. На сколько я знаю обычно на пиджаках ярлычки, где стоит, что машинная стирка нe советуется.

Автор: Светланка 27.07.2006 - 08:54
jalo
Lenuska
Спасибки, пойду действительно лучше сдам в химчистку, а то еще испорчу.

Автор: LimeJeans 1.08.2006 - 11:49
Привет всем! Давно читаю ваш форум, теперь возникла проблема.
Пригорел утюг с керамической подошвой. По совету знакомой пыталась очистить содой, очистился, стал как новенький, но после первой же глажки стал пригорать еще больше. Кто-нибудь в курсе, как можно это исправить? Или хана утюгу? mad.gif

Автор: Буфка 2.08.2006 - 10:56
Вы знаете LimeJeans я думаю что не хана! его надо просто в мастерскую отнести! а там уже мастрер посмотрит и сам решит что вам делать с утюгом smile.gif

Автор: Буфка 2.08.2006 - 23:24
MaKosh
Вы даёте очень хорошие саветы и если бы не вы я бы и не знала таких интересных вещей т.к хазяйкая некудышная из еды умею приготовить сварить свеклу и пожарить яйца но это уже крайний случай т.к яйца очень вредны для организма в них имееться халистирин

Автор: Kriss 3.08.2006 - 00:30
Парочка дополнений для волос и зубов:

1.Для активизации роста волос ,очень эффективен настой горького стручкового перца на водке(на 250мл водки-3-4 cтручка,настоять 3 дня).Втирать ватным тампоном в "скальп"(можно не снимать biggrin.gif )раз в три дня,в течение 2х недель.Ощущение,не из приятных,но... rolleyes.gif
2.От зубной боли,могу предложить ещё один водочный настой.Поллитровую банку,наполнить до краёв(не утрамбовывая)промытыми корнями(отрезать с мочкой) взрослого широколистного подорожника,залить водкой.Средство готово через неделю.Ясно,что заготавливать нужно впрок,а срок хранения-не ограничен.При острой зубной боли,набрать в рот небольшое количество настоя и подержать на больном месте 5минут.Повторить 3-4 раза.Следующий приём,через два часа. Рецепт взят в 80м году,в одном из посёлков лесорубов архангельской области,где проще увидеть медведя,чем стоматолога... biggrin.gif Проверен неоднократно...
Здоровья всем!!! smile.gif
Kriss!

Автор: jurla 3.08.2006 - 11:40
Kriss
Цитата
1.Для активизации роста волос ,очень эффективен настой горького стручкового перца на водке(на 250мл водки-3-4 cтручка,настоять 3 дня).Втирать ватным тампоном в "скальп"(можно не снимать  )раз в три дня,в течение 2х недель.Ощущение,не из приятных,но...

Ты сам пробовал этот рецепт?Меня берут смутные сомнения от такой горючей смеси что-то ещё потом растёт?

Автор: Kriss 3.08.2006 - 11:52
jurla

Цитата
Ты сам пробовал этот рецепт?Меня берут смутные сомнения от такой горючей смеси что-то ещё потом растёт?


smile.gif Пробовал,правда,давно,лет в четырнадцать...После серьёзной драки,у меня появились три залысины на голове (заехали чем-то smile.gif ).Помогло только это.В аптечном варианте,ещё добавляется камфора...

Автор: Маня 3.08.2006 - 11:59
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
хорошая темка!

Автор: LimeJeans 3.08.2006 - 16:08
Странно... Неужели никто не сталкивался?

Автор: Львица 3.08.2006 - 16:42
LimeJeans
Могу только про обычный утюг (без всяких там керамических подошв) рассказать. Раньше тяжелые советские утюги были. Мама обычно насыпала соли крупной слой и по нему горячим утюгом водила. Не сказать, что сильно чистый становился, но ничего не прилипало. А не пробовала в магазинах посмотреть специальные чистки для утюгов. Сейчас много чего продают, может и найдется чего.

Автор: Буфка 3.08.2006 - 19:36
Цитата
Чтобы избавиться от плохого запаха ног, помойте их водкой

вот у меня пастояно ваняют ноги прям не знаю что делать уже всех соседей распугала! и мужей своих тоже и ещё у меня ваняет изо рта скажыте а водка поможет? за совет спосибо! сейчас побигу в могазин! а какую лутше водку брать нашу или заграничную?

Автор: LimeJeans 3.08.2006 - 22:52
Пробовала... Карандаш специальный купила, но он не очищает. Вычитала, что карандаши эти больше создают защитное покрытие, а не очищают. Муж высказал версию, что произошел локальный перегрев. Проще, наверное, новый купить.

Сайт, кстати, классный, давно почитываю и подписана года 2.

Автор: Львица 3.08.2006 - 22:54
LimeJeans
Слушай, а попробуй солью. Хуже уже не будет, но вдруг спасешь!

Автор: Карина 4.08.2006 - 08:48
Я оттерла утюг в такой ситуации средсвом для уборки твердых поверхностей - так написано на этикетке - крепообразное средство такое - для мойки всего - оказалось - и для утюга тоже. Мое называется ГАЛА - но не уверена, что в России оно продается, зато наверняка у вас есть свои аналоги.

Автор: Lvenka 4.08.2006 - 13:44
девочки!! чем можно оттереть след от обычной шариковой ручки на белом кожанном кресле?!

Автор: Cathy 4.08.2006 - 16:22
ПРодается специальный спрей, который удаляет следы от маркеров, ручек и всех детских рисовальных шедевров. У нас в Канада я покупала в хоум дипо. Это огромная сеть магазинов, специалазирующихся на товарах для строительства, ремонта, благоустройства дома.

Автор: Lvenka 4.08.2006 - 17:44
Cathy
да вот ради 2 чирков как то не хочется тащиться..искать/покупать спрей %) мож чем то таким домашним можно оттереть...

Автор: Cathy 4.08.2006 - 17:55
Может попробовать просто развести ОХИ или какой либо моющий расвор и побробовать губкой? cool.gif

Автор: нава 4.08.2006 - 18:04
Lvenka


Натуральная кожа
Удаление пятен
Пятна от лекарственных настоек, вина, различные следы от фломастеров удаляются с помощью медицинского спирта и кусочка ваты, с последующей обработкой стеариновой губкой. Различные органические жировые пятна для кожи не страшны, так как они со временем проходят сквозь всю толщину кожи.
Чистка
Для удаления пыльного налета и грязи с поверхности кожи используется обыкновенная мягкая фланелевая тряпка, смоченная в обычной воде. Если не удается удалить грязь сразу, то можно использовать слабый мыльный раствор (нейтральное мыло).
Регулярный уход
Кожа является гигроскопичным капиллярно-пористым материалом, хорошо поглощающим влагу и также легко ее отдающим. Массовая доля влаги в коже должна быть не ниже 10-16%, этот уровень легко поддерживается, если относительная влажность помещения составляет 65-70%. Таким образом, нужно просто поддерживать нормальную относительную влажность помещения, в котором находится мебель. При более низкой влажности кожа начнет отдавать массовую долю влаги, что неминуемо приведет к преждевременной сухости и ломкости кожи и как следствие к осыпанию красителя.
Жировые вещества, которые придают эластичность, со временем высыхают, потеря эластичности приводит к растрескиванию лицевого слоя. Поэтому мебель из натуральной кожи нужно не часто, два или даже один раз в год смазывать (жировать), для этого наиболее оптимально использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой. Для предупреждения преждевременного выцветания или выгорания красителя мебель желательно не ставить под прямые солнечные лучи, интенсивные электрические лампочки.

Автор: нава 4.08.2006 - 18:29
Lvenka
это я нашла в интернете ,сама не пробовала

Следы от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Остатки можно зачистить грубой резинкой . Дополнительно можно обработать жидкостью для чистки кожи. -тоже в интернете



Если кресло обтянуто гладкой кожей и разрисовано обычной шариковай ручкой, то можно поробовать одеколоном, туалетной водой какой-нибудь, водкой наконец, если не поможет есть какие-то средства для удаления пятен с кожи (видела в "Старике Хоттабыче"), если и это не помогает, то только химчистку вызывать, главное, чтобы проблема бала только в чернилах, а то после сильного нажима могут царапины остаться.

Как ни странно, но у меня пятна от ручки обычным мылом оттерлись(по горячим следам)


Автор: jalo 6.08.2006 - 21:41
Lvenka я читала, что пятна от фломастера и ручки надо чистить лаком для волос, но распространяется ли это на кожу, я не знаю.

Автор: Lenuska 7.08.2006 - 00:12
Lvenka
Согласна с нева!!! Попробуйте водкой или одеколоном! У меня дома даже на простом диване и от шариковой ручки и от фломастера пятна оттираются, а такие пятна у нас бываю очень часто, т.к. у нас 2-х летняя художница растет smile.gif !!! Но на коже стоило бы наверное сначла на небольшом кусочке попробовать, чтобы не испортить.

Автор: Lvenka 7.08.2006 - 00:35
пасибочки за советы! водкой, хоть с трудом, но оттерлось %) а вот спиртом, оказывается лучше не тереть...

причем по "горячим следам" и мылом мылила...не помогло..

Автор: daschko 7.08.2006 - 23:42
буфка. холестерин только в желтке,а белок можешь кушать сколько хочешь.Кстати помогает при похудении.Тщательная гигиена и никакой синтетики на ногах помогут 100%.Проверь зубы и желудок.При пародонтозе или плохой работе желудка никакая водка не поможет,нужен врач.

Автор: Анфиса 8.08.2006 - 00:07
Свежие пятна от красного вина на скатерти нужно полить водкой и посыпать солью, хорошо отходят.

Автор: jurla 9.08.2006 - 17:38
Нашла интересную информацию про водку
http://vodka.agava.ru/

Автор: daschko 11.08.2006 - 20:32
немного водки добавить в маслянный крем для необычного вкуса,а в песочное тесто для большей рассыпчатости.

Автор: Маня 23.08.2006 - 13:22
а еще если кофе в турке варить а оно закипело(чего нежелательно), то напиток можно спасти одним бульком водки! она там почти не чувствуетсяЁ но вкус кофе подчеркивает очень ярко!

Автор: Нутя 4.09.2006 - 19:22
Самое главное- не мешать напитки! Если застолье с несколькими переменами спиртного, то пить надо с увеличением градуса, те от пива к водке. Если чувствуете, что перебрали- лучший способ: "Твикс- сладкая парочка". Если такой эксперимент не подходит, то много- много воды на ночь и аспирин или анальгин (что пьёте от головной боли вообще). И не пейте много шампанского и десертных вин- головная боль будет обеспечена. Во время застолья мне больше подходит и запить побольше и закусить обязательно.
ЗЫ: богатый студенческий опыт blink.gif

Автор: wa3333 4.09.2006 - 19:55
Janochka А мне насчитали 222 грамма. Это сколько в стопках? (шучу) biggrin.gif

Автор: машуня 5.09.2006 - 08:55
А еще можно до банкета и каждые 2 часа принимать по пакетику "Фосфалюгеля". Алкоголь в печени не подвергается расщеплению, выводится практически в чистом виде.

Автор: Lenuska 12.09.2006 - 14:25
Девочки подскажите пожалуйста! У моего мужа воротник на замшевой куртке так затёрся, что ему стыдно носить, а курточка такая хорошая очень жалко выбрасывать. Т.е. воротник-то нормальный не порванный, а какой-то блестящий, может просто грязный, как его очистить? Болшое спасибо заранее!!!

Автор: Lvenka 12.09.2006 - 14:42
Lenuska
опять таки продается спец спрей и щеточки для чистки замши %)
или в химчистку..

Автор: Квiтка 26.09.2006 - 23:23
Буфка
А проще внутрь употребить и напрягаться по поводу вонючих ног! biggrin.gif wink.gif

Автор: печенька 26.09.2006 - 23:29
daschko
[QUOTE]Проверь зубы и желудок[/QUOTE Поверьте, у неё таких проблем нет rolleyes.gif


А Дашко-это Ваша реальная фамилия или Вы большая поклонница Дом-2? smile.gif

Автор: печенька 26.09.2006 - 23:36
Цитата
вот у меня пастояно ваняют ноги прям не знаю что делать уже всех соседей распугала! и мужей своих тоже и ещё у меня ваняет изо рта скажыте а водка поможет? за совет спосибо! сейчас побигу в могазин! а какую лутше водку брать нашу или заграничную?

biggrin.gif laugh.gif

Автор: Nara 13.11.2006 - 14:22
Борьба с перхотью :-)))))))))))))))))))

Автор: Kriss 25.11.2006 - 15:21
Nara

Попробуй такую смесь-чесночный сок,мёд,оливковое масло,приблизительно,в равных пропорциях...Втирать в "скальп" два раза в неделю ,выдерживать не более 2 часов.Применять до получения стабильного положительного эффекта...
Удачи!
Kriss. smile.gif

Автор: Nara 5.12.2006 - 12:07
[б]Крисс[/б] спасибо, попробую посмотрим что получится

Автор: Новокузнечанка 5.12.2006 - 12:19
Kriss, так твой рецепт для роста волос или от перхоти?

Автор: Kriss 5.12.2006 - 13:36
Новокузнечанка
smile.gif Рецепт комплексный-для укрепления,роста и от перхоти...Можно готовить заранее и хранить в холодильнике.

Автор: Zlatovlaska 5.12.2006 - 14:30
И с водочкой... biggrin.gif

Автор: Новокузнечанка 6.12.2006 - 13:54
Kriss, спасибки! smile.gif

Автор: ligor120 12.01.2007 - 08:59
Как выше уже говорилось, я повторю.
Если вы знаете точно что Вас на вечеринке будут подпаивать и вам не хотелось бы выглядеть белой вороной и даже напротив прослыть устойчивым к алкоголю человеком, которого невозможно напоить, есть простой способ выжить и на утро чувствовать, по меньшей мере, себя человеком.
За 30 мин - 2 часа до предположительного начала застолья выпить пропорционально веса 40-140 кг. соответственно 50-150 грамм водки и закусить чем - нибудь вкусненьким (чтоб слюньки потекли).
После начала застолья стараться не мешать напитки пить желательно белую (прозрачную) водку ничем не запивать и даже не пить цветных и др. жидкостей (кроме конечно кипяченой воды (не в коем случае газировку)) но хорошо закусывать желательно жирными не холодными закусками. Стараться растянуть время между приемами алкоголя. Больше двигаться, танцевать.
Одна моя знакомая (вес 50 кг.) последовав моему совету обнаружила в себе способность выпить за 4 часовую вечеринку 0.7 литра водки без каких-либо утренних последствий (я думаю что-то всё-таки было но тем не менее).
В этом рецепте есть одна проблемка - это оказаться так сказать за бортом - т.е. все веселятся, а вы вдруг осознали что трезвы и вас это веселье не интересует и более того угнетает.
Ну тут только опыт и эксперимент. Но в любом случае не надо злоупотреблять этим рецептом чтоб не почувствовать себя алко-гигантом, так и спиться не долго. Во всём нужна мера. Тогда и жизнь цветная и голова не больная!

Автор: SOPPHIE 20.01.2007 - 23:26
Dobrai nochi vsem! budu ochen priznatelna iesli ktonibud atvetit.Mesiac nazad kupila steklianni stol i uje posle navagodnix praznikav abnarujila na nix carapini... unsure.gif(i davolna glubokie).Nikak ni paimu shto s etim delat,mojet kto nibud uje s etim stalkivalsa? est li kakoinibud sposab dlia shlifovki... zaranee spasiba vsem.

Автор: Главбух 21.01.2007 - 09:51
Старайтесь писать на русском языке - для этого под формой для ввода сообщения есть специальная кнопка "Перевести с латиницу в кириллицу".
Вот что получилось при переводе Вашего сообщение:
==============================
Добраи ночи всем! буду очен признателна иесли ктонибуд атветит.Месиац назад купила стеклианни стол и уйе после навагодниx празникав абнаруйила на ниx царапини... (и даволна глубокие).Никак ни паиму што с етим делат,мойет кто нибуд уйе с етим сталкивалса? ест ли какоинибуд спосаб длиа шлифовки... заранее спасиба всем.
==============================

Автор: kotletka 2.04.2007 - 01:38
попробуй белым или прозрачным воском зарапины замазать, а потом отполировать хорошенько, конечно не на долго, но все равно лучше чем с ними.

Автор: кисси 24.07.2007 - 20:12
А кто мне может помоч?

Я никак немогу отмыть плесень на резинке в дверке холодолника Может уксусной водой

И вообще откуда плесень берётся, может кто знает

Автор: innok 6.08.2007 - 01:20
Девочки,

хорошая темка - можно поднять, наверняка у каждои хозяики есть свои секреты, которыми можно и поделиться (а вдруг кому пригодятся), например:

1. Если кастрюля или сковородка подгорели, причём так, чтокажется уже только в помоику, попробуите прокипятить со средством для посудомоечнои машины (пропорции нет, я обычно сыплю побольсе, ну и понятно, что вода должна покрывать всё,что пригорело). Кипячу обычно минут 20, а потом даю остыть - после етого салветкои всю пригорь убратьможно (правда, будьте готовы - запах - жуть от отого кипение)

2. Если надо нарезатьапельсин для салата (а я очень не люблю, когда в салатах апельсин с мембранами). Острым ножом отрезаем у апельсина "попки" так, что бы оголилась мякоть. После етого сверху вниз срезаем кожуру, опять же оголяя мякоть, ну а после етого остаётся просто ножом проитись между стенками мембран и вырезать аккуратные треугольнички мякоти. Нож должен быть острым.

smile.gif smile.gif

Автор: Klara 25.08.2007 - 16:20
Девоньки, помогите!
Как устранить запах плесени в холодильнике? Оговорюсь, холодильник очень старый.

Автор: Nara 25.08.2007 - 18:37
Klara девочки удаляли плесень а занавеси в ванной хлоркой, отошло, может и с холодильником получиться? Не утверждаю, просто идея

Автор: innok 25.08.2007 - 18:40
Klara

где-то читала: очистить холодильник, помыть, насыпать на поднос соды и поставить туда на несколько часов. А потом, просто всегда держать в холодильнике соду в открытом контеинере. Работает или нет - нр знаю.

Автор: ЧертоФФка 3.09.2007 - 08:23
Цитата (Ladusik @ 13.07.2004 - 14:03)
Стирать, голубушка, стирать! laugh.gif

просто не покупать белое белье а цветное и меньме хлопот будет. rolleyes.gif

Автор: Маринка 12.12.2007 - 15:31
привет подружки( можно вас так называть?) помогите! На мужских рубашках пятна под мышками (пот,део) Чем можно вывести (можно постепенно не сразу )? только флекентойфель не предлагать... пробовала не помогает и очень дорого! Может кто секрет знает? (ах да рубахи однотонные, но разных цветов!) ohmy.gif

Автор: jalo 20.08.2010 - 16:09
Срочно:
у нас в магазинах нету антистатика, продавцы сделали очень удивлёное лицо. Знаете, раньше такие банки, как дихлофос были, побрызгаешь на платье и оно не клеится к ногам. Чем можно его заменить?

Автор: anna100 20.08.2010 - 16:12
jalo
Оль, я сто лет не пользовалась антистатиком в пузырьке, когда стираешь, ополаскивателем позьзуюсь и его достаточно обычно, ничего не липнет.
А вообще есть такие спреи для глажки белья, одни для крахмаленья, а вот другие для других целей, на них написано, что они в том числе статическое эл-во снимают.

Автор: jalo 20.08.2010 - 23:50
Аня, спасибо, у меня шёлковое платье с подкладом, вот оно вместе електризуется, т.к. ещё и колготки капроновые. Платье к подкладу прилипает, а шёлк нельзя с ополаскивателем, насколько я знаю. Вот и думала, может какие примитивные средства есть, чтоб "разрядить". В инете путёвых советов не нашла.
цитата:
А вообще есть такие спреи для глажки белья, одни для крахмаленья, а вот другие для других целей, на них написано, что они в том числе статическое эл-во снимают.

Я тоже помнила, что когда-то на чём-то читала, что снимает статику и даже была уверена, что вода для лёгкой глажки была, но в магазине на парочке почитала, ничего такого нету, пойду завтра в другой магазин, может там других фирм будет. Во проблема, никогда бы не подумала, что столкнусь с таким.
Спасибо, Ань, значит не совсем у меня память дырявая со средством для глажки. tongue.gif

Автор: innok 21.08.2010 - 02:58
Оль, а точно нет? У нас есть спреи для такого дела... Посмотри повнимательнее, а продавцы, особенно совсем молоденькие девочки, могут и не знать об етом средстве (согласись, оно не часто требуется). На худой конец, пойди в магазин, найди там платье, которому явно етот спрей нужен, и спроси у продавца, где его купить.

Автор: Gvendolin 21.08.2010 - 04:28
Терпеть не могу белое постельное белье,заходиш и как в больнице сразу ....это ж спальня в ней не скучно должно бытьsmile.gif
Всегда покупаю раноцветное или однотонное но темное,никогда не глажу слава богу как переехала из союза то глажка сама собой отпала я в это время лучше миллион полезных вещей сделаю. Полотенца особенно кухонные опять же стараюсь как можно темнее покупать если после 2-3 стирок пятна не вышли все отправляется в мусорник и новое покупается в магазине 5 штук за доллар.
По поводу запаха в холодильнике у нас продаются такие специальные коробочки с содой,если нету тогда -взять отрез марли примерно 15 смХ15 см смешат 90% соды и 10% СУХИХ лимонных/апельсиновых шкурок малко нарезанных завязать так чтоб полушился мешочек и положить в холодильник,менять каждые 2 -3 месяца.

кисси

Возьми бумажное полотенце намочи его в растворе отбеливателя любого и теплой воды.Примерно 1 столовая ложка отбеливателя (чистого без добавок) на стакан воды.Полотенце выжать чтоб не капало обернуть резинку (таким способом можно даже закрыть холодильник так како но мягкое) оставь на пол часа.Вонять будет зато все станет как новенькое.

Автор: МаДаМа 21.08.2010 - 10:48
Для устранения запаха в холодильнике (если ещё актуально):
Свежемолотый кофе (примерно 3 чайные ложки) насыпать в блюдце, либо в любую маленькую ёмкость и поставить в холодильник, в боковую дверцу. Менять примерно раз с месяц-полтора.
ПРОВЕРЕНО.

Автор: jalo 21.08.2010 - 11:02
innok
цитата:
Оль, а точно нет? У нас есть спреи для такого дела.

дала в инете: Antistatikspray и на тебе - есть, они больше для пластиковых поверхностей и обивки, чтоб пыль не садилась, но текстиль тоже можно. Заказывать всё равно поздно, сделаю после отпуска. Нет, чтоб сразу нужный продукт написать в поиске, думала, что такое-то точно в магазине должно быть.wacko.gif

Теперь вопрос: Если антистатиком брызгать, то скорее всего не само платье, а подкладку, она же искусственая, на шёлк же я не буду такую гадость делать?

Интересно, а лак для волос не снимает статику?

Автор: innok 21.08.2010 - 17:43
Лак для волос, может, статику и снимет... но у тебя платье будет колом стоять wink.gif . Я не знаю, я только одно платье брызгаю, оно короткое из смеси шерсти с чем-то, к колготкам липнет, но там подкладки нет, я бpызгаю подол с изнанки..

Автор: jalo 21.08.2010 - 19:08
Инн, зашла сегодня в магазин, спросила продавцов, не молодых - не знают. Одна сказала, что лаком побрызгать под платьем на ноги. Попробую как-нибудь слабым спреем для волос, посмотрю, что получится.

Автор: anna100 21.08.2010 - 20:31
jalo
Оля! Была в магазине сегодня, посмотрела на полки с химией. У нас как минимум 2 вида антистатика в спрее стоят. Я могла бы купить и выслать, но кажется нельзя спреи пересылать по почте.
Но я почитала этикетки на порошках и пришла к выводу, что некоторые стиральные порошки специализированные содержат всякие компоненты, препятствующие образованию статического напряжения. И еще я нигде не нашла, что для шелка нельзя применять ополаскиватель, ты это где вычитала?
Вода для легкого глажения также обладает антистатическим свойством. По крайней мере та, что я в лапках крутила.

Автор: jalo 21.08.2010 - 22:43
Аня, да ты что, из-за одного платья ещё высылать, не вздумай! Про ополаскиватель прочитала на немецком сайте, продающим шёлк, там всякие типы, как ухаживать за шёлком, даже, что его , за меимением спец. средства, стирать шампунем. Простым портошком нельзя.

Автор: Svieta 22.08.2010 - 09:58
jalo
Переодически проводить мокрыми руками tongue.gif biggrin.gif

Автор: 1anuta 23.08.2010 - 12:38
jalo
У тебя подкладка пришита к платью, или свободна? Может быть можно одну подкладку намочить в ополаскивателе?

Автор: Майка 29.11.2010 - 14:24
jalo
цитата:
Вот и думала, может какие примитивные средства есть, чтоб "разрядить". В инете путёвых советов не нашла.

Оля, поздно я заглянула в эту темку ..
по поводу антистатика .. можно пройти по ногам пудрой .. или тальком ..

Автор: hozayuschka 30.11.2010 - 05:56
цитата: (jalo @ 21.08.2010 - 19:08)
Инн, зашла сегодня в магазин, спросила продавцов, не молодых - не знают. Одна сказала, что лаком побрызгать под платьем на ноги. Попробую как-нибудь слабым спреем для волос, посмотрю, что получится.

Да, девочки, я тоже такое слышала. Но, пока не пробовала...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)