Страницы: (20) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия - любовь моя

()

Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





В каком-то индийском фильме перед свадьбой астролог сказал отцу невесты, что гороскопы жениха и невесты не подходят, а негодяй-отец приказал астрологу молчать. Неужели действительно перед свадьбой в Индии кто-то заморачивается составлением гороскопов, или это был просто "индийский соцреализм" в кино был?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Вероника @ 2.09.2004 - 15:09)
В каком-то индийском фильме перед свадьбой астролог сказал отцу невесты, что гороскопы жениха и невесты не подходят, а негодяй-отец приказал астрологу молчать. Неужели действительно перед свадьбой в Индии кто-то заморачивается составлением гороскопов, или это был просто "индийский соцреализм" в кино был?

Вероника

Заморачиваются. Если почитать свадебные объявления, то можно увидеть, что жених / невеста обязательно должны прислать гороскоп, чтобы другая сторона могла проверить совместимость.

Даже у нас с мужем вроде все уже было решено, ан нет свекр все равно проверил.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно






Malaitikka
Расскажи, пожалуйста, поподробнее про твою жизнь в Индии. Так интересно! Первый раз общаюсь с жительницей Индии. Нет, второй, первый была настоящая индуска, но вот общением это можно было назвать с трудом, с моим-то жутким английским. На ней была надета как раз такая ужасно красивая национальная занавеска-обернушка, как я понимаю, это и было сари.
Сразу столько вопросов!
Как готовишь, наверно, помиимо прочего, индийская кухня? Нравится? У меня книга индийской кухни есть, но так много мудреных приправ, за которыми надо ехать в специальные магазины...
Какие традиции? Как к климату привыкла? Что там за ментальность? Какие сари бывают, в чем их плюсы и минусы?
Ну короче, если будет время, опиши все, что кажется любопытным.
Здесь, наверно, не по теме будет, можно в "Новой родине".




Delphin

После прочтения темки, Вы, наверное, уже нашли ответы на многие вопросы, но я все равно вклинюсь и отвечу.
Начнем с еды.
Мы живем (пока) с семьей мужа - его родители и младший брат. Этим и определяется меню. Когда я приехала в Индию, то можно сказать у совсем ничего об этой стране не знала, кроме как что здесь выращивают чай и живут слоны. Поэтому когда я увидела за обедом на столе стальную тарелку, а на ней 2 пиалки с чем-то и лепешку, то я растерялась и подумала, посмотрю, как они будут есть сначала. В тот же день пошли в ресторан. После еды нам принесли так называемые finger bowls, те же пиалки с теплой водой и кусочком лайма. Я опять была в замешательстве - пить или не пить. Потом, когда мне сказали, как это называется, то я спокойно запустила туда свои лапки. Но после этого опять же был прикол - принесли нам индийское мороженое - кульфи. Его подают обычно в глиняных стаканчиках, которые сверху закрыты тестом (сырым). Я смотрю, мне больше всех досталось, с шапочкой, ну и вцепилась в самую верхушку, то бишь в то самое сырое тесто. Жую, а сама думаю - какая гадость и ещё и не глотается. Смотрю моя родня отцарапывает это тесто и спокойно ест мороженое. Я им потом рассказала, как я нажевывала тесто и мы очень хорошо посмеялись.
Каждый день кушаем индийские блюда. Они, правда, очень отличаются от того, что подапт в индийских ресторанах по всему миру. Мы кушаем дал-сабзи. Дал - это чечевичный суп. Здесь много разновидностей чечевицы, которые отличаются по содержанию белка, методу приготовления, т.д. Сабзи -это овощи. Кушают это все с лепешкой - чапати. Многие в Индии едят руками, в нашей семье едят след. образом. Отрывают кусочек лепешки, сворачивают его в конвертик, кладут туда ложечкой овощи, потом сверху ложечкой поливают дал и запускают в рот. Я попробовала так есть, но потом разработала свою технологию - сначала ложкой ем овощи, потом супик и все это время откусываю лепешку, как кусок хлеба. Непременный атрибут обеда / ужина - простокваша. По выходным мы обычно едим рис в разных комбинациях (обычно более трудоемкие блюда). 1-2 раза в неделю мы балуемся курочкой. Надо сразу сказать, что в Индии очень вкусно готовят курицу. Завтрак у нас совсем не индийский - кашки, кукурузные хлопья, омлетики, горячие бутерброды.
Готовит у нас повар, выдрессированный свекровью. Так удобнее, так как у всех разный распорядок дня. Сначала надо приготовить завтрак для свекров, потом обед, потом согреть молоко мл. брату, потом приходит мой муж с работы (работает в ночь), его надо покормить (это на себя беру я), потом кушает мл. брат, потом ему надо дать что-то с собой на работу и т.д. и т.п. То есть если бы готовила я или всекровь, то на работу мы бы просто не попали. Иногда я готовлю ужин, иногда у свекрови появляется желание нас побаловать (она очень хорошо готовит), но накрывает стол и потом подает лепешки прислуга.
Некоторые русские блюда они у меня попробовали и оценили. Иногда говорят - сегодня хотим оливье, а потом решают, что К НЕМУ подать. Ну и ещё несколько блюд. Муж готов есть русские блюда хоть каждый день. Дело в том, что он долго жил в Штатах, поэтому у него испорчен вкус неиндийской едой. Жаль у нас сейчас нет духовки, а то я его раньше баловала кексиками да шарлотками.
Когда я увидела первый раз, как готовит свекровь, я впала в депрессию. Думала, никогда мне не запомнить всех специй, куда их класть и в каком кол-ве. А теперь присмотрелась и поняла, что в принципе набор специй один и тот же для ежедневных блюд ну и чуть позамысловатей для всяких там пловов, бирьяни (плов с мясом), куриных блюд.
Вот как длинно получилось. Надеюсь, никого не утомила.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Пока не прошло вдохновение.
Ксения уже рассказывала про сальвар-камизы, этакое женское одеяние, распространенное в основном на Севере Индии. Хотя все-таки Индия для многих ассоциируется именно с сари.
Сари представляет из себя лоскут в 5.5 метров. Часто к сари прилагается лоскут на блузку, так чтобы все красиво сочеталось. Но если сари попроще, то материал на блузку можно подобрать на любом базаре. Что из себя представляет полный комплект - подъюбник (по цвету должен совпадать с сари, доступен на любом базаре), само сари, к которому надо пришить подол (только спереди, так чтобы попадая по ноги, край не износился слишком быстро), блузка. Блузку шьют на заказ, хотя есть и готовые, но чтобы лучше сидело, лучше, конечно, сшить на себя, тем более, что стоит это копейки. Блузка отличается большим кол-вом вытачек, которые особым образом подчеркивают грудь. Технологию надевания сари я описывать не буду, так как четко мне это изложить все равно не удастся. Первый раз сари на меня одевал муж, который в принципе не имеет понятия, как это делается (мама при нем, ессно, никогда не одевалась). Выглядело это примерно следующим образом - я стояла истуканом, а он носился вокруг меня с куском ткани как пес на длинном поводке. Кончилось все это тем, что я себе напомнила мумию и могла ходить только мелко переступая, как гейша.
Добавлю, что самая красивая часть сари перевешивается через плечо на спину. Называется она «паллУ».
Сари бывают очень разными - из простого хлопка, крепдешина, шелка, атласа, однотонные, с каймой, с вышивкой, со стразами и прочее. Индианки могут позволить себе самые смелые комбинации цветов. К сари нужны украшения - к дорогому брильянты, золото и прочие блестяшки, к другим можно подобрать как пластиковые, так и металлические браслеты в схожей гамме.
Я сари ношу очень редко, так как мне в них не очень удобно. Все время боюсь, что оно свалится, хотя использую булавки, боюсь наступить на подол и растянуться где-нибудь, боюсь, что паллу попадет в тарелку с едой или я на него сяду. Но это все дело привычки. Многие женщины вовсе не используют булавки, умудряются в сари бегать за автобусами и мыть полы.
Сари считается очень сексуальным предметом гардероба. Я долго этого не понимала, а потом дошло - со спины обнажена талия, что не так часто встречается в западной одежде. Талия любой женщины в сари будет смотрется изящной по сравнению с бедрами, крутой изгиб которых подчеркнут 2 слоями материала.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Слямзила из интернета фотографию сари. Здесь девушка не перекидывает паллу на спину полностью, а позволяет ему стекать на руку.

Слямзила из интернета фотографию сари
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Кстати о птичках. Я заикнулась, что люблю курицу в индийском исполнении. Так вот мой ник означает
кусочки куриного филе, предварительно замаринованные в простокваше / соке лайма / сливках со специями, чесноком и имбирем, и далее приготовленные в индийской печи «тандУр». Их подают с луковыми колечками, кусочком лайма и чатни (соусом) из мяты.
Ну, у кого слюнки потекли?
PM
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Какая прелесть!Мне нравится сари!
Malaitikka ,так держать очень интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Надя @ 17.09.2004 - 17:15)
Какая прелесть!Мне нравится сари!
Malaitikka ,так держать очень интересно.

Надя

Спасибо biggrin.gif
PM
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Malaitikka
очень интересно smile.gif а можно вопросик- бизнес-леди, которые работают в офисах, они как в европейской одежде ходят или в сари?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Maya

По-разному. Дели - столица, тут народ пораскрепощенней (чем даже на Юге Индии). Замужние женщины, как правило, ходят в камизах и сари. Молоденькие девчонки - в камизах (с укороченной рубашкой), брюках- блузках, топиках-джинсах. В этом году произошло невероятное - стали носить юбки blink.gif , конечно же до самых пят.

Моя свекровь - директор частной школы. Её униформа - сари. Невеста деверя работает на телевидении (за кадром) - носит только европейскую одежду.
PM
Top
Tanjuta
Цитировать сообщение




Unregistered














Ksyu Malaitikka очень интересно рассказываете, с удовольствием слежу за темой. smile.gif
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Malaitikka
я у себя на Родине ношу иногда традиционное национальное платье, поэтому мне интересно было узнать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanjuscha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Спасибок: 0
Пользователь №: 165
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Лейпциг, Германия





Malaitikka
красиво смотрится сари. Но мне было бы наверное не удобно, т.к. это паллу постоянно бы падало вперёд и мешало.. или это не так? Ведь оно просто за спину закидано и ничем не прикреплено..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Maya @ 17.09.2004 - 18:14)
Malaitikka
я у себя на Родине ношу иногда традиционное национальное платье, поэтому мне интересно было узнать smile.gif

Maya

А у себя на родине - это где?
PM
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Malaitikka в Туркменистане smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Tanjuscha

Паллу закрепляется на плече булавкой. Можно его закрепить в одном месте, можно собрать складочки и их закрепить булавкой. Но если перекинуть на спину, то надо следить, чтобы на него не сесть ненароком или , если решите наклониться, чтобы паллу не снесло все вокруг. Если перекинуть через руку, как на фото, то придется все время ходить как со сломанной рукой в зафиксированном положении.
Есть ещё один способ надевания сари. Недостатки на лицо. Паллу спереди, его надо все время контролировать.

Паллу закрепляется на плече булавкой

Паллу закрепляется на плече булавкой - 2

Вес второго сари - 1.5 кг
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
Цитата
Невеста деверя работает на телевидении (за кадром) - носит только европейскую одежду.


А на каком телевидении? Сестрица моего мужа работает на DD News - за кадром, но иногда и в кадре в репортажах слово вставляет.
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Maya @ 17.09.2004 - 18:44)
Malaitikka в Туркменистане smile.gif

А как выглядит это платье? Я что-то совсем не помню (времена СССР и 15 союзных республик)
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu

Я, если честно, не интересовалась. На каком-то англоязычном.
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
Ну, моя тоже на англоязычном, так как у нее хинди не очень. Вот и переживает, что англоязычных новостных каналов не так много, а всякие Aaj Tak ей не светят.
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





А что с Aaj Tak? Сильно крутые?
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
Ну, вроде как это самый популярный новостной канал. А DD для начала карьеры на телевидении не есть хорошо blink.gif
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





DD - это где они любят все снимать крупным кадром и все выглядят как гидроцифалы? Или это NDTV? Я новости индийские смотрю краем глаза и то, когда свекр приезжает.
DD же транслировали Олимпийские Игры, значит нормальный (богатенький) канал.
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
А тебе понравилось, как они комментировали эти игры? Особенно комментатор на хинди был что-то! laugh.gif
Говорят, что из-за того, что DD - государственный канал, на нем много политики. Вот недавно правящая партия сменилась - половина ведущих уволены blink.gif Я вообще смотрю этот канал только когда сестра мужа звонит нам и сообщает, что сейчас ее репортаж будет smile.gif
PMICQYahoo
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Malaitikka
Очень интересно! Расскажи ещё что-нибудь!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu

Я чуть не повесилась, когда смотрела открытие игр. Стоит на поле женщина в черном, комментатор говорит - вот женщина в черном. Он для слепых комментировал что ли?
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
А я веселилась на женских прыжках в длину smile.gif
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Gatta

Спасибо. Завтра ещё чиркну, а то у нас дело к часу ночи (я из-за жары спать не могу). А пока оставляю вас с фото ещё одного вида индийской одежды.

Вес одеяния - 4 кг

Спасибо
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Цитата (Malaitikka @ 17.09.2004 - 16:56)
Кстати о птичках. Я заикнулась, что люблю курицу в индийском исполнении. Так вот мой ник означает
кусочки куриного филе, предварительно замаринованные в простокваше / соке лайма / сливках со специями, чесноком и имбирем, и далее приготовленные в индийской печи «тандУр». Их подают с луковыми колечками, кусочком лайма и чатни (соусом) из мяты.
Ну, у кого слюнки потекли?

У меня! smile.gif Хотя Ксюша давала рецепт tandoori chicken, и я даже по нему готовила. Правда, без тандура. Но все равно вкусно smile.gif.
PM
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Ksyu
Девочки, спасибо за рассказы! Так интересно! А я тоже, я тоже люблю tandoori chicken. biggrin.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0222 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>