Страницы: (21) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия и форумчанки живушие в ней-5

()

Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Taj
sad.gif Грустно!!! sad.gif Крепись!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Alushka
У меня, например, муж из русской кухни ест только пирожки с картошкой. Так не могу же я его мучить и держать на русской кухне только из-за того, что индийская кухня занимает больше времени?

У нас тоже с кухаркой проблема, нет возможности пока держать служанку, постоянно живущую в доме (только в этом случае можно будет поручиться за ее чистоплотность), поэтому приходящей мы к еде прикасаться не позволяем. А вообще я поменяла много служанок, пока не нашла ту, что меня устраивает, и плачу я ей по здешним меркам много - 1200 рупий за то, что она приходит и с 9 до часу делает всю работу по дому, кроме готовки.
PMICQYahoo
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Цитата
Так не могу же я его мучить и держать на русской кухне только из-за того, что индийская кухня занимает больше времени?

да, девочки, мне хорошо рассуждать, живя с русским............. плюс мой муж может есть все, что приготовлю и будет рад. А если бы нет, вот, наверно, была бы проблема, хотя мексиканцы любят покушать в ресторанчиках, и кухня их простая, много чего можно купить свободно в магазинах. Те же их любимые лепешки.....И много полуфабрикатов, и вообще, готовой пиши, только разогрей и кушай, все достаточно дешево............... huh.gif

Это сообщение отредактировал Alushka - 22.08.2005 - 04:16
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





девочки, я вот читаю ваши рассказы о слугах и как-то не понимаю, вот обходились же мы в советском союзе без служанок?! и все успевали и чужие люби по дома не шастали. или а индии намного больше времени все это занимает? я понимаю есди особняк двухэтажный, это действительно трудно содержать в чистоте, а обычная квартира... а готовка опятьже. вы же не работаете, верно? да и по-моему это в радость приготовить что-то для любимого семейства. хотя может быть в индии я превая побегу искать прислугу smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Shalu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Спасибок: 0
Пользователь №: 250
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Неизвестно





Taj
Наша служанка была очень хорошая. Я даже как-то к ней привязалась. Она работала у моего мужа еще до моего приезда в Индию, а вообще около 7 лет уже. Мы когда уезжали, она даже плакала. Очень была привязана к семье. Очень помогала лично мне, я у нее научилась хинди, когда я болела, она ухаживала за мной, делала массаж, когда родила, она помогала мне с ребенком, иногда советом, ведь у нее своих 4-ро детей. Оставалась на ночь, когда мне приходилось ночевать одной. Даже в больнице со мной лежала, когда у дочуры была желтушка. На счет чистоплости не скажу, что уж совсем была как мы (все-таки из трущоб), но по сравнению с другими очень даже нормальная. Я за ней следила во время готовки, все путем. Иногда мы готовили вместе. Если что-то мне не нравилось мы ей высказывали, но она никогда не обижалась. Такая прямо веселая все время была. Правда в последнее время разленилась малость, избаловали ее совсем smile.gif Но я скажу честно, такую служанку еще поискать надо, главное качество я думаю, это ее ЧЕСТНОСТЬ. Мы спокойно оставляли ей ключи и уходили, не боясь, что она что-нибудь украдет. Вот smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





LENACH
Ну, я первый год в Индии рассуждала так же, как и ты, так что посмотрим, что ты скажешь после того, как поживешь в Индии какое-то время smile.gif
PMICQYahoo
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Ксюш, да я уже сейчас думаю что придется найти кого-то кто будет учить меня готовить. секрови у меня нет, так что не у кого мне опыта набираться. но все же я думаю что это не надолго. хотя время покажет конечно

Это сообщение отредактировал LENACH - 22.08.2005 - 10:23
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





LENACH
Я готовлю как раз сама, а вот все остальное делает служанка.
Лично я думаю так: да, советские женщины обходились без служанок, но все ли они любили домашнее хозяйство? Просто выхода не было. А если ты можешь себе позволить нанять кого-то, кто бы вымыл тебе полы и посуду, вместо того чтобы делать это самой, а освободившееся время как раз и посвятить семье, то чем это плохо? Но это, конечно, точка зрения такой лентяйки в отношении домашнего хозяйства, как я... biggrin.gif
PMICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Shalu
Ну она у вас стала прямо членом семьи.. В Ришикеше слуги тоже годами живут с семьей и вопрос о честности или чистоплотности уже не стоит, им полностью во всем доверяют, даже детей могут с ними спокойно оставить..
А нам здесь с этим сложнее.. Мы вообще не из Мирата и найти нам кого-то надежного и аккуратного сложно sad.gif

LENACH
Я полностью присоединяюсь к Ксюше в ее ответе на вопрос, а почему собственно тут у всех слуги smile.gif Тут надо пожить, чтобы узнать..
А в том, чтобы нанять кухарку, по-моему, тоже ничего страшного нет. Главное за ней проследить какое-то время, показать как и что готовится и к чему мы привыкли. Я знаю несколько человек, у кого кухарки есть и все в принципе довольны.
И Лен, я тебе писала, что я подрабатываю, а сейчас еще думаю и пойти учиться. В общем есть интересные вещи, кроме кухни smile.gif

Ksyu
Ксюш, как у тебя хватает времени каждый день готовить и еще работать? У меня совсем так не получается sad.gif Тут мне Женя рассказывала, что в их семье практически все готовится в скороварке и поэтому получается быстро. А вот у нас в семье все овощи готовятся в "караи" и это очень долго sad.gif А у вас как?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Taj
Я и в караи и в скороварке готовлю - что как, вернее, что как меня научила готовить свекровь или как написано в рецепте, так я и готовлю. Я, если честно, готовить не люблю и фантазии у меня никакой, вот и готовлю четко, как научили, благо муж у меня не любит новшеств в еде и готов есть 2-3 испытанных блюда каждый день smile.gif (Ну я конечно готовлю разноообразнее все равно smile.gif)

Мы сейчас думаем нанять служанку на целый день, так ее можно будет попробовать заставить готовить и посмотреть, как она это будет делать. Ну уж как минимум порезать овощи или перебрать дал всегда можно будет попросить.

Таня, а как ты училась готовить?
Меня что-то свекровь учила, а так мой лучший друг - Нита Мехта с ее книжками smile.gif
PMICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Ksyu
Ой, как на меня похоже! у меня тоже фантазии нет и тоже все только по рецепту или как научили smile.gif и знаю, знаю Ниту Мехта и еще Санджив Капур есть такой, у меня прям кухонная библиотека, как родственники мужа выразились smile.gif
А готовить меня научила одна из теток мужа. Мы когда только в Мирут приехали, она к нам наведалась с одной этой целью - наладить нам хозяйство и в основном кухню. Она тут пожила несколько дней, каждый день готовила несколько разных блюд, я за ней все все записывала smile.gif
Но все равно, сколько она могла приготовить за несколько дней? очень немного, а т.к. фантазии нет, так я и готовила только то, что она показала smile.gif А когда надоело, стала книжки покупать.. Вот такая эпопея smile.gif
Ксюш, а вы с семьей мужа живете или отдельно? Если свекровь рядом, то она всегда может помочь на кухне, чему-то новому научить..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Taj
Мы живем отдельно, но свекры живут минутах в 5 езды на машине или в 20 минутах ходьбы пешком.
А мне что-то книги Санджива Капура не очень нравятся, я по ним почти никогда не готовлю, а вот его передача "Khana Khazana" по ZeeTV - это да! У меня после нее каждый раз чешутся руки приготовить то, что он там показывает (а для меня это неслыханное дело, чтобы руки на готовку чесались! smile.gif И там он так понятно все показывает - что и как нарезать, как мешать и т.д. Я на дисках эту передачу видела давно, но когда недавно стала искать, то уже не нашла sad.gif
PMICQYahoo
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





девченки, кто собирается на встречу в РКЦ, встрча будет 2 сентября в 17 часов.
Ксюш, как по заказу! Ты тоже успеваешь!
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
аиша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 957
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Россия





Цитата
Ну, зачем столько времени убивать на кухну, когда наша русская кухня очень вкусная, полезная и не занимает весь день приготовления.
у меня муж например не признает русскую кухню, да и я уже отвыкла
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Цитата
не признает русскую кухню, да и я уже отвыкла

huh.gif а что именно не признает? жаренное мясо? котлеты? курочку? мне кажется все это кушают..............
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





janakii
Уррррааааа!!!!!!!!

Как раз повод передать вам ваш "сухой паек" будет wink.gif laugh.gif


Alushka
Жареную курочку признает, но жареную с индийскими специями smile.gif Котлеты по-индийски называются кебабы и тоже готовятся немного по-другому...
Но в основном они не привыкли мясо есть каждый день, основная еда - овощи и бобовые, а тут уже большие отличия в приготовлении. Ну и рис с лепешками, конечно.
PMICQYahoo
Top
аиша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 957
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Россия





мой муж не ест ничего без специй причем в большом колическтве, каши, макароны супы не признает, любит только блины со сметаной и к борьщу его приучила, а кроме этого ничего
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Ksyu
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





девочки, совета прошу.
мне предстоит жить в индии в отцом мужа (только с ним) он старый уже-72 года. так вот, есть ли какие-то особенные индийские правила поведения в такой ситуации? я не хочу прямо уж становится индианкой до мозга костей, просто как бы не обидеть старика ненароком...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





А к нам сегодня первый раз пришла кухарка!!! И ничего страшного не произошло, а все было просто отлично smile.gif)
Только конечно мы с мужем над ней все время стояли, первый раз все-таки, надо было объяснить, что и как. Мы ей мыло специальное выделили, она как только зашла - сразу заставили ее руки помыть. Овощи нарезались, мылись при мне, масло лила она столько, сколько мы ее просили (очень немного), про специи тоже она все время уточняла - сколько. Еду она не пробовала, но все получилось ТАК вкусноооо biggrin.gif А потом она еще и посуду помыла, и плиту, и стол.. В общем, мы очень довольны smile.gif тем более, что платим мы вполне разумные деньги..
Вот такая история smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





LENACH
Вот про это даже не знаю.. Знаю только, что если надо, то делают пожилым людям массаж, еду приносят сначала старшим, а потом уже остальным. Ну а так, просто уважение проявляют, не спорят, слово старшего - закон..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Танюш, поздравляю тебя сильно-сильно с хорошей кухаркой. smile.gif smile.gif дай бог чтоб все и дальше все так замечательно smile.gif а она какого возраста примерно?
спасибки за информацию... про массаж особенно интересно. у нас его тоже делают конечно, но я никогда не слышала чтоб массаж делелся свекру, хотя может у меня с ушами не порядок smile.gif в принципе почему бы и не сделать старику массаж, но только плеч, спины а вот от ног я наверное отбрыкаюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Mayechka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 887
Регистрация: 2.08.2005
Откуда: Москва





LENACH Мне вот тоже религию менять не пришлось, муж христианин. Зато с именем проблемка вышла biggrin.gif Моим настоящим именем ( Майя) мама мужа меня при гостях и родственниках не зовет, потому что это имя индусское, христианок так не зовут. Вот она меня и представляла всем как Марию, пока я не попросила ее больше так не делать.
аиша У меня с мужем таже история - блины и борщ. Без специй жить не может. А мне иногда нужен отдых от индийской кухни. Один раз в индии после 2 месяцев прибывания я чуть с ума не сходила, так хотелось что нибудь русского. Поэтому теперь когда туда едем я беру с собой некоторые продукты - сыр, колбаску, даже орехи кедровые( очень люблю).

Это сообщение отредактировал Mayechka - 23.08.2005 - 13:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





LENACH
И массаж ног обязательно тоже smile.gif Я видела, невестка делала свекру массаж ног, но это тогда, когда у него с ногами проблемы были, а не просто ради удовольствия. Да и то, чаще это делал сын, а не невестка..
Но Лен, Индия большая и тут традиции не только в разных штатах, а даже в разных семьях - разные. Может, у вас в семье, если ты попытаешься сделать массаж свекру, все сильно удивятся unsure.gif
А ты, когда приедешь, будешь только с мужем и свекром жить? Плохо, если никого из женщин не будет тебе помочь разобраться со всеми вопросами.. Я вот первое время жила в семье мужа, и мне все подсказывали, как надо и как принято.

Кухарка наша немолодая, ей за 45, я так думаю.. и спасибо за пожелания biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Mayechka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 887
Регистрация: 2.08.2005
Откуда: Москва





LENACH Мне массаж делать никогда не приходилось, зато наоборот мой свекр моему мужу часто делает, с лекарственным маслом. А так у нас в семье никаких особых обязательств к старшим нет.
Цитата
просто уважение проявляют, не спорят, слово старшего - закон..
это точно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Тань, я буду жить только с отцом мужа, да. потому что его мать недавно умерла, есть еще сестра но она замужем. так что я одна буду. я сначала обрадовалась что с нами только он будет жить, а потом подумала, а что я с ним буду делать, когда мы дома одни останемся.... а с другой стороны хорошо что я единственная женщина буду. все хозяйки не уживутся на одной кухне. а вечно "ходить под свекровкой" не сладко.


Майя, а при свадьбе они тебе имя на Марию сменить не предлагали?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Mayechka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 887
Регистрация: 2.08.2005
Откуда: Москва





LENACH
Цитата
а при свадьбе они тебе имя на Марию сменить не предлагали?

biggrin.gif нет! Свадьбу мы здесь играли. У нас по христиански у меня все равно другое имя, Майя - нет в святцах, поэтому когда меня крестили, другое имя дали, христианское. Но его я узнала лет в 12 от мамы и кроме церкви нигде не использовала. По паспорту - Майя. Так вот я маме (свекрови) расказала об этом, и она успокоилась.

Это сообщение отредактировал Mayechka - 23.08.2005 - 23:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





я сначала обрадовалась что с нами только он будет жить, а потом подумала, а что я с ним буду делать, когда мы дома одни останемся....

LENACH , да ничего с ним делать не надо smile.gif
Ты своими делами в Бомбее занимайся. Сначала попутешествуй везде, осмотрись, найди место, которое тебе больше всего по душе, что бы приезжать туда отдыхать, гулять.
Почитай газеты, журналы, окунись в культурную жизнь Бомбея. В газетах множество объявлений о концертах, выставках. В кино сходи, в какой-нибудь шикарный мультиплекс, там их щас полно.
Поищи занятие по душе, запишись на какие-нибудь курсы (кстати, электричка самый быстрый и дешевый вид передвижения, 15 минут и ты уже в центре, вернее на самой оконечности полуострова; стоит не знаю сколько, две недели ездила бесплатно, каюсь unsure.gif tongue.gif но думаю, что рупий 8, не больше).

Лен, ты и не заметишь как время пролетит за день.
Если, тем более, у них есть служанка-кухарка, то ты вообще свободна. Кушать отцу она приготовит, а ты только справляйся как он себя чувствует, да чай предлагай, они это любят. Ну домом займёшься, пораспросишь его о житье-бытье, о жене, о молодости.
А так он сядет перед телеком, или во дворе с соседями, ты его и сама не увидишь может wink.gif
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно






Ksyu , ау!!!
Ну ты чего на связь не выходишь?
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





LENACH , да и вообще, повезло тебе. Бомбей классный город! Там столько возможностей....
Хочу sad.gif

И специально для тебя smile.gif
, да и вообще, повезло тебе

, да и вообще, повезло тебе - 2

, да и вообще, повезло тебе - 3
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0231 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>