Mayechka

Статистика активности
Всего полезных сообщений 52
( 0,01% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 29.09.2005 08:41
Регистрация 2.08.2005
Наибольшая активность в Антресолька
48 сообщений в этом форуме
( 92% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 20.04.2024 - 01:56
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 5 мая
Место жительства Москва
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Mayechka
24.08.2005 00:18 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
LENACH
Цитата
а при свадьбе они тебе имя на Марию сменить не предлагали?

biggrin.gif нет! Свадьбу мы здесь играли. У нас по христиански у меня все равно другое имя, Майя - нет в святцах, поэтому когда меня крестили, другое имя дали, христианское. Но его я узнала лет в 12 от мамы и кроме церкви нигде не использовала. По паспорту - Майя. Так вот я маме (свекрови) расказала об этом, и она успокоилась.
24.08.2005 00:08 Кухни народов мира [ Индийская кухня ]
аиша
Я раньше никогда не ела и не делала такую вещь - зарда, чесно говоря даже не слышала. Но нашла вот целых 2 рецепта, правда совсем разные блюда. Надеюсь будет похоже хотя бы одно.
Zarda Gane Ras Ka
2 чашки риса(басмати)
3 чашки сока от консервированных фруктов(сладкий)
1 чашка воды
20 штук миндаля( очищенного)
20 фисташек
20-25 изюмин
2 ст л гхи или масла
4-5 кружочков консервированного ананаса
2-3 капли ароматной эссенции
Ананас порезать кусочками. Рис промыть и замачить на 30 мин. В глубокой сковороде нагреть масло, положить орехи и изюм, пол минуты жарить перемешивая. Добавить обсушенный рис, жарить все время помешивая несколько минут. Добавить сок и оставить вариться под крышкой на маленьком огне пока вся жидкость не впитаеться. Потом положить кусочки ананаса и эссенцию, хорошо перемешать. Если нужно добавить немного воды. Закрыть и варить до готовности риса на самом маленьком огне. Подовать горячим или холодным по желанию с молоком или взбитыми сливками.

Zarda Seekh Kabab
500 г жаренной картошки
1 ст л мелко порезанного зел. чилли
2 ст л жаренного лука
4 ст л жаренных кешью
2 ст л листьев мяты
1 ст л гарам масалы
3 веточки кинзы( мелко порезанной)
2 ст л муки
соль
Все ингридиенты кроме муки сложить в миску и хорошо перемешать, потом добавить муку, чтобы связать все вместе. Разделить массу на порции величиной с лемон, скатать цилиндрические кебабы и нанизать на шампура или шпажки. Жарить на углях 10 минут. Подать с порезанными ломтиками огурцами и помидорами.
23.08.2005 15:41 Кухни народов мира [ Индийская кухня ]
Вот один из рецептов рыбы, как делают у нас в Керале.
1кг рыбы
Красный перец 2 ст л
Turmeric powder 1/2 ч л
Шамбала 1/2 ч л
Семена черной горчицы 1 ч л
Лук (желательно красный) 3-4шт (небольших)
Чеснок 4зубчика
Имбирь 5см кусочек
Кокосовое молоко 1/2 ст
Листья карри 10 веточек
Соль по вкусу
Зеленый чилли 6 шт
Вода 3 стакана
Тамаринд
Масло (унас кокосовое, но можно растительное)
В глубокой сковороде хорошо нагрейте четверть стакана масла , положитеть семена горчицы. Когда они затрещат, положите порезанный лук, немножко карри листьев и порезанный зел. перец. Из кр. перца, turmeric powder и воды сделайте пасту и добавьте в сковороду. Все перемешайте и жарьте несколько минут, затем добавьте все остальные специи и пол стакана тамариндовой воды, и еще столько воды что бы получилось достаточно подливки. Варите, пока подливка не загустеет. Потом снимите с огня. В другой сковороде сделайте подложку из листьев карри, положите на нее куски рыбы и залейте приготовленной подливкой, она должна покрыть рыбу. Сверху положите оставшиеся листья карри (немного) и тамаринд. Закройте крышкой и готовьте на маленьком огне. Если необходимо в процессе приготовления сковороду можно немного встряхивать, но не мешать. Когда рыба приготовиться, выключите. А вообще блюдо станет еще вкуснее на следующий день, когда все хорошо пропитается. Кушают с лепешками или рисом. Дома мы иногда едим просто с белым хлебом.
23.08.2005 14:16 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
LENACH Мне массаж делать никогда не приходилось, зато наоборот мой свекр моему мужу часто делает, с лекарственным маслом. А так у нас в семье никаких особых обязательств к старшим нет.
Цитата
просто уважение проявляют, не спорят, слово старшего - закон..
это точно.
23.08.2005 14:01 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
LENACH Мне вот тоже религию менять не пришлось, муж христианин. Зато с именем проблемка вышла biggrin.gif Моим настоящим именем ( Майя) мама мужа меня при гостях и родственниках не зовет, потому что это имя индусское, христианок так не зовут. Вот она меня и представляла всем как Марию, пока я не попросила ее больше так не делать.
аиша У меня с мужем таже история - блины и борщ. Без специй жить не может. А мне иногда нужен отдых от индийской кухни. Один раз в индии после 2 месяцев прибывания я чуть с ума не сходила, так хотелось что нибудь русского. Поэтому теперь когда туда едем я беру с собой некоторые продукты - сыр, колбаску, даже орехи кедровые( очень люблю).
21.08.2005 00:05 Кухни народов мира [ Индийская кухня ]
аиша
Я вот тоже думаю, куда все подевались? Что-то перестали сюда заходить...
У меня вопрос по твоему рецепту: совсем без масла готовить? а не пригорит? мясо то я еще понимаю, а вот лук... или мясо такое жирное должно быть, что бы в его жире все уже обжаривалось. И еще соль...
А если есть вопросы по поводу индийской кухни , особенно южной, то задавай, постараюсь помочь smile.gif
12.08.2005 08:49 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Fishflorentine
А чем они пользуются, просто интересно, ведь они так сильно глаза красят.
А на счет школы, то я собираюсь дочь отдать в обычную российскую школу. Хотя в Москве и есть индийская школа и муж хочет отдать ее туда , и она нам по карману, я считаю, что лучше нашего образования нет.(ну кроме дорогих специализированных школ). Дочери уже 4 года, поэтому проблема стоит остро - в индийскую школу отдают с 5 лет.
А на счет наркотиков и прочего, так это во всех дорогих или известных школах и колледжах, а уж про Москву молчу, здесь на каждом углу наркоманы.
11.08.2005 23:28 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
pasha А меня восхищает как они водят, в миллиметре друг от друга, с такой точностью! Здесь так не научиться, как не старайся. А в остальном все правильно. Плюс не знаков, не светофоров в провинции нет, и городах немного.И автобусы действительно несутся... - жуть. smile.gif Но по их правилам автобус имеет преимущество перед легковым транспортом на дороге.
11.08.2005 16:55 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Fishflorentine
Цитата
последние 20-25 лет практически нет малаяли ни в Indian Administrative Service, ни в Indian Foreign Service
У меня конечно нет списка всех чиновников в Индии, но ты же не будешь отрицать , что предыдущий президент Индии - маляли (Нараянан)
А еще про Малаялам Манораму. Я и имела в виду региональную газету. Только всетаки читателей у нее побольше. Сама газета оценивает своих читателей в 90млн человек в Керале, а еще ведь у нее есть свой сайт, в том числе в английской версии, так что ее могут читать и не только в керале. И я не думаю что ее можно сравнивать со "СПИД инфо". Это же новостная газета.
Malayala Manorama Daily 12,96,360 copies The largest circulated regional language daily in India
Malayala Manorama Weekly 10,01,776 copies The largest selling weekly in India
The Week 2,01,970 copies Fastest growing General Interest English Magazine in India
Bhashaposhini 19,769 copies A niche literary magazine in Malayalam (это с их сайта)
А еще я непонимаю почему у тебя проблемы с покупкой не национальной одежды. Про хороший женский костюм я не говорю, но разные брюки , джинсы, рубашки, футболки, кофточки я покупаю там и 90% одежды которую я ношу в России - это купленная там. А у ребенка и мужа - 99%- даже носки и трусы. И еще я все время привожу от туда разную косметику, кремы, мыло и т.п. Декоративной косметикой я пользуюсь только по праздникам, честно не разу не пробовала покупать там.
И про дороги и автобусы я прекрасно знаю - училась водить машину именно в Индии, правда права получала здесь. Кстати я в восхищении от мастерства индийских водителей ( не только в Керале smile.gif ), и считаю , что если можешь водить там, то и в Москве на 8 полосном Садовом кольце в час пик не будешь выглядеть дурой. а плохие дороги не только в Керале.
А вообще-то мне очень надоело препираться, и ты ведь все равно больше знаешь на эту тему, раз у тебя такая специальность. Но кстати я информацию собирала не на туристических сайтах. Конечно понятно , что там все приукрашенно. smile.gif
11.08.2005 13:03 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
аиша Привет! Я тоже здесь еще новенькая. smile.gif
11.08.2005 00:44 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Ksyu
Сестра моего мужа закончила REC и теперь работает менеджером по маркетингу ( компания занимается компьютерными технологиями), а ее муж менеджер по маркетингу в UBI .
А про отсутствие кондиционера я писала про наш дом, т.е. дом родителей, а сестра с мужем отдельно живут, и у них конечно все есть, даже три машины на двоих. smile.gif
10.08.2005 13:44 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Fishflorentine
Я не обижаюсь, просто не могу во многом тебя понять smile.gif
10.08.2005 13:42 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Ksyu
спасибо за доброе отношение.
Про зарплату может я немного и неправильно написала, но мне так сказали. А поверила я потому, что муж сестры моего мужа получает больше 100тыс рупий, а его сестра 60 тыс.
и еще раз спасибо.
Я знала что все равно новичку не поверят, хотя в словах Fishflorentine тоже немало "фактических ошибок". Видимо у нас с ней настолько разные источники информации, что данные почти противоположные. smile.gif
09.08.2005 23:57 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Я раньше никогда в форумах не писала, и никогда не думала , что мой первый опыт будет таким. Вы пишете , что часто посты читают невнимательно и все видят то что они хотят увидеть... Я согласна.
Я не давала никакой отпор,как кто-то мог подумать, и не собираюсь этого делать. Просто вы высказываете свое мнение, а я свое. И тем более никого не поучаю. Раньше я никогда историей и экономикой Кералы не занималась, и никакой специальной литературы не читала. Все мои знания основывались на рассказах мужа, родственников, друзей и личном опыте поездок туда. Но теперь пришлось порыться в интернете и книгах. Я было уже начала писать свою позицию по все возникшим темам...Но потом остановила себя. Да зачем все это. Вы все равно останетесь при своих взглядах, а я останусь при своих.Ьне кажется меня не совсем правильно поняли, и считают ,что я была там в турпоездке. Это не совсем так. Я ездила к мужу домой, в наш второй дом. И лишь в свободное время и особенно в первую поездку мы ездили по штату и по Индии осматривать достопримечательства. В последний раз цунами не позволило нам поездить в период прибывания там, и 2 месяца я практически безвылазно просидела дома, выбираясь лишь до ближайшего города , да и то только в больницу( рожала сестра моего мужа). Поэтому хорошо представляю как там жить постоянно, может и не так хорошо ,как еслибы прожила там год и больше, но достаточно, чтобы понять все плюсы и минусы и разницу быта. Я из всего этого поняла одно: просто для вас Керала такая как вы написали, а для меня другая. Знаете, ведь и здесь в России кто-то скажет что хуже Москвы города нет и найдет тысячу аргументов, а кто-то ее любит всем сердцем.
Вот я Кералу люблю. И мне очень жаль ,что вам приходится жить в месте , где вам так плохо, и общаться с людьми настолько вам неприятными, если не сказать ненавистными.
В моей Керале меня устраивает почти все, и половина того , чего вы лишены в вашей Керале, в нашей есть. И люди окружающие меня там совсем не такие какие окружают вас, и совсем мне не неприятны, и не ведут меня к деградации, а вполне образованные и эрудированные и имеющие все то , о чем я писала в "своих сказках".
Мы перезваниваемся и переписываемся с родственниками мужа и я их люблю.
Я сожалею если обидела девушек из Кералы или вас .
Наша семья в Керале отнюдь не миллионеры и кондиционера у нас там нет. Зато нам интересно общаться друг с другом ПО АНГЛИЙСКИ . Меня там любят как родную дочь , и это для меня важней все экономических проблем Кералы.
09.08.2005 13:41 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
Jey Спасибо. А альбом - это только начало, так что если будет интересно заглядывай, будут пополнения. И вторая пара на снимках - это сестра моего мужа со своим мужем, они же так похожи! biggrin.gif
08.08.2005 00:21 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
все в точку smile.gif smile.gif smile.gif
08.08.2005 00:18 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
smile.gif smile.gif smile.gif
07.08.2005 22:11 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
nadiyashka
Малыш у тебя тоже прелесть. И еще мне интересно на каком языке ты с ним говоришь и каким языкам вообще его учите. smile.gif
07.08.2005 22:08 Антресолька [ Индия и форумчанки живушие в ней-5 ]
nadiyashka Кстати ту тему закрыли , спасибо что начала новую.
Цитата
просто ви тут еше мягко отпор получили...полубовно..мочно сказать...

Вот уж никогда раньше бы не подумала ,что такое возможно. Я вообще очень удивленна ,что такой красивый штат может не нравится. А уж если тебя и с Банглуром так отшили...
Думаю это либо зависть, либо просто не видели всей керальской красоты. А еще конечно может у людей слишком высокие жизненные запросы... Мне вообще-то честно на севере не понравилось. И Делли тоже. В Гоа еще нечего так, в Банглуре тоже ничего так , но не хватает океана и зелени, (Кстати не знаешь почему Банглур называют зеленым городом, вроде там зелени не так уж и много.) ,но Керала нравиться очень! И переубеждать я никого не буду. smile.gif


Renamol Будем вдвоем поклонниками Кералы smile.gif
07.08.2005 19:24 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
Девчонки, я все это не для спора писала, и уж тем более не хотела никого обидеть. Просто уж так удивило меня , что Кералу назвали отсталой.
А уж жить действительно каждый волен где ему хорошо. Ведь люди и в Африке в соломенных домиках могут быть счастливы. Самое главное чтобы муж любил и дети были здоровы. smile.gif
07.08.2005 19:03 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
pasha
По мимо курения и языка меня в Москве еще держит то, что у мужа здесь бизнес. И все бросать и начинать поновой там не очень уж хочется. Если здесь все развалися , то уедем туда.
07.08.2005 18:56 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
Renamol
Привет!
рада , что кто-то хоть со мной согласен smile.gif smile.gif smile.gif
07.08.2005 16:56 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
Fishflorentine
Думала я на тем что ты мне написала, думала, и решила все таки по некоторым местам возразить. Тоже начнем по порядку.
Согласна конечно, что граммотность и образованность не одно и тоже, но и знанием английского тоже не определяется. Английский язык в Керале - официальный язык штата, и в школе его преподают с первого класса. Я не буду говорить о людях старшего поколения (это и во все Индии так) , но молодежь английский знает вся. Я вообще то слышала, что английский в Керале один из лучших , после Делли и некоторых других крупных городов. Хотя не смотря на все выше сказанное, английский язык стал нужен только последнее время, так как раньше Кералу посещало очень мало иностранцев. Туристический бизнес только последнии годы начал развиваться. По этому поводу в штате тоже было много скандалов и забастовок. Многие не хотели , чтобы в Кералу приезжали иностранцы, т. к. связывали с этим возможное появление проституции , наркотиков и остального дурного влияния Запада.
Маляли действительно очень консервативны, и очень берегут свою культуру и традиции. Но это по-моему только достойно похвалы. Хотя с этим также сопряжены трудности - очень трудно войти в их круг иностранцу, даже живя там несколько лет.
Цитата
Количество каналов без конца урезается, а оплата снижается гораздо более медленными темпами, каналы без конца меняются, совсем убрали Star network.

По поводу закрытия Star network и также некоторых других каналов. Так вот эти каналы проказывала компания Asia net и она транслировала их из России! через спутник на всю Кералу. Это был первый канал на малялам. Потом там что-то поменяли, точно не помню и эти каналы стали показывать уже по кабельным каналам . Star network можно было смотреть и без тарелки. Вскоре разгорелся большой скандал ,судебный процесс обсуждали на все первых полосах газет. Короче многие каналы закрыли за неуплату кабельных компаний. А уж про то что в некоторых районах вообще нет кабельного телевидения , так это из за местного ландшафта - горы . У нас дома( в деревне) не только маляльские каналы , например 6 русских каналов biggrin.gif
Кстати город от деревни я отличить могу smile.gif . В нашей деревне 3 интернет кафе, правда одно сейчас на ремонте - молния попала.
Цитата
А вы задумывались, почему так много малаяли работают за границей? Да потому, что в Керале очень мало рабочих мест – практически не развита промышленность, с/х в упадке, даже лук и картошку привозят из «отсталого» Тамилнаду, а в Керале куча заброшенных земель.

Это да , рабочих мест очень мало.Но не о каком упадке с/х не скажешь. Лук и картошку привозят из Тамилнаду потому что в Керале она просто не растет !Там выращивают кокосы, бананы, черный перец, повыше в горы - кофе, чай, какао. Остальное просто не выращивают и никогда не выращивали. И заброшенных земель там нет. Да можно любые фотографии Кералы посмотреть - там везде пальмы, бананы (или каучук). Конечно если это пригодная для земледелия земля, а не затопленная и не гора. При таких больших ценах на землю , она просто не может пустовать.
С промышленностью тоже все понятно. Да, она практически отсутствует. Заводы не строят во-первых из за боязни загрязнения окружающей среды- воды и земли. Там даже закрыли из за этого завод Кока колы, была крупная забастовка. Во-вторых очень проблематично найти рабочую силу. На низкооплачиваенмый труд пойдут только приезжие из других штатов или ближних стран, а маляли за копейки работать не будут. Плюс в Керале чуть что , так сразу забастовка. Свои права они учемлять не дадут, а уж из за зарплаты точно. Так что мало кто рискует открыть какой-нибудь завод или фабрику.Средняя зарплата в Керале очень высокая , 50тыс рупий это уже мало, и это и в деревнях. А посмотри какая зарплата в других местах Индии.
Цитата
Одна моя подруга, у которой в Керале свой туристический бизнес, предпочитает набирать персонал для офиса из других штатов, она говорит, что малаяли просто не «тянут»: ни по своим профессиональным качествам, ни по общему уровню культуры.

Может кстати твоей подруге попадались и не самые кваллифицированные сотрудники из за зарплаты. Но тут я утверждать не буду.
Поэтому многие предпочитают уехать работать заграницу, там могут платить хорошую зарплату. На низкооплачиваемую работу не поедут. Что бы найти работу за границей часто прибегают к услугам фирм-посредников, а это услуга дорогая. Так что сама понимаешь , раз надо заплатить посреднику большие деньги , то и предложение должно быть достойное.
Про Тамилнаду что могу сказать. Мы там бывали несколько раз , и я всетаки убеждена, что культурными их не назовешь. Они конечно очень добрые и простодушные. но это не культурность. О чем можно говорить если они обожествляют киноактеров и популярных политиков. Если начнешь с ними ругаться они даже не найдутся, что ответить. В общей массе они беднее и это тоже играет свою роль. Так-что искренние, наивные , добрые - да, но культурные ?..
Кстати еще про Кералу -это единственный штат полностью электросифицированный. Но все электростанции - гидро, поэтому если летом мало дождей могут быть перебои с электричеством. Полную электросификацию сделали еще во время войны за независимость с англичанами. Керала тогда не участвовала в борьбе, у нее самой внутри была война, культурная революция. Распалась кастовая система. Тогда победили коммунисты. Вот они и сделали эту электросификацию и плюс приняли земельный кодекс ( как в России) smile.gif Всю землю отдали бедным, и это было только в Керале - единственный штат в Индии. Правда потом была контрреволюция, но до сих пор в Керале очень маленькая разница между богатыми и бедными. В Керале очень высокая плотность населения , где-то 763 человека на кв метр. А рождаемость не растет такими темпами как в Китае, хотя ни каких законов контролирующих рождаемость нет, а это говорит о высоком развитии штата. Кстати там 100% грудное кормление и 100% вакцинация населения.
Ну что еще сказать в защиту Кералы. Там 3 международных аэропорта - в 1 штате! А ведь Керала не такая уж и большая. Еще керальская газета Малаяламманорама(знаешь наверняка) - самая читаемая в Индии, и ее читают больше чем все англоязычные газеты в Индии. Да сама наверное знаешь, в Керале никто из дома не выходит не почитав утром газет.
Все это я клоню в сторону образованности. Еще один аргумент -это то ,что в Керале преобладает христианская религия, а христиане всетаки в общей массе образованнее. Наименее образованными являются мусульмане( я никого не хочу обидеть, это просто статистические данные). В Керале мусульманских детей еще несколько лет назад приходилось вести в школу с помощью полиции, родители не хотели отдавать детей учиться.
Цитата
Боюсь, Маечка, если бы вам пришлось пожить здесь продолжительное время, ваша любовь заметно поубавилась бы.

А про это могу сказать, что тут всетаки ты не права. Не живем мы в Керале по совсем другим причинам, и это наверное комуто будет смешно, но просто я не хочу там жить , потому-что курю. А там это осуждается. Бросать я не хочу, тем более что и здесь все пока не плохо. А так мне там в принципе то нравиться. И еще язык, у меня с этим напряг. И если бы не эти две вещи, то я могла бы писать и не из Москвы biggrin.gif Русских в Керале все очень уважают, за исключением может только мусульман. Хотя чтобы войти в их круг и чуствовать себя как дома, чтобы тебя приняли, надо очень постараться. Но это и не только в Керале так.
07.08.2005 14:21 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
Ljubasik
давай smile.gif smile.gif smile.gif
07.08.2005 13:38 Антресолька [ Индия глазами форумчанок - 4 ]
Всем спасибо, столько комлиментов biggrin.gif
Послушаю все таки вас, отредактирую.


[ page time generated: 0,0156 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>