Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Должны ли родители помогать

()

Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





А у нас принято помогать детям - оплатить обучение, свадьбу, помочь с покупкой квартиры по возможности, посидеть иногда с внуками, оплатить поездку внуков в 12-13 лет за границу . Русские же бабушки пенсионного возраста почти все помогают с внуками на регулярной основе. Я не скажу, что должны - разумеется нет. Но ведь помочь это радость. Самой большой радостью моей бабушки в последние годы ее жизни была моя Яночка, с 2 до 5 часов дня они были дома вдвоем. Знаете , как моя мама говорит - давать надо теплой рукой.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Да, это наш россейский менталитет - помогать детям. Я тоже помогаю сыновьям, но они у меня и не просят ничего, тем более не обижаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





По-моему, дети обязаны помогать родителям. Мне было стыдно за своих родителей, когда я была ребенком, так как им родители помогали и деньгами и продуктами.
Хотя я бы сейчас от помощи не отказалась \мне нужна физическая помощь\.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Взрослым детям родители помогать не должны, если речь идёт о долге как таковом. Но если у родителей есть желание и возможность помочь, то почему нет? Это же наши дети, и если им хорошо от нашей помощи, то и нам хорошо. Дети не должны требовать помощи и обижаться на родителей из-за её отсутствия, это точно. Но я сама буду рада помочь своим детям чем смогу. Они знают, что всегда смогут на меня рассчитывать. А кто же поможет нашим детям в трудную минуту, если не родители - самые близкие им люди на земле?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Я тут подумала и поняла, что есть ситуации когда родители обязаны помочь детям, даже взрослым. Их не так много , но они есть. Например - дочь уходит от избивающего ее мужа. Родители обязаны ее принять , а не предлагать ей как взрослой решать проблемы самой любой ценой.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Глафира
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 239
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: Устюжна, Вологодсая обл.





Помогать своим детям нужно обязательно. Но, конечно, не полностью решать все проблемы за взрослых детей. С мелкими бытовыми проблемами они ведь и сами могут справиться.
Своим детям я буду рада помочь чем могу - всегда. Очень хорошо, если дети знают, что могут попросить помощи у родителей. Но в то же время и дети должны помогать своим родителям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Yelena
Леночка, я с тобой полностью согласна. Наши дети в любом возрасте нуждаются в нашей поддержке и помоши, какими бы самостоятельными они не были. А помощь может быть разной, не обязательно материальной или физической. Иной раз моральная поддержка важнее и нужнее любых денег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Yelena, согласна с тобой полностью. Именно об этом я писала выше, говоря, что мы все должны чувствовать поддержку своих родителей в сложных ситуациях, но также надо дать уверенность в поддержке своим любимым детям.
Сегодня посмотрела нашу передачу "Час суда". Сметение такое в душе. Как раз в тему нашу. Кратко: выступает муж, прося помощи (материальной) у родителей своей жены, находящейся 2 года в коме. Вроде бы, пошли, по словам врача, улучшения состояния, надо поднатужиться, вложить деньги в лечение. Муж просит тещу и тестя продать участок земли, чтобы вытянуть их же дочь. А затем обещает все-все им вернуть. Те категорически отказываются, аргументируя тем, что у них есть еще сын алкоголик, который не работает, его нужно обеспечивать. Ну, и как к такой ситуации отнестись?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Ничего нет плохого, на мой взгляд, в помощи родителей взрослым детям, я очень благодарна моим, сыграли нам шикарную свадьбу, после свадьбы был тяжелый период, оказались без работы - на помощь пришли мои родители, девочки, честное слово, мне так стыдно до сих пор, я ездила к своим рдителям не для того, чтобы выпросить у них что-то, а просто очень их люблю и скучала по ним, а возвращалась домой с набитыми продуктами сумками. После рождения первого малыша родители забрали нас к себе на месяц, полностью оплатили все больничные услуги, зарплата моего мужа, начавшего работать не была столь велика, все расходы по больнице мой папа взял на себя, с одной стороны стыдно, а с другой - я горжусь, что у меня такие родители и преклоняюсь перед ними за их помощь в трудные минуты, понимание, доброту и любовь ко мне и моей семье!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Mariposa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Спасибок: 0
Пользователь №: 987
Регистрация: 2.10.2004
Откуда: Wild West, USA





Druza

Ты права. Здесь помогать абсолютно не принято. Старички и старушки путешествуют и живут в свое удовольствие, тратят заработанные деньги на свои нужды и удовольствия. Обидно, что не многие пожилие люди в России могут себе позволить такое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
nikolavna
Цитата
Вмешивается третья и говорит: "Все правильно - ты-то будешь теща, а ты - свекровь!"


Вот-вот, и я о том же!!!


Ну-ну... А что, если я скажу, что буду, даже хочу, а я будущая свекруха в квадрате rolleyes.gif
Девочки, ну забавно все это, ей Богу smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Druza а я знаю очень хороших свекровей, которые помогают невесткам больше, чем их родные мамы . И , кстати, получают от них благодарность. И внуки их обожают. Так что смотри на будущее с оптимизмом.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





я вот всё собиралась с мыслями чтоб написать сюда.
Родители не обязаны помогать, но если они видят что их помощь нужна, действительно нужна.....
У меня просто сейчас это очень больная тема .... sad.gif
вот этот знак мой ёлки, весы.... с одной стороны я себе кажусь эгоисткой, с другой..... лет через 15-20 моя мама будет так же нуждаться в моей помощи, как я сейчас в её. а с каким сердцем я буду это делать? двигаемая только долгом или....
эх
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Кумушка Только любовь! Если любишь, значит будешь помогать. Если любишь, то не будешь требовать помощи.
PM
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Valya
я ведь ничего не требовала, даже ещё и ни о чём не просила..........то то и оно что буду, а ведь получается что раз я люблю, то и помогать буду, а она значит не любит? раз только при одной мысли о том что прийдётся с маленьким помогать впадает в истерику и почти на аборт посылает? Извини,
больно мне... очень
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Кумушка Прости ее. Бог ей судья. На твоем бы месте извертелась бы, а не просила бы...

Дальше отредактировала, т.к. считаю, что была неправа.
PM
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Valya
я так и сказала, что ни о чём просить не буду unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Кумушка Ну а теперь успокойся и спокойно расти своего бебика.
Ты, главное, прости ее и не мучайся. тебе всякие переживания, мягко говоря, сейчас не на пользу. ВОт и спроси себя - имеешь ли ты право беспокоить своего маленького тем, что тебе не будут помогать после его рождения? Когда это будет? Через сколько месяцев? Вот тогда вы и подумаете об этих проблемах. Кто знает, может вы помиритесь и все изменится кардинально.
Не надо бояться будущего, надо верить, что все будет хорошо. Мысль - материальна, это я точно знаю.
PM
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Valya
есть успокоится:))))
Цитата
Не надо бояться будущего, надо верить, что все будет хорошо. Мысль - материальна, это я точно знаю

буду думать о хорошем, я вообще оптимистка по жизни wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Margo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 0
Пользователь №: 534
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Россия,Ижевск





Мне тоже часто помогает мой отец, ему 53 года и достаточно обеспеченный человек. Более или менее регулярно он подбрасывает опять же более или менее значительную сумму, в основном на подарки внукам или обновки мне, конечно же я ему благодарно за это, потому что находясь в отпуске по уходу за ребенком, я практически не имею собственных денег и обеспечивает меня муж.
Что касается помощи с внуками (т.е. моими мальчишками), этого у нас нет абсолютно. Видимо я себя с самого начала повела независимо, да и они все люди работающие, обычно я оставляю детей с бабушками на 1.5-2 часа 2-3 раза в месяц.
Своим детям буду помогат обязательно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





С моей точки зрения любовь и помощь не связаны. Иногда бывает так, что НЕ помогаешь именно потому, что любишь, просто детки этого пока не осознают. Я уже писала свою точку зрения, что помогать родители НЕ обязаны, а остальное зависит от менталитета и взаимоотношений дети -родители, возможностей, потребностей и желаемой помощи от родителей. Если, как писала автор, хотят дорогих подарков и обижаются на то, что этого не дают - не правы дети. Насчет того, что дети как бы не просили, чтобы их пприводили в этот мир, поэтому родители "должны", по-моему глубокое заблуждение. Дар этой жизни - подарок родителей их детям, который далеко не все дети могут оценить, однако просто даже инстинктивно многие дети, даже не будучи в хороших отношениях с родителями, помогают им сами если могут, никогда не оставляют родителей. У меня никогда не было мысли оставить родителей (тепрерь только маму) даже несмотря на многие разногласия и противоречия. Мое личное внутреннее "хотение" направлено на помощь моим сыновьям, поэтому тут вопроса нет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zanka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Спасибок: 0
Пользователь №: 239
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Вильнюс, Литва





Кумушка
Цитата
раз только при одной мысли о том что прийдётся с маленьким помогать впадает в истерику и почти на аборт посылает

Моя мама тоже мне на первых месяцах попортила крови. Но не потому, что помогать надо будет, а потому, что третий ребёнок у меня от второго мужа. Она считала, что я "перестану любить старших". Как тебе мысль? И говорила, что малого она любить не будет, потому что у него есть и мама и папа, которые будут его любить. Это при том, что с моим мужем у неё отнощения нормальные.
НО... Когда мне делали кесарево, она вместе с мужем была под операционной и , первые её слова, которые я услышала были: " Он такой красивый и я его так люблю!" Так что успокойся, всё устаканится. Ещё и сама будет проситься помогать. А ты пока должна быть в хорошем настроении все 9 месяцев!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Бывают ИМХО такие виды помощи, которые знакомые люди просто друг для друга делают. Например, полить цветы или забрать почту во время отпуска или принести продуктов, если кто-то заболел. Или при переезде подсобить. Мы это делаем не только для родителей, но и для друзей и, конечно, ожидаем тут взаимности.
Но вот материальная помощь - дело щекотливое. У нас в семье это всегда было как бы спонсорство: кто платит, тот и ставит условия. Например, когда я в 16 поехала в другой город учиться, мои родители давали поначалу денег (очень немного), но и говорили, где мне жить, как и где учиться и т.п. И издалека их ЦУ были часто абсолютно ошибочными... Понятно, что очень скоро я от их помощи отказалась. Жила впроголодь, но так, как считала нужным. Очень неприятный опыт.
И сейчас, ожидая ребеночка, я расчитываю на помощь, но очень опасаюсь, чего же у меня за это потребуют и не будет ли мне проще и дешевле нанять няню. Потому что у мамы моей 7 пятниц на неделе. То она говорит, что поможет, то только 2 дня в неделю, то ей срочно нужно съездить в Россию, вполне возможно, что в решающий момент она просто уйдет в кусты. И конечно, глядя на такую ненадежность, я задаю себе вопрос: "А чего она собственно ожидает от меня в старости?"
Эталоном правильного отношения к помощи для меня является семья моего мужа. Родители помогают только если дети попросят. Иногда они говорят, что не могут, иногда соглашаются, если их это не напрягает сверх меры. Но если заболеешь и попросишь у них, условно говоря, 1 кг. яблок, и они пообещают их принести, то они их и принесут в условленный день и час. А от моих родителей ты получишь 3 кг. лимонов и литр морковного сока. При этом они придут через день, в неурочный час и будут еще полдня изводить тебя лекциями о том, как надо жить, болеть, лечиться и т.п. ИМХО чем так помогать, лучше уж не надо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





zanka
Цитата
А ты пока должна быть в хорошем настроении все 9 месяцев!!

стараюсь:))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





А моя бабушка на меня всегда обижалась, что я у нее денег не просила, а когда она предлагала, отказывалась.. а как не отказаться, если она на пенсию российскую живет? А она обижалась huh.gif

На 9 мая звонила бабуле и дедуле поздравлять, а они говорят: "Приезжай летом, а если дорога дорогая, то мы компенсируем, нам пенсию увеличили!"
чудики они у меня smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Koka, не чудики, а чудо! Ты понимаешь, что они искренне тебя любят и ждут. Ну, доставь же им удовольствие, приезжай. Ведь жизнь так коротка, особенно у пожилых людей. Дедушка и бабушка будут долго вспоминать твой приезд к ним, вспоминать каждое сказанное слово. Доставь по возможности радость старикам. Извини, что я так настойчива, просто жизнь очень сложная штука, а взаимоотношения с родными людьми находятся на особой ступени. И если существуют добрые взаимоотношения, постарайся их охранить. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Рюшик1
дык я ж не против поездки, сама планирую! я про то, что старики, получающие убогую пенсию, ищут возможность внукам помочь. Поэтому по-доброму и назвала их так. Я их просто обожаю! не за деньги, не за какую-либо другую помощь, а просто потому, что они у меня есть. Они как два попугайчика-неразлучника.. или как сладкая парочка, всегда вместе, такие..трогательные! вот.. слово долго искала, ибо для чувств трудно найти слова smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Koka , да, все старики( в основном) очень трогательны в своей любви. И написала я тебе не для того, чтобы что-то советовать, скорее - из-за того, что сейчас уже нет возможности исправить свое невнимательное отношение к своим старикам, которых уже, увы, нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Глядя на своих родителей, хочу сказать, что самая большая помощь с их стороны - это быть здоровыми и по мере возможностей самостоятельными и самодостаточными. Твердо уверена, что это то, что и мы должны сделать в том числе и для своих детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lalisiki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 297
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 832
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Нидерланды





lvovna

Хорошо сказала
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0113 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>