zanka

Статистика активности
Всего полезных сообщений 206
( 0,02% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 24.02.2015 18:25
Регистрация 19.06.2004
Наибольшая активность в Антресолька
45 сообщений в этом форуме
( 28% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 24.04.2024 - 23:52
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo janeta
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 28 декабря
Место жительства Вильнюс, Литва
Увлечения Книги, кулинария
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись user posted image
user posted image

user posted image
25 последних сообщений пользователя zanka
24.09.2012 15:36 Разговоры [ Правила и законы стран в которых мы живем ]
Gveret

Когда-то имела частые командировки в Вильнюс.
Там в 8-мь вечера уже все гастрономы были закрыты.


Ты (ничего, что на ты?), наверное, очень давно была в Вильнюсе smile.gif Все супермаркеты и большинство маленьких магазинчиков у нас работает до 22 часов. Продуктовые работают практически без выходных ( по большим праздникам - Рождество, Новый год, Пасха начинают работу на несколько часов позже и заканчивают на несколько часов раньше). Есть круглосуточные. Рынки работают все дни, кроме понедельника и государственных праздников часов до 14-15.
21.02.2012 13:53 Разговоры [ О "голоде" в СССР ]
Прибалтика... Я тута smile.gif Живу (и всегда жила в Вильнюсе (Литва)).
Из своего детства я не помню, чтобы чего то сильно не хватало... Ещё вот с мамой поговорила, потому что в детстве ( а это как раз 70-е,80-е) меня особо ходьбой по магазинам не напрягали smile.gif Мама работала на зводе в цеху бригадиром (зарплата 120р. + премиальные иногда), отец работал водителем (возил какого-то начальника, зарплата примерно такая же + как теперь называется "бомбил" иногда - начальник был неплохой и иногда "отпускал" водителя вместе с машиной на какое-то время).
С молочными продуктами и хлебом перебоев не было никогда (ну я имею ввиду ДО начала 90-х). Я помню бегала в детстве в магазин местный (прямо рядом с нашим домом было 3 магазинчика - молочный/хлебный, мясной и вино-водочный) за молоком, кефиром, сметаной (с пустой тарой на замену smile.gif ), масло бывало на развес, в том же магазине были и конфеты (какие точно не скажу, потому как никогда конфет особо не любила (ну карамельки, ириски, "Мишка на севере" были точно). Сыры тоже были.
С мясом немного хуже, но мама сказала, что они знали в какие магазины когда завозилось мясо, кости на супы, куры и т.д., поэтому ходили (ну в обеденный перерыв или как получалось)и покупали. Были, конечно и очереди, но купить было можно. К вечеру, возможно, уже не купишь, но на следующий день были завозы опять... Колбаса тоже была ("докторская", отдельная"), был и сервилат, но его уже покупали только на праздники (потому как дорогой был, но вкусный). И вообще, на праздники "доставали" и мясо получше и колбасы (ну как все - через знакомых, знакомых знакомых, соседей и т.д.) Майонез тоже "доставался" по праздникам или в пайках на праздники. Но у нас всегда была хорошая молочная продукция, в том числе и сметана, поэтому по майонезу сильно никто не страдал smile.gif
С одеждой похуже - было очень дорого. Например папа как-то купил маме пальто (помню с таааким большим меховым воротником), не знаю сколько он собирал, но пальто то стоило около 300р., т.е. 2,5 месячные зарплаты...
Зато было очень неплохо с отдыхом - помню в детстве мы каждый год ездили к морю (или летали самолётом, билет из Вильнюса в Палангу (курортный городок на Балтийском море) стоил 9р., если я правильно помню) А путёвки получала мама на заводе, и цена их была такая - маме, как работнице завода, бесплатно, мужу её (т.е. папе smile.gif) - 30р., детям (мне и брату) по 15р. В путёвки входило - домик (правда удобства общие, вода только холодная (помню кипятили тааким большим кипятильником в ведре)), 3-х разовое питание в столовой (отдельный стол для взрослых, отдельный для детей). 2 недели!
Ну... детство всегда вспоминается как хорошее время (наверно потому, что все проблемы решали родители, а не мы smile.gif) Возможно, в какие-то проблемы того времени я и не посвящена даже smile.gif
Помню за мороженым бегали - эскимо по 28 копеек, пломбир в стаканчиках, пломбир в брикетиках (моё любимое), а ещё я очень любила фруктовое в стаканчиках по 6 копеек smile.gif Играли во дворе в пупсов - расстелали на траве одеяла, строили "комнаты" для пупсов, шили им одежду laugh.gif
17.11.2010 12:02 Антресолька [ Наши животные - 12. ]
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я.... sad.gif
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я

о ё! застукали:
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я - 2
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я - 3

у любимца на шее (мой средненький):
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я - 4

ну и чё надо-то?!:
Блин, хозяева собрались в отпуск, а я - 5
17.11.2010 11:55 Антресолька [ Наши животные - 12. ]
Анаксономун
настоящий красавец - пантера, прям smile.gif
Знакомьтесь, это Стелла:
такая была маленькая:
настоящий красавец - пантера, прям Знакомьтесь, это Стелла: такая была маленькая:
30.06.2010 09:47 Разговоры [ Поговорим о Свекровях - 7 ]
МаДаМа
цитата::
Я всегда с ужасом думаю, какая дура (стерва, гадина и т.д.) буду я в недалёкой старости. Бедные мои дети.

Так у меня 3-е сыновей, я тоже буду когда-то свекрухой (старшему - 20, так что может и скороsmile.gif ). Только я ХОЧУ, чтоб у моих сыновей были жёны, дети - своя семья. Это НОРМАЛЬНО.
Мой муж своей матери внимание уделяет достаточно - звонит почти каждый день, и навещает, и помогает по хозяйству (ну там кран починить, гвоздь забить, шкаф скрутить laugh.gif , занавески повесить и т.д.), и советует, и отвозит, если куда нужно. Но ЖИВЁТ он со СВОЕЙ семьёй.
Львица
Klyukva
anna100
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся. Очень помогает увидеть ситауацию со стороны smile.gif

Львица
цитата::
маразм он обычно довольно безобидный: не помнят, капизничают как дети... а тут же все назло  Так что это состояние души, причем врожденное 

Эт точно! laugh.gif
29.06.2010 11:24 Разговоры [ Поговорим о Свекровях - 7 ]
almira
Жанной меня зовут smile.gif
Да не ругалась я с ней никогда, и кричать не собираюсь - как-то не хочу до её уровня опускаться.
Klyukva
Вот в том то и дело, что хамство - блин, достала уже. И не сказать, что дура она, но стервь редкостная. Муж мой как-то сказал, что со всеми бабами из их семьи мужики или спились, или поумирали рано...
Оль, давно читаю тебя, всё хочу сказать - я тобой восхищаюсь - у тебя редкостное терпение, и невероятное чувство юмора. Ты молодец, и редкая умница - повезло твоему Михе smile.gif
innok
Инн, ну ты прям в точку! Там, действительно к сыну любовь довольно оригинальная, да и "полюбила бы меня, как дочь" мне действительно не надо. А хочу я, чтоб она меня не цепляла (а то ж ведь 2 минут хватает, чтоб гадость какую сказать). Вот и думаю, скандалить я с ней, конечно, не буду, но вот хочу показать ей наконец, что могу и ответить - вежливо, но так же стервозно, с улыбочкой.
КутоваяИрина
Ирина, дык если б она говорила где-то, что-то, кому-то, то и фиг бы сней, меня это не волнует вообще. Так ей этого мало - очень хочется лично мне какую пакость сказать. Чашу моего терпения переполнило, когда она на юбилее моей мамы - в МОЁМ доме, за МОИМ столом, в кругу МОИХ друзей и родственников, устроила концерт - поливала меня и моих детей (какие мы плохие, и МОИ дети всё равно выгонят мужа из дому - рано или поздно, и он к ней придёт, наконец!) Причина - её брат когда-то оствил 2 своих детей, и женился на другой женщине с ребёнком Теперь он тяжело болен. Его дети помогли деньгами, лекарствами, но сиделками при нём не сидят. Так вот - причинно-следственная связь налицо - именно поэтому МОИ дети её сына выгонят blink.gif
МаДаМа
70 ей в январе исполнилось. Пригласила нас на юбилей, сказала - так вы можете покушать и уйти, только Ярославика мне оставьте laugh.gif (внука, заметь, тоже не надо laugh.gif )
28.06.2010 17:30 Разговоры [ Поговорим о Свекровях - 7 ]
Пока от Тимофевны и Моти нет новостей, и дабы не ушла темка далеко на задворки, вклинюсь со своей "историей". Буду рада, если кто откликнется - хотелось бы узнать ваше мнение smile.gif
Кратко изложу суть... Замужем я 9 лет, до этого мы год "женихались", потом ещё год жили не расписываясь, потом я получила предложение так сказать сердца, ну и всего остальногА тоже biggrin.gif Это мой второй брак, от первого у меня двое детей, и малому от второго -5 лет уже. Для мамы моХо любимоХо его женитьба была шоком (она то его рожала (по её собственным словам) для того, чтоб он в старости за неЮ ухаживал, и никакие невестки и внуки в её планы не входили). А он, дрянь такая, взял и женился. Всё это время она делала мелкие подлянки, устраивала время от времени театр одного актёра - в стиле "срочно приезжай, мне ужасно плохо, помру не успеешь доехать", муж срывался, ехал, но оказывалось, что маме уже лучше и ничего страшного, "врача не нужно". Все эти 10 лет я молчала - сначала давала ей привыкнуть к мысли, что сын женат, и понять,что он доволен. Только понятие это так и не пришло - она до сих пор ждёт, что он вернётся таки к ней, когда увидит КАК он заблуждался... Только меня её выходки достали, и молчать больше не хочу. Как думаете, достаточно ли времени 10 лет, чтобы осознать, что ЕМУ со мной хорошо?
Несколько примеров для наглядности:
мой ДР 28 декября, праздную я его редко, потому как между Рождеством и Новым годом у всех всегда полно дел, забот, ну и не получается обычно. А тут грянул юбилей, и мы решили отпраздновать в Новый год. Свекровь также была приглашена (про мой ДР она не в курсах - ни когда он, ни о том, что он вообще существует laugh.gif ) Придти она отказалась - сказала, что у неё нет настроения, ну и ладно - была бы честь предложена smile.gif так вот готовлюся я значить - салатики кромсаю, мужа квартирку подтирает, где надо, и тут звонок (31 декабря, времени около 3 дня примерно) - мамО решила, что сын должен СРОЧНО к ей периехать, дабы скрутить шкаф! blink.gif На его ответ, что он приедет 2 января и скрутит или раскрутит всё, что ей надо, последовал ответ - да и пошёл ты ... (не буду здеся неприличные слова писать smile.gif), и чтоб вы подавились там все! О как! Обычно муж мне её слова не передаёт, но тут его просто трясло, и я из него вытащила...

На днях - звонить мамО, я подняла трубку (хотя обычно этого не делаю, но муж был во дворе), растерялася мамО... ну не сын же - надо чего то говорить - ну по минимуму хотя бы позвать его к телефону. Изображаю: ээээээээ... эта.... а Ярославик..... а где.... ой, я забыла как тебя зовут... laugh.gif Ну конечно, я ж текущая деУшка сына, зачем моё имя то запоминать, ага laugh.gif

Приехали к ей в гости родственники из Питера, мы с мужем и малым приехали к ней, чтобы их забрать и, соответсвенно провести экскурсию по городу, ну и т.д. Муж мой, надо сказать, размеров немаленьких (причём с детства). При всех было сказано - вот у неё (это жена родственника) есть ограничения в еде, а у ТЕБЯ нету blink.gif Это у МЕНЯ нету, а не у её сына - я, как оказалось, СЛИШКОМ хорошо готовлю. Блин! Не смолчала, говорю - а я никому силком ничего не запихиваю! Осеклася мамО, и боле дискусию не продолжала, что для неё не свойственно, ибо ОНА- истина в последней инстанции!

Вот и думаю - может уже хватить молчать то?, может ей диалоХУ надо в её ключе...
05.12.2005 16:40 Разговоры [ Ох уж эти старушки Шапокляк! ]
Лет 17 мне было тогда. Мы с мамой стояли в очереди в киоск за газетой ( ну типа очередь- человека 2-3 ). Спокойно стояли, никого не трогали, тихо разговаривали, но оказалось не на том языке. Три литовки-малолетки стояли рядом, и выдают такую фразу " Понаехали тут, езжайте к себе в Россию". А я коренная виленчанка ( ето их родители из глухих деревень в Вильнюс поприперались), к тому же молодая, горячая... Вобщем закатила я одной из них оплеуху, две другие убежали. Народ вокруг апплодировал...
Я беременная за два дня до операции (третье плановое кесарево) в поликлинике подошла к окошку только взять подготовленный мне талончик. Надо сказать видок у меня был ещё тот - ростом я метр с шапкой, живот огромный... Каак кричала на меня бабуля из очереди к регистратуре... Мой муж( а он такой дядя не маленький и обычно спокойный) подошёл близко к той бабуле и что он ей сказал, я не знаю ( он очень тихо говорил), но ее заткнуло на полуслове!
19.11.2005 22:29 Разговоры [ Реалити шоу. ]
нава
Маратом его зовут. smile.gif
19.11.2005 15:47 Бытовые вопросы [ Мой дом. ]
Pemby
Я обалдела!! Какой дом!! Мечта!! Повторюсь за Valya Счастья вам!!
19.11.2005 15:37 Разговоры [ Потустороннее и сверхъестественное ]
Я своего среднего сына крестила в 7 лет ( так получилось). Всю ночь перед днём его крещения, его рвало. Каждый час. Буквально. Как по часам.( Ни до ни после этого его не рвало вобще никогда!! ) В костеле, в момент обряда его трясло, как осиновый листок. А потом приехали домой, праздновали, он ел торт и всё остальное и больше его не рвало и даже не тошнило, как рукой сняло. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы. Что это было?
19.11.2005 11:47 Разговоры [ Я и лошадь, я и бык ]
Ницего сама не таскаю. В молодости натаскалась( за первым мужем), ему вообще всё равно было, кто принесёт, но обед должен был быть на три блюды :ангры: Теперь у меня муж носит тяжести, хотя у него тоже больной позвоночник( как и у меня), сын старший тоже всегда сумку из рук заберет, и просить не надо. Надеюсь он своей жене, когда она будет, тоже будет помогать, во всяком случае стараюсь приучать.
19.11.2005 08:34 Разговоры [ Реалити шоу. ]
нава
[qуоте]У нас на литовском теле тоже есть похожая программа[/qуоте]
Это ты о Робертасе?
Кисюко
[qуоте]Она и сама девушка приятная и дети у нее очень милые[/qуоте]
А ты никогда не замечала как она на этих самых детей рычит?
Неаккуратная Юлия страшно ( как свекровь у нашей Иринки). И рецепты у нее так себе.
26.09.2005 16:34 Антресолька [ Как Закалялась Мать ]
naina
Поздравляю с зубОм! А отучить руки кушать вряд ли получится, к сожалению, пока само не пройдёт.
Мончита
А у меня папин сын! laugh.gif МАМА говорит, но редко. Зато когда папа пришёл с работы, слышат даже соседи. Прямо с порога он должен всё бросить( если чего в руках), потому что дитё во всё горло кричит ПАПА!!!! и тянет руки, одновременно отталкиваясь от мамы так, что я боюсь не удержать blink.gif
26.09.2005 15:47 Антресолька [ Как Закалялась Мать ]
Цитата
всегда находятся такие доброхоты, которые обязательно укажут на то, что с твоим ребенком что-то не то.

У меня гости были. Подруга моя таким гааденьким тоном:"А когда от памперсов отучать уже собираешься?" Я,правда, ответить не успела. Жена мужниного друга( моя акушерка по соместительству wink.gif ) говорит " Ни один до 18 в памперсах не ходил, всё успеется!" Я точно знаю, что подруга, мягко говоря, немного завидует, потому что сама очень ребёночка второго хотела, но сначала нельзя ей было(болела она серьёзно), а теперь врачи вроде разрешили, но муж почему-то сильно сопротивляется. И ещё много я от неё выслушала, что не так, ну и советов разных там biggrin.gif Это при том, что у меня третий ребёнок, а неё один! Так что, [b]Bob [/b], мало ли какие у людей причины сказать... Прислушивайся к себе - материнский инстинкт( подкреплённый некоторыми знаниями, конечно) и мамина любовь- это самое лучшее для дитёнка!
20.08.2005 16:37 Архив [ Ужины Или Обеды-22 ]
crimchanca
Я как-то прочитала твой пост, где ты писала, что на обед закинула в рукав курицу, грибы и картошку на скорую руку. Я рукавом не пользовалась никогда. Купила. Вчера сложила туда кусочки курицы, обжаренные грибочки, обжарила морковочку с чесноком, её тоже туда, пару ложек сметаны, припракви, ну и поставила в духовочку... Рукав таак раздулся, что мне страшно стало, что лопнет( я его накалывала, но, может, мало?). Но курочка получилась, ммм... Хочу тебе спасибу сказать за идею smile.gif Очень вкусно!!Большое спасибо!

neposedka
А ты картошечку в духовке как печёшь? Поливаешь маслом или подливаешь воды? У меня почему-то пригорает всё время или у меня противень плохой? sad.gif У тебя так аппетитно выглядит!
13.08.2005 00:14 Разговоры [ Кто Первый Встал - Того И Тапки? ]
У меня сослуживица есть. У неё почему-то свои ручки не пишут, калькулятор свой не работает, линейка своя теряется, корректор свой не замазывает,а свой комп зависает laugh.gif
Мы просто устали с ней бороться. Уж мы с ней и ругались все, и по хорошему объясняли, что чужие вещи брать нельзя ( ей, кстати, далеко не 22 уже). Но она пофигистка чистой воды.Или в шутку переведёт( для тех, кто помягче) или головой покивает, а делает своё. В итоге, уходя на выходные(у нас скользящий график), свои вещи все прячут ( и не просто в ящик стола, оттуда они достаются очень легко). Аргумент" А что тебе жалко?". Ну жалко мне, ну не люблю я когда мои вещи трогает кто-то чужой,а от такой бесцеремонности меня трясёт просто. Один плюс - если что-то пропало( а это может случиться даже если ты просто вышла, пардон, в туалет),то всегда знаешь, где искать.
А уж если бы одежду мою кто рискнул надеть... А ещё и мед. халатик, уххх!
Молодец, Яночка, что так просто это не пропустила! Я полностью с тобой согласна!
12.08.2005 23:05 Антресолька [ Как закалялась мать ]
А мы "говорить" начинаем: "баба", "папа", "дада".
Я ему говорю: "Скажи "мама"" А он "папа". Не, говорю, скажи ма-ма, а он так старательно повторяет "па-па" laugh.gif
12.08.2005 16:42 Антресолька [ Как закалялась мать ]
Мончита
Насчёт мясного прикорма.Несколько дней просто варила овощи на мясном бульоне, само мясо не давала,
внимательно следя за реакцией желудочка ребёнка. Всё нормально. Тогда в овощи протирала и немного мяса, на котором они варились, опять же следя за реакцией. Ну и если всё нормально, то можно понемногу увеличивать кол-во мяса smile.gif А давала из мяса курятину и говядину. Наш педиатр сказала, что телятина, например, бесполезна на данном этапе, потому что мясо вводится ребёнку, чтобы он получал железо. А железо содержит мясо взрослых животных и птицы. Удачи! smile.gif
07.08.2005 13:00 Разговоры [ Превратности судьбы, ]
Delphin
Спасибо! smile.gif
07.08.2005 00:11 Разговоры [ Превратности судьбы, ]
Я выше писала, что серьёзно заболел брат мужа. Так вот - у нас горе. Он умер... 32 года... Ещё полгода назад работал, был полицейским, соответственно был здоров. И вдруг свалилась целая куча: сначала упал-сломал рёбра, потом был микроинсульт, потом чинил машину, лежал под ней, плохо закрепил домкрат. Машина его придавила- ушиб головы, позвоночника, ну вобщем еле ходил. Потом откуда-то взялось воспаление пджелудочной железы, она лопнула и разлилась.Перетонит... Свекровь была на даче, дома был один, упал, потерял сознание... Нашла она его на следующий день уже мёртвым... Как же тяжело хоронить молодых... Неужели мой детёнок эту жизнь забрал, а?
06.08.2005 23:48 Антресолька [ Как закалялась мать ]
Little My
Цитата
И перила на кровати уже с двух сторон понадкусаны

laugh.gif laugh.gif
У нас перила ещё не покусаны, только мамины пальцы wink.gif
05.08.2005 16:17 Антресолька [ Как закалялась мать ]
Ksyu
А у нас уже 3 зуба пропезались и ещё 3 уже видны через кожичку. В итоге одновременно 4 зуба резались!
Найс
А у вас зубки есть? Я пропустила, наверно.
23.07.2005 00:12 Антресолька [ Как закалялась мать ]
Lissy
Первым делом прими поздравления!! Пусть Яшенька растёт здоровеньким на радость маме и папе! smile.gif
А грудь он сразу вообще не взял? Может у тебя соски втянуты или какая причина?
02.07.2005 21:56 Антресолька [ Как закалялась мать ]
Nati
smile.gif


[ page time generated: 0,0097 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>