Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Mенять религию или нет?

()

Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Druza

Цитата
разводка - не разводка, а проблема довольно частая.


Проблема может быть и частая (xотя я лично не сталкивалась и никого из знакомых, горяшиx желанием сменить веру, не имею), но если топик появился только для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии (как ето уже случалось на форуме), то это не поддерживаю. Другое дело, если у кого-то есть необходимость выговориться и всё разложить для себя по полочкам, тогда конечно, рады будем помочь, чем можем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Milenchik

Ну, посмотрим ответит она сегодня или нет. happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии


Smurfette, мне кажется, что дело в тех, кто обсуждает проблему. Ну что же теперь, тем острых не открывать и обсуждать только как вокруг дома красиво? Может у человека и правда проблема и сомнения. Правильно, что тему о модерировании подняли. Нам нужно учиться общаться, а не уходить от обсуждения острых вопросов. Извиняюсь за флейм. Больше не буду.
Кстати, проблема эта поднималась не один раз на других форумах, поднималась женщинами, вышедшими замуж католиков, лютеран, мусульман. Волнует их это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Smurfette
Цитата
я лично не сталкивалась и никого из знакомых, горяшиx желанием сменить веру,

у моей мамы есть приятельница, здесь в Бельгии уж познакомились, так она готовилась целый год менять религию, именно по сценарию, предложенному выше - хотелось замуж. Но потом у них что-то не склеилось, хотя намерения были весьма серьезными. Так что случается и такое rolleyes.gif
Цитата
если топик появился только для того чтобы столкнуть людей лбами на почве религии


а вот мы давайте не сталкиваться лбами, а спокойно относится к ситуации, так, как если бы вопрос был действительно серьезно поставлен и человеку нужна была помощь.
Я, например, в этой теме узнала, насколько серьезна процедура перехода в иудаизм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Катерина
ну живя в Израиле я вижу только препятствия, которые ставят людям, желающим перейти в иудаизм. Сложные и длительный процесс . Раввинам это точно не нужно. Про Москву ничего сказать не могу.
RubensKukla я думаю, что во-первых ты должна решить насколько важна для тебя твоя вера , причем именно православная, а не общее ощущение некоей высшей силы. Второе, это как раз хорошо, что процесс гиюра длится так долго. Это позволит тебе понять эту религию и либо принять ее либо нет. Соблюдать все заповеди , не веря в них, крайне сложно, скажу честно, что даже брак между религиозным и нерелигиозным супругами крайне сложная штука, полная взаимных компромисов, причем на них чаще идет нерелигиозный супруг.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Druza

Цитата
а проблема довольно частая.



Для меня это тоже больной вопрос. Муж индуист. Я православная. Чтобы наш брак зарегистрировали нужна была обычная свадьба - со священником и прочей атрибутикой. Никто мне ничего насчет смены религии не говорил. Они сами здесь говорят, что индуизм принять невозможно, нужно индусом родиться. После свадьбы свекр попросил подписать бумагу, что я веру сменила. У меня бровки полезли на лоб, но он мне сказал, что не пугайся, это чтобы брак зарегистрировали. Обычно после свадьбы должно пройти 2 месяца для того, чтобы брак зарегистрировали. У нас столько времени не было. Мы поженились 19, 23 (понедельник) была регистрации. Я согласилась подписать, чтоб ускорить процесс. Потом со стороны свекров начались оговорки в шутку, что ты типа брахманша. Но ... меня никто не принуждал ходить в храмы и прочее. Свекровь пыталась таскать за компанию, но если я артачилась, то она отставала. Т.е. я не знаю, была ли конвертация или нет. В любом случае, я для себя решила, если они что-то и сделали, то я об этом не знала, т.е. это не считается.

Мне моя вера дорога. Отец был членом партии, когда меня крестили, т.е. ему это могло бы и аукнуться. Мне было 9 месяцев на момент крещения, тоже вроде не знала, что делали, но я выросла с осознанием того, что я православная, т.е. это часть меня, моей identity. И если бы я согласилась эту частичку изменить, то только без принуждения и по желанию и убеждению в верности решения.

На одном индийском форуме была девочка из моего города. Она меня спрашивала, что да как. Я её предупредила, что такой моментик может быть. Она тогда отмахнулась, что типа парень у нее не религиозный и т.д. Потом на том же форуме был крик души - осталась ли она православной или с ней что-то сделали?! Обидно, что девочек здесь никто не ставит в известность, что все дело облачается в смешки и улыбочки. Конечно, можно сказать, а что вы хотели? а почему вы не спрашивали? Ответа у меня на это нет. Может боялись, что замуж не дадут выйти? Может... Мне на тот момент хотелось soединить судьбу с любимым человеком и, если честно, я не осознавала серьезности. Хотя лично в моем случае, если бы жених заикнулся о смене веры до свадьбы, то свадьбы не было бы. Не потому что я его не люблю, а потому что влюбиться в нему ему моя вера не помешала, почему же она должна быть препятствием к браку?

Я читала законы в интернете, что иностранцам позволяется заключать брак с индийцами без смены вероисповедания, а вот местным - нет.

Жена мл. брата мужа - протестантка. Мамашка её религиозная. Они долго не соглашались на брак в полностью индуистком ключе. Но в конце концов, это случилось. Мои свекры до свадьбы обсуждали процедуру конвертации во время свадьбы. Они сказали сыну донести это до жены. Не знаю, кто кому куда и что донес, но те на свадьбе обменялись кольцами по-христиански. У нее сейчас стоит иконка рядом с кроватью.

Вот такие пироги.
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Согласна с Yelena, что
Цитата
как раз хорошо, что процесс гиюра длится так долго. Это позволит тебе понять эту религию и либо принять ее либо нет. Соблюдать все заповеди , не веря в них, крайне сложно

Полтора года - это большой срок. И за это время можно хорошо узнать основы этой религии и понять сможешь ли ты ее принять и жить соблюдая все каноны. Минус конечно в том, что за это время еще сильней привяжешься к своему другу и в случае, если ты не будешь готова принять иудаизм и вам потребуется расстаться, тебе будет тяжело это сделать. Ну и важно конечно, что для тебя значит и какое место в жизни занимает религия. Не хочу обидеть, тем более не знаю именно твою ситуацию, но бывает так, что человек называет себя православным или допустим католиком, но называет себя так только потому что в младенчестве был крещен и еще может быть в семье подарки на Рождество дарили. Поймите меня правильно, никого не хочу обидеть. Но ИМХО человек причисляющий себя к какой-то религии должен интересоваться ею, ходить в храм, соблюдать заповеди, а не "я верю во что-то сверхъестественное". Если нет сильной связи с православием, не важны нюансы именно ЭТОЙ религии, но душа находится в поиске, то может быть вы сможете найти то что ищете именно в иудаизме. И за полтора года как раз будет время чтобы осознать действительно ли это ваше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Лара, я понимаю твой мотив, НО... вопрос крещения даже в детстве не так прост как кажется людям "интересующимся" или "сочувствующим" какой-то определенной религии. Уже был дан правильный совет: сходить к духовнику и послушать, что он скажет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tinuviel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Спасибок: 0
Пользователь №: 759
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Неизвестно





Druza
в том-то и минус крещения во младенчестве, что младенец не может сделать сам выбор и осознанно пойти на этот шаг, в этом разделяю точку зрения
Larы. При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.


Да ну?! rolleyes.gif Не знала...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Druza, так у Евангелистов говорится на проповедях blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тигра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 578
Регистрация: 6.08.2004
Откуда: губерния Вологодская, славный город Череповец





Tinuviel
Цитата
Druza
в том-то и минус крещения во младенчестве, что младенец не может сделать сам выбор и осознанно пойти на этот шаг, в этом разделяю точку зрения
Larы. При этом(неосознанном и недобровольном действии) Евангельский смысл крещения утрачивается.


Странная мысль... Мне кажется, что само по себе крещение не делает человека верующим. Более важен процесс воспитания ребенка в православных традициях.
Сейчас практически модно окрестить ребенка в мледенчестве, но большинство родителей не задумываются о том, чтобы прививать ему традиции и объяснять каноны православия еще в детстве. А зачастую и сами родители не очень-то много представления имеют о вере, которую они, якобы, исповедуют. Такое крещение, естественно, не имеет никакого смысла.
Хотя, я не отрицаю логичности представления самостоятельно выбора ребенку в семье, где у родители разные вероисповедания. Но в этом случае на плечи родителей ложиться двойная нагрузка, потому что им придется не только познакомить ребенка со своей религией, но и сделать это так, чтобы ребенок действительно захотел сделать выбор.

ЗЫ: Уффф... надеюсь не очень путанно выразила свои мысли.. smile.gif

ЗЗЫ: А если по теме, то для себя на данный момент я не представляю, что смогла бы сменить веру... Хотя, 1,5 очень долгий срок и за это время, постоянно "варясь" в новой информации и новых трдициях вполне можно их принять для себя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





RubensKukla, наши советы, конечно, хороши, но собственного опыта они не заменят. Поэтому я бы первым делом в информативных целях походила на курсы и поузнавала, чего же от меня требуют. Агитации на таких курсах обычно не бывает, наоборот отговаривают, как тут израильские девочки писали. Можно одновременно и на православные курсы или беседы с каким-нибудь батюшкой походить. Тогда выбор получится со всей ответственностью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Цитата
И потом, очень я сомневаюсь что супер-веруюшая еврейская семья тебя (даже после смены веры) признает "своей". Так что я бы не торопилась принимать столь важное решение.

Они буду ее считать своей!! тут в Мексике достаточный процент евреев, даже есть специальные магазины для них. Чаще всего они женятся на своих, но если они полюбили девушку другой веры, чтобы она вошла в семью она едет в Америку, учится и принимает там религию, после этого она законная иудейка, и родившиеся дети ее, будут считатья этой веры и нацией. Так, что для них это очень серьезно. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Два дня думала, стоит ли писать свое мнение, поскольку я отдаю себе отчет, что для многих оно покажется кощунственным, но, все-таки, напишу. Заранее прошу прощения у всех, кого оно покоробит, свои взгляды я никому не навязываю, религия (или ее отсутствие) - дело интимное.
Я не верю ни в бога, ни в черта. На мой взгляд, религия - это разновидности уклада жизни и различные виды обрядности, создающей определенный эмоциональный настрой, объединящие группы людей. И если бы для близкого и дорогого мне человека это было по-настоящему важно, то я бы приняла любую религию, хоть религию племени шаманов вуду, именно исходя из идеи общности c любимым, поскольку вопроса "правильности" той или иной религии для меня просто не существует.
Еще раз прошу не "бросать в меня камни".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





nat
не бросаясь камнями - а как будет любимому человеку, если он искренне верит, а ты (мы же отвлеченно говорим?) нет? Все-таки, имхо, но в браке очень важно единство взглядов, жизненных позиций...

К примеру, еврейские обычаи не только религиозные, там вся жизнь по укладу и это, имхо, надо понять и принять, если жених - религиозен, иначе будет простое (скорее сложное) соблюдение непонятных правил и норм. Причем брак еврея и гойки вообще традиционно считается вне Закона и Традиций (думаю все в курсе, что национальность определяется по матери). Чтобы пройти этот самый гиюр нужно хотеть принять религию, причем принять не умом, а и сердем и душой и прочими частями тела, причем, без оглядки на свадебные планы. Ну Закон у них такой. Я не про реформистов, конечно.

Я читала множество историй женщин (и мужчин) искренне переживающих, что их половинка не понимает, не принимает, а то и смеется над их религиозными чувствами, о каком семейном благополучии тогда речь?

ЗЫ я ведь тоже не религиозны, да и муж, слава Богу тоже, иначе мы бы никогда не смогли поженится. Но я понимаю тех, для кого религия - это непреодалимое припятствие, уважаю силу духа тех, для кого традиции и закон его народа выше. Но, имхо, истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки smile.gif
PM
Top
Юленька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 085
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 210
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Новосибирск





nat мне кажется, что принять религию ради любимого человека можно, но вот жить в соответствии с законами это религии не верующему человеку будет сложно. Боюсь что через какое то время, когда романтические страсти улягутся, они могут стать чужими людьми друг другу.(хотя и не факт) Поэтому вряд ли стоит это делать
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Цитата
истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки


Вот-вот, т.е. если он уже посмотрел и отношения сложились, то все не так остро и компромисс вполне реален, даже после угасания остроты чувств.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Blossom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Спасибок: 0
Пользователь №: 979
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Прага/Киев





RubensKukla а неужели религия позволяет вашему другу "встречатся" с Вами (девушкой другого вероисповедания, или вообще с девушкой до свадьбы)? Ведь наверняка на это тоже есть какие-то запреты...
Я это к тому, что быть может он сам не очень серьозно относится к своей вере?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Feliz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 144
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Неизвестно





Цитата (MaKosh @ 14.05.2005 - 05:34)
nat
Но, имхо, истинно религиозный еврей и не посмотрит в сторону гойки smile.gif

Именно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





nat
Цитата
На мой взгляд, религия - это разновидности уклада жизни и различные виды обрядности, создающей определенный эмоциональный настрой, объединящие группы людей.
Ты знаешь, для искренне верующего человека религия не просто уклад жизни, а сама жизнь... Вспомни, сколько священников в сталинские времена шли в лагеря почти на верную смерть, но от веры не отказывались.
PMYahoo
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





moa
Лен, дак я про то и говорю, что я неверующая и именно с моей колокольни так видится. А для верующих людей такой подход просто невозможен !
Я ни в коем случае не претендую на абсолютную истинность своих взглядов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





nat smile.gif Я вот тоже думаю, что раз стоит вопрос о смене религии, значит человек не особо религиозен.

Девочки из Израиля, а напишите, пожалуйста, немного о иудейских традициях. Безумно интересно!
PMYahoo
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Цитата
напишите, пожалуйста, немного о иудейских традициях. Безумно интересно!


Поддерживаю Лену-moa, ведь об этом, правда, мало известно !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
брак еврея и гойки вообще традиционно считается вне Закона


Кто такие "гои" для иудеев ясно...
Конечно, Нат, ты, как человек далекий от религии многе воспринимаешь поверхностно, как обрядовость, образ жизни, например, или вообще странную бессмыслицу. Это далеко не так. Я когда-то смотрела на религию такими же глазами.
Возвращаясь к вопросу топика. Попробую порассуждать обывательски. Примерила ситуацию на себя. Представила себе: я русская, крещеная в православии, выросла на всех православных традциях, которые близки сердцу и душе и состовляют "дом" моей жизни. Он: человек другой веры, у которого тоже есть свой "дом", который он, безусловно, ценит как и я. Как бы я отнеслась к тому, что мне предложили бы отказаться от моего "дома"? Некоторые легко отказываются, для меня это было бы невозможным. Но все же такой брак, с моей точки зрения, имеет некий шанс при абсолютном отсутствии давления с какой либо стороны и просьб "перейти" или "отказаться", что, впрочем, синонимы. Могут сказать: А если человек не чувствует себя принадлежащим той или иной религии? Мое мнение - не должно быть никакого давления или условий вообще. Время само покажет. Нелья принимать веру бездумно, без веры, нужно время и осмысление, иногда много времени, но оно обязательно нужно. За месяц-два на взлете любви-страсти можно дров наломать будь здоров! Отдельные счатливые примеры меня нисколько не убеждают, много мы не знаем и не должны знать. Если с самого начапла начали ставить условия - это уже звоночек, будь осторожна.
Волею судеб я, православная христианка, преподаю в римско-католическом колледже... историю науки, ну, еще астрономию. А что такое история науки? Сюда вплетена большая толька философии и теологии. Не, я не спец по теологии, но книжек перечитать пришлось достаточно. Признаться, я сначала опасалась, что будут претензии к моей ортодоксальности, к тому, что и как я преподаю. Но нет - все в норме, никакого давления совсем, а дискуссии были, что мне пошло на пользу. Нахожу много общего, но есть и принципиальные различия. Все кажется так ясно и просто пока не начинаешь углубляться в суть. Что я хочу сказать... Да, я далеко (как сказать правильно то?) не истинная православная христианка, я только пытаюсь нащупать этот путь, еще многое нужно нужно продумать, осмыслить, осознать, научиться верить... По тому, как мы здесь высказываемся и легко даем советы, могу сказать, что все это только на поверхности и мы не понимаем суть веры до конца. Нужно время, чтобы для себя решить этот сложный вопрос - вопрос веры. Нужно много времени, иначе решение будет скоропалительным и к вере как таковой отношения не имеющее, а вот проблемы скорее всего потом будут как результат поспешности.
Что хотелось бы пожелать автору топика, так это не спешить взамуж, а все хорошо продумать и не поддаваться давлению даже любимого человека. Если действительно любимый, должен понять. А если переосмыслив все все же решишь менять веру - меняй, твой выбор, твоя ответственность, твоя жизнь, никто насильно держать не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RubensKukla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 149
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: New York





Спасибо всем за ответы! Извините, что долго не писала, просто у меня сейчас идут экзамены и я не могу каждый день заходить на форум sad.gif Тут был вопрос про мою религиозность, скажу прямо - я не верю в церковь и считаю, что Библию создали сами люди, чтобы управлять другими. Очень много в Библии взято из Торы, потому что Тора была создана раньше, например все заповеди - у евреев их 600 с чем то и я их все читала. Насчет церкви, помните крестовые походы? - я не верю, что Бог говорил людям идти убивать и захвативать земли. Смотря на наших попов, у которых огромные дома и самые лучшие машины, как то стоновится противно. А то, что в Америке священники развращают маленьких мальчиков - просто ужас!
Я просто верю в Бога, а ведь Бог один у всех религий, и я считаю, что сменяя религию, я ведь не изменю Богу!
Насчет семьи моего парня, то его родители меня уже приняли, его папа уже меня называет дочкой и я много раз была у них на шаббате. Его семья не очень религиозная, не так как писатые, просто они едят кошерное, справляют шаббат, хотя работают и в пятницу и в субботу ( ортодаксальные же не работают в пятницу и в субботу - они не могут смотреть тв и пользоваться электроникой). А мой друг кошерное ест только дома при маме, а так даже свининку может поесть.
Я не могу заставить его сменить религию на мою, так как у него здесь много родственников - больше ста, и у них свои свадьбы, поминки, пасхи и другие праздники, которые они справляют вместе. Если он возьмёт мою религию - нас ведь никуда не будут приглашать, а у меня все родственники в России, вот мы и будем сидеть с ним двоём дома.
Насчет найти другого, то многим просто не понять моё положение, я здесь совсем одна, а чтобы найти нормального парня в Америке, нужно долго искать. Моему парню вот только исполнилось 24, а мне через месяц будет 22 и я его ужасно люблю. Он вообще не пьет, просто ненавидит алкоголь, хотя его родители выпивают по праздникам. 2 месяца назад я его заставила бросить курить, так что он у меня не пьёт, не курит и занимается спортом. У него есть свой бизнесс, год назад купил себе огромный дом, всё у него есть. Многие не любят евреев, говорят они хитрые и богатые, богатые они потому что очень много работают, если бы в России так работали, то наша страна была бы богаче Америки. Мой парень работает 7 дней в неделю с 9 утра до 8 вечера, без выходных и отпусков, поэтому у него всё есть. В Америке очень много парней в его возрасте наркоманы, и женятся они только после 35, я с несколькими встречалась, так мне было не интересно. Жениться мы собираемся только через 2 года,хотя мой парень хочет сейчас, но мне ещё университет закончить надо. Мы уже распланировали нашу свадьбу и знаем как будут звать наших детей. biggrin.gif
Насчет остаться каждому при своей религии: спасибо MaKosh за ссылку, там православная девушка спрашивала у батюшки, что у неё парень еврей и они хотят пожениться и каждый останется при своей религии. священник сказал можно, но ей каждую неделю надо будет приходить на отпущение грехов, так как их церковь не обвенчает!
Спасибо ещё раз всем за ответы, для меня это всё очень важно, к сожалению я не смогу появиться на форуме до вторника, ох уж эти экзамены sad.gif , но во вторник обязательно отвечу, пишите.
Пока!
Ольга
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nastiador
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 019
Регистрация: 30.04.2005
Откуда: Москва-Buenos Aires(Argentina)





Цитата (Druza @ 13.05.2005 - 12:08)
мне кажется, нужно о душе в первую очередь думать

Совершенно точно, согласна!!!!!!
Если ты истинно веруешь в свою веру......Православная или иудейка....не важно.......Важно вера!!!!!! И с этого надо начинать!!!!!!
И если это просто формальность для ублажения семьи жениха......вообще о чем тогда речь?
И вообще, это очень личное - ВЕРА!!! Даже интимное.......И принять её надо ДУШОЙ, а не телом в первую очередь......

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





RubensKukla
давай отделим мух от котлет, а плохих людей от их религии, ок? ИМХО обвинять любую религию в проступках отдельных людей - нехорошо, ибо каждая религия несет в себе светлое начало и только люди могут все испортить и вывернуть наизнанку.

Не буду читать морали и повторятся, как простой выход из положения предложу обратиться к реформистам, ибо без гиюра ни один традиционист вас не поженит.

Девочки, у иудеев очень древние и очень сложные Традиция и Закон, если вы хотите узнать подробно, на это уйдет о-очень много врмени, одних заповедей 632, а уж сколько правил... И это не объяснишь, это нужно впитать с молоком матери, как не объяснишь неправославному всю святость Пасхи или нужность Великого Поста.

Я собственно чего такая умная biggrin.gif - я читала на эту тему довольно много, чтобы хоть немножко понять корни моего солнца.
PM
Top
nastiador
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 019
Регистрация: 30.04.2005
Откуда: Москва-Buenos Aires(Argentina)





Цитата (RubensKukla @ 14.05.2005 - 19:57)
Я просто верю в Бога, а ведь Бог один у всех религий, и я считаю, что сменяя религию, я ведь не изменю Богу!
.......................................................................................
Я не могу заставить его сменить религию на мою, так как у него здесь много родственников - больше ста, и у них свои свадьбы, поминки, пасхи и другие праздники, которые они справляют вместе. Если он возьмёт мою религию - нас ведь никуда не будут приглашать, а у меня все родственники в России, вот мы и будем сидеть с ним двоём дома.

Изменяешь или нет не нам судить.........Выше рассудят, но если так рассуждать, то христианство , мусульманство, католицизм, буддизм и т.д., по - твоему нет разницы.......
Ты просто ещё ни какую веру не приняла............по этому так считаешь......
Да БОГ он один, но молимся мы все разным богам, но только один истинный.
...........................................
А рассуждение по поводу "праздников", на мой взгляд извини , но это богохульство!!!!!! Это вообще ничего общего с верой не имеет!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





RubensKukla, у моей сестры похожая история. Он -еврей, но кушает свинку, поставил условия сестре ( встречаются несколько лет ) либо гиюр, либо прощай ( его семья не религиозная ). Вначале она отказалась. Потом было море слез. В конечном итоге она заканчивает реформистский гиюр (заплатив немалые деньги ). Неприятно то, что людям важен лишь факт гиюра, без соблюдения традиций в последствии. Но я уверена, если бы это был настоящий гиюр, со всеми вытекающими...., сестра не стала бы его проходить.
Спрашивается, для чего этим людям всё это нужно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0218 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>