Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Латвия. Взгляд изнутри и снаружи

Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Обсудить ситуацию в Латвии навеяло темой о 9 мая.
Зачем? Сама не знаю. Просто мне кажется за пределами таких малюююсеньких стран, возомнивших себя пупом земли особо никто не интересуется. Вот мне и интересно, а знает ли за пределами Латвии простой обыватель хоть что-то кроме того, что это бывшая республика СССР? Целью моей писанины не является выгораживание и оправдывание поступков президентши и правительства моей страны как и вопли о моей неприязни к ним. Хочу лишь по возможности сухо и без эмоций провести некий экскурс в историю маленькой страны со сложной судьбой.
(Если тема не отвечает правилам форума, модераторы могут ее удалить без претензий с моей стороны.)

Мысли путаются и получится сумбурно. Заранее прошу простить, т.к. даже не знаю с какой стороны подступиться к этой теме.

Латвийская Республика расположена на берегу Балтийского моря. Первые упоминания о ливах (которые являются предками латышей) встречаются в 9 веке нашей эры. В 1201 году была основана Рига. Далее пробежимся галопом: территория современной Латвии была под господством Швеции, Германии, России. Правда было и сильное, экономическое Курляндское герцогство, которое имело сильный флот и две колонии. Но это явно вам не интересно и больше волнует современность, поэтому пойду поближе к нашим дням. В 18 веке Латвия входит в состав Российской империи. И лишь в начале 20 века (1918 год) Латвия провозглашена независимым государством. Надо отметить, что в годы первой независимости (второй называют сегодняшние дни после расспада СССР) Латвия развивалась бурными темпами. Были хорошо развиты машиностроение и текстильная промышленность, деревообработка и другие отрасли. Латвия была крупным экспортером среди других европейских стран. Независимой Латвия просуществовала до 1940 года, когда на территорию страны вошли советские войска. Как и почему - думаю что истинную правду, мы простые обыватели, не узнаем никогда. Современное правительство Латвии считает этот факт окупацией Латвии. В документальных же хрониках можно видеть, что войска были встречены цветами. Другие же документалисты пытаются понять кто именно встречал цветами. Простые люди, которым "нечего было терять кроме своих цепей" (простите мне применение этой цитаты). Интеллигенция же многая уехала на Запад, не желая жить в социалистической стране. Здесь многие проводят паралель с эмиграцией русской интеллигенции и аристократии России после революции 1917 года в России. Среди уезжавших была и семья нашей нынешней президентши. Но к ней я вернусь позже. Итак Латвия потеряла независимость и принялась строить социализм. И тут 1941 год. Война. Была и латвийская дивизия, и жуткий Курляндский котел. Но были и латыши отправившиеся служить в легион СС. Не знаю, что именно двигало людьми прильнувшими к фашистам, но в их оправдание здесь преподносится следующая версия: фашисты обещали латышам после победы над СССР превилигерованное положение и освобождение от коммунистов и возможность в дальнейшем продолжать строить капиталистичское общество со всеми его благами. И вообще они (фашисты) обещали НЕЗАВИСИМУЮ Латвийскую республику. Поэтому якобы латыши в легионе СС бились не ЗА фашистов, а ПРОТИВ комунистов и ЗА независимость своей страны Латвии. Такова официальная версия руководства Латвии на сегодняшний день и отсюда все эти марши легионеров по улицам Риги. Когда я вижу этих легионеров и высказывания нашей президентши, что саласпилский контрационный лагерь это "воспитательно-трудовой лагерь" мне хочется ее ударить по лицу. И побольней. Я помню слезы моего деда-латыша на днях встреч узников этого лагеря, когда он показывал место где стоял его барак. Если бы дед не был освобожден русскими войсками, то вполне возможно меня бы просто не было.
Но война кончилась победой над фашизмом (Еще раз спасибо нашим дедам\прадедам за это). И по договору Прибалтика отошла СССР, Германия была разделена, а многие страны восточной европы стали развиваться по социалистическому пути. В 80 годах началась перестройка и в Латвии стало появляться национальное (латышское) движение. Был организован Народный фронт. В итоге, 4 мая 1990 года была провозглашена независимость Латвии. Но это было де юро. Де факто произошло несколько позже. Впереди был августовский путч в Москве в 1991 году, захват телецентра в Вильнюсе )Литва), январские баррикады в Риге, небезъизвестный рижский ОМОН. Итак, Латвия вновь обрела независимость. И вот тут начинается самое интересное. Литва, также получившая независимость, всем гражданам СССР, проживавшим на территории Литвы в тот момент дало гражданство Литвы (по желанию конечно). Латвия же приняла закон, по которому гражданство Латвии могли получить лишь потомки тех, кто был гражданином Латвии до 1940 года, т.е. до присоединения Лавтии к СССР. Таким образов около 800 000(!) человек остались за бортом. СССР перестало существовать, Латвия гражданство не давало и люди остались без гражданства. В Латвии появился статус "негражданин Латвии". Люди получили паспорт "негражданина Латвии" (он отличается по цвету от гражданского паспорта). С таким статусом появилось много ограничений - перечень специальностей по которым нельзя работать не будучи гражданином, среди них полицейские, пожарные, адвокаты и многие другие). Ну и естественно невозможность голосовать и соответственно влиять на политические процессы в государстве. Причем голосовать нельзя даже на выборах в самоуправление, в то время как в цивилизованном мире, люди платящие налоги имеют на это право. На последних выборах в самоуправления Латвии, прошедших в марте этого года голосовать могли также граждане стран Европейского Союза проживающие в Латвии последние три месяца. Люди же неграждане, прожившие в Латвии десятки лет прав на это не имеют. Получить гражданство Латвии можно сдав экзамен на знание латышского языка и истории Латвии. В принципе требования там не сложные (многие мои знакомы прошли натурализацию), но большинство неграждан не спешат это делать из принципиальных соображений, т.к. считают что имеют право на гражданство и так. Я тоже считаю, что эти люди имеют на это право, но все же надеюсь, что многие плюнут на свои принципы, сдадут экзамен, получат гражданский пасспорт и смогут наконец участвовать в выборах. И в правительство наконец-то попадут трезвомыслящие люди, которые не оглядываются назад, а строят будущее. Увы сейчас это "левая" коалиция. Далее. В 90 годах был принят закон "о государственном языке" коим признан латышский и только латышский. Хотя в мировых стандартах практикуется такой вариант, что если в стране компактно проживает более 20% представителей национального меньшинства, то этот язык автоматически становится вторым государственным языком. В Латвии русскоязычное население составляет около 37%! Наша президент на подобное тыкание журналиста и пример Канады( где всю сознательную жизнь прожила наша президент) ответила, что дескать в Латвии другая ситуация. Короче, двойной стандарт у нашей госпожи президента. Но я обещала к ней вернуться. В 1940 году ее семья, принадлежавшая к латвийской интеллигенции была вынуждена эмигрировать. Они жили на Мальте, еще где то (уж простите мне это не знание точного перечня стран) и в итоге осели в Канаде. Там она получила образование, работала, вышла замуж за латыша-эмигранта, родила детей. Я могу понять ее чувства и боль по родной стране, в которую в годы застоя она даже не могла приехать. Как наверное страдали по России русские эмигранты, уехавшие после революции. Но что она знала о жизни в Латвии живя там, в Канаде? То что "приносила сорока на хвосте" от немногих имевших возможность посетить Латвию в те годы, то что преподносилось западными СМИ в годы холодной войны. Положа руку на сердце, что мы здесь знали о том же США? Отвечу за себя. В школе говорили только о гонке вооружений, об опасности нападения США на СССР. Мы шили марлевые повязки на случай ядерной войны и в школе были учебные тревоги, чтобы мы знали как вести себя во время ядерной бомбардировки. США был враг и только. Что знала Вайра о СССР? Думаю что примерно тоже. Поэтому мне жаль эту неосведомленную старушку, которая сейчас в интервью через слово вставляет слово тоталитаризм.
Перед самой войной и после было очень много репрессировано латышей (много естественно в соотношении с населением Латвии, а не с цифрами в масштабе россиян), несоглассных с потерей независимости Латвии и с политикой советского союза. Были массовые (эшелонами) вывозы латышей в Сибирь. Так сказать, чтобы не мутили воду. И поэтому я понимаю боль многих латышей и неприязнь к русским. Но мне жаль, что многие отождествляют советский союз с современной Россией. Дети за отцов не отвечают. Да и сама Россиия разве не пострадала от режима советов? ГУЛАГ, враги народа..... Но как говорится "своя рубашка ближе к телу" и Латвия по-прежнему лишь бубнит о своих жертвах и ничего не хочет слышать о чужих страданиях и жертвах. Но вернусь в латвию. В Латвии самое большое колличество некоренного населения среди прибалтийских республик. Латыши боятся за исчезновение своего народа и языка. И я опять же могу понять их страхи иболь. Не могу лишь понять, почему спасать свое надо путем ущемления других. Почему именно в Латвии так много нелатышей? Ответ латыша: понаехали во время союза. А почему понаехали то? Почему литовские власти могли сказать "нет" и остановить поток мигрантов в Литву в отличие от тогдашних правителей Латвийской ССР, которые боясь испортить отношения с центорм (Москвой) соглашались на все проекты и притоком мигрируещего населения в Латвию? Зато видно сколько латвийских деятелей тогда перемещалось в центральный кабинет в Москву. Опять же ехали сюда со всего союза потому, что жизнь в прибалтике была лучше, чем где-нибудь в Поволжье или Сибири. И люди ехали в поисках лучшей жизни. Точно так же сейчас латыши уезжают на заработки в Ирландию, Великобританию, Германию и другие страны. А многие и остаются там. Когда я спрашиваю латышей: а что если там (Ирландии и т.д.) скажут так же как вы говорите русским, что дескать понаехали сюда, катитесь в свою Латвию..... Как правило им нечего мне возразить либо опять же двойные стандарты по типу "это другая ситуация". В 90 годах прекратили финансировать из бюджета высшее образование на русском языке. Сейчас началась реформа среднего образования. Русские (с русским языком обучения) школы переходят на обучение на государственном (латышском) языке. Аргумент вполне логичен - приезжая в Германию, Америку, Мексику мы обучаемся на языке этих стран и не требуем от государства обеспечить нам образование на русском языке. Но! В Латвии около 40% нелатышей. Все они платят налоги на равне с латышами. Налоги это бюджет. Школы финансируются из бюджета. Почему бы 40 процентам школ не быть на русском языке? Вроде тоже звучит вполне логично. Но власти говорят о том, что русские не хотят учить латышский язык. Не буду лукавить, отчасти они правы. Есть люди которые по одним им понятным принципам не хотят учить латышский. Хотя мое мнение, что если ты связываешь свое будущее с этой страной то необходимо знать язык. К несчастью латышский язык оказался на грани вырождения. И я могу понять чувства латыша, желающего сохранить своий язык и культурные ценности. К сожалению при союзе латышский был вытеснен из многих сфер. Даже в магазине порой тебя не обслуживали на латышском, потому что просто продавщица не понимала по латышски. Или врач не говорящий по латышски тоже был нормой. Многие русские об этом не знают. Не знала и я пока не вышла замуж за латыша. Теперь мне более понятны многие обиды латышей. Действительно при союзе латышский почти не использовался, приезжало большое колличество русских со всего союза и через пару десятков лет продолжения такой политика латыши стали бы красивой притчей союза. Многие мои престарелые знакомые прожив десятки лет в Латвии совсем, понимаете СОВСЕМ не говорят по латышски. Но винить я их не могу. Такова была жизнь и латышский язык просто был им не нужен да и разговаривать не с кем было. К сожалению в Латвии ярко выраженное двухобщинное общество и русские и латыши до сих пор живут не вместе, а рядом. Но все же не понимаю зачем УЧИТЬСЯ на чужом языке вместо того, чтобы УЧИТЬ другой язык. Ярким примером может служить система образования в том же союзе. Тогда среднее образование длилось 10 лет. А в латышских 11. Простите, они (латыши) что тупее были, что на усваивание программы им требовался дополнительный год? Все до нельзя просто: в средней школе 9-11 классы, шло супер усиленное изучение русского языка. Поэтому практически любой выпускник латышской школы говорил и писал по русски. Т.к. понимали, что в той стране, чтобы сделать карьеру и вообще чего то добиться надо было знать русский. Мой сосед латыш, ровесник в 5 классе уже писал сочинения на русском. Мы же в русской школе изучали латышский на уровне иностранного два раза в неделю. И увы, сейчас по прошествии стольких лет с провозглашения независимости не могу сказать, что русские школьники выходят со школьной скамьи с супер свободным знанием латышского. Да, сдвиги есть, но не повсеместно. А переход на изучение геометрии на латышском не прибавит ни знаний самого латышского ни познаний в той же геометрии. Сейчас говорят, что пожалуйста, русские создавайте частные школы на русском языке. Но ведь это совсем иное! Это за деньги. Ведь в СССР, где государственным языком был русским и государство было тоталитарное, которому было по барабану, что о нем скажут на западе, латыши имели возможность бесплатно получить не только среднее, но и высшее образование на своем родном латышском языке. И латышские школы никто не закрывал. А сейчас в якобы демократическом государстве закрывают русские школы. На этот аргумент обычно латыши не находят контраргумент.
Год назад Латвия вступила в Евросоюз. Признаюсь я голосовала "за" (референдум был в день моей свадьбы и мы при всем параде поехали на избирательный участок). голосовала с надеждой на лучшее будущее моих детей или хотя бы внуков, т.к. по прошествии года пока ничего хорошего для страны я не вижу. Инфляция, цены скачут гипершагами. Взносы за всякое участие страны огромные, урезаны квоты во многих важных для Латвии отраслях, штрафы и санкции за несоответствие европейским стандартам, изменение законодательства под соответствие стандартам и директивам ЕС и т.д. И самое прикольное, что Латвия вступая надеялась на поддержку во всем, а зачастую получает "по шее" от европейского руководства. Нас уже засуживали не раз. На подходе куча дел о нарушении прав человека (лишили гражданства одного из ярых защитников русских школ и противника реформы образования и другие). Порой Латвия напоминает мне моську лающую усердно, но которую никто не замечает. У старой европы и восточного соседа и своих забот полно и Латвия слишком преувеличивает свою роль. Мы маленькая страна и нам по жизни нужен "старший брат" за чьей спиной мы могли бы вякать. Россию на эту роль наше руководство отбросило сразу - из-за старыз обид, из-за боязни вновь потерять независимость и т.д. Поэтому на эту роль выбрано США. Но порой это выглядит просто раболепием перед "старшим братом". Когда в 1994 году приезжал Клинтон это не было так заметно. Сейчас же просто порой напоминает цирк. Такое счастье и эйфория от посещения дядюшки Сэма. Какая гордость, что он на нашей стороне (это из слов Вайры). Мое мнение, что Латвия нужна США лишь из-за близости с Россией. Но случись серьезные размолвки, то сверхдержавы не станут ссориться из-за малюсенького напыщенного государствишка. За одно я благодарна Бушу: во время визита в своей речи он произнес замечательные слова:
Цитата
Латвия, заботясь о сохранении своей идентичности и языка, должна протянуть руку каждому человеку, который связывает с ней свое будущее.Он призвал соблюдать права национальных меньшинств, подчеркнув, что перед Латвией стоит вызов, источники которого кроются в этническом разнообразии ее населения, и решать эту задачу нужно мирным путем. В то же время, как подчеркнул Буш, представители нацменьшинств также должны взять на себя ответственность быть гражданами своей страны и заботится о ее благоденствии.Понятие демократии подразумевает не только свободные выборы, но и соблюдение прав нацменьшинств, справедливый суд и интегрированное общество, и эти принципы должны распространяться на каждого его члена. Государства, которые предаются обидам, нанесенным им в прошлом, не в состоянии развиваться и впадают в тиранию, сказал Буш.



Вероятно я утомила вас своими излияниями. Но если хоть кому то это было интересно я рада. Хотя наверное я это писала больше для себя, уж очень хотелось выплеснуть все накопившееся. Если я выбрала неправильное время и место простите за то, что тратила ваше время.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата
(Если тема не отвечает правилам форума, модераторы могут ее удалить без претензий с моей стороны.)



если уж здесь говорят о истории многих стран, почему бы тебе не рассказать то, что ты хочешь, чтобы мы знали?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Lara

Прочла, не отрываясь! Очень интересно, тем более что я, к стыду своему, совсем ничего о Латвии не знаю sad.gif А тут - такой живой, эмоциональный рассказ; после прочтения захотелось немедленно поехать в Латвию и во всем разобраться на месте smile.gif

А продолжение будет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Я тоже прочитала не отрываясь, молодец, Лара, очень приятно было прочитать не просто твое мнение, но и анализ ситуации в целом, с экскурсом в истории. Очень логичный, последовательный монолог!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
miranda
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 104
Регистрация: 8.05.2005
Откуда: Неизвестно





очень интересно- знакомые посоветовали зайти сегодня на www.rus.delfi.lv да ....без коментариев....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Настенька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Спасибок: 0
Пользователь №: 92
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara Как хорошо, что ты это написала! Мы с мужем прочли не отрываясь, на одном дыхании. У нас в последнее время в разговорах частенько возникает тема Прибалтики, но мы можем, находясь здесь, давать только однобокую, "западную" оценку происходящему. Поэтому очень полезно узнать, а как "оно там", изнутри. Спасибо большое! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mariola
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 023
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: FR, KAZ





Мне, мне было, очень интересно почитать, спасибо!

Одно для меня ясно, что Прибалтика преувеличивает свою значимость.
И рубит сук на котором сидят.
Много можно рассуждать. Согласна, что живя в стране надо её уважать и чтить законы, равно ка ки изучать язык. Но зачем же вставать в позу и нести всякую чушь ..... ой не знаю, но у меня одни не красивые обороты лезут в голову.

А вот то что президент Латвии, вообще человек явно не гражданин своей страны, вот это самое что ни на есть безобразие.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Мне тоже было очень интересно!
Лара, а как бы ты (или твои знакомые латыши) объяснила тот факт, что Вайру избрали президентом? Ведь выбирал же ее кто-то?! Как страна могла выбрать такое инородное тело своим представителем? Ну, русские не выбирали, скажем, но ведь и для большинства коренных латышей она не своя. Сколько вам еще с ней мучиться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ватилина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 359
Регистрация: 29.11.2004
Откуда: Германия





Цитата
Вероятно я утомила вас своими излияниями. Но если хоть кому то это было интересно я рада. Хотя наверное я это писала больше для себя, уж очень хотелось выплеснуть все накопившееся. Если я выбрала неправильное время и место простите за то, что тратила ваше время
очень, очень интересно написано, спасибо, действительно интересно узнать оценку ситуации изнутри а мы знаем только из новостей, спасибо большое!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Очень интересно, познавательно. А я и не знала, что в Латвии так относятся к русским.
Я читала рассказы Севеллы о послевоенном периоде в Литве. Я думаю, что ситуация похожа.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Я Латвию считаю своей родиной, хоть и родилась на Камчатке.
Отец у меня латыш, в Риге закончил мореходное училище и по распределению попал на Камчатку. Там женился и осел, да так накрепко, что потом, когда и мама, и сестра моя переехали в Латвию, ещё 8 лет один жил на Камчатке.
Я с детства хотела жить в Риге и сейчас мне не хотелось бы жить в другом месте.

Но мы здесь живём с латышами в параллельных мирах. У нас разные газеты, соответственно и новости, разные менталитеты, любимые фильмы и т.д. У более молодых - совершенно разные воспоминания из детства - мультфильмы, например, - латышские дети помнят исключительно латышские мультики, потому что русский язык - иностранный для них. Безусловно, мы общаемся с нерадикально настроенными латышами, у многих смешанные семьи. На бытовом уровне договориться легче, а вот официальная линия государства - особая статья.
Латвия, столько раз находившаяся под игом других государств, стремится выжить во что бы то ни стало. Часто это происходит просто вопреки здравому смыслу!
Очень уж хочется показать свою лояльность при малейшем проявлении признания Латвии как государства. С Евросоюзом - вообще песня! Я просто поражаюсь как, только что сбросив ярмо Советского Союза, Латвия ринулась в
Евросоюз, как будто там мёдом помазано! Другие страны перед вступлением договаривались о переходном периоде, послаблениях для себя на первое время. А Латвия настолько была рада примкнуть, что готова была на любые
условия. Причём, с радостью выполнялись не только прямые указания, но и рекомендации, совершенно необязательные для выполнения! Теперь расхлёбываем результаты. Цены стремятся к европейским, а зарплата фактически не повышается. А как выживают одинокие пенсионеры на свою нищенскую пенсию, я просто не понимаю...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Lara Большое спасибо! Прочла на одном дыхании. Очень интересно, именно взгляд изнутри.
PM
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Lara
Toshka
Большое спасибо за тему ! Очень, очень интересно !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Vetka
Цитата
А продолжение будет?

Честно говоря не знаю о чем писать. Ты спрашивай - я отвечу. Просто я отсюда не знаю, что именно интересует и может заинтересовать.

Mariola
Цитата
А вот то что президент Латвии, вообще человек явно не гражданин своей страны, вот это самое что ни на есть безобразие.

Lissy
Цитата
Лара, а как бы ты (или твои знакомые латыши) объяснила тот факт, что Вайру избрали президентом? Ведь выбирал же ее кто-то?! Как страна могла выбрать такое инородное тело своим представителем? Ну, русские не выбирали, скажем, но ведь и для большинства коренных латышей она не своя. Сколько вам еще с ней мучиться?

Вайра гражданин Латвии. У нас по конституции президентом не может быть гражданин другой страны. Поэтому она отказалась от гражданства Канады. А латвийское ей положено по упомянутому мной выше закону, т.к.ее предки были гражданами Латвии до 1940 года. Забавно звучит тот факт, что она получает канадскую пенсию, которая выше чем ее зарплата как президента Латвии! biggrin.gif Откуда она взялась и почему ее выбрали? Дело в том, что существует два вида стран с президентским правлением. В одних странах президент выбирается народом (как пример Россия, США - только сама система выборов опять же может быть разная - пропорциональная и маргинальная), в других странах президент выбирается парламентом, который выбирает народ. Так и в Латвии: народ выбирает парламент (у нас он называется Саэйм) и потом уже эти 100 человек выбирают президента. Вайра была активным членом латвийской диаспоры в Канаде. После отделения Латвии от СССР стали возвращаться многие латыши. С Вайрой в хороших отношениях был один из активных латвийских политиков (к слову отец недавно сложившего свои полномочия мэра Риги). Он и предложил парламенту ее кандидатуру. Надо отметить, что женщина она образованная, свободно общается на пяти языках (но увы в их число не входит русский, с Путиным она общается на немецком), большой знаток латышского фольклора, много лет занималась народными латышскими танцами, изучала гордость латышского народа Дайны (фольклер, который признан ЮНЕСКО ценностью человечества и внесен в охрану). Вобщем дама не глупая. Многие латыши от нее в восторге и рейтинг популярности народной у нее не падает. Президентский срок у нас четыре года. Сейчас идет уже второй срок (она была переизбрана). Очередные выборы в Саэйм будут осенью следующего года и после выборов к лету сменят и президента. Она действительно не глупа, но уж слишком зациклена на прошлом, боли латышского народа. На мой взгляд надо идти и смотреть вперед, а не оглядываться назад. Хотя чисто экономически я могу понять такое огромное желание Латвии, чтобы Россия признала факт окупации. За этим же сразу же последует иск с требованием компенсации! Вобщем грязное это желание обогащения. ИМХО. Может я и ошибаюсь, я не профессиональный политик. Ведь Россия и сама пострадала за 70 лет коммунизма.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Lara
Спасибо за монолог,мне это очень знакомо!Я больше 3 лет снимала дом с 4 латышками,и ещё одной русской девчонкой, которая была из Латвии, но с паспортом негражданина.И вот подобные вопросы очень часто до хрипоты обсуждались на кухне.Бедная Юлька вечно отдувалась за грехи всех русских в Латвии. Скажу, что у латышей на самом деле сильно развито чувство собственной важности и неповторимости, иногда даже слишком. Ещё у одной подружки папа латыш, а мама-русская.Она хорошо говорит на латышском, а вот её мама,прожив почти 30 лет в Латвии почти ничего не понимает.Подружка говорит, что в этом вина латышей, так как мама работала в Министерстве Обороны Латвии, и даже все латыши общались там друг с другом только на русском, и у её мамы не было никакой необходимости учить язык. Я понимаю, что латышский язык довольно трудный и совсем не похожий на русский, но я считаю, что каждый человек живущий в этой стране должен понимать язык хотя-бы на бытовом уровне. Я на своей шкуре почувствовала, побывав прошлым летом в Латвии, как тяжело там без языка.
PMICQ
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





olesya Мне достаточно побыть в Латвии пару месяцев и я не то что понимаю а на бытовом уровне еще и ответить смогу. Потом забывается конечно же все кроме "палдиес", "лудзу" и еще нескольких слов типа "хлеб", "молоко" и т.д., но понимаю я по-прежнему и если попадаю обратно то через некоторое время все восстанавливается.
Было бы желание влиться в страну - любой заговорит.

В Бруклине море бабушек и дедушек (да и помладше тоже), которые уже лет 30 как здесь а по-английски так и не говорят. Почему? в 99,9% случаев не считают нужным учить язык или просто пытаться его впитать из окружающей среды. Такие люди есть везде.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Milenchik
Я за 3 года выучила много латышских слов, когда девчонки разговаривали между собой, всегда улавливала общий смысл, но 2 года прошло, и без практики всё легко забывается.Вот "палдиес" и "лудзу" я ещё помню biggrin.gif .
PMICQ
Top
Mariola
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 023
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: FR, KAZ





Ну, если следовать логики, какой только вот не понять, то народ Германии должен сам себе предъявить претензии, за вторую мировую, за погибших, за разруху....
Потом русские сами себе. Затем Германия и Россия обменяются претензиями.
А потом все страны окружающие Германию предъявят претензии Германии, а страны прилегающие к России предъявят претензии России.... а потом... а затем.... вот уж действительно - встань и иди, зачем стоять и цепляться за прошлое?!
Хотя прошлое это часть истории и не нам нынешним поколениям осуждать и требовать. Мы в ответе только за то что делаем сейчас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





olesya
А вот спрашивается, почему эти девушки уехали в Лондон из уже освобожденной независимой Латвии? И почему они предъявляют претензии той русской девочке за то, что ее предки когда то приехали в Латвию? Как всегда: у другого в глазу и соринку заметишь, а в своем и бревно не мешает.

Milenchik Про язык мне кажется, что все же еще и от способностей человека зависит - одному языки легко даются (как и тебе вероятно), другому легче даются точные науки. Тем более, что латышский язык достаточно сложный. Имеет простые и сложные времена, причастия и деепричастия, склонения и спряжения. То есть масса грамматических нюансов. Я сама заговорила уже во взрослом возрасте. Почему? Училась в русской школе и латышский преподавали скверно. Для галочки. Друзья, соседи, потом коллеги - все русские. И лишь в 25 лет поступила в институт на латышский поток. Поэтому знаю все "прелести" обучения на чужом языке и поэтому протестую против нынешней реформы образования. Но я то была уже взрослой тетей и шла учиться по собственному желанию,а дети? У них же пойдет отвращение и к предмету и к языку на котором их заставляют учиться. Помню как на первом курсе просто автоматом конспектировала лекции, а потом дома со словарем переводила. Да латышский я выучила. Но к экзаменам готовилась по книгам на русском. Потому что суть мне так легче понять было.
Как то я дискутировала с латышом на тему реформы образования. И он утверждал, что иначе не заставить русских выучить язык. Тогда я спросила, что может все же дело в том, что плохо учат ЯЗЫК (латышский), а не в том, что не хотят учить. Он же утверждал, что вот будут учиться на латышском заодно и выучат. Тогда я спросила: не хотел бы он поучиться на английском? В ответ как всегда, что это дескать совсем другое. Но почему? Он учил английский в школе, потом немного в институте, так почему бы ему не учиться сейчас на этом языке? Ах он не знает английский на том уровне, чтобы учить на нем что-то. Почему? Потому что ты тупой (ведь учил же в школе и т.д.)? Или може все же потому, что учили язык не на том уровне, чтобы потом продолжать учебу на этом языке. А для русских детей латышский такой же чужой как и английский. Да это язык страны проживания, но он не родной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Lara
Ну да, от добра добра не ищут. Хотя они давно в Латвии и устроились совсем не плохо. Знаю, что им точно не хуже, чем было в Лондоне. Думаешь здесь нас не упрекают в том, что нас тут понаехало со всего мира? На каждом шагу слышим:"Не нравится, так уезжайте домой". У каждого разные причины, почему мы приехали, и что мы делаем здесь, и всем объяснять не будешь же.
PMICQ
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
Молодец, хорошо , что тему открыла , и интересно пишешь! Читала взахлеб!
Я, можно сказать на 80 % латышка, моя бабушка с маминой стороны была полька. Но так сложилось, моего дедушку убили в тюрьме, а бабушку с 1,5 годовалой мамой и её братиком выслали в Сибирь. Оттуда им удалось бежать, и они вернулись в Латвию, но в 53 году их снова выслали. Мама всегда говорила, как бы сложилась её жизнь, если бы они остались в Латвии, вспоминалось с болью, но в то же время была благодарна судьбе, что в Сибири познакомилась с наиумнейшими людьми-они жили с политически заключенными, отсюда пошла и её страсть к учебе.
Насчет латышского языка- так было всегда, соберись 7 латышей и 1 русский-все будут говорить по русски. Моя мама все абсолютно понимала, но говорила при крайней необходимости. Порой люди со стороны удивлялись нашему общению в семье, так как мы с сестрой говорили на русском с мамой, а с папой только по латышски.а с сестрой как когда, то по-латышки, то по-русски Мама с папой-по русски. У меня много друзей латышей-но мы с ними вместе говорим по-русски, когда нас спрашивали, почему, а русский язык красивее, богаче. Лично я, если выбирать книгу на русском языке или латышском -выберу , не раздумываясь, на русском.
В общении на улице в магазинах, я говорю по настроению, когда на русском, когда на латышском.
Ещё очень интересный факт-у латышей всегда были "хозяева"-мы просто не в состоянии быть полностью независимой страной, то немцы, то Советский союз, а вот сейчас Евросоюз, мы чуть больше 10 лет кричали о свободе, но больше не выдержали и пляшем по дудку Евросоюза, латыши любят себя рисовать угнетенным, ущемленным народом.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
Toshka

Девочки, спасибо вам за интересный рассказ об истории вашей страны и взгляд изнутри!
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Lara
очень интересная тема, спасибо!
PM
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Lara Ларочка, замечательный, познавательный и просто очень интересный рассказ. У меня уже есть вопросы, но только не обессудь - завтра. Сегодня нет сил, почти 6 часов за рулем в сильный дождь. Завтра перечитаю еще разок и спрошу, хорошо? Для меня Прибалтика - одна большая загадка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Спасибо, очень интересно и честно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alla1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 086
Регистрация: 6.05.2005
Откуда: Израиль





Lara спасибо. Очень интересный рассказ!.Эта тема,наверно для многих-"больная".Каждый народ имеет право на свой родной язык, но еще надо уважать и окружающих. Очень не люблю когда ругают страну в которой живут и так и хочется сказать " Не нравится,так....".Как правило это люди ,которым этаже страна еще и помогает выживать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





Lara
Спасибо! Очень интересные факты!
Меня связывают с Латвией очень нежные воспоминания. В детстве мы почти каждое лето ездили к моей бабушке в Лиепаю. На море! rolleyes.gif По сравнению с тогда серым, пыльным и скучным Красноярском, Латвия была для меня чуть ли не страной моей мечты! Последний раз я была там почти 15 лет назад, но если получится, то планирую съездить в Лиепаю этим летом, в начале августа. Я так надеюсь, что не будет проблем с визой, потому что очень уж хочется побродить по местам, где прошла такая замечательная и беззаботная часть моего детства!
Цитата
Когда я вижу этих легионеров и высказывания нашей президентши, что саласпилский контрационный лагерь это "воспитательно-трудовой лагерь" мне хочется ее ударить по лицу. И побольней. Я помню слезы моего деда-латыша на днях встреч узников этого лагеря, когда он показывал место где стоял его барак.

Господи, как у нее язык на такое поворачивается??? Я тоже была в Саласпилсе с моей бабушкой! Она тоже показывала нам, где какие бараки находились! Это было на какой-то большой встрече узников. Во время рассказов бабушки к нам постепенно подстраивалось все больше и больше людей, которым тоже интересно было услышать обо всем этом от бывшего узника. Впечатления незабываемые!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
prettiwo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 320
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Donetsk-USA





Lara,
Интересный рассказ, много нового я для себя узнала. Насчет языка мое мнение такое, что все-таки нужно знать язык страны, в которой живешь. Сама сейчас очень жалею, что не владею украинским достаточно хорошо: понимаю, конечно, все, но пишу не очень грамотно, да и говорить трудновато. Все потому, что училась в русской школе (2 часа в неделю отведено на украинский было), в вузе преподавали на русском, и дома говорили только по-русски. Зато знаю многих русскоязычных людей, которые владеют украинским очень хорошо благодаря тому, что учились в вузах, где обучение было на украинском. Поэтому мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.
Изучая язык как иностранный по 1 часу в день, например, никогда не выучишь его так же хорошо, как при получении образования на этом языке. А учиться на иностранном языке, если есть хорошие основы, трудно только в первые месяцы. Помню, как на 3 курсе института мне пришлось писать работу, связанную с международным правом, и источники были только на английском: американские и английские учебники международного права. Английский у меня был базовый, школьная программа и 2 года в институте. И ничего, сначала было трудно, а месяца через два словарный запас уже был достаточным для понимания 90% текста. Я думаю, что если русских в Латвии не устраивает ситуация, то нужно как-то добиваться своего демократическим путем. Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте? В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается. Наверное, боятся, что нечего будет обещать народу перед следующими выборами biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Lara

Мне было бы очень интересно узнать побольше про Ригу, и фотографии посмотреть, если можно smile.gif А еще - я не знаю, что такое Дайны. Вот бы поподробней об этом... Девочки упоминали латышские мультфильмы. А есть ли латышское кино? Если да, то какие фильмы и о чем снимаются (и смотрятся) в Латвии? Латышская литература - о чем она? Каких авторов читают?

Рассказывают ли в Латвии анекдоты? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Лара, спасибо, что так подробно написала о Латвии.
Девочки я 17 лет прожила в Литве, и поняла одно, нельзя называть 3 страны, Прибалтикой!!! Это совершенно разные народы, с разной культурой и языком. Плюс, эти народы никогда не любили друг друга. По крайней мере, мне так сказал мне бывший муж, чему я была очень удивлена, потому что эти страны для меня были всегда едины, я даже столицы путала.
Я приехала в Литву 1987 году, после окончания института с мужем литовцем и годовалой дочкой. Языка не знала, приехали в маленький город в 150 000 населения. Это не Вильнюс, где, как и в Риге, русский чуть не государственный язык был.
После института,естественно, пошла, работать на предприятие, которое полностью работало на русском языке, да и родственники мужа мне посоветовали туда идти, потому что это был самый богатый завод. Все велось на русском языке, он принадлежал Москве. Пришла в русский коллектив, хотя много работало и литовцев. На заводе были курсы литовского языка, на которые я сразу записалась. Язык для меня был так труден, что даже сдав экзамен позже на категорию инженера, я его не знала. Общения почти не было, хотя мы жили в общежитии, все в совершенстве говорили на русском, и такой необходимости не возникало никогда. И вот наступил 1989 год. Перестройка. Очень тяжело вспоминать об этом времени. На заводе в отделе, мне 24 летней девчонке стали высказывать все претензии и несчастья, которые рухнули на головы литовцев в 40 е годы. Я им всем говорила, я родилась в 1965 году, и если бы не муж, меня бы тут никогда у вас не было. Я не за что не могу отвечать, мои родители простые смертные и никого в Сибирь не выслали. Сколько, девочки, я слез проплакала, если бы кто знал sad.gif
Ну вот, перестройка произошла. Государство стало независимым. Самый промышленный город стал разом безработным. Все предприятия встали. И вот тогда народ как будто очнулся. Все стали вспоминать советскую власть и русских, особенно старые люди. Началось страшное время для всех. Если раньше они над русскими подсмеивались, и говорили, что вы будете , как в Америке у нас таксистами работать, то теперь сами не знали куда пойти, лишь бы прокормить детей. Вот было весело, хоть вешайся. Хотя Литва стала первой страной по самоубийствам в то время. И 1991 году встал вопрос о гражданстве. Правительство решило дать нулевой вариант. Все кто приехал до 1989 года, т.е. до дня перестройки, все имеют право быть гражданами Литвы. Для себя я решила, что гражданкой России, где родилась , выросла и осталась вся моя жизнь и мои родные, я всегда буду, а вот гражданкой Литвы, могу и не быть. Тем более у меня встал вопрос о разводе с мужем. В полиции я плакала, когда отдавала свой паспорт, было так больно, что сердце плакало, но выхода не было, надо было жить ради моей дочери, которая должна была скоро идти в школу. Уехать не могла, было стыдно, да как поеду к маме, надо было жить, не девочкой уже была 26 лет, надо было самой прожить свою судьбу, не ввязывая маму и родных. Я сама сделала выбор, когда вышла замуж за литовца и уехала из страны.
В городе было в то время много русских школ, т.к. городок был военным. Все постепенно стали выезжать, огромный аэродром опустел. Школы стали закрываться, потому что не было, кому учится. Очень хорошо помню, как выпускные экзамены темы сочинений читались по радио на 3 языках: польском , русском и литовском. Меня это всегда радовало. Я свою дочь отдала в литовскую школу, хотя девочка моя читала и знала только русский алфавит , после русского садика. Я для себя решила, что моя девочка должна быть в этой стране родной, а значит должна учиться в литовской школе. Я постаралась, чтобы она попала еще и в школу с английским уклоном. Иногда хочется сказать большое спасибо первой учительнице ее, которая сказала мне, не волнуйтесь, все, что она не поймет по–литовски, я ей скажу по-русски, а потом она привыкнет и не будет в этом необходимости. Все так и получилось. Дома говорили на русском языке. Это помогло сейчас, когда судьба забросила в Мексику, она окончила русскую школу, хотя русский язык в литовской школе шел с 6 класса как иностранный язык. Их учили говорить и понимать, и только. Я немного отвлеклась. Люди стали выживать, как могли. Мое предприятие почти закрылось, все стали распродавать, зарплату не платили, я стала заниматься своим хобби молодости. Как раз появилась такая работа, как шить штуки. Одни шили, другие везли в Россию все это продавать. Вот это и дало мне выжить, и выжить моей доченьке. И вот в 1998 году наконец-то по объявлению в газете в одной фирме потребовались специалисты моей специальности. Это было такой радостью, но фирма была литовской и, язык мой был почти на нулях. Меня, наверно, взяли только из-за того, что у меня было 10 лет стажа работы по профессии. Как же тяжело мне было. Я так благодарна людям, которые там работали, что поддержали меня в трудную минуту. Вспоминаю об этом времени, как о лучшем в моей жизни.
Наверно зря я столько написала. В Риге живет моя подружка, которая как и я приехала в Ригу, только потому, что вышла замуж за рижанина. Вся семья ее граждане, только она одна не гражданка Латвии. Муж ее полулатыш.
К нам в гости приезжал ансамбль литовский. Они давали в Мексике концерты. На один день они заглянули к нам в Мехико, и мы им показали город и пирамиды. Так эти молодые ребята были так счастливы, что смогли приехать в Мексику и привели пример, что когда были латыши,2 года назад, они не зная не русского и не испанского, ничего не смогли не увидеть , не заключить контракт. Сказали, что они предлагали им помощь, переводить им на русский, но русского никто не знал из них и потому ничего не получилось. Приезжала молодежь от 20 до 23 лет. Вот вам будущее поколение.
Когда я только приехала в Литву процент русскоговорящих был всего 20, сейчас вроде бы всего 6, это с поляками, русскими, белорусами, украинцами и др.
Помню, когда я работала, то самый важный партнер была Россия. Девочку не вязли работать секретарем, потому что она плохо владела русским языком. Она должна была владеть как минимум английским и русским. Вот такие времена пришли. Помню, на родительском собрании в школе, одна мама сказала, самое главное, чтобы ребенок знал русский, будет его знать, все будет в порядке. Она и ее муж врачи. Я тогда ничего не сказала, да и что говорить. В душе порадовалась, что люди понимают, что самый важный сосед , все такие Россия. С ней связано все, и работа тоже.
Боже, как много написала. Если что сотру. Вот так девочки. По характеру литовцы, больше напоминают нас , русских. Веселый и доброжелательный народ. Я очень любила наш веселый коллектив. Для меня до сих пор самая большая трагедия, что я теперь не с ними. И думаю, уже больше никогда в моей жизни не будет такого коллектива. Хотя в каждой нации есть свои особенности, но эти люди мне помогли в трудные времена выжить. Кстати, чаще всего чужие, а не друзья.
Ну , не устали читать?
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0253 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>