Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Про патриотизм

()

Olesja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 384
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: Германия





PovarPetrovich
Болезненую тему вы задели… я считаю себя русской и только русской! Никогда не понимала таких людей, которые прожив несколько лет за границей (в моём случае в Германнии ) бьют себя в грудь и „кричат“ : я – немец и это моя Родина…
Конечно жить здесь намного легче, я даже спорить не буду, но ведь это всё материальные аспекты! А моральные? что прикажете делать с душой ? (душа болит, а сердце ноет…) я вот всегда готова рвануть ДОМОЙ – в любое время дня и ночи! Жаль только, что муж меня не понимает…
Я просто люблю Россию, и очень по ней скучаю…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





Я русская, русской всегда буду, люблю русский язык, русскую литературу. Но по родным берёзкам не тоскую, скучаю лишь по родным людям и друзьям. А дом мой теперь здесь. Праздники отмечаем и русские, и немецкие.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Katiana
Цитата
Родина, еду я на Родину,
Пусть кричат: "Уродина".....

Очень люблю эту песню ДДТ (хоть я и не русская smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Nati
Так это же не только про Россию, а про Родину вообще... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Я не русский, но всегда болею за наших, до сих пор моя выгоревшая красная майка (с времен занятий спорта) хранится у меня в шкафу, достану посмотрю, всгрустну и опять на место положу. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Я русская, но почти всю сознательную жизнь прожила на Украине и, правильно пишет Katiana люди на Украине и в России разные, тем не менее муж у меня украинец, но родившийся в России. smile.gif
Когда после долгого отсутствия приехала повидаться с родственниками была шокирована некоторыми моментами. Взрослые люди казались наивными детьми-доверчивыми, добрыми, открытыми. Не скажу, что на Украине таких не встречала, но тогда впервые поняла, что разница есть. (Но разделить для себя эти два уже независимых государства не могу.)
Так, что тогда говорить про диаметрально противоположные государства.
PovarPetrovich ты помнишь идеальную картинку. Когда Елена_дом пишет, что нужно платить за поступление сына в институт и правила игры непонятны, то тут впервые я вздыхаю облегчённо. То, что выберет мой сын будет без взятки. Это платно, но не дяде в карман.
Мент в кустах не сидит с радаром и налоговую купить, говорят, нельзя.
Во всяком случае мелким фирмам. Просто боятся потерять работу.

А вообще люди везде одинаковые, только условия разные для проявления тех или иных человеческих качеств.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Мне нужна была информация про Чикаго, пошла по поиску и забрела на форум русских в Чикаго, так вот там тоже была похожая тема. Было такое мнение, мол в Америке хорошо зарабатывать деньги, а на Родине(СНГ) жить. Один мужик выиграл гринкарту, приезжает сюда подзаработать,а потом уезжает. Не знаю, я где то слышала, что если не проживать здесь 6 месяцев, то вроде бы лишают unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Живу в Нью Йорке с 8-ми лет, но в силу обстоятельств (заканчивала русскую школу при посольстве СССР и ездила (и продолжаю) домой в Киев каждое лето, и много чего еще) продолжаю чувствовать себя русской, хоть уже и прожила здесь большую часть жизни. И если бы была возможность - с удовольствием уехала бы вместе с семьёй обратно в Украину. Вот так бывает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (pasha @ 23.03.2005 - 13:49)
Когда Елена_дом пишет, что нужно платить за поступление сына в институт и правила игры непонятны, то тут впервые я вздыхаю облегчённо. То, что выберет мой сын будет без взятки. Это платно, но не дяде в карман.

А вот тут - стоп! smile.gif
да. у меня сложилась такая ситуация. Но я говорила, что платить не буду...а вот летом я вам доложусь - реально это или нет smile.gif Вот только платное высшее образование детей мне не по карману нынче, увы smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olesja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 384
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: Германия





Smurfette

Цитата
И если бы была возможность - с удовольствием уехала бы вместе с семьёй обратно в Украину. Вот так бывает...


Подерживаю на все 100! Только не в Украину, а в Россию.
А вообще, говорят время лечит, (но времени-то прошло уже не мало)... sad.gif Как думаете - может мне доктор плохой попался?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Olesja

Цитата
А вообще, говорят время лечит, (но времени-то прошло уже не мало)...  Как думаете - может мне доктор плохой попался?


Да нет, мне кажется что просто есть люди, которые себя могут чувствовать полностью "в своей тарелке" только у себя на Родине. Помните, в "Служебном романе" "и дым отечества нам сладок и приятен" (отказываясь от предложенной Мальборо, затягиваясь отечественной папироской и отчаянно закашлявшись :-)

Вот так и я - мне много чего не нравится на Родине, но это ж всё мое и такое родное! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Цитата (Nutik @ 23.03.2005 - 02:42)
Я тоже горжусь что я русская.

Я тут согласна с Довлатовым, что гордиться тем, что русский (или какой либо другой национальности) - это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник.






PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Mary Land

Цитата
Я тут согласна с Довлатовым, что гордиться тем, что русский (или какой либо другой национальности) - это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник.


Одно дело - гордиться, совсем другое - считать что ты лучше других.

Русским людям есть чем гордиться: у нас богатейшая история, культура, литература, наука, всего не перечислишь. Почему же этим не гордится? Это же здорово!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Smurfette А я думала что это я одна такая, которая с удовольствием уехала бы жить на Украине smile.gif
Мне здесь говорят что я просто страну не открыла для себя и не почувствовала "всего кайфа" жизни в Штатах... А мне кажется что все дело в индивидуальных ценностях.

И раз пошел такой разговор то я гордилась, горжусь и буду гордиться тем что родилась в среду! smile.gif Ибо моя родная Украина этого заслуживает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Milenchik
Ты не одна. Я бы в Россию уехала.
И тоже горжусь, тем что я - русская.( мама - украинка, папа - русский smile.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





elena_dom
Я всё прекрасно поняла, но здесь такой вопрос невозможен изначально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





А я латышка, но так в моей жизни сложилось, училась я в русской школе, русские друзья, больше мне нравиться общаться на русском языке, обожаю русскую литературу, культутру. Но я горжусь, что я родилась в Латвии, хотя там и трудно, и много проблем, но все же свое родное. Я мног лет прожила заграницей, но всегда , когда приезжаю, моя душа отдыхает и поет, я любусь своей красивой Ригой, и думаю, как же здесь хорошо, по-домашнему. А в Америку я никогда в жизни не хотела уехать, хоть куда, но не в Америку. Но мой любимый здесь, и значит я должна быть с ним, хоть и иногда жутко тоскливо.
жалею, что Америка так далеко, в Европе, сел в самолет и ты за три часа дома, все очень компактно.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





А вот я бы с удовольствием отсюда уехала:
- уехала от ворья, от грязи, хамства, взяточничества, где все покупается ит подается, от коррупции везде, от чиновников, наглых зажравшихся, от продавцов, которые в супермаркете работают также как в "совке", от медицины нашей "бесплатной", от "бесплатного" же образования.
Я хочу и могу платить - только кому и за что.
Хочу бежать От служб наших коммунальных - для которых зима всегда приходит неожиданно, от дорог (которые ремонтируют местами и немного), от дураков, которые почемуто всегда твои начальники. И не думайте, что мне в жизни не иповезло. нет. У меня прекрасная семья, достаток, хорошая работа, но ... почему для того чтобы достойно жить, я должна преодолевать порой такие препятствия, которые в цивилизованном мире доже не возникают.
А запах родины...? Пусть будет чуть приятней...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





pasha, я училась в Киеве в довольно престижном государственном ВУЗе без блата и взяток. Да - на платном отделении, поступала с немалым конкурсом 15 человек на место.
За все 5 лет учебы ни разу за экзамен/зачет не платила. Практику все дружно проходили как положено, т.к. контролировала заядлая сторонница справедливости и место практики было через дорогу от института.

И было дело несколько лет назад. Так что не все уж так "взяточно" и мрачно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Milenchik
Так давно известно, что платное дешевле бесплатного на Украине. smile.gif Но не все могут платить увы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





naina, здесь в русских магазинах продавщицы еще похлеще встречаются.
Ворье, грязь и хамство тоже присутствует.
Жизненных препятствий ввиде отопления, дорог и начальства и здесь хватает... кому как повезет. Мы вон жили раньше в квартире где топили зимой только в 7 утра и в 11 или 12 ночи. И начальство у меня матершиной орало, из-за чего с радостью и ушла, т.к. к такому отношению не привыкла и в неволе не размножаюсь (т.е. работать нормально на таких не буду).
Запахи родины бывают еще те. Здесь это зависит от кварталов.

Так что еще зависит от того куда ехать.
Меня не понимают когда я говорю что не могу здесь жить и обоаю когда мы ездим в довольно ненаселенные города на праздники где снимаем дом. Я там себя чувствую как в раю, но в том всем тоже есть отрицательные качества, т.к. молодежь там зачастую от безделья начинает баловаться алкоголем и наркотиками.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





Milenchik
эх, везде хорошо, где нас нет
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Milenchik

Цитата
Мне здесь говорят что я просто страну не открыла для себя и не почувствовала "всего кайфа" жизни в Штатах... А мне кажется что все дело в индивидуальных ценностях.


Я как-то за 23 года жизни в Штатах тоже этот "кайф" не уловила. Наверное, не тот склад души. А вот первые 8 лет жизни дома, в Киеве навсегда запали в душу... happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Smurfette biggrin.gif ты меня успокоила.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY






pasha

Цитата
здесь такой вопрос невозможен изначально.


Это не так, здесь просто ставки/взятки гооораздо выше. Я много лет работаю в очень престижном Нью Йоркском университете. Для того чтобы сюда "поступить" своих детишек, многие родители шлют нам чеки в размере от $100,000 до $1,000,000 долларов ohmy.gif (типа, "на нужды университета"). Так что говорить о том, что "здесь такого изначально быть не может", по меньшей мере наивно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Milenchik

Я бы наверное не против была бы в Европе снова пожить (6 месяцев провела в Париже и год в Шотландии - чувствовала себя там гораздо уютнее, люди были мне приятнее в общении, не говоря уже о том, какие это были красивые места... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Smurfette, конечно здорово! Кто-то сотворил шедевр, написал великолепную книгу, сделал научное открытие и т.д.! Только моих личных заслуг в этом нет, я на это никак не повлияла. Так чем гордиться? Тем, что я принадлежу к той же нации, что и эти великие люди?
А гордиться - это считать своё (наше) лучше чужого? Я так не считаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Mary Land

Цитата
Кто-то сотворил шедевр, написал великолепную книгу, сделал научное открытие и т.д.! Только моих личных заслуг в этом нет, я на это никак не повлияла. Так чем гордиться?


Конечно, гордиться тем, что у нас есть такие люди (не обязательно же гордиться "собой-любимой" wink.gif

Но по моему мы с тобой понятие "гордиться тем что ты русский" понимаем диаметрально противоположно, так что и спорить тут не очем.

Цитата
А гордиться - это считать своё (наше) лучше чужого? Я так не считаю.


Первое что я написала в своем ответе, это то что "гордиться" и "считать лучше/хуже себя" это два разных понятия. Я их никак не обобщала, как раз наоборот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Mary Land
Цитата
А гордиться - это считать своё (наше) лучше чужого?

Нет, не так, на мой взгляд. Это гордость за землю, за свою Родину, за достижения этой Родины.
Есть такое слово - сопричастность. И в нации тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Smurfette Знаешь, я хотела написать что если бы была страна с другими порядками и устроями и город как вон Алина Париж показала или как Брюссель и многие другие европейские города - жила бы там и не жужжала. Здесь сколько ни смотрю вокруг... здание на здании, все в решетках/ролетах, которые загажены граффити. Ни кафе на улицах, ни какой-то приятной суеты. В Манх. конечно и суета и кафе на улицах, но все равно не могу... мне и Москва не нравится только тем что там все огромное. Люблю города поменьше и поуютнее.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0195 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>