Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (31) « Первая ... 28 29 [30] 31  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Израиль - 3

валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





almira
Эльмирочка! Классное продолжение Ириного рассказа! Спасибо тебе!
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Эльмира, спасибо за объективный и трезвый взгляд на вещи! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





Alenionok
цитата:
Эльмира, спасибо за объективный и трезвый взгляд на вещи

+1 wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





Девочки, конечно очень неприятно читать что кому-то не понравился отдых в нашей стране, но я ведь прекрасно понимаю что и наша страна к сожалению не идеал. К тому же я знаю, что у Ирочки не было в мыслях как-то очернить нашу страну, она просто честно написала что ей не понравилось. Конечно всякое бывает, жаль только когда на ошибках не учатся, а совершают их снова и снова.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Мой племянник прилетал зимой к другу из
Москвы. У них снежные заносы и он в Иерусалиме
попал в пургу и слякоть.
Вернулся с мокрыми ногами.Через несколько месяцев
прилетел отдыхать уже с семьей.
Теперь запланировал опять приезд в Израиль.
Вот думает,переезжать сюда с семьёй или нет.
Отец его из Грузии. Я попросила ,хорошо всё продумать,
чтоб не жалеть.
Мы маленькая провинциальная страна,но когда вы к нам приезжаете,
посмотрите,какая эта страна зелёная. А ведь была пустыня.
Люди руками всё насадили. Теперь туристы в это не верят.
Это так.
Приезжайте к нам отдыхать или на экскурсию. Вам понравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Э-э, народ! Я не сказала что не понравился! Очень понравился! И уже наметили новую поездку - если всё будет тихо и нормально - на этот раз - на север страны уже с мужем поедем.
Просто удивил такой мощный "пропагандистский" нажим на туристов именно со стороны персонала, работающего преимущественно с иностранцами.

Кстати в связи с этим, хочу сказать несколько благодарственных слов в адрес ПРОСТО ЖИТЕЛЕЙ страны - именно от общения с ними и получаешь основное удовольствие в городе. Стоит отойти от побережья метров 400-500 - начинается другой подход к жизни. Меня лично поразил дедушка, который показывал нам дорогу на четверговый рынок. Он просто ехал мимо нас по тротуару на ... не знаю как сказать - такая электрическая штука типа тихоходного трехколесного мопеда - для инвалидов и стариков используется. А мы с дочкой стояли обсуждали куда идти - направо или налево. Он остановился и по-русски спросил, что мы ищем. Мы сказали, что четверговый рынок. Он сильно удивился, тут же развернул тележку и поехал нас провожать! По дороге спросил, что мы хотим купить, мы сказали что фрукты. Он сказал: я вам сейчас покажу магазин - там вы купите все эти же фрукты в любой день кроме субботы и едва ли не дешевле. Показал магазин, а потом проводил прямо до рынка, слез с тележки, проковылял с нами до самых торговых рядов, рассказал что брать, а что не брать!!! Потом попрощался и уехал!

То же самое с автобусами. Там ездят обычные жители, водят их обычные водители, довольно смешливые и радушные люди, внутри автобуса вам люди объяснят где выходить, что помотреть, что и сколько стОит. Ну, впрочем - это нормальная ситуация для любого курорта.

Мы ездили на неделю и ставили перед собой задачу не осмотра достопримечательностей, а отдыха. Поэтому загородные поездки для нас не очень были актуальны - мы ездили на Красное море - плавать, загорать, смотреть на кораллы и "греть попу", потому что Иннка моя дико устала за первую четверть, и вообще не могла заснуть. Когда я ей предложила сходить в парк аттракционов - она категорически отказалась, потому что ей не нужны были лишние "острые" впечатления. Я её в Петру вытащила буквально со слезами - ей вообще не хотелось никуда двигаться с пляжа. Но мне нужна была виза арабской страны в паспорт - у нас долгосрочные паспорта, и не секрет что это большая проблема - какая виза стоит первой в паспорте, так потом к тебе относятся в разных посольствах. А у нас теперь две - и арабская и израильская - так что паспорт "чистый".
По уму - надо было бы ехать не меньше чем на 10 дней, тогда бы съездили и в окрестности, но у нас не было возможности - она и так перегуляла каникулы на неделю, и сейчас "догоняет". Так что мы гуляли в основном "от границы до границы" - в городе.

Да и, честно сказать, тройной досмотр по дороге от аэропорта так напугал, что мысль о том, что надо было выезжать куда-то за 20 км вглубь страны - я реально была "приплющена" и хотелось сидеть тихо на пляже.

Эльмир, прилетали действительно в Овду (Увду. У нас по-русски пишется через "О" почему-то везде). Дело в том, что аэропорт Эйлата не рассчитан на большие трансконтинентальные лайнеры, а из России летают именно большие.
По поводу первых впечатлений. ВСЕ кто был с нами в отеле - все были во второй - третий раз. И ВСЕ сказали, что первый приезд их так же сильно напугал (из Москвы в основном летают через Овду). И только разговор с теми, кто уже многократно летал в Израиль, позволил расслабиться. У нас было точно так же. В первый же день мы на пляже познакомились с пожилой парой - они приехали во второй раз. И женщина сказала: если бы не муж, я бы ни за что не поехала - так меня напугала первая поездка. А сейчас уже привыкла и всё нормально - могу расслабиться.
Так что это просто особенность страны. Но властям стОит задуматься: а всё ли нормально в работе с туристами?

Кстати, видели мы с Иннкой и антитеррористическую операцию: на пляже обнаружили чемодан с вещами. Вообще - странное место для забытия чемодана - кафе на берегу!!! Мы пошли в "укрытие" - за бруствер высокой клумбы, я сразу же вспомнила всю гражданскую оборону, которую ещё в школе учила. Первым моим желанием было убежать и спрятаться, но дочка наотрез отказалась уходить. Пришлось найти этот самый бруствер, из-за которого только наши головы едва были видны. Объяснила, что если будет вспышка - падать сразу не дожидаясь звука. В общем, весь отдых я была начеку smile.gif))

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Ну вот,Ира,я услышала впечатления туристов.
Всё-таки в России всех вас хорошо обрабатывают
насчет нас.Для нас это обыденно.
Когда-то при входе в супер нас осматривал охранник
и одна наша совковка возмутилась.
Тогда ей ответили,что быть взорванной - наверное лучше?
Она замолчала.
А я до сих пор не забуду Дельфинариум,где погибли
20 русскоговорящих подростков,а среди раненых
детей были ученики моего мужа.
Ира,приезжай ещё и не только отдыхать,но и смотреть.
У нас удивительная страна.
Кстати,пару лет назад в своём Реховоте я увидела группу
арабских подростков,которые шли по улице и заглядывали
в мусорные ящики.А полиции рядом не было.
Я помнила ,сколько милицейских на улицах Минска
можно было встретить днём.
Поэтому пошла в полицию и подняла шум. Мне обьяснили,
что совсем не надо это.Они всех видят итак.
Поэтому удивило,что вас сопровождали на улице.
Приезжайте и мы вам подробно расскажем,где что есть
и что смотреть,хотя,каждый камень в этой стране уникален,
ведь по нему ходили и 2000 лет назад наши соплеменники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





И ещё надо сказать одно. Я описала общие впечатления от первого взгляда на курортную часть страны - очень объективного взгляда, дамы, непредвзятого. Если вы заметили, я вообще хорошо отношусь к Израилю.

И, скажу не без гордости - если исключить заведомо "зашкаливающие" вопросы пропаганды и безопасности - именно НАС с дочкой встречали везде очень радушно. Персонал в отеле был выше всяких похвал. Правда, я - опытный турист, и без поощрения внимание не оставляю (помните я сказала что приезжаю с сувенирами а не уезжаю!), но к чести сказать - когда мы выезжали из гостиницы, нас провожал едвали не весь отель! Некоторые сотрудники даже специально вышли попрощаться. Нам даже подарили коробку конфет на прощание! В этот момент был заезд новых отдыхающих - все удивленно смотрели как нас провожают.
Так что отдых-то как раз состоялся.

Хочу ещё рассказать один эпизод, очень интересный. Он нас не обидел, но удивил. Рядом с нашей гостиницей был большой торговый центр. Ну мы туда заходили на пару минут едва ли не каждый день - то деньги поменять, то поесть в кафе, то купить что-нибудь нужное. Каждый вход - досмотр через рамку - ну этим нас не удивишь - в подмосковных Мытищах тоже досмотр через рамку. Когда пришли первый раз, Иннку строго попросили снять часы (у неё модные большие швейцарские часы, похожие на мужские - подарок отца на день рождения). Их очень долго и внимательно рассматривал охранник. Ну мы так всё время и снимали их при входе в любое место - и каждый раз их рассматривали разные охранники, мы не удивлялись - надо так надо. И вдруг в день, когда нам надо было улетать, когда Иннка уже сняла часы, молодой парень-охранник вдруг по-русски сказал: "Я видел как Вы каждый раз снимаете часы, зачем? В следующий раз не снимайте - по правилам часы не снимаются!" Тут-то мы и вспомнили, как в другом торговом центре пожилой охранник, рассмотрев иннкины часы, начал с ней шутить и по-английски предлагать поменяться с ней часами!
Видимо, охранникам их просто хотелось рассмотреть!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Да, и ещё один эпизод. Аэропорт, вылет в Москву. Ну, как я уже сказала - досмотр всех русско-язычных ведется с пристрастием: кто вам собирал чемодан, оставляли ли вы чемодан без присмотра и тому подобная чушь (как будто террорист так прямо и расскажет правду!).
Мы как англо-язычные с дочкой пролетаем со свистом без досмотра.
У нас в сумках две бутылки воды. В Москве (и в Италии, кстати, так же) бы нас не допустили к полёту - жикость в объёме больше 50 мл. Подхожу сама к досмотрщику и спрашиваю: куда выбросить бутылки с жидкостью. Ответ: никуда, везите с собой!
Не, ну где логика?!!

Именно об этом я и написала: отдых прекрасный, но вот эта нелогичная бадяга реально отпугивает народ.

Кстати, мы выяснили, что открытие нового аэропорта за пределами Эйлата намечено на 2017 год, так что года через три самолётики летать там перестанут. Поэтому мы так маниакально фотали эти самолёты: где потом ещё увидишь такое?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Ира,Ты первый раз в Израиле?
Когда в 2003 г летели с мужем в Белоруссию,
нас полчаса расспрашивала девочка в израильском
аэропорту. Всё ,как и вас.А работник белорусской компании
заставила нас выкинут все фрукты,что везли в гостинец.
А когда прилетели в Минск,в аэропорту был один только
наш самолёт.
Нас перепотрошили и потребовали заплатить пошлину
за золотые украшения,как будто везли на продажу.
Мы в аэропорту просидели 4 часа в таможне.
Когда вернулись рано утром в Израиль, никто
на нас не обратил внимание. Я мужу шутя сказала,
что можно бомбу провозить,сонный таможенник по русски
ответил - проходите.
В 2011 г мы из Минска везли саженцы и очень их прятали.
Провезли,только они не прижились - черная и красная смородина.
Мой зять,который пережил столько терактов и воевал
дважды в Ливане,сказал,если бы в Москве нас так не досматривали,
он бы весь полёт ждал взрыва.

Зато в Минске у нас был случай. Перед Днём независимости родные
повели нас в центр. Была наша семья - 6 человек,две племянницы
с мужьями и сестра с мужем.
На площади подошёл милиционер и сказал,что в большом количестве
нельзя здесь быть.
Обьяснили,что мы из Израиля и это наша семья.
Он извинился,но сказал,что такие правила. Мы не обиделись.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





nikolavna
Ир, я знаю что ты хорошо относишься к Израилю, и рада что отдых все-таки состоялся! Удивительно что большие самолеты прилетают на военный аэропорт. Овда или Увда это неважно, на иврите можно прочесть и так и эдак. Теперь понятно почему народ предпочитает Египетский Шарм-ал-шейх Израильскому Эйлату.
В аэропорту при вылете обязаны задавать эти вопросы, и задают их всем без исключения, в том числе и израильтянам. Если ты заметила, задают их и смотрят при этом тебе прямо в глаза, наблюдают как ты отреагируешь, видимо по реакции и судят а не по ответам. С водой странно получилось, меня всегда заставляли выбрасывать, провозить можно только до 100 мл жидкости. Только если бутылки в чемодане, то их можно сдать в багаж, или если купил в Дьюти-фри то можно везти с собой.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





да здравствует консЕнсус.
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





цитата: (almira @ 6.12.2013 - 20:36)
nikolavna
...Удивительно что большие самолеты прилетают на военный аэропорт.
...Теперь понятно почему народ предпочитает Египетский Шарм-ал-шейх Израильскому Эйлату.
... Если ты заметила, задают их и смотрят при этом тебе прямо в глаза, наблюдают как ты отреагируешь, видимо по реакции и судят а не по ответам. С водой странно получилось,...

almiraЭльмир, вот ты умница - ты всё правильно поняла!
Я думаю, что большие самолёты как раз и стараются отвести от центра города именно потому что они большие - в случае чего он на второй круг пойдет не над городом, а над пустыней. Да и ревёт он наверное погромче smile.gif)

По поводу Шарм-Аль-Шейха: я сама в Египте ни разу не была, сравнить не с чем, но я слышала здесь, в Москве, такое мнение: там не надо заморачиваться. У меня есть знакомая женщина, скажем, сильно-не-бедная, она каждый год ездит туда с внуками!!! И даже сейчас, когда в Египте чер-те-что творится!!! Когда она рассказывала, что они ездят на экскурсию в колонне автобусов в сопровождении автоматчиков в каждом автобусе, я была в ужасе! Но зато арабы всегда их встречают с улыбкой, всё, типа, нормально... Никто никаких вопросов не задаёт...

Относительно вопросов, то мне их задавали по-ангийски, и я не успела даже заметить, куда они смотрели smile.gif) Мне просто странно было, что "допросам с пристрастием" подвергались обычные наши толстые тётки, совершенно русские, перепуганные курицы. Именно такие-то и создадут по приезду домой "образ Израиля" своим знакомым.
Я в общем-то предполагаю почему именно русские и белоруссы в этот раз подверглись такому демонстративному давлению. Путин не поддержал резолюцию ООН в отношении Сирии, и в итоге американцы приняли российскую версию а не израильскую. Вот и был дан приказ войскам "шерстить" русских. Я же говорю: я по приезде домой позвонила подружке, которая была в Эйлате на неделю раньше, и ездит туда каждый год. Она тоже сказала: в этот раз было что-то невообразимое! Вот про мужика с бутылкой вина она мне и рассказала.
Я же говорю: это очень чётко увидела сразу же. На самом первом КПП после аэропорта нас остановили и водитель начал объясняться с солдатами на иврите. Офицер подошел открыл дверь и по-английски спросил в салон: "Здравствуйте, откуда вы прибыли?" А на первом сиденье сидел дед какой-то, он говорит по-русски: "Я не понимаю". Всё, водителя заставили отвести автобус в сторону, выйти из машины, двери открылись, начались переговоры...
Как только начинаешь сразу по-английски - всё, спасибо, проходите...

А что касается местных жителей - я заметила ещё одну вещь. Русско-говорящие израильтяне выделяются из общей массы. Их видно. Не знаю как сказать, у них более интеллигентный вид, что-ли... Ну, взгляд другой, одеваются более цивильно. В общем, в городе я "промахнулась" с вопросом только один раз (если я спрашивала что-то у местных, то сначала спрашивала по-английски говорят они по-английски или по-русски) женщина оказалась не-русскоговорящей. В остальных случаях - если видишь на улице человека поинтеллигентней, почти на 90% можно сказать "наш".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





nikolavna
Ириш, вот ты совершенно точно заметила, что мы одеваемся по-другому. Мы ведь как привыкли там, еще в Союзе, что из дома надо выйти хорошо одетым, красиво выглядеть, так и здесь стараемся одеваться. Я лично никогда не выйду из дома в пижаме, даже в соседний магазинчик, даже мусор выкинуть, а они могут в тряпках и на работу пойти. Да и покупать я люблю европейский стиль, а у них все по-другому, часто без всякого вкуса, и на отдыхе это особенно заметно. У нас работает один израильтянин, он очень обращает внимание на все мелочи, кто как одет, так он мне постоянно делает комплименты, говорит что умею здорово подбирать одежду. Правда таких в Израиле очень мало, в основном выходцы из Европы, остальные же из стран Азии и Африки вообще не разбираются в одежде.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
МариЭль
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 460
Спасибок: 27
Пользователь №: 11 048
Регистрация: 5.02.2007
Откуда: Израиль





цитата: (almira @ 10.12.2013 - 10:59)
nikolavna
Ириш, вот ты совершенно точно заметила, что мы одеваемся по-другому. Мы ведь как привыкли там, еще в Союзе, что из дома надо выйти хорошо одетым, красиво выглядеть, так и здесь стараемся одеваться. Я лично никогда не выйду из дома в пижаме, даже в соседний магазинчик, даже мусор выкинуть, а они могут в тряпках и на работу пойти. Да и покупать я люблю европейский стиль, а у них все по-другому, часто без всякого вкуса, и на отдыхе это особенно заметно. У нас работает один израильтянин, он очень обращает внимание на все мелочи, кто как одет, так он мне постоянно делает комплименты, говорит что умею здорово подбирать одежду. Правда таких в Израиле очень мало, в основном выходцы из Европы, остальные же из стран Азии и Африки вообще не разбираются в одежде.

Подписываюсь под каждым словом..Никак не могу привыкнуть видеть молодых женщин в пижаме разгуливающими по улицам...а про мятые футболки (как-будто их долго жевал верблюд и выплюнул) я вообще молчу.... wacko.gif blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Недавно в одной израильской программе
выступали известные израильские
дикторши.Они сказали,благодаря приехавшим
из СССР,мы стали следить за собой и
хорошо одеваться.
А зять стал работать в известной фирме хайтека,
у них дрескод.
И детей стали одевать по-другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Девочки,три дня льёт,как из ведра и грохочет.
Вырубается электричество. Сегодня подняли трисы
и по-ра-зи-лись.
На подоконниках сугробы снега !!!.
Вся земля и крыши в снегу.А мы ближе к Югу.
Вот здорово! Внучки увидят снег не на Голланах,
а во дворе.
Передали,в Иерусалиме снежный покров в 3 метра.
Я в Минске такого не видела.
А говорят,планета теплеет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





almira
цитата:
Ириш, вот ты совершенно точно заметила, что мы одеваемся по-другому. Мы ведь как привыкли там, еще в Союзе, что из дома надо выйти хорошо одетым, красиво выглядеть, так и здесь стараемся одеваться.
А по этому принципу в любой стране выходцев из ссср видно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





У нас вчера вечером показали как в Израиле дети снежную бабу лепили! Реально видно, что сантиметров 20 снега на улицах, не меньше. У нас в Москве сейчас примерно столько же!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МариЭль
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 460
Спасибок: 27
Пользователь №: 11 048
Регистрация: 5.02.2007
Откуда: Израиль





Да ..вчера весь Израиль гудел - СНЕГОПАД !!! По телевидению с самого утра трезвонили как уберечь себя от "холодных ожогов" , т.е. как бы не отморозить себе кое-что...smile.gif Конечно пострадал больше всего Иерусалим...да да, это не опечатка...именно пострадал...несколько районов сидели без электричества почти весь день , т.к. деревья под грузом выпавшего снега попадали и оборвали провода. А у нас без электричества никак...и обогреваем квартиры кондиционерами, и еду варим на элек. комфорках( не все конечно, тем у кого газовая плита повезло больше) и чай завариваем в элек. чайниках...Автомобили тоже не приспособлены, я уже не говорю о водителях...smile.gif Несколько дорог просто перекрыли....
Так что не приспособлена наша страна к заморозкам. Только температура опустилась ближе к нулю и все уже зашумели и загудели...и замерзли ужасно...smile.gif
Но не смотря на эти мелочи весь Израиль радовался и ликовал...Даже в районах отдаленных от Иерусалима выпал мокрый снег и порадовал как детей так и взрослых...smile.gif

снег



снег
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Такой погоды не было уже очень много лет (некоторые говорят, что эта зима вообще бьет все рекорды). У нас дождь с градом практически без перерыва. Прогноз погоды обещает в понедельник солнце.
Я люблю дождь с градом, но наша одежда на такую погоду не рассчитана, поэтому выходить на улицу довольно сложно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





light225
цитата:
Я люблю дождь с градом,

Экстремалка ты, Люся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Маня
Таня, особенно хорошо я отношусь к граду, если наблюдаю за ним из окна теплой квартиры, а не иду под ним по улице.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





Тут некоторые решили поехать в Иерусалим, посмотреть на снег, вот что из этого получилось
http://all-israel.livejournal.com/549835.html
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





almira
На Питерском форуме, в египетском топике, фото заснеженного Каира и вести из Хургады и Шарма laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





А это в Реховоте.

Сегодня заходила к знакомым парикмахерам.
Они в Рамле живут.Сказали,что выходили чистить
свои дворы от снега.

Ира,приезжайте весной.Весной наша страна
особенно красивая на Севере.
Возвращаются птицы и все поля такие цветущие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





А как же теперь деревья? Я помню, в школе училась, и у нас классной руководительнице дали срочный отпуск в зимние каникулы (ей надо было срочно в санаторий) - отправили её в Крым, и там вдруг выпал снег. Она приехала в полном восторге: впервые видела заснеженные пальмы. Но почти все пальмы в тот год погибли...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Девочки, у меня к вам несколько необычный вопрос. Дело вот в чем. У моей мамы есть очень близкая знакомая намного старше мамы, скажем так, хорошо за 80. Она еврейка, урожденная иудейка, но всю жизнь говорит, что атеистка. Отца до войны репрессировали, а мать умерла в самом начале войны. Ей самой тогда было где-то 12-13 лет. Поэтому выросла в детдоме. Всё равно жизнь сложилась, и сейчас она обеспеченная бабулька, в своём уме, совершенно разумная, в трезвой памяти и на своих ногах.
Дети её уже во взрослом возрасте неожиданно приняли христианство.
В общем, бабулька о своей религии никогда не задумывалась - атеистка я и всё.
И вот недавно буквально пожаловалась моей маме на необычное явление - когда засыпает, или просыпается, у неё появляется абсолютная уверенность, что рядом в комнате находится её мать. Причем, она при этом в сознании, понимает что происходит, понимает и осознаёт что это нелогично (мать её умерла почти 75 лет назад!), но это чувство близости матери периодически появляется. Мать её была иудейка. Бабуля на 9-м десятке впервые в жизни задумалась о непознанном.
Рассказать кому-то из родственников она не может - во-первых, дети её не поймут, могут потянуть в церковь, во-вторых бабуля слишком гордая чтобы признаться. В общем, вопрос: с точки зрения иудаизма - что-то можно сделать?
Поясню: будь её мать христианка, есть специальный молебен, есть целая процедура обряда поминовения в таких случаях, а вот что посоветовать в отношении усопшей иудейки я не знаю...
Я обещала маме что спрошу, есть ли какие-то обряды (молитвы?) в этом отношении в иудаизме.
Понятно, что нужно что-то сделать во имя памяти матери, но бабулька не знает что именно. И ещё. Совет "пусть сама сходит в синагогу посоветуется" в данном случае не пройдёт - не та бабулька - она никогда не признается, она будет терпеть, говорить что она атеистка и всё тут. И она-то сама может и действительно атеистка кто её знает, но мать-то её атеисткой не была... Такая вот схоластика...
Девочки, если можно что-то посоветовать или сделать - ответы в личку, ладно?
Подчеркну - бабуля в абсолютно здравом уме, честно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 601
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Ира,мы ведь почти все были атеистами
и 5-ю графу чувствовали,когда нам
напоминали и обижали.
А в еврейство привела меня моя 11-летняя
дочь. Ей достаточно досталось в школе,
на её счастье она родилась в другое время.
И её подружки-еврейки привели в еврейскую
школу. Вот она стала первой входить в еврейство,
изучать традиции,язык и сама в 15 лет уехала сюда
учиться.
А мы пошли за ней.
Очень странно,что теперь,когда стало столько еврейских
обществ в Москве ,Твоя бабушка в стороне.
Можно не ходить в синагогу,а пойти в любой еврейский клуб.
Ты в инете можешь найти адрес.
Когда я стала работать в еврейском общесте на общественных
началах,создала женский клуб для пожилых женщин,
брошенных детьми.Уехавших за границу.
Даже не представляешь,как женщины потянулсь к нам.
Стали вспоминать идиш,песни,праздники.
Найди ей такой клуб и отведи. Ей очень понравится
и она будет общаться со своими соплеменницами.
Я где-то читала,что вероисповедованние - наша душа
и менять её нельзя.
У меня в Москве двоюродная сестра.
Она замужем за грузином-мусульманином,а недавно
покрестилась,потому,что все подруги это сделали.
Теперь у неё нет покоя в душе.Она в переживаниях.
А на Песах бегает в синагогу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Спасибо, Ань, но ты меня не поняла.
Кроме того что это не моя бабушка. Это подруга моей матери.
(как раз моя-то родная давно покойная бабушка знала бы что делать, хотя сама была русской, христианкой, и не просто христианкой, а убежденным толстовцем. Она выросла "в людях", в ортодоксальной иудейской семье в качестве приёмного ребёнка-гоя, и традиции иудаизма, как, кстати и идиш, знала о-го-го как).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (31) « Первая ... 28 29 [30] 31  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0225 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>