Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Израиль - 3


Автор: nikolavna 17.12.2013 - 12:59
Девочки, у меня к вам несколько необычный вопрос. Дело вот в чем. У моей мамы есть очень близкая знакомая намного старше мамы, скажем так, хорошо за 80. Она еврейка, урожденная иудейка, но всю жизнь говорит, что атеистка. Отца до войны репрессировали, а мать умерла в самом начале войны. Ей самой тогда было где-то 12-13 лет. Поэтому выросла в детдоме. Всё равно жизнь сложилась, и сейчас она обеспеченная бабулька, в своём уме, совершенно разумная, в трезвой памяти и на своих ногах.
Дети её уже во взрослом возрасте неожиданно приняли христианство.
В общем, бабулька о своей религии никогда не задумывалась - атеистка я и всё.
И вот недавно буквально пожаловалась моей маме на необычное явление - когда засыпает, или просыпается, у неё появляется абсолютная уверенность, что рядом в комнате находится её мать. Причем, она при этом в сознании, понимает что происходит, понимает и осознаёт что это нелогично (мать её умерла почти 75 лет назад!), но это чувство близости матери периодически появляется. Мать её была иудейка. Бабуля на 9-м десятке впервые в жизни задумалась о непознанном.
Рассказать кому-то из родственников она не может - во-первых, дети её не поймут, могут потянуть в церковь, во-вторых бабуля слишком гордая чтобы признаться. В общем, вопрос: с точки зрения иудаизма - что-то можно сделать?
Поясню: будь её мать христианка, есть специальный молебен, есть целая процедура обряда поминовения в таких случаях, а вот что посоветовать в отношении усопшей иудейки я не знаю...
Я обещала маме что спрошу, есть ли какие-то обряды (молитвы?) в этом отношении в иудаизме.
Понятно, что нужно что-то сделать во имя памяти матери, но бабулька не знает что именно. И ещё. Совет "пусть сама сходит в синагогу посоветуется" в данном случае не пройдёт - не та бабулька - она никогда не признается, она будет терпеть, говорить что она атеистка и всё тут. И она-то сама может и действительно атеистка кто её знает, но мать-то её атеисткой не была... Такая вот схоластика...
Девочки, если можно что-то посоветовать или сделать - ответы в личку, ладно?
Подчеркну - бабуля в абсолютно здравом уме, честно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)