Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Израиль - 3


Автор: nikolavna 6.12.2013 - 11:04
Э-э, народ! Я не сказала что не понравился! Очень понравился! И уже наметили новую поездку - если всё будет тихо и нормально - на этот раз - на север страны уже с мужем поедем.
Просто удивил такой мощный "пропагандистский" нажим на туристов именно со стороны персонала, работающего преимущественно с иностранцами.

Кстати в связи с этим, хочу сказать несколько благодарственных слов в адрес ПРОСТО ЖИТЕЛЕЙ страны - именно от общения с ними и получаешь основное удовольствие в городе. Стоит отойти от побережья метров 400-500 - начинается другой подход к жизни. Меня лично поразил дедушка, который показывал нам дорогу на четверговый рынок. Он просто ехал мимо нас по тротуару на ... не знаю как сказать - такая электрическая штука типа тихоходного трехколесного мопеда - для инвалидов и стариков используется. А мы с дочкой стояли обсуждали куда идти - направо или налево. Он остановился и по-русски спросил, что мы ищем. Мы сказали, что четверговый рынок. Он сильно удивился, тут же развернул тележку и поехал нас провожать! По дороге спросил, что мы хотим купить, мы сказали что фрукты. Он сказал: я вам сейчас покажу магазин - там вы купите все эти же фрукты в любой день кроме субботы и едва ли не дешевле. Показал магазин, а потом проводил прямо до рынка, слез с тележки, проковылял с нами до самых торговых рядов, рассказал что брать, а что не брать!!! Потом попрощался и уехал!

То же самое с автобусами. Там ездят обычные жители, водят их обычные водители, довольно смешливые и радушные люди, внутри автобуса вам люди объяснят где выходить, что помотреть, что и сколько стОит. Ну, впрочем - это нормальная ситуация для любого курорта.

Мы ездили на неделю и ставили перед собой задачу не осмотра достопримечательностей, а отдыха. Поэтому загородные поездки для нас не очень были актуальны - мы ездили на Красное море - плавать, загорать, смотреть на кораллы и "греть попу", потому что Иннка моя дико устала за первую четверть, и вообще не могла заснуть. Когда я ей предложила сходить в парк аттракционов - она категорически отказалась, потому что ей не нужны были лишние "острые" впечатления. Я её в Петру вытащила буквально со слезами - ей вообще не хотелось никуда двигаться с пляжа. Но мне нужна была виза арабской страны в паспорт - у нас долгосрочные паспорта, и не секрет что это большая проблема - какая виза стоит первой в паспорте, так потом к тебе относятся в разных посольствах. А у нас теперь две - и арабская и израильская - так что паспорт "чистый".
По уму - надо было бы ехать не меньше чем на 10 дней, тогда бы съездили и в окрестности, но у нас не было возможности - она и так перегуляла каникулы на неделю, и сейчас "догоняет". Так что мы гуляли в основном "от границы до границы" - в городе.

Да и, честно сказать, тройной досмотр по дороге от аэропорта так напугал, что мысль о том, что надо было выезжать куда-то за 20 км вглубь страны - я реально была "приплющена" и хотелось сидеть тихо на пляже.

Эльмир, прилетали действительно в Овду (Увду. У нас по-русски пишется через "О" почему-то везде). Дело в том, что аэропорт Эйлата не рассчитан на большие трансконтинентальные лайнеры, а из России летают именно большие.
По поводу первых впечатлений. ВСЕ кто был с нами в отеле - все были во второй - третий раз. И ВСЕ сказали, что первый приезд их так же сильно напугал (из Москвы в основном летают через Овду). И только разговор с теми, кто уже многократно летал в Израиль, позволил расслабиться. У нас было точно так же. В первый же день мы на пляже познакомились с пожилой парой - они приехали во второй раз. И женщина сказала: если бы не муж, я бы ни за что не поехала - так меня напугала первая поездка. А сейчас уже привыкла и всё нормально - могу расслабиться.
Так что это просто особенность страны. Но властям стОит задуматься: а всё ли нормально в работе с туристами?

Кстати, видели мы с Иннкой и антитеррористическую операцию: на пляже обнаружили чемодан с вещами. Вообще - странное место для забытия чемодана - кафе на берегу!!! Мы пошли в "укрытие" - за бруствер высокой клумбы, я сразу же вспомнила всю гражданскую оборону, которую ещё в школе учила. Первым моим желанием было убежать и спрятаться, но дочка наотрез отказалась уходить. Пришлось найти этот самый бруствер, из-за которого только наши головы едва были видны. Объяснила, что если будет вспышка - падать сразу не дожидаясь звука. В общем, весь отдых я была начеку smile.gif))


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)