Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Израиль - 3


Автор: light225 29.03.2010 - 09:47
Израиль - 2

Прошлая тема начиналась совсем не радостно, поэтому тем более хочется начать новую тему про Израиль со светлого праздника Песах biggrin.gif.

Автор: light225 29.03.2010 - 09:50
Поздравляю всех празднующих с праздником Песах!!!

Поздравляю всех празднующих с праздником Песах

Автор: 1miamlik2 29.03.2010 - 10:29
Всех с праздником жителей Израиля!

Автор: Gane 29.03.2010 - 15:13
Всех с праздником!!! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: irunyaf 29.03.2010 - 17:07
Девочки, а мне пришла посылка от Инули innok! там есть кое-что для всех участников встречи, ждите wink.gif
Всех с праздником!

Автор: almira 29.03.2010 - 18:29
Всех с праздником Песах!!!
Всех с праздником Песах

irunyaf
Иришка, поздравляю с посылочкой! Какая Иннулька молодец!

Автор: marele 29.03.2010 - 18:53
Всех празднующих с праздником Песах!

Всех празднующих с праздником Песах

Автор: malibu 29.03.2010 - 19:14
Всех со светлым праздником -Песах!

Автор: malibu 29.03.2010 - 19:18
Всех со светлым праздником -Песах!

Автор: СМАЙЛИК 29.03.2010 - 20:00
Дорогие форумчанки, поздравляю всех со светлым праздником Песах!!!

Дорогие форумчанки, поздравляю всех со светлым праздником Песах

Автор: innok 30.03.2010 - 23:29
ДеФчата!!!!!

С ПРАЗДНИКОМ!

Знаете, у каждого из нас в жизни обязательно был свой собственный "выход из Египта" (я не об еммиграции). Tак вот хочу пожелать, чтобы в конце каждого такого "выхода" нас ждала бы Земля Обетованная! С праздником!

Автор: rachely 1.04.2010 - 22:14
цитата:: (innok @ 30.03.2010 - 22:29)
хочу пожелать, чтобы в конце каждого такого "выхода" нас ждала бы Земля Обетованная! С праздником!


АМЕН!!!


ВСЕХ С ПРАЗНИКОМ ПЕСАХ!!!!

Автор: rotfish 3.04.2010 - 20:13
"Страстная пятница и Благодатная суббота прошла без серьезных происшествий. Напомним, что на период праздника Песах израильской армией введена полная блокада палестинских территорий."

Это нормально?

Автор: marele 3.04.2010 - 20:49
rotfish
цитата::
Это нормально?

А таки шо бы Ви и хотели wink.gif ?

Автор: almira 3.04.2010 - 21:31
rotfish
Это нормально, если учесть что палестинцы постоянно стараются совершать терракты на территории Израиля, а поскольку Песах - это праздник, и многие люди выезжают на природу, и в различные парки, то государство таким образом пытается защитить своих граждан от террактов особенно в праздничные дни.

Автор: light225 3.04.2010 - 22:35
rotfish
может так станет понятнее:
http://newsru.co.il/mideast/29mar2010/pesah_ter_101.html

Автор: rotfish 5.04.2010 - 18:13
А что-нибудь похожее на такое делают, украшают как-нибудь территорию

А что-нибудь похожее на такое делают, украшают как-нибудь территорию?

Автор: light225 5.04.2010 - 18:59
rotfish
В каком смысле?
Если речь идет о Пасхальных украшениях, то это можно увидеть только в христианском районе Иерусалима, в Яффо и других городах, населением которых являются арабы христиане.
Основной процент населения страны в эти дни отмечает праздник Песах и эти украшения к Песаху не имеют никакого отношения smile.gif.

Автор: marele 5.04.2010 - 19:18
rotfish

цитата::
"Страстная пятница и Благодатная суббота прошла без серьезных происшествий. Напомним, что на период праздника Песах израильской армией введена полная блокада палестинских территорий."
Это нормально?

цитата::
А что-нибудь похожее на такое делают, украшают как-нибудь территорию?


Алекс, вот вы ведь взрослый человек, а задаёте в этой темке (как впрочем и в других, которые вы пооткрывали на форуме, например на тему московских взрывов и сыпете там солью демагогическими вопросами на раны москвичей) такие вопросы, которые иначе, как провокацией и не назовёшь cool.gif ...

Ведь трудно поверить, что вы, грамотный человек, ничего не знаете о том, что основное население этой страны не имеет никакого отношения к христианству. А если всё же предположить (хотя этого просто не может быть!) , что вы об этом не знаете , но интересуетесь - в интернете на любую тему имеется масса информации, а у вас достаточно времени (судя по количеству открытых вами тем) для её изучения cool.gif ...

Автор: innok 6.04.2010 - 00:10
rotfish
А какие проблемы с "блокадой"? Если для Вас слово "блокада" связана с Ленинградской и только, то хочу заметить, что воду, продукты, медикаменты, а заодно уж и рабочие места жители етих территорий получаю от злого Израиля. Того самого Израиля, который должен автобусные остановки ограждать бетонными столбиками, чтобы какой-нибудь верный "воин Аллаха" с территорий не врезался бы в людей, ждущих автобуса...

Автор: light225 6.04.2010 - 11:22
Ну вот и закончился Песах, сегодня восточные евреи отмечают праздник Мимуна.

Выставляю несколько фотогафий нашей зимы этого года (пятно слево это из-за фотоаппарата, появилось недавно):
Февраль
Ну вот и закончился Песах, сегодня восточные евреи отмечают праздник Мимуна

Ну вот и закончился Песах, сегодня восточные евреи отмечают праздник Мимуна - 2

Ну вот и закончился Песах, сегодня восточные евреи отмечают праздник Мимуна - 3

Автор: light225 6.04.2010 - 11:24



Автор: light225 6.04.2010 - 11:34
Январь
Январь

Январь - 2

Январь - 3

Автор: light225 6.04.2010 - 11:39







Автор: almira 6.04.2010 - 12:12
light225
Люсь, молодец, что поставила фотки!
А мы прогуливались в воскресенье по парку, так там уже вовсю велась подготовка к сегодняшней Мимуне. Сцену поставили по особому украшенную - по-марокански. Сегодня наверняка весь парк забит празднующими. Я то сегодня на работе, так что только вечером увижу эту красоту, а заодно и понюхаю запах жаренного мяса.

Автор: light225 6.04.2010 - 17:07
almira
Эльмира, подруга сегодня днем звонила, говорит уже все парки забиты, мангалят smile.gif.

Я сейчас еще фотографии выложу, люблю Ашдод, красивый, разный, светлый город smile.gif.

Автор: light225 6.04.2010 - 17:13







Автор: СМАЙЛИК 6.04.2010 - 17:55
light225
Люсенька, спасибо огромное за фото. Как многое знакомо.... rolleyes.gif
цитата::
люблю Ашдод, красивый, разный, светлый город

и я тоже rolleyes.gif wink.gif

Автор: light225 9.04.2010 - 08:37
СМАЙЛИК
Инна biggrin.gif.

Автор: rotfish 10.04.2010 - 19:41
light225
Классный пейзаж biggrin.gif
Не было меня тут долго mad.gif

Надеюсь все прошло без происшествий?,
по крайней мере в новостях ничего такого не было rolleyes.gif

Автор: rachely 10.04.2010 - 22:58
rotfish
а в новостях ничего и нет, если нет жертв wink.gif

если интересно - то напротяжении всего песаха (может и сейчас продолжают) арабы забрасывали камнями автобусы и машины, проезжающие по территориям. есть люди попавшие в больницы, но т.к ранения легкие, ни на каких новостных сайтах их не печатают.
да и вообще - что это за фигня камушек бросить, подумаешь...сила которая может окно разбить в проезжающем автобусе, не пуля ведь! ph34r.gif

Автор: rotfish 10.04.2010 - 23:03
Ну так надо их тоже мочить!
Запарили они уже всех mad.gif
Это как у меня на родине в Киргизии, сплошной бардак dry.gif
Уже и лозунги вывесили http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2010-04-09/9331.html
Уроды wacko.gif

Автор: light225 12.04.2010 - 10:49
Сегодня мы отмечаем День Катастрофы и героизма, почтим память погибших...
Чтобы помнили.
Чтобы не повторилось.

Сегодня мы отмечаем День Катастрофы и героизма, почтим память погибших



Автор: rotfish 12.04.2010 - 19:40

light225
Удачи вам в этом деле!

Автор: innok 12.04.2010 - 21:47

Автор: light225 18.04.2010 - 19:23
Сегодня вечером начинается День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора.
Светлая им память.

Сегодня вечером начинается День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора

Автор: masherochka 19.04.2010 - 02:42
АМЕН!!!! sleep.gif mellow.gif

Автор: Gane 19.04.2010 - 12:56
Девочки!!! всех-всех с праздником Независимости нашей замечательной страны!
Нам - 62!!!
Девочки

Автор: marele 19.04.2010 - 13:57
C Праздником! Мира и процветания!!!


C Праздником

Автор: innok 19.04.2010 - 17:12
С праздником, девочки!

С праздником, девочки

Автор: light225 19.04.2010 - 18:15
Как только закончится день памяти, начнутся празднования.

Автор: light225 19.04.2010 - 22:12
Ну вот, а теперь С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИЗРАИЛЬ!!!!

Автор: masherochka 19.04.2010 - 22:56
С праздником!!!Мясо уже все замариновали??? Мои соседи уже даже жарят...

Автор: light225 20.04.2010 - 01:47
masherochka
И мои жарят smile.gif. Нет, только завтра утром этим займусь rolleyes.gif.

Автор: Gane 20.04.2010 - 10:00
у нас со вчерашней ночи запах шашлыка был...а мы сегодня наметили. wink.gif

Автор: masherochka 20.04.2010 - 10:03
Вот дети зажрались!!!Сын вчера пришел счастливый: приволок мешок мяса и сосисок - оказывается они не бней-акивском мангале не дожарили и решили, что вдруг это кошки потрогали - надо выбрасывать, мой и обрадовался - коту притащил...Я спросила: а последить за ним (мясом) изначально нельзя было? Слегка начатая пачка сосисок, куча крылышек,индюшка- коту-то конечно радость, но так безответственно к еде относиться, жалко просто...
Леплю торт, а руки еще вчерашним маринадом к мясу пахнут!!!Торт для мужиков получится... wink.gif

Автор: almira 20.04.2010 - 21:36
Девченки, с прошедшим праздником всех!
Ну как прошло? Мы так еще вчера вечером отмечали, на море. Очень душевно посидели с друзьями, и народу было совсем немного. Пирог мой улетел в минуты, пришлось сегодня готовить еще один, от которого кстати тоже уже ничего не осталось. tongue.gif Я его сфоткала, может завтра выставлю.

Автор: almira 21.04.2010 - 16:50
А вот мой пирог на День Независимости Израиля
А вот мой пирог на День Независимости Израиля и разрезик
и разрезик
А вот мой пирог на День Независимости Израиля и разрезик - 2

Автор: Gveret 21.04.2010 - 18:07
Девочки Всех нас с Днем Рождения Израиля !

Наша страна совсем малышка,но сколько успела сделать.
Дай Б-г другим нас нагнать !

Девочки Всех нас с Днем Рождения Израиля

------------------------------------------------
Что касается палестинцев,давно пора перевести их на свои хлеба.
А то сосут нашу страну ,все получают (и пособия на детей,
на прожиточный минимум),строят дворцы,а нас ненавидят.
Как они будут относится к своей Палестине,когда всех
переведут туда ?

Девочки смотрели "Лех-леха" ? Посмотрите !

Автор: Gveret 21.04.2010 - 18:08
Эльмира,не кажется Вам ,что нам пора встречаться ?
Ваш Ашдод - просто красавица !

Девочки,сейчас по РТР идет фильм "Иван Грозный",
а Ивана играет наш Исраэль Демидов !

Автор: almira 22.04.2010 - 08:11
Gveret
Анечка, мы тут совсем недавно встречались с Люсей, и о том же говорили, что пора нам встретиться, а то получается, что мы собираемся только когда кто-то приезжает. wink.gif

Автор: Леон 25.04.2010 - 19:06
цитата: (СМАЙЛИК @ 6.04.2010 - 18:55)
light225
Люсенька, спасибо огромное за фото. Как многое знакомо.... rolleyes.gif

Позавидовал Люсеньке за "спасибо огромное".
Хочу и себе оторвать фотопутешествиями по Израилю .
Притаился и жду новые сообщения.

Автор: light225 25.04.2010 - 19:24
Леон
Это Ваши фотографии? Очень красивые репортажи smile.gif.

Автор: rachely 26.04.2010 - 17:38
Леон
очень здоровские репортажи! спасибо, что поделились! rolleyes.gif

Автор: light225 5.05.2010 - 14:01
masherochka
Действительно безответственное отношение, но здесь такое повсюду, вот они с детства и учатся unsure.gif. Сколько выбрасывается зря, хотя можно было передавать и на кухню для бедных и в другие благотворительные организиции. Мы когда приехали, поражали горы хлеба в мусорных ящиках в промзоне.

А что за торт лепился smile.gif?



Автор: light225 5.05.2010 - 14:26
almira
Эльмира, какой красивый пирог biggrin.gif, а где искать рецепт?
Я уже давно ничего не пеку в этот день, все так наедаются мяса, что на сладкое сил не хватает rolleyes.gif.

Gveret
Нет Аня, первый раз слышу. Сейчас проверила в интернете о чем речь, надо посмотреть.

Автор: light225 5.05.2010 - 14:32
Точно, встречались и обсуждали этот вопрос, но пока желающих нет, ждем предложений smile.gif.

Автор: almira 5.05.2010 - 16:18
light225
Люсь, я этот рецепт нигде не выставляла, мне дала его одна знакомая, но я думаю, что здесь таких рецептов много. Рецепт очень простенький и быстрый, если надо, то выставлю. rolleyes.gif

Автор: light225 5.05.2010 - 16:59
almira
Эльмира, ну сверху меренга, а тесто какое?

Автор: light225 5.05.2010 - 17:05
Я выставлю немного фотографий с вечера Дня Независимости:

Я выставлю немного фотографий с вечера Дня Независимости: Продают шарики и сладкую вату Дети уже за...

Продают шарики и сладкую вату
Я выставлю немного фотографий с вечера Дня Независимости: Продают шарики и сладкую вату Дети уже за... - 2

Дети уже забрызгали снегом все машины и витрины
Я выставлю немного фотографий с вечера Дня Независимости: Продают шарики и сладкую вату Дети уже за... - 3

Автор: light225 5.05.2010 - 17:10







Автор: light225 5.05.2010 - 17:19
Салют
Салют Фотографии местности получились темные и нечеткие, а там где хорошая видимость очень много ли...

Фотографии местности получились темные и нечеткие, а там где хорошая видимость очень много лиц, не хочется выставлять людей в интернет.

Игрушки, дети мимо не проходят
Салют Фотографии местности получились темные и нечеткие, а там где хорошая видимость очень много ли... - 2

Салют Фотографии местности получились темные и нечеткие, а там где хорошая видимость очень много ли... - 3

Салют Фотографии местности получились темные и нечеткие, а там где хорошая видимость очень много ли... - 4

Автор: light225 5.05.2010 - 17:24







Автор: almira 6.05.2010 - 12:14
light225
Люся, отличные фотки с Дня Независимости! А мы забыли дома фотоаппарат и очень потом жалели, можно было таких персонажей в масках и костюмах нафотографировать! biggrin.gif
А в пирожке песочное тесто на желтках, с маслом, плюс фрукты какие хочешь.

Автор: masherochka 14.05.2010 - 02:09
javascript:ins('light225')! у я и свинтус - столько нен заходила! Уже и день Иерусалима прошел, а я про День Независимости не ответила...Тортик был на мамулину Днюхуона у меня бывшая морячка - судомеханик, так я попыталась ей кораблик сделать.Первый раз с мастикой работала.Я бы фото показала, но понятия не имею, как вставлять!

Автор: light225 18.05.2010 - 14:07
masherochka
А вот здесь объясняют как вставлять фотографии:
http://forum.good-cook.ru/topic6469.html

С удовольствием посмотрим на корабль smile.gif.


Автор: light225 18.05.2010 - 14:08
Всех поздравляю с праздником Шавуот!!!

Всех поздравляю с праздником Шавуот

Автор: СМАЙЛИК 18.05.2010 - 18:04
Девочки, всех с праздником!!!
Сынуля вчера ночью вернулся из Израиля. Остался ОЧЕНЬ доволен. Впечатлений масса.
Ещё не узнавала, может даст фоток каких. Тогда покажу где они были и что видели. Израиль глазами американской молодёжи, так сказать. biggrin.gif

Автор: almira 20.05.2010 - 23:18
Девченки, всех с прошедшим Шавуотом!

СМАЙЛИК
Ой, Иннчик, как быстро, и уже вернулся! Давай рассказывай где он был, и фотки покажи! Жду с нетерпением!

Автор: spark 21.05.2010 - 01:35
цитата:: (СМАЙЛИК @ 19.05.2010 - 01:04)
Тогда покажу где они были и что видели. Израиль глазами американской молодёжи, так сказать. biggrin.gif

очень хорошая идея! моя младшая девочка собралась в Израиль на каникулы после окончания школы. с удовольствием бы посмотрела на "взгляд молодежи".

Девушки, спасибо за тему. очень интересно!! smile.gif

Автор: masherochka 21.05.2010 - 12:22

light225!Спасибо за ссылку, попробую со своим техническим кратинизмом разобраться!!! unsure.gif Всех с прошедшим праздником! На молочное уже смотреть не могу!Столько наготовила :ели на Шавуот, вчера на днюху мужа, да еще, по-моему и на шаббат остается... blink.gif ...Хочется МЯСА!!!

Автор: light225 21.05.2010 - 12:48
masherochka
Такая же реакция, молочное хочется задвинуть подальше. А у меня еще творог остался, думаю куда бы его засунуть, что-бы не сильно возиться.
Зато друзья в гости заходили, помогли два творожных торта доесть.
Уже поставила мясо в духовку, еще нарезать салаты и шаббатний ужин готов.

Автор: СМАЙЛИК 21.05.2010 - 17:09
spark
Леа, к сожалению много фотографий он не привёз. Как оказалось, он решил смотреть и воспринимать всё визуально. Просто щёлкать всё подряд он не любит, а на хорошие фотографии с композициями времени особо не было.
У меня ещё и свои фотографии есть с прошлогодней поездки. Я их так и не выставляла. Похоже надо исправляться. smile.gif

Автор: nikolavna 2.06.2010 - 07:59
У меня сейчас интернет почти не работает - надо срочно провайдера менять. Вот, прорвалась сказать:
Знайте, что что бы ни говорило "официальное налогосборное" наше правительство по поводу пресловутого "конвоя" - кого из моих знакомых ни спроси - все поддерживают действия Израиля!
Молодцы! Сказали: не суйтесь, не пустим. Сунулись - пеняйте на себя, вас предупреждали. Всё правильно сделали. Задушите эту экстремистскую гадину хотя бы в Израиле! И то, что не все грузы отправили - тоже правильно! Они из этой арматуры начинки для бомбы будут делать, как наши дагестанцы и чечено-ингуши делают.
Жалко, что пострадали солдаты, но они выполнили долг перед своим народом.
Мы со своим сраным либерализмом Россию уже потеряли и сдали в плен мусульманским экстремистам. Гадина расползлась по всей стране, и взрывает то здесь то там. В Москве весной и осенью по вечерам - как в 92-м - улицы пустые. Только раньше мы боялись своих бандюков, а сейчас - бандюков с именем Аллаха. Дошло до того - в метро ездить люди перестали.
Держитесь, Израильтяне! Вокруг этого события такую шумиху подняли - прям кошмар-кошмар. Ещё раз - молодцы! А за то, что с вертолета на видео снимали, как "мирный конвой" расправляется с солдатами откуда-то взявшимися резиновыми дубинками и другими средствами, которые тоже есть на видео - отдельно молодцы! Это всё расставило на свои места.

Автор: almira 2.06.2010 - 11:02
nikolavna
Ириш, спасибо за поддержку! Жалко только, что солдаты пострадали, разведка плохо сработала. sleep.gif Можно было бы конечно и по-другому задержать эту регату. Там ведь солдатики по-одному спускались, и на них сразу толпа набрасывалась с ножами, и дубинками. А потом уж и огнестрельное оружие вдруг откуда-то взялось у "миротворцев". mad.gif

Автор: light225 2.06.2010 - 13:23
nikolavna
Ира, спасибо за поддержку.
А то как послушаешь новости на русских каналах mellow.gif...

Автор: marele 2.06.2010 - 14:28
light225
цитата::
А то как послушаешь новости на русских каналах

И не только на русских каналах...
Вчера наш ребёнок пришёл из школы и рассказал, что турецкие дети поддерживают действия "мирного конвоя" и с ненавистью отзываются о действиях Израиля. Все они смотрят турецкие каналы, где этот инцидент освещается, естественно, в интересах и с точки зрения Турции...
Германия же находится сейчас в скользкой ситуации, потому что среди "мирного конвоя" оказались её граждане, члены прокомуннистической партии "левых" и к тому же депутаты бундестага cool.gif ...
Немецкое правительство свою официальную позицию по этому вопросу ещё не высказало, но пытается разобраться в ситуации и требует международного разбирательства по факту происшедшего.

Моя же позиция полностью совпадает с вышесказанным
цитата::
Задушите эту экстремистскую гадину хотя бы в Израиле!

ППКС!
Давить, душить и уничтожать экстремизм и терроризм ещё в зародыше !
Только так, по другому с ними нельзя!
Девочки-израильтянки, держитесь и знайте - правда на стороне Израиля!
цитата::
А за то, что с вертолета на видео снимали, как "мирный конвой" расправляется с солдатами откуда-то взявшимися резиновыми дубинками и другими средствами, которые тоже есть на видео - отдельно молодцы! Это всё расставило на свои места.

Вот именно! Молодцы! Против фактов не попрёшь, как бы сильно кому-то этого ни хотелось!

Автор: Gane 2.06.2010 - 23:32
ой девочки!!! всему миру наплевать на наши факты.
сегодня смотрела как высылают из страны этих "мирных" деятелей, а их встречают по месту прибытия как героев толпы. Они выходят из автобуса и наперебой рассказывают всем репортерам как их солдаты связывали и безоружными и сдавшимися расстреливали и т.п. ph34r.gif
о том что израильский спецназ туда спустили с автоматами из пейнтбола кто-то знает?

Автор: nikolavna 3.06.2010 - 11:06
По евроньюс показали одну такую "турку-героиню" - п...зд...нутую на всю голову - попёрлась в "конвой" с сыном в коляске! У неё берут интервью, она говорит: "я ещё раз поеду!" И показывают её как героя.
Буквально все кто видел это интервью - все сказали: дура и преступница.
Саму кокнут - ладно, туда ей и дорога, но прикрываться годовалым ребенком - это преступление, и это - очень по-мусульмански.
Но я ржунимагу над евросоюзом: они повторяют буквально все ошибки советского правительства - одну за одной. Я смотрела про турецкий конвой и репортажи "прибытия на родину" и не могла отделаться от мысли, что смотрю сводки по снятию со льдины "челюскинцев" - та же бравада, высосанная из пальца: тоже поперлись с детьми, беременные... А потом рожали на льдине. Героини, мля...

Автор: innok 3.06.2010 - 18:52
Девоньки! В отпуск ездила без лаптопа, отдыхала по полной smile.gif Поетому с опозданием, но хочу сказать - МОЛОДЕЦ ИЗРАИЛь!

Автор: Gane 3.06.2010 - 18:59
nikolavna
Ир, хорошо хоть некоторые люди мозги пользуют и понимают обстановку. Большенство тупо хавает то что показывают по телеку ph34r.gif

Автор: nikolavna 5.06.2010 - 09:48
Gane Ой, Женечка, мы уже живём как в далёком детстве: по телевизору одно, а за столом - другое.
Люди голосовать перестали ходить - толку-то что? Всё равно победит "Единая Россия". Поэтому то, что они там себе говорят - это совсем не то что мы тут себе думаем.

Вон, вчера по НТВ была передача про ЕГЭ - единый госэкзамен. Преподаватели МГУ в ужасе и против, родители - в ужасе и против, даже депутаты Госдумы по контролю за сферой образования - против, однако ж - все они "типа в меньшинстве". А кто "За"?
Насквозь блатной Филиппов - выпускник и нынешний ректор "Лумумбария" (Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы). Прошу заметить: все его дети и внуки почему-то заканчивают тот же лумумбарий, странная приверженность к ВУЗу, созданному в для обучения диких народов Африки и Юго-восточной Азии. И его мнение почему-то для наших власть придержащих важнее, чем мнение Садовничего - ректора МГУ.
Вот так и живём.

Автор: nikolavna 5.06.2010 - 10:10
Девочки, вопрос вот какой:
Можно ли в Израиле арендовать автомобиль? Действуют ли простые российские права, или надо оформлять какие-то специальные?
Если есть какой-нибудь сайтик rent-a-car, где есть инфа на русском, скиньте, а?
И вообще - не опасно ли без сопровождения ездить по стране?
Планируем поездку уже несколько лет: то денег нет, то здоровья. Но всё-таки планируем! Просто мы с мужем терпеть не можем праздного валяния на пляже в гостинице, поэтому ездим отдыхать только туда и тогда, когда можно ехать-ехать, остановиться на пару дней, снова поехать... Аренда авто и возможность свободного передвижения, аренды гостиницы на ночь - обязательное условие. Или так - или никак. Поэтому всякие Турции-Египты для нас полностью исключаются.
Вот и сидим пока дома, потому как удовольствие это весьма недешевое.
А в Израиль хочется... Может, осенью или зимой, когда не жарко...
Вообще, какой маршрут порекомендуете, чтоб и моря застать маленько (а если зимой, бассейн какой-нибудь), и чтоб достопримечательности посмотреть и природные ландшафты.

Автор: anna100 5.06.2010 - 10:20
nikolavna
цитата::
ВУЗу, созданному в для обучения диких народов Африки и Юго-восточной Азии.

Ира...зря ты так, я заканчивала этот ВУЗ и могу сказать, что уровень образования в нем порой на порядок выше многих московских. Я, пойдя в педиатрию с дипломом врача общей практики знала порой больше тех, кто закончил педиатрический второго меда. Очень сильные у нас юристы, лингвисты, востоковеды. Отменно дают язык (не беру спец ВУЗы языковые), а то, что Филиппов являлся и является его ректором... ну так он и будучи министром место ректора себе держал, не было у нас ректора тогда, только и.о.
Израиль поддерживаю, по поводу ЕГЭ согласна, но на мою "альма матер" наезжать не стоит... давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно" будут. Филиппов не основывал университет и ничего особого для его процветания, честно говоря не сделал...только тарифы поднимались при нем и база разваливалась, так что не могу сказать, что в самом универе его очень сильно любят и он ему так необходим tongue.gif .

Автор: nikolavna 5.06.2010 - 10:37
anna100
я в флудильне отвечу

Автор: Gane 5.06.2010 - 11:00
nikolavna
машину можно снять без проблем, гостинницы в принципе тоже, только тебе не надо будет каждый день в другом месте ночевать, страна маленькая, из многих мест живя скажем в Таль Авиве ты сможешь вернуться к себе в гостиницу за час. Стоит ли мотаться по разным?
Ехать летом не стоит - само то где-то конец октября. До тех пор будет жарища.
На сколько дней примерно можете приехать?

На счет прав точно не знаю, но могу уточнить

Автор: nikolavna 5.06.2010 - 11:44
Gane Женюсь, уточни, если можно, про права. Это действительно важно.
Мы планируем обычно не меньше чем на 2 недели, меньше - только суета, а страну "прочувствовать" надо время. И расслабиться в ней - тоже надо время.
Мы ненормальные в отношении отпуска, у нас много всяких "тараканов в голове". Вот и отдыхаем мы редко (правда, обычно - метко), раз в 4-5 лет в среднем. Нас мало интересуют лежаки на пляже, (правда, когда они тоже есть, то с ними веселее), но зато мы любим полазить по историческим местам, развалинам, всяким необычным природным ландшафтам. Любим побывать вдали от главных туристических маршрутов, потому что там люди другие.
Это хорошо, что из Тель-Авива можно добраться везде, как раз самое то что нужно.
А есть какие-то карты, где ну, как бы это сказать, написано куда нормальным людям соваться не стоит? Ну, в Газу - это понятно, но есть ещё какие-то "такие" места?
Зимой у вас днём градусов 15 или меньше?

Автор: Gane 5.06.2010 - 22:34
nikolavna
Ириш, я те завтра в личку черкну, гуд?

Автор: кенга 5.06.2010 - 22:55
девочки, мы тоже собираемся... я думаю, что октябрь- лучшее время. В этом году праздники идут в сентябре- я прочитала специально. А море в Тель Авиве еще теплое вроде, я собираюсь покупаться, хотя я люблю воду градусов 26! Или уже будет холодно купаться?
Билеты, гостиница- все понятно.
НО в гостиницах нет трансфера! нужно ехать самим! Все гостиницы располагаются на берегу моря, там вроде и автобусы ходят.
Девочки, а какие номера автобусов до этих гостиниц, которые примерно в центре города расположены? Как вы думаете. мы сможем сами добраться или придется нанимать такси? это намного дороже?

Автор: Gane 5.06.2010 - 23:39
кенга
октябрь само то, тем более если на празжники не попадаешь. Море довольно теплое еще, тем более для не избалованных жарой, на Мертвом море и Красном именно это время саое лучшее.
Трансфер - ты имеешь в виду от аэропорта в гостиницу?

Автор: masherochka 6.06.2010 - 01:56
Привет всем
Привет всем! Это я тут попыталась вставить фотку с цаады( пешего шествия, как еще назвать, что-то я стала плёхо говорить по русский язык), она вообще-то была на тему "Поселенчество полнимается в Иерусалим" и 100 лет кибуцного движения, но при этом чуть ли не каждый второй, помимо флагов нес плакаты в поддержку наших солдатиков!!!Так приятно было! Я поменяла все свои планы, забросила дела и тоже пошла, да и детей вызвала из дома!!!( Там еще и концерт большущуий потом имел место, Арельчик Скатт тоже пел и деже не фальшивил - это вам не Евровидение!).А про автоматы с пейнтбола я тоже слышала! Бред, но вполне в нашем духе, уже так армию зашугали - представить страшно!!!

Автор: nikolavna 6.06.2010 - 09:46
Телевизор хоть не включай - всем Израиль пихнуть надо.
"Конвои" двинулись один за одним.
Я так думаю, что на дворе кризис - работы в Европе для приезжих нет.
Арабы платят люмпенам разных стран за каждый такой "конвой", типа: "съездишь в Израиль, покричишь, тебя депортируют, денег сшибёшь".
А в Турции, видимо, с кризисом совсем дело-швах, жрать нечего, вот они и валят под это дело по принципу того петуха: "не догоню так согреюсь" - если денег не дадут, то хоть "неверным" насолю. Думаю, что это единственная их мотивировка. Не та нация турки, чтобы за идею, бесплатно, хоть одним пальцем шевелить. Не будут они по доброй воле братьям-арабам помогать, ибо хоть и мусульмане, но... персы.

Автор: almira 6.06.2010 - 10:43
nikolavna
И не говори, Ириш! Израиль у всех как кость в горле. Ну никак не нравится, что мы вполне нормально живем у себя в стране, и в состоянии создать всё своими руками.

Девчёнки, как я рада, что вы к нам собираетесь! Ждём, и принимаем всех, с удовольствием! wub.gif

Автор: light225 6.06.2010 - 10:55
А наш город теперь какой знаменитый, по всем каналам из него репортажы ведутся happy.gif. Конечно лучше бы его упоминали в другом контексте.

Автор: light225 6.06.2010 - 11:00
masherochka
лучше бы он и на Евровидении не фальшивил rolleyes.gif.

Что-то я слышала в какой-то передаче, что в следующем году в Европу хотят Майю Бускилу запустить blink.gif, она кроме "лайла стави" еще что-нибудь поет?

Автор: light225 6.06.2010 - 11:10
nikolavna
Ира, у нас зимой по-разному, бывает и больше 20 градусов, а бывает и меньше 15 (но ненамного). Бывает что ливни проливные, а бывает что до февраля не капли.
Осень действительно самое оптимальное время, не жарко, но и не холодно. В море еще купаются.

кенга
Люба, я тоже не совсем поняла про автобусы и еще о каком городе идет речь. Где вы хотите снять номер в гостинице?

Автор: Gane 6.06.2010 - 11:44
light225
перенервничал мальчик на Евровиденьи, он и в финале Кохав нолад в свое время чуть в обморок не грохнулся. wink.gif

Бускила поет всякое, но по-моему нам всё равно кого посылать- не дадут нам выиграть при любом раскладе. Политика sad.gif

nikolavna
платят им, ага. Вот они и плавают. Мне б сейчас дали 10 тыс баксов - мож и я б куда сплавала, ага laugh.gif ph34r.gif blink.gif

Автор: almira 6.06.2010 - 11:59
nikolavna
Ириш, машину вы снимаете еще в России, или здесь? Здесь машину можно снять прямо в аэропорту, и тогда возвращать удобно, прямо в аэропорт, у меня двоюродный брат всегда так делает. И не нужно будет добираться в гостинницу, и обратно на такси. Когда будете брать машину попроси с GPS, и с картой на русском, или на английском (карта прилагается бесплатно). Ездить надо конечно осторожно, постоянно смотреть на указатели, у нас они на иврите, английском и арабском. На територии вы так просто не заедите, там везде перед вьездом наши блок-посты стоят, их даже можно по-английски спросить как добраться куда вам нужно. Другое дело, что по Израилю есть много арабских деревень, в которые лучше не заезжать.
Зимой у нас бывает до 20 градусов, ночью 6-10. Иногда зимой конечно бывают и дожди, и сильный ветер. В Эйлате на Красном море , и на Мертвом море можно купаться и зимой, температура воды в Красном море практически не меняется, в районе 20 градусов. На Мертвом море снимите гостинницу, где есть хороший СПА комплекс, включая бассейн с подогретой водой с Мертвого моря. Я думаю вам будет интересно окунуться и в Мертвое, и в Красное море, а гостинницу там можно снять и на пару дней. Я бы посоветовала вам прокатится и на север, очень интересно посмотреть Кейсарию, Хайфу, Рош-а-Никра на границе с Ливаном, Тверию на озере Кинерет, а также побывать на горячих источниках Хамат Гадер. Обязательно Иерусалим, в центре можно заехать в парк Мини-Израиль.
Ириш, нашла сайт компани по аренде машин на русском, вот еще, и вот еще

кенга
Люба, если вы снимаете гостинницу в Тель-авиве, то добраться нет проблем. Есть автобус до центральной автобусной станции, а оттуда на такси (до 30 шек), или с аэропорта на поезде, в Тель-авиве есть 3 станции, а оттуда тоже на такси. Если возмете такси прямо из аэропорта, это не дешево, я думаю шекелей 200-250.

Девченки, и не забудьте сообщить точные даты приезда, будем планировать встречу.





Автор: nikolavna 6.06.2010 - 20:35
almira Спасибо, Эльмир! Это пока прикидки (до сентября у нас пояс затянут туго - кредит выплачивать надо). Сегодня обсуждали этот же вопрос с друзьями на шашлыках - не только у нас такая идея оказывается возникает.

Автор: innok 6.06.2010 - 20:53
Ириша, Любушка! КАК ЖЕ Я ВАМ ЗАВИДУЮ!!!!
Честное слово, поездку в Израиль я ни с чем не могу сравнить, ето событие на всю жизнь!

Автор: almira 6.06.2010 - 21:26
nikolavna
Ириш, если эта идея возникает и у друзей, так может вместе договоритесь?
Вместе, 2 пары - вседа лучше, и машину на 2 пары куда дешевле получается.

Автор: кенга 6.06.2010 - 22:15
девочки, а сколько шекелей в 1 евро? где денежки меняют- прямо в аэропорту?
И еще- что лучше заказывать- Отель с завтраком или только проживание? Я прочитала, что завтраки все молочные... Может быть лучше брать только проживание, а завтракать ходить в кафе? или это будет дороже?


Автор: innok 7.06.2010 - 06:29
Люб, мы просто в молах в автомате снимали деньги с карточки, ни разу не пришлось "менять". Да и расплачивалась я везде визой.

Автор: almira 7.06.2010 - 08:13
кенга
Люб, евро = 4.62 шекеля сегодня. В аэропорту можно обменять немного денег, но основную часть наверно лучше где-нибудь в центре Тель авива поменять - дешевле будет, но не в гостиннице.
Да, действительно, завтраки у нас обычно молочные, а вам нужно обязательно мясное на завтрак?
Мне кажется, у нас и в кафешках преимущественно молочные завтраки, тут ведь всё на кашруте завязано.
Дело в том, что после молочного можно есть мясное, а после мясного молочное только через 6 часов, поэтому у нас не принято с утра есть мясное, ведь многие пьют кофе с молоком на завтрак, а после мясного этого нельзя. В гостинницах у нас очень неплохо кормят, вкусно, да и цена наверняка все же включает завтрак, так что я бы советовала взять гостинницу с завтраком, тем более, что вы ведь будете брать экскурсии, а они все довольно рано начинаются, и не удобно бегать с утра искать где позавтракать.

Автор: nikolavna 7.06.2010 - 08:43
almira
А яичница на завтрак бывает? Вроде бы яйца - парев?
Моему мужу с утра яичницу или сырник, или бутерброд с сыром + кофе - и он на целый день счастлив.
Ой, я тут планирую-планирую, а там rolleyes.gif смотрит на меня и улыбается ехидно... Говорят, если хочешь Его рассмешить - расскажи ему о своих планах. Я уже второй год рассказываю, а Он хохочет.


Автор: light225 7.06.2010 - 09:05
nikolavna
Ира, и яичница и глазунья и вар.яйца и разные виды соленой и маринованой рыбы (были в тех гостиницах, которые я знаю), пирожки с грибами, творогом, сыром, картошкой, запеканки, тунец (консервный), тортики.
Вообще в большинстве израильских гостинец кормят на убой ph34r.gif.

кенга
Люба, а мне кажется в гостиницах нет возможности вообще не заплатить за еду. Завтрак всегда включается в оплату.

Автор: masherochka 7.06.2010 - 10:24
Да, уж! Яйца - точно есть в гостиницах - у меня муж сестры как раз на яиченицах работает! tongue.gif Джи-пи-эс, кстати, не очень то дает заехать к арабам - помню мы ехали из Гуш-Эциона в Арад в кем-то, проезжали через Хеврон, так эта матюгалка в истерике начала вопить:"Немедленно развернитесь и поезжайте обратно!"И так все время пока не выехали в нормальное место.Тут оно успокоилась и начало снова дорогу пояснять... huh.gif
Кстати, если вы любите нестандартные экскурсии, то я через "Место встречи", например ходила на ночной поход через Иудейскую путыню, встречать рассвет на Мертвом море.И вообще есть много вещей вокруг "стандартной" культпрограммы, тот же Хеврон, например( если вы от территорий не шарахаетесь).

Автор: кенга 7.06.2010 - 10:57
almiraЭльмирчик , light225 Люся, спасибо вам большое. Есть разные Отели, есть и только проживание. Но меня перечисленные вами завтраки кажутся мне очень..!!! большего и не надо! Говорят, что у вас молочное очень вкусное, вот бы попробовать!
Только вот боимся заранее все бронировать- вдруг у вас снова стрелять начнут да бомбить- мы ж столько штанов запасных не сможем взять laugh.gif
Мы хотим первый раз поехать на разведку- на недельку- останочиться в Тель Авиве, на побережье моря и в октябре покупаться там- я надеюсь, что вода будет 26 град?
Потом хотим съездить на экскурсию в Иерусалим, в Вифлеем- если будет открыто, и на Мертвое море. Т.е. 3 экскурсии- через день поездка. а день- в ТА отдохнуть- с утра по городу пошататься, а после 15- море-релакс будет полный.
Это наша мечта уже года 3! Но вот все боимся... вашего мужества нам не хватает.

Автор: Gane 7.06.2010 - 11:26
кенга
Люб, положение "может будут стрелять-бомбить" у нас вечное. Если вы этого боитесь, то вы никогда тут не побываете, потому что тут никогда не будет покоя.
А так все едут, гуляют, уезжают - и все живы вроде как wink.gif

Молочный завтрак - это как Люся уже объяснила, просто конкретно мяса там не будет, а так, кормят у нас как правило на убой. И рыбное есть, и запеканки, и тортики, и салаты, и яичницы любые. Я как правило всегда беру гостиницу с завтраком, потому что бегать и искать где и чем поесть с утра мне не удобно. А в гостинице как правило есть на это часа 4, т.е. можно и рано поесть и на экскурсию, и попозже поспать.
А вот обед и ужин лучше вне гостиницы, и выбрать можно куда пойти и не привязаны.
Насчет денег - можно и визой везде практически платить, но за обмен берут денежки - это в разных банках по-разному, вам надо у себя узнать и посмотреть выгодно ли будет. Т.е. мы когда едем в Европу стараемся наличку менять в обменке, так выходит выгоднее чем платить кредиткой - они берут за 2 перевода с шекелей в евро и обратно. Обменок тут тоже хватает.

На счет недели: конечно сильно много не поездишь, в Эйлат на красное море не успеть. Но один день в Иерусалиме, один на Мертвом море и еще пару поездок типа Хайфа, Кейсария, Вифлеем, Назарет + пляж впихуемо.
В Тель Авиве самом по себе делать не чего - в плане гулять. Там либо по ночам по барам, дискотекам, либо по моллам и магазинам, либо пляж. Ни архитектуры, ни музеев в городе практически нет.

На счет Иришки: 2 недели это супер. Можно дня на 3 -4 на Красное море. Там не только на пляжУ валяться, но конечно все зависит еще и от финансов. Есть там пустыня и копи Соломона - очень интересно. Можно просто погулять, можно и на верблюдах, можно на джиппах по горам (с инструктором), можно скалолазаньем заняться. В самом Эйлате есть и водные атракционы, и аквапарк, и пляж с дельфинами, можно там нырять с инструктором и плавать с ними.
Потом дня 3 на Мертвом море - там в основном лечение, море, грязи, хотя можно и пару экскурсий - на Мицаду например (или в Иорданию вплавь laugh.gif )
Можно и на север на 3 дня поехать, там и природа, и водопады, и куча всякого посмотреть, озеро Кинерет, арабские рынки в Акко, крокодилы в Хамат ГЕдер и там же серо-водородные источники. А остальное время жить в центре и ездить на экскурсии и пляж. Вот как-то так.

Автор: кенга 7.06.2010 - 18:25
Gane спасибо, Женя, ты время нашла и все подробно написала- очень полезно нам почитать! Будем думать- я пока всю инфу выписала- когда вылет, когда прилет- сколько стоит- потом отели-... да, денег надо, побольше, чем зимой в теплые края ехать!
А в Эйлат мы не хотим в этот раз, нас пока наша программа устраивает. Но неужели в Тель Авиве некуда прогуляться?- мы в Яффо с кварталом художников собираемся прогуляться, и на блошиный рынок заглянуть- правда с мужем не знаю как это получится, он вообще магазины не очень, а рынки с барахлом... Вдоль моря променад устроим... Была бы погода хорошая и соседи мирные laugh.gif

Автор: almira 7.06.2010 - 21:49
кенга
Люба, это правда, в Яфо действительно очень красиво, особенно вечером.
Приятно прогуляться по ТА набережной, можно подняться на башню Азриэли, и посмотреть на ТА с птичьего полета. А в остальном Женечка права, там смотреть нечего. wink.gif
Люб, а вы уже дату приезда знаете, билеты купили? Ты уж не забудь нам сообщить, ладно?

Автор: СМАЙЛИК 7.06.2010 - 22:49
nikolavna
кенга
Ира, Люба, как это я такую тему чуть не прозевала biggrin.gif ? Мы в прошлом году были в Израиле как раз во второй половине октября. В ТА море было уже прохладное, но жару застали за +30. Купались только в Мёртвом море и в Эйлате. В Эйлате вода круглый год +21. Мне было холодно rolleyes.gif . Про гостиницы и рент машин ничего подсказать не могу. Мы ездили по друзьям и нас передавали по стране из рук в руки, сами ездили только в Эйлат.
Единственное могу сказать что Израиль очень не дешёвый для отдыха, по сравненинию с другими странами wink.gif . НО! Увидить своими глазами эту восхитительную страну просто необходимо. smile.gif
Да, про безопасность - находясь там чувствуешь себя гораздо в большей безопасности чем это может показаться за её пределами. Единственное к чему нужно привыкнуть так это к тому что везде на входе нужно открывать сумку для досмотра. Но это совсем не напрягает если понимаешь что это для твоей же собственной безопасности. smile.gif

Автор: innok 8.06.2010 - 02:33
Девчат, постмотрите. Ето ЛА. Мальчику 16 лет. Знание английского поможет, но необязательно.

Автор: light225 8.06.2010 - 08:10
innok
Инна, мне линк прислали на прошлой неделе, особенно понравились подростки с другой стороны, без малейшего знания истории.

Автор: almira 8.06.2010 - 08:52
innok
Инка, какой пацан молодец!
А вот видео с Мармары

Автор: innok 8.06.2010 - 09:16
Да уж, Люсь... Особенно впечатляет замешательство при словах "Библия", "Царь Соломон", и неуверенное утверждение, что "что-то там с евреями в Германии случилось"... blink.gif

Автор: innok 8.06.2010 - 09:19
Спасибо, Ельмирчик. Мне ето сынок уже прислал - заботится о моей политической подкованности smile.gif

Автор: кенга 8.06.2010 - 11:12
almira Эльмирчик. конечно же напишу- если решимся, то мы очень хотим вас всех увидеть! а то столько уже общается....
СМАЙЛИК Иннуль, 21 и мне холодно! но неужели с 7 октября уже не покупаешься в Тель Авиве? Я смотрела- в прошлом году вода была 26 град!
Девочки, если не купаться, то нам надо все пересматривать!!!

innok причем очень недешево! Я же говорю, что получается дороже, чем зимой в теплые края слетать- Бали и т.д.
А я плавать хочу, у меня без моря отдых не считается rolleyes.gif

Автор: Gane 8.06.2010 - 12:28
Люб, думаю в начале октября еще покупаешься.
Да, мы не дешевые, к сожалению wacko.gif

Автор: almira 8.06.2010 - 12:31
кенга
Любушка, что касается купания в море, тут как повезёт. Чаще всего до конца октября можно купаться, правда не обещаю, что температура воды будет 26 градусов, но ведь и в 23 купаться хорошо, я так и в 18 могу в море влезть. Но бывает, вот как у Инки, дождь, и прохладно, октябрь всё-таки. Тогда стоит на горячие источники поехать, у нас их много.
Любаша, я в ТА работаю, практически на набережной, так что смогу вас поводить по ТА и по Яфо, а если получится, может и на горячие источники вместе сьездим, ты только держи меня в курсе.
Если вы на неделю всего приезжаете, то постарайся приехать так, чтоб выходной был внутри, т.к. организовать встречу в будний день очень сложно.

Автор: innok 8.06.2010 - 17:17
Люб, мы когда не знали, что будем жить у родственников, то смотрели цены в отелях (не в Ейлате). так честно говоря, не дороже, чем у нас. Билеты мы, правда, очень удачно купили, меньше чем $2000 за двоих туда-обратно. Но ето из-за того, что останавливались у вас на Неметчине. Товары в Израиле дороже, чем у нас, ну так мы и покупали там немного. А вам, наверное, вообще смысла нет там покупки делать. Так что, не могу сказать, что две недели в Израиле потрясли своей дороговизной. Вывод - завидую Вашим ценам.

Автор: кенга 8.06.2010 - 18:32
Gane_Женечка, да было бы дешево- весь мир у вас бы околачивался- всем же хочется пройтись по вековым, историческим улочкам, по мостовым... каждый камень- история. Сразу в голове щелкает. Это как на Сейшеллах- бухточка красивая и нет ни души- плавали нагишом, там же никаких кровососущих нет, ни акул- не страшно- как в Раю- так почему же там народу так мало- потому что ты платишь за отсутсвующих!
almira Эльмирчик, если все сложится, то прилетаем в пятницу- в 4 утра. НО билеты пока не бронируем, хотя цена- отличная есть, туда обратно в Мюнхен -300евро. если что- то мы прилетим в пятницу в 4 утра, так что дни воскресные для встречи будут biggrin.gif
innok вам повезло, съекономили на отеле. Хотя жить у родственников- это смотря у кого еще. Бывает и так, что в Отеле живешь и что называется в ус не дуешь. Но у нас то вообще никого нет...
К сожалению, из Германии не предусмотрены туры, как есть в Росии- 3 дня в ТА, потом 2 дня в Иерусалиме, потом пара дней на Мертвом море.. Здесь- самолет и отель, причем без доставки в отель. Неинтересно даже. это же не просто приезжаешь на пляж валяться. Что то Германия тормозит.
Как только решимся, то напишу! думаем... wacko.gif

Автор: innok 8.06.2010 - 18:37
У нас было лучше, чем в отеле wink.gif Была снята мебелированная квартира в соседнем от них доме smile.gif .

Автор: innok 8.06.2010 - 18:43
Ой, не знаю... меня на организованныев туры хвастает на один день. После етого хочется сбежать. Не могу, когда за меня кто-то что-то организовывает. Сейчас такие есть великолепные путеводители + интернет, можно самому себе такой великолепный план составить, а потом его же и похерить (по желанию). А на месте всегда можно екскурсию купить. И по логике, человек, который изо дня в день проводит екскурсию по подземному Иерусалиму, знать о нём будет больше, чем тот, кто и жнец и швец, и на дуде игрец smile.gif .

Кстати, посмотри, может они и на немецком свои путеводители печатают. Ето 1 of ведущhй издателej путеводителей в мире "EyeWitness Travel Books" by DK.

Автор: Gane 8.06.2010 - 19:44
К нам девули за шопингом не едут laugh.gif
Разве что какие-то сувениры, ну мож аутентичные пряности у арабов на рынке.

Люб, я у родителей спрошу, есть какая-то компания с Германии билеты к нам чуть ли не 140 ойро всего. (о, как я по вашему евро-то обозвала wink.gif )

Автор: innok 8.06.2010 - 20:25
Ну а раз за шопингом к вам ехать смысла нет, то что у вас дорого-то? Я ж говорю, цены на гостиницы, как у нас, может и подешевле даже... Не думаю, что сильно отличаются от цен в той же Германии. По крайней мере в Бонне мы платили около 180 еуро за ночь, я в Израиле дешевле находила... А со странами 3-его мира чего сравнивать-то, там и зарплаты другие smile.gif . А рестораны у вас дешевле наших smile.gif .

Автор: Gane 8.06.2010 - 21:37
Люб, проверь компанию tuifly
ты наверное знаешь про неё, у них иногда хорошие скидки, типа второй билет 50% и т.п.

Автор: light225 9.06.2010 - 17:06
Кто-нибудь смотрит "Кохав нолад"?

Автор: кенга 9.06.2010 - 20:40
innok Иннуль, вам повезло с квартиркой- и рядышком с родственниками и можно себе приготовить завтрак... или чайку попить вечерком- удобно! А экскурсии- да сами найдем конечно, но организованный тур на неделю удобнее- хлопот меньше. И потом нам же не надо какую нибудь экзотику, нам эе Иерусалим и Вифлеем, да Мертвое море- ведь это все стандартно. Но организованного тура нет, чему мы и удивляемся.

Gane Женечка, спасибо большое за ссылочку, та же компания на твоем сайте стоит подешевле, чем в оригинале! Хоть какая- то экономия, так что, если что- будем по твоему сайту бронировать. Передай спасибо твоим родителям!!!
А шопинг нам не нужен, зачем время тратить на большие магазины- здесь все есть... Сувенирчики разве что... увидим, что понравится, тогда и ... smile.gif

Автор: innok 9.06.2010 - 20:49
Люб, я уверена, что вы сможете уже там купить дневную екскурсию на все те места, куда хотите поехать. Знаю, что мама у меня так целый день по Иерусалиму каталась с абсолютно потрясающим гидом. Зато сами сможете выбирать: на Мёртвое море сегодня или к Стене Плача... smile.gif Любаааш! завидую! сил нет!

А ко мне племяшка из Израиля прилетает (старшая дочурка Тани, кто был на пикнике, помнит smile.gif ). Дождаться не можем smile.gif .

Автор: СМАЙЛИК 9.06.2010 - 20:55
кенга
Любаш, имей в виду что в Израиле выходные - пол дня в пятницу и суббота wink.gif . Воскресенье - рабочий день. Так что при выборе билетов можете это тоже учитывать если вы не привязаны к пятнице. Другие дни могут оказаться дешевле. И ещё, я вчера не сразу обратила внимание на то что ты написала что вы планируете прилететь в 4 утра. А куда вы сразу из аэропорта собираетесь ехать unsure.gif ? Сразу что то смотреть? Просто на сколько я знаю везде в гостиницы селят только с обеда. Эт я так, на всякий случай. smile.gif

Автор: malibu 10.06.2010 - 00:05
light225

Люсенька, вот мне пришло на мыло и я хочу с вами поделиться но если это не в тему, то ликвидируй, ОК?

А история эта произошла в России, в школе города Коломны.

Директор школы задала школьникам младших классов написать стихи о выборах. Девочка-второклассница написала стишок, который высокая комиссия уже готова была счесть победителем и принялась было выписывать призовой билет, но тут дочитала-таки до последний строчки поняла, что стишок-то на приз не тянет.

Вот приходит к людям Путин

Говорит им Путин: "Люди,

Приходите на участок,

Приходите туда часто,

Голосуйте за меня,

За политику Кремля!"

Люди Путину ответят,

Мы придем, хотя и дети,

Мы хотим голосовать

И России помогать!

Чтобы небо было синим,

Чтобы каждый был счастливым,

Чтобы в партию свою

Верил человек в одну.

Чтобы нам, всем русским людям,

Счастье было, есть и будет.

Пусть в Кремле не будет ссоры,

Чтобы ты подрос веселым,

Чтобы ты всегда гордился

Что в России ты родился.

Мы идем голосовать

Чтобы счастье увидать.

Чтобы жили мы у нас

Как в Израиле сейчас.



Вот какие девочки растут в российской глубинке. И теперь эти стихи

стали сетевым шлягером



Автор: light225 10.06.2010 - 07:56
malibu
biggrin.gif biggrin.gif

Автор: light225 10.06.2010 - 08:29
кенга
Люба, здесь очень много разных гидов предлагают экскурсии (дневные) в разные исторические места, и совсем не дорого. А русскоязычных газет и журналов в стране море и там всегда много таких объявлений.
Может тебе другие девочки посоветуют какого-нибудь провереного гида. Мы просто организовано с гидом ездили в Иерусалим лет так 15 назад.
Запишишь себе заранее его телефон и не надо будет бегать искать.

innok
Инна, конечно помним Таню, она потом даже на форуме появлялась некоторое время, а потом пропала smile.gif. Племяшка на все лето приезжает?

Автор: кенга 10.06.2010 - 08:34
СМАЙЛИК Инночка и девочки, полдняпятница и суббота- выходной, а в жизни это как?
мы -если прилетим- то в 4 утра в пятницу и улетаем в пятницу в 17 часов вечера, что - будут проблемы какие то? трудно доехать до отеля или еще что- поделитесь, пожалуйста! трудно кафешку найти открытую. чтобы поесть, да?
А куда деваться с багажом- если прилетим так рано? ждать до заселения... на набережной, если дождя не будет. Спать будем хотеть немыслимо- вылет в 23... а спать в самолете я не могу...
В другие дни самолет существенно дороже.

Автор: light225 10.06.2010 - 09:02
кенга
Люба, это тебе еще повезло, что ты приезжаешь сейчас, а не лет 15 назад. Русскоговорящее население постаралось и теперь и в субботу есть куда пойти. Раньше в субботу было закрыто абсолютно все: магазины, почти все кафе.
Транспорт в субботу не работает, имеется в виду автобусы, поезда, городские такси (такие, куда помещаются по 10 человек). Обыкновенные такси работают. В пятницу автобусы прекращают работу примерно с 4 часов дня, поезд с 3. Так что в аэропорт успеете.
В отель действительно вселяют в лучшем случае в 12 часов дня, а бывает и позже.

Автор: almira 10.06.2010 - 10:02
кенга
Люб, хочу дать тебе несколько ссылок на сайты, где можно заказать экскурсии по Израилю.
Трэйвеллюкс
Метроклаб
Игорь Торик
Все эти агентства довольно известные в Израиле, все возят на больших комфортабельных автобусах.
Можно даже по датам, и дням определиться.
В остальном тебе всё верно девочки написали. Что касается пятницы, то бОльшая часть людей в пятницу не работает вообще, но транспорт работает часов до 5 вечера. А скажи, билеты есть только на такое раннее время прилета? Это вам будет не очень удобно. sleep.gif
Чемоданы можно оставить в гостиннице, в камере хранения до того времени, когда вас заселят, кстати, могут заселить и раньше, если у них будут свободные и подготовленные номера.

Автор: Gane 10.06.2010 - 10:47
Люб, на счет рано въехать в гостиницу - это проблема. И по-моему везде так, и по всей Европе, въезд в 12 или 14. Чемоданы как правило можно оставить у них в специальной комнате.
Если вы прилетите в 4, пока получите багаж и тп. думаю где-то к 6ти будете в Т-А. Даже не знаю что посоветовать, по-моему даже кафушки чтоб позавтракать позже открываются blink.gif
Вообще я бы попробовала узнать в гостинице можно ли номер с утра занять. Может это будет стоить побольше, но за то сможете нормально приехать и сразу заселиться.
Была б у меня возможность я б из аэропорта вас к себе забрала на пол дня- но ни машины ни элементарно места нету sad.gif
Разве что сразу на пляж, переодеться и лечь загорать, поспать заодно laugh.gif
Насчет прилета-отлета в выходные - в то время когда вы прилетаете (рано утром) и улетаете - транспорт ходит нормально. Перестает ходить общественный транспорт где-то в 18 вечера примерно в пятницу и до вечера в субботу. Но!!! Все экскурсии на русском языке - как обычно. К тому же в районе Т-А ходят даже обычные маршрутки, но просто чуток дороже. Кафе-рестораны - открыты. Закрыты магазины и гос. заведения.

Автор: almira 10.06.2010 - 11:03
Gane
Жень, я честно говоря, тоже подумала к себе забрать на пол дня. В пятницу я не работаю, смогу вас забрать с аэропорта к себе домой, могу отдать вам нашу спальню, правда тишину на гарантирую, у нас 1 этаж, и довольно шумный район. dry.gif

Автор: KAMA 10.06.2010 - 12:57
цитата:: (light225 @ 9.06.2010 - 14:06)
Кто-нибудь смотрит "Кохав нолад"?

Люся, мы с мужем смотрим.
Мне нравятся Рони Гиносар и Оад Шаргай smile.gif У Рони дар smile.gif
Сегодня будет продолжение rolleyes.gif

Автор: light225 10.06.2010 - 13:02
KAMA
Кама, я очень рада, будет с кем обсудить biggrin.gif.
Они мне тоже нравятся, и голосами и своей неординарностью, но так как выбирают подростки, я сильно сомневаюсь, что им дадут шанс.

Поздравляю Йонатана с днем рождения!!! Желаю ему всего самого наилучшего!!!

Автор: light225 10.06.2010 - 13:05
Вообще, в этом году действительно собралась сильная команда, хотя вчера можно было выкинуть кого-нибудь другого. У Карины сильный голос, просто песня была неправильно подобрана.

Автор: KAMA 10.06.2010 - 13:26
цитата:: (light225 @ 10.06.2010 - 10:02)
KAMA
Кама, я очень рада, будет с кем обсудить biggrin.gif.
Они мне тоже нравятся, и голосами и своей неординарностью, но так как выбирают подростки, я сильно сомневаюсь, что им дадут шанс.

Поздравляю Йонатана с днем рождения!!! Желаю ему всего самого наилучшего!!!


Люся и я рада. Будем их дальше обсуждать laugh.gif
Ой про Карину вообще забыла wub.gif


И спасибо за поздравление!!!
Малый ждет ближайший понедельник в садике отмечать будем с детьми и с любимой воспитательницей biggrin.gif

Автор: кенга 10.06.2010 - 14:52
GaneЖенчик, almira Эльмирчик, спасибо вам большое за ваше участие! Пока ничего точного решения нет, думаем... но с вашей помощью все проясняется! если бы не вы, то вообще для нас многое было бы для нас непонятным, а в чужой стране и страшным. А вы все объяснили, теперь в голове все укладывается по порядочку)))
Главное, что транспорт ходит в нужное нам время, это самое главное!
almira Эльмирчик, спасибо огромное, но навязываться к вам в ваш выходной- это уж слишком нагло было бы.
А самолет- этот самый дешевый за неделю, может быть потому, что все знающие люди им и не пользуются? laugh.gif

Автор: almira 10.06.2010 - 15:07
кенга
Люб, да ну перестань ты, какой навязываться, мы же все тут одна семья, разве нет? И разве когда мы захотим сьездить в Германию ты нам не поможешь, если будет необходимость?
И к тому же я уж попрошу тебя привезти мне чего-нибудь самого нужного для выпечки. Так что не стесняйся, располагай нами. cool.gif

Автор: кенга 10.06.2010 - 16:15
almira так вы вон какие коварные планы имеете! laugh.gif тады мы согласные будем на таких условиях- готовьте список, если не приедем, то пришлем! А к нам- приезжайте, встретим и поможем!

Автор: СМАЙЛИК 10.06.2010 - 16:19
кенга
цитата::
А самолет- этот самый дешевый за неделю, может быть потому, что все знающие люди им и не пользуются?

Даже не сомневайся, так оно и есть laugh.gif . Как говорится - сколько платишь, столько и имеешь wink.gif . Мы тоже искали самые дешёвые билеты, но и самое удобное время. В результате - больше я той авиакомпанией не летаю wacko.gif . Не, всё было ничего, но самолёты у них...... старьё и развалюхи. Я когда в него зашла, то ужаснулась ohmy.gif ..... а лететь то через весь океан..... не приятно было слегка.
Вообще, из собственного опыта, могу сказать что самое выгодное это покупать билеты за 2-3 месяца. Появляется много скидок. И надо проверять цены рано утром и поздно вечером. Они всегда в течении дня меняются. Мы свои билеты заказывали в час ночи и эта цена на конкретный рейс держалась буквально час. Но мы по интернету покупаем, не знаю как у вас, какие возможности.

Автор: innok 10.06.2010 - 21:23
Люсенька, или ещё кто-нибудь из девочек, переведите - у меня времени нет: убегаю. Или я пееведу, но уже позже, статья-то неплохая smile.gif

Netanyahu at his best

Even those who aren't particularly sympathetic to Israel's Benjamin Netanyahu, could get a good measure of satisfaction from this interview with British Television during the retaliation against Hamas' shelling of Israel.

The interviewer asked him: "How come so many more Palestinians have been killed in this conflict than Israelis?" (A nasty question if there ever was one!)

Netanyahu: "Are you sure that you want to start asking in that direction?"

Interviewer: (Falling into the trap) Why not?

Netanyahu: "Because in World War II more Germans were killed than British and Americans combined, but there is no doubt in anyone's mind that the war was caused by Germany 's aggression. And in response to the German blitz on London, the British wiped out the entire city of Dresden, burning to death more German civilians than the number of people killed in Hiroshima ... Moreover, I could remind you that in 1944, when the R.A.F. tried to bomb the Gestapo Headquarters in Copenhagen, some of the bombs missed their target and fell on a Danish children's hospital, killing 83 little children. Perhaps you have another question?"

Apparently, Benjamin Netanyahu gave another interview and was asked about Israel 's occupation of Arab lands. His response was, "It's our land". The reporter (CNN or the like) was stunned - read below "It's our land..." It's important information since we don't get fair and accurate reporting from the media and facts tend to get lost in the jumble of daily events.

"Crash Course on the Arab-Israeli Conflict."

Here are overlooked facts in the current & past Middle Eastsituation. These were compiled by a Christian university professor:

BRIEF FACTS ON THE ISRAELI CONFLICT TODAY... (It takes just 1.5 minutes to read!)

It makes sense and it's not slanted. Jew and non-Jew -- it doesn't matter.

1. Nationhood and Jerusalem: Israel became a nation in 1312 BC, two thousand (2000) years before the rise of Islam.

2... Arab refugees in Israel began identifying themselves as part of a Palestinian people in 1967, two decades after the establishment of the modern State of Israel.

3. Since the Jewish conquest in 1272 BC, the Jews have had dominion over the land for one thousand (1000) years with a continuous presence in the land for the past 3,300 years.

4. The only Arab dominion since the conquest in 635 lasted no more than 22 years.

5. For over 3,300 years, Jerusalem has been the Jewish capital. Jerusalem has never been the capital of any Arab or Muslim entity. Even when the Jordanians occupied Jerusalem, they never sought to make it their capital, and Arab leaders did not come to visit.

6. Jerusalem is mentioned over 700 times in Tanach, the Jewish Holy Scriptures. Jerusalem is not mentioned even once in the Koran.

7. King David founded the city of Jerusalem. Mohammed never came to Jerusalem.

8. Jews pray facing Jerusalem. Muslims pray with their backs toward Jerusalem .

9. Arab and Jewish Refugees: in 1948 the Arab refugees were encouraged to leave Israel by Arab leaders promising to purge theland of Jews. Sixty-eight percent left (many in fear of retaliation by their own brethren, the Arabs), without ever seeing an Israeli soldier. The ones who stayed were afforded the same peace, civility, and citizenship rights as everyone else.

10. The Jewish refugees were forced to flee from Arab lands due to Arab brutality, persecution and pogroms.

11. The number of Arab refugees who left Israel in 1948 is estimated to be around 630,000. The number of Jewish refugees from Arab lands is estimated to be the same.

12. Arab refugees were INTENTIONALLY not absorbed or integrated into the Arab lands to which they fled, despite the vast Arab territory. Out of the 100,000,000 refugees since World War II, theirs is the only refugee group in the world that has never been absorbed or integrated into their own people's lands. Jewish refugees were completely absorbed into Israel, a country no larger than the state of New Jersey ...

13. The Arab-Israeli Conflict: the Arabs are represented by eight separate nations, not including the Palestinians. There is only one Jewish nation. The Arab nations initiated all five wars and lost. Israel defended itself each time and won.

14. The PLO's Charter still calls for the destruction of the State of Israel. Israel has given the Palestinians most of the West Bank land, autonomy under the
Palestinian Authority, and has supplied them.

15. Under Jordanian rule, Jewish holy sites were desecrated and the Jews were denied access to places of worship. Under Israeli rule, all Muslim and Christian sites have been preserved and made accessible to people of all faiths.

16. The UN Record on Israel and the Arabs: of the 175 Security Council resolutions passed before 1990, 97 were directed against Israel.

17. Of the 690 General Assembly resolutions voted on before 1990, 429 were directed against Israel .

18. The UN was silent while 58 Jerusalem synagogues were destroyed by the Jordanians.

19. The UN was silent while the Jordanians systematically desecrated the ancient Jewish cemetery on the Mount of Olives .

20. The UN was silent while the Jordanians enforced an apartheid-like a policy of preventing Jews from visiting the Temple Mount and the Western Wall.

These are incredible times. We have to ask what our role should be. What will we tell our grandchildren about what we did when there was a turning point in Jewish destiny, an opportunity to make a difference?

START NOW - Send this to 18 other people you know and ask them to send it to eighteen others, Jew and non-Jew - it doesn't really matter







Автор: Gane 10.06.2010 - 22:56
цитата::
так вы вон какие коварные планы имеете!

ага
мы тут такие... коварно-корыстные laugh.gif wink.gif

Автор: light225 10.06.2010 - 23:39
А я все про певцов. Как Шули обиделся, даже подыграть не смог, как маленький ребенок, все стоял на сцене и огрызался.

Автор: light225 11.06.2010 - 00:01
Натаниягу показал себя с наилучшей стороны

В общем перевожу не все, а только главное:

Ведущий: Почему в этом конфликте погибло намного больше палестинцев чем израильтян?

Нетаниягу: Вы уверены что хотите начинать задавать вопросы в этом направлении?

В: А почему-бы и нет?

Н: Потому-что во время Второй мировой войны немцов было убито больше чем американцев и англичан вместе взятых, но никто не сомневается, что причиной войны была именно немецкая агрессия. И в ответ на обстрел немцами Лондона, британцы уничтожили весь Дрезден, сжигая насмерть больше немецких жителей, чем количесто людей погибших в Хиросиме. Более того, я могу напомнить Вам что в 1944 году, когда ВВС Великобритании пытались разбомбить штаб Гестапо в Копенгагене, некоторые бомбы пролетели мимо цели и упали на датскую детскую больницу, убив 83 ребенка. Может быть Вы хотите задать другой вопрос?

Автор: light225 11.06.2010 - 00:34
Ускоренный курс по арабо-израильскому конфликту:

Вот некоторые пропущенные факты в ситуации на Ближнем Востоке в прошлом и в настоящем. Эти факты были собраны христианским профессором университета:

1. Национальное существование и Иерусалим: Израиль стал нацией и государством в 1312 году до нашей эры, за 2000 лет до зарождения Ислама.

2. Арабские беженцы начали отождествлять себя как часть Палестинского народа в 1967 году, через 20 лет после основания современного государства Израиль.

3. С еврейского завоевания в 1272 году до нашей эры, евреи владычествовали над землей в течении 1000 лет, с постоянным присутствием на земле в течении последних 3300 лет.

4. Единственное арабское владычество со времени завоевания в 635 году длилось не больше 22 лет.

5. Более 3300 лет Иерусалим является еврейской столицей. Иерусалим никогда не был столицей арабского или мусульманского государства.
Даже когда иорданцы оккупировали Иерусалим, они никогда не пытались сделать его своей столицей и арабские лидеры не приезжали с визитами.

6. Иерусалим упомянут более 700 раз в Танахе. Иерусалим ни разу не упомянут в Коране.

7. Царь Давид основал Иерусалим. Пророк Мухаммед никогда не приезжал в Иерусалим.

8. Евреи молятся лицом в сторону Иерусалима. Мусульмане молятся спиной в сторону Иерусалима.

Автор: light225 11.06.2010 - 00:59
9. Арабские и еврейские беженцы: В 1948 году арабских беженцов поощряли уезжать из Израиля арабские лидеры, обещающие очистить землю от евреев.
68 процентов уехали (многие от страха перед возмездием со стороны своих собственных братьев, арабов), даже до того, как увидели израильских солдат. Те кто остались получили такой же мир, корректное отношение и гражданские права, как и все другие.

10. Еврейские беженцы были вынуждены спасаться бегством из арабских стран в результате жестокости, преследования и погромов со стороны арабов.

11. Количество арабских беженцев, которые выехали из Израиля в 1948 году оценивается примерно в 630 000. Количество еврейских беженцев из арабских стран имеет приблизительно такое-же число.

12. Арабские беженцы были УМЫШЛЕННО не абсорбированы и не приняты в арабские страны, в которые они бежали, несмотря на широкую территорию, занимаемую арабскими странами. Из 100,000,000 беженцев со времени Второй мировой войны, только одна группа беженцев в мире так и не была принята на землях своего народа. Еврейские беженцы было полностью абсорбированы в Израиле, в стране не крупнее штата Нью-Джерси.

Автор: innok 11.06.2010 - 01:26
Люсенька, спасибо! А я вот как раз с засученными рукавами к компу села laugh.gif

Автор: кенга 11.06.2010 - 20:49
интересно ТУТ

Автор: Gane 11.06.2010 - 22:28
кенга
там комменты почитаешь и еще гаже на душе

Автор: кенга 12.06.2010 - 23:22
Gane А у меня время на комменты не было, я только текст основной прочитала и фотки посмотрела- удивилась, я совсем по другому представляла себе сектор Газа. А судя по фоткам там живут припеваючи. А комменты- наверное везде хватает злобных людей, вот они свое и выплескивают.

Автор: innok 13.06.2010 - 18:24
Не знаю, Жень... мне гаже не стало, гораздо больше коментов от людей у которых голова не только для причёски.

Автор: almira 16.06.2010 - 16:30
Девченки! Очень интересно! Факты о Великой Отечественной о которых умалчивалось.
Восстание в лагере смерти Собибор 1943 г.

Автор: light225 17.06.2010 - 08:06
almira
Я каждый год на День Катастрофы смотрю документальные фильмы, каждый год появляются новые и там много фактов, которые не показывали до этого. Но про восстание Собибора, мне кажется, я тоже слышу первый раз.

Автор: light225 17.06.2010 - 11:11
Кто видел вчера "Кохав нолад" и исполнение песни "Элинор"?

Автор: rachely 18.06.2010 - 10:36
мне недавно наводку дали на передачу "супер нани", кто-то смотрит?
очч познавательно, хотя такие истории - бесят иногда biggrin.gif оссобенно мужики - лапки кверху, гонору - уйма, и при том "я считаю, что я 100% прав!" wacko.gif

Автор: СМАЙЛИК 18.06.2010 - 18:54
rachely
Рахельчик, это одна из моих самых любимых передачь. Правда я оригинальный вариант смотрю, наш. Очень бывает познавательно. smile.gif

Автор: Gane 18.06.2010 - 23:13
rachely
у меня от этой няни самой по себе нервный тик начинается. Она дельные вещи зачастую говорит, но вот сама она мне лично неприятна, ни вид, ни голос, ни манера выражения. От неё мурашки по коже прям...

Автор: innok 19.06.2010 - 00:36
Жень, абсолютно согласна по поводу няни: один раз посмотрела, всё...
Она мне сразу напомнила Руссо, автора самой первой европейской книги по воспитанию детей "Детство Емиля", его собственные 6 детей росли в приюте...

Автор: rachely 20.06.2010 - 10:06
Gane
а я на неё стараюсь не смотреть laugh.gif хотя довольно типичный, израильский представитель средних лет wink.gif
советы мне её нравятся, точно всё подмечает!

innok
ну дык! со стороны ошибки лучше видней tongue.gif

СМАЙЛИК
rolleyes.gif

Автор: light225 20.06.2010 - 12:37
СМАЙЛИК
Инна, а разве американская версия тоже есть? Или речь идет об английской няне, Джо Форест? Я знаю что последние сезоны, она проводила в Америке.
Вот Джо мне нравится, а израильская няня довольно таки противная, хотя, судя по сюжетам, помогает так же.

Автор: СМАЙЛИК 21.06.2010 - 19:41
light225
Ну "наша" няня да, англичанка. С таким приятным бритишем rolleyes.gif . Как её на самом деле зовут я не знаю, но в передаже все её зовут Jo-Jo.
Основная массса сюжетов здешняя, но иногда она и в Англии бывает.

Автор: light225 21.07.2010 - 09:49
Аня, большая часть населения другой национальности тоже живет кучно, то есть внутри своего района, поселка, города они могут делать что хотят и ездить на чем хотят. Но большинство уважают ограничения именно этого дня и не ездят на машинах, обычно в этот день по дорогам проезжают только скорые, полиция и множество детей на велосипедах.
Ты не представляешь какая тишина в этот день, особенно утром.
Я не говорю что все постятся, но на машинах большинство не ездит.
В прошлом году, в Судный день, именно по этой причине были массовые беспорядки в Акко, город где проживает большое количество арабов (примерно 1/3 населения) и один житель города, приехал в еврейский религиозный район на машине с громко играющей музыкой.

У нас однажды на Йом-Кипур гостили друзья, машины у них и так не было и они ходили пешком, осматривали город, и конечно не постились, потому что к ним это не имеет никакого отношения.

А вечером, на исходе поста, накрывается большой стол, люди возвращаются из синагоги. Эта часть друзьям понравилась smile.gif. Я заранее готовлю, все сутки стоит в холодильнике.

Автор: light225 21.07.2010 - 09:54
Так как у нас религия не отделена от государства, в этот день ничего не работает, ни магазины, ни учреждения, ни транспорт. Не работает даже телевидение. На израильских каналах нет вещания. Все замирает.



Автор: anna100 21.07.2010 - 10:01
light225
цитата::
Эта часть друзьям понравилась

еще бы! laugh.gif
цитата::
религия не отделена от государства

воотттт, теперь все понятно! rolleyes.gif
Спасибо, Люсь, очень интересно для несведущих в этом вопросе (для меня то есть). А то я всю голову сломала на тему "как это бывает" tongue.gif .

Автор: light225 21.07.2010 - 10:01
Я не знаю что происходит в этот день в гостиницах, но наверное для туристов ничего не меняется. Все как в обычный день.
Если туристы живут не в гостинице, а отдельно на квартире, можно закупиться заранее, что-бы не голодать. Как делают большинство светских евреев, не соблюдающих пост. Ты не представляешь что за день до этого творится в магазинах, скупается абсолютно все blink.gif. Как-будто за один день есть возможность умереть с голода.

Автор: anna100 21.07.2010 - 11:03
light225
цитата::
Ты не представляешь что за день до этого творится в магазинах, скупается абсолютно все . Как-будто за один день есть возможность умереть с голода.

Ой, не могу laugh.gif . Ну это так везде.... ну а что Израиль, что Россия... недалеко друг от друга ушли wink.gif . У нас часто такое творится перед праздничными днями, а если еще и магазин ажиотаж создаст, типа "скидка" (в кавычках, поскольку это тольок название скорее), то вообще "тушите свет" biggrin.gif .

Автор: light225 2.08.2010 - 12:52
anna100
biggrin.gif

Автор: light225 2.08.2010 - 12:53
Кто-нибудь покупал терку Бренера в Израиле?
Я знаю что есть их сайт на иврите, но может кто-то покупал в магазине?

Автор: light225 2.08.2010 - 18:35
Ну и как вам сегодняшние новости про Эйлат?

Автор: Gane 2.08.2010 - 22:52
light225
а что в Эйлате? пропустила все новости unsure.gif

Автор: light225 2.08.2010 - 23:08
Gane
выпустили 6 градов, 3 в море, 2 на селскохоз.тер и 1 долетел до Иордании (там 1 убитый и 4 раненых).

Автор: Gane 2.08.2010 - 23:28
light225
ясно. Ничего нового sad.gif

Автор: light225 3.08.2010 - 00:16
Gane
для этого района не частое явление и главное ответственность никто не взял, сами прилетели.
Опрашивали туристов и отдыхающих, попали на ашдодского: "А что"-говорит, "-мы привыкшие. Мы же из Ашдода".

Автор: almira 3.08.2010 - 11:33
light225
И не говори, Люсь, настолько привычным все это стало. ph34r.gif
Вон по радио передали, что один из снарядов попал прямо в бассейн у какой-то гостинницы.

Автор: light225 11.08.2010 - 10:48
almira
ужас ph34r.gif.

Автор: light225 11.08.2010 - 10:49
Мой вопрос остался на прошлой странице, повторю его здесь:
кто-нибудь покупал терки Бренер в Израиле, только не по интернету а в магазине?

Автор: almira 12.08.2010 - 11:44
light225
Люсь, у меня нет такой терки, поэтому и не ответила. wink.gif

Автор: light225 12.08.2010 - 11:53
almira
Эльмира, а я что-то загорелась rolleyes.gif. Последнее время режу овощи на салаты и икру, и столько времени на это уходит, что хочется его сократить каким-нибудь гаджетом.
Вчера еле оторвалась от канала покупок, там такую терку интересную рекламировали, но она стоит почти 400 шек blink.gif.

Автор: almira 12.08.2010 - 12:09
light225
Люсь, да я и сама иногда подумываю что-нибудь такое приобрести, только не знаю какую лучше, их столько видов.

Автор: Papashapasha 14.08.2010 - 09:25
Наслышан, насмотрелся, начитался на форкумах о Мультиварках. Заинтерисован в Панасонике 4.5л.
Но в Израиле их не купишь (а еще считается "продвинутая" страна, а нормальной техники не найдешь).
Так все-таки - как приобрести мультиварку с доставкой в Израиль? cool.gif

Автор: Papashapasha 21.08.2010 - 23:18
Похоже, что мой вопрос останется без ответа.
cool.gif

Автор: light225 22.08.2010 - 00:01
Papashapasha
Мы уже как-то обсуждали этот вопрос, насколько я поняла такая проблема не только в Израиле, почему-то Панасоник продает мультиварки исключительно в России и Украине.
А на ebay смотрел? Может там можно заказать unsure.gif.

Автор: strela 29.08.2010 - 18:57
Всем друзьям большой привет!
Принимайте меня в свою компанию, израильтянчики! Я предложение руки и сердца получила от вашего "соплеменника")))
Примчался, значит, без предупреждения, с кольцом и букетом, размером с жениха.. Теперь вот собираюсь с мыслями, страшно, это ж в другую страну переехать, от семьи, от друзей, Господи, страшно-то как!!!

Автор: almira 29.08.2010 - 20:27
strela
Привет!
Ну а как же чувства? Любишь? Если да, тогда ничего не страшно.
А в компанию, эт всегда с удовольствием! Добро пожаловать!

Автор: strela 30.08.2010 - 02:47
almira
люблю, видимо, раз "да" пролепетала.. )))
Конечно, люблю, но как же здесь все бросить и тудыть переехать? Столько вопросов мучает, не знаю.. Все равно страшно! ph34r.gif
А за гостеприимство - спасибо wub.gif , куда ж мне теперяче..

Автор: strela 30.08.2010 - 02:53
Матерь Божья, походила по теме, да там же Эйлат бомбят, оказывается, это он меня, любимую, тудыть переманивает?! blink.gif Хоспади, unsure.gif что ж делать....

Автор: almira 30.08.2010 - 09:53
strela
Ты б написала в подписи свое имя, ато не знаю как к тебе обращаться.
А насчет переезда не бойся, да конечно страна незнакомая, язык новый, но мы все через это прошли, и на самом деле не так все и страшно, особенно с любимым человеком. Мы то когда приехали вообще ничего не знали, куда идти, что делать, а тебе будет легче, т.к. он все это знает, и подскажет. Язык выучишь и все встанет на свои места. А родители, родственники, друзья все смогут приезжать к тебе, да и ты к ним. К сожалению у нас не безопасно, да иногда постреливают, но это не совсем так, как пишут в прессе. Чаще всего и мы сами узнаем об этом только из новостей. А в Эйлате и правда недавно был инциндент, но одна ракета - это еще не бомбят, не дай бог.

Автор: light225 30.08.2010 - 10:19
strela
Аня, а есть опция что он переедет жить к вам?

Если такая возможность в расчет не принималась, а предложение приняла, значит придется переезжать rolleyes.gif.
Эльмира права на 100%, приехать к кому-то, у кого уже есть язык и кто разбирается в образе жизни той страны, намного легче, чем ехать наугад smile.gif.

Он русскоязычный?

Автор: rachely 30.08.2010 - 12:30
strela
меньше новости рускоязычной прессы читай. там соусы остренькие любят wink.gif
эйлат впринципе довольно спокойный район rolleyes.gif

Автор: light225 30.08.2010 - 13:05
Аня, а вообще сейчас русскоязычным, не знающим языка, намного легче чем в 90-х. ОЧЕНЬ много русских магазинов, все объявления на гос.учреждениях обычно переведены и на русский тоже, и найти в городе людей говорящих по-русски достаточно легко.

Автор: strela 30.08.2010 - 23:10
Девчушки, да я знаю, что у вас не настолько все взрывоопасно, я же к вам в сениябре восьмой раз уж еду!! И где бы ни ездили - от Севера до Юга, вежде спокойно было, я в Метуле целый отряд солдат с автоматами со мной сфотографироваться упросила, милые ребята, и улыбчивые)))
Жених мой вообще родом из Украины, уже двадцать лет в Израиле, но с русским порядок))) Да и я за это время язык неплохо подучила, да еще тут полгода в Ульпане муштровала. Так что языковые трудности меня не пугают, Тель-Авив вообще знаю, как Киев практически, уж облазила там все cool.gif
Просто что ж там - он у меня практически один и будет, ну там семья у него, друзья русскоязычные, но это ЕГО друзья, а вот как же посиделки с подружками каждый четверг, или "поболтать по телефону" полночи о том-о сем.. Понятно, что друзья - наживное, и с любимым все это ерунда, но ведь не девочка уже, а мы сегодня только с подружкой обсуждали, что с возрастом как-то не так и с людьми сходишься, и вообще... Ой, мыслей в голове - ум за разум, каша, я вроде и довольна, и дни считаю до прилета, а все равно где-то на подсознании стрёмновато))))

almira
Эльмира, меня Аня зовут, очень прЫятно))) rolleyes.gif
light225
Люся,е го переезд сюда отпадает, у него там бизнес, который бросать неразумно, а у меня тут тоже бизнес, конкретно пострадавший от кризиса, не приносящий ни доходов приличных, как раньше, ни удовольствия, потому как одной мне после гибели и трудно, и больно, и не охота((((((
Да и как-то сама мысль - иметь возможность уехать отсюда в Израиль, а вместо этого обоим поселиться тут - нелогична ph34r.gif многие отсюда убежать норовят, а мы, видите ли, патриотизмом страдать будем!!! фига! laugh.gif
rachely
Рахель, я прессу от греха подальше вообще не читаю wacko.gif Эт я тут по вашей теме увидала, как раз под руку попало))) Не буду на этом зацикливаться!

Автор: light225 30.08.2010 - 23:48
strela
Аня, так тем более, сама же просчитала все за и против и все взвесила smile.gif.
А поболтать полночи можно с теми же подружками по скайпу.

Автор: innok 31.08.2010 - 01:02
цитата:
А поболтать полночи можно с теми же подружками по скайпу.

Ну... надеюсь, что какое-то время после свадьбы ты етими "полуночами" более продуктивно распорядишься tongue.gif biggrin.gif

Автор: strela 31.08.2010 - 01:26
light225
уговорила!!! laugh.gif

innok
и то правда happy.gif
надеюсь, не только "некоторое" время после свадьбы 
laugh.gif cool.gif

и вообще, намного логичнее все-таки с подругами на скайпе висеть, чем с будущим мужем, как это сейчас происходит!

Автор: СМАЙЛИК 31.08.2010 - 01:31
strela
цитата:
но это ЕГО друзья

Аня, знаешь что я сказала своему мужу в самом начале нашего знакомства? "Твои друзья - это мои друзья". И они таки ими стали и есть по сей день, 26 лет спустя smile.gif . А познакомившись с девочками с нашего форума в реале они вместе с их мужьями стали тоже нашими друзьями. Так что как настроишься заранее, так и будет. smile.gif
цитата:
с возрастом как-то не так и с людьми сходишься

конечно это сложнее, но всё равно возможно wink.gif . Опять же всё только в твоих руках. Да, поначалу может и будет не просто, но.....
Успехов тебе во всём. smile.gif

Автор: almira 31.08.2010 - 08:23
strela
Ань, ну раз все уже решено, то не дрейфь, а иди вперед, всё будет хорошо. Удачи тебе во всем, ну и заранее поздравляю с предстоящим замужеством!

Автор: innok 31.08.2010 - 19:03
Да и вообще... сама подумай... вы наконец-то будете вместе, вот когда вы друг-другу уже всё скажете и захочется новых впечатлений, тогда и обеспокоишься проблемой друзей. Мы скоро 5 лет вместе и пока что, если выбор стоит "вдвоём или позовём друзей" - выбираем первое (дай Б-г чтоб и дальше так), а вот в первом браке постоянно были вечеринки, походы, гости... мне кажется, идея ясна wink.gif

Автор: light225 1.09.2010 - 00:48
rachely
Рахели, как у вас дела?
Вы ведь в Кирьят-Арба живете?

Автор: rachely 1.09.2010 - 20:39
light225
нормально, спасибо!
бесит только! месяц назад на той же дороге полицейскую машину обстреляли, а никто не почесался... от нас до той деревеньки минут 10 езды, ужас! я хоть и никого из убитых не знала, а хожу весь день как пришибленая sad.gif

Автор: almira 7.09.2010 - 08:49
Хочу поздравить всех празднующих с еврейским Новым годом!
Пусть наступающий год будет спокойным и сладким!
Пусть сбудутся все наши мечты и наступит мир!
Желаю счастья и здоровья вам и вашим семьям!

Хочу поздравить всех празднующих с еврейским Новым годом[i]

Автор: light225 7.09.2010 - 09:01
rachely
Рахели, кошмар ph34r.gif.
А та женщина что из Ашдода, ее родители оказывается соседи моих родственников. Что там творилось в этим дни, ужас sad.gif.

Автор: light225 8.09.2010 - 08:18
Всех поздравляю с праздником biggrin.gif!!!
Желаю всем хорошего и сладкого года!!!


Всех поздравляю с праздником

Автор: marele 8.09.2010 - 11:33
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 5771 ГОДОМ! ПУСТЬ ОН БУДЕТ СЛАДКИМ, МИРНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 5771 ГОДОМ

Автор: СМАЙЛИК 8.09.2010 - 16:22
Поздравляю всех с Новым Годом!!!! Пусть он будет лучше предыдущего. biggrin.gif

Автор: innok 8.09.2010 - 17:17
Leshana tova tekatev v'techatem!

Leshana tova tekatev v'techatem

Девоньки! Хорошей всем нам записи!

Автор: malibu 8.09.2010 - 18:15
Поздравляю всех с Новым Годом!
Пять тысяч лет подряд раз в год
Мой собирается народ,
Он веселится, ест и пьёт
Так дружно, как умеет.
Он яблоки мокает в мёд,
С молитвой отправляет в рот,
Он так встречает Новый год.
Шана Това, евреи!
Шана това, Шана Това!
Вступает Новый Год в права,
И пусть хмелеет голова,
Ведь завтра хмель развеет.
Судьба еврея - не халва,
Но живы мы, страна жива,
Так выпьем братья за слова
"ШАНА ТОВА, ЕВРЕИ!!!

Автор: You 8.09.2010 - 22:11
ДЕВОНЬКИ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЗДОРОВЬЯ,МИРА,СЧАСТЬЯ ВСЕМ!!!

ДЕВОНЬКИ

Автор: light225 15.09.2010 - 13:59
Большое спасибо за поздравления biggrin.gif!

Автор: innok 15.09.2010 - 23:12
Interesno... thank you, Larochka!

О чёрном мальчике с еврейской звездой

Внук чёрных рабов, этот мальчик родился в нищем квартале Нью-Орлеана,
известном как "Back of Town".

Его отец бросил семью, когда мальчик был ещё младенцем. Мать стала
проституткой, и мальчику с сестрой пришлось жить у бабушки. У него рано
проявился музыкальный талант, и вместе с ещё тремя пацанами он пел в
уличном квартете, так что первым его заработком была мелочь, выпрошенная
на улицах старого Нью-Орлеана.

Семилетнего мальчишку пожалела и пригрела у себя еврейская семья
Карнофски, недавно иммигрировавшая в Америку из Литвы. Поначалу они просто давали ему "работу" по дому, чтобы подкормить вечно голодного ребёнка. Потом он стал оставаться ночевать в доме евреев, где впервые в жизни с ним обращались с добротой и лаской. Когда он ложился спать, г-жа Карнофски пела ему русскую колыбельную, и он подпевал ей.

Позже он научился петь и играть множество русских и еврейских песен.
Со временем мальчик фактически стал приёмным сыном в этой семье. Карнофски дали ему деньги на покупку его первой трубы; как водится в еврейских семьях, они искренне восхищались его музыкальным талантом. Позже, когда он стал профессиональным музыкантом и композитором, он использовал еврейские мелодии, в таких, например, композициях, как St. James Infirmary and Go Down, Moses.

Негритянский мальчик вырос и написал книгу о еврейской семье,
усыновившей его в 1907 году. В память о них он до конца жизни носил Звезду
Давида и рассказывал, что именно у этой семьи он научился "how to live
real life and determination."

Имя этого мальчика - Луи Армстронг.

Автор: almira 16.09.2010 - 18:03
innok
Инчик, очень интересно! А я и не знала.

Девочки завтра начинается Кипур, так что
Инчик, очень интересно
Хорошей вам записи - Гмар Хатима Това и легкого поста, кто постится!

Автор: innok 16.09.2010 - 18:35
Фу, Ельмирчик! Напугала! Я решила,что Йом Кипур сегодня вечером, ан оказалось,ещё один день есть можно.

Девчат, а вы "по сухому" поститесь? Я к тому, что если воды выпью - болит голова, а нет - летаю

Всем лёгкого поста!

Автор: light225 16.09.2010 - 20:37
innok
Инна, как интересно smile.gif, я тоже не знала об этом.

Я обхожусь без воды, даже не особенно хочется, только в самом начале, когда пост только начинается (по закону вредности).
Но в этом году такая жара стоит, что мы раздумываем не выключать кондиционер, хотя обычно обходимся вентиляторами. Правда в этом году и Йом-Кипур раньше обычного.

Автор: almira 16.09.2010 - 22:25
innok
light225
Ой, девы, а я вообще поститься не могу, я ведь постоянно принимаю таблетки. Так что вечером конечно не ем и не пью, а на следующий день просто тяну сколько могу - до 2-х-3-х. wink.gif А муж мой постится полностью, как положено, даже не смотря на мать, которая целый день причитает.

Автор: light225 17.09.2010 - 09:35
almira
Эльмира, ну и правильно, если не можешь, зачем через силу. Тем более врачи каждый год говорят, что принимающие лекарства должны обязательно пить.

Автор: light225 17.09.2010 - 09:36
Цом каль ве гмар хатима това!!!

Легкого поста всем кто постится и хорошей записи!!!

Автор: innok 17.09.2010 - 16:51
Цом каль ве гмар хатима това!!!

Автор: strela 18.09.2010 - 12:41
гмар хатима това!)))))))

Девушки, у меня вопрос - можно ли сегодня готовить днем? Вечером надо же за стол сесть, как водится, заранее ничего не готовила, бо люблю, када все свежаком, с пылу-с жару подается.. wub.gif Вчерась вечером, пока мой суженый дрых после предпостовой трапезы, испекла кекс, так он, проснумшись, причитал, что низзя ниче готовить, йой-йой! Я ему говорю - я пока что христианка, знач, мне можно, а он сказал, что в доме не должно ничего готовиться, ему типа это не комильфо... Я с ним за компанию пост держу, но как на вечер готовить? Можно я на кухню проберусь и там отведу душу? Или таки нельзя ничего готовить?

Автор: innok 18.09.2010 - 14:17
Твой муж неправ... Раньше в дома приглашался специальный человек "шабас-гой", который мог затопить печку, ещё что-то сделать, если надо. Вообще-то сегодня полагается не дома сидеть, а идти в синагогу на весь день. Или вы вдвоём пойдёте, тогда тебе всё одно не готовить, или он один - тогда делай, что хочешь. Ты действительно права, как христианке, тебе ето соблюдать нет надобности. То, что ты держишь вместе с мужем пост - уже большое дело. smile.gif

Да и по делу-то, весь етот день надо молиться, если ты етого не делаешь, то какая разница, ЧТО именно ты делаешь в ето время? Тут же не бывает "правильно... чуть менее правильно... немного правильнее" wink.gif

Автор: innok 18.09.2010 - 14:18
А вообще-то чолнт - замечательное блюдо, чем дольше готовится, тем вкуснее wink.gif

Автор: light225 18.09.2010 - 23:40
strela
Аня, пишу с опозданием потому-что в Йом Кипур у нас не работает ни компьютор, ни телевизор.
По идее Инна права, если ты не еврейка то готовить в этот день можешь.
Но вообще обычно все готовят заранее, а в этот день несколько раз посещается синагога, а в остальное время люди отдыхают и ничего не делают. Например я вчера приготовила две трапезы, одну перед постом поскромнее, а другую после поста. И испекла все тоже заранее. Если хочу сделать свежий салат, то режу его после поста перед тем как садимся к столу, а 2-3 майонезных делаю заранее.

Автор: light225 20.09.2010 - 19:18
Если мне не изменяет память, кто-то обещал приехать после праздников в Израиль? Поездка еще намечается?

Автор: almira 20.09.2010 - 21:01
light225
Люсь, это Лорка-Lokka приезжает, только на встречи у нее к сожалению нет времени. sad.gif

Девы, приздники продолжаются, и возможно меня не будет пару дней на форуме, так что хочу поздравить всех вас с Сукотом!
Люсь, это Лорка-Lokka приезжает, только на встречи у нее к сожалению нет времени

Автор: light225 22.09.2010 - 23:31
Поздравляю всех с праздником Суккот!!!

Поздравляю всех с праздником Суккот

Автор: light225 22.09.2010 - 23:33
almira
Нет, я имела в виду Иру и Любу, они собирались осенью после праздников.

Автор: almira 24.09.2010 - 13:06
light225
Люсь, девочки как-то писали, что у них не получается.

Автор: strela 26.09.2010 - 14:41
Девочки, у меня к вам вопрос жизни и смерти!))) Подскажите, как найти в Тель-Авиве, кто делает эпиляцию воском на дому! Оч.надо, сами понимаете huh.gif Обрыскала весь интернет... не получается найти.. салонов не знаю, местности тоже, короче, паника уже!! Кошмар... может, кто-то пользуется такими услугами? желательно, русскоговорящий мастер, но если че, на английском объяснимся, такое дело.. ПОЖАЛУЙСТА, сил нет, я в отчаяньи! sad.gif
А, еще, может, знаете форумы для русскоязычных в израиле, где подобного рода темы обсуждаются? Я бы там еще порыскала.. Нашла на одном подобное объявление, позвонила, но девушка уже не делает(((( Прямо расстройство!

Автор: light225 26.09.2010 - 15:11
strela
Аня, я могу только выписать информацию с "Желтых страниц".

Автор: strela 26.09.2010 - 15:12
light225
Люся, милая, да хоть откуда, если есть там подобного рода объявления - буду очень благодарна! wub.gif

Автор: light225 26.09.2010 - 15:15
strela
Аня, а разве в Тель-Авиве нет бесплатных рекламных журналов на русском языке? Там всегда много объявлений такого рода. Кажется журнал называется "Взгляд".

Автор: strela 26.09.2010 - 15:18
да Бог его знает, я в Рамат-Авиве торчу, здесь не видела.. и где поглядеть не знаю

Автор: strela 26.09.2010 - 15:35
я пытаюсь еще копаться на досках объявлений, но пока глухо((( "Взгляда" в интернет-варианте не нашла, продолжаю поиск....

Автор: light225 26.09.2010 - 15:40
Вот несколько русскоязычных рекламных сайтов:

1. http://doska.israelinfo.ru/search?s=воск
2. http://community.livejournal.com/samoreklama_il/182782.html

Вот здесь много информации, полистай:
http://community.livejournal.com/ladies_il...%BE%D1%82%D1%8B

Автор: strela 26.09.2010 - 15:42
light225
спасибо, пошла копаться)))

Автор: light225 26.09.2010 - 15:47
strela
Вот это объявление открыла, там в самом нижнем посте есть телефон косметолога в Тель-Авиве:
http://community.livejournal.com/ladies_il/2417227.html

Кстати воск на иврите "шаава", многие не переводят, употребляют слово шаава.

Автор: strela 26.09.2010 - 16:26
light225
Люся, спасибо за помощь, уже предварительно записалась на сеанс))))))) но, учитывая, что наша аня терпения не имеет, и сильна задней мыслью, то есть обратилась за помощью к людям поздно (побримшись с испугу, чего не делала уже года три)((((((, то мне только на среду (шоб отрасли эти гады, портящие нам жизнь). Поэтому, девочки, милые, кто прочтет мой крик о помощи до этого времени - я записалась на эпиляцию в Гиватаим, это ж еще и на такси (кстати, сколько?, интересно) выложись. Если у кого появится инфа о тель-авивских или близлежащих услугах... пожалуйста, не проходите мимо! За сим благодарно откланяюсь, буду еще тоже искать... и будет мине счастие!)))) wub.gif

light225
за последний пост - спасибо, не видела, когда писала.. пойду позвоню! Насчет "шаавы" уже в курсе))))) начитамшись!
ага, подтвердилось)))) позвонила, говорю - мне бы эпиляцию бикини... мне девушка (так удивленно) "ЭПИЛЯЦИЮ БИКИНИ? может, ШААВУ?" ну тут, я как просветленная, грю, конечно ШААВУ, что вы, естессно))))) а чем отличамс "шаава" и "эпиляция"? у нас все одним словом - э/депиляция, уточняя место.. шаава - это воск?

тю, дурбэцало...
цитата:
Кстати воск на иврите "шаава",
- вот и ответ.. но почему? то ли у вас тут воски разные на разные части тела... что она так удивилась? ЛЮ вас всех

Автор: innok 16.10.2010 - 15:36
Девоньки!

СРОЧНО нужна помощь, буквально ближайшие часа 3-4.

Напишите мне на хибру, как будет:

БарМицва Якова, год (написано всё вашими буквами, год по еврейскому календарю).

THANK YOU!

Автор: innok 16.10.2010 - 17:02
Так правильно?

יעקב של בר מצווה

5770, как правильно написать и где?

Автор: almira 16.10.2010 - 17:15
Иннулик, слова все правильные, только поставлены не совсем в правильном порядке, вообще-то правильно так
בר מצווה של יעקב
Если ты пишешь это на торте, то напиши в 2 строчки наверху בר מצווה и внизу של יעקב

Автор: innok 16.10.2010 - 17:59
Ельмирчик, точно на торте, но мне надо по окружности, можно в одну строчку? А между ними или точку или запятую?

Спасибо, милый!!!!!

Автор: innok 16.10.2010 - 18:00
а год как обозначить?

Автор: almira 16.10.2010 - 18:23
Иннулик, пиши по окружности, и в одну строчку, а год обозначается так -
תשע"א или, если они совсем не религиозные, то 5771г. Точку можешь ставить, только в конце предложения. smile.gif

Автор: innok 16.10.2010 - 18:40
Спасибо, милый!

Автор: almira 31.10.2010 - 12:01
Мы тут с работы ездили на экскурсию в Иерусалим, кто хочет почитать и посмотреть вот здесь

Автор: almira 2.12.2010 - 08:57
Поздравляю всех празднующих с Ханукой!
Побольше нам всем чудес, хороших и разных!

Поздравляю всех празднующих с Ханукой

Автор: light225 2.12.2010 - 09:55
Всех поздравляю с праздником Ханука biggrin.gif!!!

Всех поздравляю с праздником Ханука

Автор: light225 2.12.2010 - 19:01
Какой кошмар, Кармель горит.
40 погибших.

Автор: light225 2.12.2010 - 20:47
Ужас.
Все настолько плохо, что уже попросили помощи у Греции, Кипра, России и Италии.
Греция и Кипр обещали помочь.

Автор: almira 2.12.2010 - 23:18
light225
Люся, весь вечер вещают об этой катастрофе! Просто не могу поверить!
Теперь и у нас не хватает техники для тушения пожаров. А ведь у нас такой жаркий климат, тут вероятность пожаров очень высока, да и случались они неоднократно. Так неужели нельзя было об этом позаботиться??? mad.gif
Уже сообщили, что скорей всего завтра пожар потушить не удасться. ph34r.gif
Вот и остается надеяться на Ханукальное Чудо.

Автор: Gane 2.12.2010 - 23:20
Ой, девчат, кошмар какой-то!!!!!!!! Страшно новости слушать ph34r.gif

Автор: light225 3.12.2010 - 01:05
Эвакуировано уже 12000 человек.

Автор: КутоваяИрина 3.12.2010 - 03:16
Передают, что у вас заповедные леса горят. Вместе с животными.
Как жалко!
А что у вас слышно - поджог или просто стечение обстоятельств?
Загорелся сначала лес, а потом кибуц выгорел или это от людей огонь пошёл?

По телевизору идут репортажи про добровольцев.
Удивительно, но все показанные добровольцы - арабы. (И один - русский.)
Значит тоже сердце болит за природу.

Автор: light225 3.12.2010 - 10:18
КутоваяИрина
Ира, горит место которое называли "Маленькая Швейцария". Выгорело уже 20000 дунамов.
Больше склоняются к поджогу.
Огонь начался с леса (насколько можно понять, позже конечно будут знать точнее).
В том районе много еврейских и арабских поселений, находятся они очень близко друг от друга.

Автор: Gane 3.12.2010 - 10:28
КутоваяИрина
пожар начался с арабского поселения unsure.gif пока не знают поджог ли это...
все там и добровольцами и по призыву. У меня муж хотел поехать, но по скольку мы оба больные жутко и с коньюктивитом, то не поедет. Кошмар какой-то просто творится.

Автор: light225 3.12.2010 - 10:45
Болгарские и греческие самолеты уже помогают тушить пожар.

Начинаются разборки верхушек, кто виноват в том что у страны мало самолетов для тушения пожаров и нет самолетов, подходящих для тушения крупных пожаров.

Автор: malibu 3.12.2010 - 21:05
light225
almira
Gane
Девочки, Люся, Эльмира, Женичка,как вы там? Ужас какой, страшно-то как. Как раз на Хануку. Мои поздравления с праздником и сочувствия по случаю пожара. У нас по русскому радио передали что идёт сбор денег и другой помощи для Израиля.

Автор: light225 4.12.2010 - 11:27
malibu
Наташа, да мы все в общем далеко живем, так что в этом плане все нормально. Но видеть это все, зная какая здесь земля, сплошной песок, и сколько усилий уходит на то, что бы вырастить такие леса sad.gif.

И ведь считают что это поджог, причем поджоги подолжаются, потому что горит в нескольких местах, куда огонь не мог переброситься.
За ночь огонь добрался еще до 2 поселков, заповедника и гостиницы.
Сейчас должен начать работу российский самолет, надеются что с помощью такого крупного самолета, наконец-то будет возможным одолеть пожар.

Все погибшие в автобусе были такими молодыми, почти у всех остались семьи, маленькие дети.

Автор: light225 4.12.2010 - 12:29
Версия полиции: основной пожар не в результате поджога, а в результате халатности одной семьи. Подробности не выдаются.
Но сейчас горят еще несколько мест и здесь речь точно идет о поджогах.

Автор: КутоваяИрина 4.12.2010 - 13:10
Люсь, а смысл какой в поджогах?
Землю освободить?
Или просто пакость сделать?
У нас в этом году леса поджигали по двум причинам - оттяпать территорию леса под застройку и поиметь деревья на продажу.

Автор: chajka 4.12.2010 - 17:10
КутоваяИрина
цитата:
У нас в этом году леса поджигали по двум причинам - оттяпать территорию леса под застройку и поиметь деревья на продажу.

У нас с лета слухи ходят, что ловили поджигателей. А сегодня с сыном ехали мимо - проектировщики уже работают unsure.gif Хорошо, если это будет только дорога - против которой возражали и бились несколько лет назад - а если коттеджи... blink.gif
light225
Люсь, читала... людей жалкоооо - сил нет.. У нас летом ролик все с ужасом смотрели тут. Если верховой пожар, то не фиг там делать добровольцам, если честно..

Автор: hely1 4.12.2010 - 21:08
Кошмар и Ужас-эти слова мало что могут передать...
Это не столб дыма-столбище...Да и запах-горящего дерева...
Я наблюдала из окна(четверть неба серо-чорное)-- это зрелище не для слабо-
нервных (от моего дома до ОСФИИ 10мин на машине,
да и до мошава БАТ_ШЛОМО 10мин на машине)Когда перекрыли дороги--напрягло малость...
Потушат это конечно,а вот востановить утеряное будет непросто...(говорят лет 20+)Жаль безумно(красота была неповторимая и незабываемая)
В Хайфе жуть-какое кол.во людей асматики-алергики...(вокруг много хим.предприятий,выбросов)
И это было при всей этой зелени... Это был природный фильтр.
А чтож будет сейчас?...
Мы сами уехали изХайфы,когда выбросы нас достали--уехали.Нам помогло.
Вот наблюдаю за самолетиками-впечатляет...особенно русский самолетик...
Ох!Чем это все закончится...
НЕможет это так ...от халатности(самой что ни наесть идиотской)
да и случаи все произошли как то странно (рядом с деревнями братьев наших меньших)Да и о поджогах говорили вскользь...
Поживем - увидим...




Автор: hely1 5.12.2010 - 18:21
Ну девочки-теперь и в самом Йокнеаме поджог-
прямо с нашего холма видно столб дыма и тут же
самолеты(4маленьких и 2 побольше)Быстро потушили.
А тут передали поТВ что еще лес горит
(вот еще одын [i]приветик)от наших дрУзЭй(будь они неладны)
Пока НЕначнут наказывать поджигателей по настоящему(как Путин
нобЭз туалета)это будет продолжаться...
Ребята! Опять поджег-уже в другой части-Ромат А Шофэт-перенестись
огонь сам ну никак не мог..Пора взять друзей этих оОочень нежно и жестко
за все что можно и нужно...

Автор: almira 7.01.2011 - 00:07
Приветствую всех!
Недавно нам на работе сделали подарок - пригласили всех с мужьями/женами на 3 дня в Эйлат бесплатно. Гостинницу выбрали одну из самых лучших.
Отдых и в правду удался, мы все были приятно удивлены уровнем гостинницы и еды, а также огромным колличеством подарков, которые мы находили то у двери номера, то в номере на кровати, или на столе.
Ну а теперь покажу немного фотографий
Сначала сам город
Берег моря
Приветствую всех
Приветствую всех - 2
Посмотрите какая чистая вода в море
Приветствую всех - 3
Залив
Приветствую всех - 4
Яхты
Приветствую всех - 5


Автор: almira 7.01.2011 - 00:19
Разводной мостик
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро...
А теперь гостинница в которой нас принимали
Так она выглядит днем
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро... - 2
А вот так вечером
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро... - 3
Бассейн
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро... - 4
А вот так он выглядит из окна кафешки
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро... - 5
Тут я решила проверить температуру воды в бассейне
Разводной мостик А теперь гостинница в которой нас принимали Так она выглядит днем А вот так вечеро... - 6


Автор: almira 7.01.2011 - 00:27
И еще немножко меня
И еще немножко меня В ресторане, во время праздничного ужина Обратите внимание на шикарное оформлен...
И еще немножко меня В ресторане, во время праздничного ужина Обратите внимание на шикарное оформлен... - 2
В ресторане, во время праздничного ужина
Обратите внимание на шикарное оформление столов
И еще немножко меня В ресторане, во время праздничного ужина Обратите внимание на шикарное оформлен... - 3
Было здорово, хочу всегда так отдыхать!
Полный отчет о поездке можно посмотреть и почитать в моем ЖЖ

Автор: malibu 7.01.2011 - 00:59
almira
цитата:
Было здорово, хочу всегда так отдыхать!

Эльмирчик, я тебе желаю, чтоб ты всегда так отдыхала.

Автор: кенга 7.01.2011 - 12:07
Эльмирчик, пусть вас так шикарно на каждый праздник возят!!!

Автор: almira 7.01.2011 - 19:23
malibu
кенга
Спасибо, девы!
Я правда на их счет не обольщаюсь, скорей всего, в следующем году они нам этого не устроят, но даже если раз в два года мы сможем так отдыхать, это отлично.

Автор: light225 20.01.2011 - 22:19
Чуть не забыла, правда праздник уже заканчивается, но ведь был же biggrin.gif:

Поздравляю всех с праздником Ту-Би-Шват!!!

Чуть не забыла, правда праздник уже заканчивается, но ведь был же : Поздравляю всех с праздником Ту...

Автор: light225 20.01.2011 - 22:22
almira
Эльмира, настоящая королева, выглядишь замечательно biggrin.gif.
Гостиницей довольны?

Автор: almira 21.01.2011 - 08:51
Поздравляю всех с Новым годом деревьев!
Поздравляю всех с Новым годом деревьев

light225
Люсенька, спасибо за отзыв! Да, гостинница замечательная, действительно высший класс!

Автор: Yulena 10.02.2011 - 21:54
almira
Эльмира, я тоже в этом году была в Эйлате в отеле Орхид (в виде тайской деревушки) - здорово! И мне очень приятно было увидеть знакомые места rolleyes.gif
Восход солнца!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эльмира, я тоже в этом году была в Эйлате в отеле Орхид (в виде тайской деревушки) - здорово

Автор: strela 10.02.2011 - 22:07
Всем привет!
Девочки и мальчики, помогите перевести с иврита!
"Хаити омер, ше аколь беседер, аваль ешь баайот работ - бе меухад им ха мишпаха шелах! Ле мивакерет ат ха арцейну ха ктана! Анахну митгаагим!"

Спасибо!

Автор: almira 10.02.2011 - 22:19
strela
Привет, давненько тебя не было видно! Как дела? Эт тебе любимый сказал?
Вот перевод
Я бы сказал что все в порядке, но есть много проблем- в особенности с твоей семьей! Дальше я немножко не поняла - первые 2 слова Ле мивакерет (может
быть лё мевакерет) не посещает нашу маленькую страну. Мы скучаем! smile.gif

Yulena
Юль, привет! А ты когда была в Эйлате? Отдохнула хорошо, понравилось?
А че до нас не добралась?

Автор: strela 11.02.2011 - 00:15
almira
спасибо, теперь все встало на свои места)))))))) СПАСИБО

Автор: light225 11.02.2011 - 00:50
"Ты не посещаешь нашу маленькую страну".

Автор: Yulena 11.02.2011 - 08:37
almira
цитата:
А ты когда была в Эйлате? Отдохнула хорошо, понравилось? А че до нас не добралась?

Привет Эльмира! Я была с 31.01 - 3 дня потом на мертвое море поехали. Мне очень понравилось и я надеюсь, чо еще раз поеду туда rolleyes.gif А не добралась - не додумалась об этом, мы как то очень быстро собрались и поехали blink.gif biggrin.gif

Автор: almira 11.02.2011 - 22:36
Yulena
Юль, ну когда будешь в следующий раз, ты уж сообщи!
А вы были только на курортах, или и в других городах тоже?
Че фотки не покажешь?

Автор: minchilm 13.02.2011 - 23:03
Да, давайте фотки, и как можно скорее smile.gif
----------------
выбор страховой компании каско

Автор: Yulena 13.02.2011 - 23:06
Ой, девчонки, простите wacko.gif сечас просто нет времени ph34r.gif

Автор: light225 20.03.2011 - 11:36
Поздравляю всех с праздником ПУРИМ!!!

Желаю нам всем веселого, замечательного праздника без происшествий!!!

Поздравляю всех с праздником ПУРИМ

Автор: light225 23.03.2011 - 07:52
Эльмира, как прошла ночь?

Автор: almira 23.03.2011 - 11:48
light225
Ой, Люсь, не выспалась. Ну про меня ты читала, а у вас как? Вы же поближе к Южному Ашдоду живете, чем мы, слышали падение? Говорят в Ган Явне вообще сирены не было, а они ведь еще ближе находятся.

Автор: light225 23.03.2011 - 12:10
almira
я проснулась, сначало даже не поняла из-за чего, внутри все трясется. Пока все проснулись, уже сирена перестала работать. Мы на всякий случай вниз спустились, но взрыва слышно не было.
Я вчера новости не смотрела, а мне потом подруга позвонила, сказала что предупреждали о возможности обстрела ph34r.gif. И главное, я ведь никогда так рано спать не ложусь, а вчера почему-то ужасно спать хотелось huh.gif. Между прочим соседи даже двери не открыли, видно люди спали и не поняли что произошло (у нас бомбоубежище внизу, в квартирах нет хедер битахон).
В общем, ночь была "веселая". Каждый час просыпалась, вскочила в 6, побежала смотреть новости, а там уже про Б-Ш передают.

Автор: almira 23.03.2011 - 12:20
light225
А у нас все соседи на лестничную площадку выскочили, а бобмбоубежище было закрыто. У нас тоже нету хедер битахон, и мы даже не стали выходить из квартиры, только к двери подошли, и там минут 5 постояли. Потом я залезла в Ynet, а там уже было сообщение, что 2 града были выпущены из Газы в сторону Ашдода, и разорвались южнее города.

Автор: light225 23.03.2011 - 16:43
almira
У нас тоже было закрыто, утром открыли unsure.gif.

Терракт в Иерусалиме ph34r.gif, 25 раненых.

Автор: СМАЙЛИК 23.03.2011 - 16:58
almira
light225
Девочки, я рада что вы в порядке. wink.gif

Автор: almira 23.03.2011 - 17:03
Не нравится мне всё это, как бы война снова не случилась.

Автор: malibu 23.03.2011 - 18:15
light225
almira
цитата:
как бы война снова не случилась.

Ой не дай Б-г, сколько можно воевать?

Автор: light225 23.03.2011 - 18:27
СМАЙЛИК
Инна, спасибо smile.gif. Своим звонила?

almira
malibu
sad.gif

Тяжело раненая женщина скончалась от ран в больнице.

Автор: СМАЙЛИК 23.03.2011 - 18:40
light225
Нет ещё, вечером по интернету. Мы же на работе. Утром не успели новости проверить.

Автор: almira 23.03.2011 - 19:58
СМАЙЛИК
Мне сестра написала, что у вас этого не передавали.

Автор: СМАЙЛИК 23.03.2011 - 20:13
almira
А интернет на что? Мой муж иногда уже рано утром все главные международные новости (особенно такие) знает, но сегодня не успел.

Автор: Нoneymommy 26.03.2011 - 18:13
Эльмирочка, думаю, что сюда ты заглянешь, поэтому
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Эльмирочка, думаю, что сюда ты заглянешь, поэтому ПОЗДРАВЛЯЮ

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)