Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Учимся рисовать - 14

iriska30
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Спасибок: 2
Пользователь №: 26 804
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Украина





МочикаСан
Вы знаетея точно не могу сказать.Но знаете есть люди которые следуют новым веяньям ,а есть консерваторы.Но я думаю можно попробовать, поэксперементировать.Раньше ведь люди никуда не спешили,несколько недель рисовали,ждали ,а потом шедевры на века,а внаше время все кудато бегуд,спешат biggrin.gif ой чтото меня пора на форум к философам.Но он потом описывае как ее надо помыть,высушитьит.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МочикаСан
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
Спасибок: 224
Пользователь №: 19 711
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: германия





natashenka
http://www.ginda.ru/articles/01-info/01-info.html Аллочка уже давала эту ссылочку, там по- моему все очень понятно, если ты работаешь на тройнике, после высыхания - 1 слой , а потом ....сколько хочешь и с разным интервалом. Даммару я покупаю в гранулах и развожу и для тройника ,и для лака. Баночка стоит в пределах 6 евро, а хватает на долго , а концентрацию делаю разную, если для 1 лакирования, добавляю больше терпентина , для финишной - более насыщенный . А на сбереженные деньги ...., всегда найду что купить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

iriska30
цитата::
Раньше ведь люди никуда не спешили,несколько недель рисовали,ждали ,а потом шедевры на века,а в наше время все куда то бегуд,спешат

Какой там недели ! Они годами рисовали, а по академическим правилам, среди нас пока только Элеонора яблочко написала , мы все, пока в современном жанре работаем .... biggrin.gif

natashenka
"Да я только что прочитала что еще тройник можно наносить тампоном,
Наверное все таки лучше купить тройник в распылителе."

Я не поняла ? А зачем его тампоном ? Я его в качестве разбавителя использую , просто для разных слоев , разная концентрация... Напиши , пожалуйста, где ты прочитала, мне тоже интересно...

ОляЛю
Замечательные лошади!
Это все Петер, заразил... biggrin.gif я тоже лошадку рисую,только пастелькой
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
iriska30
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Спасибок: 2
Пользователь №: 26 804
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Украина





podruzhka
Вобщем ничего сложного.Из ткани использую лён или двунитку.Вырезаю кусок немного больше чем подрамник,так чтоб края заходили немного назад.Начинаю с одной из длинных сторон подрамника,степлером прибиваю материал посередине длинной стороны подрамника и двигаясь к углу(допустим к правому)натягивая прибиваю через 2-3 см.Потом от середины к левому углу.Затем натягиваю противоположную сторону,так же прикрепляю сначала середину и постоянно натягивая материал продвигаюсь к углам,сначала к правому а затем к левому.После этого принемаюсь за короткие стороны,точно также от середины к углам,причём материал нужно натягивать постоянно,чтобы не провис.Существуют специальные щипчики для натяжки,но я справляюсь и без них.Затем подворачиваю уголки и креплю их степлером сзади,так чтобы они немешали,когда картину в раму вставлять будем.А теперь чем крою:я использую обыкновенный пищевой желатин(дёшево и сердито).Замачиваю пачку(15-20гр.)в холодной воде на 30-40 мин,затем ставлю на огонь и помешиваю до полного растворения(недоводить до кипения!)затем остужаю и ставлю в холодильник,жду пока масса схватиться как желе.Затем беру и втираю руками в холст.Поначалу будет плохо втираться,но тостепенно желатин тает и втирается всё лучше и лучше,получиться когбудто мы холст намочили,комочки неоставлять!Надо покрыть таким образом весь холст.Дать просохнуть и так 3 раза.Если вам нужен гладкий холст(актуально для рисования цветов),то после просушки каждого слоя-зачищать нулёвкой,но это необязательно(незабудьте сметать остатки абразива перед нанесением следующего слоя).После этого покрываю акриловым грунтом тоже 3 раза с просушкой после каждого слоя и зачисткой наждачной бумагой(по желанию).Каждый слой наносить кистью в разном направлении,например сначало по горизонтали а следующий слой по вертикали.Затем покрываю смесью из льняного масла и лака(например пихтового)в соотношении 1:1,можно лака чуть больше сохнуть будет быстрее.Хотя работая в технике по "мокрому",как у Росса, этой смесью покрывать холст ненадо.Можно сразу рисовать как описывает Света,нанеся немного масла. Это в самом начале темы( Часть 1-2)ктотоиз форумчан описывал
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natashenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 5
Пользователь №: 18 806
Регистрация: 8.04.2008
Откуда: Неизвестно





МочикаСан
Извините я тут со своими вопросами вам уже надела наверное unsure.gif Вот только хочу найти лучший способ как закрепить набросок чтобы не размазать по всему холсту.А то при рисовании лепестков ничего не будет видно.А акрилом обводить все тоже не очень хочется их там много.Но может и попробую как вы сказали.Спасибо за советы!!!
http://www.peredvizhnik.ru/whatinfo40.html
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





natashenka
цитата::
Вот только хочу найти лучший способ как закрепить набросок чтобы не размазать по всему холсту.А то при рисовании лепестков ничего не будет видно.

Читал где то,что карандашный набросок дублируют тушью,которая будет просвечиваться через слои лессировок(помоему урок с зелёным яблоком леонор давала ссылку).Но по опыту знаю,что даже карандаш трудно закрашивается на светлых местах в картине,особенно при применении прозрачных и полупрозрачных светлых красок.Так что здесь нужна осторожность,что бы набросок потом не просвечивал сквозь краски.Думаю независимо чем ты будешь покрывать карандашный набросок он всё же поплывёт,если наносить кистью,единственная альтернатива распылять.Но я бы посоветовал делать подмалёвок.Разводишь жиденько краску в пинене или лаке и прямо по карандашному наброску дублируешь линии.Сохнет быстро и потом не размазывается.

Это сообщение отредактировал Peter - 17.03.2009 - 19:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ellika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 901
Регистрация: 16.03.2009
Откуда: Неизвестно





Спасибо всем за внимание!
На рисунке не моя бабушка. Я срисовывала с книги.

Вот еще несколько моих рисунков. smile.gif

Спасибо всем за внимание

Спасибо всем за внимание - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МочикаСан
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
Спасибок: 224
Пользователь №: 19 711
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: германия





natashenka
цитата::
Да я только что прочитала что еще тройник можно наносить тампоном

"лак иногда наносят капроновым тампоном "
Наверное, ты просто не правильно сформулировала....
А я еще и рукой это делаю, особенно первый слой, привыкла, что чувствовать надо... я прежде матрешками занималась немножко, а их - лакируют руками..., но знаю, что многие так и картины делают... Ну , а финишную, можно и флейчиком biggrin.gif
Ellika
Расскажи нам о себе, где живешь, как долго и чем рисуешь, да и имя, пожалуйста...

Это сообщение отредактировал МочикаСан - 17.03.2009 - 21:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кселена
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 224
Регистрация: 22.02.2009
Откуда: москва





"Это мои первые цветы "Это мои первые цветы. Не судите строго! Но, конечно интересно ваше мнение.

А это любимая картина моей дочки. По вашим советам шерсть и цветность дорисовывала несколько раз

"Это мои первые цветы - 2

большой холст 50 на 70.Фон был светлее, но букет терялся. Его нужно было рисовать крупнее.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ОляЛю
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 25 780
Регистрация: 6.02.2009
Откуда: Мукачево





Я живу в очень живописном уголке Украины,в Карпатах, описывать словами не буду. Нашла хорошие проф фото, кому интересно посмотрите, природа тоже неплохо вдохновляетsmile.gif
http://www.lifeisphoto.ru/search.aspx?sele...b&orderid=0&n=0

ronnik Спасибо smile.gifУтром мужу сказала что хочу лошадок нарисовать, он так сморщился и ушел. А когда пришел, они ему так понравились. Поэтому пробую всегда что то новое, ну что уж там, пока не попробуешь до тех пор не поймешь что ты можешь перерисовать ну хоть по детски( в моем то возрасте !) smile.gif, но все же приятно и никогда не поздно. Так что смелее и все получится ! smile.gif Удачи smile.gif


Это сообщение отредактировал ОляЛю - 18.03.2009 - 00:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кселена
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 224
Регистрация: 22.02.2009
Откуда: москва





ОляЛю
Я писала с медиумом, поэтому сохло быстро. Набросок- карандашом. С настроением и дня за 2-3 можно управиться. Для ворсинок оочень тоненькую кисточку нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дуремарчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 2
Пользователь №: 25 051
Регистрация: 13.01.2009
Откуда: Москва





так уж лета захотелось, что розочку вылепила
так уж лета захотелось, что розочку вылепила! Валяйте! Жду замечаний.

портрет начинала с карандашного эскиза. фон был первоначально белый, сухой, акриловый, потом покрыла маслом. Потом прошлась по лицу самым светлым , там была неаполитанская розовая и немного сиены. Потом выписала глазки, потом тени. По-моему , такая последовательность, хотя обычно делают наоборот, начинают с наиболее тёмных мест. В этом Надюша нам может помочь.
я же не профи, всё интуитивно. wub.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кселена
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 224
Регистрация: 22.02.2009
Откуда: москва





leoonor
Тигр быстро высох(за день), т.к. рисовала с медиумом. Подрыжила сиеной и опять ворсинки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





кселена
Вы вот боялись что сверху покроете и все замажется..так замазалось или нет..про ворсинки то понятно..я сразу сказала, что придется снова их рисовать..но если по умному..то это и хорошо..можно эффект теней и глубины ворса зато сделать..а вообще работа грандиозная была проведена..умничка!! И цветы..(много раз уже сказала tongue.gif ) хорошо получаются..надо дальше продолжать!! biggrin.gif
дуремарчик
А ты розочку за раз написала..или несколько слоев и подходов?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kikimora
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 381
Регистрация: 27.09.2008
Откуда: германия





PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
podruzhka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 144
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Самара





Дуремарчик ,ну ты даешь!!! что не картина то шедевр!!! Выкладывай промежуточные фото, - ведь делала же? Нас, зеленых, учить надо!

Вот очень интересный цветочек.вроде из водяных
Дуремарчик ,ну ты даешь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
inga26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 25 539
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: USA, TX





Девчонки, вот классные фото пейзажей http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=82698
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ОляЛю
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 25 780
Регистрация: 6.02.2009
Откуда: Мукачево





А вот и собственно дама с щенком Спасибо

А вот и собственно дама с щенком smile.gif
lisakirsenko Спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lisakirsenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 112
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Ирпень, Киевской обл. Украина





ОляЛю
Мне нравится!!! И небо и зелень и дама и собачка и кирпичики!
Про фонтан...Может поискать, как правильно рисовать струи и, надо ж, круги на воде, и бортик, можно потрескать, как леонор стол писала под яблоком, и в фонтане конечно светыны кувшинки! И я б выбрала, что свет ей на лицо и под это все оттенила...(со стороны лица светлее - обратная сторона темнее..особенно, типа, перед собакой, за попой девушки, за фонтаном)...И воду в фонтане надо углубить...поиграться с цветом...может голубее-холоднее,как небо?...И там земля за дальним бортиком - более резкий переход цвета надо....от бортика белого до земли-травы допустим зелено-коричневое...
А вообще смотрю и радуюсь!!! Здорово у вас вышло!!!!Это ж по-настоящему уже!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





lisakirsenko
цитата::
Значит, я уже начинаю правильно "видеть"!!!

А что было неправильно, рисуешь, значит - все видишь... biggrin.gif Ну у тебя девушка и фантазия разыгралась.. laugh.gif если все то, что ты написала..изобразить..то не знаю что и выйдет!! Понимаю, что хочется всего добавить и показать в особенности, что лучше получается..но когда задумываешь что-то написать..всегда взвесь, а что главное то, от этого и пляши...ты просто описала картину размером со стену...там наверное много можно выписать, а на небольших..приходится чем-то жертвовать..увы..а не то целостность потеряется. И что это у тебя "хвостик" повис..надо работать!!! Жду твое следующее творение biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МАГДА
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Спасибок: 19
Пользователь №: 25 623
Регистрация: 1.02.2009
Откуда: Германия





посмотрите какая нежная трогательная роза
посмотрите какая нежная трогательная роза
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





Syberia
Я вот тут озадачилась твоим вопросом..а как же лопасти у мельницы строить?.. biggrin.gif lisakirsenko хороший вариант про линеечки предложила..но это не снимает вопроса о построение в перспективе на плоскости. Вот мне даже интересно стало..лопасти бывают разные..от этого и вид разный ...те к примеру, что у тебя на картине..так там каждая повернута под своим углом в разные стороны...я взяла простые, крест на крест под углом 90 гр.
Это вид на уровне глаз (конечно в реале на уровне глаз такое у мельницы не увидишь, но просто чтоб было представление без искажений) без объема-плоско!!!
Я вот тут озадачилась твоим вопросом

А вот этот, тот самый, который меня больше всего волновал, вид 3/4, выше уровня горизонта...у меня получилось так, только вот с углами я как-то не уверена....
Я вот тут озадачилась твоим вопросом - 2

МочикаСан
ты бы глянула своим зорким взглядом..может и неправильно я все построила..меня беспокоят правые лопасти верхняя и нижняя, вернее их внешние углы, если нижнюю правую лопасть продлить и она выйдет за пределы воображаемого прямоугольника...то ее скос тогда будет сходиться в одной точке схода с противоположной боковиной на линии горизонта, а сейчас у меня они конечно сходятся, но за линией горизонта... blink.gif

Вообщем девочки и мальчики, кто понимает в перспективном построении..гляньте как и что.. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Syberia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Спасибок: 1
Пользователь №: 24 429
Регистрация: 18.12.2008
Откуда: Красноярск





leoonor
цитата::
Я вот тут озадачилась твоим вопросом..а как же лопасти у мельницы строить?

Спасибо!!! А я то как им озадачивалась!!!! В книжке так и не нашла, наверное, все же не там искала.... Согласна, угол между лопастями там (в картине) немного другой. Но и это построение для меня тоже - высшая математика.... Меня интересует как выбрать точки, которые находятся не на горизонте??? Так и не смогла этого нигде найти... mad.gif
Объясни, для "особо одаренных" как это делается? С остальными вроде все понятно.
Освежу в памяти оригинальную картинку
Я вот тут озадачилась твоим вопросом

Это сообщение отредактировал Syberia - 20.03.2009 - 15:26
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Syberia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Спасибок: 1
Пользователь №: 24 429
Регистрация: 18.12.2008
Откуда: Красноярск





leoonor
цитата::
Мои лопасти не по этой картинке..

Это понятно
цитата::
главное ведь понять принцип..а потом знай применяй

А вот это не понятно!!! Как выбрать точки схода, которые не на горизонте? Ведь их можно поставить где угодно.... И относительно друг друга они тоже должны как-то располагаться.... Может где-то об этом можно прочитать умную мысль, только я не вижу...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olesenokkk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 321
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Германия





Выставляю на ваш суд. Моя вторая картинка.
Выставляю на ваш суд
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ellika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 901
Регистрация: 16.03.2009
Откуда: Неизвестно





Еще немного моих рисунков.

Еще немного моих рисунков

Еще немного моих рисунков - 2

Еще немного моих рисунков - 3

Еще немного моих рисунков - 4

Еще немного моих рисунков - 5
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





Olesenokkk
Отличный пейзаж!!! Но впереди можно еще со цветом поиграться..молодец!! biggrin.gif
Ellika
Хорошие рисунки..портреты так рисуешь или строить пытаешься по правилам? молодец..выкладывай и спрашивай, если что.. wink.gif
Syberia
Вот еще...
Отличный пейзаж
Отличный пейзаж - 2
Главную первую справа вертикаль рисуешь сама..размер определяешь визированием (соответственно две точки уже получишь) и понеслась... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lisakirsenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Спасибок: 0
Пользователь №: 26 112
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Ирпень, Киевской обл. Украина





Все! Больше не могу!!! Хочу вашей критики!!!Жесткой!!!
Все
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Жани
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 773
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Россия г.Пенза





Оля это для вас
Оля это для вас
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ОляЛю
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 25 780
Регистрация: 6.02.2009
Откуда: Мукачево





Как вариант еще, вода с сушей
Как вариант еще, вода с сушей.Это ЮАР, из Нелли альбомов нашла.
lisakirsenko Да, чувствуется свобода и простор и даже более того, драйввв.
Ну корзинка и соответсвенно если в ней стоять, то где то от груди уже человека видно, чуть силует накинуть можно.Я выше еще добавила комментарии к картинке твоей smile.gif
А лыжи горные ?

Жанни, спасибо !!!! smile.gif Картинка такая..что просто хороший шок !! Очень красивая !!! Смотрю цвета и вообще все нравится !! Ну ты молодец ,такая нежность !

Это сообщение отредактировал ОляЛю - 20.03.2009 - 18:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elkapalka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 153
Спасибок: 22
Пользователь №: 22 823
Регистрация: 16.10.2008
Откуда: подВашингтонщина





Девочки, я забегом.
Точки схода (кроме вертикальной) находятся ВСЕГДА на линии горизонта. Другое дело, что они могут находиться ЗА картиной, что чаще всего и бывает.
Я думаю, что надо выложить оригинальный рисунок, он же из книжки, я правда не помню какой, а там мы уже посмотрим.

Мне тут надо чертить задание по перспективе как раз smile.gif)) На понедельник.
А раз уж все выкладывают мельницу, то я выложу офорт Рембрандта "старая мельница"
Он, кстати, сам был сын мельника.
Девочки, я забегом
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0162 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>