Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Учимся рисовать маслянными красками - 1

vredina987
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 646
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Германия





natashenka
mikrozen
SvetikGraz
Peter
спасибо всем!я эту картину с цветами как только не поварачивала уже,но мне все равно кажется что что-то не то.на одной стороне много всего получается,а другая полупустая.
mikrozen
какая красота!!!каждый предидущий слой у вас высыхает и вы уже на сухое рисуете?просто я даже не представляю как море рисуется
SvetikGraz
ага,цветочки по Джекинсу рисовала,урок посмотрела,думаю щас я тоже так раз раз и нарисую.Но оказалось не все так просто,я часов 5 наверно мучилась,зато листики теперь ни чуть не хуже чем у него получаются biggrin.gif
Peter
очень хорошо у вас получилось,и тычинки в том числе.Красиво!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
semmi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Спасибок: 1
Пользователь №: 18 545
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Неизвестно





Peter
Цветы здорово получились.
Единственное что мне не нравится в этом сюжете, это ощущение что вырезали цветы из открытки и наклеили на черную бумагу. Контуры уж больно четкие.
А еще принято, я думаю это христианская традиция, дарить три а не два цветка. Хотя вы многие за границей живете, два это у вас нормально. Насколько мне известно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





Peter УХ ТЫ ! у тебя то размер побольше ,да и цветок на весь холст,вот только цветок плосковатый получается ,я с этим сама мучалась ,показать глубину серединке ,я серединку белую выгибала и этим пыталась показать объём
Вот вроде и не сложный цветочек а оказался таки сложным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





Спасибо всем за отклики!Про глубину вы это точно подметили,немогу я её передать,незнаю как sleep.gif .Но перересовывать неохота,уже 2 раза перересовывал,пусть остаётся так.Я уже всеми мыслями о море,а как начать незнаю,ведь в море передать глубину самое важное,а как раз с эти у меня и проблеммы huh.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





eho, Peter, natashenka, slovenka, SvetikGraz, vredina987,
Спасибо, но вы бы с похвалами поосторожней. А то у меня скоро нос выше головы задерётся. Лучше высказывайте критику. Это будет более полезно для меня.

Peter,
Не бойтесь использовать тёмные цвета. Если тень, то должно быть темно. Именно контраст света и тени даёт объём и глубину. Чем дальше предмет, тем больше он теряет в цвете, освещении и детализации. У вас один из цветков просто обязан отбрасывать тень на другой. Стебель левого будет затенён при любом освещении.
Пётр, только без обид. Хотелось подсказать как лучше.


Мой процесс:

1. Рисунок карандашом на холсте.
2. Подмалёвок. Акриловая краска тёмного цвета, очень разбавленная водой.
3. Грунтовка. Акриловая краска белого цвета, сметанообразная. Иногда с подцветкой по тону задуманной картины.
4. Грубый подбор и распределение цвета.
5. Сушка. У меня одна - две недели. Техникой "а ля прима" овладеть так и не получилось - выходит одна грязь. Все цвета перемешиваются.
6. Корректировка цвета, добавление деталей. В общем до победного результата.
PM
Top
semmi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Спасибок: 1
Пользователь №: 18 545
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Неизвестно





eho
Еще раз спасибо, уже скачал.

mikrozen
Ты наверное пункты перепутал, грунтовка идет первой.

Это сообщение отредактировал semmi - 10.06.2008 - 16:38
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





mikrozen Спасибо за совет,я както упустил из виду тени,думал что самое главное,чтобы лепестки выделялись (какие ближе,а какие за ними).А тут оказывается каждый лепесток контрастом можно "изгибать"!Век живи-век учись,как говорит Света biggrin.gif .И никаких обид нет,мы же здесь общаемся чтобы учиться друг у друга(по крайней мере я точно) biggrin.gif .
Интересно,как у всех что то своё.Я вот акрилом никогда неработал,только грунтую акриловым грунтом.Думаю акриловая краска такая же по свойствам как и грунт.
Цитата
Лучше высказывайте критику
а критиковать немогу из-за непрофесианализма,особенно в морской тематике.Но вот посоветывать могу,хотя уже наверно поздно.Небо всётаки можно рисовать по Бобу Россу техникой "аля прима",а море разводя краски художественными лаками(сохнет быстрее).Как то видел как один художник так рисовал,с лаком.Но это опять же дело техники и привычки.Так что надо искать что то своё.Что я и делаю biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





semmi,
В моём случае, я ничего не путал.

От перемены мест ничего не изменится, хоть так - 1.2.3, хоть так - 3.1.2. Потому как, для грунтовки и подмалёвка, использую краску одной природы ( Акрил ). А холсты использую уже готовые: проклееные и грунтованые. Я грунтую лишь для подцветки. И мне нравится, когда подмалёвок находится в тумане.
Что и видно на фото дня первого.

Peter,
Насчёт художественных лаков - это мысль. Спасибо.

Это сообщение отредактировал mikrozen - 10.06.2008 - 18:40
PM
Top
semmi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Спасибок: 1
Пользователь №: 18 545
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Неизвестно





Тогда тут у нас неразбериха с терминами.
Грунтовка и есть грунтовка. Покрывается холст для сцепления краски с холстом и прочей прелести. Добавляем краску в белый грунт и получаем цветной, в нашем случае акрил. Потом делается рисунок. потом подмалевок. А если покрыть прозрачной краской чтоб нижний слой просвечивался, это зовем лессировкой. Но тут уж кто как приспособился и стеной стоять за правилами не будем. Как кому удобней, так и пишем.
А первый слой пишем разбавителем с добавлением лака. Если цель быстрее высушить. В магазине спросите какой.

Это сообщение отредактировал semmi - 10.06.2008 - 19:59
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
natashenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 5
Пользователь №: 18 806
Регистрация: 8.04.2008
Откуда: Неизвестно





а вот мои цвети.
а вот мои цвети


Фотография отредактирована.
Размер не должен превышать 500 пикселей.


Это сообщение отредактировал розмарин - 11.06.2008 - 17:22
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





semmi,
Неразбериха возникла у вас, но не у меня. Я всё делаю по порядку, как описал выше.
Мне так удобнее. Акриловый подмалёвок сохнет час, и в этот же день, я подхожу к пункту пятому.

И если я назвал себя любителем, это не подразумевает незнание мной классической техники. На деле, мной прочитано много больше книг, а не только те 6, что на моём фото. Раздавая книгу по технике лессировки, уж наверное я прочитал её, и не один раз.

P.S. Не всегда факт - закончить умное заведение. Не всегда слово любитель - синоним слову чайник.

natashenka,
Молодец! Есть объём, но можно ещё больше. Думаю в следующий раз будет ещё лучше.
PM
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





natashenka
ohmy.gif ого,отлично ,наверное лучше нельзя ,и размер и цветок взяла самый сложный а яркий то какой !!!что за цвета .Единственное тычинки маленькие и пестика не видно .А так поразил своею сочностью. Скажи что за размер (наверное 50 на 60)и сколько его писала ? Я тоже такой хочу sad.gif

natashenka
посмотрела я то фото ,там тоже тычинки маленькие ,только ты их много сделала или в ряд выстроила и это бросается в глаза(я бы на тёмном фоне закрасила парочку или белый цвет тычинок приглуши не много что бы не портили серединку

Это сообщение отредактировал elkapalka - 12.04.2010 - 04:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natashenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 5
Пользователь №: 18 806
Регистрация: 8.04.2008
Откуда: Неизвестно





S L O V E N K A спасибо.размер 45-60.небило акрила у меня и я покрила боб россовскоы краскоы bright red .потом долго ждала пока висохнет.не удержалас после твоих картин и начала писат по мокрому маслу.тени наложила- alizarin crimson.потом красная+золтая.а потом середина.написала бистро может часа 3.я там и тен сделала от листыев толко на фото не очен видно.мне очен понравилис именно ети цвети.я посмотрела и видео где кати пишет аморалис но тот мне не очен понравилса.хотела етот.если хочеш оригинал фото виставлю.когда кати писала аморалис она делала бистро и не всо успела,а на фото видно и тени и всо гораздо красивее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
semmi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Спасибок: 1
Пользователь №: 18 545
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Неизвестно





Не помню чтоб я раньше вел речь о чайниках и умных заведениях

mikrozen
Не помню чтоб я раньше вел речь о чайниках и умных заведениях.



Фотография отредактирована.
Размер не должен превышать 500 пикселей.


Это сообщение отредактировал розмарин - 11.06.2008 - 17:29
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





natashenka
а может и яркий потому что с низу масло а не акрил ,мой такой замученный и маленький да и цвета тускловатые хотя теже тона,только от alizarinа crimsonа.я отказалась как то после не го всё стало алым а не красным и я переписала в тенях чёрный +красный .Фото у меня есть такое но там как раз тени размытые на концах лепестков и фиг поймёшь они там или это такое фото.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natashenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 5
Пользователь №: 18 806
Регистрация: 8.04.2008
Откуда: Неизвестно





я уже исправила тичинки
я уже исправила тичинки Фотография отредактирована



Фотография отредактирована.
Размер не должен превышать 500 пикселей.


Это сообщение отредактировал розмарин - 11.06.2008 - 17:33
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





natashenka намного лучше ,наверное сама замечаешь ,ещё я бы закрасила сверху две тычинки ,их и так не было там ,первая коротковатая ,пока свежая краска исправишь легко и всё придраться не к чему ,идеальные цветочки ,я наверное их буду копировать
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natashenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 5
Пользователь №: 18 806
Регистрация: 8.04.2008
Откуда: Неизвестно





S L O V E N K A а мне би твою цаплу скопироват.твои аморалис тоже красивиы.мне кажется что ти добавила много жолтово в красниы поетому он у тебя немношко оранжевиы.я добавляла жолтиы толко иногда и то чут чут.тебе надо красивую красную краску.хотя я писала такоы какая у меня била.долго ею не ползовалас и вот пригодилас.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





semmi,

я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Вы сами-то читали, что я отвечаю и что вы отмечаете в книге?

мои фразы:

"3. Грунтовка. Акриловая краска белого цвета, сметанообразная. Иногда с подцветкой по тону задуманной картины.
4. Грубый подбор и распределение цвета."

"Я грунтую лишь для подцветки"

т.е. после тонированного грунта идет процесс живописи. Не ДО, а ПОСЛЕ.

ваши пометки:

"Грунтовое покрытие соответствующим образом подготовляет фактуру поверхности основания, и кроме того,
создаёт дополнительные благоприятные оптические условия для картины."

И в чём проблема? Одно и то же разными словами. Я в праве и на проклееный
холст нанести предварительный рисунок, акрилом нанести тёмные места, а лишь затем покрыть грунтом.


И что мне тыкать в лессировку?

Читайте вашу пометку:

"А если покрыть прозрачной краской чтоб нижний слой просвечивался, это зовем лессировкой",
"Лессировками мы называем прописки прозрачными красками."

моя фраза:

"Я грунтую лишь для подцветки. И мне нравится, когда подмалёвок находится в тумане."

т.е. я не занимаюсь на этом этапе пропиской красками. Это происходит у меня на шестом этапе.
Слой грунта всегда будет полупрозрачный, т.к. он тонкий. И это не прозрачная краска,
а покрытие ( читайте выдержку из вашей же пометки "Для прописок корпусными красками
у нас нет специального термина" ).Значит это действие под понятие лессировки не попадает.

Освежим память по учебным заведениям
( а раз оно учебное, то учат там умному ):

Тема " Учимся рисовать маслянными красками, по технике Боб Росса." стр. 11

"Ну у Боба Росса технология живописи отличается от того чему учили в нашем учебном заведениии."

"Правда у меня есть немного знания в классической живописи."
А гонору, будто вы художественную академию закончили.

"А грунтовать холст надо чтоб видно было фактуру холста или чтоб поверхность гладкой была? Или это не важно?"
Ну, как не стыдно. Вы же дока в классической живописи. На будующее. Это зависит от грубости или тонкости холста, а не от толщины слоя грунта.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 30.03.2010 - 03:17
PM
Top
Rionic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Спасибок: 137
Пользователь №: 18 641
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Россия Санкт - Петербург





natashenka как здорово у тебя получилось то, цветок как будто на ветру развивается.Просто удивительно как один и тот же цветок у всех поразному получается. У VREDINA987, например, ХВАСТУН. Он так нескромно свою красоту на показ выставляет.
[*]Я не специалист как SEMMI И MIKROZEN, не могу судить, что правильно, а что нет. Мне просто очень нравятся ваши картины. ВЫ МОЛОДЦЫ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





semmi
mikrozen
"Ребята давайте жить дружно" на нас смотрят дамы!
Вы мне лучше подскажите,слышал что художники используют так называемый "тройник"(я не про тройной адеколон biggrin.gif ),который используется для разбавления краски и состоит из льняного масла,пинена и лака.А вот пропорции и последовательность смешивания индигриендов незнаю.Пробывал смешать получилась мутно белая жидкость,а когда постоит получается слоями и даже осадок выпадает.Вот я и думаю можно таким рисовать или нет?Как правильно смешивать и сколько он может храниться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SvetikGraz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Спасибок: 103
Пользователь №: 16 230
Регистрация: 20.12.2007
Откуда: Австрия, Грац





Peter
Неа! Я все с гостями заграничными разбираюсь.. И с дочкой..
Гостей дома -полон дом! Вчера вечером около 12 человек было у нас одновременно. Вы же понимаете, что все на мне-кофе, пиво, закуска..В общем, как белка в колесе кручусь. Для рыбок мне надо где-то купить баллончик с газом и длинной трубкой. Такие баллончики вроде в электронике используют, для чистки контактов. Так что если у кого есть-супер! С ним можно суперские эффекты делать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SvetikGraz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Спасибок: 103
Пользователь №: 16 230
Регистрация: 20.12.2007
Откуда: Австрия, Грац





semmi
Что я тебе могу сказать... Ты умничка!!! Потрясающие работы! Я думаю, что твои картины здесь всем понравятся и будут хорошими идеями для наших будущих работ!

semmi
Ты про рыбок? А! Чисто советский метод я тоже знаю! Но это утомительно! Он показывает 3 метода на видео. Один с коктельной палочкой, с баллончиком и с компрессором. С палочкой-могут все сделать, но только утомительно это чуток для большой картины (я хочу 1.40 см делать!)! Хотя бы баллончик найти!

Это сообщение отредактировал elkapalka - 30.03.2010 - 03:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nonkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 420
Регистрация: 5.05.2008
Откуда: Неизвестно





Всем добрый день smile.gif
Как вы все продвинулись в своём творчестве!!! Смотрю и радуюсь за вас всех! Каждый день захожу, любуюсь! Жду уроков про море ( закачивать из Нета нет возмозности, через модем это как... глотать 5-тиметровую верёвку! biggrin.gif
Мальчики, semmi и mikrozen, вы оба такие замечательные художники и щедрые люди (потому что только щедрый человек может делиться знаниями и личным опытом с незнакомыми людьми совершенно безвозмездно!!!) Думаю, что это досадное недоразумение между вами исчерпано и забыто, мы ведь все вас полюбили уже заочно!!! (правда ведь, девочки??!)
А мне нужна картина про море, простор морской - я хочу из шерсти сделать, но чтобы она была, как будто красками нарисована... Мне для триптиха по песне Макаревича "3 окна", вот такая задумка! wink.gif
Уважаю вас всех, вы - труженики и умнички!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





Rionic Извини я забыл что ты девушка sad.gif .Просто нас уже столько,что скоро придётся записывать кто есть кто biggrin.gif .Давай рисуй,выставляй ждём твоих творений!
nonkin И тебе добрый вечер!Я что то непонял,тебе нужно чтоб кто то нарисовал картину и ты поней будешь делать из шерсти свою?Или хочешь нарисовать сама по урокам которые здесь,а уже потом по ней из шерсти?
semmi Ну и как это понимать?Столько работ,столько шедевров,а вот неначни вы с mikrozen полемику и мы неувидели бы этих картин biggrin.gif!Тебе можно по одной или две в день выставлять нам на обозрение и наверное на год хватит biggrin.gif ,а там глядишь новые появяться.
SvetikGraz
Цитата
все на мне-кофе, пиво, закуска..
Хорошо быть твоим гостем biggrin.gif...
Цитата
Для рыбок мне надо где-то купить баллончик с газом и длинной трубкой
Балончик именно с газом или с сжатым воздухом?А если с газом то каким?Чё то интересное намечается.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SvetikGraz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Спасибок: 103
Пользователь №: 16 230
Регистрация: 20.12.2007
Откуда: Австрия, Грац





Peter
Баллончик со сжатым воздухом! Возможно я не правильно выразилась раньше! tongue.gif Сегодня искала такие в художественном магазине-нет. Надо искать там, где все для электроники, запчасти всякие. Муж где-то видел, а где не помнит... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





SvetikGraz В художественных магазинах таких нет tongue.gif .Посмотрите в автосалонах,там где запчасти продают.Неуверен правда что там есть,но кто его знает может на западе свечи продувают балончиками,а не как у нас ртом biggrin.gif .

Вот так незметно я доболтался до поварёнка
А про тройник никто незнает?

Это сообщение отредактировал elkapalka - 30.03.2010 - 03:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rionic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Спасибок: 137
Пользователь №: 18 641
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Россия Санкт - Петербург





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
semmi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Спасибок: 1
Пользователь №: 18 545
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Неизвестно





Peter
Разбавителями для масляной живописи являются различные лаки - капаловый, мастичный, кедровый, а также масло льняное, скипидары. Лучшим из них можно считать пинен, приготовленный из очищенной нефти. Хорошим разбавителем считается так называемый тройник, составленный из двух частей лака, одной части масла, трех частей растворителя.
Продается в магазине.

Масло является связующим для пигментов, потому и название – масляная краска. Для разжижения, разбавления до нужной консистенции служат разбавители масляных красок. Смесь 1-ой части льняного масла, 1-ой части лака и 1-ой части растворителя, называется «тройником», так как составных части три (масло, лак, растворитель). После испарения растворителя, полимеризации масла и высыхания лака, образуется лакокрасочное покрытие, различной плотности, т.е. много пигмента плотного – высокая укрывистость, преобладает масло и лак, но мало пигмента – прозрачность, малая укрывистость. Другими словами: чем больше тройника, тем больше прозрачность краски.

Это сообщение отредактировал semmi - 11.06.2008 - 18:35
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





semmi Во наконец то!Только подскажи что сначала с чем смешивать и что потом добавлять?Я слышал есть разница при смешивании.

semmi
цитата::
Продается в магазине.
Неможет быть,это же ноу хау советской академической художественной школы!Или уже запантентовали?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0117 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>