Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Дисциплина для самых маленьких

Sweetdream
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибок: 0
Пользователь №: 352
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Тула





Девочки, если можно, продожу эту тему. Так как именно сейчас переживаем этот ужасный "кризис двух лет" (сыну 2.5 года). Совет дать ребенку тайм-аут у нас не проходит, т.к. оставить его одного в комнате в этот момент невозможно. Он обязательно прибежит показать мне свои страдания и вопить будет в три раза сильнее. Я собираю всю волю в кулак, но надолго меня не хватает. Да и у сына, если не успокоить, начинается настоящая истерика. Пожалеть и отвлечь можно. Слезы и крики прекращаются. Но проблемы это не решает. Так как требует таким образом он конфетки, которые вызывают у него аллергию, предметы (миксер, соковыжималку и т.п.), клюшку, чтобы гонять кота, прогулок вместо ночного сна, желаемого, естественно, не получает и не получит.
И повторяется это изо дня в день месяца полтора. Раньше ничего такого не было. Иногда не выдерживаю и шлепаю слегка. Воспринимается это как покушение на неприкосновенность собственного тела. И реакция соответствующая - даст сдачи. Причем понимает, что ведет себя не хорошо, т.к. при посторонних таким не бывает никогда.
Может быть кто-то посоветует из собственного опыта, как себя вести в подобных случаях?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sweetdream
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибок: 0
Пользователь №: 352
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Тула





И еще вопрос. Сынуля дерется. С одной стороны - проявление мужского характера, выход агрессии. С другой - может стукнуть бабушку, если что-то в ее поведении ему не понравилось, что не нормально. Ругать, запрещать или с пониманием того что можно, а чего нельзя само придет в норму?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Sweetdream
У нас был такой период. К счастью быстро прошёл.
Нам ничего не помогало, хотя и пытались отвлекать от того, что он требовал. Просто убирали подальше всё запретное, чтобы он даже это не видел. С глаз долой - из сердца вон. biggrin.gif

Он иногда ходит в детскую группу - всё-таки перемена обстановки и общение с другими детьми. Может это ему помогло измениться. А может прошла эта фаза агрессии. Сейчас ему 2,9 - чудесный ребёнок, но ещё в августе это было что-то.

Может твоему сыночку тоже с другими детьми почаще общаться нужно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Цитата (Ksyu @ 10.08.2004 - 13:58)
"кризис 2-х лет", когда идеальный до этого ребенок вдруг начинает капризничать.

Ksyu,а потом будет кризис 3-х лет и так далее.
Одна знакомая убеждена,что физически наказывать нельзя,но за то она ругается на детей нещадно.
Ещё слышала,что наказывать нужно не шлепком руки,а каким-нибудь прутиком.
Я сама наверно строгая мамашка,но я сгореча никогда не наказываю,тоже предпочитаю разговорами отвлечь внимание,если переутомился то не обращаю внимание и стараюсь побыстрее спать уложить,но бывают случаи когда просто необходимо наказать,для меня это очень трудно,но если не пресечь,то потом как снежный ком всё больше и больше,разбираться ещё сложнее будет.Но мне кажется ,что с мальчиком проще,а вот девочку ещё сложнее наказать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Это цитата из моей любимой с детства книги Осеевой "Динка":

"Да я и так все знаю, но по тому, что ты мне рассказываешь, я часто
вижу, что, наряду с каким-нибудь серьезным проступком, ты придираешься к
мелочам... Ну, зачем это, Катя? Не дергай ее по пустякам, лучше строго
спрашивай за какой-нибудь серьезный проступок".

Детей у меня пока нет, но это кажется самым разумным: дети шалят - на то они и дети, просто не оращать внимание, или аккуратно корректировать, но вот если это серьезные проступки... Тут уж по полной строгости!

А книга очень хорошая, она написана для детей о маленькой девочке, но там так много хорошего и доброго!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Sweetdream ,а помоему момент уже упущен.Наказывать нужно было сразу.
Одно могу сказать в успокоение,что есть примеры такого же поведения(моя сестра и девочка соседская) и ничего ,выросли очень хорошие неагрессивные девочки.
А вообще,не может быть одного совета - шлёпать или не шлёпать ,мы все такие разные,одному словом можно большую боль причинить,а из другого действительно нужно дурь выбивать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





У меня малеча 1,2 месяца истерик не устраивает, но если и устроит в людном месте что то, то бить точно не буду (даже себе это не представляю), просто постою в сторонке до окончания концерта и усе. На мой взгляд нужно показать ребенку, что истерика не приведет к желаемому им результату, а битье не наш метод. Малеча у меня упертая, вся в папу, и если куда лезет куда не положено и не прикращает, решаю вопрос собственым авторитетом, папця должен быть строгим, мама и бабки есно балуют, дите чует контраст и не нарывается.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





У меня Яна года в полтора пыталась закатывать истерики пару раз с катание по полу. Я ее переносила на ковер, подкладывала подушу под голову, оставляла небольшой свет и уходила из комнаты - нам помогало. Но лучше поймать это состояние на ранней стадии и отвлечь, а иногда и уступить, если просьба в пределах допустимой разумности. Что касается попыток поднять руку на бабушку или других членов семьи, то следует твердо остановить ребенка, хорошо взять его за руку ( ногу) и удержать ( крепко обнять) его. При этом не следует отвечать физическим насилием на насилие, но ребенок должен почувствовать, что он не может это сделать. Вообще, вседозволенность и ребенок, управляющий жизнью семьи, это не очень хорошо для него самого. Ведь если он в доме самый сильный, то и защитить его некому, а то что многое в этом мире сильнее его он хорошо понимает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Я, наверное, счастливая мама - Анечке скоро 5 лет и я не знаю, что такое истерика (ттт), что такое истошные требования одного или другого. Просто я всегда стараюсь объяснять ей все и предоставлять право самостоятельного выбора (в пределах ее компетенции). У меня срабатывает. Я, конечно, не знаю, что будет завтра, может ей захочется поистерить, и, честно говоря боюсь этого.
Мне кажется, что с ребенком надо говорить как со взрослым и если на данным момент чего-то нельзя, то объяснить, что будет, если он это сделает и предложить сделать выбор самому. Так же если он будет драться, то спокойно объяснить, что если ему можно драться, то можете драться и вы - и так, по настояшему. Дети прекрасно поймут, что будет, если вы их ударите сильно и вряд ли захотят это попробовать. Еше иногда брызгают холодной водой в лицо. Тоже помогает. А затем поговорить на эту тему.
PM
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Maniusha Просто дети разные бывают. Я и мой муж - мы оба были в детстве очень милыми, послушными, понимающими детьми. Давидка наш не такой. Я думаю, что он копирует наше "взрослое" поведение и поэтому иногда вредничает. Но время истерик у него прошло (ттт). Я думаю, что в эти месяцы он для себя понял, что можно ему, а что нельзя. И знает, что как бы он не требовал что-то запрещённое, он это не получит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Xenia79
Конечно, ты права. smile.gif
Я просто очень радуюсь, что у меня с дочкой никаких особых проблем не возникает, при всей послушности, она очень любознательный и творческий ребенок (это я хвастаюсь, хотя не знаю, что будет завтра и какой она вырастет - просто радуюсь тому, что есть сейчас). smile.gif
PM
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Недавно один знакомый сказал такую фразу: до 7 лет относись к ребенку как к королю; с 8 до 13 лет как к рабу; с 14 и дальше на равных smile.gif
У меня двое детей и ттт не помню чтоб они мне истерику устраивали. По молодости с горяча могла шлепнуть, а сейчас как-то стыдно физически причинять боль маленькому человечку, тем более если ребенок может понять по хорошему.. У нас есть знакомые, так вот у них методика вседозволенности. Честно признаюсь мне внапряг такие дети в гостях. Мы с мужем такое воспитание не премлем, стараемся найти золотую середину.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Моя младшая сестра (8 лет разница) любительница была закатывать такие истерики где-то в 3-х летнем возрасте. Приходишь за ней в детский сад, а она раз и на пол руки - ноги скрючит (не одеть) и орет, что есть силы. Причем если я начинала подходить и поднимать ее рев усиливался криками не бей меня, а то я все маме-папе расскажу и так каждый раз. Весь спектакль прекращала моя подруга, которая просто подпинывала ее, поднимала и заставляла одеваться - других способов у нас 11-12 летних просто не было. Говорить о том, что я не люблю свою сестру - сложно, с моей стороны отношения прохладные, но и ненавижу как было тогда. А для нее я любимая сестричка.
Но что-то от тех истерик осталось и сейчас "не буду" и все тут, только масштабы по-больше, тем более что логики за этим нет никакой.
Я незнаю, как будет вести себя наш ребенок, но точно уверена, что сами "маленькие капризуны-истерики" забывают об этом, да и у родителей все сглаживается, а вот старшие сестры и братья (у нас есть и брат на : лет младге меня) помнят это прекрасно, как и было вчера и им треднее всего, так как родители не в силах успокоить младшего в крике срываются и на старших, а это весьма неприятно и остается в памяти надолго если не навсегда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Да терпение нужно просто. Упал на пол, отвернуться и не реагировать. Или, если возможно, выставить в детскую и дверь закрыть. Падания на пол пройдут, когда малыш повзрослеет. И когда поймет, что это ничего не приносит.

Sweetdream
Насчет дать сдачи - тут нужно действительно вмешиваться, надо быть начеку и хватать за руки, не давая стукнуть. А если будет продолжаться такое вот стукание, надо проконсультироваться с психологом.
PMMSN
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Delphin Абсолютно согласна. Мы тоже ему не давали драться, когда у него руки чесались. И на истерики не реагировали.


А бить ребёнка нам бы и в голову не пришло. Может я его несколько раз по попке шлёпала слегка, но так, что за дело и не больно, а только обидно ему было. К счастью это сейчас не нужно делать. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Боюсь, что я буду шлепать sad.gif У меня даже на кота рука поднималась, а он ведь сдачи дать мог smile.gif
PM
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Я буду придерживаться принципа: воспитывать в любви и строгости.
Считаю, что ребёнок свободная личность, тотальный контроль недопустим, но за серьёзные проступки ребёнок должен нести наказания, только, правда, ещё не знаю какие наказания будут вразумительными, мальчика, может даже, позволю себе отшлёпать по мягкому месту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





MaKosh, не бойся! Мальчикам, если за дело, то это не повредит! Только не бить, а именно шлёпнуть раза 3, и не легонечко, а чувствительно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Mary Land
ну я имеено шлепаю, ладонью с размаху, потом жалею sad.gif
PM
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





MaKosh, ты только про себя жалей, ребёнку вида не показывай, а то подумает, что не за дело, а просто под настроение попал. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Mary Land
тренеруюсь на кошках tongue.gif
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Насчет шлепнуть ребенка до 2 лет это забавно - все равно через памперс доходят толко легкие вибрации, а у нас раньше 2 редко их снимают.
MaKosh кота ты не рожала, грудью не кормила, ночью не вставала ( ну я так предполагаю biggrin.gif ) - с котом на равных, его не жалко.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Delphin
Цитата
Да терпение нужно просто. Упал на пол, отвернуться и не реагировать. Или, если возможно, выставить в детскую и дверь закрыть. Падания на пол пройдут, когда малыш повзрослеет. И когда поймет, что это ничего не приносит.

Совершенно согласна! Здесь только терпение и не идти на поводу. Дети быстро соображают, что им выгодно, а что нет. Падания на пол не было, но концерты бывали, я в детскую выставляла, дверь закрывала, говоря:" Иди там поплачь, когда надоест - поговорим." А совсем маленькие когда были, уходила в другую комнату, через несколько минут все прекращалось и ребятенок прибегал уткнуться к маме со словами: " Ты меня любишь?" Конечно, люблю!
Насчет шлепнуть (не бить!), могу, если уж совсем выведет, но дома, не на людях, но крайне редко, потому как плохо помогает! Игнорирование действует лучше, потому как плохо без родителей и без их внимания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Yelena Лен, вот именно, что через памперс не больно. Но обидно! По крайней мере наш сын так реагировал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucjonok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Спасибок: 0
Пользователь №: 68
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: LV





Mary Land Очень правильные принципы. Только боюсь не смогу я наказывать, мягкая я к детям, перепоручу это мужу. Он справится. Он у нас строгий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Lucjonok ,так когда муж наказывает ещё жальче sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





STORM
Как приятно было твое сообщение прочитать, "Динка" Осеевой была моя просто настольная книга. А еще я брала у одного знакомого мальчика продолжение книги - "Динка прощается с детством". Я его просила мне подарить ее или поменяться на что-нибудь другое, но он оказался жмотом. Вот. Зачем ему продолжение, если он первую часть не читал и не хотел. А в этой книге действительно много полезного про отношения в семье можно взять себе на заметку. Ничего, что я немного от темы отвлеклась? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Lucjonok, а я здесь умничаю, а про себя думаю, что буду и контролировать, и оберегать (широко раскинув крылья), и баловать, и жалеть, и сюсюкаться, и на поводу идти. Надеюсь, что муж вовремя будет встревать в наши отношения и не позволит мне сделать из ребёнка "маменькиного сынка"!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Mary Land
biggrin.gif Из маменьких сынко вырастают очень сильные мужчины, часто руководители. По статистике.
PMMSN
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





А у меня мелкий уже по интонации понимает, что делает что-то не то biggrin.gif любит за провода, например, подергать
Отчитаешь его, а он губку отклянчит и заливается сразу слезами, но все равно делает по-своему, поросенок smile.gif

А у меня мелкий уже по интонации понимает, что делает что-то не то любит за провода, например, поде...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0158 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>