Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Тепло в доме. Коммунальные расходы

()

Dolgad
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 87
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





пришла я за советом...про отопительные приборы dry.gif
климат тут такой - что центрального отопления в домах нет, а влажность ОЧЕНЬ высокая, зимой около +10 в среднем (но бывает и ниже), и хооооолодно, очень холодно ph34r.gif
так вот - чем отапливаться можно? biggrin.gif
у нас есть один большой газовый обогреватель, то есть с газовым баллоном который
эффективно, но ...как бы объяснить...тепла много сразу, и сразу выветривается, и опять хоооолодно
есть прибор, который влажность поглощает из воздуха (не знаю как называется)
в спальне - кондиционер...
а вот что делать в зале и коридоре и в собачкиной комнате...она мерзнет тоже, бедненькая.
что такое можно, что греет длительное время, не очень сильно, но долго smile.gif и экономно, и безопасно? unsure.gif
а то я как подумаю про еще 3 месяца холода - плохо становится!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Dolgad Масляные электрообогреватели: они и воздух сушат и греют хорошо. Единственный минус - электроэнергии много кушают dry.gif На старой квартире у меня стояло в каждой комнате по такому, очень удобно, выглядят как обычные батареи, поэтому вид не портят.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Dolgad
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 87
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Olja
а они почему-то пахнут unsure.gif
или это только мне кажется...
у нас их 2 - стоят в шкафу и никого не греют biggrin.gif
и да! энергии они много кушают, а тут это дорого, совсем неэкономно получатеся sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Dolgad Оль, странно, у меня не пахли... они же герметически закрытые. с электричеством согласна, но ради своего комфорта, я готова была платить (мерзлюк страшный biggrin.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Dolgad
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 87
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





да не, не маслом они пахнут smile.gif
а чем-то таким, специфическим...не знаю, как объяснить wink.gif
а про цены... наверное, у нас с вами цены на электричество немного разные...потому как СТОЛЬКО, сколько эти обогреватели съедают я платить не согласна dry.gif
ищу вот...пойдем в субботу обследовать магазины
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Dolgad Оля, у нас тот же климат, те же проблемы, чтоб обогреть наш домик, надо по крайней мере три печки с газовыми баллонами по одной в каждую комнату, про зал уже молчу. В зале у нас камин, представляешь? Во, только вспомнила. В старом доме сырость была отвратительная, стены сырые, постель от них становилась какая-то влажная, бррр, посмотрим что будет в этом доме. Прикупили пока еще одну газовую печку, муж тоже хотел все обогреватели, но подумали, за электричество здорово денежки набегут и решили обойтись пока газовыми. Если что найдешь, напиши.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Dolgad
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 87
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Oxana-MONAMI
Оксан, у нас та же фигня!
а влажность - вообще sad.gif
все одежда отсыревает и начинает пахнуть мерзко!
в этом году поставили dehumidifier - ну тот, который влагу из воздуха собирает, вроде получше.
но опять же электричество ест блин! sad.gif
вчера решили пойти посмотреть еще один газовый обогреватель, и один, который на керосине - его можно поставить на самую маленькую мощность и он будет дня три без перерыва греть - "медленно, но верно" biggrin.gif
правда, в начале горения он тоже запах испускает блин...
ох, как я скучаю по центральному отоплению! dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Julchen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 933
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Германия





У нас у знакомых камин електрический есть,красиво смотрится,и комнату он у них так быстро разогрел,и они его выключили.И говорят ,что тепло долго держится.Но сама я этим не пользовалась,поэтому это не совет, а просто идея.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rozo4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 256
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Israel





Цитата (Dolgad @ 16.11.2004 - 18:36)
да не, не маслом они пахнут smile.gif
а чем-то таким, специфическим...не знаю, как объяснить wink.gif
а про цены... наверное, у нас с вами цены на электричество немного разные...потому как СТОЛЬКО, сколько эти обогреватели съедают я платить не согласна dry.gif
ищу вот...пойдем в субботу обследовать магазины

Я долго искала, чем это он пахнет. И нашла... Как ни чисти квартиру, а пыль оседает во всех местах. Вот она-то сгорая и пахнет. На летний период я этот обогреватель хорошо упаковываю, чтобы ничего не липло. Пахнуть перестал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Homa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 094
Спасибок: 5
Пользователь №: 14 422
Регистрация: 20.09.2007
Откуда: Неизвестно





Я в Мосэнергосбыте работаю. Многотарифные счетчики выгодно ставить только тем, кто реально ведет полуночной образ жизни. Обычно рекомендуются настоятельно тем у кого электрокотлы и обогрев домов электричеством идет. Когда отопление на ночь запускают - вот там экономия очень существенная, в обычных квартирах, с обычным режимом (не энергоэффективным) экономии нет! Те же деньги выйдут. Если вы будете четко стирать-готовить-мыть ночь, заряжать все и вся и кондишины включать по ночам, то вы сэкономите, в противном случае практически все теже деньги будут. Установка таких счетчиков - платная услуга. Счетчики с тремя тарифами как у Ани, требуют еще большей самодисциплины и перестройки электрохозяйства дома (установки таймеров на оборудование, автоматическое включение-выключение по расписанию и т.п.), чтобы получить экономию. Т.к. пиковый тариф очень большой и он устанавливается в часы наиболее часто использующиеся для отбора электричества из сети. Так что прежде чем ставить - посчитайте! Проанализируйте как вы используете электричество и когда, перестройте дом и свою жизнь для контроля использования электричетва. а еще вот:

Как сэкономить электричество дома?

Простые советы

1. Не выбрасывайте деньги в окно

Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит Вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление оно обеспечит наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключать термостатный вентиль на радиаторе отопления.

2. Современный отопительный котел – лучший способ экономить энергию

Потому что он очень хорошо «перерабатывает корм» и особенно экономно обращается с драгоценной энергией. Современный низкотемпературный или конденсатный котел обходится примерно на 40 процентов меньшим количеством энергии, чем устаревшая отопительная техника.

3. Не преграждайте путь теплу

Не облицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20 процентов тепла.

4. Не перегревайте квартиру

Некоторые люди любят жарко натопленные квартиры, а потом поражаются большим счетам за отопление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдется примерно в 6 процентов дополнительных затрат на энергию.

5. Отапливайте свою квартиру, а не котельную

Следует очень хорошо - пределов совершенства здесь нет - термоизолировать отопительный котел, водоподогреватель, трубы отопления и горячего водоснабжения, так как в конечном итоге Вам нужна теплая квартира, а не теплый подвал.

6. Не выпускайте тепло

На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна. Термоизолируйте ниши для отопительных батарей и разместите в них отражательную серебряную фольгу. Благодаря этому можно сэкономить до 4 процентов затрат на отопление.

7. Современный отопительный регулятор регулирует и Ваши затраты на отопление

Установка современной системы регулирования отопления с автоматическим снижением температуры по ночам обходится недорого, однако она поможет Вам сэкономить много денег и энергии. Термостатные вентили теперь должны в обязательном порядке устанавливаться и в старых системах отопления.

8. Больше света с меньшими затратами энергии

Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80 процентов меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

9. Когда варите и печете, уменьшайте интенсивность пламени

Если диаметры кастрюли и конфорки совпадают, то тепло используется оптимально. У «экономных» кастрюль ровное дно и плотно прилегающая крышка.

Используйте остаточное тепло конфорки и духовки.

Готовьте с небольшим количеством жидкости в закрытой кастрюле! Для приготовления блюд, требующих на это много времени, пользуйтесь скороваркой.

Плита и холодильник или морозильник – плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии.

10. Используйте наиболее экономичные бытовые приборы

Современные бытовые приборы часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники. Самые экономичные из них указаны в нашем списке энергосберегающих хит-моделей, которые можно бесплатно взять в консультационном центре.

11. Маленькие специальные приборы могут оказать большую помощь в энергосбережении

Одна кофейная машина, например, готовит любимый горячий бодрящий напиток намного экономичнее, чем добрая старая кастрюля. И другие специальные приборы вроде яйцеварки или тостера в большинстве случаев бережливо обращаются с драгоценной энергией.

12. Охлаждайте с умом

Устанавливайте морозильный агрегат в прохладном, хорошо проветриваемом помещении и размораживайте его не реже одного раза в год.

Температура заморозки в -18оС является вполне достаточной.

Морозильный шкаф следует открывать лишь ненадолго и помещать туда только хорошо охлажденные продукты.

13. Умные хозяйки и хозяева стирают, помня об энергии

Используйте емкость стиральной машины оптимально и стирайте слегка загрязненные вещи при низкой температуре и без предварительной стирки.

14. Хитрые лисы регулярно приглашают специалистов по техобслуживанию водоподогревателей

Благодаря этому экономится энергия и увеличивается срок службы техники.

15. Не позволяйте горячей воде постоянно циркулировать

Циркуляционный насос с реле времени сокращает потери тепла и уменьшает стоимость электроэнергии, потребляемую насосом.

16. Регулярное техобслуживание системы отопления рентабельно

Это происходит благодаря почти 4-процентной экономии энергии, так как хорошо отлаженная отопительная техника потребляет меньше энергии. Регулярное техническое обслуживание повысит также эксплуатационную надежность Вашей системы и уменьшит вероятность неполадок.

17. Принимать не ванну, а душ – таков девиз всех, кто экономит энергию

Знаете ли Вы, что затраты энергии на принятие ванны примерно в три раза выше, чем на принятие душа? Семья из 4 человек сможет экономить на стоимости энергии и воды, если вместо ванны будет принимать душ.

18. Однорычажный смеситель обеспечивает постоянную температуру воды и низкие энергозатраты

Однорычажный смеситель, как и термостатный смеситель вносят свой вклад в дело экономного использования энергии. Они экономят значительное количество горячей воды, которое иначе вытекало бы без всякой пользы

Это сообщение отредактировал розмарин - 19.09.2010 - 16:12
PMСайт пользователя
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Homa
Катюш, хорошо, что вмешалась - интересно!
Вот скажи мне, может теперь я ничего не понимаю?
Если у меня стоит однотарифный счетчик, то хочу я того или нет, но у меня вне зависимости от времени суток за 1киловатт энергии выйдет 2, 43рэ. А если у меня стоит трехтарифный счетчик, то в некоторые часы энергия по-любому дешевле. Плюс те приборы, которые работают круглосуточно, например холодильник и полотенцесушитесь в ванной, плюс комп постоянно в розетке - больше половины суток они оплачиваются по низкому тарифу, так ведь выходит?.
Так почему ты говоришь, что экономии не будет почти? Она на мой взгляд будет по-любому, другое дело СКОЛЬКО...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ринна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 10
Пользователь №: 12 377
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург





anna100
цитата::
другое дело СКОЛЬКО


Я полтора года живу с двухтарифным счетчиком, правда в другой квартире, так что абсолютно сравнивать трудно. Стараюсь после 23.00 включать стиральную и посудомоечную машины, это нетрудно, днем загружаешь, по мере накопления грязненького, а вечером перед сном только кнопочку нажал. С остальным не заморачиваюсь, освещение горит, где хочется и доп.отопление включаю, когда надо. Плита - газовая, и чайник - тоже, это моя принципиальная позиция(чайник!).
Так вот выяснилось, что по ночному тарифу плачу одинаково весь год, а разница в количестве дневных киловатт зависит от времени года, летом - белые ночи спасают. Думаю, экономия все же есть, прямопропорциональная разнице цен тарифов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гну
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 100
Спасибок: 299
Пользователь №: 17 819
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург






anna100
Аня, а ещё по радио слышала, что следует отключать из розетки те электроприборы, которыми ты не пользуешься какое-то время. Вот взять телевизор. Уверена, он у всех стоит в режиме готовности. Стоит и жрет 10% электричества.
Микроволновки, чайники, термопоты у нас у всех воткнутыми стоят, а мы уходим на работу, ложимся спать, уходим в магазин на длительное время, гуляем не по пять минут. Вытекает ..... из кармана.

Это сообщение отредактировал розмарин - 19.09.2010 - 15:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Meile
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 142
Спасибок: 71
Пользователь №: 18 368
Регистрация: 18.03.2008
Откуда: Murcia, España





Гну
цитата::
Микроволновки, чайники, термопоты у нас у всех воткнутыми стоят

про телик понятно... когда красная лампочка горит ясно, что немного берет электричества, а микроволновка? Там какой режим ожидания если она выключена... Или ВСЕ предметы, что в резетке тянут понемногу? Растолкуй, а то не пойму... А стиралка и посудомоечная с ними как?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гну
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 100
Спасибок: 299
Пользователь №: 17 819
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург





Meile
цитата::
Или ВСЕ предметы, что в резетке тянут понемногу? Растолкуй, а то не пойму... А стиралка и посудомоечная с ними как?

Каждый из них тянет.
Стираешь ты, допустим, один раз в сутки. Длина стирки приблизительно 3 часа. Белье вынимаешь и стиралку из сети отключаешь. То же самое и с ПМ. А так же со всеми электроприборами.
При окончании эксплуатации любого электроприбора рекомендуется отключать его из сети. Это можно найти в любой инструкции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





девочки, а мне муж сказал, что современные приборы сосут 1 % всего. У нас все воткнуто... а вот вытаскивать все вилки из розеток- так не дотянешься же! все запрятано так далеко! Я даже порой переживаю, что много проводов проходит за головой в кровати, всяик подсветки, радио- будильники, лампы. Про кухню молчу- с Катей насчитали 9 розеток, а она сказала, что уних дома еще больше! И везде подсасывается... Что делать то?- как за кухней все поотключать? не получится же. и так же со стиралкой- там тоже розетка за шкапчиком высоким. Вот так и платим!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





кенга
та же самая фигня((((
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
luchsveta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 030
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Украина





кенга
МаДаМадевочки, а у нас фильтры стоят. Это типа удлинитель с розетками и на нем выключатель. У меня на кухне в него техника включена я на ночь выключаю и телек вместе с музыками всякими усилителями вырубаю кнопочкой. Точно так же комп. А еще вариант, допустим у нас, стоит автомат на розетки отдельно, так что можно конечно просто его вырубать на ночь и все.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Гну
цитата::
При окончании эксплуатации любого электроприбора рекомендуется отключать его из сети. Это можно найти в любой инструкции.

Свет, честно скажу, никогда этого не делаю!
Как я могу выключить из розетки полновстраиваемую посудомойку или духовой шкаф и панель варочную? Также в кухне в мебели у меня галогенки - подсветка, они тоже запитаны без розеток, просто проводами. Кондеи всегда, круглогодично в розетке. Стиралка тоже. Чайник и тостер не отключаю, компы тоже не вытаскиваю (сетевые фильтры стоят хотя), подсветку в гостиной в мебели тоже отключить физически не могу. Ну на телевизор, ДВД, игровую приставку есть сетевой фильтр, его можно отщелкнуть. Если уезжаем можно вырубить несколько автоматов (также как и воду перекрываем собственно), отвечающих за ненужные приборы и все дела (у нас несколько разных автоматов, на розетки, на верхний свет, на крупную бытовую по автомату отдельному и пр), а так никто их никогда не выключает, да и такого, что дома вообще никого нет не бывает попросту, всегда кто-то или живет или приезжает ежедневно, так что смысла отключать практически нет.
Я вот понять не могу как тостер или чайник могут "тянуть" электричество? Сеть разомкнута. Я понимаю телевизор, который с пульта работает или духовка у меня с часами и таймером, но вот такие примитивные приборы типа настольная лампа и чайник??? Посудомойка тоже включается нажатием кнопки, стиралка - поворотом ручки...не могут они ничего "сосать", нет у них режима ожидания. А что, выходит и верхний свет "сосет" когда выключен? А его как, тоже из розетки вытащить? biggrin.gif Хотя я возможно физику плохо в школе учила - не исключаю ничуть пробелов в знаниях, электричеством не очень интересовалоась sleep.gif ... нужно восполнить пробелы в знаниях...пора учить матчасть wink.gif .

Это сообщение отредактировал anna100 - 21.07.2010 - 00:01
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Это надо заранее продумывать, еще когда проводку делаете - для каждой комнаты, а на кухне и для каждой группы розеток делать свой отключающий автомат в щитке, а на часть особо важных (например для стиральной машинки) можно ставить розетку с выключателем - можно будет не выдергивать вилку, а просто на выключатель нажимать. Ну и если используются удлинители с розетками - то чтобы на них была кнопка отключения. Ну и не все приборы подсасывают электричество в выключенном состоянии. К сожалению, чаще это приборы попроще и подешевле wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





1anuta
цитата::
вот они вполне могут кушать электричество

И примерно сколько они кушают? Это как-то очень сильно отражается на общем счете?
Вот к примеру моя посудомойка кушает 0,8 кВт\час во время работы. Стандартная программа примерно 2 часа 10 минут, тот есть за один цикл округляя получим 2,0 кВт. В ночном режиме 61 коп\1 кВт= 1 рубль 22 копейки на цикл В среднем машина запускается 1 раз в сутки , получаем грубо 40 рублей в месяц. Сколько она будет есть в выключенном состоянии нигде не указано. Допустим 1% от 0,8кВт. Тогда выходит, что в месяц набегут 40 копеек, так??? Как узнать точнее? Это чисто спортивный интерес, естественно wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Простаивая днем она кушает по дневному тарифу. На самом деле такие потребления действительно мизерные, и если машинка запускается каждый день - то неудобства связанные с дерганьем розетки намного больше, а риск выдернуть когда нибудь вилку вместе с розеткой вообще сводит на нет всю экономию. На мой взгляд самое паразитеческое потребление электричества дома - это работающий "для шума" телевизор. Вот он кушает ого-го, а толку от него... лучше радио включить. У меня дома "радио" состоит из маленького флеш-плеера подключеного к компьютерным колонкам (к компьютеру тоже подключены - на них можно выбрать откуда звук подавать - с компьютера или плеера), телевизора нет. Компьютер кстати тоже без необходимости включенным не держим, отправляем в спящий режим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





1anuta
цитата::
неудобства связанные с дерганьем розетки намного больше, а риск выдернуть когда нибудь вилку вместе с розеткой вообще сводит на нет всю экономию.

Вот и я так думаю. Правда я вообще не понимаю в каком таком она режиме ожидания может находиться? Она ведь не с пульта работает? Телевизор, ДВД, музыкальный центр, база от радиотелефона, духовка с часами, кондиционер - это понятно. А вот остальное... сомнения у меня. Причем пыталась найти информацию... пока безрезультатно.
А, еще такое дело, в документации к прибору производители обязаны указывать потребляемую энергию не только во время работы, но и в режиме ожидания. Так? В противном случае это нарушение закона о защите прав потребителя. Нет, я не права? Я в инструкциях к варочной панели, стиралке и посудомойке такого не нашла.
Про телевизор согласна полностью.

Вот кстати ради интереса посмотреть...
таблица потребления
рекомендации

Это сообщение отредактировал anna100 - 21.07.2010 - 16:14
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Гну
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 100
Спасибок: 299
Пользователь №: 17 819
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург





кенга
цитата::
Я даже порой переживаю, что много проводов проходит за головой в кровати, всяик подсветки, радио- будильники, лампы.

Люба, мы уже адаптировались к любым электромагнитным полям. Но все же стоит соблюдать кое-какие правила.
Например, "голова" кровати не должна упираться в розетку. А у меня именно так и есть.
Очень вредно со всеми проводами спальное место. Но мне иначе никак.
Я не переношу тиканье часов. У меня только электронные часы. Правда, они на противоположной стороне спального места.
Лампа (бра) всегда воткнута в сеть, потому что я ею могу воспользоваться в любой момент. Все это у меня у изголовья. Может я от этого и плохо сплю по ночам.
А ещё нам сказали, что у нас сильное электромагнитное поле при входе в квартиру.
Там стоят всякие сигнализационные коробочки, плюс вкл./вк. для туалета, ванной, кухни и розетка.
Но все же лучше отключать от сети электроприборы, которыми ты не пользуешься на данный момент.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гну
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 100
Спасибок: 299
Пользователь №: 17 819
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург





1anuta
цитата::
Это надо заранее продумывать, еще когда проводку делаете - для каждой комнаты, а на кухне и для каждой группы розеток делать свой отключающий автомат в щитке, а на часть особо важных (например для стиральной машинки) можно ставить розетку с выключателем - можно будет не выдергивать вилку, а просто на выключатель нажимать.

У нас для стиралки как и водится, стоит отдельный тумблер, находится он рядом с коробками сигнализации. Я этот тумблер один раз выключила как и полагается, а у меня сигнализация как засвистит на все голоса электронных звуков. Так пришлось его опять включить, тогда все опять заглохло. Теперь этот тумблер у нас висит на стенке для интерьера. Боюсь его трогать.
1anuta
цитата::
На мой взгляд самое паразитеческое потребление электричества дома - это работающий "для шума" телевизор.

Телевизоры нынче не ламповые, а (если я не совсем отстала от жизни) транзисторные. Они жрут мало, но жрут.
Больше всего жрут электронагревательные приборы: стиралака, ПМ, утюг, радиатор электрический.
цитата::
связанные с дерганьем розетки намного больше, а риск выдернуть когда нибудь вилку вместе с розеткой вообще сводит на нет всю экономию

Так торопиться никуда не надо, надо аккуратно это делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Гну
цитата::
Они жрут мало

Где-то 100-200Вт будет.

Чтобы что-то не потребляло электричество нужно создать разрыв в цепи. Многие современные приборы имеют сенсорное управление, кнопки без фиксации положения - они разрыв не создают, они просто в определенный момент замыкают какую-то маломощную управляющию цепь. Но чтобы "поймать" этот момент замыкания должна быть еще держная управляющая схема, которая постоянно включена в сеть и постоянно ждет сигнала нажатия кнопки включения. Произошло нажатие - она включила/выключила прибор. Кушают такие схемы сущие копейки, единицы ваттов, если не доли. Но все равно кушают. Слышала кстати, что старые счетчики любят завышать такой маленький расход, и занижать большой -но это не проверено, слухи и прочее "из интернета". Кстати, сложные системы типа плеера, телевизора, копьютера кушают поболее - держат всю электронику в "теплом" режиме для быстрого старта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
luchsveta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 030
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Украина





anna100 Аня, вот я тоже так думала, что выключено значит отключено. А вот был скачок напряжения и у людей сгорела вся техника. Духовка, душевая кабинка и т.д. Жуть такая была и главное ни кто это им не возместил. У нас мама как раз была моя, а она не может выключать с пульта и она повытаскивала с розеток все, а лампочка на кухне над плитой горела, так она загорелась, а если бы мы дома были...у нас все всегда работает.
ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





цитата::
А вот был скачок напряжения и у людей сгорела вся техника

Так ведь должен быть сработать входной автомат! Разве нет? (не очень в курсе). Есть еще стабилизаторы и другие устройства - они вроде тоже не пропустят повышенное напряжение (и повысят пониженное), но они денег стоят немалых, их на дачах обычно ставят - где совсем плохо с электричеством.

цитата::
главное ни кто это им не возместил

Должны возместить! Тот, кто отвечает за состояние и подачу электроэнергии в дом должен все возместить... А то только деньги собирают, а отвечать не хотят sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва






luchsveta
цитата:
вот я тоже так думала, что выключено значит отключено

Лен, насколько я понимаю, полностью выключаются те бытприборы, которые не работают в режиме ожидания, цепь размыкается полностью, то есть чайник, кофеварка, посудомойка, стиралка и прочее. А вот телевизоры, ДВД, сенсорные варочные панели или любые иные сенсорные устройства, база для телефона-трубки, аудиоаппаратура, кондиционеры и пр "пультовое и сенсорное" полностью отключается только путем вытаскивания из розетки.
Ничего себе у вас скачки напряжения! По поводу компенсации в таких случаях даже не знаю что сказать, не в теме я...

Это сообщение отредактировал розмарин - 19.09.2010 - 16:08
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Homa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 094
Спасибок: 5
Пользователь №: 14 422
Регистрация: 20.09.2007
Откуда: Неизвестно





Девчонки, вернусь из отпуска - я вам подробно расскажу про экономию и про то, что делать, если сгорели приборы по вине скачка напряжения! А возместить ОБЯЗАНЫ! Просто делать все надо с умом и по правилам.

Приборы, находящиеся в режиме ожидания (как телевизор на котором лампочка горит, а он ничего не кажет) - потребляют в год ощутимое количество электричества. И не всегда автомат может спасти от скачка напряжения в сети. Например, если на подстанции отгорит ноль, то никакой автомат не поможет - только предохранитель в приборе (и это еще хорошо), ну или блок питания выгорит. Пилоты - вообще полная чушь, особенно дешевые за 100-300 рублей. Больше самоуспокоение.
PMСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0216 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>