Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия глазами форумчанок - 4

()

Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka , давай скорее, вдруг я знаю smile.gif
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





nadiyashka


Как серьезно муж к «мокрому» делу подошел - «закатал» штанины, тесачком запассься... biggrin.gif laugh.gif tongue.gif
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Так-с, я обещала поведать, как я преподавала русский индийцам. Сразу скажу, что я по образованию филолог, преподаватель, но английского и немецкого языков.

Значит, сначала в конце учебного года меня пригласили прочитать пару лекций по страноведению студентам отделения русского языка университета. А потом пригласили на след. учебный год вести занятия по устной речи. Проработала я почти полный год, уйти пришлось по случаю беременности.

Скажу сразу, что русский язык очень популярен в Дели. Его преподают в 2 крупнейших вузах - у-т Д. Неру и Делийский у-т, в русском культурном центре и в нескольких колледжах. У-т X- государственный, студенты там живут в супердешевых общежитиях и получают стипендию. У-т дает скидку при поступлении школьникам определенных каст и племен, так же школьникам с ограниченными физическими возможностями. Студ. городок очень большой, местами ухоженный, местами джунгли (там павлины и олени расхаживают). Я доезжала до универа на рикше (12 км от дома), а потом 1.5 км ехала по территории городка до здания факультета. Обратно до ришки тащилась пешком (все те же 1.5 км), но там так чисто и зелено, что я не жаловалась, ну только если была на сильно высоких каблуках (работала я в двух местах, поэтому одеваться приходилось и туда, и сюда).

Что меня поразило сразу - это обилие мужского пола на кампусе (студ. городок). У меня была группа около 20 студентов, 3 из них девочки. Мальчики тоже были не без приколов - у человек 10 была одинаковая фамилия. Студенты были в основном из штата Бихар (самый бедный и отсталый штат в Индии, не повезло с правительством, «повезло» со стихийными бедствиями). Бихарцы очень стараются уехать из своего штата и найти работу в мегаполисах. А посему - гуляли мои студенты со страшной силой. Парочку из них я даже и не видела. Их потом отчисляют, но к тому времени они уже устраиваются куда-нибудь.

Шутка про Бихар (из жизни). Их губернатора зовут Лалу, что на некоторых индийаких диалектах значит дурачок wink.gif Напомню, это самый недоразвитый в Индии штат. Приезжает к ним туда какой-то японский министр и говорит - дайте нам Бихар на неделю, мы из него сдеалем Японию. А Лалу почесал пузо и говорит - нет уж, дайте-ка вы нам Японию и мы из нее за неделю сделаем Бихар! biggrin.gif

Ещё индийские студенты любят опаздывать. Но это у всех индийцев в крови. Я через пару недель после начала учебного года поумнела, начинала пару на 15 минут позже. Пара длится полтора часа. Учебный год начинается в августе, потом межсеместровые экзамены, каникул нет, потом сессия, в декабре каникулы, потом тот же сценарий с января и до мая. Я ушла потому что мне в токсикоз по жаре в рикше ехать по колдобинам и стоять в пробках оказалось просто невмоготу.

Моей группе немного не повезло в том отношении, что преподавать я могла только на английском языке. Они в большинстве своем на нем не говорили и очень плохо понимали на слух. Я вообще была в шоке, когда меня пригласили работать на 1-ый курс - ну как преподавать язык на языке-посреднике? Но ни декана, ни завкафедрой это не смущало. Они сказали - ну хотите, вeдити на русском... Ага! Объясните-ка на новом для студентов иностранном языке совершенный и несовершенный вид глаголов!!!! mad.gif Ну ничего, мы со студентами это преодолели - к концу года они у меня не только русским овладели в рамках программы, но и английский подтянули. Конечно же, к концу года я общалась с ним больше на русском, чем английском. Хотя и хинди пришлось задействовать иногда, хотя я и стеснялась, так как говорю не сильно хорошо.

Сначал у нас был вводно-фонетический курс, как и везде. Но ... лингафонного кабинета - нема, магнитофона - нема, пленки к учебнику - нема. Я работала и тем, и другим, и третим. Нужно ли говорить, что к концу первой недели у меня сел голос? Оказалось, что студенты не могут сказать очень много звуков /ш/, /щ/, /б/. Проблемными были /с/, /ц/, /з/ Почему так? Наверное, из-за бихарского варинта хинди, а может из-за хинди вообще - здесь нормально сказать и шива, и сива.

Вот примеры путаницы:

У меня был мальчик - Шаши. Как он себя называл? - Сяси.

Дальше, читают они у меня «это рожа. это красная рожа». Я думаю, где это такое написано? Смотрю в учебник - абсолютно невинное «это роза. это красная роза».

/б/ и /в/ - это вообще прикол. «Я выл в лесу». Ну конечно же, я Был в лесу. Я сначал думала, что они путаются, потому что письменный английский значок б похож на русскую букву в, нет, оказалось, что они и в хинди путают.

Самое чудовищное было путаница с /п/ и /ф/. Дело в том, что малообразованный народ в Индии не может сказать /ф/, они говорят /п/ с сильной аспирацией (придыханием), поэтому получается звук, похожий на /ф/. Каково же было мое удивление, когда мальчик прочитал /фафа/ вместо /папа/, т.е. у него все наоборот получилось.

Ну и конечно - шедевр. Был у нас на экзамене тескт «жил был профессор Синичкин ... и была у него собачка Жучка....». Сначала шли отличники - все нормально. Потом, когда мы уже устали и пошла «тяжелая артиллерия», мы слабо вслушивались. Однако, когда мы услышали «Сучка», то мы встрепенулись. Потом мы слышали это неоднократно, к ним добавилась ещё и Хучка под конец. Мы с профессорами умирали.

Я студентам один раз на доске написал «шла Саша по шоссе и сосала сушку». Девочки, я еле выжила. laugh.gif

Жалко, что я проработала недолго - я видела проблемы и знала, как их можно исправить в будущем. У нас был плохой учебник. Он был для студентов-иностранцев, живущих и обучающихся в России. Т.е. эти студенты погружены в язык, у них больше шансов практики - они язык слышат, видят, он на них обрушивается отовсюду, поэтому им и разговорной практики меньше надо. А наши получали 5 пар в неделю с русскими преподами и все. К учебнику прилагалась в идеале кассета и рабочая тетрадь. У нас этого не было. Я с работы бежала на другую, потом домой, проверяла тетради, а потом ещё и составляла тексты для чтения, упражнения по грамматике, задания к текстам на аудирование и т.д. Так работать тяжело и неэффективно. Когда я жалилась преподам-индийцам, на меня смотрели как на больную - типа, чего ты так усердствуешь???? Но я по-другому не могу, я была Папой Карлой, я строгала своих Буратин.

Между преподами-русистами отношения неважнецкие. Язык большого дохода не приносит (помимо зарплаты, на стороне, так сказать), зарплата в универе хоть и хорошая, и жилье дают, но пар вешают по самое нехочу. Потом они очень воюют из-за бюрократических позиций. На должность декана и завкафедрой назначают на 2 года, поэтому к концу 2 лет начинается война. Надо сказать, что к нам преподы относились хорошо, так как мы не конкуренция. Из-за российского гражданства нас не имели права взять в штат. Я была приходящим преподом, мне платили по часам.

Студенты ... Были отдельные единицы, которые по-настоящему старались. А в основном, мне показалось, студенты хотели получить своего бакалавра (за 3 года) и уйти работать. До 5 курса доживали считанные единицы.

К нам, русским преподам, студенты относились сначала как к экзотическим животным, но видно были, что их распирает от того, что с ними работают настоящие иностранки. А так ... по-разному было... и войны, и букеты на день учителя...

Работать пока не могу из-за лялика.... А там посмотрим.... Вообще, хотелось бы... Уж очень я «строгать» люблю.

Это сообщение отредактировал Malaitikka - 17.06.2005 - 16:37
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ну вот, вопрос звучит примерно так.

Индийские власти оплачивают такие акции: бригада барабанщиков прибывает по указанному властями адресу и изо всех стучит под домом в барабаны. Это делается для того, чтобы заставить хозяина:
а) выселиться из дома
б) заплатить налоги
в) пойти служить в армию.

Нигде не могу найти ответ. huh.gif
PM
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
наконец то индия проснулась !!!

nadiyashka
мужем с ножом??? че это он так все время ходит blink.gif biggrin.gif
А чего у вас потоп?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Malaitikka
Катюш, какая ты молодец. А думаешь продолжать работать? И вообще, как тебе там работалось? Какие отношения на работе между сотрудниками? А студенты как тебя воспринимали, как они относятся к учёбе - добросовестно или не очень? Просто мой сын к интересным преподавателям с удовольствием ходит на лекции (по его специальности, разумеется). Но есть предметы, которые он считает неважными и отношение к ним поверхностное. Переубедить невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Malaitikka
Катюш, а дальше???? Ждем с нетерпением, прервалась на полуслове sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
забавно , а продолжение будет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мальвина


Не, сейчас вроде все написала. Хотя, как всегда, спрашивайте, я расскажу.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka


Януль, честно скажу, я не знаю ответ.
PM
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





nadiyashka
Цитата
а чего это он у тебя с ножом-то идёт? Не сантехника резать собрался? 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ничего себе - муж с работы пришел?!!!
Молодец Надюшка, быстренько фотку ставила, обстановку разрядила!

Malaitikka Привет, кЫрасавица! Пошла тебя читать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lvenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 169
Спасибок: 0
Пользователь №: 33
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: UK/KG





Janochka
недавно читала в новостях..что такое делают для - заплатить налоги - :)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahooMSN
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
laugh.gif Рожа! Эта красная рожа! laugh.gif biggrin.gif
Цитата
Я студентам один раз на доске написал «шла Саша по шоссе и сосала сушку». Девочки, я еле выжила. 

Кать, нам то напиши, как они читают про эту сушку?! biggrin.gif

Выдай нам еще накую-нить историю! Плиз!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Lvenka О, Лен, спасибо тебе большое. Я так и отмечу в опроснике этом. smile.gif
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ljubasik


сля сяся па сасьсэ и сясяля сюськю
PM
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Хохмачка! biggrin.gif laugh.gif Валяюсь!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Malaitikka
Умираю со смеха.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Terra
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 686
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: New York-Kiev





Девочки,помогите найти первую часть и последующие,
я просто не в состоянии искать,читаю все темы подряд,
немогу оторваться.
Я вас люблю! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяMSN
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Malaitikka
ой мамаааааа.... как представила себе эти смугленькие рожицы, старательно выговаривающие все это.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну Кать, ну ты специально что-ли им такое написала????? Нехорошо издеваться над индусиками! laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66


biggrin.gif не, это для разрядки, делу время - а поржать тоже не мешает. Ну и на внимательность тоже хорошее упражнение ...
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
Katiana
Мальвина
Ljubasik


спасибо, что дождались и прочитали biggrin.gif
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Malaitikka
все еще смеюсь laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Malaitikka

Катя, спасибо большое!.. Здорово все-таки. Я тоже один раз пыталась преподавать русский иностранцам (правда, не индусам). Непросто это, однако smile.gif.

А у меня каникулы закончились, на форум заглядываю через день, читать ничего не успеваю, писать - тем более sad.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Vetka
А жаль! И что каникулы закончились, и что писать не успеваешь! sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
все теперь появилось, обхохоталась biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Malaitikka, как ты интересно пишешь! Спасибо, очень интересный рассказ. И преподаватель ты хороший, от бога, как говорят. smile.gif Желаю всего доброго! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Vetka
Мальвина
Оля


Спасибо, девочки!!!

Vetka

Свет, я тебя потеряла. Отпуск кончился? Ты нас не забывай. Фотки твои опять же ждем.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно







test
PM
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





sad.gif...странно а у меня фотку не показывает совсем ..
ну да ладно...ето мой муж водосток пошел чистить...(но были планы сантехника там тож прикокошить:)))...) ми его ждали 3 дня mad.gif ...
у нас тут стормик чрез городок пробегал..и дождичек пригнал...оогромный дождик...дома заливало...деревья 100 летние посшибало...лудей поубивало sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0224 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>