Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

престарелые родители

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ljubasik
вот и встает вопрос, извините уж, отдать долг или обеспечить ребенку нормально детство.
Честно сказать дискутировать не хочется, ибо я понимаю, что у каждого свое мнение, но эта жертвенность.. dry.gif
PM
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Viki
Викусик, золотое сердце, спасибо огромное за твой такт и душу добрую, ну и за ликбез, конечно же.
Но в ланном случае, я как раз, помнила об этом, но, как назло, муж срочно позвал и, когда вернулась были считанные минутки, чтобы тебе ответить, ибо очень хотелось написать несколько добрых слов и не откладывать в долгий ящик, поэтому не убрала накладку компьютерную.
В любом случае спасибо ещё раз за внимание ко мне.

А в отношении темы, тоже думаю, как и Любасик, я с ней солидарна, - тебе это зачтётся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





MaKosh
Цитата
отдать долг или обеспечить ребенку нормально детство.

Ох, Ольчик, сложно все это...
Никто из нас не судья другому. Но в Викиной ситуации, мне кажется, такое поведение мамы наложило отпечаток и на дочкино мировоззрение. И вот теперь мы видим такую вот Viki smile.gif (Викуль, прости. что я о тебе в третьем лице smile.gif)
И опять повторю даже большими буквами Никто из нас не судья другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh, прощаю. У каждого свой выбор.
Ты бывала когда-нибудь в совдеповских психиатрических больницах? А я бывала. Проведывала в течение 10-12 минут человека. У меня было ощущение, что я свихнусь там сама. Хотелось закрыть глаза и уши и бежать оттуда без оглядки. А ещё хотелось всё и сразу забыть! Человек, которого я проведывала заплакал... Если у человека периодические приступы, то находиться там постоянно БЕЗУМНО НЕВЫНОСИМО!
А ещё у меня есть мой хороший друг. Он много лет живёт в Израиле. Молодой мальчик, добрейший. Но у него тоже шизофрения. Приблизительно раз в год-полтора бывают приступы. И его укладывают на лечение. Я думаю, что Израильские психушки не такие как наши. И тем не менее, когда ему чуточку стало легче, и приступ прошёл, он позвонил мне из больницы, он держался за меня как за спасательный круг, за мой голос, за мои слова поддержки и веры в него! Он в Тель-Авиве, а я в Донецке!
И вот два случая. Больной родитель и больной ребёнок. Если бросаешь больного родителя, то так же легко можно бросить такого же больного ребёнка. Ибо и старик и ребёнок - одинаково беспомощны.
Очень важно верить в людей и поддерживать их. Мы все в этом очень нуждаемся. И дело не в том, что это когда-то и кем-то зачтётся, а в том, что мы рождены людьми, и должны ими оставаться.
Относительно испорченного детства. Поверь, что я его не чувствовала испорченности или каких-то проблем. Детям вообще свойственно ко всему проще относиться и не трагедизировать.

Katiana, спасибо за понимание:)

Простите, что приходится повторяться, что мы не можем почувствовать то, что чувствует другой человек. Поэтому, не советую категорически осуждать чьи-то поступки. Мы все очень разные, и поступки наши очень разнятся. Но это не значит, что кто-то дурак, а другой - умненький. Просто я вот такая. А судить меня будут Свыше. (Под Я имела ввиду общее понятие, каждую из нас)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Viki
Все правильно, у каждого свой выбор.
Приведу еще один пример. Много лет назад мы купили дачу - дом в Подмосковье. Потом соседи нам рассказали что из себя представляла хозяйка дома (дом продали наследники). Ни одного доброго слова мы о старушке не услышали, но не в этом суть, дело в том, что снох она не признавала напрочь, внуков тоже (ни со стороны сыновей, ни со стороны дочерей), так до старости и жила одна. Когда стала совсем немощна, то позвала к себе сноху младшего сына и попросила прощенья (только у нее). Единственно, кто за бабкой ухаживал, это была младшая сноха, они и похороны взяли на себя. Я видела потом эту женщину, она действительно свекровь простила, говорит жалко было ее, да и покаялась она. Два или три года она бабку купала, кормила, поила (бабка была лежачая), все заботы повисли на снохе, дочери не приходили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ljubasik
Любочка, я уже писала - моя мама вот так 2 года обихаживала двоюродную тетушку папы, в Сибири в частном доме без удобств. Но у нее (бабушки Пати) никого не было, в 18 лет овдовела с годовалым сыном на руках, в войну этот сын погиб.
По-разному бывает в жизни, моей маме не пришлось досматривать своих родителей, они рано умерли, а вот так жизнь сложилась...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Viki
!!!!! - это тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





elena_dom, спасибо:) Я их поливать буду, чтобы цвели и радовали:)
Собственно, ты о чём? Я же знаю, что у тебя всё так же по жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Viki - о чем.о чем?! с пол намека должна понимать smile.gif
Молодец ты, человечище - вот о чем smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana
Viki
Знаете, девочки, если бы в России, на Украине, в..., в странах бывшего Союза были цивильные дома-ясли для престарелых, знаете, какие показывают в западных фильмах, для многих это было бы решением проблем (таких, какие я описывала). Конечно, по хорошему, за старичками присматривать самим, это и душевнее и теплее для наших бабушек-дедушек, вот только не у всех есть такая возможность, кто-то живет далеко от отчего дома, у кого-то нет средств и времени, а кто-то морально не может вынести больного человека. И еще, если уж совсем быть честным, не каждый может реально представить себя старым и полуумным, по принципу: кто угодно, только не я. Ан нет, от тюрьмы и от сумы..., как говорится dry.gif

Дописываю. Моя мама умерла в больнице, без меня, "сгорела" за 10 дней. Свекровь в это время была на даче (не знала, что ее увезли), и буквально на один день приехала в Москву, ей позвонили из больницы, она перезвонила и огорошила меня насмерть. По сей день чувствую себя виноватой - и почему не забрала с собой... Вот так бывает в жизни sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ljubasik, как говорится имеем то, что имеем. От этих реальных обстоятельств и отталкиваемся, и принимаем решения:)

Любушка, не вини себя ни в чём. Иногда обстоятельства сильнее нас. Такова жизнь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ljubasik
Да уж, Любушка. Жизнь - она такя разная бывает...
И не вини себя ни в чем. Значит, так суждено было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Viki
Katiana
Да уж... Блин, эти обстоятельства mad.gif Уж три года прошло, вроде затирает память, что умерла без меня, а нет-нет накатит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ljubasik, любовь к маме бессрочна. Ты люби её. Но себя не в чём не вини.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Viki Винуш, я хотела сказать - чувство вины притупляется, вначале было ну очень больно (то, что рыдала белугой и сердце разрывалось, и..., даже не пишу), хотелось как в компьютерной игре, вернуться назад и все исправить. Но надо жить, ничего не вернуть и не исправить. Больно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ljubasik, я тебя очень хорошо понимаю. Очень. Просто не теряй этой любви. Мама и сейчас очень в ней нуждается. И ты тоже. Постарайся себя не терзать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Viki Святой ты человек! Спасибо тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ElenaW
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Спасибок: 0
Пользователь №: 159
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Indiana, USA





Viki
Вика, а дедушка твой вообще понимал где он находится? Узнавал вас с мамой? У нашего маразм уже был в такой стадии, что он ни нас с мамой не узнавал, ни сына своего. Меня (внучку) называл исключительно "доктор". Последний месяц был такой страшный, что я сейчас, оглядываясь назад, поражаюсь как мы все ето выдержали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Viki
Викуля, честь тебе и хвала!
Твои родители могут тобой гордиться, независимо оттого рядом они или на расстоянии.

Ljubasik
Любашенька, думаю, твоя мамуля всё правильно поняла и простила. Отпусти эту боль, не надо.
Люби её и помни, вот и всё, что ей нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Иннеса
Спасибо, Иннеса. Только как понимать - всё правильно поняла и простила?
Умерла она от старости, здесь бы это случилось, или в Москве, это неизбежно. То лето было очень жарким, старики умирали, как мухи, особенно сердечники и гипертоники... Врачи говорили, что скорые не справлялись от такого количества вызовов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Вики, все понимаю, только почему-то большинство психологов говорят о том, что именно детство накладывает самый большой отпечаток на дальнейшую жизнь, в детстве закладываются комплексы и страхи.

Я, ни Боже мой, не обвиняю и не указываю.
PM
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





ElenaW, какой ужас вы перенесли. Читаю тебя и мороз по коже.
Мой дед был внешне нормальным. Ремонтировал старую технику, играл в шахматы. Но ему всё время казалось, что на него охотятся и преследуют. И он по-своему устраивал "Защиту".

Ljubasik, святые на Небесах:) А я тебя понимаю потому, что эти переживания мне очень понятны и близки.

Иннеса, smile.gif

MaKosh, а ещё именно в детстве закладывается любовь и забота о ближнем. Вот смотрю на тебя и продолжаю удивляться. Мы все (я про форум) так далеки от тебя, а ты шлёшь нам подарки, радуешь нас, заботишься о маленьком Глебке, согревая его больное сердечко, вы с Солнцем и Лизин хоспис охватили. Вот почему ты такая? Зачем тебе это всё нужно? Да разве сердце ответит:)
Я тебя люблю:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Viki
просто, наверное, мне ребенок ближе будет, чем любые взрослые... И для меня это правильно.

Как-то не в тему вспомнилась причина ссоры с лучшей подругой. Самой лучшей и самая серьезная ссора, после нее уже все было закончено. Я беседовала с ребенком, подруга играла на пианино что-то из классики, мне был важней ребенок, ей - музыка. Ее отец (поддав) подлил масла в огонь (иронично так сказав "ей ребенок важнее, чем твоя гов..ая музыка"), я ушла. Я считала и считаю, что поступила верно, ребенок был один среди взрослых, ей было очень скучно, мы разговорились...

Я выбрала бы ребенка и детство для него без ужасов и слез. Приучать буду не к жертвенности, а к человеколюбию. ИМХО.
PM
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh
Оль, подписываюсь под твоими словами: мне тоже ребенок ближе.
Мне трудно представить рядом с моим сыном шизофреничку(а)-бабушку, или дедушку (читайте про свекровь приятельницы). В таком случае, я считаю нужно найти какой-то выход.
Отходя от темы, так же не понимаю мамаш, у которых муж пьет-бьет, а трезвый, видите ли, любит своих детей, или, детям нужен отец.
Это МОЙ ребенок, и для меня МОЙ ребенок важнее всего на свете! Простите, если что не так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ljubasik
Цитата
Это МОЙ ребенок, и для меня МОЙ ребенок важнее всего на свете!

Вот под этим подпишусь! Я даже на мужа кидаюсь аки львица smile.gif, когда он несправедливо не детей чего-нибудь наедет. Потом, бывает, и ругаю себя, мол, промолчать бы... Но это срабатывает на биологическом уровне... smile.gif
Цитата
Мне трудно представить рядом с моим сыном шизофреничку(а)-бабушку, или дедушку

Конечно, трудно! Никто бы такого не пожелал. Но жизнь не всегда считается с нашими хотениями...
У каждого из нас свои представления о долге. И сохрани Бог нас всех делать страшный выбор между ребенком и родителем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Ljubasik
Любасик, я имела в виду лишь одно, что тебя в этот момент не было рядом и она не смогла попращаться. Это уже от тебя не зависило, т.к. тебя не было в Москве и при всём желании, ты бы не успела, если это случилось скоропостижно. Только это я и имела в виду.
А, вообще я считаю, что незачем ворошить это и раны вскрывать. Ты у нас девочка добрая, с хорошим сердцем, все это знают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Иннеса smile.gif

Katiana smile.gif
Цитата
И сохрани Бог нас всех делать страшный выбор между ребенком и родителем!

Ой, Танюшка, действительно, сохрани нас Бог!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ангел
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 577
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 527
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: планета Земля





прочитала всё сегодня, всех жалко и стариков и детей
Viki какое у тебя доброе сердце, дай Бог тебе здоровья, ты очень хорошая и справедливая, читаю твои посты и каждый раз удивляюсь твоей мудрости, думаю что ты очень хорошая женщина, мать и подруга.
Ljubasik , да тяжело, не кого судить не стоит ты прова, молодцы всё таки те кто может на себя этот груз взять, вот я бы не смогла, я это точно знаю sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WomanInLove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 674
Регистрация: 9.07.2005
Откуда: Kharkov(Ukraine) Nazareth-Illite(Israel), Arkansas (USA)





Привет! Может немного поздновато, но позвольте и мне внести свою лепту.
У моего мужа дед(которому уже под 90)болен Алцгеймером, надеюсь правильно по-русски назвала болезнь. Человек вообще не соображает где он находится, не узнает родственников, бушует ночью, ходит и по-большому и по-маленькому на пол в комнатах, просто ужас. Мать мужа прожила с ним около 10 лет,болезнь прогрессировала, и дед вообще стал неуправляемым. Она за эти 10 лет, так извелась, но отказывалась сдавать его в дом для престарелых. Она не спала ночами, не имела никакой личной жизни,не могла отлучиться из дома когда ей надо было, не работала,Убирала кучи его испражнений. И так около 10 лет!
В марте ночью он чуть не спалил весь дом, когда свекровь спала. Хорошо, что она вовремя спохватилась. Вообщем тут она уже не выдержала и скрепя сердце отдала его в дом для престарелых.
Я лично против таких заведений, но никого не хочу судить, потому что как в этой истории, ситуации просто выходят из под контроля и просто ну нет выхода.Всякое бывает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0235 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>