Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Обучение грамоте наших малышей


Автор: nikolavna 25.03.2005 - 20:28
Можно о страшных сказках и стихах?
Будете смеяться, но я до сих пор ненавижу фразу "Срубили нашу елочку под самый корешок". В детстве я всегда плакала на этом месте в песне. До сих пор уверена, что жестокость в стихах недопустима. По-моему в народных русских сказках никакой кровавости нет, не так ли? Может, это особенность менталитета...
И еще. Я еще ребенком решила, что никогда не буду читать своим детям Чуковского - настолько он устаревший и какой-то глупый (простите, это сугубо мое частное мнение). Обещание данное себе я сдержала пока Инне было 3-4 года. Потом решила все же почитать. Что вы думаете - она с негодованием отвергла всех этих Бибигонов (она его называет "Бэбибон" - как известную куклу) и мух-цокотух.

Еще одна фенька - читали Мойдодыра - спотыкались на каждой фразе. Кроме того, что пришлось рассказывать, что это за зверь такой, ее крайне удивило, что находится он... в спальне (мама, а почему не в ванной?)

А чтобы пополнить свой детско-стихотворный запас, мы на раннем этапе читали Андрея Усачева и Татьяну Бокову. Усачев мне вообще нравится, по его стихам можно с логопедом заниматься. По крайней мере, в стихах этих авторов фигурируют современные вещи, а не "галоши" и "гамаши".

Так получилось, что через некоторое время я познакомилась с автором - Боковой. У нее очень светлые стихи, очень выразительные. Я спросила у нее, как она их писала - оказалось, что она начала писать детские стихи... для своего сына, потому что тогда от Чуковского и Барто деваться было некуда, а жизнь уже слишком сильно изменилась. Так что рекомендую - стихи опробованы. По-моему она их печатает и за рубежом, по крайней мере то, что она мне дарила - это были зарубежные издания на русском языке. А в Москве я их видела в книжном "Москва" на Тверской.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)