Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Срочно нужен совет

()

SvetVokne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 440
Регистрация: 3.12.2004
Откуда: Киев,Украина





Ksyu
Спасибки!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





moa
crimchanca
SvetVokne
Olja
Спасибо. smile.gif

moa, пока ещё не решили, о чём будет сочинение "Как я провёл лето". wink.gif

SvetVokne У нас 10-баллная система оценок. К которой я никак не привыкну. tongue.gif
PM
Top
Marusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 195
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 039
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Неизвестно





Выскажусь в общем и целом на тему возраста и школы. Может кому интересно. У меня старший ребёнок ходил в начальные классы в Вальдорфовскую школу (это такая система образования, придуманная Рудольфом Штайнером - он был мистик и христианин, у него было своё очень продуманное и оригинальное понимание человеческой натуры и человеческого развития). Потом мы переехали и потеряли возможность продолжать заниматься по этой системе, чего мне очень жаль.

Для Штайнера самое главное в определении степеней развития был "социальный", а не "интеллектуальный" возраст. Он считал, что вредно детей развивать слишком рано и торопить. Наоборот, полезно иногда даже слегка притормозить. Вначале, как он считал, развивается воля, связанная с физическим развитием. Потом эмоции, связанные с искусством, а уж потом интеллект, связанный с абстрактным мышлением. Ни в коем случае нельзя форсировать события, а то привитые знания окажутся слишком поверхностными и могут дальше в жизни вызвать даже психологические расстройства и проблемы со здоровьем. Каждая следующая ступень знаний, которая включает в себя элемент абстрактности строится на предыдущей, более конкретной. Например в 4м классе дети совершают много краеведческих походов с учителем, рассматривают расстительность, копаыут землю и смотрят на почву. А в пятом классе у них по курсу естествознания дают элементы геологии. Или перед тем, как у них серьёзно начинается история, они проходят мифологию - древнегреческую, скандинавскую, чтоб эмоционально прочувствовать "историчность" эпох, величие, героизм. Тогда настоящая история становится для них чем-то живым, врезается в сознание.

Но до этого мой сын не дошёл. Что у них было - весь первый класс (хотя он читать уже умел) - это подготовка к чтению. Они буквы писали прописью, рисовали, даже танцевали. ohmy.gif В результате у него сформировалось такое замечательное чувство языка и любовь к чтению (уже не говорю о почерке)! smile.gif

Но к чему я всё веду. Когда они определяли в этой школе какой ребёнок готов к первому классу (все эти дети ходили туда несколько лет в садик, и они с ними были хорошо знакомы), то они не интересовались, умеет ли он уже читать и писать, а смотрели в первую очередь на его социальное развитие. Насколько он самостоятельный, как он играет с остальными детьми. Сколько времени он может занимать самого себя. А также очень важно - физическое развитие, координация, большая и мелкая моторика. Дочка моя не могла пройти назад (пятиться) по бревну. Они сказали - не готова к первому классу! Причём у них это краеугольный камень всей философии. Как бы родитель не просил, как бы ни уговаривал, чтоб его ребёнка перевели вперёд, они останутся неумолимы.

Мне вначале это всё казалось очень странным и неправильным, но со временем я изменила своё мнение. Знаю очень много Вальдорфовских выпускников и вижу у них одну общую черту: они все какие-то очень спокойные, гармоничные личности с внутренним духовным стержнем. Так что может этот Рудольф Штайнер что-то правильно понял... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





Ой, девочки, поздравляю все мам с отличниками и отличницами!! Молодцы ваши детишки!! А у нас учебный год заканчивается только в конце июля!! blink.gif Моя дочка сейчас во втором классе, в первом классе у них вообще оценок не было, а в конце второго, вроде, по немецкому и математике будут (если я нечего не путаю - я на последнем родительском собрании как всегда половину прослушала! ph34r.gif ). Надеюсь, что моя красотка сплошные колы домой принесет! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





crazy
Цитата
А у нас учебный год заканчивается только в конце июля

ohmy.gif Что, всего месяц будут летние каникулы? Или у вас учебный год начинается не с 1-го сентября, а позже?
PM
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





моя заканчивает в конце июня. Вроде единицы должна принести все smile.gif Она у меня умничка, только в сентябре пошла в 3 класс после переезда в Чехию. Учителя говорили - если не пойдет, останется снова в 3 классе, а у нее не только пошло, но и в первые ученицы вырвалась, радость мамина smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





moa , к сожалению нет времени читать всю темку и я извиняюсь. если повторюсь. Я уверена, что самое главное - это преподаватель. И если у ребенка с ним есть взаимопонимание то это и успешная учеба.
У меня мальчик учился в первом классе с удовольствием. Учительница наша 55 лет от роду бегала с ними на переменках и скакала в классики. Она говорила, что специально их "выбегивает" на переменах. чтобы они были в состоянии высидеть 45 минут спокойно. В классе можно было ходить во время уроков. Причем дисциплина была отличная. Дети ее любили безумно и мой мальчик (ему уже 19 лет) до сих пор ее вспоминает. Наша первая учительница предлагала нам перевести мальчика на год вперед. так как говорила, что мальчик очень развит и ему скучно, и что она обещает с ним позаниматься и подтянуть его до второго класса!!!!!!! Мы именно из-за нее такой хорошей отказались. Но она была вынуждена уехать с Севера и нам во втором классе предоставили нового учителя. Даже мы, родители, на род.собраниях сидели "по стойке смирно", сложив руки на парте как первоклассники. Как-то она вызвала меня в школу, что мальчик не справляется, что у него ужасный подчерк и т.д. Мой мальчик начал заикаться и мы пошли к нервопатологу. Нам просто посоветовали сменить школу. Но нам опять повезло. Наша вторая учительница тоже от нас ушла. Дальше было еще интереснее и учителя менялись как перчатки, но я не об этом.
Я тоже считаю, что лучше потерять год и пойти к доброму преподавателю, чем быть под домокловым мечом строгой и "дефицитной" в городе. Твои возможные мысли, что закончит поздно и сразу в армию - на сегодняшний момент имеет смысл. но откуда мы знаем. что будет с нами через n-лет? Я думаю, что здоровье и спокойствие ребенка важнее.


УПС!!! Я как всегда не в строчку со всем вышенаписанным. Сорри.

Дорогая moa! Поздравляю тебя с успешным окончанием 1 класса!!! Отличникам - гип-гип УРА!!!


Это сообщение отредактировал Лушка - 30.05.2005 - 09:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





crazy
Koka
Так у вас в Чехии что, кол - лучшая оценка? ohmy.gif Я думала, это шутка такая.
PM
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Janochka
biggrin.gif когда дочери сказала, что лучшая оценка "единица", у нее вытянулась физиономия. Как это после отличницы быть черти кем? Так я, для смягчения ситуации, объяснила ей, что это как бы первое место. Так что она с удовольствием носит эти первые места smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





У нас летние каникулы 6,5 недель. "1-е сентября" у нас в этом году 12-го будет. wink.gif Но это у нас, на юге. В других федеральных землях каникулы пораньше начинаются. Они уже в середине августа опять в школу идут!
У первоклашек школа еще на неделю позже начинается, поэтому в первый класс мы, по-моему, 15-го пошли!
В Германии единица - это, действительно, лучшая оценка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Koka
crazy

Спасибо, всё с вами ясно. smile.gif

Как раньше было понятно с оценками, при 5-балльной системе!
А сейчас что? Сплошные невнятности.
PM
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





crazy
какая-то у вас неразбериха.. а почему нет единого подхода? а как же те, кто в старших классах, тоже так, кто во что горазд? Или перед поступлениями все заканчивают одинаково?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





Koka
В Германии школы подчиняются тем федеральным землям, в которых они находятся, от того и различия. Кроме того, если бы каникулы по всей Германии начинались в один день, то на дорогах и в аэропортах не пройти и не проехать было бы!! (Ой, или "ни пройти и ни проехать"?? Что-то я запуталась! ph34r.gif ) Хотя и так пробок на автобанах избежать не получается!
И, естесственно, у поступающих не возникает проблем из-за школы... если они, конечно, в ней хорошо учились! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





crazy
ну знаииишь, в России побольше учеников, вроде пока пробок на ЖД и на маршрутах самолетов не случалось biggrin.gif

в принципе. просто непривычно, потому и вызывает недоумение, а кто в теме, тому все понятно и просто smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





Koka
Нуу, может, в России автобанов, железных дорог и места в небе для самолетов больше? tongue.gif
А если серьезно, то я, действительно, представить себе не могу, что бы здесь творилось, если бы вся страна в один день в отпуск собралась! blink.gif Наверное, я просто уже привыкла к этой системе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 260
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





хм.. как же другие страны выкручиваются с отпускными школьниками? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Olja
crimchanca
SvetVokne
Лушка

Спасибо за поздравления! smile.gif Извините, что сразу не ответила.

SvetVokne И тебя поздравляю!

Всем деткам удачи и весёлых летних каникул!

P.S. Сейчас заново перечитала всю тему. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто помог с советами, кто поддержал тогда! Без вас бы, наверное, не решилась.

elena_dom
Olegovna
Delphin
Катерина
IRENA
Ника
STORM
Оля
Kapa
Katiana
nat
GalinaSod
eva
СПАСИБО!

Учительница наша оказалась совсем даже не молодая, просто выглядит замечательно, ей почти 40.

А моего ребёнка наша учительница теперь всё время выступать - петь и плясать от класса отправляет. (У той, старой, есть несколько любимчиков, дети учителей, вот они и выступают везде, а остальные если только редко, "на подпевке").
Выпускников вот поздравлял - такой фурор произвёл! smile.gif Его теперь многие учителя и даже директор узнают smile.gif
Правда, началась у него и звёздная болезнь, расхлёбываю...

Это сообщение отредактировал moa - 1.06.2005 - 08:21
PMYahoo
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





moa
Леночка, я так рада за твоего сынулю и за тебя. Пусть у вас идальше все будет хорошо.
Уверенность в себе - это даже важнее чем отметки, на данном этапе уж точно.

Вы как нибудь отметили это событие ?


PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Olegovna Нам мой Тёмыч торт постряпал! В честь окончания 1 класса.

PMYahoo
Top
Janina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 127
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Ганновер





Цитата (moa @ 1.06.2005 - 06:30)
Olegovna Нам мой Тёмыч торт постряпал! В честь окончания 1 класса smile.gif

Очень просил на ГК показать, но тут, со всеми этими событиями на форуме...

так что, тортика нам не видать rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





moa
Цитата
Учительница наша оказалась совсем даже не молодая, просто выглядит замечательно, ей почти 40.

В сорок уже наступает старость?
В таком возрасте у учителя больше опыта.

Цитата
Выпускников вот поздравлял - такой фурор произвёл!  Его теперь многие учителя и даже директор узнают 
Правда, началась у него и звёздная болезнь, расхлёбываю...

Расхвалила!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





moa, твой сынуля просто золото! И артист, и кулинар, и отличник! УМНИЦА! Вы оба УМНИЦЫ! Я за вас рада! smile.gif smile.gif smile.gif
А звёздная болезнь - гораздо лучше, чем комплекс неполноценности, до которого доводят некоторые "педагоги".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Janina
Цитата
так что, тортика нам не видать
Почему не видать? Просто объяснила, почему сразу торт не показали, а потом уже, вроде, и повод прошёл.

VEERA
Цитата
В сорок уже наступает старость?
В таком возрасте у учителя больше опыта.
Почему старость? Наборот, самый хороший возраст. Просто на вид ей никак не больше 28-30 лет, я и думала, что опыта маловато.
PMYahoo
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





moa
Вспоминаю. Одной учительнице исполнилось 42 года. Её дети поздравили открыткой, в которой пожелали "приятных дней старости".
Дети видят своего учителя намного старше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 127
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Ганновер





Цитата
а потом уже, вроде, и повод прошёл.

moa а если я попрошу без повода показать, выложишь? это я своему сыну хочу пример положительный привести, а то он кроме салата и переворачивания мяса на гриле ничего не делает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





VEERA Да уж, мне даже второклассники когда-то старичками казались smile.gif

Janina Вот, в процессе украшения:

Да уж, мне даже второклассники когда-то старичками казались Вот, в процессе украшения: Цветочки дел...

Цветочки делала я когда-то давно, он их просто на торт приспособил. В центре выложил "пятёрочку".
PMYahoo
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





moa
Молодец сынок. Умничка. А что за тортик? Выглядит вкусно tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





moa Ну ваще!!! rolleyes.gif

Артём, какой ты молодец! Правда молодец, сейчас такие мальчики 1 на 10 миллионов, наверное, встречаются. smile.gif
PM
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Тортик черёмуховый (из других только "Зебру" пока доверяю smile.gif)

Janochka Да уж, таких скандалистов - один на миллиён! smile.gif
PMYahoo
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, я поздравляю и вас и ваших деток с успешным окончанием школы.
Прочитала темку, просто хочу сказать немного об учителях начальной школы. Когда моя дочка пошла в первый класс, я ужасно переживала - она была младше всех на год, самая маленькая ростом, в детсад не ходила, т.е. опыта общения с детьми в коллективе у неё не было. У нас было 5 первых классов в школе, и, как каждой маме, мне хотелось чтобы она попала в класс к хорошему учителю. Завучем в начальной школе была моя бывшая учительница математики, у нас с ней прекрасные отношения и до сих пор. И я спросила её совета. На что она мне ответила - "Ты же понимаешь, я не могу сказать тебе фамилию, выделив одного учителя. Главное в первом классе, чтобы учитель был добрым, а читать, писать ты её и дома научишь". Всё, без всяких раздумий я записала её в класс отнюдь не самого сильного(по показателям успеваемости класса) учителя. Но до сих пор, мы с такой благодарностью вспоминаем нашу первую учительницу за то, что она не отбила охоту учиться, а наоборот, научила учиться в своё удовольствие. Дочка уже закончила 9 класс и каждый год она первая по результатам экзаменов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0254 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>