Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Менталитеты

()

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Druza

Цитата
Ага, особенно я и многочисленные мои знакомые.  Макош, ты ентого хотела от своего мужа... многого в описанном смысле.
И, потом, это только глупышки, пардон, влипают по самое некуда.
И таки нет, люди разные.


ну мы с тобой на ФРУНИЖе думаю обе читали истории о том, что была неземная любовь (причем вполне умные, грамотные серьезные барышни писали, отнють не молоденькие-неопытные), а как приехала - начался абъюз dry.gif . Это, правда, не в тему менталитета, а в тему мужья и жены smile.gif Муж у мня, кстати все-таки наш, потому и менталитет наш, сравнить мне не с чем smile.gif

Ну вот я тебя просто не поняла про смоллтолк smile.gif Конечно это здорово, когда улыбаются и разговаривают smile.gif В РОссии в больших городах это тоже потихоньку...
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





А давайте по-другому - обсудим наши стереотипы людей из других стран и спросим девушек там живущих - так ли это на самом деле?

Например, olesya, мы все, думаю, уверены, что англичане очень сдержанны и очень консервативны во всем. Это так? smile.gif
PM
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата (MaKosh @ 8.03.2005 - 00:02)
англичане очень сдержанны и очень консервативны во всем. Это так? smile.gif


Да, что бросается в глаза в массе? Отдельные личности могут быть и вспыльчивы.
Макош, а насчет дэвушек даже преклонного возраста, которые вляпываются, так можно сказать: "мы все обманываться рады". И ни дай Бог, нам эту радость омрачить:blink:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Цитата (Druza @ 7.03.2005 - 18:39)
Да, да, грязь, больше именно в иммигрантских кварталах rolleyes.gif

А в Америке например практически вся территория эмигрантская. Поколениями правда, но если присмотреться то все американцы кроме индейцев - эмигранты wink.gif



Мне Англия не показалась такой уж сдержанной. Одни только футбольные болельщики чего стоят! biggrin.gif Да и современные англичане так же опаздывают как и все остальные национальности. Все зависит от человека. Мода правда там все же своя... Хотя в принципе в каждой стране своя мода.
Но все же мне англичане встречались в основном довольно доброжелательные и более всесторонне развитые чем американская молодежь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Миленчик, а какая там мода? Я летом собираюсь в Лондон.
Я думаю так, что мы читаем в классике и слышим устоявшиеся мнения, а мир меняется слишком быстро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Milenchik
когда Колумб сошел на землю Америки индейцы его радостно поприветствовали - "Шалом!" tongue.gif

Druza
тогда, наверное, это уже будет не менталитет, который вроде как "воспитывается или впитывается с молоком матери", а традиции, которые или соблюдают или нет rolleyes.gif
PM
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Да к то их разберет - традиции, менталитет. Давайте назовем словом привычки, что принято или не принято, а то в терминологии запутаемся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Муж говорит, что "щенок", это ветер по-моему северо-восточный по-индейски rolleyes.gif А я так думаю, что это животное маленькое собачьей породы smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Менталитет существует и от этого никуда не деться. Особенно хорошо это чувствуется без перехода на личности, а так сказать первое впечатление. Я привыкла доверять своему первому впечатлению о человеке, вот точно так же впечатление создаёт о себе страна или люди этой страны. Это позже определяются черты конкретной личности. И всегда можно сказать:"В семье не без урода". Причём каждый вложит свой смысл в эти слова.
В силу разношерстного коллектива на курсах и вообще в стране могу сказать, по своим впечатления, что они очень сильно отличаются друг от друга. По человеческим качества я их оценить не могу. Пуд соли с ними не сьела.
Индийцы- неаккуратные
Китайцы- мне очень нравятся -работяги, добрые, держатся кучкой и всегда улыбаются, даже если не понимают.
евреи- умные, докапываются до мелочей
русские- нормальные, если знают без проблем всё обьяснят
украинцы-хитрят очень часто, но хорошо, что не все. Любят крыть крыши и делать мебель под чутким руководством поляков.
Поляки любят руководить украинцами и быть суперами в домах. Часто пьют. Увы.
чеченцы- притензий нет, но женщина на пол шага за мужчиной строго
сербы- высокомерные, хитрят(может мне не повезло)
албанцы-очень скучают, мелко обидчивые, но быстро отходят, держатся кучкой, эмоцианальные
арабы(женщины) домашние, улыбчивые, но знают, что муж в доме хозяин
иранцы- милые люди, но я с ними на милые темы беседы веду. Строго читается каран во время всех перерывов.
не белые smile.gif часто неаккуратные, но иногда попадаются просто прекрасные экземпляры, самодостаточные
португальцы, итальянцы- неуправляемые, даже полицией,(перегородили дорогу) эмоциональны
канадцы - не знают что есть другая одежда, кроме бесформенных джинс, есть краска для седых волос и утюг,(в возрастном интервале до 60 лет) но очень доброжелательны и приятны я бы сказала предупредительны.
Я написала своё впечатление(даже не мнение)Интересно, как оно будет меняться с теченим времени. Ну а что касается каждого конкретного человека, то только при контакте с ним можно определить чего он стоит независимо от менталитета, национальности и вероисповедания.
Надеюсь никого не обидела.
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





У меня был стереотип (во всяком случае во внешности) испанцев, которых рухнул в первый же день. Я думала, что испанцы смуглые, черноволосые, который чуть ли не танцуют фламенко на улицах и там же укращают быков.
Оказалось, что есть испанцы и блондины, и рыжие, и какие хотите. И быков они не укрощают, хотя довольно помешаны на этом деле. В общем-то обычный европейский народ.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





pasha
Не понимаю. Ты написала, что
Цитата
только при контакте с ним можно определить чего он стоит независимо от менталитета, национальности и вероисповедания.


А на основании чего ты писала выше? На знакомстве с одним представителям с каждой национальности. Я вообще не понимаю такие обобщения. Как можно так говорить. То есть при знакомстве с человеком у тебя уже есть какое-то мнение о нем, а потом оно или меняется, или нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





pasha, твое мнение об украинцах больше похоже на одесситов wink.gif а в Oдессе скорее евреи чем украинцы tongue.gif ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Blossom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Спасибок: 0
Пользователь №: 979
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Прага/Киев





Странности Чехов - Как они сморкаются!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Экстремалы какие-то просто. Порой за спиной сморканется кто то так думаешь ну какой то мужик здоровый, поворачиваешься а это элегантная девушка... biggrin.gif
Потом, патологичемкое нежелание работать (не у всех но у многих). Если предоставляется возможность заработать что-то поверх обычной суммы то редкий Чех захочет это сделать! Вот он сделал свою работу и все...ничем его не убедить еще поработать.
Пьют пиво безконечно...ну оно вкусное конечно...но здесь абсолютно нормально выпить пивка на завтрак перед работой или за обедом. А вечером то уж оно рекой льется...хорошо хоть не водка!
Норовят часто обмануть по мелочи (вписать в платежку или чек что то что ты не покупал) а когда видят что номер не прошел то или делают вид что их это не касается или скандалить начинают. К этому относится и обманывание туристов! Если видят что клиент обнаружил в чеке слишком много пива то начинают орать "Понаехали сюда, ходи их тут обслужвай, да пошли вы все..."
Здесь абсолютно нормально позвонить в 6-7 утра (причем в это время и рекламный агент может позвонить какой нибудь и почтальон в дверь) и не извинится. Зато звонить после 20,00 это уже нельзя. У нас вроде нельзя до 9,00 и после 22,00.
Оношение к украинцам странное такое...сами же привозят сюда работать рабочих с западной Украины (строителей, уборщиц, продавщиц и т.д.) так как работают они все по черному и получают мизерную зарплату, и еще за них страховки платить не надо, да и безправные они совсем здесь. Потом удивляются что возростает криминогенность. Но тем не менее не желают украинцев выгнать и платить в 3 раза больше работникам чехам. Ходят и возмущаются "Эти украинцы, эти украинцы", за третий сорт людей их считают, но почти все новые здания ими посторены и убирают везде украинки...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nadeya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 591
Спасибок: 0
Пользователь №: 401
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Львов-Германия





Blossom
Цитата
Странности Чехов - Как они сморкаются!!!    Экстремалы какие-то просто. Порой за спиной сморканется кто то так думаешь ну какой то мужик здоровый, поворачиваешься а это элегантная девушка... 

тоже самое могу сказать и про немцев...иногда это так раздражает...особенно при повальной эппидемии гриппа...
только вчера мне знакомая рассказала, что ехала в метро, сидел напротив дятька какшлял и чихал во все стороны, она ему дала бумажную салфетку...он один раз высморакался, положил салфетку в карман и дальше продолжал кашлять...

что мне нравится в немцах-так это лояльное отношение к иностранцам...особенно когда по немецки говоришь не очень-а они хвалят во все стороны smile.gif

грязь была бы во всех кварталах, и не только в эммигрантских...да и что это за раделение, не видела я в Германии чистых эммигрантских кварталов...просто в Германии убирают хорошо, а так насвинячить все могут прекрасно и не только эммигранты...

ещё мне не нравится "типичное немецкое застолье"...много пива, спиртного и на закуску чипсы.... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





В Израиле в первый момент мне бросилось в глаза то, что здесь большинство населения двинуто на еде. Абсолютно все парки приспособлены для бесчисленых мангалов. Мамаши на детских площадках всенепременно ходят по пятам за чадом и пытаются чем-то покормить его из пластиковой коробочки. Когда я "выгуливала" свою ляльку, то было крайне сложно сопротивляться всяческим подношениям со стороны других детей и мамаш: печенье, кукурузные палочки, чипсы - всё это хватается грязными руками и поедается разве что не вместе с песком. Я привыкла к этому явлению, но всё-таки не одобряю его.
Тоже прикол из местной пищевой действительности: все звери и птицы в зоопарках приучены есть кукурузные палочки. Дети идут в зоопарки, загруженные этим добром, и кормят животных (хоть это и не поощряется). Меня очень рассмешил момент, когда курица в парке бежала, держа в клюве кукурузную палочку, и её преследовал кролик, пытавшийся это лакомство отнять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Голландия и Германия - вроде бы рядом расположены, но люди совсем разные. Первые - абсолютные пофигисты, лояльны ко всему. Там в порядке вещей смотреть кино в кинотеатре, положив ноги на спинку впередистоящего кресла. Дети бесятся как хотят - родители терпеливо выжидают. Замечаний ни от кого не услышишь. В Германии до сих пор царит преклонение перед Орднунгом. Все возможные в жизни действия и их последствия желательно иметь зафиксированными в соответствующих инструкциях, кто им, не дай Бог, не следует - вызывает недоумение, если не следует дважды - надо обратиться в полицию. Насчет порядка - как правило, очень важен внешний порядок, вылизанные дома, участки, улицы, что в квартирах - не могу сказать, по-разному. (А в России все, что за пределами квартиры, которая может быть игрушечкой, рассматривается в основном с точки зрения "как бы чего спереть".) Поэтому гулять в Германии по улицам - одно удовольствие (может, кроме некоторых кварталов, не знаю).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Вспомнила! В то время, когда мы с бывшим жили у его родителей, были знакомы с болгарами. Они строители, приезжали дома строить. Так вот, пригласили они нас в гости. Поставили на стол две бутылки ракии (водка ихняя такая, анисовая) и блюдечко маслин. Я была в шоке! Представьте только - я девушка с Полтавщины, где столы ломятся от еды, даже если ты нечаянно на огонек заглянул. А здесь вроде за неделю договорились - и на тебе laugh.gif . И все время они нас поучали - в Европе то принято, в Европе так делается, в Европе так не поступают... А в прочем, обычные люди.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (ТатьянаБ @ 8.03.2005 - 10:49)
Вспомнила! В то время, когда мы с бывшим жили у его родителей, были знакомы с болгарами. Они строители, приезжали дома строить. Так вот, пригласили они нас в гости. Поставили на стол две бутылки ракии (водка ихняя такая, анисовая) и блюдечко маслин. Я была в шоке! Представьте только - я девушка с Полтавщины, где столы ломятся от еды, даже если ты нечаянно на огонек заглянул. А здесь вроде за неделю договорились - и на тебе laugh.gif .

А меня сейчас уже намного больше удивит, что столы будут ломиться, особенно если "ты нечаянно на огонёк заглянул" unsure.gif Отвыкла уже от такого и даже кажется диким, честно, не обижайтесь уж smile.gif, это потому что к другому привыкла! Хотя сама люблю угощать всех... Даже у русских, которые здесь живут, уже редко когда пригласят за стол, да и просто на "огонёк" уже не забегают... Я в этом вижу как и хорошие, так и плохие стороны - как и во всём.

Меня всё такое непривычное уже не бесит, как раньше, по приезду сюда - я просто перестала судить, потому что вообще стараюсь никого не судить - у каждого человека есть свои причины делать так, а не иначе, и никогда не знаешь, каким ты станешь завтра или когда-нибудь, может как раз таким человеком, зарекаться нельзя не от чего.
Уж тем более не сужу страну, в которой живу, или по которой путешествую - просто стараюсь принимать как есть, а кажущиеся на первый взгляд "странности" всегда можно проанализировать и найти в них здравый смысл, ведь если целая страна подчиняется определённым правилам - это не просто так.

Можно долго спорить и ругаться про национальности, иностранных мужей и т.д., но ведь можно по-другому посмотреть - по-моему, Druza открыла тему, чтобы мы узнавали об особенностях других "менталитетов" не чтобы спорить про смешанные семьи, а чтобы узнать больше о других странах и людях, это же учит терпимости, и вообще, мне лично, например - просто очень интересно.
Хорошая тема smile.gif .
PM
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Первое, что меня шокировало во Франции - это то, какое значение здесь уделяют еде, и не именно самой ЕДЕ, как, написала Вероника (продуктам, блюдам), а процессу её поглощения. Я в первое время очень мучалась, а сейчас сама стала такая laugh.gif

Во-первых, есть - только по часам. Завтрак 7-8 утра, обед - 12-13 дня, ужин - 19-20. Отступление, например, сел есть в 2 дня - уже неправильно. Даже все новости по всем каналам - именно в это время, чтобы перед новостями ели семьями smile.gif Можно часов в 10 перекусить печенькой и в 16 - чай с плюшкой, но никак не есть!!! smile.gif
У меня до сих пор осталось какое-то чувство вины, если в час дня или в 7 вечера не хочется есть laugh.gif
Порядок принятия пищи, и то, что, например, некоторые продукты, как сок, чай - только утренние (на русском форуме во Франции читаю иногда такие жуткие вещи, как :муж-француз выливает в суп на обед жене сок со словами "Тебе же всё равно когда это пить" (но это НЕ к вопросу о менталитете, явно smile.gif ). Есть надо: 1)не всегда аперитив (сильный обычно алкоголь с орешками-чипсами), 2) антре - салат или суп или бутер с паштетом, 3) пла - горячее основное блюдо (может быть холодное), 4) салат зелёный, 5) сыр - всегда больше 2х видов:)) , можно с салатом, или с виноградом или с конфитюром. 5) десерт, 6) кофе, очень редко чай, 6) тоже не всегде - дижестив (сильный алкоголь, обычно коньяк). И это может длится часами, в праздники так вообще не выходим из-за стола...

Как я мучилась желудком в первое время, когда приходила в гости - а там - стакан виски и миска орешков и сидишь их глотаешь с голодухи под бля-бля-бля (как они говорят:))в течении часа-полтора!!:))) А потом уже и есть нормально не хочется:))) Очень радовалась, помню, когда была сухая колбаска на аперитив:)) И потом - вроде за стол - так нет же - худосочный салат из овощей, БЕЗ ГОРЯЧЕГО, как привыкла в России!!!:))) У некоторых и мясо отдельно от гарнира подают...Сыр так вообще поняла года через 3... И так и не смогла до сих пор есть пирожное без чая или кофе, а неправильно это здесь:)))

И поняла французов, которые мучались в Элисте в ресторанах, когда им сразу "комплексный обед" приносили - и суп, и горячее, и чай - на одном подносе:)))
PM
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вы стали уже почти французом, если... - тема на русском форуме во Франции laugh.gif
Со многим согласна, например:

Вы стали почти французом, если
-вы начинаете называть оладьи блинами
-вы, принимая гостей, не заставляете весь стол закусками, а подаете каждому по дольке авакадо, а на горячее по куску мяса
-вы едите сыр на десерт
-вы ходите по улицам, глядя под ноги, чтоб не вляпаться в собачье дерьмо
-за обедом не произносите поминутно тосты и не заставляете гостей все время чокаться
- если вы едите суп в основном протертый и только вечером
- если собеседник посылает вас подальше, а вы посылаете его еще дальше, но при этом остаетесь с ним на "вы"...
- если в магазине у вас в голове крутится одна-единственная мысль: Que-est ce que c'est cher ! (Как же это дорого!!)
- если вы помните, сколько франков вы заплатили за абажур для ночной лампы, купленный в универмаге "Самаритен" в марте 1968 года.

laugh.gif laugh.gif
PM
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Цитата (MaKosh @ 8.03.2005 - 00:02)

Например, olesya, мы все, думаю, уверены, что англичане очень сдержанны и очень консервативны во всем. Это так? smile.gif

Это правда.До сих пор учусь у англичан сдержанности,теперь 10 раз подумаю,перед тем как что-то сказать.Но вот чего не думала о англичанах,так это насколько большие они эгоисты и грязнули,особенно молодёжь.У меня часто возникает желание засунуть англичанок с головой в стиральную машину,никогда в жизни не видела столько неухоженных женщин в одной стране.В общей массе англичане довольно ленивый народ,работать с ними не возможно,в понедельник они устали от бурных выходных,а в среду умирают уже от непосильной работы.И ноют,ноют постоянно как всё плохо,как им трудно выживать,что нету денег на нормальную жизнь.Страна полностью погрузшаю в долгах.На работе всегда удивлялись как я могу сводить концы с концами,не пользуясь при этом кредитными карточками,платить за учёбу и выживать без студенческого лоуна(кредита).
PMICQ
Top
GanNa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 0
Пользователь №: 978
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Украина





LenaBouton
Цитата
я просто перестала судить, потому что вообще стараюсь никого не судить - у каждого человека есть свои причины делать так, а не иначе, и никогда не знаешь, каким ты станешь завтра или когда-нибудь, может как раз таким человеком, зарекаться нельзя не от чего.

как хорошо и верно ты это сказала, согласна на все 100, и даже не к вопросу о менталитете, в принципе я так отношусь ко всем и считаю это правильным
PMICQ
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Цитата (Druza @ 8.03.2005 - 00:44)
A какая там мода? Я летом собираюсь в Лондон.

Мода в Лондоне-форма одежды номер 8,кого волнует а что мы носим tongue.gif .Можете не волноваться,одевайте всё,что есть в гардеробе и не ошибётесь.Давно не заморачиваюсь с этим,главное чтобы мне было удобно и комфортно
PMICQ
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





В принципе, я вообще не придерживаюсь правил, которые существуют в Бельгии и расписание устроила сама себе и своей семье. Но это, скорее, сделала из диетических соображений, чем по какой иной причине. Завтракаем от 7 до 8, перекусывать вообще ничего не хочется. В 12-13 часов обед, в 16 часов - чай или легкий перекус, с 18 до 19 часов - ужин.
Едим обычно одно блюдо, но я стараюсь, чтобы было разнообразно и зелено, а так же полезно. Иногда муж ест сыр, я перехватываю для вкуса кусочек.
Семейка еще ест на ночь или даже ночью (думают, что в тайне от меня, но я-то знаю).
Муж с мамой обычно выпивают вина или пива, я чай всегда и после всего. Оч. редко вино белое, сухое.
Даже не знаю, покажется ли это странным кому-то, но меня уже выводит из равновесия еда после 20 или 21 часа. Здесь частенько народ ест именно на ночь.
Мы иногда бываем приглашены на званые обеды (ужины) в провинции, к нашему партнеру по бизнесу (обычно с русскими визитерами, тоже по бизнесу). Для меня это настоящие испытание и страдание. Как понимаю, для русских - вообще ужас! Ну, представьте, что после активного рабочего дня мы приглашены и
1. в 6 мы, допустим, приезжаем, так как приглашены именно к этому часу
2. в 20 часов подают стакан воды (для русских - шампанское) и пару чипсов с дипом, по 1/4 ч. л. дипа на двух чипсах - нет слов, все оригинально, красиво, прекрасно организовано
3. в 21 час убираются стаканы из под воды (шампанского)
4. в 21.30 всех приглашают сесть за стол.
5. в 22 часа подают антрэ (закуску), у каждого своя тарелка с, например, салатом) с двумя каплями вина (больше не дают, так как рассчитывают на 6-8 человек по 1 белого и 1 красного)
6. в 23 часа убираются тарелки, через полчаса можно лишь надеяться на горячее. Что касается меня, то я уже есть просто не могу, мой вышеописанный режим не поддается истязанию и искажению и я втихоря наедаюсь не только салатом, но и хлебом.
7. далее делается перерыв на час (у хозяйки моется посуда). На этом пункте русские обычно "ломаются" и начинают истерично кричать (уже не просить или предлагать), что пора бы и честь знать. Хозяева в недоумении и не могут понять, чем не угодили и т.д.
Все проходит под долгие перечисления что сделали их 5 детей за время своего существования и затрагиваются, как правило, темы неинтересные никому, кроме хозяев. Еще при этом всем сидящим за столом видно, как хозяйка готовит, кормит детей (всех 5-х, плюс пятерых соседских), потом, как она моет посуду и в промежутках готовит. При том, что люди весьма состоятельные.
На следующий день, когда нам присылают приглашение поужинать там же, русские истерично кричат, что будут есть со мной и Люком хоть хлеб с водой, но у нас в гостях.
Как в других семьях по поводу приглашения в званому ужину - не знаю, но вот пример, который как раз можно привести в этой теме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





LenaBouton
я уже почти стала.... biggrin.gif кроме сыров на десерт и супа только вечером - все про меня прямо-таки.
Хотя, во Франции я говорю "Как все дешево!", а вот в Бельгии именно "Как все дорого!" rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





olesya
Цитата
никогда в жизни не видела столько неухоженных женщин в одной стране


Ха! Приезжай к нам в гости. У нас даже многие из ухоженных ухоженны так, что их ухоженность хочется в стиральную машину засунуть.
А вообще насчет ухоженности (4 раза слово за 2 предложения!) я в Париже была поражена. Давно не видела таких женщин на улице: накрашенные не вульгарно со вкусом, к одежде все аксессуары подобраны. Шляпка такого же цвета, как пальто, и т.п.
Я работаю в аэропорту и часто приходилось бывать там, откуда люди выходят с полетов. Рейсы из России можно по людям узнавать. Весь мир летает в джинсах, тренингах, в чем попало, лишь бы в самолете удобно было (кроме бизнессменов). Русские женщины всегда выходят на каблуках, в праздничных костюмах, косметика - все как в лудших домах ЛондОна. Можно прямо с самолета на бал.
Кстати по миру, в туристических зонах русские женщины тоже выделяются из толпы по той же причине.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Cher @ 8.03.2005 - 12:17)
5. в 22 часа подают антрэ (закуску), у каждого своя тарелка с, например, салатом) с двумя каплями вина (больше не дают, так как рассчитывают на 6-8 человек по 1 белого и 1 красного)

Помню, как поражал меня вопрос продавцов на рынке или у мясника :"Вам сколько КРУЖКОВ колбасы ?" laugh.gif

Слушай, это что же - в полночь только и начинают нормально есть??? Это в Бельгии вообще так нормально или в этой семье только?


GanNa , вот именно, и не только к вопросу о менталитете...
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





LenaBouton
Цитата
Это в Бельгии вообще так нормально или в этой семье только?

эту ситуацию наблюдала только в этой семье. и все так медленно, это просто ужас, выходишь отттуда, как из тюрьмы вырвался чувствуешь... laugh.gif
Судя по ресторанам, как там люди собираются - среднее время для ужина промежуток между 19-21 часами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ника
здесь очень зависит от района, наверное, ты в хороший район тогда попала smile.gif Хотя я согласна, что француженки умеют подать себя со вкусом, особенно макияж и аксессуары. Вот я , наверное, никогда не научусь так элегантно шарфик или шаль закидывать за плечо, а они это с малых лет умеют - даже у Катьки в садике мальчики шарфами владеют лучше меня laugh.gif

Cher
Не повезло тебе в этом смысле с партнёрами, сама вспоминаю как часами за столом с французами сидела и хлеб жевала biggrin.gif Иногда просто масло спрашивала, так голодно было...smile.gif)
Ты вот молодец, что можешь в таком режиме питаться, он, наверное, самый правильный для здоровья, я бы так хотела, но до вечера так и не могу ничего проглотить sad.gif . Но что я здесь заметила - все, кто не питается в этом режиме - считаются чуть ли не ненормальными. Вот это нетерпение меня немного коробит. Всё-таки:))
PM
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Можно я тоже поделюсь своими наблюдениями? Я ни в коей мере не хочу сказать, что это будет относится ко всем представителям этих национальностей, но это то, с чем я столкнулась. Итак:

1. Англия (1996 г):
- Я первый раз была заграницей. Без мамы и папы. С незнакомыми мне людьми. Нас никто не встретил в аэропорту в Лондоне вечером, а нам еще надо было ехать на автобусе полтора часа (у нас так не принято, мы встречаем всех гостей чуть ли не у трапа самолета smile.gif).
- Приехали уже ночью, голодные, уставшие, нам вынесли по чашке чая и по 2 печеньки со словами: а мы вас сегодня уже не ждали! (у нас так не принято: всегда поинтересуются не голодные ли гости и если гости голодны, обязательно покормят).
- Утром на завтрак нам предложили на выбор 10 видов мюсли и корн-флеиксов (я первый раз видела, что же это такое)
- Утром нас никто не проводил до школы, а выдали карту и сказали: дорога отмечена стрелочками и идти надо по направлению движения (я не буду говорить, что пошли мы сначала по направлению нашего движения smile.gif). У нас обычно в первый день гостям всё показывают и рассказывают.
- Поразило то, что в доме, где мы жили, было очень холодно и сыро, но отопление включалось только на 2 часа утром и на 2 вечером (когда я прилетела в Лондон мой чемодан весил 6 кг, когда улетала уже 9 кг, ничего с собой не везла, это просто вещи отсырели!)
- Как уже сказала Олеся, очень много неухоженных женщин, просто несметное количество! Зато было очень приятно, что мы там были королевнами, всё внимание было нам smile.gif
- Зато приятно поразили английские газоны, архитектура, парки, музеи и прочее, хотя всё было очень дорого для меня smile.gif
- 2002 год: очень много грязи на улицах Лондона, намного больше стало эммигрантов.

Швейцария:
- Очень красивая страна, чистая, уютная!
- Люди были очень доброжелательны, приветливы.
- Очень всё дорого.

Испания:
- Всё хорошо: море, солнце, приветливые люди, но это невыносимая сиеста (или как правильно?), когда всё закрыто и поесть можно в лучшем случае только с 7 вечера! Для меня это было сильным испытанием, так как желудок мой бедненький привык ужинать в 6, а в 8 мне уже ничего не хотелось smile.gif
- Очень понравилась еда и как ее подают, везде! Очень приветливые официанты. В одном полюбившемся нам ресторанчике был очень большой и добродушный официант. Глядя на нас с мамой он всегда полагал, что мы очень сильно голодали и приносил нам порции неимоверных размеров: так один раз я заказала куриные ножки, он мне принес порцию в которой лежало 12 ножек!!! и конечно еще и гарнир и обалденно вкусный хлеб. Очень расстроился, когда я осилила только четверть порции...

Италия:
- Мы были в центральной Италии. Почти никто не говорит по английски. Меню очень редко можно было встретить на английском. Приходилось объяснять на пальцах. Мы были 11 дней, 9 дней я стойко ела пасту и пиццу (я не люблю всяких морских гадов, а под рыбой у них подразумевалось именно это), это тяжело! на 10 день я всё таки смогла объяснить, что мне надо мясо! Ели поняли!
- Абсолютно некрасивые женщины, именно в центральной части, неухоженные они какие-то. В Риме очень ухоженные и очень много красивых!
- В Риме у нас чуть не украли кошелек, но нарвались на спортсменку, а реакция у нее очень хорошая, чуть им головы не поотрывала!

Вот такие мои заметки на полях!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0233 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>