Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (41) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Менталитеты

()

Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





MaKosh
Цитата
а дружба - она чаще бывает

А мое ИМХО, что это общение бывает чаще или реже, а дружба она или есть или нет. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Daisy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 371
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Москва





Lara
Я тоже считаю, что дружба она или есть или нет, это как любовь smile.gif (это как раньше в пионерлагерях любимая тема обсуждений "Что такое любовь и дружба?" и "Можно ли любить двоих одновременно" и т.п. biggrin.gif ), хотя без подпитки она умирает huh.gif

Но мы вроде как отвлеклись, тема-то была "Различия в менталитете". А интересно, сказываются ли эти самые различия на понятии "дружба" у разных национальностей. Например, дружеские отношения американцами, японцами, французами, русскими и т.д. наверно, понимаются по-разному. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





У русских понятие дружбы глубже, чем у американцев, как мне показалось. То ли они слово "друг" используют направо и налево более свободно, если не ошибаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Я тоже так считаю,что дружить могут только русские и украинцы,а (прошу никого не обижаться) у остальных ,знакомый или деловой партнёр.
Что такое дружба все знают. Друг познаётся в бед,как у нас говорят.
Был такой случай:- мой муж разбыл машину,(передка нет),тот которому въехал в зад (Мерен) сказал-2 дня и 2.500 баксов на капот иначе счетчик.
Мы к друзьям,нам помогли за 1 день,мы благодарны,без процентов и каких либо других намёков на срочность,мы отдали через 6 месяцев, сумма большая. И наши друзья остались друзьями и сказали ,если какие сложности обращайтесь,вот так бывает.
p.s. а его родная сестра ничего не дала в долг,ни цента....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





У меня в Украине есть подруга, причём самая близкая. И расстояние, и время ничего не изменило: мы постоянно общаемся. Так что дружба измеряется не расстояниями, а всё-таки "настоящестью".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





kotovich
Цитата
считаю,что дружить могут только русские и украинцы,а (прошу никого не обижаться) у остальных ,знакомый или деловой партнёр.

А можно попросить аргументы? В России проживает уйма национальностей, я сомневаюсь, что со всеми представителями вам приходилось общаться, чтобы сделать такие выводы. Неужели татары, башкиры, якуты, корелы, буряты и др. не умеют дружить? А как же братья белоруссы? Да и представители южных народов многие готовы помочь земляку и другу. На чем основано Ваше мнение? Мне кажется опрометчиво делать такие высказывания. Это из разряда деления национальностей на хорошие и плохие. (Увы этим грешат у нас в Латвии. Для многих латышей слово "русский" почти синоним "плохой"). Не бывает хороших или плохих национальностей. Но бывают, к сожалению, плохие либо хорошие представители этих национальностей. Но по нескольким "экземплярам" нельзя ставить штамп на всю нацию. ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 862
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 046
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Sakhalin-Canada





Цитата
Не бывает хороших или плохих национальностей. Но бывают, к сожалению, плохие либо хорошие представители этих национальностей. Но по нескольким "экземплярам" нельзя ставить штамп на всю нацию. ИМХО

ППКС
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Анита, Лара, ну это банальности. Кстати Котович ничего НЕ писала о "плохих" национальностях, вы уж ней не приписывайте. То, что понятие дружбы отличается, это есть. Вопрос такой: на что вы готовы ради друзей? Настоящих друзей, а не приятелей. Есть у меня две заядлые подруги и только их я могу назвать словом "подруга". Мы как-то пытались определить между собой кто мы другу другу. И вынесли вердикт: мы как близкие родственники, причем не по крови, а по душе. Вот такая наша русская дружба smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Lara,
ничего плохого я не говорила о других национальностях, аргументов уйма,но разве всё опишешь. Ты не расстраивайся если я что то не то сказала,я говорю о том чтознаю наверняка,к стати в нашей неприятности нам помогли (муж-белорусс и жена русская). smile.gif
Я не говорю плохо о других,но слышала много и не очень приятного в отношении помощи близким или друзьям. sad.gif
Говорят же что русская душа самая широкая. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marie
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Спасибок: 0
Пользователь №: 823
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: USA





Цитата (kotovich @ 16.03.2005 - 11:44)
Я тоже так считаю,что дружить могут только русские и украинцы,а (прошу никого не обижаться) у остальных ,знакомый или деловой партнёр.


kotovich

Вы меня конечно извините, но я не русская и не украинка. Выходит, я по вашему не умею дружить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Марие, ну что ты smile.gif Просто Котович особо решила отметить широкую русскую душу, о которой так много писано smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Marie,
ну,девчёнки Вы же читайте ,я говорю о конкретном случае и о русской душе.
Вот кто лично может дать в долг 2.500баксов без вопросов,когда отдадут тогда и хорошо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





kotovich
Нда, нам дали 10 000 . Русские. Как ни крути , а это факт. Но другие русские и 100 не дали. Тоже факт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





pasha,
и я об этом,чужие дали в долг а родная сестра ничегошеньки mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanjuscha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Спасибок: 0
Пользователь №: 165
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Лейпциг, Германия





дружбы нет на расстоянии

не могу согласиться, т.к. жизнь подарила мне ту самую одну, единственную и настоящую подругу.. и даже когда мы прощались "навсегда" (так как и подумать не могли, что окажемся после в одной стране), мы знали, что наши отношения пусть не будут частыми, но настоящими.. а теперь нашей радости нет предела. Мы хоть и живём друг от друга в 500 км, но всё же ближе чем 6000-7000 км и можем видеться чаще, и звонить..

а те подруги-одноклассницы, с которыми у меня после 8 лет до сих пор переписка идёт, они просто есть.. и я знаю, что приехав, они будут рядом со мной.. и как сказала MaKosh мы найдем общие темы, насмеемся, с удовольстием наобщаемся, а потом уехав, будем общаться в редких письмах.. но я понимаю, что у всех своя жизнь и свои интересы.. и большего на расстоянии не требую..

kotovich
pasha
а по-моему, кто как воспитан и какой опыт имеется..и кому деньги даются в конце концов. Лично я ненавижу брать в долг, поэтому сама склонна не одалживать, разве только что в экстренных случаях подруге или родным...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





kotovich
Я дала. Другу мужа. 5 тысяч. Я - еврейка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Lara
Цитата
А в чем проявление дружбы?

Я думаю, проявление дружбы в готовности разделить с человеком его и свои проблемы, его и свои чувства, в умении принять близко его переживания и сказать от души, что ты думаешь. Таким образом, это умение и желание(!) помочь человеку стать духовно выше.
Вообще выделяют 3 уровня общения, на первом идёт просто "трёп" о погоде и ценах в магазине. Это не близкое общение. На втором уровне люди начинают делиться какими-то событиями своей жизни. Но это ещё не самый высокий уровень. Наконец, на 3-ем уровне люди делятся чувствами и истинными переживаниями. Это может быть опасным, поэтому 3-й уровень возможен только с близким человеком. Но только на этом уровне есть возможность роста, потому что реакция на твои чувства не обязательно будет одобрительной, человек может высказать что-то, что тебе не понравится.
Вот этот третий уровень общения и есть, на мой взгляд, дружба. Остальное - приятельство.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Вот не знаю, куда мне со своим вопросом. Наверное, сюда. smile.gif

В "Рецептах" часто можно встретить совет (в беседе девочек из Америки, Германии и др. стран) - купить что-то в "русском" магазине.

А расскажите - что это за русские магазины? У них русские хозяева? Или хозяева - местные, в смысле - американцы, немцы, но товар представлен с учётом русской ностальгии?

Кроме русских, т.е. приезжих - посещает ли кто-то ещё эти магазины?

Продукты в них - made in Russia или местного производства?

Дороже ли там, чем в других супермаркетах?
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





kotovich
Я давала в долг , я не русская-латышка. Давала русским- к сожелению уже и не возвратят, а русские.
так что, опять здесь на личности переход, а не на их национальность.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka
Про русские магазины не скажу-не видела здесь. А мексиканских, индийских, восточных хватает, всякий народ там покупает, но в большинстве конечно в мексиканских-мексиканцы, продаются там чили разные, шоколад, рис и т.д. импортированными из Мексики, так наверно и с русскими магазинами. Но по ценам, зависит с каким супермаркетом сравнивать.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Janochka
Знаю несколько русских магазинов в Мюнхене и здесь. У них владельцы – русские. Там продается все типично русское, большинство – производства России, но есть и из Польши, и что тут для русских сделано, тоже есть. По сравнению с Москвой – дорого, а по сравнению со здешними ценами – нет.

Что там есть? Всякие консервированные огурцы-помидоры-грибы-и прочее, большинство вкусное, русское спиртное, сладости всякие ностальгические, рyba – в том числе вобла и русским засолом селедка, икра, лосось, осетр. Книги-газеты-аудио-видео. Сувениры – матрешки и прочая ностальгия. Массу всего можно обычно заказать.

Я оттуда ухожу вечно затаренная. Халва, баранки, малосольные огурцы, клюква в сахаре, селедка, маленькие огурчики, помидорчики по-квказски, кильки и шпроты, а также копченая мойва, русская колбаса. Ну и книги всегда для себя нахожу, кроссворды.
PMMSN
Top
Annushka 100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 516
Спасибок: 1
Пользователь №: 95
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





У нас есть большие сети по настоящему хороших "русских" магазинов. Я не знаю, кто хозяева (слышала, что не русские), товар представлен не только с учетом ностальгии, но и не кошерный, в отличае от других магазинов в Израиле. Производство как местное, так и российское. Работает в субботу. Украшен к Новому Году. Привозит цветы на 8 марта. smile.gif Посещают его не только русские, но и местные. Запросто. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Janochka

Наташа-Delphin всё очень подробно описала - у нас в Нью Йорке всё точно так же. Захотелось селедочки или там пельмешек, сбегал в русский магазин (а заодно малосольных огурчиков взял, сыра российского, чёрного хлеба, и т.п.).

Ну, а про Брайтон Бич в Бруклине я ваще молчу - там и лавочки, и кафешки, и рестораны-клубы, и огромные русские гастрономы. В общем - миниатюрная Россия! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Janochka В том русском магазине, в который я езжу, хозяин очень похож на грузина. Магазин небольшой, но там можно найти многое, начиная от матрешек, фартуков, скатертей в национальном стиле и кончая билетами на концерт рос. певцов и певиц, гастролирующих здесь. Очень часто встречаются смешанные пары, т е чаще всего жена-русская, муж-американец. В последний раз из разговора американки было понятно, что она жила в России и пришла купить продукты, по которым ностальгирует. Есть продукты
made in Russia, конфеты, колбаасы, а есть также местного производства хлеб, бублики, молочное(сделано в Нью-йорке). Я иногды беру шпроты рижские smile.gif
На мой взгляд, если магазин маленький, то цены выше.
ЗЫ- 1 кассета на прокат на 2 дня стоит 2 доллара, на недель-3.50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marie
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Спасибок: 0
Пользователь №: 823
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: USA





Janochka
Попытаюсь ответить на твои вопросы.
У нас в городке три или четыре русских магазина. Во всех магазинах владельцы - выходцы из стран СНГ. Товары там разные, начиная с матрёшек, платков, фильмов, музыки, и заканчивая творогом, колбасой, икрой. Видела там продукты, произведенные и привезенные из России, конфеты например. Также много продуктов, сделанных в Нью Йорке "в лучших русских традициях" как часто написано на этикетках. Русскоязычные в основном ходят туда за продуктами, особенно перед праздниками. А американцы обожают покупать там матрешек, янтарные украшения, сервизы и прочие сувениры. Цены там выше, чем в обычных супермаркетах, но опять же смотря на что. Колбаса и сыр намного дороже, а конфеты, шоколад, хлеб - иногда даже дешевле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Друзья - воры времени. (БЭКОН Фрэнсис) laugh.gif
PM
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





А у нас русские магазинчики какие то завалящие. Как в советские времена. Всё тесно, узко из-за прилавка человека не видно. Не люблю я их. Матрёшек, скатёрок тоже нет. wink.gif Но вот продукты наши родные можно купить практически все. Вот правда на севере города не была. Может там лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танюша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 612
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Германия





Janochka
Вставлю и я свои "пять копеек". В нашем городе есть два русских магазина. Один, в центре, называется "Славянский базар". Хозяева его ( или совладельцы )сначала держали небольшой магазинчик, а теперь переехали в бывший немецкий супермаркет. Видно дела идут неплохо. Девочки уже писали, что продается в этих магазинах, так что не буду повторяться. Некоторые товары, наверно, производятся в Германии, потому что текст на упаковке написан на двух языках. Другой магазинчик, "Светлана" - на окраине, в маленьком одноэтажном домике, который больше похож на деревенскую лавку в каком- нибудь отдаленном райцентре. Не знаю, ходят ли местные в этот отдаленный магазинчик, но в большом я некоторых видела. "Косяками" правда не ходят. Как-то видела двух молодых местных ребят, которые пришли просто из любопытства. Когда проходили мимо полки с грибами, то стали смеяться, что по-видимому это грибы из Чернобыля. blink.gif
Русские товары я уже видела и в немецких магазинах. У нас здесь есть супемаркеты "Edeka" и "Real". Так вот, там я видела полки с товарами произведенными фирмой "Довгань". rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





MaKosh
Цитата
Друзья - воры времени. (БЭКОН Фрэнсис)

laugh.gif
Кстати, Фрэнсис Бэкон - пример исторической личности, у которой талант и ум так констрастируют с отсутствием нравственности.

В течение многих лет он был членом парламента, в качестве адвоката королевы ему пришлось выступить обвинителем против своего покровителя - графа Эссекса. По поручению королевы он написал памфлет в оправдание процесса. Последующие биографы и исследователи творчества Бэкона более всего ставили ему в вину это предательство, совершенное им по отношению к его единственному другу и покровителю, считая его более тяжким проступком, чем последующие, за которые он был осужден. Недаром имя Фрэнсиса Бэкона часто в истории науки приводится как пример несовпадения таланта и нравственности.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





gatta
думаю эта фраза как раз из памфлета smile.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0199 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>