Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (27) « Первая ... 23 24 [25] 26 27  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Воспоминания нашего детства

()

Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





А в новогодних подарках обязательно были грецкие орехи, одно яблоко и апельсин, и куча всяких конфет. А если там был пакетик жвачки - это было круто. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





naina Ага, и сама процедура сбора... laugh.gif Девочки в "бананах" приходили, светское, все же, мероприятие.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





naina
А я во времена перестройки с Америкой переписывалась и меня девочка попросила послать ей настоящего русского плюш. мишку- мы с мамой все ноги за медведем исходили,ничего путного не нашли, было это в самом конце 80-х , не до медведей было. Короче, нашли что-то мишкоподобное, но на ярлыке не было названия, только артикул-номер и произв.: "Нахабинская фабрика игрушек". Продавщица клялась,что это медведь, но мне что-то подозрительно было, но мы все равно купили за неимением ничего другого. Послала я это дело в США, приходит мне ответ : "Спасибо мол за СОБАКУ" smile.gif
С тех пор от нее больше ничего не слышала, может она решила что я-того !? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





QueenMary
Цитата
"Спасибо мол за СОБАКУ"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





J3J
Вся проблема была в том, что у "медведя" уши слегка висели и этим собаку напоминали, мне бы надо было их подшить как надо, но боялась совсем испортить. А если бы эти уши чем набить-то вышел бы заяц.
Во времена были !!! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 028
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Индиана/Иркутск





А у нас был парк через дорогу - сад Железнодорожников назывался (сейчас парк Парижской Коммуны). Там было столько аттракционов! ИРЭНочка, может помнишь, на Райсовете? Дед у меня работал на железной дороге и домА наши были ведомственные, то есть большинство жильцов - железнодорожники. На день железнодорожника жители близлежащих домов шли в сад семьями, компаниями отмечать праздник. Брали с собой одеяла, еду, выпивку. Располагались прямо на траве. Взрослые общались, выпивали, пели песни. Дети качались на качелях-лодочках, на каруселях с лошадками, верблюдами и проч. зверями, ходили в комнату смеха, был там киоск с беспроигрышной лотереей. Мужички играли в серсо (так кажется называлось) - надо было кинуть кольцо так, чтобы оно попало на штырь. Около каждого штыря - приз. Главным призом была... бутылка вина. Этот штырь был растоложен дальше всех от кидающего. Для мужичков это была заветная цель. В праздники играл в нашем парке духовой оркестр. Были там и биллиярдная, и прокатный пункт с великами, машинками, и танцевальная площадка, и библиотека, и большущий стадион. А вы знаете, на качелях-лодочках качались не только дети. Были у нас детские лодочки и точно такие же, только большие для взрослых. Качались молодые и немолодые. Иногда мужички так раскачают качелю, что кажется крУгом пойдет. Жены только пищат сидят, вцепившись в поручни. А зимой ходили на каток там же на стадионе.
А классом мы до сих пор регулярно встречаемся, хоть и по 40 лет нам уже. И вы знаете, что интересно, когда школьниками были, самое классное было - погулять без учителей, а сейчас - самый интерес с учителями. А формы синей у нас еще не было, только коричневая. Вот мальчишки носили синие брюки и курточки. А еще, в школу нельзя было носить серьги, нельзя было красить ногти. Короче, ничто не должно было отвлекать от учебного процесса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Писала, писала, а оно возьми да вырубись...
QueenMary
Слойки помню, не помню, чтоб свердловкие.
А еще бублики были. Мне бабушка их пополам резала, маслом мазала, сахаром посыпала! Вкуснотища!

А переводные картинки мы на толстые тетради наклеивали, что различать
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ника

А ты "Луна-Парк" чешский помнишь ?

И я бублики помню, но иногда в корзинах в булочных они тааакие черствые были, как камни !!! и я тааакая разочарованная из булочной уходила !!!!

Переводные картинки нам только на физике на тетради клеить разрешали.

А серьги и нам носить запрещали, помню до последнего звонка уже пару дней всего оставалось, но наша англичанка все равно перед уроком с нас серьги со всех собирала, а после урока назад раздавала, было это аж в 1990 !!!! dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





А я вспомнила случай из своего детства, очень характерный, чтобы иметь представление об эпохе.
Было мне тогда пять лет. Мы тогда получили квартиру и только закончили ремонт.
В нашей жизни было мало красок, я имею в виду, что все игрушки, картинки были какие-то блеклые, исключение составляли лишь фантики от конфет. Поэтому я их собирала и складывала между страницами любимой книжки.
Тут родители затеяли печатать фотографии. Ламинатора нет. В ванной мокрые снимки наклеивали на заранее вынутые из серванта стеклянные дверцы и выносили на просушку.
- Мам, дай наклеить!
- Нельзя! Ты испортишь!
- Ну мам, не испорчу!
- Нет, я сказала!
Сейчас, будучи сама матерью, я бы дала «сбить охотку» и дело было бы спасено. Не тут-то было. Мать уперлась и отправила меня в другую комнату играть.
Во что может играть ребенок, когда родители печатают фотографии? Правильно, в то же самое.
Устроилась я в самой середине комнаты, принесла мисочку с водой, достала любимую книжку с фантиками и села решать, какие фантики бы напечатать. Много было фантиков от ирисок «Забава» - зеленых, синих и красных с маленькими белыми бабочками. Я мочила их в воде и наклеивала на… мамину гордость – только что положенный белый грабовый паркет. Фантики высыхали, снимались, оставляя на паркете изумительной четкости отпечатки ядовито-красного, люминесцентно-зеленого и светло-синего цветов!
Короче к моменту, когда родители вышли из ванной, паркет был окончательно испорчен.
Отец лихорадочно схватился за циклю – сдирать рисунки, мать – за ремень, но отец выдал более правильное решение – давай поставим ее в угол.
Поставили. Стою. А в углу обои наклеены так, что угол точно не повторен – слегка провисает. Я пальцем его трогала – трогала, и …трык! -продавила. Ух ты, звук и ощущения мне понравились. Тррык, трык, трррык! – снизу и насколько хватило руки вверх – угол был продавлен.
Через полчаса полного молчания из угла под скреб отцовской цикли родителей заглодала совесть – ребенок бедный стоит и даже не плачет – пора выпускать.
- Доча, ты поняла, за что тебя наказали?
- Поняла.
- Ну, можешь выходить!
Лучше бы я там и осталась. Мать, охнув, снова схватилась за ремень, но меня надо было еще догнать.
Спасла меня бабушка. Я увертывалась от ремня, прячась за широкой бабушкиной спиной, а бабушка, животом вперед наступала на мечущуюся маму со словами: «Ты – не мать! Ты – мачеха! А она у нас – умная, сущий Ленин!»
Меня мама потом долго дразнила «сущий Ленин».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RCfan
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 483
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Israel





nikolavna
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ой, какая тема замечательная...Столько знакомого...Аж в глазах защипало. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эллочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 301
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Россия-Ростов-на-Дону





QueenMary
Ой, я "Луна-парк" помню! biggrin.gif
Помню, как в моду начали входить спортивные костюмы аля "Адидас". Я тогда на Украине училась. У детей обеспеченных родителей сразу они появились. А обеспеченными родителями на то время считались шахтеры. Вот нв улице так и говорили:" Сразу видно, что дети шахтеров!" laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Эллочка
Цитата
:" Сразу видно, что дети шахтеров!"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А каково теперь детям шахтеров на самом деле ? Просвети !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





nikolavna
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Классная история !!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





QueenMary
Я отвечу за Эллочку. Ничего?
А детям шахтеров сейчас живется так себе. Зарплата хоть и не копеечная, но уже и не такая, как раньше, да и задерживают частенько. На шахты, вообще, не очень то и идут. И тут дело не только в зарплате. Шахты многии в аварийной ситуации. Часто случаются несчастья.

nikolavna
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Natala
Спасибо за ответ ! А если можно поподробнее- как у вас там сейчас ? У меня родственники в Харькове живут, говорят что не особо там хорошо, все время времена Союза вспоминают.....
Я конечно понимаю что и теперь все по -разному живут, но все-таки !! У нас в Германии мало передают про Украину. А я последний раз была в 85 году- на Азовском море и тамошнюю выпечку и разнообразные соки в графинах никогда не забуду !!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





QueenMary
Тема вроде о воспоминиях детства, не будем ее засорять. Но я тебе сейчас пару слов напишу в личку.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





nikolavna
Ох и живописная зарисовка получилась! laugh.gif

Я сегодня вдруг вспомнила какие замечательные в метро были разменные аппараты, совсем они исчезли из жизни, примета прошлого, красные - разменивали 20 копеек по пятачкам, желтые - 15, зеленые - 10. Это же сколько детЯм радости было - монетки туда бросать smile.gif
Ну а сейчас скушные мангнитные билетики...

А на улицах стояли автоматы, продающие за 1 копейку газировку, а за 3 копейки - с сиропом, я терпеть не могла газировку без сиропа. А в магазинах были большие стеклянные конусы с соком, чаще томатным, яблочным и виноградным.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





nikolavna
laugh.gif laugh.gif Замечательно! ПРямо представила вас всех!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





А вот еще мне вспомнилось,как нас со школы возили "на картошку"- ну убирать ее там с полей или перебирать весной на складах. Многие это дело "косили"-справочки от врача в срочном порядке доставали и т.д. Тогда учителя грозились в комсомол не принять ну и прочими ужасными вещами запугивали dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





QueenMary
А еще до сих пор помню, как зубрила какие-то "пять принципов", когда в комсомол принимали, а каких принципов...чего принципов... науке это уже неизвестно. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galaxy
Точно,были приципы ! Когда я собралась в комсомол -стала собирать рекомендации-нужна была либо 1 от коммуниста или 2 от комсомольцев, так мне и это "в напряг" было, не говоря уж о принципах и так вышло, что я была одной из первых,кто в универ поступил и без комс. билета !!! cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





А вот еще на память пришло (бесконечная тема !!!!!!!!!!!! biggrin.gif ) Было это весной 1990-тогда еще у нас многое только по предъявлению паспорта с ленинградской пропиской можно было купить...... Наша школа была около магазина польской косметики "Ванда" и мы после школы каждый день туда наведывались. Вхожу я в магазин- о удача !!!!! Как раз на прилавок "выбрасывают" тени в коробочке-4ярко- синих оттенка !!!!!! Мечта всей жизни !!!!
Сразу же образуется очередь,сначала в магазине., она быстро растет и уже хвост на улице, все налегают , а я с ужасом осознаю что паспорт-то дома оставлен !!! Я в панике, что делать ?? Пришлось бежать через дорогу и просить попользоваться паспортом одноклассника !!! biggrin.gif
На тени долгое время не дышала, а потом и мода прошла на такие цвета, да и подсохли они основательно blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Сегодня последний звонок. Во первых, поздравляю всех родителей с окончанием учебного года! Не знаю, у кого как, а я рада этому больше своей дочки! Наконец-то, СВОБОДА!
И еще хочу сказать, что раньше такого бардака в школах не было! Сегодня пришли с Илоной в школу к 8 часам на последний звонок. Дитё нарядное с цветами. Оббегали вокруг школы - никого нет. Заходим в школу в класс, а все дети сидят за партамиСегодня последний звонок. У них еще до 11 часов уроки, а потом уже "линейка". Ерунда какая-то. Бардак полный. Ну когда такое было? Ведь всегда было по другому! Илонка моя расстроилась, подарила учительнице цветы и села за парту со слезами в глазах.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





А мне больше всего помнятся 1 сентября линейки, а праздник последнего звонка в нашей школе был всегда только для десятиклассников. И линейка последняя у нас была после уроков в этот день, на ней и цветы дарили. А после -помню-пошла с подружкой в мороженицу.smile.gif Кстати, сегодня как раз 15 лет со дня моего "последнего звонка", но это повспоминать толком не с кем, все "наши" потерялись как-то быстро,поразъехались................ sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Galaxy
какие-то "пять принципов", когда в комсомол принимали, а каких принципов...чего принципов...


Хо-хо...чего я знаю...
Это были 5 принципов демократического централизма!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 028
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Индиана/Иркутск





nikolavna
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Николаевна, повезло ж твоим родителям! Такой яркий, умный ребенок им достался! «Сущий Ленин». laugh.gif Бабулечка твоя молодец!

klukva
Ой, и я про автоматы с газировкой вспомнила. А мы так делали иногда (когда 2-3- троячка было): бросали 3- копеечную монетку и наливали только сироп, а водичку без сиропа пропускали мимо стакана, потом опять монетку - и снова только сиропчик. Ох и вкусно было! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Tat
Цитата
А мы так делали иногда (когда 2-3- троячка было): бросали 3- копеечную монетку и наливали только сироп, а водичку без сиропа пропускали мимо стакана, потом опять монетку - и снова только сиропчик. Ох и вкусно было!

Ну вот!... А я до такого не додумалась!.. sad.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Девочки, я вот тоже вспомнила забавную историю из детства.
Когда мне было лет 5, я уже была довольно таки политически подкованным ребенком smile.gif и как то ждали мы с папой прихода мамы с работы. Ну захотелось мне послушать гимн советского союза. Папа поставил пластинку, ну как же гимн и слушать сидя! Вот, в приказном порядке заставила отца встать постойки смирно, и салют отдавать. ну и сама в такой же позе рядом пристроилась. Стоим, слушаем! Тут мама приходит... но не сама а с подругой smile.gif и мы комуняки стоим и гимн слушаем с сурьезным выражением лица. Смеху было... до сих пор мне вспоминают smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





marika biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





marika
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Какая ты, оказывается, самосознательная!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (27) « Первая ... 23 24 [25] 26 27  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0225 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>