Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (27) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Воспоминания нашего детства

()

QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





J3J
В Ленинграде !!!! Коренная ленинградка, жила там до 1999.
Наверное и действительно, один большой колхоз, великий и могучий .......smile.gif
Правда, я каждое лето ездила в Прибалтику отдыхать-там вроде было немного по-другому. но может быть, что мне просто так казалось........ biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





QueenMary Я в Прибалтику первый раз поехала в 83 году и мне показалась, что проклятая заграница biggrin.gif должна быть именно такой biggrin.gif . Там было многое, если не сказать все, о чем мы в то время бредили: джемпера в полоску, дутые куртки, кроссовки... Мда...А если без смеха, мне очень запомнились в Риге маленькие кафешки с теплой уютной атмосферой и очень вкусными пирожными и кофе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Да !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Точно !!!!!!!!!!!!!!!!
Мы часто ездили в Эстонию на машине и мама скупала там все местные магазины smile.gif-закупалась на год вперед, брала все подряд для соседей,сотрудников и т.д.
И каждый год ездили в Юрмалу на отдых и действительно- кафешки там и в Риге-прелесть !!!!!!!!!!!! И не только пирожные, но и выпечка, и особые пряники со специями, и конфеты их местные- "молочная капля " и "коровка "!!!!!! А какой там был рынок и море цветов !!!!
У меня тетя живет в Риге и она мне тут на Рождество посылала местные сладости- но мне не очень понравились, наверное с вступлением в ЕС стали на ЕС вкус ориентироваться.......... Но может быть, я не то пробовала и тетя с выбором ошиблась ......smile.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zanka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Спасибок: 0
Пользователь №: 239
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Вильнюс, Литва





А у нас несколько лет назад открылся парк, в который свезли демонтированные советские памятники со всей Литвы. Если попасть с экскурсией, то очень интересно расскажут про некоторые казусы, как, например: У одного из памятников Ленину 2 кепки- одна на голове, а другая в руке laugh.gif Там работает кафе, где в меню есть такие блюда, как когда-то можно было видеть в столовках. Их подают в железных мисках и тарелках, вилки и ложки аллюминивые, ну помните, погнутые такие. Муж заказал "кильку".
Принесли на такой длинной железной тарелке кильку из таких,помните, круглых больших консервных банок с луком и стакан! водки tongue.gif
Ещё там есть качели "лодочки"(бесплатно), круглые такие качели как когда-то во дворах стояли, ещё какие-то качели. Я с детьми на лодочках чуть не до дошноты накаталась. Есть там и автомат с газировкой. Чтобы из него что-то вылилось, нужно по нему стукнуть как и раньше, не знаю уж специально сделано или они по жизни все такие. Интересно наблюдать, что люди молодые, не сталкивавшиеся с такими автоматами кинут монетку и терпеливо ждут водички, а "умудрённые опытом" стукают сразу wink.gif Есть бочки с квасом. Вкус его такой же, как был. На аллеях парка звучит музыка тех времён Ностальгия, блин smile.gif
Цена за вход чисто символическая. Народууу... Когда мы ездили, машину пришлось оставить километра за полтора до входа, ближе не было места, хотя там стоянка для машин не маленькая.
Власти пытались наезжать на человека, организовавшего всё это, но, видимо, увидев такой ажиотаж, приутихли.
Вот. Извините, что так длинно, но впечатлений. Я могла бы ещё столько же написать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





А мне вэтом ключе вспомнилась Олимпиада-8о в Москве. Тогда появилась жевачка советская по50 копеек \кофейная, клубничная и апельсиновая\. А на соревнованиях продавали салями в вакуумной паковке, соки с трубочкой и фанту. Казалось, что это верх цивилизации.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Zanka
Классный парк !!!!!!!!!!!!!
И ничего и не длинно, пожалуйста,пиши все что вспомнишь, это же так интересно все вспомнить !!!! Несмотря на многие трудности и не только smile.gif прошлых лет- это были уникальные в своем роде времена, такого больше не будет !!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





naina
Точно. Спасибо за напоминание о кофейной жевачке,про нее уже забыла.......
А сок с трубочкой помню-за ним тааааакие очереди были !!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эллочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 301
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Россия-Ростов-на-Дону





К разговору о школе.
В этом году мой сынок идет в первый класс.Вчера было собрание для родителей, решались всякие организационные моменты. Для первого класса каждому ученику нужно купить комплект из 19! книг на сумму 1070рублей.! Я в связи с этим вспомнила, как мы приходили в школу 25 августа, получали в библиотеках книги и единственной заботой было сделать для них обложки. Помню, мы делали их из миллиметровки.
Был еще такой случай: я получила книжки, сижу дома, листаю их, и вдруг на одной из страниц нахожу 25 рублей( это примерно 1984-1985 гг.) Вот радости-то было! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





QueenMary
А где ты в Ленинграде жила? Я в Выборгском районе...

А еще было конфеты-подушечки белые, сахаром обсыпаные, а внутри - повидло. Так надкусываешь, а оно тяяянетсаааа smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ника

А я- около метро "Технологический институт"

Подушечки конечно помню-если их несколько штук подряд съесть- то можно весь рот поранить..........smile.gif dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





QueenMary
Так это не очень далеко - ст. метро Пл. Мужества smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ника

Я в этом районе редко бывала, все вокруг центра крутилось у меня, в школу в своем районе ходила , а потом на Староневский в последние 2 класса.......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ника

Я в этом районе редко бывала, все вокруг центра крутилось у меня, в школу в своем районе ходила , а потом на Староневский в последние 2 класса....... и в Универе в Герцена училась.smile.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ника smile.gif
Цитата
А еще было конфеты-подушечки белые, сахаром обсыпаные, а внутри - повидло. Так надкусываешь, а оно тяяянетсаааа

А еще были такие-же, но обычные, продолговатые, но без оберток и тоже посыпанные сахаром. Стоили кажется 1 рубль за кг. И называли мы их "дунькина радость"
А как вкусно с этими конфетами было чай пить - почти также , как пить чай из граненых стаканов в подстаканниках в поездах с сахаром-рафинадом вприкуску. Эээх!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





А еще я помню, как долго мы с мамой добирались на поезде из Сибири в Москву. И как я ждала продавца с каталкой из вагона-ресторана. Только в поезде продавались ТАКИЕ маленькие шоколадки и "Холодок". Помните?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Эллочка, кстати, о школьных учебниках.
Тут бабушка купила моей шестилетней дочери две одинаковые книжки - одну - чтобы читать, а другую - чтобы прямо в ней задачки разные выполнять и писать ответы прямо на страницах, ну там, вырезать картинки и т.д. - то есть в расход.
И вот эта-то испорченная книжка и попалась вечером на глаза мужу. Если бы я не подоспела с объяснениями - он бы несчастную Иннку растерзал! Он ревел как раненый лев. Нам обеим была прочитана лекция про то, как надо беречь учебники, и что с Иннкой сделают в школе, если узнают, как она обращается с книжками!
Он остановился только когда ему сказали, что сейчас книжки в школе бесплатно не выдают. И начал новую лекцию, как плохо, что не выдают, и что нет стимула беречь.
И это говорит человек, чей "Орфографический словарь", стащенный мной у него еще в школе, лежит каждый день передо мной на рабочем столе! В нем начало мужниного детского "графити" положено еще на титульном листе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





nikolavna smile.gif
А у меня на парте лежала линейка, исписанная соседом по парте вот такими словами: "Лена, я на твоей линейке больше писать не буду!
smile.gif smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Лушка
А мы так любили на деревяных линеечках рисовать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Ника

А я вот еще вспомнила- обожала булочку- называлась "слойка свердловская"-интересно,они только у нас продавались ?

А еще помню-мечта жизни-резиночки для волос были-с 2 пластмассовыми шариками и с 5 -в форме цветочка получалось. Только мне волосы всегда коротко стригли и я ими просто игралась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





А я и сейчас люблю слойки свердловские - они у нас в магазине напротив продаются.
Почему-то в детстве бабушка не одобряла мой выбор и всегда в булочной настаивала на покупке булочки "калорийная".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





QueenMary
nikolavna
Слойки свердловские? А какие они, интересно? У нас были какие-то, назывались Волнушка, кажется.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Natala Эх-х, Наташ поздно ты спросила...
Цитата
Слойки свердловские? А какие они, интересно?
Мои спиногрызики дожевали полчасика назад такую, а то я бы тебе сфоткала. Эти булочки у нас такие - свернуты конвертиком (т.е. все 4 кончика сцеплены в серединке) и посыпаны масляно-сахарной крошкой. А тесто - слоеное дрожжевое. М-м-м, вкуснятина...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Natala
Верно, такая слойка ! И оооооочень вкусно !!!

А я опять кой-чего вспомнила- переводные картинки ну оооочень мне нравились !!!! Только советских в продаже не было практически, доставали по знакомству импортные, а также мне друзья по переписке из дружественных нам стран соцблока посылали !!! biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Девочки, а у меня из тех "признаков родом из СССР" волк железный с гитарой открывашкой имеется! родители затеяли ремонт - так строго настрого наказала что б волка никто не трогал! smile.gif
У меня наверное из еды с тех времен запомнились котлеты столовские! даже наверное не столовские, а которые в буфете продавались. Котлета на половинке кусочка хлебушка "кирпичика", а котлеты в тесте мне тогда не по карману были mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





QueenMary и у меня была подруга по переписке из ГДР. Мы с ней обменивались всякими переводилками и наклейками. А потом она попросила прислать ей часы и матрешку. а у меня денег не было /я была в 5 классе/ и переписка закончилась.
А картинки переводные советские были: бабочки, грибы на листах по нескольку штук и пахли растительным маслом. И переводились на кухонные шкафчики и кафельную плитку.


А еще вспомнилась история : перепись населения. У меня было впечатление, что я постоянно захожу в одну и туже квартиру. У всех шторы на кухне красные в клетку и мебель одинаковая.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





QueenMary А я знаешь что вспомнила - как в третьем классе нам пионерважатая раздала всем разные адреса наших сверстников из стран соцблока. Мне достался кто-то с именем Славка. Кто это - мальчик или девочка - никто не знал. Когда я писала этой-этому Славке письмо, то очень старалась обходить глаголы прошедшего времени, чтобы не было понятно какой род я имею в виду. Мало того, когда я получила ответ, то поняла, что опять ничего не поняла, т.к. эта-этот Славка русский язык знал плоховато и попеременно писал о себе то в женском, то в мужском роде. biggrin.gif Конечно, потом все разъснилось, в следущем письме была фотка. Это оказалась очень славная девчушка и переписывались мы с ней почти пять лет. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





naina
Цитата (naina @ 23.05.2005 - 17:05)
А картинки переводные советские были: бабочки, грибы на листах по нескольку штук и пахли растительным маслом. И переводились на кухонные шкафчики и кафельную плитку.



Помним, помним мы такое biggrin.gif .Я мaме на новый xрустальный сервиз Белоснежку и семь гномов перевела. Ну мне и попало тогда biggrin.gif
PMICQ
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





А про собирание книг вы упоминали уже? У нас, и у всех соседей и знакомых стояли "подписки" Бальзака, Диккенса, Георгия Маркова, dry.gif , а еще библиотечка "Классики и современники", Почему то мне очень не нравился ее внешний вид. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





Galaxy а сбор макулатуры на абонемент. 20 кило за "Короли и капуста" и еще 20 за "Красное и черное".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





J3J
biggrin.gif laugh.gif
И у меня подобное было- ходила я в КИД (клуб интернац.дружбы), там досталось мне письмо из Венгрии от -имя "UHLAR GABOR" . Кто это был-я понятия не имела,а спрашивать вроде как неудобно,поэтому писала осторожно. Выяснилось что мальчик, я ему в муж. роде и писала, а он мне тоже в муж. роде отвечал. smile.gif))
А вообще же ни с кем долго переписка не длилась, тут в Германии я слышала что многих в школе просто заставляли переписываться с "большим братом".
А мне лично это дело действительно нравилось !!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (27) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0162 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>