Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Люди, возник у меня вопрос. Вернее, не один, а целый цикл вопросов.

Недавно мы с мужем были в гостях у наших друзей, людей примерно этого же возраста и круга. Как водится, сидели за столом, ели-пили и разговоры разговаривали smile.gif. Беседа плавно переходила с политики на вопросы фен-шуй, с проблем взрослых детей на подбор напитков к столу и вдруг вырулила на религию. Точнее, даже не на саму религию, а… Короче, вот что получилось.

Хозяин дома, вроде бы вполне разумный и здравомыслящий 45-летний мужчина, начал доказывать нам (мне и моей подруге, его собственной жене), что все, что за столетия было рассказано и написано вокруг библейских тем, мягко говоря, неправда. При этом он не возражает против признания Бога, а так выборочно опровергает, что ли… Например, что если по Библии Сатана – это бывший ангел, «разжалованный» за свою гордыню, т.е. изначально «ниже рангом», чем Господь, то почему он впоследствии считается «равным ему по силе, но с негативным знаком»? Или в опровержение постулата, что все, что делает Бог, справедливо и имеет разумный смысл, припирает нас к стенке вопросом «за что и за чьи грехи расплачиваются детки, которые умирают от болезней», вспоминая при этом украинскую девчушку Настю Овчар, которую сейчас в Бостоне выхаживают после жутких ожогов. Мол, за что страдала эта девочка?

Честно сказать, я немного растерялась тогда и не нашлась, что ответить. А теперь, по прошествии времени, все хожу и думаю…. С одной стороны я понимаю, что доводы моего оппонента из разряда «А может Бог создать такой большущий камень, что сам не сможет поднять? Если не сможет, то какой же он всемогущий. А если сможет создать, но потом не сможет поднять, то тем более». Не зря этот мужик в свое время получил диплом университета марксизма-ленинизма, что-то на тему научного атеизма. А моя вера во многом стихийная, как-то изнутри, что ли… Не училась никогда ничему подобному, как многие из нас. Получилась у меня ситуация собаки – все понимаю, а сказать не могу.

Вот и прошу помощи у всего нашего форумского общества – как и что можно возразить на подобные тезисы? Может, кто-нибудь подскажет ссылочку на такую литературу в сети, буду очень благодарна. А вообще, более интересно услышать ответ „своими словами”.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Katiana
Да, ну и вопросики, на засыпку.
Понимаешь, моя дорогая Танюшенька, в этом огромном мире всё построено на противоречиях. Добро т.е. хорошее начало в каждом из нас, на самом деле, противится злу.
Вот, на мой взгляд, в чём вся заморочка. Я тоже не изучала этого, но думаю и чувствую, что, действительно, есть некая наивысшая субстанция, объединяющая всех нас, которая управляет нами, миром. Мы привыкли считать её Господом Богом. Мы веруем в него, надеемся на него, в трудную минуту - минуты отчаяния взываем к ней, как к последней инстанции. Мне думается, если бы во вселенной властвовал и господствовал один -единственный Госродь Бог, то мир наш давно стал само совершенство и нам жилось хорошо. Но, Сатанинские отродья (некий сгусток плохой, изуродованной энергии, которая увеличивается в размерах со страшной силой) внедряются в ткань, некий посыл, той доброй, позитивной энергии, изменяют её, рушат, нередко она мутирует под влиянием их силы и то доброе, чистое, хорошее - то исцеление, которое мы с таким нетерпением ждём, до нас просто-напросто не доходит, либо доходит в совершенно искажённом виде. Отсюда и все несчастья на земле.
Вечная борьба. Мне думается то великое, менее защищенно.
Это моё мнение. Оно может быть обманчивым. Никакой научной основы я не подвожу под этим. Тоже на уровне размышлений, иногда ощущений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





Цитата
Сатана – это бывший ангел, «разжалованный» за свою гордыню, т.е. изначально «ниже рангом», чем Господь, то почему он впоследствии считается «равным ему по силе, но с негативным знаком»?


Katiana, вот именно,что только считается. Мне не встречалось в Библии указаний на то,что С. есть равен Богу по силе, поэтому и дискуссия беспредметна по этому пункту

PM
Top
Belaruska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 034
Регистрация: 2.05.2005
Откуда: Беларусь





Katiana
Н-да......, Танюша, вопросец у тебя назрел непростой. Похлеще Гамлетовского.
Обсудим, что-ли по-быструхе библию? smile.gif
Эти философские вопросы, как я думаю, всё-таки каждый решает для себя сам, заглядывая в собственную душу и прислушиваясь к своему сердцу.
Цитата
вроде бы вполне разумный и здравомыслящий 45-летний мужчина, начал доказывать нам

В том-то и дело, что доказывать здесь что-либо в принципе невозможно.
Цитата
как и что можно возразить на подобные тезисы?

И спор в таких вопросах, также неуместен.
Цитата
Не зря этот мужик в свое время получил диплом университета марксизма-ленинизма, что-то на тему научного атеизма.

Ну, я в своё время тоже "научный атеизм" сдала с удовольствием на пять баллов. Но жизнь-то не стоит на месте, люди меняются, развиваются.
По поводу возникновения, фальсификации и трактования Библии спорят уже давно и безрезультатно.
Что касается вопроса о большом камне, вопрос попросту некорректный. Во-первых, в нём содержится 2 вопроса, во-вторых, таких "хитрых" вопросов можно придумать много. А почему не приходит в голову, что Бог может всё, но делает только то, что разумно? Можно сидеть и восклицать: "Господи, если ты сейчас дашь мне 1000 долларов, тогда поверю в тебя."
Цитата
Или в опровержение постулата, что все, что делает Бог, справедливо и имеет разумный смысл, припирает нас к стенке вопросом «за что и за чьи грехи расплачиваются детки, которые умирают от болезней»
К вопросу о справедливости: мы же не считаем, к примеру, что волк, съевший зайца, несправедлив. Просто мир так устроен, и всему есть объяснение. Другое дело, что мы не всегда можем найти это объяснение. И страдаем мы, видимо, не «за что-то», а «почему-то».
Если хочешь, почитай книги Нила Доналда Уолша из цикла «Беседы с Богом». Для меня многое прояснилось после прочтения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тами
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 217
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Эстония,Таллин





Много дискуссий на подобную тему было на форуме диакона Кураева.Попробуйте поискать аргументы там.
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Девочки, спасибо всем за отклики! Я уж приуныла, думаю, не отвечает никто sad.gif

Belaruska
Уже нашла ссылочку, сейчас скачаю smile.gif
Тами
А ссылочки на форум Кураева нетушки? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana


Танюш, очень инетересная тема. Буду следить за ответами, так как в теологии я человек неподкованный.
PM
Top
Tinuviel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Спасибок: 0
Пользователь №: 759
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana
Цитата
«А может Бог создать такой большущий камень, что сам не сможет поднять? Если не сможет, то какой же он всемогущий. А если сможет создать, но потом не сможет поднять, то тем более».

Есть такой камень.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Katiana
А, про меня забыла?
Если не трудно черкни ссылочку. Мне тоже почитать интересненько. Только у меня нет программы на зазипованные файлы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Иннеса
Ну что ты, Иннуль, как я могла забыть! smile.gif
Вот ссылка на "Беседы с Богом"
http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog/index.html
Только у меня почему-то ОЧЕНЬ медленно открывается sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Katiana
Большой спасиб, сейчас попробую, что у меня из этого получится.
У МЕНЯ ВСЕГДА И ВСЁ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ОТКРЫВАЕТСЯ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Год назад мой свекр прочел книгу Тихоплав В.Ю. Тихоплав Т.С. "Физика веры". Авторы теоретики-физики. Коротко говоря, в книге отталкиваясь на научные постулаты доказывается, что существует некая высшая над нами субстанция, а вот как каждый из нас ее назовет - Богом ли или иначе.
Признаюсь, я эту книгу не осилила. Порой приходилось по нескольку раз перечитывать предложения, чтобы понять, что же хотели донести до меня авторы. Решила, что пока не хочу об этом думать (ну прям Скарлет О`Хара smile.gif ). Я такую информацию потом ооочень долго в себе перевариваю и "заморачиваюсь". Поэтому для себя решила, что вернусь к этой книге много позже.

Вот нашла анотацию к этой книге:
Цитата
Авторы книги - ученые - просто и убедительно доказывают, что из анализа данных новейших выдающихся открытий из области физики однозначно следуют сногсшибательные факты: мир имеет Божественную природу! Рациональное объяснение, оказывается, может быть дано таким невероятным вещам, как душа, ангелы, бессмертие!
В книге приведены многие сенсационные свидетельства существования Сверхразума, которым дана серьезная научная оценка. Для широкого круга читателей.


Это сообщение отредактировал Lara - 13.06.2005 - 17:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Lara
Ну ничего ж себе! smile.gif Если уж физики-теоретики доказывают с научной точки зрения....
Надо поискать книгу. Хотя не уверена, что смогу ее осилить unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Katiana тема очень интерессная!
Я стараюсь в разговоры о политике и религии не вступать вообще, но с другой стороны ведь это не по христиански получается если мне кто то пытается доказать несуществование Бога, и я при этом буду отмалчиваться.
Где то недавно читала как Энштейн рассуждал о существовании бога. Вот надо будет поискать в "закромах" своих. Потом помещу сюда если найду.
Девочки, может кто то тоже читал эту историю?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тами
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 217
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Эстония,Таллин





сайт Кураева
www.kuraev.ru/forum
PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Katiana
После второй мировой войны очень многие евреи перестали верить в Бога - "если бы Бог существовал, то не допустил бы такое". Так вот, существует такое мнение: если бы было холокоста, создали бы евреи свое государство? Скорее всего нет. То есть нужен был настолько сильный "толчок", чтобы это произошло... Так, информация для размышления...
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Цитата
существует некая высшая над нами субстанция, а вот как каждый из нас ее назовет - Богом ли или иначе.


Мне кажется, многие из нас верят именно в эту высшую субстанцию, высший разум и лишь для удобства восприятия данного факта человеческим сознанием придуман именно Иисус в человеческом обличии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





В любой ситуации, теме, задаче есть система координат. Значит, точка отсчета, направления, масштаб. Так вот я убеждена, что таким образом, как муж твоей подруги, судить о такой сложной философской системе, как религия, ни в коем случае нельзя.

Цитата
Или в опровержение постулата, что все, что делает Бог, справедливо и имеет разумный смысл, припирает нас к стенке вопросом «за что и за чьи грехи расплачиваются детки, которые умирают от болезней», вспоминая при этом украинскую девчушку Настю Овчар, которую сейчас в Бостоне выхаживают после жутких ожогов. Мол, за что страдала эта девочка?


Это уж вообще смешно! Еще бы расстроился, что в космосе старичка с белой бородой не нашли, а значит, религия - опиум для народа.
PMMSN
Top
Зюзя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 779
Регистрация: 6.04.2005
Откуда: Израиль, Хайфа





Тема Бога и Сатаны, Добра и Зла очень хорошо обьясняется в Каббале. Я не большой специалист, потому что это очень все сложно. Но принцип примерно такой. В этом мире все взаимосвязано и поэтому невозможно точно определить что есть добро и что зло. Есть некие законы, принцыпы, по которым нужно жить (десять заповедей, например). Это как рецепт - делаешь не правильно - и ничего не выходит. Так и в жизни-нарушил заповедь-получишь болезнь. Это условно, конечно. Многие верущие на вопрос за что был Холокост отвечают-мы много грешили.
Сатана не есть абсолютное зло. Он в принципе выполняет роль палача. Мне кажется, что лучше всего его роль описана в романе "Мастер и Маргарита".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Ника

Цитата
существует такое мнение: если бы было холокоста, создали бы евреи свое государство?


Никогда не слышала, но очень мудро.

Цитата
в опровержение постулата, что все, что делает Бог, справедливо и имеет разумный смысл, припирает нас к стенке вопросом «за что и за чьи грехи расплачиваются детки, которые умирают от болезней


В том то всё и дело, что из-за невежества люди говорят глупости и пытаются рассуждать на темы, которые они совершенно не понимают.
В данном случае, если рассуждать с религиозной точки зрения, детки не расплачиваются ни за чьи грехи. Дело в том, что б-г руководит не людьми, а их душами, у каждой души есть своё предназначение, если так получилось, что душа, вселившаяся в одного человека, не смогла исполнить своё преднозначение до смерти тела этого человека, то душа переселяется в другого человека. Человек умирает тогда, когда его душа выполнила то, что ей было указано сделать б-гом (или же, если душа не может сжиться с телом, то тело умирает, а душа переселяется). Если после смерти тела, душе осталось сделать совсем чуть-чуть из данного ей списка, то тогда и душа и тело умирают очень быстро после рождения. В зависимости от того, что преднозначалось сделать душе, ребёнок умирает с большей или меньшей травмой для окружающих.
А если рассуждать с точки зрения природы, то это естественное действие природы, которая старается контролировать живность на планете Земля.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Katiana
а я не буду оригинальной - сходи к священнику, они привычные к таким вопросам smile.gif Или отправь к нему своего знакомого, ибо у тебя нет знаний, имхо, от которых можно спорить с таким "специалистом". rolleyes.gif

ЗЫ вспоминается как я деда своего просвещала чем демократия лучше коммунизма.. примерно так же и просвещала..
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Девочки, спасибо всем большое!
Буду думать... (погруженный в думы смайлик)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana , так как в этом вопросе я абсолютный чайник, то дала ссылку на твою тему своей подруге. Привожу дословный ее ответ

Я прочитала :-) Ответить думала на почту, но надо регистрироваться все равно. интересно, но я знаю ответ: кратко то что в Бытие в первых главах написано, что Бог все сотворил, но власть на земле Он отдал человеку- полную власть, а человек передал ее Сатане, падшему ангелу (о нем кстати то же есть в Библии- он отвечал за музыку и сам был прекрасным и самым красивым архангелом- по силе он никогда не был сильнее Бога, а сейчас после распятия и воскресения Христа он не имеет силы и над теми кто верит в Иисуса и принимает Его силу и власть- тож написано в библии в Новом завете) Бог никого не наказывает (тож написано в библии) Он любит каждого и остается верен своей любви, но чел. сам выбирает под чьей волей ему жить(свободная воля нам дана) и когда мы не выбираем Бога, мы живем на территории Сатаны. Хотя когда взываем- Бог нас всегда слышит...
Эт я точно знаю :-)


Вот только мы всегда взываем к Богу, когда нам плохо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Лушка
взываем и когда хорошо - если повезло, многие из нас говорят "Спасибо, Господи" wink.gif
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





MaKosh
Да, Ольчик! (рада видеть smile.gif) И совершенно "на автомате" говорим "Бог с ними" или "Бог его знает"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Katiana (взаимно) ну так всуе, всуе поминаем имя Господа.. rolleyes.gif
PM
Top
Lifetouch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 483
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Неизвестно





Vsem privet
Ya chitau forum okolo goda no nikogda ne pisala - netu russkogo keyboard sad.gif
No ya hotela by dat vsem vam prochitat neslolko statei/propovedei - pomoemu ochen dazhe ne plohix i ponyatnyx


КТО ЖЕ БОГ?
Г.Петров

“Бога не видел никто никогда”, – сказано в Евангелии (Иоан. 1:18), однако вера в Бога существует у всех людей. Еще древний греческий писатель, историк Плутарх, который много путешествовал и много видел разных стран и народов, писал: “Обойдите всю землю и вы увидите много всего различного: вы увидите селенья, где нет никаких законов; увидите людей, которые не знают, что такое деньги, встретите города без укреплений, целые племена, не имеющие жилищ, но нигде вы не найдете страны или народа, среди которых не строились бы алтари и жертвенники, где не сжигались бы жертвы и не возносились бы молитвы к небу”.
На чем основана эта всеобщая вера людей в Бога? Прежде всего на непосредственном чутье, на прирожденном религиозном чувстве.
Мы видим только окружающий нас мир, но сердцем чувствуем, что есть Кто-то выше мира, что мы не одни здесь, на земле, что на нас устремлен издали Чей-то пристальный взгляд, и люди озираются, реально ощущая присутствие невидимого Существа.
Изучение мира, знакомство с окружающей природой еще более убеждает человека, что, раз существует этот мудро устроенный мир, есть и Тот, Кто это все создал.
Обыкновенно принято думать, что наука, изучение природы и вообще просвещенный человеческий разум подрывают и разрушают веру. Это глубокая ошибка. Истинно просвещенный разум не враг веры, но ее опора и светильник. Отнимите у веры разум, и она утеряет свою высшую ценность, станет верой слепой; это будет уже не вера, а суеверие.
Веру в Бога может отрицать только поверхностное образование, которое лишь пригубило с края чашу знания и самоуверенно полагает, что ему все ясно, все доступно и все известно. Истинное же просвещение, которое основано на познании тайн земли и неба, на уяснении законов природы, неизбежно приводит человека к Богу. Изучение необъятной книги Божией, имя которой – Вселенная, заставляет величайших ученых в каждой странице, в каждой строчке этой книги, в движении небесных миров и в жизни самой ничтожной ракушки видеть ясно начертанное имя Творца.
Возьмите, например, Ньютона, который объяснил законы движения всех миров вселенной. Другие великие ученые не находят достаточно слов, чтобы прославить его, но сам этот гений человечества говорил о себе: “Не знаю, чем я кажусь миру, но себя я представляю ребенком, который играет на берегу моря и собирает гладкие камни и красивые раковины, меж тем, как великий океан глубоко скрывает истину от его глаз”. Так скромно судил великий гений ума и науки о себе, а к Божеству, наоборот, он относился с таким благоговением, что даже на улице не произносил имя Божие с покрытой головой.
Знаменитый математик и естествоиспытатель Ампер, заложивший основы электродинамики, в одном из своих писем советует молодому ученому: “Берегись заниматься исключительно наукой, как ты это делал прежде. Учись, исследуй земное. Это обязанность мужа науки; но на видимый мир смотри одним глазом, другой неустанно обращай к Вечному Свету. Одной рукой исследуй природу, а другою, как дитя за одежды отца, держись за край Божией ризы”.
Примеры Ньютона, Кеплера, Галилея, Ампера, Либиха, Пастера и многих других крупных светил науки ясно доказывают, что к безбожию приводит только научное верхоглядство, а серьезное знание, истинная наука направляют человека к Богу. Но, подсказывая и доказывая существование Бога, сердце и разум человека не идут дальше. Они не могут разгадать тайну Божьего существа. Знать Божество не дано человеку.
Божие знает только Бог, а человек может знать лишь человека.
Христианский писатель, блаженный Августин, рассказывает о себе следующий случай. Он написал много сочинений в объяснение христианской веры и жизни и задумал книгу о Боге. Принялся за работу. С утра сел за стол, написал заглавие: “О Боге”, и стал думать, как лучше объяснить людям, Кто такой Бог. Думал он долго и напряженно, но ничего не выходило. Устал Августин от напряженной думы. Разболелась голова. Пошел на берег моря освежиться.
Идет по песку, думает о своем замысле и видит: сидит ребенок, выкопав ямочку, достает куском битого горшка воду из моря и переливает в ямочку.
– Что ты тут делаешь, милое дитя? – спросил Августин.
– Я сделал ямочку и хочу перелить сюда всю воду из моря, – сказал ребенок, продолжая свое дело.
Августин улыбнулся и пошел дальше со словами:
– Как наивны дети! Как они мало понимают! Вот, например, это дитя думает маленьким черепком перелить все море в крохотную ямочку...
Думы Августина вернулись к прежнему, и он спохватился: “А я разве не такой же ребенок”? Своим слабым умом хочу схватить и другим передать, раскрыть сущность бесконечного Бога. Малому не вместить Великого, и для него достаточно, если оно, малое, преклонится перед Великим, отдаст себя воле Его, будет стараться познать эту волю и исполнять ее, в своей жизни


ХОЧУ ЗНАТЬ
Н. Водневский

“...Прошу вас ответить мне на один важный вопрос о землетрясениях. В 1923 году в Японии было страшное землетрясение, во время которого в одном только Токио погибло 145000 человек.
Как вы верите, принимает ли участие в этом убийстве Бог, или это только действие сил природы? По моим убеждениям, Бог здесь ни при чем. Есть законы природы, которые действуют самостоятельно...”
На ваш вопрос очень трудно ответить в нескольких словах. Христос сказал: “Будут... землетрясения по местам” (Мф. 24:7). Землетрясения – это только напоминания людям, что есть силы, не поддающиеся контролю человека, но это не значит, что эти силы не может контролировать Бог.
18 апреля 1906 года неизмеримая сила, таящаяся в недрах земли, всколыхнула город Сан-Франциско и многие его окрестности. Было ли это событие случайным?
Только 48 секунд потребовалось для того, чтобы разрушить до основания 497 кварталов. Город стал неузнаваем. От лучшей его торговой части остались только груды камней. 265000 человек остались без крова, 452 человека были похоронены в руинах, 15000 человек были ранены и нуждались в медицинской помощи, 60 000 зданий превратились в груды развалин. Это была жуткая картина! Как мал и ничтожен человек перед лицом Творца вселенной, ее Великого Хозяина!
Благодаря тончайшим сейсмографам, мы теперь знаем, что едва ли есть на земле место, где бы земля и сегодня не дрожала, не опускалась, не поднималась. Швеция, например, поднимается около 2-х метров в столетие. Из океана подземные силы выдвигают новые острова. Гибралтарский пролив становится шире и глубже.
И перед всеми этими силами, меняющими лицо земли, человек кажется мелкой букашкой, ничтожным существом. Бог хочет, чтобы человек это понял и не полагался на себя и свои силы, а полагался на Бога.
Там, где есть Законодатель, где есть Творец, нет и не может быть ничего случайного, неопределенного.
Известно, например, что землетрясение в Мессине (Сицилия) (1908 год), когда погибло 200 тысяч человек, было результатом нравственного вырождения жителей. Там открыто хулилось имя Божие.
И Бог напомнил о Себе забывчивым людям. Напомнил о Своем всемогуществе.
“Бог жесток, если Он посылает на землю такие бедствия,” – заключают многие люди.
Но Его Писание учит, что бедствия на землю Бог не посылает, а допускает, так как по Своей природе Бог есть любовь. Если бы Бог выпустил Землю из-под Своего контроля на одну секунду, от нее не осталось бы даже воспоминания.
В мире есть действующее зло – наш предвечный враг, сатана. Он ведет борьбу против Бога. Его профессия – производить землетрясения, наводнения, ураганы, эпидемии. И всемогущий Бог допускает его действия, когда человек не принимает Божью любовь, злоупотребляет ею и умышленно предается греху.
Так было в Сен-Пьере, на о. Мартинике, в 1905 году. “Русские Ведомости” писали о нравственном цинизме этого города, об его исключительных богохульствах, которые имели место на праздник Пасхи. В этот день по городу проходила кощунственная процессия. Она несла крест, а на нем распятую свинью. Цветущий город в 25000 жителей был полностью уничтожен. Близлежащая гора сначала дымилась, потом начала извергать огонь и лаву. Но местные ученые дали “точные” научные сведения о характере лавы, форме и величине кратера, уверяя, что опасности никакой нет, что все жители могут спокойно оставаться на местах.
И каков был их ужас, когда вдруг утром на рассвете воспламенился водород и горящая масса лавы в короткое время залила весь город. Люди не желали верить Богу, но поверили ученым.
Землетрясение в Сан-Франциско началось в 5 часов 12 минут утра. Посмотрите, что делалось в городе в предыдущую ночь. Вечером у кассы “Метрополитен Оперы” можно было видеть огромную толпу. Там была необыкновенная давка. Билеты по 10 долл. (!) брались с бою. Ставилась опера “Кармен” с такими именами, как знаменитый певец Карузо, Марсел Журне и др. Все газеты были полны сообщениями об этих торжественных событиях.
Никто не предвидел катастрофы, никто о ней не думал. Но она пришла, “как тать ночью”...
“Ну, я не верю, что Бог имел какое-либо отношение к этому событию, – заметил мой сослуживец в нашей беседе. – Почему же тогда в Германии, в России этого не бывает? Что, там народ святее, что ли?”
Вот два, на мой взгляд, правильных ответа. Их может быть, конечно, множество.
Во-первых, когда Бог напоминает о Себе в Америке, тогда и в Германии об этом знают. Знают во всех концах земли. Благо, теперь есть радио и телевизоры.
Во-вторых, Бог неограничен в выборе методов напоминать о Себе людям. У Него есть множество “языков”, на которых Он говорит с людьми. К каждому народу, даже к каждому отдельному человеку, у Бога есть особый подход. Он говорит к народам на языке войны. Правда, язык этот строгий, но справедливый.
Бог имеет свои счеты и с нашим русским народом. В великих скорбях очищается его золотоносная душа. Страдания, которые мужественно переносит наш народ и сегодня, тоже не без Божьей воли.
Божья воля в том, чтобы освобождать души людей от власти диавола, от греха, чтобы спасать бессмертные души. А люди, по примеру Адама и Евы, больше слушают “князя мира сего”, нежели ласковый голос своего Жизнедавца. И тогда Бог начинает говорить громко – иногда так, что Его слово, произнесенное в одном конце земли, слышится в другом. “Имеющий уши слышать, да слышит!”
Ах, как мало этих имеющих уши, прислушивающихся к голосу Всевышнего! Но Господь все еще терпит, ждет, милует и прощает кающегося грешника, возрождая его душу к новой, светоносной жизни.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
Март Де Хаан
Жизнь несправедлива. Беззащитные дети страдают за ошибки своих родителей. Тяжело работающие нередко умирают преждевременно в авариях или от болезней. Другие же, которые едва-едва шевелили пальцем, богатеют от огромного наследства, оставленного им теми, кто работал как вол всю свою жизнь.
Люди подвержены капризам везения, как азартные игроки в выходные дни. Словно по случайной раскладке карт, одни рождаются в богатство и влиятельность, а другие начинают свой путь в слабых телах, неблагополучных семьях и экономических трудностях.
Бремя мудрости
При всей своей мудрости Соломон заметил, что жизнь не выдерживает испытания на справедливость. В последние годы своей жизни он писал: «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их» (Еккл. 9:11).
Ограниченная проницательность
Насколько возможно, мы стараемся оградить своих детей от явных несправедливостей жизни. Мы говорим им о мудрости тяжкого труда и правильных выборов. Мы учим своих малышей, что хорошее случается с хорошими людьми, а плохое – с плохими. Но в минуты раздумий признаемся, что преподаваемые нами правила помогают не всем и не всегда.
Логика неблагоговения
Наши подозрения, если они верны, приводят к беспокойным думам. Если жизнь несправедлива, то, может, несправедлив и Сам Бог?
Мы не первые, кто усомнился в справедливости Бога. Автор 72-го псалма почувствовал крах своей веры под гнетом несправедливых обстоятельств. Сперва он боялся высказать свои мысли вслух. Он был побежден заглушающими его веру несправедливостями. В тайниках рассудка он недоумевал, не была ли его вера в Бога пустой тратой времени: «Так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?» (ст. 13:14)
Вид из святилища
И вдруг что-то произошло. Из окошка во «святилище Божием» псалмопевец увидел дальше, чем когда-либо раньше. Зрение заострилось на будущем тех, кому он до того завидовал. Жизнь, которая, казалось, началась легкой игрой в камешки, стала напоминать финиш шахматной игры. Внезапно псалмопевец понял, что еще никому не удалось перехитрить Бога в Его последних ходах.
Ничего, кроме перспективы, не изменилось, когда автор 72-го псалма писал: «Когда кипело сердце мое и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот, я был пред Тобою. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу. Кто мне на небе? И с Тобою ничего не хочу на земле» (ст. 21-25).
Но что же делать, когда мы не находим утешения в мыслях о небе и будущем?
Иной взгляд на несправедливость
Тем, кто неудовлетворен обетованием того, чего они не видят и не осязают, Библия предлагает другой ответ. Из глубины времен дошла до нас повесть о человеке, который после тяжкой утраты боялся потерять и рассудок. Какое-то время казалось, что Иов может потерять не только свою веру, но и разум.
Во время его страданий пришли благонамеренные друзья и, вместо утешения, начали воздвигать на него обвинения. Они винили его в том, что он прячет какой-то грех, чем и объясняются его страдания. В длинных тирадах и затяжных аргументах они настаивали на том, что Иов не может провести их ложными утверждениями своей невинности. Они осудили его на основании своего богословия. Они спорили на основании теории и практики, что Бог справедлив. Они хотели, чтобы Иов признался в том, что радость и горе приходят к нам пропорционально тому, что мы сами избираем.
Иов не поддавался и спорил со своими друзьями. Он возмущался, зная, что они неправы. Он не скрывал какого-либо тайного греха, которым можно было бы объяснить его страдания.
Заключительные выводы
На этот раз Бог употребил не тишину святилища, а сильную бурю. Пока Иов спорил со своими друзьями, на небе начали сгущаться тучи (Иов. 37). Засверкали молнии, задрожала земля, и из бури Бог начал отвечать Иову, нарушив Свое долгое молчание. Он не дал Иову ответ, как в 72-м псалме, не советовал ожидать будущего времени суда и не напоминал о риске жизни в павшем мире. Господь даже не обвинял сатану в спонсорстве всех тех бед, которые обрушились на Иова, его жену и детей.
Вместо этого, Бог повел Иова в лес, к океану, к горам, под полночное небо, под грозу, в тень Своего присутствия в природе. Он вел Иова в природные чудеса Бога, Который использует черноту ночи для рождения утра.
Иов увидел вокруг себя природу такой, какой он никогда не видел её раньше. Ему послышалось, что Бог говорит: «Посмотри вокруг. Посмотри на все, что Я уже сотворил. Если ты можешь расслышать Мой голос в этой могучей буре, если ты можешь рассмотреть Мою подпись и отпечатки пальцев во всем мире, неужели ты не можешь доверить Мне себя, поняв, что Я знаю, ЧТО для тебя лучше в настоящий момент?»
Если бы мы могли увидеть Иова очами его друзей, мы бы увидели, как расслабились в тот момент его мышцы. Мы бы услышали его ответ тому невидимому Присутствию:
«Знаю, что Ты все можешь и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, помрачающий Проведение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах, чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов 42:2-6).
Отче Небесный, мы тоже иногда чувствуем, как будто мы теряем нашу веру в Тебя. Иногда мы бываем то злы, то печальны. Просим, поведи нас в Твое святилище или в лес. И тогда покажи нам самую жестокую несправедливость. Не дай нам покоя, пока мы не увидим Твоего Сына страдающим за наши грехи и умирающим вместо нас.
С aнгл. Вера Кушнир






PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Lifetouch
Спасибо, интересные статьи, приняла к сведению smile.gif
Кстати, ты же можешь писать траслитом, а потом нажать на кнопку "перевести из латиницы в кириллицу". И пиши себе в форум на здоровье smile.gif Зачем же сидеть в молчаливых читателях?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana


Танюш, слегка не в тему, но в принципе о том же. Нам в школе читали философию и логику, на экзамене надо было писать сочинение. Я писала на тему «а пахнет ли роза, если её никто не нюхает?». Похожая проблемка, а?
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Malaitikka
Цитата
Я писала на тему «а пахнет ли роза, если её никто не нюхает?». Похожая проблемка, а?

Кать, ну и чего, пахнет роза-то? smile.gif

А вообще-то метко ты так выразилась.

Демагогия!
PMMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0121 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>