Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Что такое Добро?

()

Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Да, с хорошими делами дела обстоят сложно. Мой отец когда-то учил игре на фортепиано мальчика. Отец- преподаватель музыки, тот мальчик действительно был очень одарённым ребёнком, но из очень неудачной семьи. Ясное дело, что ни в какую музыкальную школу его родители и не думали отдавать, а мой отец занимался с ним совершенно безвозмездно. Помню, как тот мальчик приходил к нам и играл такие произведения, до которых мне было расти и расти - это при том, что он младше меня на пару лет. А мама всё пилила отца, что он, как дурачок, носится с этим юным дарованием и что люди над ним хихикают. Вот вам и реакция на совершенно доброе дело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Nati
MaKosh
Автор то не шапокляк smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Лайла
невоспитанная она девочка, вот и все sad.gif
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





pasha
но писал авторто для заведомо плохого персонажа, т.е "внимание дети! тетя плохая, все, что она говорит - неправильно" tongue.gif
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





А что есть хорошее дело? Почему-то первым приходит на ум "помочь кому-то". А нужна ли этому кому-то твоя помощь в ТОМ ВИДЕ, в котором ТЫ можешь ее предложить? Часто люди предлагают помощь, будучи уверенными, что именно в том виде, в котором они ее предлагают, она и нужна. И еще, а готов ли принимающий помощь реально ее принять и понять, что ему помогли?
По-моему, самое сложное, это понять, что есть хорошее дело. Как только такое понимание приходит, тогда ты уже не можешь поступить иначе, и делаешь это хорошее дело.
Говорить ли об этом? А почему нет? Может это кому-то даст ответ, который он ищет всю свою жизнь.

pasha
Я именно это только собиралась написАть smile.gif
MaKosh Вот именно, по принципу от противного "делайте хорошие дела и не думайте о славе"
PM
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





Лайла

Брось smile.gif . Тебе то было приятно, когда хозяина нашла. Это главное. А девочка, похоже, бука. Так она и по жизни букой идет.Ей же хуже.

А на Шапокляк чего набросились biggrin.gif Не такая уж и плохая тетка. Просто личная жизнь не устроена. А в конце она даже благородный поступок совершила. Не помню - то ли браконьеров поймала, то ли директора красильной фабрики.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





А мне кажется, что признание очень необходимая вещь, ибо оно стимулирует человека продолжать творить добрые дела. Хвастовство - это совсем другое, это из разряда работать на публику. А, когда человек совершает сознательно нечто для другого, т.е. жертвует, то это обязательно жолжно быть одобрено и признанно и совсем не нужны венки и награды, очень правильно было сказано. Вот, когда сердце возрадуется и желание и дальше творить добро станет частью самого человека.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Вероника просто твой отец по-другому не мог, ему необходимо было отдавать, даже не зарабатывая на этом, свои уникальные знания. А мамуля твоя, не обижайся, пожалуйста, не доросла ещё до его сознания и уровня мышления. Честь и хвала твоему папе. Он работал не для славы. И правильно делал, я считаю. Ибо, когда этот маленький мальчик постигал тяжелейшие произведения, папина душа пела от радости. Вот и всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (pasha @ 21.01.2005 - 16:01)

А как же тогда мать Тереза?

Дело все в том, что Мать Тереза не делала "хорошие дела", с ее точки зрения. Она просто жила так, как считала нужным жить. Она никогда не задавалась вопросом: " Это хорошее дело я сделала!". Можно назвать таких людей святыми, ангелами и тд. И земля держится на таких людях, они дают нам глоток воздуха, без которого мы давно бы уже задохнулись. И не так ведь и мало таких людей, как кажется. И вы думаете, у них нет завистников и злопыхателей? есть, конечно, и не мало... но они из просто не видят, они просто живут своими делами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





MYMZYAМила, очень верно сказала, а вообще ты очень часто мои мысли читаешь smile.gif Мне иногда предлагают помощь, в то время когда я не нуждаюсь в ней. Если я принимаю ее из чувства вежливости, то я обязательно попадаю в силки, эти люди от меня ждут, а иногда и требуют эту помощь(вернуть) опять же тогда, когда порой я не в состоянии на тот момент mad.gif Но это уже не в тему... А вообще говорят, сделал доброе дело, да зарой его в землю. Может и даст когда нибудь росточек smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





На эту тему есть очень хорошая поговорка:

Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!
PMYahoo
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





moa
Цитата
Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!

ВОТ! 100% СОГЛАСНА!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!

moa
ТатьянаБ
elena_dom
Цитата
Она никогда не задавалась вопросом: " Это хорошее дело я сделала!".


А может и задавалась?
Может именно воспоминания о этих делах и дают силу на совершение новых?

Для примера: сталкиваясь по работе с серьезными трудностями иногда думаешь, а не плюнуть ли? но именно воспоминания о счастливых детских глазах, которые обрели дом и семью, дают надежну и силы.
Вот.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елеся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 784
Регистрация: 2.01.2005
Откуда: Тольятти





Цитата
Может именно воспоминания о этих делах и дают силу на совершение новых?

Я тоже так считаю, добрые дела должны находить отклик у людей, "подпитываться" одобрением и благодарностью, это окрыляет и вдохнавляет. В мире столько негатива, что знать и узнавать о чем-то позитивном, добром, светлом, просто необходимо. Страна должна знать своих героев! И мир тоже! ;о))))
Недавно мой двоюродный брат женился на девушке Нади. Так сложилось, что её родителей не очень заботил вопрос о её гардеробе. А так как я шью, то решила сделать ей подарок на ДР-сшить куртку. Купила хорошую ткань, ходила выбирала-подбирала к ней фурнитуру. Сшила, как для себя-получилось здорово! Меня аж жаба грудная начала поманеньку душить:"А не оставить ли такой шедевр себе?" С трудом, но я его переборола!
В назначенный день, я любовно её упаковала и с приятным ощущением поехала на мероприятие.
Дверь квартиры мне открыла Надя, я радостно и гордо вручила ей сверток, и тут из кухни доноситься голос её матери:"кто там, надя, пришел?"
На што Надя ответила:"Куртка приехала!" Меня как-то это покоробило.
Мама её предложила её ей померить, что Надя и сделала. "Ой,"-воскликнула мама, -"а что ж она без капюшона?" Для меня вечер и моё настроение, а так же отношение к этим людям было подпорчено. И когда заводиться с её стороны разговор о том как хорошо бы сшить ей джинсы или платье, отклика он не находит и не найдет. Энтузиазм потух.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Елеся Со мной случалось подобное. Не расстраивайся!
Делай добро - и бросай его в воду!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Елеся - ты большущая умница и не скисай из-за хамов. Ну не дано им, обошли их, обделили ещё в детстве. Они наверное не слышали выступление знаменитой Натальи Сац. Так вот я только процетирую одну фразу, как-то сказанную ей её мамой и которую она вместе с её делами пронесла в своей памяти м своём сердце через всю жизнь.
"Самое главное в этой жизни, - во время сказать - спасибо, т.е. поблагодарить человека за...и во время сказать - прости, т.е. осознать свою вину и тут же попросить прощение.
А эти люди глубоко несчастные, как однобоко они видят жизнь. Жаль их.
А тебе неприятно и даже очень обидно, но пойми, ты на н....ное число голов выше их, просто пожалей их и забудь. Думаю тебе лучше избегать общения с ними, чтобы душу не травмировать.
И держи носик повыше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елеся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 784
Регистрация: 2.01.2005
Откуда: Тольятти





Цитата
"Самое главное в этой жизни, - во время сказать - спасибо, т.е. поблагодарить человека за...и во время сказать - прости, т.е. осознать свою вину и тут же попросить прощение.

Золотые слова! С первым у меня как-то проблем не наблюдается, мама приучила меня говорить "спасибо" по теме и без, а вот насчет "просить прощения", тяжеловато. Гордыня, трудно переломать себя и сознаться, что была не права. Опять же мамочкино воспитание, у неё гордыня вообще в степень возведена. "Умру, а топтать себя не дам!"-вот с этим по жизни она и идет, это и распространяется на взаимоотношения с мужчинами, с подругами, никогда не перед кем не покажет свою слабость, где уж извиниться.... Но кажись это уже не в тему!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Раз тут речь идет о добрых делах, то напишу сюда. У меня сложилась такая ситуация: мне очень нужно помочь одному человеку, а у меня пока ничего не получается. У нас в больнице лежит бомж. Не пьющий, порядочный, богобоязненный и на все руки мастер. Он и на бомжа то не похож. Мы его взяли к нам плотником. Но жить-то ему негде! 3 февраля его выписывают, а потом ему где жить? Общежития у нас нет, что-то снимать у него не получится. Хочу завтра в вышестоящую организацию съездить, что там мне скажут. Но если не помогут там ничем? Страшно, что не могу помочь человеку? А у него надежда только на нас.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Natala
А нету в больнице какой-нибудь подсобки?
Может в какой нибудь кабинет, где принимают только днем раскладушку поставить? Нигде такого уголка нету?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Елеся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 784
Регистрация: 2.01.2005
Откуда: Тольятти





Natala, а как же так получилось, что ему негде жить? Родня-злодеи выгнали? Махинация с жильем? Беженец?
А у вас в городе нет приюта для таких вот людей?
Может обратиться в манастырь мужской, например, там приютят?
С женщиной его, наконец, познакомить, такие же должны быть нарасхват! ;О)).
Я знаю подобный случай, мамина приятельница приютила в своем деревенском домике такого вот бедолагу, он его и охраняет и хозяйство нехитрое ведет. Уже несколько лет. Вроде простой деревенский мужик, даже скорей уже дедушка, а книжки вумные читает! И приятельница рассказывала, что все свои карманные деньги он бережет, копит, а потом на книги тратит. Незнай правда, незнай нет, но иногда, как в бреду начинает говорить о своей прошлой жизни, когда был молодым ученым, имел виды на Запад, или Запад на него, но враги узнали (в лице наших спец. органов), и закрыли надолго и всерьез, с тех пор он никто, Иван непомнящий родства. Вот так и скитался по матушке России, пока его не приютили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Наташа
Ты прямо как мать Тереза,помогаешь нуждающимся людям, я счастлива что заю такую девушку,от чистого сердца !
Напиши как сложилась жизнь этого бедолаги,сколько у нас в стране таких обездоленных.
Елеся права,может ему в монастырь,если он плотник, у нас в Москве плотник для монастыря дорогой человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SvetVokne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 440
Регистрация: 3.12.2004
Откуда: Киев,Украина





Я как-то прочитала статью про российского мальчика,которого очень сильно за лицо покусала его домашняя собака, и мне хотелось помочь ну хоть чем-то, перевести хоть 10 дол. на счет его мамы...

Пришла я домой, поделилась с дорогим, а он меня,получается, "обломал":
"Чем помогать кому-то чужому, лучше помогай кому-то из родных!"
unsure.gif unsure.gif

Деньги отправила, но с дорогим я больше не советуюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





SvetVokne
Помогать родным, близким , знакомым сложнее в психологическом плане. Почему? Да потому что, отправляя деньги незнакомому человеку Вы не знаете его. Отослал и забыл. Перевёл бабушку через дорогу и хорошо. А вот когда эта бабушка ваша соседка, которая своим гадким характером мотает кишки на руку всем, кто её окружает это уже другое дело. Вот Елеся про куртку написала. Человек воспринял, как должное. Встречаются душещипательные истории в газетах и люди помогать, но кто отслеживает, что случается с деньгами и вещами, которые люди присылают от чистого сердца. Как эти люди продолжают жить после таких публикаций, когда поток благотворительности иссякает? Так же как и жили до этого? Или они меняются?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





kotovich Ой, ну скажешь тоже! Мать Тереза! Уморила!

Ника
Елеся
kotovich
Жалко его, ведь не алкоголик, не бродяга, а нормальный человек. Он и не болеет ничем, врачи его просто так держат. Продляют медицинскую карту на сколько могут. Здесь и тепло, и чисто, и кормят более-менее. Он и первое, и второе покушает. Раз пять в неделю мясо даем. Его даже когда выпишут, на кухне все равно будут подкармливать.
Я сегодня как глянула на него, у меня аж ком в горле застрял. Мне, почему-то, стало стыдно за то, что я залетела вся расфуфыренная, как елка.
Есть бомжи, которые сами скатились, а по этому видно, что он не такой. А в глазах столько боли! Ему было неудобно, что врач мне рассказывала, кто он и что нужно ему помочь.
Девочки, я потом напишу, как дальше сложится. Что-то придумаем в любом случае. На улицу не выкинем!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





kotovich
Как и обещала, рассказываю продолжение истории. Есть приют, но он далековато.
Была я в управлении, но там сказали, что нужно поговорить с другими больницами, бывают ли у них такие ситуации. Обзвонила некоторых главных бухгалтеров в больницах. Оказывается, у нас много больниц, где держат таких несчастных. Некоторые живут так много лет. Особенно в наркологиях, там можно не выписывать очень долго. И женщины, и мужщины. Потом поговорила со своим главным врачом. Он сказал, что подыщет палату в каком-нибудь отделении, где тот будет жить. А если покажет себя с хорошей стороны, то он будет работать на 1,5 ставки. На кухне будут кормить. Все наши сотрудники прониклись. Я поняла, что работаю среди хороших людей.
Ой, ну у меня прям камень с души упал.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Natala

Хорошо-то как... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Юлька
Ага, хорошо и радостно!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Natala
Замечательная новость,и главное твои на работе поддержали тебя,теперь зависит всё от этого бедняги,Ведь если он будет получить 1,5 ставки это для него радосно будет,как никак,но можно себе что то купить из одежды.
Очень хорошо smile.gif .Дай Бог всё наладится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Он уже втягивается потихоньку в работу. Замки вставляет, ремонтирует по мелочи что-то. Я надеюсь, что он покажет себя с хорошей стороны. И человек он верующий, в церковь ходит. А главное не пьет! Надоели нам уже слесари да плотники алкоголики.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0291 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>